Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект) Наумов Валерий Геннадьевич

Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект)
<
Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект) Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект) Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект) Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект) Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект) Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект) Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект) Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект)
>




Наумов Валерий Геннадьевич. Явление мотивации слов в системе диалекта (лексикологический аспект) : ил РГБ ОД 61:85-10/1188

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Мотивационные отношения слов и их актуализация как объект лексикологического исследования 23

1. Явление мотивации слов в системе других лексических явлений

2. Некоторые основные понятия, связанные с лексикологическим аспектом теории мотивации слов... 37

3. Типы мотивации и виды актуализации мотивационннх отношений слов ,4

ГЛАВА ВТОРАЯ. Актуализация мотивационннх отношений слов в нарымском говоре 61

1. Природа, причины и условия актуализации мотивациейных отношений слов в речи 62

2. Лексико-грамматическая соотнесенность мотиватов и их смысловнх отношений 66

3, Соотношение диалектннх и общерусских мотиватов в системе говора 90

4. Реализация системных отношений в лексике нарымского говора в рамках актуализации мотивационннх отношений слов. 98

ГЛАВА ТРЕТЬЯ Функции актуализации мотивационных отношений слов в нарымском говоре 126

1. функции диалектной речи и проблемы мотивации 127

2. Коммуникативная функция мотивации слов 132

3. Эмотивно-экспрессивная функция мотивации слов... 154

4. Эстетическая /поэтическая/ функция мотивации слов 170

5. Метаязыковая функция мотивации слов 173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Современное состояние лингвистики знаменует собой этап пристального, внимания к семантике языковых единиц различных уровней: от фонологии до синтаксиса высказывания. Это обусловлено, по-видимому, таким развитием языкознания, когда на первый план выдвигается проблема создания единой стройной теории, которая представляла бы язык как систему, существующую и развивающуюся по универсальным законам, соразмерную и гармоничную во всех своих ярусах. Необходимость относительно единого подхода к языковой единице на каждом уровне ЛРШГвиСтики обусловливает возникновение исследований на стыке разделов науки о языке, таких, например, как синтаксис и морфология, фонетика и семасиология, лексикология и стилистика текста, лексикология и словообразование. Некоторые вопросы, поставленные в подобных исследованиях, уже достаточно разработаны, другие еще находятся в стадии осмысления. Теоретические и практические результаты этих исследований иногда приводят к совершенно неожиданным, на первый взгляд, аспектам той или иной проблемы. Новые вопросы порождают новые методы исследований, позволяют по-новому рассмотреть классические и, казалось бы, незыблемые законы развития языка.

Очень часто те или иные достижения в одном разделе лингвистики находят применение в другом разделе, что подтверждает универсальность многих законов языка. Сила любой науки - в ее поступательном развитии, которое всегда основано на критическом переосмыслении имеющегося опыта, на стремлении к всеобщности законов этой науки. Универсальность законов лингвистики, как ;и любой другой науки, проверяется возможностью их функционирования на нескольких языковых уровнях,

Одним из таких универсальных законов является положение о взаимодействии плана выражения и плана содержания языковой единицы. Наиболее, значимым и последовательно представленным этот закон выглядит на лексическом уровне,

Лексикология как один из центральных разделов языкознания все еще остается одним из наименее разработанных разделов, хотя в этом направлении ведется интенсивная работа,результатом которой является повышение в последнее время количества публикаций статей, монографий и учебных пособий по лексикологии. Однако в разных работах по-разному, а иногда и с прямо противоположных позиций решаются те или иные вопросы. Поэтому представляется достаточно сложным подготовить универсальное пособие по лексикологии, учитывающее основные достижения в этой области. Видимо, в этом причина тога, что не каждый учебник современного русского языка содержит раздел "Лексика"1, Кроме того, в лексикологии не все разделы находятся на одинаковом уровне теоретического осмысления. В настоящее, время достигнута относительно единая точка зрения на такие вопросы как активный и пассивный словарный запас характеристика лексики по происхождению по ограниченности сферы употребления

