Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью : на материале жанра чата Самойленко Лариса Викторовна

Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью : на материале жанра чата
<
Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью : на материале жанра чата Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью : на материале жанра чата Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью : на материале жанра чата Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью : на материале жанра чата Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью : на материале жанра чата Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью : на материале жанра чата Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью : на материале жанра чата Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью : на материале жанра чата Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью : на материале жанра чата Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью : на материале жанра чата Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью : на материале жанра чата Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью : на материале жанра чата
>



Самойленко Лариса Викторовна. Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью : на материале жанра чата : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Самойленко Лариса Викторовна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1074

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Коммуникативно-прагматические принципы исследования Интернет-коммуникации

1.1. Речевая коммуникация как база электронного общения 10

1.2.Компьютерный текст как особая форма коммуникации 25

1.3.Основные жанры компьютерного общения и отличительные черты чата 42

Выводы по главе 1 57

Глава II. Специфика языка компьютерной коммуникации в жанре чата

2.1. Типы фатических ситуаций в компьютерной коммуникации и средства оптимизации речевого контакта в чате 59

2.2.Языковое оформление текстов компьютерного дискурса 73

2.3.Карнавальность электронного общения в чате 84

Выводы по главе II 93

Глава III. Прагматический потенциал фатических языковых средств в системе чат-коммуникации

3.1 . Прагматические функции фатических средств чат-общения 95

3.2.Роль фатических средств в формировании стиля речевого поведения пользователя ...122

3.3.Коммуникативно-прагматическая реализация фатических эмотивов в чате 135

Выводы по главе III 143

Заключение 145

Список использованной литературы 148

Введение к работе

Компьютерные коммуникации создали огромное число речевых объектов, возникновение которых обусловлено потребностями коммуникации в условиях сверхбыстрой передачи больших объёмов разнообразной информации. Интернет – компьютерный носитель информации и средство передачи и хранения текстов. В рамках особого типа языкового существования сформировались электронные жанры. Объединяющим фактором для этих объектов является язык. География русского Интернета очень широка: это не только Россия, но и другие страны мира. Таким образом, возникло новое сообщество пользователей русскоязычного Интернета, которых объединяет русский язык. Доступность связи между пользователями на дальних и близких расстояниях дает возможность использовать Интернет не только как инструмент для поиска информации, но и как средство для общения. Благодаря развитию сетевых технологий (материальных, инженерных и программных ресурсов) образовались новые жанры общения: электронная почта, веб-сайт, форумы и гостевые книги, общение через систему ICQ (программа коротких сообщений), электронная конференция, чат и др. Таким образом, на сегодняшний день сформировалась новая коммуникативная среда – электронная, в которой совмещаются устная и письменная речь с разной жанровой направленностью. Электронный гипертекст стал объектом научного исследования в конце ХХ века.

Речевая деятельность, в том числе и коммуникация в Сети, представляет собой самостоятельный феномен и не является преимущественным объектом какой-либо узкоспециализированной дисциплины. В настоящее время речевое общение обращает на себя пристальное внимание социологии (Р.Т. Белл, М.С. Каган, А.Ю. Круглов и др.), философии (Е.В. Грязнова, М.К. Петров, В.С. Стёпин и др.) и психологии (А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина, А.А. Леонтьев и др.). Компьютеризация общества входит в число социальных факторов, влияющих в условиях информационной революции на основные сферы использования языка. Изменения, которые претерпевает русский язык под влиянием компьютеризации и Интернета, абсолютно неизбежны. В русское коммуникативное пространство входит не только лексика, но и новые формы коммуникации, новые формы речевого поведения (Анна А. Зализняк, Г.И. Богин, А.А. Бурыкин, В.В. Дементьев, О.И. Ермакова, Л.А. Капанадзе, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, О.П. Лаптева, М.Л. Макаров, О.Б. Сиротинина, И.П. Сусов, Е.Ф. Тарасов, Г.Н. Трофимова и др.).

