Оценочные метафоры в газетных текстах начала XXI века : лингвопрагматический аспект Ананченко, Ольга Георгиевна

Оценочные метафоры в газетных текстах начала XXI века : лингвопрагматический аспект
<
Оценочные метафоры в газетных текстах начала XXI века : лингвопрагматический аспект Оценочные метафоры в газетных текстах начала XXI века : лингвопрагматический аспект Оценочные метафоры в газетных текстах начала XXI века : лингвопрагматический аспект Оценочные метафоры в газетных текстах начала XXI века : лингвопрагматический аспект Оценочные метафоры в газетных текстах начала XXI века : лингвопрагматический аспект
>



Ананченко, Ольга Георгиевна. Оценочные метафоры в газетных текстах начала XXI века : лингвопрагматический аспект : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Ананченко Ольга Георгиевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2011.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1023

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Метафора как объект исследования 9

1.1. Этапы становления и развития теории метафоры 9

1.2. Основные направления теории метафоры в XX веке 16

1.3. Соотношение категории оценочности и метафоры в языке 37

Выводы 42

Глава 2. Оценочные метафоры в современных газетных материалах 44

2.1 Особенности функционирования оценочных метафор в газетных текстах начала XXI века 44

2.2. Некоторые закономерности влияния частотности употребления метафор на их оценочность 59

Выводы 101

Глава 3. Классификация оценочных метафор с позиций частотности их тематической «привязанности» 105

3.1. Тематически ограниченные оценочные метафоры 114

3.2. Тематически связанные оценочные метафоры 120

3.3. Тематически свободные оценочные метафоры 155

Выводы 185

Заключение 188

Список сокращений 192

Список использованной литературы 193

Приложение 214

Введение к работе

Метафора является объектом исследования на протяжении двух тысячелетий. В эпоху Античности и Возрождения метафора рассматривалась как украшение речи, как риторический прием. Со временем появлялись новые трактовки понимания смысла и предназначения метафоры. В настоящее время проблема метафоры вышла из ведения риторики и стала предметом исследования логики, психологии, теории познания, языкознания и других наук. Ученые отмечают, что интерес к метафоре значительно возрос в последние десятилетия ХХ века, и объясняют это переключением внимания специалистов на постижение «глубинных» связей и отношений в природе, что и оказало влияние на методы изучения языковых систем. В них стали вскрываться «глубинные» структуры, скрытые за ними смыслы и закономерности их трансформации в ходе высказывания, где ведущая роль принадлежит не только говорящему, но и адресату, так как от его понимания зависит эффективность коммуникативной деятельности [Телия, 1990:3].

Каждый исторический период имеет свои отличительные черты, отражающиеся в лексической системе языка. Процессы метафоризации происходят в тесном взаимодействии языка с жизнью общества, развитие которого способствует раскрытию у метафоры ранее неизвестных граней ее феномена. Рождение метафоры происходит на основе переработанного опыта, в свою очередь участвующего в формировании нового знания. Из этого следует, что процессы метафоризации постоянны и непрерывны, и это дает неисчерпаемый материал для исследования метафоры.

Актуальность избранной темы обусловлена потребностью подхода к метафоре не только как к языковому явлению, но и как к когнитивному, позволяющему объективно выяснять прагматические возможности оценочных метафор в современных газетных текстах. К тому же гибкость метафоры, ее подвижность и оперативность в отражении окружающей действительности требуют постоянного научного наблюдения.

Объектом исследования являются тексты из газет федерального и краевого значения: «Известия», «Комсомольская правда», «Комсомольская правда-Кубань», «Аргументы и факты», «Аргументы и факты-Юг», «Аргументы и факты. Свободный взгляд» за 2003-2005гг. Фактический материал извлечен методом сплошной выборки и составляет 4000 примеров.

Предметом исследования является оценочная метафора в современных публицистических текстах с точки зрения лингвопрагматики. Выбор предмета исследования обусловлен рядом причин. Во-первых, метафора в СМИ является средством представления информации в краткой и доступной форме, оказывающим при этом мощное воздействие на читательскую аудиторию. Во-вторых, именно оценочные метафоры составляют основную массу публицистических метафор. В-третьих, метафора помогает читателю лучше осознать существующие реалии и создать некое представление о неизвестном, до конца не познанном. Наконец, метафора способствует формированию у человека собственного представления о мире и отражению в сознании определенной картины мира.

Цель исследования – выявить особенности употребления и проявления оценочности современных метафор в лингвопрагматическом аспекте, их роль в газетных материалах начала ХХI века. Постановка данной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

1. Рассмотреть основные научные направления в теории метафоры, сложившиеся за время ее изучения в отечественном и зарубежном языкознании.