Гораздо сложнее обстоит дело с другими разделами учения о слове. Системная организация лексики, типы смысловых отношений слов, определение, статуса слова, его значения /всей совокупности значений вплоть до коннотативных/ по-прежнему остаются предметом споров лексикологов. Все эти проблемы сейчас должны решаться только с учетом новейших исследований по синтаксису, стилистике текста, морфологии, словообразованию, с использованием достижений семасиологии и ономасиологии. Чрезвычайно важным при этом является привлечение методов и теоретических положений логики, психологии, социологии,

Одной из таких проблем, давно интересующих лексикологов, . можно считать проблему внутренней форш слова, его мотивированности, которая пронизывает все ярусы лексической системы языка, играет не последнюю роль во всех типах системных отношений слов, в функционировании лексических единиц1. Даже факт отсутствия у слова мотивированности позволяет проследить те или иные особенности его использования, его соотношения с другими лексическими единицами. Всеми исследователями признается значимость мотивированности,в момент создания слова.

Термин "внутренняя форла слова" разными исследователями понимается по-разному. Даже в трудах одного лингвиста этот термин может интерпретироваться неоднозначно. Ярким примером этому служит развитие понимания внутренней формы у А.А.Потеб-ни /Сосина Р.В.,1979/. Самым общим и традиционным содержанием термина "внутренняя форла слова" является следующее: один из ярких, бросающихся в глаза признаков предмета, который положен в основу наименования /Потебня А.А.,1958/. Выбор признака зависит от субъективного восприятия человеком особенностей предметов и явлений. Об этом свидетельствует наличие нескольких параллельных наименований одной реалии в такой относительно ненормированной системе, как диалект /Шеулина Г.Л.,1975/. Для лексикологического, исследования мотивированности слов характерным является понимание внутренней формы как "морфосе-мантической структуры слова, включающей морфемный состав и выражаемое им мотивационное значение и обусловливающей рациональность связи его звуковой оболочки и лексического значе-ния"/Блинова 0.И.,1981,с.32/.

Внутренняя форма служит средством реализации мотивированности слова. Сравнительно недавно появились работы, в которых на материале различных языков рассматриваются важнейшие особенности и разнообразные формы проявления мотивированности слов. В этих исследованиях формулируется понимание мотивированности слов как предмета лексикологического, анализа /Лев-ковская К.А.,1962; Гак В.Г.,1966; Черкасский М.А,,1969; Бли - 8 нова О.И.,1971,1972а,1974а,б,в,г,1976а,б,19776,в,1978,1981, 19836,1984а; Маслова-Лашанская С.С,1973 и др./, рассматриваются виды мотивированности и способы классификации лексических единиц в зависимости от этих видов /Гак В.Г.,1966; Левицкий В.В,,1969; Блинова 0.И.,1972а,Ш74а,б,в,г,19766,19776,в, 1978,19836,1984а; Ломаков В.М.,1973; Маслова-Лашанская С.С, 1973; Бублейник Л.В.,1980; Зиновьев В.Н.,1980 и др./, доказывается значимость мотивированности на каждом этапе существования лексической единицы /Левковская К.А.,1962; Моисеев А.И., 1963; Торопцев И.С,1964; Гак В.Г.,1966; Иванникова Е.А.,1967; Гинатулин М.М.,1969; Левицкий В.В.,1969; Блинова О.И.,1971, 1972а,1974а,6,в,г,1976а,б,1977б,Б,ід78,198І,І983а,б,І984а,6,в; Ломаков В.М.,1973; Маслова-Лашанская С,С.,Ш73; Шмелев Д.Н., 1973 и др./. В работах названных авторов рассматриваются и другие аспекты изучения мотивированности слов

В современной лексикологии выделяется несколько типов МО-тивированности в зависимости от. того или.иного аспекта проблемы; полная я иастичная, ,ексическая я итруктурная, ,бсолютная и относительная, явная и скрытая, прямая и косвенная, фонетическая, морфологическая, семантическая /Гак В.Г.,1966; Левицкий В.В.,1969; Ульман С, 1970; Блинова 0.И.,19766,1984а и др./. Основными являются типы лексической и структурной мотивированности, которые отражают соотнесенность слова с однокорневой лексической единицей и с одноструктурным образованием. Полностью мотивированным считается слово, обладающее и тем,и другим типом мотивированности. Все остальные слова рассматриваются как полумотивированные и немотивированные.