Тексты, созданные коммуникантами в Интернете, представляют интерес для многих отечественных лингвистов, изучающих компьютерное общение (Н.Г. Асмус, М.Б. Бергельсон, Е.Н. Вавилова, Е.Н. Галичкина, И.В. Голубева, В.В. Горяева, О.В. Дедова, П.Е. Кондратов, О.А. Левоненко, К.В. Овчарова и др.). Такой научный интерес демонстрирует ответ современных лингвистов на призыв Л.В. Щербы считать текстами «совокупность всего говоримого и понимаемого» и сожаление о том, что в представлении филологов прошлого текст – это «литература, рукописи, книги» («О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании», 1931 г.). Вместе с тем в нарастающем потоке лингвистических исследований, посвященных коммуникации через Интернет, чат (от английского chat – ‘дружеская беседа, болтовня’) как жанр электронного общения специальному исследованию, по нашим данным, не подвергался.

Таким образом, актуальным представляется обоснование чата как особого коммуникативного жанра, выявление закономерностей организации общения в Интернете-пространстве с точки зрения всех его составляющих – лингвистических и экстралингвистических (дискурсивных) факторов и исследование специфики функционирования языковой личности в электронной коммуникации.

Объектом данного диссертационного исследования являются фатические высказывания в коммуникативных актах чата.

Предмет исследования – прагматические особенности реализации фатической функции высказываниями в речи пользователей применительно к жанру чата.

Цель исследования – изучение жанра чата как сферы бытования языка в речи пользователей компьютерной сетью.

Цель исследования определила следующие конкретные задачи:

– изучить структуру коммуникативных актов в компьютерной коммуникации чата;

– выявить лингвистические и экстралингвистические особенности спонтанной письменной речи;

– систематизировать виды фатических средств, разработать их функционально-ситуативную классификацию;

– исследовать закономерности употребления фатических высказываний в различных ситуациях общения и определить их роль в поступательном развитии компьютерной коммуникации чата.

Гипотеза исследования. Компьютерная коммуникация Интернет-чат является фатической, направленной исключительно на поиск реципиента по коммуникации, установление, поддержание контакта и может существовать только при условии активной речевой деятельности. Игровой принцип чата позволяет коммуникантам свободно пользоваться любыми фатическими средствами естественных форм письменной и устной разговорной речи. Речь пользователей Интернет-чата становится не только средством компьютерного общения, но и способом создания электронной реальности.

Теоретической основой исследования явились положения М.М. Бахтина об особой конститутивной функции жанров в человеческом общении; постулаты речевой коммуникации как межличностного взаимодействия (Дж. Остин, Дж. Сёрль, Г.П. Грайс, Т.Г. Винокур, В.В. Дементьев и др.); современные исследования новых форм и способов коммуникации, революционизировавших все сферы человеческой жизнедеятельности (В.И. Карасик, В.Г. Костомаров, М.Л. Макаров, Е.И. Шейгал и др.).

Методологическая основа исследования базируется на философской категории деятельности, составной частью которой является речевая деятельность человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев и др.); общелингвистических положениях: 1) о развитии и изменении языка в целом и отдельных его элементов; 2) о необходимости рассматривать язык с точки зрения взаимодействия всех его функций (Л.П. Якубинский, Б. Малиновский, Р.О. Якобсон и др.); 3) теории дискурса и лингвистики текста (М.М. Бахтин, Г.В. Токарев, К.Ф. Седов и др.).

В работе осуществляется коммуникативно-прагматический подход к исследованию электронного чата, который позволяет анализировать речь пользователей в Сети как фатический процесс, лежащий в основе создания электронного текста.

Источники диссертационного исследования представлены текстами русскоязычного чата.

Материалом для исследования явились тексты чатов, из полилога которых нами были выделены диалогические единства, состоящие из спонтанных, неподготовленных высказываний Интернет-коммуникантов. Объем проанализированных чатов составил 3612 реплик, выделено и подвергнуто рассмотрению 200 диалогов общим объемом 1810 КБ.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что впервые на материале жанра чата русского Интернета исследованы функции языка (межличностная и интеракциональная) и их отражение в языке чата как сферы бытования русского языка.

Теоретическая значимость диссертации заключается в углублении положений теории речевой коммуникации исследованием языковых средств и способов, которыми участники Интернет-общения регулируют совместную деятельность.

Практическая ценность работы обусловливается возможностью применения материалов исследования в лекционных курсах по теории речевого общения, лингвистике текста, в спецкурсах и спецсеминарах по компьютерной лингвистике и речевой коммуникации.

