Фрагмент речевой картины мира младших школьников : на материале имени прилагательного Радченко Наталия Витальевна

Фрагмент речевой картины мира младших школьников : на материале имени прилагательного
<
Фрагмент речевой картины мира младших школьников : на материале имени прилагательного Фрагмент речевой картины мира младших школьников : на материале имени прилагательного Фрагмент речевой картины мира младших школьников : на материале имени прилагательного Фрагмент речевой картины мира младших школьников : на материале имени прилагательного Фрагмент речевой картины мира младших школьников : на материале имени прилагательного Фрагмент речевой картины мира младших школьников : на материале имени прилагательного Фрагмент речевой картины мира младших школьников : на материале имени прилагательного Фрагмент речевой картины мира младших школьников : на материале имени прилагательного Фрагмент речевой картины мира младших школьников : на материале имени прилагательного Фрагмент речевой картины мира младших школьников : на материале имени прилагательного Фрагмент речевой картины мира младших школьников : на материале имени прилагательного Фрагмент речевой картины мира младших школьников : на материале имени прилагательного
>



Радченко Наталия Витальевна. Фрагмент речевой картины мира младших школьников : на материале имени прилагательного : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Радченко Наталия Витальевна; [Место защиты: Таганрог. гос. пед. ин-т].- Таганрог, 2007.- 398 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/2065

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования 10

1.1 Имя прилагательное в лингвистической литературе 10

1.2 Психологические особенности детей младшего школьного возраста... 17

1.3 Проблема языковой и речевой картин мира 24

Выводы 38

Глава 2 Фрагмент языковой картины мира в области прилагательного, заложенный учебным материалом для начальной школы 39

2.1 Имена прилагательные в «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкина 39

2.2 Имена прилагательные в учебниках «Русский язык» для 1-4 классов под ред. Т.Г.Рамзаевой 43

2.3 Сопоставительный анализ прилагательных, содержащихся в «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкина и в учебниках «Русский язык» для 1-4 классов под ред. Т.Г.Рамзаевой 53

Выводы 67

Глава 3 Фрагмент речевой картины мира младших школьников 68

3.1 Реальный словарный запас младших школьников в области имени прилагательного по результатам экспериментов 68

3.2 Имя прилагательное в письменной речи младших школьников 106

3.3 Сопоставительный анализ прилагательных в языке и в речи младших школьников 117

Выводы 121

Заключение 122

Библиография 123

Введение к работе

Развитие современной науки о языке приводит к увеличению в ее составе места, которое занимает антропоцентрическое направление, что влечет за собой, с одной стороны, освоение новых научных сфер, с другой -переосмысление старых теоретических положений. «Усиление роли «человеческого фактора» приводит ученых к осознанию важности не только проблем описания языковой структуры, но и задач всестороннего исследования homo loquens (человека говорящего)» [Седов,3]. С антропоцентрическим направлением в науке о языке связано много других интенсивно развивающихся направлений - когнитивная лингвистика, психолингвистика, прагмалингвистика, социолингвистика, этнолингвистика и др. Одним из таких направлений является онтолингвистика (лингвистика детской речи в онтогенезе). В XX в. детская речь привлекла к себе пристальное внимание психологов, психолингвистов, философов, языковедов, но изучена она пока еще мало. Так, нет, в частности, специальных исследований, посвященных изучению использования слов той или иной части речи детьми разных возрастных групп.

Актуальность и новизна данного исследования определяется тем, что его объектом являются имена прилагательные, используемые в речи младших школьников, а предметом - анализ этих имен прилагательных в собственно лингвистическом и лингвокогнитивном аспектах.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить качественную и количественную специфику функционирования имен прилагательных в речи младших школьников, а затем посредством лексико-семантических полей этих прилагательных сформировать фрагмент речевой картины мира младших школьников и определить признаки разных уровней речевого развития детей младшего школьного возраста в области использования имен прилагательных.

