Процессы неологизации в лексике тематической сферы "Досуг" в русском языке новейшего периода : по материалам словарей и современных средств массовой информации Шевелёва, Елена Николаевна



Шевелёва, Елена Николаевна. Процессы неологизации в лексике тематической сферы "Досуг" в русском языке новейшего периода : по материалам словарей и современных средств массовой информации : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Шевелёва Елена Николаевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/986

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества, получивший в разных источниках наименования «новейший», «постиндустриальный», «период глобализации» и другие, характеризуется значительными переменами во всех сферах общественной жизни: политической, экономической, государственной, идеологической и культурной. Современные общественные трансформации оказывают безусловное влияние на языковую ситуацию, отличительной чертой которой в условиях некоторой стабилизации остается очевидный динамизм изменений, наблюдающихся во всех подсистемах русской лексики (см. работы Н.С. Валгиной, Г.Н. Скляревской, О.П. Ермаковой, О.В. Загоровской, И.А. Стернина и др.). Значительный интерес, на наш взгляд, вызывают языковые процессы, затрагивающие достаточно восприимчивую к влиянию социальных факторов лексическую подсистему тематической сферы «Досуг», связанную с представлениями о характере заполнения современным человеком своего свободного времени, формах самостоятельного или организованного отдыха в свободное от работы и повседневных обязанностей время, а также с представлениями о «различных видах деятельности, предназначенных для удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей в свободное время» (ср.: Российская социологическая энциклопедия/ гл. ред. Г.В. Осипов. - М., 2008, с. 24). Значимость досуга как особого явления современной массовой культуры обусловливает необходимость изучения названного феномена в различных аспектах, в том числе в аспектах языковой объективации новых представлений о досуге и лексико-семантической репрезентации новых когнитивных признаков соответствующего концепта. Изложенные выше соображения определяют актуальность предпринятого исследования, объектом которого были избраны процессы неологизации в лексике тематической сферы «Досуг» в русском языке новейшего периода (рубежа XX-XXI веков). До настоящего времени названные процессы, во многом определяющие особенности развития лексики названной сферы, в лингвистической литературе специально не рассматривались.

Предметом исследования в настоящей работе являются лексические и лексико-семантические инновации (новые языковые явления лексико-семантического характера, в том числе новые слова, словосочетания, значения слов) тематической сферы «Досуг», являющейся важной частью системы современного русского языка. Формальным критерием отнесенности словесных знаков к лексике тематической

сферы «Досуг» являлось наличие в плане их содержания постоянных или вероятностных сем «отдых», «свободное время».

Основная цель диссертационной работы состояла в комплексном изучении лексических и лексико-семантических инноваций и основных направлений неологизации в лексике тематической сферы «Досуг» в современном русском языке, а также в выявлении особенностей отражения названных инноваций в языковом сознании современных носителей русского языка. Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

  1. определить теоретические основания исследования;

  2. выявить основные направления неологизации в лексике тематической сферы «Досуг» в русском языке новейшего периода и основные типы лексических и лексико-семантических инноваций, относящихся к названной тематической сфере;

  3. охарактеризовать лексические и лексико-семантические инновации тематической сферы «Досуг» с точки зрения тематической отнесенности, языка-источника и степени их освоенности;

  4. описать основные виды сильных (неологизмы-заимствования, морфологические и синтаксические неологизмы) и слабых (собственно семантические и функционально-семантические неологизмы) лексических и лексико-семантических инноваций сферы «Досуг» в русском языке новейшего периода и охарактеризовать механизмы их возникновения;

7) определить особенности восприятия лексемы «досуг» современными носителями языка и выявить основные семантические компоненты «психологически реального» значения названной лексической единицы, которая репрезентирует в языковом сознании современных россиян один из важнейших концептов, связанных с жизнедеятельностью человека.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней

впервые выявлены основные направления неологизации в лексике тематической сферы «Досуг» в русском языке новейшего периода;