Специфика предмета исследования и поставленные задачи обусловили использование в работе следующих методов:

  1. описательного, включающего приёмы лингвистического наблюдения, сопоставления, обобщения, систематизации и интерпретации дискурсивных явлений;

  2. метода семантических и прагматических интерпретаций, предполагающего комплексное толкование смысла высказываний на основе широкого контекста электронной ситуации;

  3. контекстного наблюдения, дающего возможность выявить специфику фатических средств в русскоязычном чате;

  4. приёма количественных подсчетов, позволяющего уточнить соотношение разных форм и способов реализации фатической функции в чате русского Интернета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общество функционирует и развивается лишь при условии социальной интеракции, взаимодействия между его членами, осуществляемого с помощью языка. Именно в языке находят отражение изменения, происходящие в жизни общества. Ключевые функции вербального языка человеческого общения преломляются в речи пользователей компьютерной Сетью. Разные формы реализации и воплощения текста создают новые сферы функционирования языка и новые их соотношения. Каждый вид общения может по-разному реализовать свой текст.

2. Чат – жанровая разновидность компьютерной коммуникации может рассматриваться как явление, состоящее для его участников из двух составляющих: вербальной коммуникации и невербальной. Языковая личность в коммуникативном пространстве русскоязычного чата может реализовать в соответствии с принятыми в данной сфере общения языковыми и прагматическими правилами необходимые потребности своего бытия.

3. Из всех форм языка именно синтаксические ближе всего к конкретным формам высказывания, теснее связаны с реальными условиями электронного общения. Именно они в наибольшей степени отражают языковую личность. Фатические средства в речи пользователей компьютерной сетью на протяжении всего речевого общения функционируют на фазах: а) инициализации; б) поддержания контакта; в) размыкания контакта. Фатические средства являются ситуативно-дейктическими единицами, указывающими на определённые ситуации общения.

4. Коммуникативные стратегии и тактики партнеров чата направлены исключительно на поиск реципиента по коммуникации. Фатические средства организуют интеракциональное пространство коммуникативного акта в чате. Коммуникативные потребности общающихся диктуют характер отбора языковых и внеязыковых средств выражения смысла. Фатические средства в речи пользователей являются воспроизводимыми, клишированными, закономерными в различных ситуациях интернет-коммуникации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на международных и Всероссийских конференциях, проводимых в Астрахани (2004, 2005, 2010), Волгограде (2005), Северодвинске (2005), Пятигорске (2008), Москве (2009), Элисте (2009), Красноярске (2009). По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 1 в рецензируемом журнале, включённом в реестр ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

Речевая коммуникация как база электронного общения

Речевая коммуникация в современной лингвистической науке понимается как «специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности» [ЛЭС 1990:233]; любое взаимодействие с целью обмена информацией (чтение, письмо и т.д.) [Гойхман, Надеина 2003: 16]; «социально-коммуникативное взаимодействие ... по обмену информативным и фатическим содержанием в соответствии со статусом, ролевыми и личными отношениями коммуникантов для воздействия друг на друга, регулирования речевого поведения с целью достижения внекоммуникативного и коммуникативного результата» [Формановская 2007: 20] и др. Во всех определениях основой коммуникации оказывается «взаимодействие» людей в процессе общения, поэтому считаем возможным говорить о речеповеденче-ской системе общения. Процесс коммуникации протекает в определенных условиях и под воздействием определенных факторов. Прежде всего процесс коммуникации всегда происходит в конкретной ситуации. Нормальный акт коммуникации предполагает всегда как минимум двух участников: говорящий (пишущий) и слушающий (читающий). Роль говорящего и слушающего остаются неизменными.

В акте коммуникации обязательно наличие некоторого предмета речи, того, о чем говорящий сообщает слушателю. Беспредметной коммуникации в нормальных условиях не существует. Даже чисто фатическая коммуникация предполагает какое-то намерение, которое можно рассматривать как предмет разговора.

Во взаимодействии коммуникантов выделяют три взаимосвязанных стороны: коммуникативная (состоит в обмене информацией между людьми); интерактивная (заключается в организации взаимодействия между людьми, например, нужно согласовать действия, распределить функции или повлиять на настроение, поведение, убеждения собеседника); перцептивная (включает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания) [Гойхман, Надеина 2003: 6-7].