Цель исследования определила его основные задачи:

  1. сформулировать и обосновать исходные теоретические положения исследования;

  2. собрать материал для изучения, в том числе и с использованием экспериментов;

  3. выработать принципы собственного подхода к изучаемому объекту;

  4. на основании этого подхода проанализировать весь собранный фактический материал;

  5. на основе результатов экспериментов и анализа письменных работ младших школьников, обучающихся по традиционной и развивающей системам, построить варианты речевых лексико-семантических полей имени прилагательного;

  6. на основе результатов анализа учебного материала по русскому языку для начальной школы построить языковое лексико-семантическое поле имени прилагательного;

  7. в результате сопоставления речевых лексико-семантических полей с языковым лексико-семантическим полем определить специфику использования имени прилагательного младшими школьниками и сформировать фрагмент их речевой картины мира;

  8. определить наборы признаков разных уровней речевого развития младших школьников в области использования имен прилагательных и сформировать на основании этого лингво-дидактическую модель уровней речевого развития младших школьников, обучающихся по разным программам;

  9. наметить перспективы дальнейшего изучения имен прилагательных в избранном направлении.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:

  1. Для того, чтобы выяснить специфику функционирования имени прилагательного в речи детей младшего школьного возраста и на этом основании сформировать фрагмент речевой картины мира учеников начальной школы, необходимо использование двух подходов - собственно лингвистического и лингвокогнитивного.

  2. Выяснение специфики функционирования имен прилагательных в речи младших школьников и специфики соответствующего фрагмента их речевой картины мира невозможно без анализа имен прилагательных, содержащихся в учебных материалах по русскому языку для начальной школы (в учебном словаре и в учебниках). Такой анализ дает возможность сформировать языковую картину мира, которая как в качественном, так и в количественном отношении является тем образцом, на который следует опираться при выяснении и оценке особенностей использования прилагательных в речи младших школьников.

3.1 Основные результаты собственно лингвистического анализа имен прилагательных в учебных материалах по русскому языку для начальной школы:

В «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкина всего представлено 2367 имен прилагательных, а в комплекте учебников «Русский язык» для начальной школы под редакцией Т.Г.Рамзаевой - 2544 прилагательных.

Качественный анализ этих прилагательных - определение представленности в них тематических групп - позволил определить, что в словаре 48 таких групп. В комплекте учебников группы остались теми же; различным оказалось лишь количественное распределение слов по тематическим группам.

Следовательно, можно считать, что полученные данные и в количественном и в качественном отношении примерно определяют

требуемый словарный состав прилагательных, которыми должен овладеть младший школьник.

3.2 Основные результаты лингвокогнитивного анализа имен прилагательных в учебных материалах по русскому языку для начальной школы :

Установлено, что прилагательные 48 тематических групп, представленных в «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкина и в комплекте учебников «Русский язык под редакцией Т.Г.Рамзаевой, характеризуют следующие концепты: общество, человек, природа, быт, форма объекта и состояние объекта, мера и количество, единицы измерения, цвета и оттенки, структура пространства и структура времени, движение.

На основании этих данных сформировано языковое лексико-семантическое поле (ЛСП) имен прилагательных, состав и расположение микрополей которого представляют фрагмент языковой картины мира, заложенный учебным материалом для начальной школы.

4.1 Основные результаты собственно лингвистического анализа имен прилагательных, употребленных детьми младшего школьного возраста в процессе выполнения заданий эксперимента и в письменных работах творческого характера:

В данных эксперимента и в письменных работах оказалось ~ 700 прилагательных, а потому принципиально важно, что обработка этого материала методами математической статистики показала, что полученные данные не случайны, а отражают объективные закономерности.

Качественная характеристика прилагательных в этой части исследования предопределена прежде всего отбором материала, включенного в эксперимент, - это тематические группы прилагательного, служащие для характеристики человека, книги,

погоды, времен года и жилища, т.е. тематические группы, конкретная

реализация которых важна для осмысления характера речевой картины

мира младших школьников.

4.2 Основные результаты лингвокогнитивного анализа имен прилагательных, употребленных детьми в процессе выполнения заданий эксперимента и в письменных работах творческого характера:

Речевое лексико-семантическое поле, сформированное на этом материале, свидетельствует о том, что по составу и расположению микрополей оно в принципе сопоставимо с языковым лексико-семантическим полем. Но становятся очевидными некоторые приоритеты детей младшего школьного возраста: природные явления интересуют их больше, чем общественные, но бытовые явления идут после человека, природы и общества.

Исследование показало, что мальчикам, обучающимся как по традиционной, так и по развивающей системам, свойственно употреблять гораздо больше прилагательных, чем девочкам, а следовательно, речевая картина мальчиков богаче.

5. Традиционная система обучения в области изучаемого явления по
всем показателям дает худшие результаты, чем развивающая, что способ
ствует определению возрастных возможностей младших школьников при
работе по развитию их речи.

6. Сформированные на основе результатов исследования наборы
признаков уровней речевого развития младшего школьника могут быть
использованы в практике работы школы.

Выбор методов и приемов исследования обусловлен спецификой объекта изучения, задачами и целью исследования.

Основные методы и приемы исследования: методы лингвистического наблюдения и описания, сравнительный метод, методы количественно - качественного анализа, в том числе и методы

математической статистики, методы и приемы лингвистического эксперимента, а также метод лингвокогнитивного анализа на основе лексико-семантических полей.

Материалом для исследования послужили письменные работы (сочинения, изложения) учеников третьих классов школ №4, №10, №24 г. Таганрога; результаты проведенных экспериментов; приложения к кандидатским диссертациям Т.Н.Глянцевой, Г.Н.Кобяковой, В.Г.Семеновой, С.А.Сейфулиной, Е.А.Черкашиной, а также «Учебный словарь русского языка» В.В.Репкина и комплект учебников «Русский язык» для 1-4 классов под редакцией Т.Г.Рамзаевой.

Выполненное исследование имеет теоретическую значимость в лингвистическом и лингвокогнитивном аспектах. В работе представлен фрагмент лингвистического описания речи детей определенного возраста -младшего школьного возраста, выполненный на материале одной части речи - имени прилагательного, что необходимо с точки зрения задач полного лингвистического описания детской речи, а в конечном итоге и задач изучения речевого становления в онтогенезе. В работе представлен также фрагмент речевой картины мира, сформированный на основе выполненного лингвистического описания и сопоставленный с соответствующим фрагментом языковой картины мира, что вносит вклад в изучение когнитивных способностей детей младшего школьного возраста в области восприятия, познания различных признаков предметов и явлений окружающего мира.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые подходы к изучению функционирования имени прилагательного в речи младших школьников могут быть использованы при изучении других частей речи, используемых носителями языка других возрастных групп. Результаты исследования могут быть учтены при создании лингвометодических пособий и учебников для начальной школы,

а также в школьной и вузовской практике преподавания русского языка. В школьной практике - при работе по развитию речи учащихся, а в вузовской практике - при разработке спецкурсов, семинаров, факультативов по изучению детской речи, что очень важно для подготовки квалифицированного учителя.

Апробация результатов исследования: основные положения исследования получили отражение в докладах на Международной научно-практической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (ТГПИ, г. Таганрог, 2002), на Межвузовской XLIX научно-теоретической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (ТГПИ, г. Таганрог, 2004), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ТГПИ (2002-2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений.

Имя прилагательное в лингвистической литературе

Выделение имени прилагательного как самостоятельной части речи, а также деление прилагательных на качественные, относительные и притяжательные осуществилось только в начале XIX в. (имя прилагательное выделено А.Х.Востоковым в его «Русской грамматике», изд. I, 1831) [Голанов, 19-30].

У Н.И.Греча в его «Практической русской грамматике» (1827), видимо, не было четкой и продуманной концепции частей речи. Важным элементом членения слов было у Н.И.Греча деление на части и частицы речи. Наряду с именами существительными и глаголами Н.И.Греч выделил еще одну часть речи - «имена качественные, которые в общем списке частей и частиц речи делились внутри себя на имена прилагательные, причастия, наречия, деепричастия». При этом, в сущности, совершенно не учитывались грамматические особенности наречий и деепричастий, а при отнесении их к именам качественным вместе с прилагательными учитывалось лишь гипертрофированное семантическое свойство обозначения качества. Когда Н.И.Греч перешел от списка частей речи к их конкретному описанию, схему пришлось изменить [Супрун, 13].

А.М.Пешковский выделяет четыре основные части речи и среди них имя прилагательное, так как «в прилагательном изображаются признаки, заложенные в природе предмета» [Голанов,20].

Понятию субстанции, по мнению А.М.Пешковского, противостоит понятие признака. Признаки выражаются всеми главными частями речи, кроме существительного, - прилагательными, глаголами и наречиями. Прилагательное выражает атрибутивный признак субстанции, глагол -признак, утверждаемый или отрицаемый в отношении к субстанции, т.е. предикативно относящийся к ней, наречие - признак признака. Субстанция и признак принадлежат к числу наиболее общих понятий, которые именуются логическими категориями [Савченко,225].

Ядро прилагательного как части речи составляют качественные слова, как видно хотя бы из того, что только они бывают непроизводными. Отношение качественного признака к его носителю во многих языках выражается согласованием прилагательного с существительным. Но относительные признаки, выраженные прилагательными, согласуются с названиями носителей потому, что они грамматически уподобляются качественным. Таким образом, хотя имя прилагательное, в общем, выражает признак, в нем важную роль играет и понятие качества.

В русском языке категория качества может выражаться словами различных частей речи - прилагательными, существительными, наречиями,. глаголами (в том числе причастиями и деепричастиями), местоимениями, а на уровне синтаксиса - определительными придаточными предложениями, причастными и сравнительными оборотами. В данной работе как средство выражения категории качества рассматривается лишь прилагательное.

Качество - философская категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом. Качество отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его специфику, дающую возможность отличать один объект от других. Именно благодаря качеству каждый объект существует и мыслится как нечто отграниченное от других объектов. Вместе с тем качество выражает и то общее, что характеризует весь класс однородных объектов [ФЭС,255]. Категория качества объекта не сводится к отдельным его свойствам. Она выражает целостную характеристику функционального единства существенных свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительной устойчивости, его отличия от других объектов или сходства с ними.

Категория качества выражает определенную ступень познания человеком объективной реальности. На начальном этапе познания объект исследования выступает перед субъектом прежде всего каким-либо отдельным свойством или рядом свойств. В этих свойствах находит свое внешнее проявление качество объектов, их внутренняя определенность, которая отображается в ощущениях. В восприятии эти свойства выступают как нечто единое, дающее целостное представление о качестве в его внешнем выражении. Основное содержание названной категории составляет признаковость объекта, осознанная познающим человеком как сущностное свойство или свойство, привносимое в процессе взаимодействия с объектом. Результат такой работы мысли последовательно отображается на когнитивном уровне с тем, чтобы в конечном итоге быть представленным на семантическом уровне языковых единиц и их групп как терминальных репрезентаций свойств и признаков.

Имена прилагательные в «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкина

Предметом нашего рассмотрения является изучение роли словарного минимума в формировании языковой личности младшего школьника. Тот словарный минимум, которым должен владеть ученик начальной школы, включает в себя «Учебный словарь русского языка» В.В.Репкина. Его назначение состоит в том, чтобы познакомить ученика со специально отобранными и систематизированными фактами языка, предоставив ему возможность сопоставить и проанализировать их.

Основной принцип построения словаря - комплексная характеристика слова, т.е. рассмотрение его как лексической, грамматической и словообразовательной единицы языка, связанной определенными отношениями с другими словами как единицами того же уровня. Хотя толкование слов в некоторых случаях упрощено, а отдельные значения вообще опущены, словарная статья дает ученику возможность осознать системный характер значений слова. Слово в словаре оказывается своеобразным фокусом, в котором перекрещиваются, концентрируются лексические, словообразовательные, грамматические свойства и отношения языка, а в ряде случаев - и некоторые тенденции его исторического развития [Репкин, 5].

«Учебный словарь русского языка» В.В.Репкина предназначен для учащихся 2-5 классов в качестве учебного пособия, дополняющего комплект учебников. Словарь содержит свыше 3100 основных (заглавных) слов, более 2700 синонимов и антонимов к ним и более 8300 слов, производных от основных (итого более 14100). Самую большую группу образуют имена существительные (6645), затем идут глаголы (4038), прилагательные (2367) и наречия (288).

Материал словаря организован алфавитно-гнездовым способом. Предназначен словарь для толкования слов, и вместе с тем он отражает различные деривационные связи слов. Но чтобы оценить, что дает этот словарь с точки зрения отражения в нем языковой картины мира, необходимо выяснить, как представлены в нем слова каждой части речи и лексико-грамматические разряды имен прилагательных.

Следует отметить, что в словарных статьях «Учебного словаря русского языка» В.В.Репкина указания на разряды прилагательных не даются, как и указания на какие-либо другие грамматические особенности слова, а даются исключительно лексические пометы.

В русском языке имя прилагательное распределяется по трем разрядам: качественные, относительные, притяжательные. В основе выделения этих разрядов лежит специфика их семантики: качественные прилагательные дают прямое наименование признака {темное облако, новое пальто); относительные называют признак предмета через отношение к другому предмету или явлению {горная река, вчерашний день); притяжательные прилагательные обозначают признак по принадлежности предмета {мамино пальто, лисий след).

При характеристике разрядов имен прилагательных следует обратить внимание на показатели разрядов, на место прилагательных с суффиксом -j-в системе разрядов (типа волчий), на характеристику переходных случаев типа золотые слова, соболья шубка, отцовы глаза.

Каждый из разрядов имеет и грамматические признаки, которые четко выявляются при анализе, - это дифференциальные признаки разрядов. Качественные и относительные прилагательные имеют прежде всего такие дифференциальные признаки, как наличие краткой несклоняемой формы и форм степеней сравнения, а притяжательные - склоняемую краткую форму при несклоняемой полной.

Реальный словарный запас младших школьников в области имени прилагательного по результатам экспериментов

В предыдущей главе на основе анализа прилагательных, содержащихся в «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкипа и комплекте учебников «Русский язык» для начальной школы под ред. Т.Г.Рамзаевой, был определен и охарактеризован тот словарный минимум учащихся начальной школы в области имени прилагательного, который можно расценивать как требования, предъявляемые к этому минимуму с позиций языковой системы. Необходимо определить, что представляет собой реальный, т.е. речевой, словарный запас младших школьников в области прилагательного.

Естественно, что решить эту задачу в полном объеме и так, чтобы это было хоть в какой-то степени сопоставимо с требованиями языкового характера, на материале устной и письменной речи детей младшего школьного возраста практически не представляется возможным. Поэтому в основу этой части исследования были положены эксперименты.

Для того, чтобы выяснить, как реально, то есть в речевом аспекте, реализуется младшими школьниками категория качества с помощью прилагательных, для эксперимента был избран концепт «человек» и фрагменты концептов «общество» (книга), «природа» (погода) и «быт» (жилище).

Для выяснения количества используемых в речи младших школьников имен прилагательных, для определения их качественной специфики был произведен ряд экспериментов. В эксперимент были включены как классы, обучающиеся по традиционной системе, так и классы, обучающиеся по развивающей системе.

В первой части эксперимента участвовало 60 учеников третьих классов средней школы №4 г. Таганрога. Из числа третьих классов этой школы был выбран один класс (30 человек), обучающийся по традиционной системе, а другой класс (30 человек), обучающийся по развивающей системе. Время выполнения задания - 25 минут. Детям было предложено подобрать и записать к четырем именам существительным характеризующие их определения. Эти имена существительные - человек, погода, жилище и книга - отобраны для эксперимента потому, что предметы и явления, которые они обозначают, наиболее детально изучаются на уроках русского языка, чтения (литературы), природоведения, истории и имеют концептуальный характер.

Для удобства анализа результаты эксперимента по обеим системам обучения даны в сводной таблице №10. Следует обратить внимание на то, что в таблице представлены не только словоупотребления, но и количество наименований качеств (то есть неповторяющихся слов) - имен прилагательных.