Структура современного политического дискурса (Речевые жанры и речевые стратегии) Зигманн Жанна Вадимовна

Структура современного политического дискурса (Речевые жанры и речевые стратегии)
<
Структура современного политического дискурса (Речевые жанры и речевые стратегии) Структура современного политического дискурса (Речевые жанры и речевые стратегии) Структура современного политического дискурса (Речевые жанры и речевые стратегии) Структура современного политического дискурса (Речевые жанры и речевые стратегии) Структура современного политического дискурса (Речевые жанры и речевые стратегии) Структура современного политического дискурса (Речевые жанры и речевые стратегии) Структура современного политического дискурса (Речевые жанры и речевые стратегии) Структура современного политического дискурса (Речевые жанры и речевые стратегии) Структура современного политического дискурса (Речевые жанры и речевые стратегии)
>



Зигманн Жанна Вадимовна. Структура современного политического дискурса (Речевые жанры и речевые стратегии) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Москва, 2003 239 c. РГБ ОД, 61:04-10/181-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Речевые жанры современного политического дискурса 22

1 Концепция М.М. Бахтина 23

2 Теория речевых актов 26

3 Интеграция речевого жанра и речевого акта 28

4 Социопрагматический аспект теории речевых жанров 32

5 Иерархическая типология в исследованиях речевых жанров 34

6 Гипержанр программные документы 37

I Жанр программа 39

II Жанр манифест 48

III Жанр устав 54

7 Гипержанр предвыборная агитация 56

I Жанр предвыборная платформа 56

II Жанр персональное обращение 62

III Жанр интервью 73

IV Жанр политическая реклама 11

8 Гипержанр политические дебаты 84 9 Выводы. Жанровая структура политического дискурса. 92

Глава 2 Речевые стратегии современного политического дискурса 98

1 О понятиях речевой стратегии и речевой тактики 98

2 Типы речевых стратегий 105

3 Речевые стратегии презентации 110

4 Стратегии идеологического воздействия 136

5 Стратегии аргументации 149

6 Стратегии речевых действий 169

Заключение 192

Список источников 202

Библиография 211

Введение к работе

.. ( 1970:221).

-
( 1966,
1970, 1991, 2000).
, 1985 :
80- - 90-
( 1996:12).
,
( 1991, 1993, 1996),
,
( 1996:13).
, -
- .
, , .

(, 2003). , , , . , . . . .

90- ( 1998;

1990, 1991, 1992; , 1997; 2000; 1998; 1996; 1996; 1996; , 1995; 1989, 1996, 1996; 1994, 1995, 1998, 2000; 1991; 1998; 1987; 1997; 1995; 1997 . .) , . . 90- , . . , -1 , , . .

1998-2000. ( , , ). , , , - ( 40 , 70 , , 30 -).

. :

1. ,
.

  1. . , .

  2. . , . .

  3. .

. , , , .

, , .

, , .

. , ,

. . MB. . :

, , , 1997-2001

(--, 1998; , 1999; --, 2000; , 2002; --, 2003)

.

. .

1970- , , , ( ). .. , , - ,

, . ( .. . ) -, , .., , ( 1995: 35-37). , , , , . , 1978. .. : - , , . : 1) ; 2) - ; 3) ; 4) , ; 5) - ( 1978: 460). , - - , , . , . . . - (1995.):

discourse 1 - , , . -.

discourse II , , . . , .

discourse III , ,

. , , , . (. : 1997: 130)

, , .

, - , . ( 1990: 136-137). , , - . . , .. , ( ) ( 1992: 289). , . . - ( 2003). . .. - , . , , ; , , , , , .., , , , - <...>.

, , .. : , , -, .. ) , ; ) , ; ) ; ) , ( 1982:7). .. , , . , ( 1989: 113). /

, , , ( 1983). , , , . - , - . , . , , , ( 1996).

. , - , , ... , : , , - ( 1998: 438). , ( 2003).

. , ( 1996:49). .. , . , , ( 1997), , , ... ( 1997). .. , ( 1993: 5-6). , - , / , '. , , , , ( 2003: 90).

, - ( ) (). .. , , - ( 1992: 9).

; ( 2003: 96), ().

, , , .


, , ,
,
(. , ..,
., ., . , , .., .,
.., ., . .)
,

( 1999).
,
.
, ,
, ,
( 1996, 1998).
. ,
,

, ( 1999: 376). :

. . , . . . - ( 2000, 1996), ( 1994, 1995, 1998), ( 1989, 1996). .. , : , . -

, . , : , , , , - - - - - , (, 1996: 392). .. , - ( ), , ) ( 1996: 395). .. , 90- : , , , : (... ), ( ), ( ) ( 1996: 395). 1985-1995 .. :

  1. , .