Современные лингвистические учения представляют различные классификации типов речи. Одной из первых работ, посвященных проблеме типологии речи, является статья Л.П. Якубинского «О диалогической речи» [Якубинский 1986: 17-57] . На наш взгляд, единая система видов вербального общения представлена Н.И. Формановской: контактное и дистантное, непо-средственное и опосредованное, устное и письменное, межличностное — публичное — массовое, частное и официальное, свободное и стереотипное, кооперативное и конфликтное, информативное и фатическое, речевое и текстовое, нарративный и коммуникативный режимы речи [Формановская 2007: 34-46].

Успех любого общения во многом определяется особенностями коммуникативного (понимаемого шире речевого) и речевого поведения обоих собеседников и зависит от многих факторов: тематики беседы, характера и очередности заданных вопросов, степени категоричности, с которой каждый из них привык выражать свое мнение, темпа речи, высоты тона голоса, длительности пауз и молчания и т.д. «Коммуникативное поведение проявляется в опреде ленном дискурсе - формате общения, обусловленном культурно-ситуативными нормами, и конкретизируется в виде определенных речевых жанров — исторически сложившихся ситуативных форм речевого поведения» [Карасик 2002: 333]. «Предметом современной общей риторики служат общие закономерности речевого поведения, действующие в различных ситуациях общения, сферах деятельности, и практические возможности использования их для того, чтобы сделать речь эффективной» [Михальская 1996: 35].

В настоящем исследовании, основой которого являются фатические средства компьютерного общения: высказывания, смайлики и другие средства графического изображения, мы будем использовать термин «коммуникативное поведение» как наиболее отвечающий целям и задачам работы.

Центральными критерием коммуникативного поведения можно считать способность языковой личности к согласованности своего дискурсивного поведения с действиями партнера по социально-коммуникативному взаимодействию» [Седов 1999: 6].

Коммуникативное поведение организуется в соответствии со следующими принципами: а) внимание к адресату (его социальному положению, возрасту, кругу интересов и др.); б) близость содержания речи интересам и жизни адресата; в) конкретность (отбор слов, структура речи и т.п.); г) движение (развернутость) речи во времени (устной) и в пространстве (письменной), или совместный с адресатом «маршрут» продвижения речи от начала к ее концу [Михальская 1996: 83— 88]. Они являются основными принципами фатическо-го общения.

Коммуникативное поведение ситуативно, детерминировано культурой, многомерно и партитурно, характеризуется синкретичностью рационального и эмоционального содержания, функционально подвижно (лабильно), может быть коммуникативно нормативно и анормативно и др. [Карасик 2002: 329-338]. Важнейшей характеристикой коммуникативного поведения языковой личности оказываются используемые ею коммуникативные (речевые) стратегии. Понятие коммуникативной стратегии интерпретируется исследователями с разных позиций и подходов к ее изучению. Стратегия в переводе с греческо го (stratos «войско» + ago «веду») понимается как искусство планирования, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах [Паршина 2004: 13]. Как правило, коммуникативную стратегию определяет макроинтенция одного или всех участников диалога, обусловленная социальными и психологическими ситуациями.

Коммуникативную стратегию исследователи понимают как сверхзадачу речи, диктуемую практическими целями говорящего [Борисова 1996: 85]; как «определенную направленность речевого поведения в данной ситуации в интересах достижения цели коммуникации» [Паршина 2004: 12], как «эвристическое интенциональное планирование дискурса для достижения его участниками кооперативного результата» [Селиванова 2002: 170]. Коммуникативные стратегии, считает Е.А. Селиванова, определяются в зависимости от результата коммуникативной ситуации: а) коммуникативное сотрудничество (отношения между коммуникантами симметричные), б) коммуникативный конфликт (несовпадение коммуникативных участников дискурса), в) коммуникативное соперничество / спор (стратегическая доминанта — достижения преимущества: директивы, авторитарный тип дискурса и т.п.) [Селиванова 2002: 170].