Особое место занимает проблема тердинологии при лексиколо - II гическом подходе к явлению мотивированности слов. Это обусловлено тем, что некоторые термины достаточно широко используются в дериватологии, однако с несколько иными значениями. В лексикологии при анализе мотивационных отношений предлагается использовать следующие основные термины для обозначения единиц мотивации: мотиватор- мотивирующая лексическая единица Маслова-Лашанская С.С,1973; Блинова 0.И.,1974а,б,в, г,1984а идр./, моти.вема- мотивируемое слово /Блинова О,И.,1978,1984а и др./, мотиват- родовое понятие для мотиваторов и мотивем, то есть слов, находящихся в мотивационных отношениях /Блинова 0.И.,1974а,б,в,г,1984а и др./1.

Большое внимание уделяется в лексикологии, лексическим процессам, связанныл с мотивированностью слова: демотивации, ре-мотивации, неомотивации, образованию неологизмов /Dokllil К, 1962; Cienkou/ski W.,I972; Аркадьева Т.Г., 1973,1981; Маслова-Лашанская С.С, 1973; Блинова 0.И., 19766,1984а,в; Борисова Т.И., 1980 и др./. Эти процессы прямо или косвенно влияют на функционирование слов в языке.

Функциональный аспект мотивированности слов - еще одна важная проблема лексикологического исследования, Именно здесь. можно особенно ярко показать значимость мотивированности при. функционировании слова. Изучение этого важного, аспекта позволяет проследить разграничение лексикологического и словообразовательного подходов в анализе мотивационных отношений лексических единиц. Представляются недостаточно точными в терминологическом плане утверждения дериватологов о стилистическом использовании словообразовательных средств /Виноградова В.Н,, 1972,1984/, о том, что словообразовательные морфемы являются средством экспрессивной выразительности /Земская Е.А.,1965/, о роли словообразовательных средств в структурно-семантической организации текста /Шелухина И.И.,1976 и др./. В организации текста участвуют не словообразовательные типы, не морфемы, а готовые лексические единицы, созданные по этил типам и с помощью этих морфем. И главную роль при этом играет мотивированность слова в лексикологическом понимании.  

Явление мотивации слов в системе других лексических явлений

В современной лексикологии выделяется несколько типов МО-тивированности в зависимости от. того или.иного аспекта проблемы; полная я иастичная, ,ексическая я итруктурная, ,бсолютная и относительная, явная и скрытая, прямая и косвенная, фонетическая, морфологическая, семантическая /Гак В.Г.,1966; Левицкий В.В.,1969; Ульман С, 1970; Блинова 0.И.,19766,1984а и др./. Основными являются типы лексической и структурной мотивированности, которые отражают соотнесенность слова с однокорневой лексической единицей и с одноструктурным образованием. Полностью мотивированным считается слово, обладающее и тем,и другим типом мотивированности. Все остальные слова рассматриваются как полумотивированные и немотивированные.

Особое место занимает проблема тердинологии при лексикологическом подходе к явлению мотивированности слов. Это обусловлено тем, что некоторые термины достаточно широко используются в дериватологии, однако с несколько иными значениями. В лексикологии при анализе мотивационных отношений предлагается использовать следующие основные термины для обозначения единиц мотивации: мотиватор- мотивирующая лексическая единица Маслова-Лашанская С.С,1973; Блинова 0.И.,1974а,б,в, г,1984а идр./, моти.вема- мотивируемое слово /Блинова О,И.,1978,1984а и др./, мотиват- родовое понятие для мотиваторов и мотивем, то есть слов, находящихся в мотивационных отношениях /Блинова 0.И.,1974а,б,в,г,1984а и др./1.