2. Определить оценочные возможности метафор, с различной частотностью используемых в современных газетных текстах; показать влияние оценочных метафор на целевую аудиторию, способствующее укреплению роли средств массовой информации в обществе.

3. Выявить степень активности разных типов оценочных метафор на страницах печати и тенденции в процессах метафоризации, характерные для современных газетных материалов.

4. Определить роль метафорических образов в формировании метафорической картины мира, представленной в прессе начала ХХI века.

Методологической базой диссертационного исследования послужили основные положения, изложенные в трудах отечественных (Н.Д. Арутюновой, Э.В. Будаева, В.В.Виноградова, В.Н. Вовк, Е.М. Вольф, В.Г. Гака, О.И. Зубковой, А.А. Касловой, В.П. Москвина, Е.О. Опариной, А.Ю. Перескоковой, А.А. Потебни, А.Б. Ряпосовой, Г.Я Солганик, Г.Н. Скляревской, В.Н. Телия, И.В. Телешевой, В.Н. Харченко, А.П. Чудинова и др.) и зарубежных лингвистов (М. Бидсли, М. Блэка, Н. Гудмена, М.Джонсона, Д. Дэвидсона, Д. Лакоффа, Э. Маккормака, Х. Ортеги-и-Гассета, Э. Ортони, Р. Рикера, А.Ричардсона и др.).

Методы лингвистического исследования обусловлены целью работы, задачами и характером материала. Основным методом является описательный метод; в его рамках мы прибегаем к анализу и синтезу фактического материала по определенным критериям, к семантическому и контекстуальному анализу метафор. В работе использован также статистический метод, способствующий объективности выводов и заключений.

Научная новизна работы определяется тем, что в данном диссертационном исследовании метафоры впервые рассмотрены с точки зрения их тематической привязанности к газетным текстам, предложена классификация оценочных метафор по указанному признаку. В прагматическом разрезе осуществлен анализ особенностей частотных оценочных метафор, принадлежащих к различным тематическим группам (военной, спортивной, медицинской, театральной, кулинарной и др.) и используемых в газетных текстах различной тематики; показана характерная для современных газет тенденция к широкому вовлечению в активное употребление негативно-оценочных метафорических образов; выявлены причины, приводящие к ослаблению или стиранию оценочного потенциала метафоры и, как следствие, к ее переходу в штамп. С учетом этого процесса впервые предложено выделение переходных метафор.

Научная новизна работы определила основные положения, выносимые на защиту:

1. На страницах современных печатных изданий получают широкое распространение «военные», «медицинские», «траурные», «спортивные», «театральные», «кулинарные» и др. метафоры. Частотными становятся метафоры наиболее значительные, актуальные, вызывающие интерес, соответствующий ценностным приоритетам общества, уровню мышления и жизни народа в определенный исторический период.

2. Высокая востребованность оценочных метафор является причиной их высокой частотности в публицистических текстах, что неминуемо приводит к потере образности, ослаблению оценочности, прагматического потенциала метафоры и переходу ее в штамп.

3.Семантика метафор лежит в основе их тематической соотнесенности, позволяющей классифицировать их с этой точки зрения: семантически востребованные и частотные метафоры функционируют в газетных текстах широкой тематики, менее востребованные метафоры тематически ограничены в употреблении.

4.Степень тематической привязанности оценочных метафор влияет на характер их семантической трансформации. Тематическое разнообразие или ограничение определяет уровень развития метафорических образов, подвижность их частотности и обновления лексического и оценочного потенциала.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном подходе к характеризации метафор с учетом их тематической привязанности к той или иной сфере деятельности человека и частотности употребления в текстах различной тематики. Предлагаемая классификация может быть использована для последующего изучения метафор в данном направлении. Материалы диссертации дополняют исследования предыдущих лет, посвященные функционированию метафоры в СМИ.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов в преподавании ряда вузовских дисциплин («Современный русский язык», «Стилистика», «Журналистика»), в том числе в преподавании русского языка как иностранного; в разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов, в их научно-исследовательской работе, при составлении словарей и подготовке учебных пособий.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры русского языка Адыгейского государственного университета и отражены в 6 публикациях, 3 из которых опубликованы в издании, рекомендованном ВАК РФ, и 3 представлены на международных конференциях в Ельце (2006г.), в Ростове-на-Дону (2007г.), в Тольятти (2008г.).

Структуру и объем работы определяют ее исследовательские цели и задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем работы – 216 с.

Основные направления теории метафоры в XX веке

В начале XX в. интерес к риторике как к дисциплине полностью утрачивается. Причину сложившейся ситуации надо искать еще в XIX веке: с 60-х годов в названиях учебных пособий риторику вытесняет словесность. Престиж риторики падает в сильной мере. И это понятно. В ее научном аппарате нет механизма создания и усиления изобразительности, направленного на раскрытие психологических компонентов убеждающей речи. В последней трети XIX в. общим направлением искусства стал импрессионизм, а затем символизм. Это направление дало яркие образцы усиления изобразительности, причем именно тех ее видов, которые больше всего связаны с миром чувств и образных представлений. Абстрактные классификации различных видов знаков получали материальное воплощение в искусстве, прежде всего в поэзии, наделенной огромной воздействующей силой. Постепенное понимание того, что опыт античной и средневековой риторики необходимо изучать, возрождает интерес к давно забытому инвентарю выразительно-изобразительных средств: медленно, но неуклонно нарастает понимание того, что успешный опыт использования риторических средств может зависеть и от незаслуженно забытых теоретических знаний. Это приводит к появлению ряда работ [195: 1].

В 1909 году выходит в свет книга Ш. Балли «Французская стилистика». Этот труд заложил основы для появления принципиально новой дисциплины - экспрессивной стилистики. В самом деле, не очень трудно выразить мысль, если ее содержание оформилось уже в интеллектуальной (логической) сфере сознания. Во всяком случае, для этого обычно не требуется каких-то специальных средств, кроме тех, которые изучают лексика и грамматика. Но как ясно выразить словами сложный мир образов и представлений и еще более сложный мир чувств во всей их индивидуальности? И здесь мысль исследователей неизбежно должна была вновь обратиться к выразительно-изобразительным средствам, к фигурам. Экспрессивная стилистика была предтечей воскрешения старой риторики. В данной работе ученый рассматривает метафору как скрытое сравнение, «в котором разум под влиянием тенденции сближать абстрактное понятие и конкретный предмет сочетает их в одном слове» [19: 222].

Русский литературовед Б.В.Томашевский в «Кратком курсе поэтики» также смотрит на метафору как на сравнение. «Метафорой называется такой троп, в котором прямое значение и переносное значение связаны сходством обозначаемых предметов. Метафора, следовательно, представляет собой как бы сокращенное сравнение» [189:61]. Однако между метафорой и сравнением автор видит большие различия. «В сравнении назван и самый предмет, и основания сравнения (Например: Лодка скользит по поверхности-озера, гладкой, как зеркало). В метафоре этого нет. Требуется, чтобы читатель сам догадался, о чем идет речь и почему привычное слово замещается другим, в необычном значении (Например: Лодка скользит по зеркалу озера). Таким образом, метафора требует больше работы мысли и воображения, чем сравнение. В- этом отношении она еще более сильное изобразительное средство, чем сравнение» [189:61]. Подобные точки зрения; являются- традиционными для этого времени и не меняют устоявшегося? понимания-метафоры.

В 1916 году, после публикации знаменитого «Курса общей лингвистики» Ф. де Соссюра произошла существенная переоценка взглядов на язык и лингвистическую теорию Новая концепция языка получила название структуралистской. Представление о том, что мир состоит скорее из отношений; чем из вещей, является; исходной установкой того способа мышления, который называется структуралистским; Посредством этого термина подчеркивается, что любой элемент определяется только/ через отношения с другими, элементами. В противовес установке в традиционной лингвистике, определяющей язык» как механизм, состоящий из отдельных единиц, ученый предложил рассматривать язык как единое поле, как самодостаточную систему.

Слабость . многих семантических концепций начала XX века объясняется недооценкой коммуникативных функций языка и переоценкой его экспрессивных функций, особенно в плане эмоционального воздействия. Связь речевой деятельности с эмоциональными переживаниями была, установлена еще в античности, и в обычных риторических курсах эмотивным аспектам речи отводилась более важная роль, чем ее логическим функциям: Такое положение дел сохранялось долго, вплоть до первой половины XX века. Последним и наиболее влиятельным защитником эмотивной теории был Г. Штерн. Эмотивные теории являются следствием неадекватного объяснения механизма семантических изменений в языке. Согласно подобным теориям, метафора не обладает ясным когнитивным значением, поскольку она в-первую очередь связана с эмоциями, интуицией, образами, изменчивыми ситуациями, а не с абстрактными понятиями, изолированными от «возмущающего» фактора времени.

По существу эмотивная теория метафоры - это разновидность теории замещения. Согласно теории замещения, метафора — это замаскированное сравнение. Рационально же значима не метафора, а сравнение, которое метафора маскирует.

В 30-е годы XX в. картина научных изысканий в области исследования метафоры начинает меняться. Исследование метафоры отходит от традиционного риторико-стилистического представления в сторону двух принципиально различных направлений — семантического и когнитивного.

Как уже отмечалось, идея семантического подхода к изучению метафоры восходит еще к Аристотелю. Прочное же утверждение идей семантики в филологии связано с именем М. Бреаля, который не только дал имя новой науке, но и внес существенный вклад в ее теоретическое обоснование. Французский ученый доказывал, что, помимо исследований формальных элементов человеческой речи (фонетики и морфологии), должна существовать также наука о значении лингвистических выражений, которую он предложил назвать «la semantique». Именно развитие семантического направления в лингвистике следует рассматривать как основную предтечу современной неориторики.

В зарубежной лингвистике современный этап в развитии семантического направления теории метафоры берет свое начало с работ А. Ричардса, М. Блэка, Д. Серль, на что указывают в своих работах К.К.Жоль [1984], А.Б. Ряпосова [2002], Е.С. Чжин [2001].

А. Ричарде в своих теоретических разработках, проводившихся в рамках психологической трактовки семантики, попытался существенно ? уточнить интуитивный смысл понятия «образ», вычленив то, что относится к сравнениям и к общему содержанию «образного» понятия. В работе «Философия риторики» он говорит о роли метафоры в функционировании языка. Ричарде считал заблуждением и пережитком мнение о том, что, каждое слово имеет свое собственное (т.е. одно) значение, которое не зависит от использования слова в контексте.

Некоторые закономерности влияния частотности употребления метафор на их оценочность

По определению свободной энциклопедии «Википендия», частотность — это термин лексикостатистики, предназначенный для определения наиболее употребительных слов.

В1 современной лингвистике, зарубежной и отечественной, внимание многих ученых направлено на выявление и анализ слов с различной частотой \ употребления (Р.Д. Андерсон; Дж. Б. Кэрролл, М. Осборн; А.Н.Баранов, А.Д.Васильев, А. Вежбицкая, Л .В. Климова, О.И. Ляшевская, А.П.Чудинов, С.А.Шаров).

Американский ученый Р.Д. Андерсон, анализируя динамику советских и российских частотных политических метафор в период демократизации общества, утверждает, что по частотности определенных групп метафор можно судить о том, как правящая элита соотносит себя с остальным населением (т.е. включает себя в социальную общность с населением или отдаляется от народа). Оказалось, что частотность метафор размера (гигантский, широкий, титанический) и метафор превосходства и субординации (работник, строительство, образец) уменьшалось по мере того, как население начинало самостоятельно выбирать представителей власти. С появлением ориентационных метафор левый и правый у населения появилась свобода политического выбора, что служит свидетельством демократизации общества [5: 72].

Дж.Б. Кэрролл отмечает, что частотность является одной из характеристик слова и связана с числом значений слова, известностью слова, скоростью узнавания, разборчивостью, числом вызываемых ассоциаций, эмоциональной коннотацией, конкретностью значения. Частотность слова обычно определяется путем подсчета числа случаев воспроизведения данной лексемы на большой выборке таких случаев, извлекаемой либо из разговорной речи, либо из письменных или печатных текстов [216]. М. Осборн в своих работах подчеркивает, что на частотность употребления метафор может влиять развитие культуры, науки и техники. Механизмы метафоризации- бессознательны и определяются физическим опытом взаимодействия .человека с окружающим миром. Таким образом, можно сказать, что общность людей предопределяет закономерности мышления [31: 11].

А.Д. Васильев, анализируя частотность словоупотребления в текстах российских СМИ, высказывает мнение о том, что процессы увеличения или уменьшения частотности определенных слов не случайны и имеют свои закономерности и исторические корни. Исторические изменения словарного состава нередко свидетельствуют об изменениях ментальности. Трансформировать ментальность, таким образом, можно с помощью «обратной связи», то есть путем регулирования частотности каких-либо слов и устойчивых словосочетаний [35: 60-61].

А. Вежбицкая, исследуя частотность русских и английских слов, говорит о том, что распространенность слова в языке (или, наоборот, редкое его употребление) наводит на мысль об отличии в культурной значимости. Получить точное представление о том, сколь общеупотребительным является слово в данном обществе, нелегко. Результаты всегда будут зависеть от размеров корпуса и выбора входящих в него текстов [39: 3].

