Экспрессивная лексика говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья : Семантический, когнитивный и лексикографический аспекты Дарбанова Надежда Александровна

Экспрессивная лексика говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья : Семантический, когнитивный и лексикографический аспекты
<
Экспрессивная лексика говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья : Семантический, когнитивный и лексикографический аспекты Экспрессивная лексика говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья : Семантический, когнитивный и лексикографический аспекты Экспрессивная лексика говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья : Семантический, когнитивный и лексикографический аспекты Экспрессивная лексика говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья : Семантический, когнитивный и лексикографический аспекты Экспрессивная лексика говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья : Семантический, когнитивный и лексикографический аспекты
>



Дарбанова Надежда Александровна. Экспрессивная лексика говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья : Семантический, когнитивный и лексикографический аспекты : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Новосибирск, 2000.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-10/702-0

Введение к работе

Актуальность диссертации. Диссертация посвящена изучению и описанию одного из фрагментов словарного состава говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья - экспрессивной лексики в семантическом, когнитивном, лексикографическом и территориально-сопоставительном аспектах.

Ссмсйскими называют старообрядцев, проживающих в Забайкалье. Они составляют своеобразную этноконфессиональную группу, заметно отличающуюся от других групп русского населения Забайкалья религиозными взглядами, особенностями истории, быта, культуры, а также языка. Название семейские, с нашей точки зрения, возникло в результате контаминации относительных прилагательных семские 'имеющие отношение к реке Семь (Сейм)' и семейные 'имеющие семью".

Говоры семейских Забайкалья являются вторичными переселенческими русскими говорами Сибири. Они сформировались в XVII в. на разнодиалектной основе на юго-западе России - Ветке и Старо-дубьс - в соседстве с белорусским и польским языками и со второй половины XVIII в. функционируют в Забайкалье, взаимодействуя со старожильческими говорами, севернорусскими и среднерусскими по происхождению, и бурятским языком.

Говоры семейских, как и многие другие русские говоры Сибири, недостаточно изучены. Собственно лингвистические описания их появились только в XX в |Селищев, 1920]. Заметно активизировалась работа по их изучению в 1970-90 гг. Характеристике фонетической и морфологической систем говоров семейских посвящены работы П.Ф Калашникова, В.А.Бельковой, В.И.Копыловой, О.М.Козиной, Т.Б.Юмсуновой и др. Отдельные фрагменты экспрессивно нейтральной лексики в разных аспектах рассматривали Е.И.Тынтуева, Т.Б.Юмсунова, А.П.Майоров, М.Б.Матанцева, И.Ж.Степанова и др. Первое системное лексикографическое описание лексики семейских осуществлено в Словаре говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья 11999], описание экспрессивных лексических единиц (ЭЛЕ) в котором выполнено автором данной диссертации

Активное разноаспектное изучение экспрессивности разных
уровней русского литературного и литературно-разговорного языка
и русских народных говоров приходится на 1970-90-е гг. Экспрес
сивная лексика изучается в системно-семантическом (В.Н.Гридин,
В.Н Телия, Н.А.Лукьянова. Т.В.Матвеева. И.А.Стернин, и др.),
прагматическом (Л.А.Киселева, Н.А.Лукьянова, Т.А.Трипольская,
Т.А.Графова, Л.Н.Храмцова, и др.), лексикографическом
(НА Лукьянова, Н.Б.Лаврентьева, Т.А.Трипольская. Е.Ю.Булыгина,
О.А.Новоселова, Л.Н.Храмцова, и др.), когнитивном (В Н.Тслия,
И.И.Сандомирская, Т.А.Трипольская, и др.). территориально-
сопоставительном (Н.Б.Лаврентьева, О.А.Новоселова,
Л.Н.Храмцова, и др.) аспектах.

Исследования экспрессивной лексики в диахронном аспекте малочисленны (Н.М Шанский, И.П.Петлсва. С С Ваулина, С.В Зорина, и др.). а на материале русских говоров Сибири - единичны (Б.Я.Шарифуллин, А.Д.Васильев, и др.): нет фронтальных (на большом фактическом материале) исследований, специально посвященных выявлению этимологии ЭЛЕ, способов их мотивированности, причин утраты внутренней формы экспрессивных слов. Как показывают наблюдения, синхронно не мотивированные ЭЛЕ составляют довольно объемный пласт русского экспрессивного фонда.

