Нестандартные коммуникативные ситуации с участием представителей разных психологических типов темперамента : на материале судебной речи Королёва Евгения Владимировна

Нестандартные коммуникативные ситуации с участием представителей разных психологических типов темперамента : на материале судебной речи
<
Нестандартные коммуникативные ситуации с участием представителей разных психологических типов темперамента : на материале судебной речи Нестандартные коммуникативные ситуации с участием представителей разных психологических типов темперамента : на материале судебной речи Нестандартные коммуникативные ситуации с участием представителей разных психологических типов темперамента : на материале судебной речи Нестандартные коммуникативные ситуации с участием представителей разных психологических типов темперамента : на материале судебной речи Нестандартные коммуникативные ситуации с участием представителей разных психологических типов темперамента : на материале судебной речи Нестандартные коммуникативные ситуации с участием представителей разных психологических типов темперамента : на материале судебной речи Нестандартные коммуникативные ситуации с участием представителей разных психологических типов темперамента : на материале судебной речи Нестандартные коммуникативные ситуации с участием представителей разных психологических типов темперамента : на материале судебной речи Нестандартные коммуникативные ситуации с участием представителей разных психологических типов темперамента : на материале судебной речи
>



Королёва Евгения Владимировна. Нестандартные коммуникативные ситуации с участием представителей разных психологических типов темперамента : на материале судебной речи : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01, 10.02.19.- Орел, 2007.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/1398

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения нестандартной коммуникатив ной ситуации и теории темперамента 11

1.1. Определение понятия нестандартной коммуникативной ситуации ... 11

1.2. Разновидности нестандартной коммуникативной ситуации 13

1.3. Различные подходы к нестандартным коммуникативным ситуациям и их типология 19

1.4. Темперамент как индивидуальный стиль поведения 31

1.5.Отличительные признаки особенностей темперамента, его структурные компоненты и психологические типы 39

1.6. Проявление индивидуальности субъекта в речевой деятельности 50

1.7. Выводы по первой главе 59

Глава 2. Речевые особенности представителей четырех психологических типов темперамента 62

2.1. Языковая личность и ее структурные компоненты 62

2.2. Речевые особенности поведения представителей холерического типа темперамента 69

2.3. Речевые особенности поведения представителей сангвинического типа темперамента 86

2.4. Речевые особенности поведения представителей меланхолическоготипа темперамента 95

2.5. Речевые особенности поведения представителей флегматического тина темперамента 107

2.6. Выводы по второй главе 114

Глава 3. Языковые индикаторы нестандартных коммуникативных ситуаций с участием представителей разных психологических типов темперамента на материале судебной речи 117

3.1. Особенности судебной речи и качества, определяющие ее структуру 117

3.2. Лексические индикаторы нестандартных коммуникативных ситуаций с участием представителей разных психологических типов темперамента на материале судебной речи 122

3.3.Грамматические индикаторы нестандартных коммуникативных ситуаций с участием представителей разных психологических типов темперамента на материале судебной речи 138

3.4. Стилистические индикаторы нестандартных коммуникативных ситуаций с участием представителей разных психологических типов темперамента на материале судебной речи 143

3.5. Выводы по третьей главе 153

Заключение 155

Библиография 160

Источники примеров

Введение к работе

Проблеме общения уделяется огромное внимание в сферах различных дисциплин: в общефилософских, общелингвистических работах, а также в исследованиях по социальной психологии и психолингвистике. Живя в социуме, люди постоянно взаимодействуют друг с другом. Общение представляет собой совместную вербальную деятельность, основной единицей которой является коммуникативный акт.

Коммуникативный акт — это законченная часть языкового взаимодействия, имеющая естественные границы (Б.Ю.Городецкий). Типовой разновидностью коммуникативного акта является диалог, особый вид речевой деятельности, взаимодействие двух или более реципиентов, ведущее к изменению их когнитивного состояния. Взаимодействие коммуникантов как личностей, обладающих определенными типовыми социальными и психологическими характеристиками и многими индивидуальными особенностями, связано с проблемой успешного / неуспешного общения.