Типы фатических ситуаций в компьютерной коммуникации и средства оптимизации речевого контакта в чате

Любое речевое взаимодействие предполагает стадию включения его участников в речевой обмен. Включатели в широком плане — средства, позволяющие установить контакт; к ним относятся стереотипные формулы, междометия, обращения. Они выступают в роли зачинов, приступов к высказыванию, заполнителей пауз (silence fillers), маркеров передачи слова, инициирующих ответную реакцию собеседника, выхода из коммуникации и т.д.

При изучении фатической коммуникации возникает ряд важных вопросов. С онтологической точки зрения фатика представляет собой контакт в широком смысле. Семиотический статус фатики, по нашему мнению, до сих пор не вполне определен. Элементы коммуникативно-дискурсивной рамки вы сказывания относятся к эксплицитной реализации фатической функции; фати-ческая речь, фатические речевые жанры реализуют фатическую функцию имплицитно. Возникает вопрос, существуют ли особые конвенциональные средства, позволяющие идентифицировать фатику в пропозиции высказывания.

Одной из важных задач при изучении фатической коммуникации является выявление и изучение организующих ее средств, номенклатуры фатических маркеров и особенностей их функционирования в речи. В лингвистике до сих пор не разработан системный подход к анализу средств фатической коммуникации на различных уровнях речевой интеракции. В центре внимания многих ученых (Н.И.Формановская, И.М.Кобзева и др.) находилась, например, область речевого этикета, в которой фатические высказывания, конечно, широко задействованы. С другой стороны, большое количество работ (Г.Г. Почепцов, В.Г.Чхетиани и другие) посвящено фатическим метакоммуникативным единицам, связанным с организационной стороной процесса речевой коммуникации.

Исследование лингвистических особенностей чата проводилось в основном западными учеными. Так, Е.Рейд, например, говорит о том, что чат является игровой площадкой, где люди могут экспериментировать с различными формами коммуникаций и самовыражения. Этот подход разделяют многие исследователи, подчеркивая игровую и исключительно экспериментальную природу данного средства коммуникации. В дополнение к этим качествам Р.Руденберг выделяет пространственно-временную независимость, которой обладает чат. В соответствии с определением, данным Б.Данетом, этот вид коммуникации является разновидностью синхронного письменного диалога, проходящего между удаленными в пространстве собеседниками.

Чат и онлайн-общение стали, пожалуй, самым обсуждаемым Интернет-новшеством. Тексты, созданные «чатланами» в реальном времени в режиме on-lain, представляют интерес для многих отечественных лингвистов, изу чающих виртуальное общение (А. Войскунский, Г. Гусейнов, А. Жичкина, Л. Капанадзе, С.Кремлева, В. Нестеров, Ф.Смирнов и другие).

Ситуации, как и жанры, могут быть чисто информативными и чисто фа-тическими, строго официальными или абсолютно неофициальными, только рациональными или только эмоциональными, но могут быть смешанными, с преобладанием информатики или фатики, официальности или неофициальности, рациональности или эмоциональности и т.д.

В рамках нашего исследования мы рассматриваем фатические ситуации как ситуации, ориентированные на общение между коммуникантами. Фатические ситуации преимущественно реализуются в бытовом общении между людьми. Фатические ситуации в большинстве случаев являются фоном, или обрамлением беседы, но в отдельных случаях они могут оказаться и основой, полноправным компонентом диалога [Сибирякова 1997: 60]. Как и фатические жанры, фатические ситуации могут способствовать ухудшению отношений. между коммуникантами или же улучшению.

Классификация фатических ситуаций зависит от многих факторов, и классифицируются эти ситуации по разным основаниям: в зависимости от типа языковой личности, от темы разговора, от вида общения (официальное / неофициальное, опосредованное / непосредственное), от вида отношений «свой» / «чужой», враждебно настроенный / дружелюбно настроенный, от места ситуации (в поезде, на дороге, в городе, в очереди и т.д.).

В зависимости от типа языковой личности можно выделить следующие виды ситуаций: 1) ориентированные на «своих» и «чужих»; 2) конфликтные и кооперативные; 3) зависящие от возрастной категории личности (подростковые, молодежные, среднего и пожилого возраста); 4) мужские и женские; 5) образованных/ необразованных лиц; 6) любителей определенного рода занятий и видов отдыха (путешествия на море, в горы и т.д.; прогулки по парку, работа и отдых на даче — «дачники»; игроки в шахматы, домино и пр.); 7) модельной личности (интеллигенты, братаны, новые русские и т.п.); 8) носителей речевой культуры (элитарной, диалектной, городского просторечия и пр.) и так далее. В зависимости от темы разговора можно выделить ситуации: производственные, личностно-ориентированные, общественно-политические, бытовые и так далее.

