Содержание к диссертации
Введение
Глава первая СЕМАНТИКО-СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НА -НИЕ В ЗАГОЛОВКАХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ «СЛОВООБРАЗОВАНИЕ»
1. Вводные замечания 11
2. Отглагольные существительные на -ние со значением процессуальности 13
3. Отглагольные существительные на -ние со значением непроцессуальности 33
Глава вторая ЛЕКСИКО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НА -НИЕ В ЗАГОЛОВКАХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ «СЛОВООБРАЗОВАНИЕ»
1. Вводные замечания 48
2. Лексическая семантика существительных со значением процессуальности, образованных от глаголов действия, состояния, отношения 54
3. Лексическая семантика существительных со значением непроцессуальности, образованных от глаголов действия, состояния, отношения 75
Глава третья ФУНКЦИИ ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НА -НИЕ В ЗАГОЛОВКАХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ «СЛОВООБРАЗОВАНИЕ»
1. Вводные замечания 94
2. Функционально-стилистическая характеристика отглагольных существительных на составе заголовков научных работ 104
3. Роль отглагольных существительных как ключевых элементов информационно-поискового языка в дескрипторных поисковых системах 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166
ИСТОЧНИКИ, СЛОВАРИ, ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 191
ПРИЛОЖЕНИЕ 196
- Отглагольные существительные на -ние со значением процессуальности
- Лексическая семантика существительных со значением процессуальности, образованных от глаголов действия, состояния, отношения
- Функционально-стилистическая характеристика отглагольных существительных на составе заголовков научных работ
Введение к работе
Интерес лингвистов к изучению отглагольных существительных связан с тем, что данные образования, сохраняя отдельные семантические характеристики производящего слова, находятся в особой «зоне синкретизма» имени и глагола (Панов 1979; Бабайцева 1983; Казаков 1994; Коряковцева 1998; и др.).
Большое внимание в специальной литературе уделяется проблематике функционирования производных существительных в научном стиле современного русского литературного языка (Кожина 1966; 1972; Митрофанова 1973; 1985; Кузьмина 1986; Хоффман 1986; Очерки истории научного стиля... 1998; и др.), который характеризуется номина-тивностью, отвлеченностью, стремлением уместить необходимую информацию в рамки возможно более простой синтаксической структуры. Производные существительные, благодаря своей гибридной природе, имеют богатые выразительные возможности, кроме того, служат прекрасным синтаксическим материалом для построения сложнейших словосочетаний и предложений, выражающих уплотненную информацию (Кузьмина 1986, 28).
Языковые особенности, присущие научному тексту в целом, свойственны и его заголовку, который определяется в данной работе в качестве коммуникативной единицы, оформленной как предложение (Рон-гинский 1965, 8; Кайда 1983; 12; и др.) и выступающей в информативно-концептуальной роли. В специальной литературе подчеркивается, что заголовок строится на лексическом материале, извлеченном из самого текста (Бирагова 1985; Богословская, Полтавская 1986; Бойко 1993; и др.), и отмечается широкое распространение в заголовках отглагольных существительных (Винокур 1928; Татарникова 1970; Пешкова 1985; Ка-
чалкин 2002; и др.). Проблематика анализируемых научных исследова
ний свидетельствует, однако, о том, что отсутствуют специальные рабо-
V ты, в которых дается комплексная (семантико-словообразовательная,
лексико-тематическая и стилистическая) характеристика существитель
ных на -ние как средств реализации функций заголовков научных пуб
ликаций различной проблемной и содержательной направленности; на
званные имена не подвергались описанию в качестве элементов ин-
# формационно-поискового языка в дескрипторных поисковых системах.
Это определяет актуальность предпринятого исследования.
Объектом изучения в данной работе являются функционально-семантические особенности отглагольных существительных на -ние в заголовках научных публикаций.
Предметом рассмотрения избраны существительные на -ние в со-
Ф ставе заголовков научных работ по теме «Словообразование» (3524
случая употреблений 210 лексем).