Проблема нестандартных коммуникативных ситуаций (к которым, наряду с коммуникативными неудачами, относятся явления коммуникативного конфликта, коммуникативного дискомфорта, логические, риторические, стилистические погрешности и др.) рассматривается в рамках многих концепций речевой деятельности, развивавшихся с начала второй половины XX в. в отечественном и зарубежном языкознании. Вопросам эффективности общения, возникновения сбоев в коммуникации было уделено внимание в работах Е.В. Падучевой [1982], Б.Ю. Городецкого [1989], А.А. Потемкина [1984], Б.Ю. Городецкого, И.М. Кобозевой, И.Г. Сабуровой [1985], О.Н. Ермаковой, Е.А. Земской [1993], Б.А. Гудмана [1989], Р.В. Шиленко [1986, 1988], Дж.Карбонелла, Ф. Хейза [1989], С.А. Сухих, В.В. Зеленской [1997],

Р.Я. Шапиро [1986, 1989], Т.А. Жалагинои [1988, 1989], Ы.Д. Арутюновой [1981], J.R. Searle [1969], L. Milroy [1984], G. Jefferson [1984, 1987], E.A. Schegloff [1979, 1987, 1992], E.A. Schegloff, H. Sacks, G. Jefferson [1977], S. Gass, E.Varonis [1985, 1991], P. Drew [1997] и многих других.

Проблема нестандартных коммуникативных ситуаций (например, в терминах перформативных «осечек» и «злоупотреблений» Дж. Остина), в частности, рассматривается теорией речевых актов - одним из вариантов теории речевой деятельности. Однако в данной теории изучаемый фрагмент языковой деятельности сокращается до формата одного предложения и одного речевого акта. Все это позволяет лишь отметить условия, необходимые для успешного выполнения одного отдельно взятого речевого акта, реализуемого в границах одного предложения.

Лингвистами неоднократно предпринимались попытки объяснить специфику коммуникативных аномалий, и в первую очередь коммуникативных неудач, определить критерии их идентификации, локализовать источники коммуникативных неудач, систематизировать регулятивные постулаты (максимы), выявить способы и пути преодоления сбоев в коммуникации.

Много внимания уделяется проблеме успешного общения в таких работах, как: [Падучева 1982; Звегинцев 1977; Войскунский 1990; Wunderlich 1975; Bergman, Kasper 1993] и др. Часто рассматриваемые лингвистами правила речевого общения дублируют или модифицируют «разговорные максимы» Г.П. Грайса. При этом мы отдаем себе отчет в том, что иногда многообразие подходов к данной проблеме является результатом отсутствия единого терминологического аппарата. Так, в различных исследованиях встречаются близкие или тождественные понятия коммуникативных сбоев [Т.Г.Винокур], коммуникативных осечек

[Н.Д. Арутюнова], неэффективного общения [А.А. Леонтьев, Т.М. Дридзе], коммуникативных неудач [Е.В. Милосердова, II.К. Кънева], и т.д.

Известно, что общение представляет собой процесс установления и поддержания целенаправленного контакта между людьми, связанными друг с другом в психологическом отношении [Леонтьев 1974]. В процессе общения его участники рассчитывают на понимание со стороны друг друга, в общении пытаются отразить какие-то стороны своей личности, показать свое отношение к личности собеседника. В таком общении большую роль играет учет личностей коммуникантов, «двух внутренних миров» [Милосердова 1991].

Каждый индивид может быть охарактеризован с точки зрения его динамических особенностей: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний. В этом случае принято говорить о четырех типах темперамента: холерик (безудержный, неуравновешенный), сангвиник (живой, уравновешенный, подвижный), флегматик (инертный, уравновешенный) и меланхолик (слабый, неуравновешенный, медлительный). Изучение особенностей проявления темпераментальных свойств в деятельности свидетельствует о факторе темперамента в связи с различными стороЕіами деятельности, в том числе — с различными видами рационального речевого взаимодействия. При этом, однако, не приходится говорить если не о единообразии, то хотя бы о согласованности различных концептуальных представлений о базовых понятиях теории (таких, как понятие «темперамент»). Например, авторы описательных и факторных теорий построения структуры темперамента — к ним относятся большинство зарубежных исследователей [Г.Ю.Айзенк, А.Г. Грей, Г. Линдсей, К.С. Холл, Дж. Кеттел] — ведут поиск компонентов темперамента в сфере личностных особенностей субъекта. Термины

«личность» и «темперамент» используются как взаимозаменяемые, при этом используется расширительное толкование понятия «темперамент».