М.В. Китайгородская и Н.Н. Розанова в зависимости от места выделяют разнообразные ситуации домашнего и городского общения, где каждому типу ситуаций соответствует свой набор речевых жанров, или свой жанровый репертуар. Домашняя коммуникация — это сфера личного непринужденного общения, разговорной речи, а городское пространство - это сфера общения между незнакомыми людьми, то есть разговорной речи и кодифицированного литературного языка [Китайгородская, Розанова 2009: 257]. Ситуации домашнего и городского общения можно разделить на такие, как а) ситуации со «своими» и с «чужими»; б) адресные и анонимные (городские); в) микроситуации-эпизоды и макроситуации (состоящие из ряда микроситуаций); г) ситуации стереотипные (стандартные) и необычные (нестандартные); д) ситуации с тематически предполагаемым набором речевых жанров и тематически непредсказуемым набором речевых жанров и др. [Китайгородская, Розанова 2009: 258-259].

Прагматические функции фатических средств чат-общения

В науке о языке функция трактуется как способность языковых элементов (конструкций, группировок элементов и др.) или языковой системы в целом к выполнению определенного назначения. Функция речи зависит, с одной стороны, от той среды, в которой она проявляется и имеет предназначенный характер, и, с другой стороны, от специфики ее носителей [Шелякин 2001: 11].

Одной из речевых функций является прагматическая функция языка, отражающая точку зрения, отношение, коммуникативные интересы, ориентацию в мире говорящего в конкретной ситуации общения.

Фатические языковые средства, несущие в структуре Интернет-коммуникации, в частности в жанре чата, основную смысловую нагрузку и являющиеся связующими звеньями электронной полифонии, представляют интерес именно с точки зрения выполнения данной функции. Так, под прагматической функцией средств передачи фатической информации нами понимается возможная в рамках речевых ситуаций реализация прагматических установок говорящего посредством данных языковых единиц. Структура и рамки Интернет-диалога предполагают употребление реплик, при помощи которых диалогическое общение открывается, закрывается или управляется (координируется). Определенная часть средств выражении начала, конца и общего содержания процесса речевого взаимодействия приходится именно на фатические языковые средства. Их прямое назначение, в нашем понимании, - служить определенными организующими звеньями в речевой цепи. При этом функции фатических единиц сводятся к установлению контакта (инициальные), к его поддержанию в процессе коммуникации, а при необходимости — и прекращению речевого взаимодействия (финальные). Уточним, что в фатических высказываниях преобладает индексическая информация, при этом когнитивная информация служит лишь для того, чтобы сделать речевое взаимодействие ситуативно осмысленным [Азнабаева 1992: 88].

Объем проанализированных нами чатов составил 3612 реплик, выделено и подвергнуто рассмотрению 200 диалогов общим объемом 1810 КБ, что в целом составило 1668 инициальных языковых единиц, 800 контактосохраняю-щих и 1144 контактозавершающих единиц.

Среди средств начала диалогического текста выделяется ряд специфических типов инициальных реплик:

обращения {«Друзья мои!», « Эй! Господа!» и др.),

приветствия («Добрый день!», « Здравствуйте!» и др.),

инициальные побуждения («Послушайте! «, «Слушай!»),

самопредставления («Моя фамилия Иванов». «Меня зовут Наташа» и др.),

выражения вежливости («Прошу прощения». «Извините, не могли бы Вы...» и др.).

Рассмотрим, какие функции выполняют представленные типы инициальных реплик в системе чат-общения.

Следует отметить, что специфика употребления фатических средств обусловлена целью включения Интернет-пользователя в коммуникацию. I I

Несмотря на то, что всех чаттеров объединяет потребность удовлетворить недостаток общения в реальном мире, то есть поиск виртуального коммуникативного партнера, отчетливо выделяется и целый ряд частных целей налаживания Интернет-контакта.