Цель исследования — охарактеризовать функционирование отглагольных существительных на -ние в заголовках научных работ по теме «Словообразование». Задачи работы:
- выявить семантико-словообразовательные и грамматические особенности отглагольных существительных на -ние в составе анализи-руемых заголовков;
-установить различия в лексико-тематической принадлежности
существительных со значениями процессуальности и непроцессуально-
сти с учетом соотношения семантики производящего глагола и произ
водного образования;
4 - дать функционально-стилистическую характеристику отглаголь-
ных существительных на -ние, участвующих в реализации информатив-
но-концептуального содержания и основных функций заголовков научных работ по теме «Словообразование»;
- определить роль отглагольных имен как элементов информационно-поискового языка в дескрипторных поисковых системах.
В качестве источников для отбора фактического материала послужили библиографические указатели ИНИОН РАН «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам» серии «Языкознание» с 1981 по 2001 гг., представляющие собой перечни заголовков научных работ по лингвистике. Принадлежность заголовка к тематической группе «Словообразование» определяется с помощью оглавления и предметных рубрик библиографических указателей (соответствующих совмещенным рубрикаторам ИНИОН и ГАСНТИ), а также словаря-справочника «Основные понятия словообразования в терминах» (Нем-ченко 1985). В выборку входят заголовки всех видов научных лингвистических работ, включенных в библиографический указатель: монографий, сборников статей, авторефератов диссертаций, отдельных статей из сборников, альманахов, журналов и др.
Методологическими основами исследования являются положения о межуровневом статусе словообразования (Арутюнова 1960; Степанова 1969; Лопатин, Улуханов 1969; Виноградов 1975; Кубрякова 1965; 1972; 1975; Земская 1965; 1973; Балалыкина, Николаев 1985; Улуханов 1996; Янко-Триницкая 1976; 2001), а также о соотнесенности производящего и производного слов, о взаимодействии формальных и семантических признаков в процессе функционирования языковых единиц (Курилович 1962; Лопатин 1977; Кубрякова 1978; Гинзбург 1979; Ермакова 1984; Улуханов 1992; 2001; и др.).
Анализ семантико-словообразовательных, грамматических и лек-сико-тематических особенностей отглагольных существительных на
6 -ниє базируется на концептуальном разграничении семантической и смысловой структуры слова (производящего глагола и производного имени), что обосновано в трудах СП. Лопушанской (1996; 2000; и др.).
Методами исследования являются описательный, включающий наблюдение, классификацию и интерпретацию языкового материала, элементы компонентного и контекстуального анализа, которые используются для разноуровневой характеристики отглагольных существительных, определения их функций в научных заголовках.
Функционально-стилистическая характеристика отглагольных существительных на -ниє в составе научных заголовков учитывает данные «Комплексного частотного словаря русской научной и технической лексики» П.Н. Денисова, В.В. Морковкина, Ю.А. Сафьяна, «Словаря лингвистических терминов» О.С. Ахмановой, «Лингвистического энциклопедического словаря», энциклопедии «Русский язык», а также стилистические пометы толковых словарей русского языка.
При обработке массива фактов, извлеченных из заголовков научных работ по теме «Словообразование», применялась компьютерная программа «Mark», позволяющая вести поиск информации по любому из заданных параметров, релевантных для рассмотренных производных существительных. Языковые данные подвергались статистической обработке.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые существительные на -ние рассмотрены как одно из средств реализации основных функций заголовков научных работ по теме «Словообразование» (номинативной, выражения научного понятия и информативной); охарактеризованы семантико-словообразовательные особенности отглагольных имен в зависимости от грамматических характеристик производящих глаголов; выявлены лексико-тематические различия существитель-
ных со значениями процессуальности и непроцессуальности с учетом соотнесенности семантики производящего глагола и производного образования, а также контекстуальных условий употребления имени; определена стилистическая роль отглагольных существительных на -ниє в контексте и разграничены их функции в составе заголовков: демонстративная, ключевого слова, выражения уплотненной информации и восполнения информативной недостаточности; установлена специфика использования названных имен как элементов информационно-поискового языка в дескрипторных поисковых системах.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к характеристике словоформ существительных на основе определения их семантико-словообразовательных, грамматических, лексико-тематических и функционально-стилистических свойств, соотнесенности производящего и производного образований, а также условий реализации семантики процессуальности или непроцессуальности; в выявлении функций отглагольных существительных на -ниє в составе внеконтекстно рассматриваемых заголовков научных работ; в определении роли производных имен как ключевых элементов информационно-поискового языка в дескрипторных поисковых системах и одного из главных языковых ресурсов, на основе которого может строиться процедура установления поискового образа документа в процессе библиографической обработки материала по теме «Словообразование».
