Хронологически отмеченная лексика в текстах детской литературы XX века: проблемы динамики лексикона Дудко, Елена Сергеевна

Хронологически отмеченная лексика в текстах детской литературы XX века: проблемы динамики лексикона
<
Хронологически отмеченная лексика в текстах детской литературы XX века: проблемы динамики лексикона Хронологически отмеченная лексика в текстах детской литературы XX века: проблемы динамики лексикона Хронологически отмеченная лексика в текстах детской литературы XX века: проблемы динамики лексикона Хронологически отмеченная лексика в текстах детской литературы XX века: проблемы динамики лексикона Хронологически отмеченная лексика в текстах детской литературы XX века: проблемы динамики лексикона
>



Дудко, Елена Сергеевна. Хронологически отмеченная лексика в текстах детской литературы XX века: проблемы динамики лексикона : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Дудко Елена Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/985

Введение к работе

Проблема восприятия текстов художественной литературы сегодня представляет особый интерес в связи с бурными социолингвистическими и социокультурными процессами, происходящими в конце XX - начале XXI века. Значительные изменения претерпевает лексикон современной языковой личности.

Переход лексики из активного словаря в пассивный - один из наиболее заметных процессов в русском языке рубежа веков, обусловленный выходом из употребления значительных лексических пластов, связанных с обозначением реалий советской эпохи.

Смена социальных отношений, изменения в культуре (как материальной, так и духовной) приводят к смене хронотопа (М.М. Бахтин, П.Н. Денисов, Л.А. Микешина, К.Ф. Седов, Н.Е. Сулименко). Этот процесс находит свое отражение в языке, прежде всего в лексике. С течением времени становятся малопонятными слова ушедшей эпохи, увеличиваются «участки» исторического пространства, не освоенные или недостаточно освоенные нашим современником. В связи со сменой хронотопа становится актуальной проблема восприятия произведений художественной литературы, созданных в советское время.

Особый интерес в этом отношении представляют произведения детской литературы, с которыми ребенок сталкивается очень рано. Им принадлежит важное место в семейном воспитании. Позже они становятся объектом изучения в начальной и средней школе. Произведения, созданные советскими писателями середины XX века - К.Чуковским, С. Маршаком, С. Михалковым, А. Барто, А. Гайдаром, В. Осеевой, Л. Лагиным, В. Катаевым, Б. Житковым, Н. Носовым, В. Драгунским и др., - до сих пор остаются очень значимой частью детской литературы, весьма востребованной сегодня, о чем свидетельствуют их многочисленные переиздания. Воспринимая художественный текст, ребенок познает мир, формирует шкалу ценностей, постигает традиции своей страны, ее историю и культуру. Совокупность воспринимаемых и усваиваемых текстов способствует формированию языковой картины мира ребенка. «В языковом материале, унаследованном от старших поколений, заложены в виде возможностей и линии речевого поведения будущих поколений» (Л.В. Щерба).

Советская действительность, так или иначе воплощенная в текстах детской литературы XX века, стала историческим прошлым для целого поколения. В условиях быстрых изменений лексикона появилась опасность разрыва культурной памяти, утраты общего кода поколений, в связи с чем возникла потребность в осмыслении и комментировании многих реалий, понятий советского времени, прецедентных феноменов.

Обращение к текстам детской литературы обусловлено антропоцентрическими ориентациями современной лингвистики, вниманием к изучению языковой личности, воплощенной в тексте и стоящей за текстом.

Актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью разноаспектного изучения динамических процессов в лексиконе современной языковой личности с учетом роли в этих процессах воспринимаемых текстов. Произведения детской литературы, созданные в середине XX века, дают в этом отношении чрезвычайно интересный и выразительный материал.

Объектом исследования в диссертации явилась хронологически отмеченная лексика, представленная в прозаических текстах советской детской литературы XX века, входящих в круг чтения современного ребенка.

Предмет исследования - динамические процессы в лексике, представленной в текстах детской литературы советского периода, и их интерпретация языковым сознанием современных школьников.

Целью диссертации является исследование хронологически отмеченной лексики в прозаических произведениях для детей (30-е - 60-е гг. XX в.), выступающей в качестве объекта восприятия современным ребенком.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи.