Исходя из вышесказанного, актуальность данного исследования определяется основными факторами: (1) отсутствием специального лексикографического описания и исследований экспрессивной лексики говоров семейских Забайкалья, (2) необходимостью уточнения материнской основы данных говоров с привлечением лексического материала и определения ареалов ЭЛЕ, (3) слабой освещенностью проблем, связанных с диахронными изменениями экспрессивной диалектной лексики, средствами выражения экспрессивности синхронно не мотивированной лексики, (4) нсизученностью экспрессивной лексики с когнитивных позиций.

Научная новизна работы.

1. Определен диалектный тип говоров семейских на основании сравнения типоопределяющих фонетических и морфологических признаков диалектных систем говоров семейских и говоров европейской части России, а также с привлечением фактов экспрессивной лексики.

  1. Выявлены диахронные мотивационные отношения и средства выражения экспрессивности синхронно не мотивированных ЭЛЕ данных говоров.

  2. В результате сопоставления ЭЛЕ говоров семейских с аналогичной лексикой русских говоров европейской части России и Сибири установлена территория распространения ЭЛЕ.

  3. Обнаружены и реконструированы некоторые глубинные стереотипные представления (гештальты) в сознании забайкальских старообрядцев, отраженные ЭЛЕ говоров.

  4. К анализу привлечен новый фактический материал, частично вошедший в Словарь говоров старобрядцев Забайкалья (семейских).

Цель исследования - выявить состав ЭЛЕ современных говоров семейских Забайкалья и описать языковые механизмы порождения экспрессивности лексических единиц.

Конкретные задачи:

1 Определить диалектную праоснову семейских говоров на основе фонетических и морфологических признаков, привлекая также факты экспрессивного словаря.

  1. Выявить состав экспрессивной лексики говоров семейских и лексикографически описать ее, представив в виде толкового словаря.

  2. Выявить и охарактеризовать мотивационные отношения и средства выражения экспрессивных лексических единиц говоров семейских. классифицировать экспрессивы в данном аспекте.

  3. Обращаясь к этимологии ЭЛЕ, установить генетические предпосылки экспрессивности синхронно не мотивированных лексем.

  4. Сопоставив аналогичные в плане выражения ЭЛЕ говоров семейских и говоров европейской части России и Сибири, определить ареалы функционирования ЭЛЕ.

  5. Анализируя ЭЛЕ в когнитивном аспекте, выявить основные прототипическис образы (стереотипные представления и идеи), которые лежат в основе смысловых ассоциаций, отраженных в экспрессивной лексике говоров ссмейских, установить их (образов) общность с общерусскими и отличия от последних.

Объектом исследования является экспрессивная лексика всех основных лексико-грамматических классов говоров забайкальских старообрядцев (ссмейских).

Источником материала для наблюдений послужили, во-первых, записи диалектной речи, сделанные автором в 1995 - 1997 гг. во время индивидуальных экспедиций в районы компактного проживания семейских и совместных диалектологических экспедиций студентов филологического факультета и сотрудников кафедры русского языка Бурятского государственного университета (1992-1997, 1999 гг.), во-вторых, материалы Словаря говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья, дополненные и переработанные автором диссертации в процессе исследования.

Кроме того, привлекались данные различных диалектных словарей, толковых и этимологических словарей русского литературного языка, двуязычных словарей (польско-русского, белорусско-русского, украинско-русского, бурятско-русского), а также материалы диссертационных исследований.

Методы исследования. В диссертации используется комплекс методов и приемов лингвистического анализа: метод наблюдения -на этапе сбора, обработки диалектного материала, квалификации лексических единиц как экспрессивных; приемы идентификации - с целью выявления экспрессивной семантики лексических единиц; компонентный анализ - с целью выявления гетерогенного (денотативного и коннотативного) семантического содержания ЭЛЕ; лексикографический метод - на этапе описания семантики ЭЛЕ и составления словаря экспрессивной лексики; постулаты системно-семантического метода о системности лексики и ее различных фрагментов (подсистем) применительно к семейским говорам, системности слова как единицы лексико-ссмантической системы языка и говора; сравнительно-сопоставительный анализ в его разновидности - территориально-сопоставительном - при установлении ареалов ЭЛЕ; приемы этимологического анализа- с целью выявления внутренней формы синхронно не мотивированных ЭЛЕ и определения средств порождения и выражения экспрессивности лексических единиц; прием реконструкции гештальтов при выяснении оснований смысловых ассоциаций, отраженных в лексическом значении ЭЛЕ; метод научного описания, включающий в себя интерпретацию и классификацию языкового материала.