Практическая значимость. Результаты исследования могут найти применение в вузовских курсах по словообразованию и стилистике современного русского литературного языка, а также в спецкурсах по проблемам лексикологии, научного стиля, информационно-поисковых систем и аналитико-синтетической обработки информации. Картотека языковых фактов дает представление о терминологическом аппарате
Отглагольные существительные на -ние со значением процессуальности
Статус отглагольных существительных на -ние, признанных в лин-гвистике «производной номинацией с пересекающимися глагольными и именными свойствами как в семантическом, так частично и в синтаксическом плане» (Кубрякова 1978, 84; Коряковцева 1996, 58; и др.), предполагает исследование данных имен с точки зрения словообразовательного значения, которое определяется в данной работе как «обобщенное значение производных слов определенной словообразовательной струк-туры, устанавливаемое на основании семантического соотношения данных производных слов с их производящими и выражаемое при помощи словообразовательного форманта» (Немченко 1985, 150).
Относительно состава форманта, условно обозначенного в данном исследование как -ние, в научной литературе не сложилось однозначного мнения. Так, исследователи выделяют различные звуковые комплек- сы: -ни-е, -ени-е, -ани-е, -и(ы)вани-е (Виноградов 1947, 116 — 119); -ние (-ение) (Васильев 1959); -ни(е), -ени(е) (Ахметова 1975); -ение (Винокур 1959); -ние (-ание, -ение) (Русская грамматика 1980, 157); вторичные об разования: -новение (Потиха 1970, 226); -ствование (Коряковцева 1993, 112) и др. В нашем исследовании названные форманты рассматривают ся в качестве «вариантов суффикса, различающегося звуковым соста вом в зависимости от фонетического строения конца производящей ос новы» (Шелихова 1974, 148; Романова 2002, 9).
По поводу значения, выражаемого данным аффиксом, мнения ученых, в основном, совпадают. Например, авторы «Русской граммати « ки» относят -ние к суффиксам существительных со значением отвле ченного процессуального признака (Русская грамматика 1980, I, 157). Е.С. Кубрякова считает данный формант одной из «словообразовательно транспонирующих морфем, манифестирующих значение опредме-ченного процесса» (Русская глагольная лексика 1999, 236).
В специальной литературе существуют различные точки зрения по проблеме соотношения смысловых и формальных признаков словообразовательного значения. Однако большинство ученых считает, что его показателями являются как смысловые, так и формальные признаки выражения (Виноградов 1947; 1975; Винокур 1959; Dokulil 1962; Шанский 1953; 1968; Лопатин 1977; Кубрякова 1965; 1981; Земская 1995; Улуха т нов 1975; 1977; 1995; 1996; и др.).
При анализе смысловых показателей словообразовательного значения лингвистами учитывается степень тождества лексического значения производящего и производного слов и тождества их синтаксической позиции. Эти признаки выражения положены в основу разграничения синтаксической и лексической деривации как двух основных типов семантических отношений между словообразовательно связанными друг с другом словами (Курилович 1962), предполагающего, в свою очередь, разделение словообразовательных значений на модификационные, мутационные и транспозиционные (Dokulil 1962; Земская 1989; Улуханов 1979; 1996; и др.). Отглагольные существительные на -ние традиционно относятся к сфере синтаксической деривации, которая определяется как «изменение грамматического значения знака, обусловливающее выпол нение им новой функции при полном или частичном сохранении семантического содержания» (Балли 1955, 131).
