Газета в аспекте речевого воздействия на личность Горина Евгения Владимировна

Газета в аспекте речевого воздействия на личность
<
Газета в аспекте речевого воздействия на личность Газета в аспекте речевого воздействия на личность Газета в аспекте речевого воздействия на личность Газета в аспекте речевого воздействия на личность Газета в аспекте речевого воздействия на личность Газета в аспекте речевого воздействия на личность Газета в аспекте речевого воздействия на личность Газета в аспекте речевого воздействия на личность Газета в аспекте речевого воздействия на личность
>



Горина Евгения Владимировна. Газета в аспекте речевого воздействия на личность : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Екатеринбург, 2004 247 c. РГБ ОД, 61:04-10/880

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования воздействия СМИ на читателя 13

1. Газета как текст 14

2. Коммуникатор, адресати сообщение в СМИ 19

- СМИ как коммуникатор 22

- Аудитория СМИ 24

- Сообщение 26

3. Речевое воздействие в СМИ 28

- Убеждение 31

- Внушение (суггестия) и принуждение 33

- Агитация и пропаганда 35

- Манипуляция 37

- Обман как средство воздействия 44

4. Речевые средства воздействия в СМИ 46

5. Модель газеты как факт, определяющий ее речевую организацию 53

- "Правда" 55

- "Завтра" 59

- "Комсомольская правда" 64

- "Известия" 66

Выводы к главе I 71

Глава II. Стратегия дискредитации в современных СМИ как средство воздействия 76

1. Тактика насмешки 81

2. Тактика обвинения оппонента 91

3. Тактика рассуждения 102

4. Тактика опровержения 107

5. Тактика самовыражения группы-мы 108

6. Тактика самопрезентации группы-мы 111

7. Тактика угрозы противнику 114

8. Тактика оскорбления оппонента 115

9. Тактика активизации эмоций 117

Выводы к главе II 120

Глава III. Прием когнитивного столкновения в современных СМИ как средство манипуляции 123

1. Прием когнитивного столкновения (коммуникативный аспект) 125

- Прямая коммуникация 127

- Косвенная коммуникация 132

2. Прием когнитивного столкновения (когнитивный аспект) 136

- Когнитивная сфера "российский патриотизм " 138

- Когнитивная сфера "обращенность к людям" 140

- Когнитивная сфера "простотарешения проблем" 142

- Когнитивная сфера "личные качества политика" 144

Выводы к главе III. 152

Глава IV. Экспериментальное выявление воздействующей силы газеты 155

1. Обоснование эксперимента 157

2. Описание эксперимента 162

3. Результаты эксперимента 183

Выводы к главе IV 201

Заключение 204

Библиография 210

Приложение 1. Стратегия дискредитации как средство воздействия в СМИ 233

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена исследованию газетных текстов в аспекте их воздействия на сознание и эмоции, на модель мира читательской аудитории. Эта проблема является традиционной для лингвистов, философов, социологов и теоретиков СМИ. Подробно изучена теория воздействия [Дейк 1989, Дридзе 1980, 1984, Казаринова, Куницына, Погольша 2001, Леонтьев 1974, 1997, Оптимизация речевого воздействия 1990, Русский язык в его функционировании. Коммуникативно-прагматический аспект 1993, Смысловое восприятие речевого сообщения... 1976, Стернин 2001, Федорова 1991, Человеческий фактор в языке: языковые механизмы экспрессивности 1991], теория манипуляции [Доценко 2000, Ермаков 1995, Кара-Мурза 2002, Цуладзе 2000], описаны риторические средства воздействия, обеспечивающие успех пропагандистской деятельности [Блакар 1987, Войтасик 1981, Жельвис 1990, 1999, Иссерс 1999, Культура русской речи и эффективность общения 1996, Караулов 1987, Чуди-нов 1996, Шейнов 2002]. Внимание ученых уделяется языковому оформлению текстов СМИ, призванных не только информировать, но и формировать мнение общества [Безменова 1989, Костомаров 1971, 1994, Кохтев 1992, 1999, Купина 2000, Муравьева 2002, Пронин 1981, Речевое воздействие в сфере СМИ 1990, Чепкина 2000, Язык и моделирование социального взаимодействия 1987]. Предметом изучения являются особенности взаимодействия автора и читателя СМИ [Богомолова 1991, Ворошилов 1997, Дьякова, Трахтенберг 1999, Тертыч-ный 1989, Шиллер 1980], отдельно рассматривается специфика газетного текста как текста особого рода [Лазарева 1993, Майданова 1987, Мамалыга 1983, Кохтев 1999, Солганик 1981]. Тем не менее есть основания утверждать, что проблема воздействия на адресата СМИ, манипулирования его сознанием и эмоциями требует дальнейшего изучения, привлечения новых материалов и методик.