Л.В. Климова, занимаясь вопросами корреляции между количеством значений у слова и частотностью его употребления, отмечает, что в зоне высокочастотной лексики обнаруживается значительное количество слов, не относящихся к зоне широко развитой многозначности, а уникально развитая полисемия слова вовсе не обязательно соотносится с его уникальной частотностью. Ученый также выделяет группы слов, повысивших частотность в последние 10 лет. Это лексика из экономической, криминальной, медицинской сфер, а также слова, обозначающие негативные признаки [85: 9,15]. В исследованиях А.П. Чудинова, А.Н.Баранова, Ю.Н. Караулова, Н.С.Вороновой отмечается высокая частотность военной лексики в средствах массовой информации конца XX века. Наши наблюдения показывают, что и в начале XXI века в газетных текстах, освещающих различные сферы человеческой деятельности (сферу политики, экономики, спорта, культуры, медицины), наиболее частотными остаются «военные» метафоры. Это во многом определено историей нашей страны, а также изменениями, произошедшими в стране зa последние десятилетия и повлекшими за собой ряд кардинальных перемен в государственном строе, в политике, экономике, культуре и в жизненном устройстве людей. Данная метафора, несущая в себе негативный, воинствующий потенциал, способна агрессивно воздействовать на мышление читателя и манипулировать его сознанием.

Наш анализ показал, что в текстах на тему политики и экономики чаще всего используются метафорические образы борьбы, войны, боя, битвы, баталии.

Метафора борьба/бороться/побороть в текстах разной тематики В политике борьба разворачивается за кресло, портфели, «престол», «трон»: Борьба за кресла председателей остальных комитетов ведется нешуточная (КП, №6,2004); За кресло Дженклоу, избранного всего год назад, уже разгорелась нешуточная борьба, и демократы намерены сделать все, чтобы провести своего кандидата...(Изв.,10.12.03); Несмотря на то, что раздача портфелей происходила без борьбы (все должности, как и заявляла «ЕР», достались «медведям»), прогнозы о том, что на Охотном ряду теперь будет смертная тоска, не подтвердились (КПД7.01.04); Когда кремлевская власть слаба, когда грядущая борьба за трон представляется нешуточной и затрагивающей интересы каждого и когда претенденты на престол в ходе думских выборов возглавляют списки своих партий — тогда одни идут на участок, чтобы поддержать претендента, другие — чтобы блокировать ему дорогу (Изв., 04.09.03). В приведенных примерах метафоры использованы с целью отрицательно-иронической1 оценки того, что происходит в политической жизни страны.

В статьях, освещающих тему выборов в России, образ борьбы стал неизбежным и традиционным. Борьба происходит предвыборная, политическая, внутривидовая, между партиями, вокруг правительства, с сепаратизмом. Например: ...несмотря на то, что президентские выборы на Украине намечены на осень, предвыборная борьба там, по сути, началась (КИ,05.02.04); Июльские рейтинги подводят своеобразный итог этого этапа политической борьбы (КП, 04.07.03); Не хочу разбираться, кто конкретно из вас прав. Не желаю вникать в детали вашей внутривидовой борьбы (Изв., 16.12.03); ...беглый олигарх пытается попросту перекупить партию...в разгар этой борьбы от рук наемного убийцы погибает сопредседатель «Либеральной России» Сергей Юшенков (КП, 25.07.03); В следующем году вокруг правительства развернется серьезная борьба. Она будет связана, во-первых, со Стабфондом ... (АиФ,№49,2005); Призывая к борьбе с сепаратизмом, можно мобилизовать нацию, усилить свои позиции в преддверии выборов (Изв., 16.03.04).

В экономической сфере борьба идет за ресурсы, за льготы, за контроль над чем-либо, за передел сфер влияния. Приведем несколько примеров: ...борьба за,ресурсы обернется новыми жертвами (АиФ.СВ, №7, 2003); Руководство РАО «ЕЭС России» вчера сообщило о начале борьбы региональных «дочек» энергохолдинга с установлением льготного тарифа на электроэнергию для некоторых потребителей... (Изв., 11.09:03); Не нарушится ли в связи с трагическим уходом едва ли не всей прежней администрации борьба за передел сфер влияния? (Изв., 04.09.03); ...за 2000 год было совершено более 200 преступлений в лесной промышленности. В борьбе за пятую статью российского экспорта...тоже велась беспощадная война (АиФ, №2, 2004); Один из пунктов концепции предусматривает как само собой разумеющееся создание в Чечне особой экономической зоны (ОЭЗ). Но именно здесь и предстоит самая ожесточенная борьба за право распоряжаться налоговыми, таможенными и другими финансовыми льготами в рамках ОЭЗ (Изв., 24.03.04).

В приведенных примерах метафоры отражают жесткий характер нравов, сложившихся в условиях нестабильной экономики страны.