Большое внимание уделяется в лексикологии, лексическим процессам, связанныл с мотивированностью слова: демотивации, ре-мотивации, неомотивации, образованию неологизмов /Dokllil К, 1962; Cienkou/ski W.,I972; Аркадьева Т.Г., 1973,1981; Маслова-Лашанская С.С, 1973; Блинова 0.И., 19766,1984а,в; Борисова Т.И., 1980 и др./. Эти процессы прямо или косвенно влияют на функционирование слов в языке.

Функциональный аспект мотивированности слов - еще одна важная проблема лексикологического исследования, Именно здесь. можно особенно ярко показать значимость мотивированности при. функционировании слова. Изучение этого важного, аспекта позволяет проследить разграничение лексикологического и словообразовательного подходов в анализе мотивационных отношений лексических единиц. Представляются недостаточно точными в терминологическом плане утверждения дериватологов о стилистическом использовании словообразовательных средств /Виноградова В.Н,, 1972,1984/, о том, что словообразовательные морфемы являются

Иное соотношение этих терминов представлено в работах Н.Д.Голева. средством экспрессивной выразительности /Земская Е.А.,1965/, о роли словообразовательных средств в структурно-семантической организации текста /Шелухина И.И.,1976 и др./. В организации текста участвуют не словообразовательные типы, не морфемы, а готовые лексические единицы, созданные по этил типам и с помощью этих морфем. И главную роль при этом играет мотивированность слова в лексикологическом понимании.

Природа, причины и условия актуализации мотивациейных отношений слов в речи

В любом языке, в большей или меньшей степени, имеются однокорневые и одноструктурные слова, поскольку одной из основных особенностей языковой системы является возможность образования новых лексических единиц на базе уже существующих. Образование новых слов в подавляющем большинстве происходит при помощи ряда универсальных средств несколькими универсальными способами, Поскольку однокорневые и одноструктурные слова существуют объективно и число их достаточно велико, постольку велика вероятность использования этих слов вместе, в одном контексте. Это одна из основных причин актуализации мотивационных отношений слов в речи.

Мотивация обусловлена деривационными отношениями лексических единиц, "Мотивационные отношения включают в себя словообразовательные отношения, которые являются лишь частью их, составляя в них отдельный участок, образуя как бы ядро этих отношений /Тихонов A.H.,IS7I,c.I73/. Такое замечание дериватолога представляется справедливым и для лексикологического понимания мотивационных отношений и мотивации слов в целом. Только словообразовательные отношения образуют скорее не ядро, а основу отношений мотивационных: наличие мотивационных связей между словами обусловлено наличием между ними связей словообразовательных.

Существенным следует также считать высказывание В.Г.Гака о том, что слова "не только именуют уже выделенные отношения в явлениях, а и производят самый процесс, выделения отношений" /Гак В.Г.,1973,с.363/. Актуализация мотивационных отношений слов иллюстрирует это положение, о чем пойдет речь ниже.

Д.Н.Шмелев выделяет в качестве существенной особенности лексики, по сравнению с другими областями языка, ее непосредственную обращенность к действительности: "связаны явления действительности и связаны слова. Этим доказывается объективность существования как тематических групп, так и групп мотивационно связанных слов.

Для лексиколога важно обнаружение реально существующих "каких-либо одинаковых формальных примет, общих для слов одной тематической группы"/Шелев Д.Н.,І973,с.І4/. В этом - одна из возможностей универсальной классификации лексической системы, о чем пойдет речь в настоящем исследовании, "Одинаковыми формальными приметами" обладают все слова, находящиеся в отношении структурной мотивации, поскольку они обязательно относятся к одной тематической группе /ближние мотиваты/, и некоторые ряды слов одной тематической группы, находящиеся в отношении лексической мотивации /если "формальные приметы" понимать шире, как любую общность формы, то сюда можно отнести абсолютно все однокорневые и одноструктурше слова/.