Актуальность диссертационного исследования.

Обращение к теме обусловлено повышенным интересом к проблеме воздействия на общество, манипулирования сознанием адресатов. Специалисты по теории воздействия и манипуляции исследуют указанную проблему в разных аспектах: этическом, лингвистическом, философском, прагматическом, коммуникативном. Внимание к СМИ растет в связи с их активным участием в политической жизни общества. Широкая палитра существующих в обществе мнений, характеризующих СМИ с разных позиций (от восторженности до неприязни), демонстрирует актуальность обращения к исследованию газетных текстов. В предлагаемой диссертационной работе делается акцент на механизмах, применяемых СМИ в целях воздействия на читателя и манипулирования его сознанием и эмоциями, а также на экспериментальном выявлении воздействующего потенциала СМИ.

Новизна диссертационного исследования.

Новизна предпринятого в диссертационном сочинении подхода проявляется в комплексном исследовании различных способов воздействия на эмоции и сознание читателя СМИ. В работе выявлен стратегический потенциал текстов СМИ: описана стратегия дискредитации и набор тактик, ходов и языковых маркеров, обеспечивающих воздействующий эффект данной стратегии. Представлен прием когнитивного столкновения, что позволяет вскрыть не только о воздействующую, но и о манипулятивную силу СМИ. Характеризуются способы воздействия на эмоции и сознание читателя с опорой на риторический образ адресата, риторический образ всего издания. Представленный в работе психолингвистический эксперимент выступает подтверждением проведенного стилистического и коммуникативно-прагматического анализа. Соотнесение теоретических предположений о воздействии того или иного газетного текста на читателя, анализа приемов, использованных в текстах с целью воздействия, с результатами эксперимента позволяют получить доказательства влияния СМИ на адресата, показать, как осуществляется это влияние.

Объект исследования.

Объектом исследования являются тексты СМИ, оказывающие воздействие на сознание и эмоции адресата.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются средства, используемые в СМИ для реализации воздействия на адресата и манипуляции его сознанием. В работе описана стратегия дискредитации и комплекс тактик, ходов и языковых маркеров, обеспечивающих влияние данной стратегии на сознание и эмоции реципиента, проведен психолингвистический эксперимент, доказавший воздействующую силу исследуемой стратегии, а также исследован прием когнитивного столкновения.

Цель исследования.

В работе ставится цель исследовать механизмы воздействия СМИ на модель мира реципиента и степень эффективности такого воздействия.

Задачи исследования.

Цель работы реализуется в процессе решения следующих задач.

Определение терминологического инструментария и методов исследования воздействующей силы СМИ.

Выявление специфики влияния стратегии дискредитации за счет анализа комплекса тактик, ходов и языковых маркеров, воплощающих данную стратегию.

Демонстрация возможностей СМИ в плане манипулирования общественным сознанием на основе анализа текстов разной политической направленности, использующих прием когнитивного столкновения.

Экспериментальное психолингвистическое исследование воздействующей силы газетных текстов с учетом использованной в них стратегии дискредитации.

Сопоставление воздействующего потенциала газет разных идеологических направлений.

Теоретическая значимость.

Научная значимость заключается в дальнейшем изучении актуальной проблемы взаимодействия "СМИ - читатель" в аспекте воздействия, оказываемого на адресата СМИ. В диссертационном исследовании подробно рассмотрена стратегия дискредитации, применяемая в текстах СМИ, выявлены особенности использования данной стратегии в СМИ разных политических направлений. Разработана новая методика экспериментального выявления воздействующей силы газеты. Выявлен прием когнитивного столкновения, позволяющий не только воздействовать на сознание и эмоции адресата, но и манипулировать ими. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего описания языковых средств разных уровней, обеспечивающих воздействующую силу газеты.