Отсутствие необходимой упорядоченности базовых концептуальных
представлений об изучаемом предмете, а также недостаточная изученность
феномена нестандартных коммуникативных ситуаций с точки зрения
темпераментальных особенностей коммуникативной личности,
необходимость систематизации типовых языковых характеристик,
отличающих поведение представителей разных психологических
темпераментов, обусловливают актуальность предлагаемого

исследования.

Объектом исследования в данной работе выступает диалогический текст, предположительно принадлежащий коммуниканту — носителю того или иного психологического типа темперамента.

Предметом исследования являются языковые и речевые особенности поведения говорящих в нестандартных коммуникативных ситуациях с участием представителей четырех психологических типов темперамента.

Материалом исследования послужили извлечения из текстов художественной литературы на русском языке, а также протоколы судебных следствий. Общий объем материала, отобранного методом сплошной выборки, составил 2000 единиц.

Целью диссертационного исследования является многостороннее представление языковых характеристик участников нестандартной коммуникативной ситуации в аспекте психологического темперамента субъекта.

Непосредственными задачами исследования являются: - определение лиеігвистичєски релевантных психологических признаков темперамента;

- выявление и систематизация языковых особенностей представителей
четырех типов темперамента;

проведение анализа исследовательских концепций и подходов к проблеме нестандартных коммуникативных ситуаций;

подтверждение на материале текстов судебного дискурса гипотезы о типовых языковых маркерах, характеризующих коммуникативное поведение представителей разных психологических типов темперамента.

Цель и задачи, поставленные в настоящем исследовании, предопределили выбор методов исследовании. Среди них — методы структурно-семантического, контекстуального, прагматического анализа, количественный метод, наблюдение. В работе также применяются интерпретационная и сравнительно-обобщающая методики.

Теоретической бязой исследования послужили работы ученых по общей теории коммуникации, теории речевых актов, прагмалингвистике, психолингвистике, теории темперамента и коммуникативной грамматике [Б.Ю. Городецкий, С.А. Сухих, Е.В. Падучева, Е.А. Земская, И.П. Сусов, Г.Г. Почепцов, Т.А. Жалагина, Н.Д. Арутюнова, Р.В. Шиленко, А.А. Леонтьев, A.M. Шахнарович, В.В. Белоус, А.И. Крупнов, B.C. Мерлин и др.].

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к анализу нестандартных коммуникативных ситуаций в свете теории темперамента, в инвентаризации и классификации их показателей при описании коммуникативных действий в профессиональной сфере (судопроизводство). Впервые решаются вопросы о способах влияния темпераментальиых особенностей личности на процесс коммуникации, а именно: предпринята попытка выделения языковых индикаторов, характерных представителям разных психологических типов темперамента в нестандартной коммуникативной ситуации.

Теоретическое значение выводов и результатов, полученных в данной работе, заключается в том, что они в определенной степени восполняют пробел, связанный с недостаточной разработанностью теоретических концепций нестандартной коммуникативной ситуации, рассматриваемой с точки зрения теории темперамента.

Выводы, полученные в результате анализа, имеют определенную практическую ценность. Они могут быть учтены при составлении методических пособий, при организации спецкурсов и спецсеминаров по проблемам психолингвистики, коммуникативно-целевой семантики, стилистики и риторики, а также могут быть положены в основу практических рекомендаций по предотвращению коммуникативных аномалий в различных видах дискурса.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют вынести на защиту следующие положении:

  1. В коммуникативной деятельности находят проявление особенности поведения субъекта, вероятностно (не детерминативно) обусловленные типовыми характеристиками психологического темперамента.

  2. Темпераментальные особенности определенным образом влияют на идиолект языковой личности, на отношение субъекта к нормативно-установочному, регулятивному компоненту речевой интеракции.

  3. Многие нестандартные коммуникативные ситуации обусловлены психологическими чертами языковой личности, характеризующими коммуниканта как представителя определенного типа темперамента.

Для большинства типов нестандартных коммуникативных ситуаций имеются способы их предотвращения и преодоления, что позволяет оптимизировать процесс коммуникации. Важную роль при этом играет фактор психологической совместимости коммуникантов.

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Списка источников эмпирического материала.

Во Введении обосновываются актуальность исследования и научная новизна. Здесь определяются цели и задачи исследования, методы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается определение понятиям «нестандартная коммуникативная ситуация» и «аномальная коммуникативная ситуация», сопоставляются подходы к нестандартным коммуникативным ситуациям с позиции теории моделей коммуникации, конверсационного анализа, социолингвистики, анализируются понятие темперамента, его отличительные признаки и структурные компоненты, приводится характеристика типов темперамента в ее классической интерпретации.