впервые осуществлен комплексный анализ лексических и лексико-семантических инноваций сферы «Досуг», представленных в современном российском публицистическом дискурсе;

впервые описано «психологически реальное» значение слова «досуг», имеющееся в языковом сознании носителей русского языка и отражающее особенности содержания современного концепта «досуг» как элемента современной русской концептосферы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в решение проблем развития современного русского язы-

Вывод о существенном расширении языковой семантики слова «досуг» в современном русском языке подтверждается и анализом анкет, содержащих указание на разновидности досуговых предпочтений современных россиян. Результаты проведенного психолингвистического эксперимента обнаружили значительные различия между досу-говыми предпочтениями респондентов и их принадлежностью к той или иной социальной (прежде всего, возрастной и тендерной) группе.

Как показывают исследования, представители молодого поколения при определении досуговых предпочтений учитывают, как правило, развлекательную сторону досуговой деятельности. Для много работающих, успешных, финансово благополучных людей в возрасте от 25 до 40 лет досуг ассоциируется, прежде всего, с отдыхом, направленным на оздоровление и красоту, а также с развлекателъно-досуговыми мероприятиями. В соответствии с полученными в эксперименте данными для респондентов от 25 до 40 лет среднего уровня доходов досуг ассоциируется, прежде всего, с развлекательным и оздоровительным отдыхом. Для людей от 25 до 40 лет с низким уровнем доходов досуг ассоциируется, как правило, с творческим или интеллектуальным отдыхом, а также семейным отдыхом. Для людей 40-55 лет досуг ассоциируется с мероприятиями, направленными на оздоровление организма, и творческими увлечениями. Люди старше 55 лет воспринимают досуг как спокойный, тихий отдых и возможности для творчества. Слово «досуг» в языковом сознании мужчин связывается более всего с развлекательными и оздоровительными мероприятиями; в языковом сознании женщин - с оздоровительными мероприятиями и домашним времяпрепровождением. При этом досуговые предпочтения даже в одной и той же тематической группе у мужчин и женщин оказываются весьма различными.

Существенные расхождения наблюдаются в представлениях испытуемых о реальных и желаемых формах проведения досуга. Как показали результаты эксперимента, у респондентов с невысоким уровнем доходов и большинства жителей сельской местности реальные формы досуговой деятельности не отличаются разнообразием и во многом остаются традиционными. В ответах респондентов с высоким уровнем доходов, живущих в городе, реальные виды досуга очень часто представлены новыми формами, в том числе требующими значительных финансовых затрат. Данные же о желаемых формах досуга в ответах респондентов самых разных социальных групп оказываются во многом схожими. Испытуемые с невысоким уровнем доходов, живущие как в городе, так и в сельской местности, в ряду указанных досуговых предпочтений называют самые разные виды

носителей русского языка: 1) свободное от основной работы время, предназначенное для отдыха и восстановления физических и психологических сил // вариант: полный отдых; 2) время для занятий любимым делом // вариант: занятия любимым делом (отдых и хобби); 3) время для занятий тем, что приносит удовольствие, дает ощущение приподнятого настроения и радости (для развлечений) //вариант: развлечения; деятельность, приносящая удовольствие; 4) время, предназначенное для физического совершенствования и оздоровления //вариант: деятельность, направленная на физическое совершенствование и оздоровление; 5) время, предназначенное для самообразования или получения дополнительного образования; 6) время, предназначенное для повышения общекультурного уровня (время для интеллектуального отдыха)//вариант: деятельность, направленная на повышение общекультурного уровня (интеллектуальный отдых); 7) время, предназначенное для занятий какими-либо делами, в том числе дающими возможность дополнительного заработка; 8) время, когда можно уйти от повседневной действительности //вариант: способ ухода от действительности.

Результаты психолинвистического эксперимента подтвердили вывод о том, что семантическая структура слова «досуг» в русском языке на рубеже XX-XXI веков представлена двумя ЛСВ («время, свободное от работы», и «деятельность в свободное от работы время»), в состав которых входит целый ряд семантических составляющих, в том числе «реактивированные» семы и собственно инновации. К числу «реактивированных» относится, в первую очередь, сема «развлечения», которая отмечалась у слова «досуг» в досоветский период развития русского языка [в Словаре живого великорусского языка В.И.Даля Досуг- свободное, незанятое время, гулянки, гулячая пора..., забава; в Толковом словаре русского языка Д.Н.Ушакова Досуг - 3. Развлечение, личные занятия в свободное от работы время (устар.)]. К числу семантических компонентов-собственно инноваций в плане содержания слова «досуг» относятся прежде всего вероятностные семы «время, которое может предназначаться не для отдыха и развлечений, а для дополнительного заработка (названная семантическая составляющая соответствует новому для российского общества явлению, которое в современной социологической литературе обозначается термином «трудосуг») и «способ ухода от действительности, как правило, в виртуальную реальность» (появление названной семы, как можно предположить, обусловлено, с одной стороны, высоким уровнем психоэмоционального напряжения, в котором оказывается современный человек, а с другой - бурным развитием интернет-технологий, неизвестных или почти неизвестных в советский период).

ка и расширяет представления об особенностях языкового сознания его носителей на рубеже XX-XXI веков.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов, результатов и выводов в преподавании курсов современного русского языка, в спецсеминарах и спецкурсах по лексикологии русского языка, а также в лексикографической практике при подготовке толковых словарей русского языка, в том числе словарей неологизмов.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: метод компонентного анализа, направленного на выявление семантических составляющих плана содержания словесных знаков и осмысление тенденций формирования семантической структуры новых лексических единиц или преобразование семантики уже известных («старых») словесных знаков; метод контекстуального анализа, ориентированный на определение инновационных сдвигов в смысловом содержании лексем, детерминируемых их контекстуальным окружением; методы сопоставительного и лексикографического анализа, а также метод психолингвистического эксперимента.

Материалом для исследования послужили различные лингвистические и энциклопедические словари, в том числе словари новых слов; научная и учебная литература по культурно-досуговой деятельности; речевые произведения, представляющие современный публицистический дискурс, связанный со сферой досуга. В качестве материала исследования использовались также результаты психолингвистического эксперимента, направленного на выявление особенностей восприятия современными носителями русского языка центральной для изучаемой тематической сферы словесной единицы «досуг».

Исследовательская база работы составила около 2000 лексических единиц и 1200 ответов испытуемых.

Основными лексикографическими источниками для проведения исследования явились Большой толковый словарь русского языка С. А. Кузнецова (БТС, 2008), Толковый словарь новых слов и значений русского языка Л.П.Катлинской (ТСНС, 2008), Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия под ред. Г.Н.Скляревской (ТСЯИ, 2002), Толковый словарь русского языка начала XXI века. Актуальная лексика под ред. Г.Н. Скляревской (ТСРЯ, 2008), Толковый словарь иноязычных слов Л.П. Крысина (ТСИС, 2007), Словарь новейших иностранных слов Е.Н. Шагаловой (НСИС, 2009), Новые наименования лиц в современном русском языке. Словарные материалы О.В. Григоренко (ННЛ, 2009), Российская социологическая энциклопедия под ред. Г.В. Осипова (РСЭ, 2008),

Социологический словарь проекта SOCIUM (ССПС, 2003), Альтернативный социологический словарь (АСС, 2001), Большой толковый социологический словарь (БТСС, 2001), Словарь туризма (СТ: glossary.html), Толковый словарь современной компьютерной лексики В.Дорот, Ф.Новикова (ТССКЛ, 2001) и др. Для определения лексических и лексико-семантических инноваций в русском языке новейшего периода к исследованию привлекались лексикографические источники, отражающие лексический состав русского языка «советского периода»: Словарь русского языка СИ. Ожегова (СО, 1964), Словарь русского языка под ред. А.П. Евгеньевой (MAC, 1981-1984), Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова (ТСУ, 1934-1940).

Источниками изучения публицистического дискурса явились печатные и электронные средства массовой информации, наиболее оперативно отражающие изменения, происходящие во всех сферах жизни современного российского общества. Выборка производилась, прежде всего, из центральных («Аргументы и факты», «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Российская газета», «Труд», «Экспресс-неделя» и др.) и региональных печатных изданий, в том числе изданий рекламного характера («Воронежский курьер», «Мое», «Выбирай» и др.) за 2005 - 2010 годы. Активно использовались также публикации различных специальных газет и журналов, затрагивающие сферу отдыха и развлечений («GLAMOUR», «Бизнес-досуг», «Отдохни», «Турфайл», «Туризм и отдых», «Ваш досуг» и др.), а также материалы Национального корпуса русского языка и тексты Интернет-сайтов, посвященные анализируемой сфере. Таким образом, в сферу анализа были вовлечены не только лексикографически зарегистрированные номинации, но и новые лексические явления, которые еще не получили отражения в современных словарях.

Положения, выносимые на защиту:

1. На рубеже XX-XXI веков в лексике сферы «Досуг», представляющей одну из подсистем словарного состава современного русского языка, происходят активные процессы неологизации, проявляющиеся не только в быстром пополнении лексики названной сферы сильными инновациями (иноязычными заимствованиями, морфологическим и синтаксическими неологизмами), но и в образовании слабых инноваций - собственно семантических и функционально-семантических, отражающих процессы активизации /дезактивизации словесных единиц, снятие идеологических наслоений в семантике словесных знаков, расширение или сужение их семантической структуры, изменение функционально-стилистических характеристик и т.п.

эмоциональной оценки. Изменения на уровне собственно-языкового компонента значения словесного знака «досуг» в новейший период развития русского языка также тесно связаны со сдвигами в денотативном содержании и касаются, прежде всего, парадигматического и синтагматического микрокомпонентов лексической семантики. Изменения на уровне парадигматического микрокомпонента значения проявляются, прежде всего, в появлении новых синонимических связей лексемы «досуг» и укреплении синонимических связей со словесными знаками, обозначающими развлечения. Сдвиги на уровне синтагматического микрокомпонента значения слова «досуг» проявляются в изменении лексической и фразеологической сочетаемости названного слова.

В целом, проведенные исследования позволяют говорить не только о том, что в новейший период развития русского языка в семантике лексемы «досуг» происходят существенные трансформации (меняется семантическая структура слова, исчезают вероятностные семы «время, предназначенное для форм индивидуального и коллективного освоения культуры»; «предназначенное для различных форм любительской и общественной деятельности»; «способствующее повышению продуктивности производственного труда» и развиваются новые вероятностные семы «направленность, в первую очередь на развлечение», «ориентированность на отдельного человека», «направленность на повышение имиджа», «предполагает высокие материальные затраты» и др.), но и о том, что «системное», «лексикографическое», значение слова «досуг», отраженное в толковых словарях современного русского языка, далеко не в полной мере соответствует «психологически реальному» значению исследуемого словесного знака и его восприятию современным языковым сознанием. [В современных словарях русского языка значение слова «досуг» по-прежнему представлено одним ЛСВ, соотносимым с понятием «свободное время». Ср.: Досуг -время, не занятое работой, какими-либо делами (БТС, с. 280); Досуг -1. Свободное от работы время. Провести свой досуг с пользой. 2. Есть, имеется свободное время (устар.) (СОШ, с. 174); Досуг - свободное от работы время (РТС, с. 214)].

Для более полного выявления психологически реального значения слова «досуг» был проведен психолингвистический эксперимент с использованием методик анкетирования респондентов и анализа субъективных дефиниций. В эксперименте приняли участие 300 человек, среди которых были люди различных профессий, уровня образования, возраста и материального положения. В результате эксперимента были выявлены основные компоненты «психологически реального» значения слова «досуг», актуальные для языкового сознания современных

осознавались и при использовании слова «досуг» в общенародном языке, хотя и не являлись элементами «ближайшего» (по терминологии А. А. Потебни) значения названного словесного знака. Указанные семы формировали «дальнейшее» значение рассматриваемого слова, его «глубинную семантику».