Практическая значимость.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования ее материалов в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов в вузах, в процессе переподготовки журналистов-практиков. Диссертация может использоваться в деятельности журналистов и специалистов по связям с общественностью при разработке и проведении предвыборных кампаний. Материалы исследования могут быть использованы в популярных изданиях, адресованных массовым читателям, которые должны иметь понятие о приемах воздействия и манипуляции.

Методология и методика исследования.

В диссертационной работе анализ языковых явлений представлен в рамках антропоцентрической парадигмы, рассматривающей язык как сущность, непосредственно связанную с человеческой деятельностью и определяющую ее. Основные методы эмпирического исследования: лингвостилистический анализ текста, психолингвистический эксперимент, классификация, статистическая обработка материала.

Материал исследования.

Материалом исследования воздействующей силы стратегии дискредитации стали четыре издания за период с 1999 года по 2003 год: "Завтра", "Известия", "Комсомольская правда", "Правда". Всего проанализировано 5618 і азетньгх полос. Выбор данных газет, во-первых, обусловлен тем, что они отражают разные идеологические направления, это позволяет показать особенность использования механизмов воздействия в СМИ, имеющих принципиально разные концепции. Во-вторых, широкая известность данных СМИ позволяет предположить характер воздействия, оказываемого на сознание и эмоции большого количества читателей. Материалом для исследования приема когнитивного столкновения послужили региональные СМИ: "Ва-банкъ", "В каждый дом", "Вести нашего округа", "Город и мы", "За процветание Урала", "Наши городские кварталы", региональные вкладки ""КП"-Екатеринбург", "Уральская правда жизни", "Уральский хараісгер. Уральские лести", "Фонд Вихарева", "Точка отсчета". Данные СМИ выбраны в связи с состоявшимися в Свердловской области выборами губернатора Свердловской области, выборами мэра г. Екатеринбурга, а также депутатов Государ ственной думы Российской Федерации. Проанализированы указанные газеты - 279 полос. Учитывая объем центральных и региональных СМИ, проанализировано 5897 полос.

Положения, выносимые на защиту.

Структурные характеристики СМИ (модель, формат, аудитория и др.) оказывают значительное влияние на выбор коммуникативных тактик, ходов и языковых маркеров, обеспечивающих воздействующую силу стратегии дискредитации. Наибольшую эффективность и частотность при реализации коммуникативной стратегии дискредитации имеют коммуникативные тактики "Насмешка", "Обвинение оппонента", "Самовыражение группы-мы", "Самопрезентация группы-мы". СМИ оказывают наиболее сильное воздействие на тех адресатов, которые соответствуют риторическому образу читателя данного СМИ.

Прием когнитивного столкновения позволяет манипулировать сознанием и эмоциями адресата, поскольку за счет взаимодействия когнитивных сфер разных дискурсов адресату предлагается "двойная" информация, что способствует неосознанному восприятию не только очевидного смысла, отраженного в тексте, но и дополнительного, заключенного в наложении одного когнитивного поля на другое.

Адресат оказывается под воздействием СМИ даже при отрывочном знакомстве с текстами публикаций, воздействующий эффект производится и при просматривании газетных материалов.

Структура диссертации.

Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографического списка и трех Приложений.

В первой главе "Теоретические основы исследования проблемы воздействия СМИ на читателя " определяется исходная теоретическая база, которая служит основой для исследования текстовых источников. В данной главе представлен обзор научных трудов по лингвистике текста, теории коммуникации, теории воздействия и теории манипуляции, а также описание речевых средств, позволяющих воздействовать на сознание и эмоции реципиента. В главе описаны источники текстового материала. Определяется набор терминов, использующихся в работе журналиста. Дается характеристика концепций изданий "Завтра", "Известия", "Комсомольская правда", "Правда".

Во второй главе "Стратегия дискредитации в современных СМИ как средство воздействия" описывается стратегия дискредитации, набор тактик, ходов и языковых маркеров, обеспечивающих воздействующий эффект, производимый данной стратегией на сознание и эмоции адресатов СМИ.

В третьей главе "Прием когнитивного столкновения в современных СМИ как средство манипуляции" рассматриваются тексты предвыборных кампаний с точки зрения их не только воздействующего, но и мапипулятивного потенциала.