Во второй главе исследуются различные подходы к типологиям языковой личности, выявляются отличительные речевые особенности личностей представителей разных типов темперамента.

В третьей главе выделяются и анализируются особенности юридической речи, качества, определяющие ее структуру, языковые индикаторы, свойственные представителям четырех психологических типов темперамента (на материале судебной речи).

В Заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы.

Библиография включает 210 наименований.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в сообщениях на заседаниях межкафедралыюго лингвистического семинара в Орловском государственном университете (2003-2006); на межвузовском научно-практическом семинаре «Межпредметные связи как средство мотивации учебно-воспитательного

процесса по иностранному и русскому языкам» (Орел, 2004); научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы современной лингвистики» (Калуга, 2005); международной научно-практической интернет-конференции «Русская речь в современном вузе» (Орел, 2005), в научно - методическом журнале «Среднее профессиональное образование» (Москва, 2007).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Определение понятия нестандартной коммуникативной ситуации

Оптимальный способ речевого общения принято называть эффективным, успешным, кооперативным и т. п. При его изучении рассматриваются пути создания речевого комфорта для участников коммуникации, средства и способы, используемые коммуникантами для обеспечения приемлемых для каждого из них условий общения.

В ходе повседневного общения между участниками коммуникации не всегда имеет место полное взаимопонимание, часто происходят случаи непонимания, получения искаженной информации от адресанта. Такие случаи вносят определенный когнитивный диссонанс в речевое взаимодействие коммуникантов, провоцируют негативные эмоциональные и психологические реакции партнеров.

Нестандартная коммуникативная ситуация - это ситуация, содержащая признаки любых отклонений от стандартных, этикетных, языковых, риторических нормативных установок, включая, в частности, принципы и постулаты рационального языкового взаимодействия (понимаемые, например, в соответствии с «конверсациопалыюй логикой» Х.П. Грайса или «ннтерперсопалыюй риторикой» Дж. Лича).

Это могут быть ситуации, в которых говорящие допускают грамматические и стилистические ошибки, бывают излишне многословны, недостаточно тактичны, не в полной мере искренни, высказывания коммуникантов недостаточно эксплицитны и т.д. Иначе говоря, практически в любой ситуации естественного речевого обмена коммуниканты допускают, например, немотивированные паузы, оговорки, могут быть излишне агрессивны, или, наоборот, коммуникативно аморфны, но это не обязательно приводит к коммуникативной неудаче, хотя и представляет лингвистический интерес.

Важно подчеркнуть, что понятия нестандартной и аномальной коммуникативных ситуаций не тождественны, а скорее находятся в гипо-гиперонимических отношениях, при которых аномальные коммуникативные ситуации можно рассматривать как частный случай нестандартных.

Под аномальной коммуникативной ситуацией мы понимаем те часто встречающиеся ситуации, в которых нарушения стандартных нормативных установок приводят к возникновению потенциально деструктивных явлений, т.е. способных вызвать разного рода сбои в естественном развитии диалогического сценария, - коммуникативные неудачи, коммуникативный конфликт, различные состояния коммуникативного дискомфорта (Городецкий 1990, Ссмененко 1996, Мартынова 2000.

Мы отдаем себе отчет в том, что противопоставляемые нестандартным коммуникативным ситуациям стандартные возможны лишь в идеальном случае и являются не более чем теоретическим конструктом, т.е. инструментом моделирования, но не эмпирически подтвержденным фактом.

Языковая личность и ее структурные компоненты

В последнее время обострился интерес ученых к проблеме языковой личности. «Взамен требования изучать систему или структуру языка выдвигается требование изучать языковую способность идеального говорящего / слушающего, его языковые знания, его компетенцию» [Кубрякова 1994: 34-47].

Теория языковой личности сложилась на рубеже 80-90-х гг. В своей работе мы остановимся на теориях личности Ю.Н. Караулова и Г.И. Богина, а также Т.Г. Винокур.

Языковая личность, с точки зрения Ю.Н. Караулова, представляет собой совокупность способностей и характеристик человека, обуславливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются:

а) степенью структурно-языковой сложности;

б) глубиной и точностью отражения действительности;

в) определенной целевой направленностью.