Лексическая семантика существительных со значением процессуальности, образованных от глаголов действия, состояния, отношения
Общая характеристика словоупотреблений существительных на - заголовках научных работ по теме «Словообразование» (3524 случаев) свидетельствует о том, что имена со значением процессуаль ности обнаруживают принадлежность к лексико-тематическим группам
«Интеллектуальные действия человека» и «Языковые процессы».
Группа «Интеллектуальные действия человека» рассматривается с учетом типологии лексики научного стиля; здесь выделяются подгруп пы «Познание», «Характеристика», «Эксперимент», «Сравнение». Име на, принадлежащие к группе «Языковые процессы», анализируются с привлечением данных лингвистических терминологических словарей (СЛТ 1966; ЭРЯ), в которых разграничивается тематика функциониро вания, изменения, отношений языковых единиц. Таблица 1, отражающая функционально-тематические особенности производных существительных в соотнесенности с лексической се-« мантикой производящих глаголов, включает сведения, которые позволяют свидетельствовать о том, что отглагольные имена со значением процессуальности могут быть образованы от глаголов действия, состояния, отношения. Согласно данным таблицы, наибольшее количество имен (71,05%) являются производными от глаголов действия. В меньшей степени представлены существительные, образованные от глаголов отношения (18,09%) и состояния (10,86%). От глаголов действия чаще образуются имена, которые входят в тематическую подгруппу «Отношения языковых единиц» (32,08%), ме нее частотны существительные, обозначающие «Познание» (15,33%) и «Функционирование языковых единиц» (9,14%); незначительное количество словоупотреблений зафиксировано среди существительных, принадлежащих к подгруппам «Характеристика» (4,94%), «Эксперимент» (4,79%), «Сравнение» (3,83%), единичны случаи с семантикой т. «Изменение языковых единиц» (0,94%).
Среди существительных, образованных от глаголов состояния, наибольшее число словоупотреблений зафиксировано у имен, принад лежащих к тематической подгруппе «Функционирование языковых единиц» (7,3%), в два раза меньше представлены образования, входя щие в подгруппу «Изменение языковых единиц» (3,1%), небольшое « число имен относится к подгруппам «Отношения языковых единиц» и «Характеристика» (0,3% и 0,16% соответственно). С глаголами отношения в большей степени соотносятся существительные подгруппы «Отношения языковых единиц» (14,4%), мало представлены подгруппы «Познание» (2,29%), «Характеристика» (1,06%), единичны примеры со значениями «Изменение языковых единиц» (0,2%) и «Функционирование языковых единиц» (0,14%).
Из проанализированных существительных наибольшим количеством словоупотреблений представлена группа «Языковые процессы» (67,6% от общего количества имен с семантикой процессуальности), имена, входящие в группу «Интеллектуальные действия человека», встречаются почти в два раза меньше (32,4%).
В числе образований, принадлежащих к тематической группе «Языковые процессы», наибольшее количество словоупотреблений за фиксировано у имен, являющихся компонентами подгруппы «Отношения языковых единиц» (46,78%), значительно меньше представлены существительные подгрупп «Функционирование языковых единиц»
(16,58%) и «Изменение языковых единиц» (4,24%).
Среди имен, относящихся к тематической подгруппе «Интеллектуальные действия человека», больший процент отмечен у существительных подгруппы «Познание» (17,62%), реже представлены существительные подгрупп «Характеристика» (6,16%), «Эксперимент»
# (4,79%), «Сравнение» (3,83%).
Образования, входящие в различные подгруппы тематической группы «Языковые процессы», образованы от глаголов всех трех функционально-семантических полей — действия, состояния и отношения.
Имена, принадлежащие к группе «Интеллектуальные действия человека», не фиксируют такой закономерности. Слова со значением «Ха т рактеристика» произведены от глаголов действия, состояния и отноше ния; образования, входящие в подгруппу «Познание», являются производными от глаголов действия и отношения; существительные подгрупп «Эксперимент» и «Сравнение» соотносятся только с глаголами действия.
