Основные свойства и тенденции формирования специальной лексики языка средств массовой информации конца XX - начала XXI вв. Круглова Алла Викторовна




Круглова Алла Викторовна. Основные свойства и тенденции формирования специальной лексики языка средств массовой информации конца XX - начала XXI вв. : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Круглова Алла Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Проблема возникновения и употребления новых слов всегда интересовала лингвистов, особенно в эпоху масштабных изменений в экономике, политике, культуре, влияющих на стремительное обновление словаря за счет всевозможных новообразований. Наиболее активно новые слова исследуются в отечественном языкознании начиная с 60-х гг. XX в., о чем свидетельствуют монографии, диссертационные исследования, многочисленные статьи, в которых новообразования рассматриваются в различных аспектах: словообразовательном, лексикологическом, социолингвистическом, нормативном, стилистическом и др. (Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, Е.А. Земская, Н.З. Котелова, Л.П. Крысин, И.С. Улуханов, Н.М. Шанский и др.).

Интенсивное пополнение словаря новыми словами, активное словопроизводство, являются факторами, в значительной степени определяющими современное состояние русского языка, а необходимость их лингвистического исследования очевидна. Специальная лексика образует особый пласт словаря, который в первую очередь нуждается в сознательном регулировании и упорядочении. Период конца ХХ-го - начало XXI-го вв. является важнейшим этапом в развитии языков для специальных целей. В настоящее время продолжается развитие ряда отраслей языкознания, которые описывают проблемы специальной лексики (терминологии), в разных странах мира создаются научные школы терминологов, а также международные координационные органы по стандартизации и унификации терминов в связи с интернационализацией научного знания в целом. Сегодня лингвистическими аспектами исследования специальной лексики и проблемами создания отраслевых терминологических словарей занимаются не только языковеды, но и специалисты-профессионалы, а терминоведческая работа в разных областях науки и техники носит массовый характер.

В настоящее время изучение языка науки - одно из наиболее активно разрабатываемых направлений современного языкознания (Д.С. Лотте, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.А. Реформатский, О.С. Ахманова, В.М.Лейчик, В.П. Даниленко, Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин, А.С. Герд, А.И.Моисеев, В.А. Тата-ринов, П.Н. Денисов, Т.Л. Канделаки, А.В.Суперанская, СВ. Гринев, Л.Ю. Буяно-ва, Г.А. Абрамова и др.). Вместе с тем остаются нерешенными некоторые актуальные проблемы терминоведения, пересекающиеся с новыми концепциями современной лексикологии, семасиологии, лингвокультурологии, прагматики. В научной литературе не всегда дифференцированно используются понятия термин, специальная, профессиональная, научная лексика и др.

Язык профессиональной сферы деятельности журналистики - это один из языков для специальных целей - «функциональных разновидностей современных развитых этнических языков, обслуживающих специальные сферы знаний и деятельности» (Лейчик, 2004. С. 167). В процессе исторического формирования журналистики складывался основной корпус лексических единиц, отражающих состояние понятийного аппарата данной области человеческой деятельности в ту или иную эпоху. Однако вопрос об эволюции и тенденциях развития специальной лексики сферы журналистики конца XX - начала XXI столетий в русском языке

еще не был предметом специальных исследований. Возникла необходимость изучения не только состава и структуры новой специальной лексики языка профессиональной деятельности журналистики, но и тех процессов, которые происходят в нем в силу языковых и социокультурных факторов. Также недостаточно исследованы особенности функционирования специальной лексики, обслуживающей профессиональную деятельность работников средств массовой информации (далее - СМИ), в текстах разной функционально-стилевой принадлежности, в отдельных интегративных зонах языка (в социолекте журналистов, в обиходно-разговорной речи) и др.

Современная специальная лексика языка СМИ характеризуется рядом специфических черт, которые можно выявить в плане ее семантических связей, продуктивных деривационных процессов, функционирования в разных подсистемах современного русского языка. Изменения в социально-культурной сфере коррелируют с научным прогрессом и во многом определяют тенденции развития специальной лексики языка СМИ, отражающие семантическую сущность, цели, задачи и перспективы развития современной отечественной журналистики. Данными аспектами определяется актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования - лексические единицы, формирующие специальную лексику языка современной журналистики. Предметом лингвистического анализа в работе выступают основные свойства и тенденции формирования лексики языка современных СМИ, особенности ее структурного, семантического устройства и функциональные характеристики.

Материалом исследования послужили специальные лексические единицы, обслуживающие сферу деятельности СМИ (термины), извлеченные из лексикографических изданий, учебников, учебных пособий, а также наименования, функционирующие в художественных и публицистических текстах и в разговорной речи. Объем личной картотеки выборки составил более 1 000 единиц. По нашим наблюдениям, большая часть специальной лексики языка журналистики появилась в конце XX - начале XXI вв., в связи с чем для исследования был выбран именно этот временной отрезок.