В то же время следует отметить, что в других контекстах метафора борьбы имеет позитивную оценочность и оттенок надежды на перемены к лучшему. Однако высокая частотность использования стирает образность и эмоциональную насыщенность, актуальность данной метафорической модели. Метафора становится «пустой». Например: Чубайс пытается побороть инфляцию (КП-Кубань, 14.11.04); Игорь Юрьевич, почему никак не получается побороть рост тарифов? (АиФ,№51,2005); ...Александр Ткачев может завоевать сердца кубанцев, если в газетах и на телевидении будет развернута непримиримая борьба с коррупцией...(КП-Кубань, 18.07.03); Валерий Купро утверждает, что на борьбу с чиновниками он потратил уже около полутора лет (Изв., 12.09.03); ...собрание состоится в июне. После этого алюминщики смогут отстаивать свои интересы изнутри компании, а главному ащионеру РАО — государству — и топ-менеджеру холдинга будет труднее бороться с лоббистами в пользу алюминщикое (Изв., 16.03.04)

Тематически ограниченные оценочные метафоры

К тематически ограниченным оценочным метафорам относятся метафоры, которые имеют тематически ограниченное пространство. Одни из них давно известны, в настоящее время не являются востребованными и актуальными на страницах печати; другие, напротив, новые, сохраняющие индивидуально-авторский характер, что ограничивает их тематическую реализацию. Эти метафоры характеризуются низкой частотностью использования, их употребление ограничивается 1-2 темами. Тематически ограниченные метафоры из-за редкого использования не проходят переходного этапа.

Тематически ограниченные оценочные метафоры можно классифицировать по следующим видам:

1) метафоры-штампы;

2) неометафоры.

Рассмотрим тематически ограниченные метафоры-штампы

Метафора закрома Данная метафора раньше использовалась в значении «места хранения урожая». Например: хлебные закрома государства, овощные закрома. В современных газетных материалах метафора закрома сохраняет смысловую суть «место хранения чего-либо», хотя используется в иных контекстах.

Примеры из текстов на тему политики: ...власть по крупицам собирает в «закрома Родины» некогда распроданную задарма собственность (АиФ, №44, 2005); Одни художники готовили свои произведения специально для этого проекта, другие прислали то, что нашлось в закромах подходящего по теме (Изв., 06.12.03).

Пример из текста на тему экономики: Закон «О кредитных историях» вступил в силу с 1 сентября. С этого дня банки, кредитующие население, станут передавать информацию о своих клиентах в кредитные бюро. Списки начнут формироваться заранее — с первого дня. Однако многие, одолжившие из банковских закромов, уже в них попали (КП, №45, 2005).

Метафора орбита Эта метафора имеет значение «сфера деятельности» и встречается в текстах на тему политики и экономики: Сославшись на действия США в Ираке и Афганистане, министр добавил: «Это вопрос не к России». На самом деле — к России. Как и вообще к любой стране, вовлеченной в орбиту действия международных террористов (Изв., 24.03.2004);У нас в стране как раз десять холдингов, крупных бизнес-групп, в орбите влияния которых находится больше четырех с половиной тысяч предприятий (КП, №7,2007).

Метафора рельсы Данная метафора имеет значение «направление, путь»; в основном встречается в текстах на тему экономики: Однако, пока в России не будет принят закон о лоббизме, который, собственно, и долэюен такую форму предпринимательской деятельности поставить на легальные рельсы (Изв., №54, 2004); ...мобилизационный запас — неприкосновенный до дня «X».

Когда, не дай бог, будет объявлено военное положение, когда промышленность и народное хозяйство перейдут на военные рельсы (АиФ, №2, 2004).

Метафора утечка умов

Данная метафора имеет значение «убывание». Традиционно используется а текстах о проблемах иммиграции.

Примеры из текста на тему экономики: утечку умов мы не остановили — просто западный рынок насытился (Изв., 06.12.03); Олигархам необходим лишь обслуживающий персонал... Поэтому и «утечка умов» для олигархического капитализма тоже не является проблемой (Изв., 13.09.03).

Метафора эшелон

Метафора эшелон раньше широко использовалась в составе фразеологического словосочетания эшелон власти, что означает правящие органы. В современных газетных текстах используется для обозначения большого количества людей.

Примеры из текстов на тему экономики: А поскольку пенсионные средства можно вкладывать только в самые надежные и самые ликвидные бумаги российского рынка, то подорожает так называемый первый эшелон, которому дорожать-то уже вроде и некуда (Изв., 26.03.04); Довольно перспективным считаем облигации так называемого второго эшелона заемщиков, например, телекоммуникационных компаний (Изв., 05.12.03).

Метафора оковы Эта метафора означает то, что сковывает, связывает деятельность. В приведенном ниже примере из текста на тему политики метафора идеологические оковы — это идеология государства, управляющая обществом: Как управлять обществом, которое информационно открыто, в котором практически нет идеологических оков? (Изв., 18.03.04).

Метафора теплая встреча Данная метафора давно встречается СМИ, ее значение является широкораспространенным — «приветливая, радушная». Пример из текста на тему политики: На берегу теплую встречу депутатам подготовили активисты краснодарского отделения избирательного блока «Родина» (АиФ, №44, 2003).