Наибольшее количество имен произведено от глаголов созидательной и интеллектуальной деятельности (31,89% и 22,67% соответст-венно). Реже встречаются образования от глаголов социальной деятельности (10,15%), качественного состояния (8,56%), межличностных отношений (8%), взаимоотношения (5,06%). Незначительным количеством словоупотреблений представлены производные от глаголов перемещения (3,38%), владения (по 2,53%), социальных отношений (2,5%),
бытия (2,3%), физического воздействия на объект (1,63%). Единичны случаи образования от глаголов помещения (0,6%), речевой деятельно сти (0,53%), звучания (0,2%).
Функционально-стилистическая характеристика отглагольных существительных на составе заголовков научных работ
Анализ использования отглагольных существительных на -ние в составе внеконтекстно рассматриваемых заголовков научных работ по теме «Словообразование» показал, что названные языковые единицы, реализуя в процессе употребления релевантные для той или иной функции заглавия признаки, могут принадлежать к лексике общеупотребительной, общенаучной и специальной. Стилистические различия сопряжены с семантико-словообразовательными и лексико-тематическими особенностями рассматриваемых языковых единиц, употребленных в составе определенных синтаксических конструкций.
Принадлежность существительных к общенаучной и общеупотребительной лексике определялась нами, прежде всего, по их наличию (отсутствию) в «Комплексном частотном словаре русской научной и технической лексики» П.Н. Денисова, В.В. Морковкина, Ю.А. Сафьяна (=СРНТЛ); при отнесении производных имен к специальным словам использовались данные «Словаря лингвистических терминов» О.С. Ахмановой (=СЛТ 1966), «Лингвистического энциклопедического словаря» (=ЛЭС 1990), энциклопедии «Русский язык» Кроме того, учитывалась система стилистических помет, представленная в толковых словарях русского языка.
Обобщенные данные о функционально-семантической и функционально-стилистической характеристике отглагольных имен, использованных в заголовках научных работ по теме «Словообразование», представлены в таблице 3.
Как свидетельствуют таблица, в анализируемых заголовках наиболее частотны существительные на -ние, принадлежащие к словам общенаучным (46,4%) и специальным (39%), значительно реже встречаются образования, относящиеся к общеупотребительной лексике (14,6%).
Большая часть имен со значением процессуальное (38,4%) представлена общенаучными словами, семантика непроцессуальности более свойственна специальной лексике (25%).
Среди существительных со значением процессуальное, входящих в тематическую группу «Интеллектуальные действия человека», чаще используются слова общенаучные (13,4%), редко встречаются имена, относящиеся к общеупотребительной лексике (3,6%), отсутст вуют образования, принадлежащие к специальным понятиям из области лингвистики.
Имена, обозначающие разнообразные языковые процессы, в большей степени относятся к общенаучной лексике (25%), почти вдвое меньше в нашем материале (14%) существительных, которые принадлежат к специальным понятиям из области лингвистики, незначитель ным количествам словоупотреблений (6%) представлены слова обще употребительные.
Таблица свидетельствует о том, что отглагольные образования с семантикой непроцессуальности по-разному представлены словами общеупотребительными и общенаучными. Так, в группах «Общество» и «Текст» превалируют существительные, принадлежащие к общеупотребительной лексике; в группах «Материальный мир», «Интеллект», «Наука» - образования, относящиеся к словам общенаучным. В числе имен, обозначающих понятия из области «Природа», присутствуют только общеупотребительные лексемы, среди образований, входящих в группу «Время», - только общенаучные. Необходимо отметить, что процент общеупотребительной и общенаучной лексики в кругу сущест вительных с семантикой непроцессуальности незначителен (5% и 8% соответственно). Большая часть имен со значением предметности при надлежит к словам специальным (25%), причем все они представлены образованиями, относящимися к тематической группе «Языковая система».