Цель исследования - комплексное системно-функциональное описание структурно-семантических и семиотических свойств специальной лексики СМИ, проявляющихся в закономерностях ее функционирования, определение основных тенденций формирования специальной лексики СМИ.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- обобщить опыт лингвистических изысканий в области системно-
функционального аспекта лексикологии и на их основе разработать и теоретически
обосновать методику исследования;

определить основные источники и пути формирования специальной лексики языка СМИ нового периода;

выявить закономерности развития деривационной системы в сфере лексики СМИ;

исследовать лексические парадигмы специальной лексики языка журналистики.

Методологической основой диссертации стали фундаментальные труды отечественных ученых в области лексикологии, терминологии и терминографии: Г.О.Винокура, В.В. Виноградова, Д.С.Лотте, В.М. Лейчика, В.П. Даниленко, Б.Н. Головина, СВ. Гринева, В.А. Татаринова, А.И. Моисеева, Т.Л. Канделаки, Ю.Н. Караулова, Л.Ю.Буяновой, Г.А. Абрамовой и др.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые предпринято комплексное исследование инноваций специальной лексики языка СМИ в динамике ее развития. Новые результаты получены при уточнении данных об особенностях синонимии и антонимии, а также структурной вариативности лексики языка профессиональной деятельности журналистики. Впервые многоаспектно проанализирована контекстуальная специфика специальной лексики языка СМИ.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней исследованы семантика, пути, способы и средства образования специальной лексики языка журналистики нового периода; углубляются и уточняются представления об устройстве современных языков для специальных целей, особенностях их формирования в новых социокультурных и лингвопрагматических условиях; ставится проблема изучения процесса концептуализации профессиональной деятельности, получившего отражение в новой специальной лексике.

Сделанные в диссертационном исследовании обобщения и выводы дают возможность более систематизированного представления о строении лексического поля языка профессиональной деятельности журналистики, позволяют определить место этого языкового конструкта в системе современного русского языка.

Практическая значимость результатов исследования определена их многоплановой дидактической и лексикографической востребованностью. Полученные результаты могут существенно дополнить материалы терминологических и толковых словарей, использоваться в преподавании вузовских курсов «Современный русский язык», «Лексикология», «Лингвокультурология», «Культура речи», спецкурсов по терминоведению, лексикографии, семантике, языку специальности, межкультурной коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Специальная лексика составляет центральную часть языка профессиональной деятельности журналиста и представляет собой результат когнитивной деятельности специалистов в области журналистики, освоения и осмысления ими профессионального опыта. На современном этапе основанием для выделения специальной лексики данной сферы является наличие у номинативных единиц интегрального семантического признака «СМИ».

  2. Основным средством пополнения специальной лексики языка журналистики является заимствование из других языков; на современном этапе происходит заимствование не только отдельных специальных номинаций, но и целых тематических групп, что приводит к расширению полисемии, возникновению в системе языка для специальных целей новых понятийных оппозиций в рядах гипонимов, антонимов и синонимов.

  3. Неологизмы в специальной лексике языка журналистики подвергаются систематизации, при этом они активно расширяют диапазон своих функциональ-

но-стилистических возможностей в коммуникативном пространстве, что может приводить к появлению у изначально нейтральной лексики оценочных коннотаций.

  1. Лексические инновации в языке журналистики оказывают заметное влияние на моделирование производных единиц и служат источником пополнения специальной лексики журналистики новыми продуктивными деривационными элементами - компонентами сложных слов, производящими основами, функционирующими в данной профессиональной сфере.

  2. В конце XX - начале XXI вв. происходит значительное расширение и разветвление структуры предметно-тематической организации специальной лексики языка журналистики, в том числе в рамках традиционных предметно-понятийных сфер. В связи с этим в учебной отраслевой лексикографии целесообразно использовать принципы семантической, деривационной и понятийной системности специальной лексики СМИ как основу ее дескрипции (очередности представления, структуры дефиниций).

Решение поставленных задач потребовало комплексного использования методов, применяемых в современной лингвистике: метода сплошной выборки языкового материала, методов синхронного лингвистического описания, системно-структурного, функционального, компонентного, контекстуального, лингво-культурного анализа языковых единиц.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка как иностранного, докладывались на двух Международных научных конференциях «Культура русской речи» (Армавир, 2005, 2007), на четырех межвузовских научных конференциях «Актуальные проблемы языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2006, 2007, 2008, 2009), отражены в 7 научных публикациях, в том числе в 1 статье, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка.