Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени : на материале рукописей Николо-Корельского монастыря Ганькова Елена Геннадьевна

Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени : на материале рукописей Николо-Корельского монастыря
<
Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени : на материале рукописей Николо-Корельского монастыря Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени : на материале рукописей Николо-Корельского монастыря Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени : на материале рукописей Николо-Корельского монастыря Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени : на материале рукописей Николо-Корельского монастыря Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени : на материале рукописей Николо-Корельского монастыря Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени : на материале рукописей Николо-Корельского монастыря Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени : на материале рукописей Николо-Корельского монастыря Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени : на материале рукописей Николо-Корельского монастыря Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени : на материале рукописей Николо-Корельского монастыря
>



Ганькова Елена Геннадьевна. Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени : на материале рукописей Николо-Корельского монастыря : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Архангельск, 2006.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/395

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Русская деловая письменность как объект лингвистического исследования 8

1. Изучение памятников деловой письменности в отечественной науке 8

2. Появление и развитие русского делового письма 19

3. Общие стилистические признаки документов русской деловой письменности 25

4. Кнша как жанр делового письма XVI -XVII века 35

Выводы к Главе I 45

Глава II. Жанровые особенности приходо-расходных книг (на материале документов Николо-Корельскої о монастыря) 47

1. История, культура и хозяйственная деятельность Николо-Корельского монастыря и её отражение в деловой письменности 47

1.1.. Изучение истории и культуры Пико.ю-Корелъского монастыря в отечественной науке 47

1.2. Никопо-Корельский монастырь в XVI - начале XVIII века 51

2. Палеографическое описание текстов приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря допетровской эпохи 58

3. Классификация приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря 72

3.1. Виды приходо-расходных книг Никою-Корельского монастыря 72

3.2. Самоназвания приходо-расходных книг Никою-Корельского монастыря 83

4. Структура и формуляр приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря 90

4.1. Начальная часть текста приходо-расходных книг 91

4.2. Основная часть текста приходо-расходных книг 98

4 2.1. Общие замечания 98

4.2.2. Основная часть книг монастырской казны 101

4.2 3. Основная часть оброчных книг. 104

4.2.4. Основная часть платяных книг 109

4.2.5 Основная часть хчебных (зерновых)книг 111

4.2 б. Основная часть наемных (казачьих) книг 112

4.2.7. Основная часть покупных книг 116

4.2 8. Основная часть сочяных книг 117

4.3. Заключительная часть текста приходо-расходных книг 119

4.4. Промежуточные записи и пометы . 120

5. Сравнительный анализ структуры и формуляра приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря и монастырей Владимирскою края 122

6. Синтаксические особенности текстов приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря 133

7. Особенности лексической системы приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря 141

7.1. Общая характеристика лексического состава приходо-расходных книг Никою-Корельского монастыря 142

7.2. Специфика лексического состава различных видов приходо-расходных книг Никочо-Корельского монастыря 152

Выводы к Главе II 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

ЛИТЕРАТУРА 177

ИСТОЧНИКИ 199

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ 214

ПРИЛОЖЕНИЕ I 215

ПРИЛОЖЕНИЕ II 219

ПРИЛОЖЕНИЕ III 220

ПРИЛОЖЕНИЕ IV 223

Введение к работе

В настоящее время памятники делового письма допетровского времени привлекают к себе большой интерес историков языка. Документы старорусского периода рассмотрены С. И. Котковым, Е. Н. Борисовой, О. В. Горшковой, А. Н. Качалкиным, И. А. Королёвой, Н. С. Котковой, С. А. Мартьяновой, В. Н. Прохоровой, С. Г. Шулеповой и др. Особенно интересны для учёных материалы местной деловой письменности. Изучению различных жанров севернорусских деловых документов и их языковых особенностей посвящены работы В. Я. Дерягина, Г. В. Судакова, 10. И. Чайкиной, И. А. Малышевой, С. В. Реиневской, Л. Ю. Астахиной, Т. Ф. Ващенко, А. В. Волынской и др.

Однако жанр деловой книіи, определённой А. II. Качалкиным как "ведущийся регулярно по распоряжению администратора сводный документ"1, изучен сравнительно мало (А. В. Волынская (монастырские хозяйственные книги), Л. Ю. Астахина (сельскохозяйственные книги), О. В. Баракова, И. А. Малышева (таможенные книги)).

Необходимость привлечения новых источников но истории русского языка и русской диалектологии, а также потребность в создании лингвистической классификации приходо-расходных книг обусловливают актуальное і ь данной работы.

Цель настоящего исследования, выполненного в русле современного лингвистического источниковедения и исторической стилистики, заключается в выявлении и анализе лиш вистических особенностей жанра приходо-расходных книг. В соответствии с целью работы выдвинуты следующие её задачи:

1) лингвистическое аннотирование, введение в научный оборот ранее ие изученных историками языка текстов приходо-расходных книг;

Качалкин А Н Книга как ланр деловой письменности доиетроиской эпохи (материалы для исторического словаря) //Историш-к>ЛЕЛ)рний аспект лекенкочогического описания русского языка Ч 2 -М Ин-т р>сского языка АН СССР, 1991 - С 87

  1. иалсоїрафичсское описание текстов приходо-расходных книг Ни-коло-Корельского монастыря;

  2. классификация приходо-расходных книг;

  3. изучение структуры и формуляра приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря, а также рассмотрение их изменений на протяжении указанного временного периода.

5) исследование особенностей лексики и синтаксиса приходо-
расходных книг в их связи с жанровой принадлежностью документов.

В ходе работы выявлен состав источников, дана их стилистическая характерисіика.

Объектом диссертационного исследования являются ранее не опубликованные книги записи приходов и расходов монастырской казны и отдельных монастырских служб конца XVI - начала XVIII века. В качестве предмета исследования выступают жанровые особенности данных рукописей - монастырских приходо-расходных книг.

Материалом диссертационного исследования служат 199 рукописных документов - приходо-расходные книги одного из северных монастырей - Николо-Корельского, относящиеся к XVI - началу XVIII века и хранящиеся в фондах Государственного архива Архашельской области (ГАЛО) и архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (СПб ИИ РАН).

В качестве гипотезы исследования принято то положение, что приходо-расходные книги являются особым жанром деловой письменности и, следовательно, обладают особой структурой, формуляром, стилистическими средствами языка.

Основными методами исследовательской работы являются сравнительно-сопоставительный, метод историко-функционального анализа, метод стилистического комментирования и количественного анализа.

На защиту выносятся следующие положении:

приходо-расходные книги обладают особыми структурой и формуляром, выделяющими их среди других жанров русских деловых документов;

жанр приходо-расходных книг сформировался в период становления норм делового письма на Руси (XVI - XVII вв.), что обусловило постепенные эволюционные структурные изменения, а также лексическую и синтаксическую вариативность в текстах исследуемых рукописей;

в рамках приходо-расходных книг более общего содержания на основании различных признаков возможно выделение более конкретных их видов: приходные, расходные и приходо-расходные; книіи собственно монастырские, монастырских служб и поездок; книги монастырской казны, соляные, оброчные, платяные, хлебные, наёмные, покупные;

принадлежность текстов к жанру приходо-расходных книг определяется рядом их лексических и синтаксических особенностей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что объектом исследования являются ранее не изученные и не опубликованные документы допетровскою времени. Рукописное наследие Николо-Корельскою монастыря с лингвистической точки зрения практически не исследовано. Так, в настоящее время в ГЛАО (фонд № 191, гриф "ОЦ" -"Особо ценное") хранятся свыше 3880 рукописей монастыря, датированных 1493 - 1918 гг. Документы Николо-Корельской обители находятся также в архивных хранилищах Москвы (РГАДА) и Санкт-Петербурга (БАП, архив СПб ИИ РАН). Многие из этих рукописей пока ни разу не оказались востребованными.

Теореіическая значимость данной работы состоит в создании классификации приходо-расходных книг и подробном описании стилистических особенности данных документов, а именно - их структуры, формуляра, лексической и синтаксической системы.

Практическая значимость исследования определена тем, что с его помощью в научный оборот вводятся ранее не изученные документы север-

норусской деловой письменности. Материалы, наблюдения и результаты данной диссертационной работы могут найти применение при чтении вузовских курсов "История русского литературної о языка", "Русская палеография" и "Стилистика русского языка", а также при подютовке спецкурсов.

Апробация работы: по материалам исследования были сделаны доклады на 2-й Международной практической конференции "Актуальные проблемы экологии образования" и на внутривузовской конференции Поморского государственного университета, проводимой в рамках XII Ломоносовских чтений (г. Северодвинск, 2001 год). По теме исследования имеется 7 научных публикаций общим объёмом 1,5 п.л.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения, списка источников, списка лексикографических источников, списка литературы и четырёх приложений.

Изучение памятников деловой письменности в отечественной науке

Учёными неоднократно подчёркивалась важность выделения среди письменных источников документов особой категории - актов, или документов юридического характера. Непосредственным их рассмотрением занимается одна из вспомогательных лингвистических дисциплин - дипломатика, или, по определению II. П. Лихачёва, палеография дипломатическая (документальная) , однако исследование русских памятников делового письма традиционно проводится по двум крупным направлениям - лингвистическому и историческому.

Изучение деловых документов имеет давнюю историю в отечественной источниковедческой традиции. Первые значительные открытия в этой области были связаны с именами русских учёных XVIII столетия. В. II. Татищев , Н. М. Карамзин и многие другие обращались к текстам с основной целью - реконструировать этапы исторического и культурного развития страны. Именно в этот период создавались первые архивы, активно собирались сведения по русской истории, что было связано с существованием прогрессивных проектов основанной тогда Российской Академии наук, ориентированных на сохранение памятников национальной старины, языка и культуры, духовных традиций.

Начавшееся с изучения монументальных источников (летописей, княжеских уставов и др.) исследование деловых документов приобрело большую распространённость в науке XIX века. У ею истоков стояли такие учёные, как акад. А. X. Востоков, И. И. Срезневский, Ф. И. Буслаев, Л. А. Шахматов. А. X. Востоков, будучи хранителем рукописей Публичной библиотеки, а позднее - главным редактором археографической комиссии, тщательно занимался классификацией и последовательным анализом древних рукописей.

Традиции научной школы А. X. Востокова во многом были продолжены И. И. Срезневским, занимавшимся изданием и исследованием истории, текстов и языка старинных памятников письменности. Наиболее значительный труд Срезневского в этой области - "Древние памятники русского письма и языка (X - XII вв.)". Ею мноюлетняя работа вылилась в лексикографический труд - "Материалы для словаря древнерусскою языка"5, источниками для которого послужили, помимо прочих документов, грамоты и уставы. Позднее публикация русских деловых документов была продолжена Ф. И. Буслаевым, который впервые представил редкие рукописи различных жанров XI - XVIII веков с историческими и грамматическими примечаниями, а также использовал материалы документов в исследованиях по истории русского языка6.

В середине 1880-х годов в русской линівистической науке появилось имя выдающегося лингвиста А. А. Шахматова, который начал свою научную карьеру с исследования памятников новгородской письменности, занимался древними языками, русской историей и диалектологией. К примеру, в своём труде "Очерк древнейшего периода истории русскою языка" учёный, говоря о развитии древнерусского языка и об особенностях говоров, обращался к материалам Псковской писцовой книги, двинских Лодом-ских актов, других псковских деловых документов (актов) и т.д. . Шахматов создал первый из самых значительных трудов, посвященных изучению отечественной актовой письменности - "Исследование о двинских грамотах XV века", предпринял подробный анализ происхождения и состава издаваемых актов, описал фонетические, морфологические и синтаксические особенности текстов. Вторая часть исследования содержит тексты деловых документов8.

Большое внимание уделял деловому языку и друюй выдающийся русский учёный - А. И. Соболевский. Он впервые установил, что каждая местность имеет свой деловой язык. Труд учёного, объединивший его взгляды на данную проблематику, увидел свет лишь через 70 лет после его кончины. В этой работе впервые получили квалифицированное толкование процессы в области языка деловой письменности домонгольского периода, Северо-Восточной Руси XIII - XVI веков, Западной Руси XIII - XVII веков, а также Южной Руси до XVIII-ro столетия. Соболевский сделал весьма корректный и новый для того времени вывод о формах бытования и географии делового языка. Так, он считал, что московский деловой язык к XVI-му веку вытеснил местные деловые языки и сделался общим для всей Северо-Восточной Руси, что деловой язык в Западной Руси имел большое сходство с западнорусским литературным языком и был присущ грамотной части общества, но в последствии уступил место польскому языку

Появление и развитие русского делового письма

Делопроизводство представляет собой особую область человеческой деятельности, основные правила которой складывались в результате много-вековой практики . Деловая письменность - это "совокупность документов, обеспечивающих административно-управленческую деятельность государства и регулирующих правовые отношения между членами общества"58. Однако в лингвистической науке термин "деловая письменность" имеет и несколько иное значение: это "особый тип текстов, изначально ориентированных на живой русский язык и традиционно противопоставляемых книжно-литературным памятникам, характеризующимся церковнославянской языковой основой"59. Таким образом, круг памятников деловой письменности выходит далеко за пределы юридических, делопроизводственных текстов, включая в себя и рукописную газету "Вести-куранты", и отчёты послов, и частную переписку, и многие другие документы.

Большинство филолоюв самым ранним деловым памятником считают "Русскую правду" - оригинальный русский юридический документ XI века, древнейший свод законов русскою государства. По преданию, составил её Ярослав Мудрый, но, как доказали учёные, некоторые законы были внесены в неё раньше или позднее. Окончательная редакция "Русской правды" относится к 1054 году, но до нас она дошла в составе Новоюродской кормчей 1282 года. Интересно то, что кормчая как жанр делового письма представляет собой сборник постановлений церковных и светских властей, касающихся исключительно церкви. Считают, что "Русская правда" попала в состав Новгородской кормчей случайно, т.к. её постановления носят светский характер. Нашли этот свод законов лишь в 1738 году, сначала - краткую редакцию, позднее - и полные списки60.

Появление и развитие судебной системы обусловило появление и других уставных кодексов, относящихся к XI - XII вв., среди которых Устав князя Владимира о десягинах, судах и людях церковных, Устав князя Ярослава о церковных судах и т.п.

О. В. Никитин называет в числе первых деловых документов договоры с іреками X века (907, 911 и 944 - 945 гг.), зафиксированные в более поздних исторических сочинениях, например, в списках "Повести временных лет". Однако, в отличие от "Русской правды", эти документы были написаны первоначально по-гречески, а затем были почти дословно переведены на славянский язык, "причём не на книжный (церковный), а на деловой (гражданский)". Сохранились фрагменты и других типов текстов, относимых к деловому письму, к примеру, надпись на Тьмутараканском камне 1068 года6 .

Другой древнейший жанр русской деловой письменности, существовавший на протяжении многих веков, - грамоты, представленные большим количеством разновидностей. Древнейшие из известных нам грамот -Мстиславова грамота - дарственная грамота сына Владимира Мономаха великого князя киевского Мстислава и ею сына новгородскою князя Всеволода Юрьевскому монастырю иод Новгородом (не позднее 1132 года); духовная грамота Варлаама Хутынского (предположительно после 1192 года); договорная грамота Смоленска с Ригою и Готским берегом (1229 і од), уставная грамота князя Святослава Ольговича (1137 год) и некоторые другие.

История, культура и хозяйственная деятельность Николо-Корельского монастыря и её отражение в деловой письменности

Для лингвистов, историков, краеведов, безусловно, представляет интерес изучение богатой истории Николо-Корельского монастыря.

Одна из древнейших святых обителей Двинского Заволочья, высоко почитаемая наряду с Соловецким, Крестно-Онежским, Антониево-Сийским и Веркольским монастырями, издавна привлекает к себе внимание учёных и деятелей церкви. Первое упоминание о монастыре Святого Николая содержится в Новгородской первой и Двинской летописях1. На основании этих источников, а также других документов: грамот, описей, указов, отчётов и т.п. - совершались попытки воссоздать многовековую историю монастыря.

Впервые монастырь был упомянут в научно-популярном издании в конце XVIII - начале XIX века, когда в Санкт-Петербурге были опубликованы многотомные "Дневниковые записки путешествия И. Лепехина, академика и медицины доктора". Они стали результатом поездки по Северу России, осуществлённой в 1770 - 1772 годах знаменитым доктором, академиком, отечественным историком Иваном Ивановичем Лепехиным. 19 июня 1772 юда он посетил Никольскую обитель и упомянул о ней в своих за-писках . Он отмечал, помимо прочего, что "в истории Архангелогородской торговли монастырь сей первое занимать должен место". Кроме того, Лепехин кратко ознакомился с архивом монастыря и был убеждён в необходимости его подробною изучения.

В 1791 году петербуржец П. И. Челищев, совершая путешествие по Беломорыо, останавливался в Никольской обители, где осматривал и изучал архитектурный ансамбль, иконы и книгохранилище.

В XIX веке попытками подробно описать историю монастыря явились "Историко-статистическое описание Николаевскою Корельского третьеклассного монастыря" епископа Архангельского и Холмогорскою Макария [1879] и "Николаевский Корельский третьеклассный монастырь" преподавателя Архангельской семинарии М. Гриюревского [1898]5. Эти авторы предложили наиболее вероятные на данный момент списки игуменов монастыря, начиная с предполагаемою ею основателя, Евфимия Карельскою.

Упоминания о монастыре содержатся и в таких работах XIX века, как "Описание Архангельской губернии" священника Молчанова (СПб., 1813), "Очерки природы и быта беломорского края России, охоты в лесах Архангельской губернии" А. Михайлова (СПб., 1868), "Очерк истории города Архангельска в торгово-промышленном отношении" С. Ф. Оюродникова (СПб., 1890), а также в переиздававшейся несколько раз книге писателя-этнографа С. В. Максимова "Год на Севере" [1859]6 и др.

В 1895 году по распоряжению епархиального начальства была пересмотрена библиотека монастыря и составлена опись. 11ад разбором архива трудилась специальная комиссия - в её состав входили И. М. Сибирцев, С. Ф. Огородников и др., - которая сделала краткое описание монастырских архивных дел 7.

Из работ XX века, посвященных Николо-Корельскому монастырю, самой значительной, безусловно, следует считать рукопись "Хозяйство и хозяйственная деятельность Пиколо-Корельского монастыря в XVII веке", автором которой является историк и краевед А. Г. Гемп8. Как отмечает С. О. Шаляпин, именно А. Г. Гемп был "первым, кто обратил внимание на наличие и характер торговли монастыря с иностранцами"9.