В четвертой главе "Экспериментальное выявление воздействующей силы газеты" дается описание психолингвистического эксперимента, проведенного с целью выявить на практике справедливость заключений, сделанных во второй главе.

В Заключении работы подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы.

В Приложениях дана сводная таблица тактик, ходов и языковых маркеров стратегии дискредитации; представлены карточки, с которыми работали участники проведенного психолингвистического эксперимента; дан список исследованных в диссертации газетных текстов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации отражены в докладах на всероссийских и региональных научных конференциях. 

Газета как текст

Теория текста разрабатывается многими учеными на протяжении нескольких десятков лет [Гальперин 1981, Ейгер, Юхт 1974, Кожина 1980, Лазарева 1993, Лузина 1996, Майданова 1987, Мамалыга 1983, Москальская 1981, Мур-зин, Штерн 1991, Реферовская 1983, Сахарный 1989, Солганик 2000, Сорокин 1985, Тураева 1986]. Лингвистика текста оформилась как самостоятельная дисциплина в 60-е годы XX столетия. Разделение исследований на отдельное изучение языка и речи [Соссюр 1999] привело к тому, что лингвистика как наука получила два направления: лингвистика языка (занимается языковыми системами) и лингвистика речи, которая делится на теорию речевой деятельности (изучает процессы восприятия и порождения речи) и теорию текста (занимается структурой текста, его членением, связностью, смыслом и т.п.). Лингвистика текста связана со многими другими науками: лингвостилистикой, стилистикой, синтаксисом [Кожина 1980, Москальская 1981, Тураева 1986].

Особенностью лингвистики текста является методика проведения исследований объекта. Чтобы изучить текст, необходимо оперировать не только лингвистическими понятиями, но и привлекать экстралингвистические факторы: ситуацию общения, условия, особенности порождения и восприятия текста, цели автора, отношение автора к тексту и реальной действительности и т.п. [Гальперин 1981, Ейгер, Юхт 1974, Тураева 1986].

Основываясь на определениях понятия "текст", предложенных разными учеными [Гальперин 1981, Ейгер, Юхт 1974, Кожина 1980, Лазарева 1993, Лузина 1996, Майданова 1987, Мамалыга 1983, Москальская 1981, Мурзин, Штерн 1991, Реферовская 1983, Сахарный 1989, Солганик 2000, Сорокин 1985, Тураева 1986], в нашей работе мы пользуемся следующим: текст - это продукт письменной или устной речи, речетворческое произведение, некое упорядоченное множество предложений, связанных разными типами лексической, грамматической, смысловой связи. Это связь предложений, передающая организованную и направленную информацию.

При описании особенностей текста также перечисляются следующие: "Текст не только отражает действительность, но и сообщает о ней. Семантика текста включает номинативный и коммуникативный компоненты. В тексте пересекаются коммуникативная, когнитивная (познавательная) и эмотивная функции" [Тураева 1986:12]. Ученые указывают, что текст представляет собой систему, которая может быть открытой и закрытой [Гальперин 1991]. По мнению И.Р.Гальперина, закрытость текстовой системы заключается в том, что каждый текст имеет свои границы, существует в определенных параметрах. Открытость системы - в огромном количестве интерпретаций текста.

Лингвистика текста развивается в нескольких направлениях, которые обзорно даны в работе З.Я.Тураевой "Лингвистика текста: (текст: структура и семантика)".

1. Текст изучается как система, характеризующаяся целостностью и связностью.

2. Строится типологии текстов.

3. Изучение единиц, составляющих текст.

4. Изучаются категории текста.

5. Определяется функционирование языковых единиц различных уровней под влиянием текста.

6. Изучаются межфразовые связи и отношения.

Указанные З.Я.Тураевой направления рассматриваются также в работах ученых: Гальперин 1981, Ейгер, Юхт 1974, Жаналина 1988, Зарецкая 1999, Лазарева 1993, Леонтьев 1976, Майенова 1978, Майданова 1987, Мамалыга 1983, Матвеева 1990, Москальская 1981, Мурзин, Штерн 1991, Проблемы связности и цельности текста 1982, Сахарный 1989, Солганик 2000, Сорокин 1985.

Лингвистика текста занимается изучением разных аспектов текста: онтологического, гносеологического, собственно лингвистического, психологического, прагматического. В рамках нашего исследования важно обратиться к прагматическому аспекту исследований текста, а также показать особенности газетных текстов.

Особенности понимания текста изучаются при помощи разных методов. Одним из них является метод выделения ключевых слов [Мурзин, Штерн 1991, Сорокин 1985]. Учеными (Л.Н.Мурзиным и А.С.Штерн) проводились психолингвистические эксперименты по интерпретации текста аудиторией. Предполагалось, что ядерная цельность текста отражена в наборе ключевых слов; структура восприятия обусловлена структурой самого текста и, в первую очередь, - структурными параметрами цельности и связности. Испытуемым предлагались разные тексты от 400 до 50 словоупотреблений. Способом передачи цельности текста исследователи выбрали компрессию. Испытуемые читали текст и выписывали ключевые слова, по которым можно передать основное содержание текста. Выделялись "смысловые вехи" текстов, по которым определялось их восприятие. Проводился еще один эксперимент, в ходе которого участники несколько раз читали текст и после каждого прочтения сокращали его, пересказывая содержание. Так выяснилось, что количество ключевых слов в большей степени равно объему текста максимально сокращенного.

Тактика насмешки

Тактика "Насмешка" упрощает задачу дискредитации, поскольку, смеясь человек менее болезненно расстается со старыми идеями, быстрее и легче соглашается с новыми [Колесов 1988]. Кроме того, смеясь человек оказывается в эмоциональной зависимости от автора, ибо из-за эмоций часто перестает замечать рациональное зерно в предлагаемой критике, поддается авторским чувствам и оказывается в смысловой ловушке. Сильные эмоции вытесняют способность и желание анализировать, размышлять над истинностью суждений. "Насмешка" требует чувства юмора, мастерства со стороны автора. Автор заставляет читателя испытывать эмоции и при этом создает иллюзию справедливости возникновения этих эмоций.

Ход 1 — "Обыгрывание стереотипов мышления".

Стереотип - готовое отношение к чему-либо, поэтому использование стереотипов упрощает задачу формирования отношения к чему-либо. Апелляция к стереотипам, к общеизвестному решает проблему легкости восприятия сведений. Стереотипы систематизируют наши знания, структурируют наши представления, отношения к миру, являются материалом, на котором построены многие приемы выразительности, необходимые для реализации воздействующих целей автора.

"Завтра" для публикации выбирает форму новогодних пожеланий. "Новый год, Рождество По такому случаю наш "Вертолет"решил временно зачехлить привычное оружие и покидаться в противника пустыми бутылками из-под шампанского. Чтобы все-таки чем-то отличаться в этом действии от безумно веселящихся недорослей, вертолетчик заботливо запихал в опустошенную стеклотару рождественские пожелания и прочие конфетти" (Завтра. 2001. N 1). Обновление модели сознания происходит за счет активизации стереотипа в новом для него контексте. Образы, ассоциирующиеся с Новым годом: шампанское, веселье, рождественские пожелания, конфетти становятся средством борьбы, приобретают черты оружия. Языковые маркеры. Метафорическое осмысление символов праздника. Оскорбительное называние "недоросли" указывает на идейную войну. "Желаем Киселеву сходить к психологу, а то и к психиатру ... Не "тормози", Евгении, так ведь дойдешь и до того поистине прекрасного дня, когда твое присутствие на экране ознаменуется сплошным задумчивым молчанием. Учись говорить, Женя, тренируйся. Может, сказать нечего? Тогда вот тебе наилучшее пожелание: уходи совсем, трель ты наша петушиная" (Там же). Контраст между активизировавшейся моделью "желать доброе, теплое от души" и негативным пожеланием. Обращение к дискредитируемому как характерная часть формы поздравления, так соблюдаются "правила" поздравления.

Насмешка в "Завтра" приобретает вид угрозы, что объясняется концепцией издания. Агрессивность в "Насмешке", угроза в иронии - способ реализации глобального замысла журналистов - дискредитации противника. Агрессивная лексика является условием концепции и требованием эмоционально неустойчивого читателя "Завтра". Кроме того, в ходах тактики "Насмешка" мы встречаем ходы тактик "Активизация эмоций" и "Самовыражения группы-мы". Это видно в языковых маркерах: отрицательно окрашенная лексика, негативные сравнения: оружие, веселящиеся недоросли, трель ты наша петушиная.