функции диалектной речи и проблемы мотивации

Любой тип речи служит для осуществления коммуникативного акта между говорящим /адресантом/ и слушающим /адресатом/, воспринимающим в самом широком смыcлe. Таким образом,"основной функцией языка является коммуникативная функция, то есть функция общения, вне которой язык кал таковой не существует"/шкелев Д.Н.,1977а, с.10/. Прочие функции языка выделяются на разных основаниях, с учетом различных аспектов проблемы, поэтому в процессе разработки теории языковых функций, начиная с "Тезисов Пражского лингвистического кружка", постоянно дискутируется вопрос о количественном и качественном составе функций, о соотношении функций языка и функций речи. В настоящем исследовании не ставится задача построения классификации функций диалектной речи и, таким образом, решения каких-либо вопросов, связанных с теорией языковых функций, Поэтому представляется возможныл отметить лишь те функции, которые существенно связаны с явлением мотивации слов.

Наряду с коммуникативной /основной/ функцией целесообразно выделить эмотивно-экспрессивную,поэтическую и метаязыковую функции диалектной речи. В исследуемом материале содержится большое количество контекстов,являющихся иллюстрацией последней функции. Это связано с характером сбора материала, когда многие контексты записывались в условиях своеобразного эксперимента: исследователи /студенты и сотрудники филологического факультета/ выясняли у диалектоносителей значения тех или иных слов и выражений. Соответственно, меньше зафиксировано контекстов, в которых отражаются эмотивно-экспрессивная и поэтическая функции, наиболее часто реализующиеся в процессе непринужденного общения между самими диалектоносителями.

Шатическая и магическая функции, также ввделяемые многими исследователями /Шмелев Д.Н.,1977а; Новиков Л,А.,1982 и др./, являются вторичными по отношению к основным. Помимо этого, специфика рассматриваемого материала /случаи актуализации мотиваци-онных отношений слов/ не предполагает их реализации.

Характер речевого сообщения полифункционален. "Трудно найти сообщение, которое выполняло бы только одну из указанных функций. Однако вместе с тем можно говорить о речевых сообщениях, в которых преобладает одна какая-нибудь функция языка или несколько функций одновременно"/Новиков Л.А.,1982,,сІ24/. . Ввязи с этим дальнейшее рассмотрение как функций речи, так и функций мотивации будет осуществляться с учетом ведущей роли одной из них в конкретном высказывании,

В данной работе не разграничиваются функции языка и функции речи, чему в немалой степени способствует устная форма диалектной речи. Поэтому понятие "функции диалектной речи"можно считать в какой-то мере условным.

функции актуализации мотивационных отношений слов должны рассматриваться в непосредственной зависимости от функции самой диалектной речи, поскольку они являются вторичными и полностью обусловлены функциями речи. С достаточной степенью уверенности можно говорить и о том, что функции мотивации зависят от причин, способствующих ее появлению. В качестве основных причин выделяются следующие:

Взаимосвязь предметов, явлений, процессов, признаков, о идет речь в высказывании; 2/ наличие в словарном составе однокорневых и одноструктур-ных единиц /мотивационно связанных/; 3/ осознание говорящими внутренней формы слов; 4/ обращение говорящими внимания на формальную организацию своей речи и шире - ориентация высказывания и на адресата, и на говорящего.

Другие причины мотивации рассмотрены во второй главе данной работы. Каждая из основных причин своеобразно связана с основ ными диалектной речи, что и позволило анализировать функции мотивации во взаимодействии с теми и другими. Так, пер вые две причины универсальны для мотивации и в этом смысле соотносятся с универсальной коммуникативной функцией, С эмотивно-экспрессивной функцией непосредственно связана, хотя и не исчерпывает полностью, последняя причина мотивации, а осоз нание говорящими внутренней формы слов полностью реализуется в метаязыкевой функции диалектной речи. С другой стороны, осозна ние внутренней формы слова играет важную роль не только в мета языковых контекстах, не только при осуществлении метаязыковой функции.

Рассмотрение последней, четвертой причины мотивации приводит к выделению более мелких, частных причин, одна из которых -стремление говорящих к ритмичности, упорядоченности речи - заслуживает особого рассмотрения.