В новейший период развития русского языка в плане содержания лексемы «досуг» произошли серьезные изменения, касающиеся семантической структуры названного словесного знака и содержания его отдельных семантических компонентов, прежде всего, денотативного, эмотивного и собственно-языкового. Термин «досуг» в современном русском языке является, безусловно, полисемантичным и имеет два значения: «время, свободное от работы, от выполнения основных обязанностей» (данное значение является исторически первичным) и «деятельность, занимающая свободное от основных обязанностей время» данное значение является производным, возникшим на основе метонимического переноса). Оба названных значения (ЛСВ) тесно связаны в смысловом отношении, но различаются по архисемам, что определяет необходимость их разграничения. Исследование особенностей речевого употребления слова «досуг» в современной публицистике, а также в сфере повседневного бытового общения позволяет утверждать, что названная словесная единица на рубеже XX-XXI веков активно используется в двух значениях и вне научного дискурса. При этом в семантике данного словесного знака обнаруживается целый ряд новых производных и вероятностных сем.

Проведенные нами исследования современного публицистического дискурса показывают, что в настоящее время слово «досуг» очень часто осмысляется не только как время, свободное от работы и предназначенное для отдыха или как сам отдых, но и следующим образом: как время, предназначенное для развлечений и как сами развлечения; как то, что характеризуется ориентацией на отдельного человека и определяется по уровню его дохода; как время для оздоровления или деятельность по оздоровлению; как то, что связано с высокими материальными затратами и основано на особой индустрии.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что изменения в семантике лексической единицы «досуг» в современном русском языке происходят не только на уровне денотативных, но и на уровне эмотив-ных и собственно-языковых сем. Изменения на уровне эмотивного компонента значения названного словесного знака, обусловленные, как правило, сдвигами в его денотативном содержании, проявляются в разрушении идеологизированных эмотивных сем положительной социальной оценки и формировании вероятностных сем положительной

2. Особенно активно процессы неологизации, в том числе
процессы образования сильных инноваций и появления новых лек
сических единиц, прежде всего иноязычных заимствований из аме
риканского варианта английского языка, на рубеже XX-XXI веков
происходят в лексике тематической подгруппы «Отдых и развлече
ния», что связано с изменением самого понятия «досуг» в современ
ном обществе, появлением новых видов и форм досуга, а также про
цессами глобализации материальной и духовной культуры и англо-
американской культурно-языковой экспансией.

3. В русском языке новейшего периода существенно меняется
психологически реальное значение лексемы «досуг», репрезенти
рующей одноименный концепт в семантическом пространстве рус
ского языка. Основным направлением изменений в психологически
реальном значении слова «досуг» и в соответствующем концепте
является их расширение и усложнение за счет реактивированных, а
также принципиально новых компонентов.

4. Процессы неологизации в лексике тематической сферы
«Досуг» в русском языке новейшего периода, а также процессы
трансформации психологически реального значения лексемы «до
суг», обусловленные изменениями в языковом сознании современ
ных россиян и изменениями их ценностных ориентации (в том числе
связанных с осознанием самоценности досуга и его восприятия как
времени или деятельности, имеющих, в первую очередь, развлека
тельную и гедонистическую направленность), свидетельствуют о
существенных трансформациях русской лингвокультуры в новых
исторических условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в семи публикациях. Результаты работы докладывались на международной научной конференции «Русский язык в современном мире» (Воронеж, 2007), на VII и VIII международных научно-методических конференциях «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 2008, 2010), на X международной учительской конференции «Проблемы преподавания литературы, русского и иностранного языков в современной школе» (Воронеж, 2011). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка Воронежского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.