Слово как ключевая единица в русской языковой картине мира Борисова, Ирина Ильинична



Борисова, Ирина Ильинична. Слово как ключевая единица в русской языковой картине мира : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Борисова Ирина Ильинична; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1242

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа посвящена концепту слово -одному из ключевых фрагментов языковой картины мира и одной из главных составляющих языкового образа внутреннего мира человека.

Языковая картина мира является результатом непрерывной духовной лингвотворческой деятельности человека. Картина мира, как справедливо заметила В. Н. Телия, «не может быть выполнена в языке незнакомом человеку» [Телия, 1987].

В современной лингвистике язык понимается как когнитивная активность и духовная энергия человека, в связи с этим можно выделить два основных направления, в рамках которых происходит осмысление понятия «концепт»: когнитивное и концептуально-культурологическое. В первом случае концепт интерпретируется как ментальное образование, своеобразный фокус знаний о мире, когнитивная структура, включающая разносубстратные единицы оперативного сознания, объективирующиеся через языковые средства того или иного языка (Н. Н. Болдырев, В. 3. Демьянков, А. А. Залевская, А. В. Кравченко, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин и др.). В концептуально-культурологическом направлении концепт понимается как ментальная сущность, несущая на себе отпечаток определённой культуры, а совокупность концептов образует упорядоченную концептосферу того или иного народа (Н. Д. Арутюнова, С. А. Аскольдов, С. Г. Воркачёв, В. И. Карасик, В. В. Колесов, М. Г. Лебедько, Д. С. Лихачёв, М. В. Пименова, С. Н. Плотникова, С. Г. Проскурин, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, Р. М. Фрумкина, Л. О. Чернейко, А. Д. Шмелёв и др.). В зарубежной лингвистике это направление успешно разрабатывается в исследованиях Л. Барсалоу, А. Вежбицкой и др.

Довольно большое количество работ посвящено исследованию конкретных концептов (Т. И. Вендина, К. А. Войлова, С. Г. Воркачёв, И. А. Иванова, В. В. Красных, В. В. Леденёва, Н. Б. Мечковская, Н. Ю. Моспанова, Е. А. Мошина, Ю. С. Степанов, Л. А. Тавдгиридзе, О. С. Фисенко, И. П. Черкасова, О. В. Шаталова и др.).

Когнитивное и концептуально-культурологическое направления носят интердисциплинарный характер, и исследование концепта осуществляется на стыке целого ряда гуманитарных отраслей знания (лингвистика, литературоведение, философия, психология, этнолингвистика, культурология, богословие, религиозная философия и т. д.).

Лингвисты исследуют концепты языка, исходя из разных подходов. Психолингвистическая трактовка А. А. Залевскои определяет концепт как объективно существующее в сознании человека перцептивно-когнитивно-аффективное образование динамического характера в отличие от понятий и значений как продуктов научного описания. С психолингвистической точки зрения А. А. Залевская подчёркивает индивидуальную природу концепта -«многомерной симультанной структуры. Концепт - это достояние индивида» [Залевская, 1999].

С лингвокультурологической точки зрения В. И. Карасик характеризует концепты как «ментальные образования, которые представляют собой хранящиеся в памяти человека значимые осознаваемые типизируемые фрагменты опыта» [«Введение в когнитивную лингвистику»], «многомерное ментальное образование, в составе которого выделяются образно-перцептивная, понятийная и ценностная стороны», «фрагмент жизненного опыта человека», «переживаемая информация», «квант переживаемого знания» [Карасик, 2004].

Привлекательность изучения концепта слово и составляющих его единиц на определённом этапе развития языка определяется его компонентным богатством и связью с культурологической концептосферой. Будучи категорией, составляющей основу языкового сознания, концепт слово является универсалией, которая обусловлена общими закономерностями отражения картины мира в сознании людей.

Актуальность исследования вытекает из положения, согласно которому слово как ключевая единица русской языковой картины мира - это ментальный феномен, глобальная семантическая единица, существующая в индивидуальном сознании в виде определённой структуры, в которую включены комплексы признаков предмета или явления, обозначенного словом, образованные на различных основаниях и отражающие субъективное понимание слова отдельной личностью. Этот ментальный феномен отражает не только понимание отдельного слова, но и является ключевой единицей, в которой отображается ведущий способ познания мира индивидом. Семантика, культурные коннотации и устойчивость мотивационных моделей позволяют утверждать, что смысловое ядро концепта слово сохраняется на протяжении всей истории русского языка, в духовном осмыслении рассматриваемого концепта очевидно влияние старославянского, церковнославянского языков как смыслообразующих оснований русской культуры.

В разные периоды истории лингвистической науки лингвистов привлекал поиск этических, философских, культурологических доминант, определяющих духовную жизнь народа. К ним, несомненно, относятся такие категории, как жизнь, истина, красота, любовь, душа, судьба, слово и др. Слово является созидающей творческой силой, на которой базируется культура. «И нет границ жизни слова, нет меры для его могущества. Словом создан и держится мир. Имя носит на себе каждое живое существо. Именем и словами живут народы... Слово победило мир», - писал о величии и значимости Словак. Ф. Лосев (1893-1988) [Лосев, 1990].

Объектом исследования является многогаммное понятие слово в русской языковой картине мира.