определить состав хронологически отмеченной лексики на материале художественных прозаических произведений детской литературы XX века (30-е - 60-е гг.);

классифицировать представленную в исследуемых текстах лексику советской эпохи, обозначающую социальные явления и реалии быта;

проанализировать словарное представление выделенных лексических единиц в лексикографических источниках;

рассмотреть тексты произведений детской литературы как неотъемлемую часть советского дискурса; показать место хронологически отмеченной лексики в анализируемых текстах; определить роль советизмов как инструмента идеологического воздействия;

выделить прецедентные феномены, представленные в исследуемых текстах;

определить степень агнонимичности для ребенка хронологически отмеченной лексики и прецедентных феноменов; выявить особенности интерпретации современным школьником хронологически отмеченных лексических единиц;

обосновать принципы комментирования лексики, представленной в детской литературе, и подходы к составлению сводного словаря-комментария;

рассмотреть разные редакции произведений детской литературы, определить мотивацию производимых редакторами лексических замен.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В созданных в середине XX века произведениях для детей хронологически отмеченная лексика, связанная с советской эпохой, является сложным объектом для восприятия современным школьником.

  2. Среди хронологически отмеченных единиц, представленных в текстах, выделяются советизмы (общественно-политическая лексика), слова, обозначающие реалии советского быта, и историзмы, обозначающие понятия дореволюционного времени.

  3. Несовпадение фрагментов тезаурусов писателя середины XX века и читателя XXI века ведет к коммуникативным помехам при восприятии художественного текста.

  4. Многие хронологически отмеченные единицы советского времени являются для современного ребенка агнонимами, требующими обязательного комментирования для достижения адекватности восприятия и понимания текста.

  5. Особое место в текстах принадлежит прецедентным феноменам различных типов, в частности связанным с персоносферой ушедшей эпохи. Динамика интертекстуального тезауруса делает актуальной проблему адекватного комментирования соответствующих элементов текста.

  6. Исследование разных редакций произведений для детей позволяет поставить ряд текстологических проблем, связанных с мотиваций вторжения редакторов в художественный текст.

Научная новизна исследования определяется тем, что хронологически отмеченная лексика детской литературы советского периода не изучалась как целостный объект и до сих пор не рассматривалась в аспекте ее восприятия современной языковой личностью.

Впервые осуществлена классификация хронологически отмеченной лексики по лексико-семантическим полям. Наблюдения над разными редакциями произведений советских детских писателей позволили поставить до сих пор не рассматривавшиеся проблемы текстологии детской литературы советского периода.

Разработаны основы комментирования хронологически отмеченных единиц, представленных в литературе для детей, предложены формы их словарной интерпретации.

Теоретическая значимость исследования связана с рассмотрением динамических процессов в лексиконе современной языковой личности на новом материале, актуальном для формирующегося языкового сознания современного ребенка. Выявлены зоны агнонимичности, провоцирующие коммуникативные неудачи при восприятии текстов. Рассмотрение разных изданий популярных произведений для детей позволяет обратиться к проблемам текстологии детской литературы, до сих пор не рассматривавшимся. Обоснованы подходы к комментированию произведений советской детской литературы.

Практическая значимость исследования. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при комментировании текстов детской литературы в учебных целях; при составлении словарей и справочников, комментирующих хронологически отмеченную лексику; в практической работе учителей начальной школы и воспитателей, а также на занятиях по лексикологии в вузе. Материалы исследования и конкретные наблюдения автора могут быть полезны в практической деятельности редакторов.

Материалом диссертации явились разные редакции прозаических произведений детской литературы XX века (советский период), лексикографические издания, данные опросов, проведенных среди школьников и студентов педагогического колледжа.

В диссертации использованы методы и приемы лексического анализа и анализа текста: семный анализ значений; сопоставительный анализ словарей различных типов; проведение специальных опросов в детской аудитории, направленных на выявление уровня понимания лексики и степени адекватности восприятия текстовых фрагментов.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на всероссийских научных конференциях «Слово. Словарь. Словесность: из прошлого в будущее (к 225-летию А.Х. Востокова)» (СПб., 2006), «Актуальные аспекты формирования и совершенствования лингвометодической компетенции учителя 1-4 классов современной школы» (СПб., 2007), «Слово. Словарь. Словесность: петербургский контекст русистики начала XXI в.» (СПб., 2007), «Начальное языковое образование в современном обществе» (СПб., 2008), «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника» (СПб., 2009), а также на заседаниях кафедры русского языка РГПУ им. А.И. Герцена.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация общим объемом 235 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. В приложении приводится словник хронологически отмеченной лексики, составленный методом сплошной выборки, и результаты опросов школьников и студентов.