Переворачивание смысла высказывания, эффект неожиданности, несоответствие начала высказывания его концу: "В последнее время стало модным обвинять наше правительство в бездействии. Но такие обвинения по меньшей мере несправедливы. Кабинет действует как раз очень активно в разрезе выполнения мер, предусмотренных в программе Грефа. Не всех, конечно, а только тех, которые особенно больно бьют по населению страны" (Правда. 2001. 23-26 февраля). Сначала автор обращается к модели "несправедливая, незаслуженная критика", вызывает ощущение большого положительного потенциала несправедливо дискредитируемого объекта. Но неожиданно обрывает свои суждения, переворачивает их, показывает их истинный, противоположный ожидаемому смысл. Издевка, сарказм - насмешка в "Правде" имеет черты жесткости.

Прием когнитивного столкновения (коммуникативный аспект)

В этом аспекте прием столкновения дискурсов по-разному реализуется в зависимости от степени осознанности реципиентом оказываемого на него давления, т.е. прием когнитивного столкновения может использоваться в прямой и непрямой коммуникации, т.е. проявляться явно, прямо, либо скрыто, завуалированно. Под прямой коммуникацией мы, вслед за Э.А.Лазарсвой, понимаем ситуацию общения, когда высказывание включает в себя смыслы, открыто заявленные автором.

При прямом воздействии адресат осознает, что подвергается влиянию и имеет право выбирать: соглашаться с субъектом воздействия или нет. Прямое воздействие часто бывает представлено в виде убеждения. Объект убеждения активно воспринимает информацию, самостоятельно решая, соглашаться или не соглашаться с позицией субъекта убеждения. Эффективное убеждение приводит к включению в сознание адресата новых сведений, изменению его мировоззрения. При прямом воздействии автор не скрывает своих намерений, например: перетянуть читателя на свою сторону, заставить его проголосовать за определенного политика, купить некий товар, принять участие в каком-либо мероприятии и т.д. Автор вполне ясно и прямо дает понять цель своего высказывания.

Косвенное (скрытое) воздействие подразумевает неосознанное принятие точки зрения автора. При такой коммуникации автор старается завуалировать свои истинные умыслы, скрыть от адресата свои прямые цели, поэтому высказывание строится по принципу "говорю не то, что говорю" [см. также: Дементьев 2000]. Для полного, верного истолкования таких текстов необходимы дополнительные усилия со стороны субъекта воздействия, знания обстоятельств, условий, в которых было осуществлено высказывание. Такими знаниями реципиенты обычно не обладают, поэтому не могут "считывать" истинный смысл подобного рода текстов, скрытый в подтексте, и воспринимают то содержание, которое лежит на поверхности. Разновидностью косвенного воздействия считается манипуляция [см. об этом: Доценко 2001, Ермаков 1995, Кара-Мурза 2002, Цуладзе2000, Шиллер 1980].

Анализируя прием когнитивного столкновения в коммуникативном аспекте, Э.А.Лазарева делает вывод о том, что прием в данном аспекте основан на подмене целей СМИ. Во-первых, рекламное издание, целиком состоящее из разного рода объявлений, включает в себя текст политического содержания, смещая таким образом акцент воздействия на читателя: целью издание становится планирование поведения потенциального избирателя на избирательном участке. Во-вторых, то, что тексты политической направленности помещаются в нейтральные издания, далекие от политики, позволяет хотя бы при начальном восприятии завуалировать цели манипулирования сознанием читателя.

Рассматриваемый прием используется во многих средствах, воздействующих на массы, мы остановимся на анализе приема, использованного в публикациях СМИ. В данном параграфе рассматриваются сверхтексты предвыборных кампаний различных политиков, развернувших свою агитационную деятельность накануне выборов губернатора Свердловской области и мэра г. Екатеринбурга, и сверхтексты газет, пропагандирующих политических деятелей г. Екатеринбуріа независимо от предстоящих выборов. Приведены примеры из агитационных сверхтекстов различных СМИ.

Чтобы показать прием когнитивного столкновения более полно, мы классифицируем тексты, отражающие прием в разных аспектах. Сначала представим анализ публикаций, построенных на столкновении когнитивных сфер в коммуникативном аспекте. Проиллюстрируем прямую и косвенную коммуникацию.