Метафора корень проблем Пример из текста на тему политики: Надо бороться с корнем проблем... (Изв., 16.09.03). Значение метафорического словосочетания известно давно - это начало, источник чего-либо.

Метафора стержень Пример из текста на тему политики: ...без нравственного стержня, без духовного единения граждан России невозможно достичь сколько-нибудь значимых результатов (КП, 14.11.03). Значение метафоры - основная часть, содержательный центр чего-нибудь.

Метафора плацдарм

Метафора плацдарм давно известна в значении «исходный пункт, отправная точка для чего-нибудь.

Пример из текста на тему культуры: Кубань стала плацдармом для съемок сериалов (КП-Кубань, 22.09.03).

Рассмотрим тематически ограниченные неометафоры.

Данные метафоры в нашем материале не встречаются в повторении, поэтому далее они распределены по темам их употребления в газетных текстах.

Примеры неометафор, встречающихся в текстах на тему политики:

Политическая шарлотка (АиФ, №45, 2003) - заголовок; Партчистилище для губернаторов (АиФ, №3, 2004) - заголовок; Специалисты по сравнительно честным выборам не заставили себя долго искать. Они чуть ли не толпами бродили по коридорам власти, рассовывая по кабинетам свои рекламные брошюры... Некоторые из них подкрепились сухой статистикой добытых скальпов: Воронежская область — победа... (КП, 03.10:03); ... эти- нынешние мужские политлобзания — вовсе не прявление новомодного широкораспрастраненного сейчас интимного начала в рамках одного пола. Это просто эффективное па-де-де ритуальных чиновничьих плясок (КП; №23; 2004); Конечно, политпоиелуи — не всегда свидетельство неподдельной радости..., невинный чмок нередко напоминает осторожный лязг акульих челюстей ([Там же);... нынешние официальные чмоки в щеку — только прелюдия, эдакие политэротические игры, и целовальная традиция в конце концов трансформируется в горячий брежневский поцелуй (Там же); Общественного гнева эта партия не боится, потому что у нее сегодня есть «огнетушитель», наполненный нефтедолларами (АмФ, №48, 2005); ...кроликоподобная законодательная плодовитость деятелей фракции которым предстоит избираться по партийному списку...(Изв., 12 09.03).

Примеры из текстов на тему экономики: Производство водки всегда было сверхвыгодным делом... «Пьяные» деньги: составляли основу социалистической экономики; однако же контролируемой государством (АиФ.344, 2005); Яды делаются в очень ограниченных количествах в засекреченных лабораториях (не путать с боевыми отравляющими веществами — их «пекут» на военных химических заводах) (КП, 10:10:03).

Тематически свободные оценочные метафоры

К тематически свободным оценочным метафорам; мы относим оценочные метафоры, имеющие высокую частотность, следовательно, и широкую тематическую1 реализованность. (четыре и более тем); то есть. метафорические образы, широко используемые авторами газетных текстов; освещающих различные коммуникативные сферы (сферу политики, экономики, спорта, культуры, туризма и дрі). Рассмотрим некоторые причины, образования свободного «тематического пространства оценочных метафор в современных газетных материалах.

Современные публицистические тексты характеризуются разнообразием метафор. Как показывают наблюдения; среди всего метафорического изобилия на, страницах печати значительно преобладают метафоры-штампы. Используемые авторами в течение длительного времени; метафоры-штампы приобретают способность, быть реализованными в газетных текстах самой разнообразной тематики, то есть становятся тематически свободными. Следовательно, чем «старше» метафора, тем обширнее ее тематическая реализованность. К тому же, как показывает анализ отобранных примеров, в каждой отдельной группе метафор (военных, спортивных, аграрных, театральных и др.) выделяются метафоры-штампы, имеющие (в сравнении с другими метафорическими образами) наиболее широкую тематическую направленность. К таким относятся метафора армия из группы «военных» метафор, метафоры старт, планка из группы «спортивных» метафор, метафора арена из «цирковой» группы, метафоры поле, урожай из группы «аграрных» метафор, метафоры болезнь/больной/болеть из группы «медицинских» метафор.

Вместе с тем на определенном этапе развития общества происходит переосмысление и обновление некоторой части имеющегося лексического запаса. В данном случае будет уместным утверждение: «Новое - это хорошо забытое старое». Действительно, наблюдается тенденция использования известных метафорических образов в ином значении, в ином контексте, говоря иначе, тенденция использования метафор-штампов в «духе времени». Последнее влечет за собой повышение частотности и расширение их тематического пространства.