Предметом исследования - концептуальные составляющие слова в разных областях человеческого знания.

Цель исследования - рассмотреть формирование концепта слово в контексте русского языка с привлечением данных русской литературы, русской национальной культуры в их взаимосвязи и истории развития.

В связи с этим в задачи исследования входит:

  1. Описать различные научные подходы к изучению концепта слово.

  2. Определить роль и значение концепта слово в русском языке и русской национальной культуре.

  3. Выявить условия и причины изменения смысловой структуры слова в старославянском, древнерусском и современном русском языках.

  4. Выявить традиционные черты национальной модели русского слова.

  5. Проанализировать данные словарей русского языка, посвященные слову как единице языка, лексикографически зафиксированной.

  6. Рассмотреть функции концепта слово в творчестве А. С. Пушкина, по данным «Словаря языка Пушкина».

  7. Выявить особенности языковой репрезентации концепта слово в художественном пространстве А. С. Пушкина.

Гипотеза исследования: феномен слова предстаёт как подвижный элемент культуры, как тончайший её индикатор, способный улавливать изменения в смыслообразующем основании её репрезентации. Слово формирует социальный и сакральный опыт человека, даёт возможность постигать и объяснять окружающий мир. В совокупности слов, образующих то или иное семантическое поле языка, проявляется не только языкотворческая позиция субъекта, но и глубинные смыслы языка его культуры. Репрезентация концепта слово в идиостиле А. С. Пушкина имеет отличия от представлений его в языковой картине мира, что находит непосредственное отражение в тексте его произведений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Любой онтологический концепт имеет своё определённое место в концептосфере, а концептосфера, в свою очередь, является частью идеосферы. Онтологический концепт слово каузируется онтологическим концептом «Бог».

  2. Слово, освоенное разными областями человеческого знания, стало ядерной единицей в богословии, философии, став «онтологическим ключом к пониманию мира» [Вендина, 2007].

  3. Разного рода словари фиксируют становление концепта слово в русской языковой картине мира, исходя из особенностей языковой ситуации определённого периода истории русского языка и лингвально-ментального мира личности.

  4. Концепт слово в контексте пушкинского художественного пространства представлен особой моделью, которая имеет разветвлённую систему значений и сем, их репрезентирующих.

  5. Своеобразие концепта слово заключается не только в характере системообразующих лексических модификаций, но и влиянии на этот характер различных экстралингвистических факторов [Карпухина, 2007].

  6. Слово представляет собой ценность, которая закладывает нравственную основу человека.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Концепт слово исследуется в рамках онтологического учения, что углубляет представление о таком многомерном явлении, как концепт.

  2. Концепт слово рассмотрен с психолингвистической и лингвокультурологической точек зрения.

  3. Произведён сопоставительный анализ значений слова по данным словарей.

  4. Проведено исследование смысловой структуры слова в контексте пушкинского художественного пространства.

  5. Продемонстрирован процесс концептуализации лексической единицы слово.

Материалом для исследования послужили тексты (теологические, философские, психологические, лингвистические) из разных источников, словарей, из произведений А. С. Пушкина, из научных трудов учёных.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении специфики выражения семантики концепта слово в русской языковой картине мира и в пушкинском художественном пространстве.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования её результатов при изучении теории концептуально значимых единиц языка. Результаты работы могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях при сопоставительном анализе концептов в идиолекте А. С. Пушкина и других писателей.

Материалы исследования могут быть применены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку, истории русского литературного языка, художественного анализа текста, в герменевтике и т. д.

Методология и методы исследования.

Поскольку под методологическими основами понимают те или иные теории, концепции, на которых строится исследование, то своеобразной «точкой отсчёта» в нашей работе стал холистический (целостный) подход в изучении слова, берущего своё начало в учении Платона и получившего свою дальнейшую разработку в трудах русских философов (работы П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова, А. Ф. Лосева). В нашем исследовании мы опирались на методологические принципы понимания языка как культурно-исторической среды, на соотношение рационального и эмоционального в мышлении. Мы использовали методику изучения культурных доминант в языке, основой которой является концептуальный подход к изучаемому явлению. Область исследования находится в сфере пересечения лингвистики, психологии, культурологии. Многоаспектное изучение обусловило выбор разнообразных методов исследования. В работе применяются методы: метод наблюдения, методы описательного анализа, компонентного анализа, контекстуального анализа, сопоставительного анализа, метод сплошной выборки из словарей и текстов творчества А. С. Пушкина.

Апробацию основные результаты исследования получили в ряде опубликованных статей, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК РФ. Основные итоги исследования обсуждались на научных конференциях в

МГОУ (г. Москва): «Научная конференция, посвященная Дню славянской письменности» (Апрель 2009), «Международная конференция «Русский язык и славистика в наши дни», посвященная 90-летию со дня рождения Н. А. Кондрашова» (Ноябрь 2009), «Научная конференция, посвященная Дню славянской письменности» (Апрель 2010), «Научная конференция, посвященная 70-летнему юбилею профессора Л. Ф. Колосова» (2010), «Научная конференция аспирантов кафедры славянской филологии МГОУ» (Апрель 2011).

Структура диссертации определяется её исследовательскими задачами, вытекающими из изучения концепта слово. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованной литературы.