Данные методы и приемы в их сочетании обеспечивают необходимую степень объективности полученных выводов.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в дальнейшую разработку проблем экспрессивности как лексико-семантической категории с привлечением диалектного материала: выявлена система средств выражения экспрессивности, среди них архаические элементы; показано действие механизма метафоризации в системе одного из говоров Сибири, активно действующего в современной сибирской языковой ситуации; получили развитие аспекты: диахронный, связанный с установлением средств мотивированности и внутренней формы ЭЛЕ, территориально-сопоставительный, демонстрирующий широкие ареалы распространения экспрессивной лексики, когнитивный, восстанавливающий глубинные образы понятий, выражаемых ЭЛЕ.

Практическая значимость исследования. Составлен Словарь экспрессивной лексики говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья, материалы диссертации включены в Словарь говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья. Наблюдения, выводы и материалы диссертации будут использоваться при составлении Диалектного атласа Забайкалья, работа над которым уже ведется в Институте филологии СО РАН, в вузовской практике - в лекционных курсах по лексикологии современного русского языка, русской диалектологии, спецкурсах и спецсеминарах по проблемам лексикологии, в частности, региональной, в краеведческих, исторических и этнографических работах.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В экспрессивном фонде русских народных говоров, как и в общерусском языке, действуют общие закономерности порождения экспрессивности и тенденции: тенденция экспрессивного слова к необычности в плане выражения, антропоцентрический и антропоморфный характер ЭЛЕ.

  2. Экспрессивным словам свойственна изоморфность плана содержания и плана выражения. Последние в равной степени участвуют в создании экспрессивности лексических единиц: экспрессивное содержание определяет экспрессивность формы, экспрессивная форма порождает экспрессивное значение.

3 - Лексическая экспрессивность имеет мотивированный характер. Мотивированность может быть синхронной и диахронной. К синхронной мотивированности относятся звукоподражание и звуко-

символизм, повтор, экспрессивная суффиксация и префиксация. Экспрессивность немотивированных лексических единиц синхронно маркируется необычностью плана выражения, а именно: наличием в морфемной составе слов архаических корней, аффиксов, а также в диахронии мотивируется словообразовательно и семантически.

  1. Диалектные экспрессивные лексические единицы подчиняются воздействию двух взаимосвязанных и противопоставленных тенденций: с одной стороны, тенденции ЭЛЕ к "экспансии" - расширению территории употребления, что проявляется в их диалектно-просторечном (интердиалектном) характере, с другой стороны, к сужению сферы употребления до исчезновения из языка. Последняя является одной из причин функционирования в говорах семейских значительного количества локальных экспрессивных слов материнской основы, не зафиксированных в других русских сибирских говорах.

  2. В языке семейских действуют общенациональные когнитивные механизмы; противопоставление "этническое - субэтническое" для глубинных образов в целом нерелевантно. Территориальные варианты общенациональных стереотипных представлений имеют незначительные отличия и носят частный характер.

  1. Структурные компоненты глубинных образов предопределяют денотативные и коннотативиые семы лексического значения (ЛЗ) ЭЛЕ и экспрессивность последних.

  2. Исходя из генетических особенностей говоров семейских Забайкалья, можно предположить родство экспрессивного фонда данных говоров с говорами юго-западного ареала.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения; списка использованной литературы (281 наименование), списка условных сокращений и двух приложений: Приложение 1 "Ареальная характеристика экспрессивных лексических единиц говоров семейских Забайкалья" и Приложение 2 "Словарь экспрессивной лексики говоров старообрядцев (семейских) Забайкалья" (158 стр.).

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на XXXIII, XXXIV, XXXVI Международных научных студенческих конференциях Новосибирского государственного университета |1995, 1996, 1998], на научных конференциях профессорско-

преподавательского состава Бурятского государственного универси
тета 11994, 1995, 1999]. ' ' . *

Основное содержание диссертации изложено в 6 публикациях.