Отсюда структура языковой личности представляется состоящей из трех уровней:

1) вербально-семантического, или лексикона личности;

2) лингво-когнитивного, представленного тезаурусом личности, то есть картины мира;

3) прагматического или мотивационного, заключающего цели, мотивы, интересы, стремления, установки и морально-нравственные интенции личности [Караулов 2002: 238].

Первый уровень анализа языковой ЛИЧЕЮСТИ является бессодержательным. Он представляет собой лексикон, который включает в себя запас лексических и грамматических средств, использованных личностью при произведении ею большого количества текстов. Вербалыю-семантический уровень предполагает оперирование отдельными словами, установление разнообразных грамматических, семантико-синтаксических и ассоциативных связей. Лексикон сам по себе играет вспомогательную роль в воссоздании особенностей той или иной языковой личности. Более эффективным является исследование лексикона в его функционировании, то есть его рассмотрение в дискурсе. Объем идиолексиконов может быть различен, у каждой языковой личности он свой. Лексикон характеризуют такие понятия, как «лексическое богатство» и «лексическое разнообразие» [Караулов 2002: 84-88]. По аналогии с термином «лексикон» Ю.Н. Караулов предлагает ввести понятие «грамматикон», который тесно связан с лексиконом «в силу лексикализации определенной части грамматических явлений», и «прагматикой», который включает в себя «представление о системной организации составляющих его единиц, отношений и стереотипов» [Караулов 2002: 89].

На лингво-когнитивном или тезаурусном уровне единицами выступают обобщенные (теоретические или обыденно-житейские) понятия, генерализованные высказывания, дефиниции, афоризмы, крылатые высказывания, пословицы, поговорки. Из возможного множества понятий отдельная личность выбирает только те, которые наиболее точно соответствуют ее представлениям, в значительной мере отражают ее жизненную позицию.

Особенности судебной речи и качества, определяющие ее структуру

Прокурор и адвокат принимают непосредственное участие в рассмотрении судом большинства уголовных и многих гражданских дел. Задача прокурора при рассмотрении уголовного дела состоит в показывании факта, события преступления и виновности данного лица в его совершении. Адвокат призван оказать квалифицированную юридическую помощь привлеченному к уголовной ответственности лицу. Прокурор и адвокат излагают свои соображения в отношении данного преступления в устных выступлениях на суде, причем эта часть судебного разбирательства (прения сторон) занимает важное место в процессе рассмотрения и разрешения уголовного дела.

Юрист ежедневно имеет дело с самыми разнообразными явлениями жизни, и эти явления он должен правильно оценить, принять по ним нужное решение и убедить в правильности своей точки зрения обращающихся к нему людей. Юрист выступает в различных коммуникативных ролях: ведет деловую переписку, ему приходится писать протоколы допроса и осмотра места происшествия, различные постановления, обвинительные заключения, исковые заявления, приговоры и определения, договоры и соглашения, заявления и жалобы. При производстве уголовных дел и решении споров граждан и учреждений между собой юрист бывает и конфиденциальным собеседником. Ему приходится сталкиваться с людьми самых разнообразных профессий и различного уровня культуры. В каждом случае необходимо находить нужный тон, слова, аргументирующие и грамотно выражающие мысли. От того, насколько точно понимают эти лица речь юриста, подчас зависит содержание их объяснений и показаний. Нарушение юристом языковых норм может вызвать отрицательную реакцию со стороны собеседников. Безукоризненное владение литературным языком, умение точно, ясно, правильно и логично выразить мысль - обязательное условие успешной самопрезентации любого юриста.

Язык - это инструмент, при помощи которого оформляются и передаются все мысли, это его профессиональное оружие.

Юридический язык специфичен, в нем много терминов, имеющих особое профессиональное значение, например: кодекс, алиби, мотивы преступления, мера пресечения, конфискация и др. В качестве специальных терминов иногда используются некоторые разговорные слова, такие как: промотание, попрошайничество, оговор; устаревшая лексика: деяние, сокрытие; отглагольные существительные, не характерные для общего употребления: доставление, отобрание, недонесение, приискание. Большинство многозначных слов обозначает особые юридические понятия. Так, привод - принудительное доставление кого - либо в органы расследования или суда; возбудить - начать производство уголовного дела; склонить - заставить совершить преступление и др. Поэтому в языке права наблюдаются словосочетания, не употребляющиеся за пределами правовой сферы общения, например: организатор преступления, применить меры, аморальный поступок и др [Ивакина 2002].