Для осмысления читателями новых явлений, происходящих в стране, авторы текстов стремятся использовать максимально точные определения. Известно, что метафоры имеют способность зеркально отражать жизнь общества. Поэтому некоторые из известных, но ранее не столь активных метафор, приобретая «второе дыхание», становятся наиболее востребованными и актуальными в текстах, освещающих разные коммуникативные сферы, и переходят в разряд тематически свободных. Вместе с тем из-за обширной реализованное многие «возвращенные к жизни» тематически свободные метафоры обречены на переход в штампы. Языковая раскрепощенность в СМИ способствует, в свою очередь, свободному распространению некоторых новых, метафор на страницах печати. Таким образом, среди тематически свободных оценочных метафор, включаемых в газетные тексты, можно выделить следующие виды:

1) метафоры-штампы;

2) обновленные метафоры;

3) переходные метафоры;

4) неометафоры.

Тематически свободные метафоры-штампы

Метафора армия Данная метафора достаточно давно имеет высокую частотность на страницах печати и используется в газетных текстах различной тематики для обозначения большого количества людей, объединенных какими- либо интересами Метафора армия продуктивно реализуется в газетных текстах» на тему политики, экономики, медицины, кинематографа, шоу-бизнеса. При этом в зависимости от контекста эта метафора приобретает позитивную или негативную оценочность (ср.: армия бюрократов) — армия поклонниц, чиновничья армия — армия почитателей), что подтверждают примеры: ...только общественные организации способны противостоять армии бюрократов (КП-Кубань, 03.10.03); Армия чиновников, которую вы предлагаете уничтожить, — это миллионы, обладающие ресурсом. Административно покончить с собой в их планы не входит (Изв., 18.03.04); Однако государство, чиновничья армия которого пока не собирается освобождаться от приносящей хорошие дивиденды регулирующей роли, по словам главы думского комитета по собственности Виктора Плескачевского, «смуками отступает от этого» (Изв., №54, 2004); ...в 2008 году у нас в крае побывает порядка 25миллионов россиян. Это армия не только сторонников, но еще и агитаторов (КП-Кубань, 18.07.03); Армия безработных — автоматическое пополнение рядов боевиков и им сочувствующих (АиФ, №46, 2005); Но ужаснее всего то, что армию курильщиков активно пополняют подростки (АиФ, №46, 2003); И тысячные армии поклонниц проводят бесцельные годы в мечтаниях об идеале... (КПД4.11.03); ... певица, зная о большой армии своих российских почитателей, пообещала нам: с самым-самым сообразительным фанатом... она готова встретиться лично и поболтать... (КП,08.08.03); Но, по оценкам МВД, в России расквартирована нелегальная трудовая армия численностью свыше 5 млн. человек (АиФ, №46, 2005); Рад, что наконец-то нашлись в нашей стране люди, готовые отстаивать интересы многомиллионной армии автомобилистов (КП, 05.12.03).

Метафора старт и ее производные Данная метафора давно используется в газетных текстах для обозначения начала каких-либо действий, мероприятий. Стартуют предвыборные кампании; экономические реформы, кинофестивали, конкурсные программы и многое другое.

Метафора старт встречается в текстах на тему политики, экономики, культуры, а также в- статьях, освещающих социальные вопросы, сферу отдыха и курорта.

Приведем примеры: Официально думская предвыборная кампания стартует только в сентябре...(КП, 04.07.03); ...14 ноября на заседании Совета директоров акционерного общества- был дан старт реформированию энергосистемы Краснодарского края и Республики Адыгея... (АиФ-Юг, №47, 2005); Стартует главный заокеанский кинофестиваль (Изв., 04.09.03); На «Первом канале» стартовала четвертая «Фабрика звезд» (Изв., 26.03.04); ... в районе успешно стартовал отопительный сезон (АиФ-Юг, №46, 2005); Стартовая площадка курортного сезона - заголовок (АиФ-Юг, №46, 2005).

Метафора планка Понятие планка как часть спортивного снаряда уже не первый год переосмысливается» в публицистических текстах- и употребляется для обозначения, уровня, чего-либо. Лексический потенциал метафоры планка позволяет использовать ее- в текстах различной тематики. Метафора планка свободно вписывается в тексты на тему политики, экономики, образования, культуры. Негативная или позитивная оценочность данной метафоры определяется контекстом. Например: Греф недотягивает до планки президента (КП, 16.12.04); Во-первых, из-за растущей инфляции планка бедности постоянно приподнимается»...(Изв., 23.03.04); А спустя некоторое время все несколько сотен человек разошлись по зданию университета, чтобы на этот раз расставить все точки над «і» с деканами факультетов, экзаменационную планку которых предстоит преодолевать уже очень скоро (КП, 15.01.04); ...повысила планку своих гонораров...(АиФ, №3,2004); Кроме того, интеллектуальная планка этой выставки была установлена на очень высоком уровне (Изв., 25.03.04).