  2. .

  1. .

  2. .

  3. , .

  4. - .

  5. ( 1996: 33)

(.. ), (.. , .. ). .. , . , ( ), , , . : , , , . , : , , . ( 1995). . , , , , ( 1996, 2000). .. ( 1990, 1991, 1992). .. , - - , . . : . : , , . - , .. , : , , , . - , , ( 1991, 14-15). , ( : ?, ' ( 1996: 77-78)). .. -

. :

1. ( )

) : , ;
; ; ;

) : ;

) , : ; ;

) , ,
; ;
;

) , ,
; , ; ;
.

2. :

) : ; ; ;

3. :

) ; , ,
;

) : ;

) : ;

) : .; -
; - .

4. :

) : - ; '
(); ();

) ; ;

, ; ;

) : ( ); ( ); (); ; ( 1991).

.. : - , , , , , .. . , . , , . , , , , , . , , : , , .. - , ( 1992: 45-46).

.

90- . .. . , . . , .. , . , .. , . ( .. 1998; , 1998; 1996, 1997, 1997 ; 1997; 1998; 1998). , . \,

, ( 1997).

.

. .. : ( 1997). .. : - - . , , - .... - , - ( 1997: 57). .. : ( , ) , , . , <...> ( 1997: 58). .. , :

  1. , ;

  2. , , ;

  3. ;

  4. - , , ;

  5. : , (..

1998:10). - , , . .. ( 1998) ( ) : ; ( .. ); . - - . : ( , , ), , ( 1998: 6-8). ( 1984). , . .. : : () , , . : , , ( 2000: 216). .. , ,

: , ( 2000: 217).


: 1)
; 2)
; 3)

; 4)
, .
,
.
,

.
: ,
, .
,
, ( ).

(

) .

. , ( 1989:112). , , . (

1972:23). -

, .

, ,

( ) (..
). ,
.

( 2001: 108). . - . , ( 1989:126) , , , ( 1989:113).

. , - , , ... ( 1989: 294). , . -

, ( 1972: 29) (, ) .

(, ) . , . , , . . . , ( 2003: 24, 25). .. , , ( 2003: 44-49). , , , . ( 1999: 283-302). .

Концепция М.М. Бахтина

Статья М. Бахтина «Проблема речевых жанров» явилась первой теоретической работой, в которой было предложено определение речевого жанра и произведена попытка наметить некоторую типологию речевых жанров. Речевой жанр, по Бахтину - это высказывание, обладающее определенным тематическим содержанием, стилем, и композиционным построением. Все эти составляющие сливаются в высказывании в неразрывное целое, и все они в то же время определены спецификой сферы речевого общения. «Каждое отдельное высказывание, конечно, индивидуально, но каждая сфера использования языка вырабатывает свои относительно устойчивые типы таких высказываний, которые мы и называем речевыми жанрами» (Бахтин 1979: 237). Автор замечает: «Мы говорим только определенными речевыми жанрами» (там же: 257); «Даже в самой свободной и непринужденной речи мы отливаем нашу речь по определенным жанровым формам ... . Эти речевые жанры даны нам почти так же, как нам дан родной язык» (там же: 257); «Научиться говорить - значит научиться строить высказывания» (там же:257). ММ. Бахтин дал ответы на вопросы, которые встали перед исследователями речевых жанров во второй половине XX века и которые и по сегодняшний день не имеют окончательного решения. Все последующие теории речевых жанров опираются на теорию ММ. Бахтина, актуализируя разные аспекты этой теории. Это вопросы, связанные с каналом коммуникации, текстом и стилем, различением первичных и вторичных, простых и сложных жанров, диалогичностью/монологичностью высказывания, с определением понятия речевого замысла, или цели высказывания. Здесь вся суть в том, как М. Бахтин определяет высказывание. Те признаки, которые ученый поставил в соответствие высказыванию: авторский замысел, или речевая воля говорящего», «смена речевых субъектов» (возможность занять ответную позицию), «специфическая завершенность высказывания» - никак не ограничивают высказывание по объему. Поэтому текст для Бахтина - это тоже высказывание, и поэтому он включает в число речевых жанров как простые, или первичные, так и сложные, или вторичные (литературные жанры): « ... нужно подчеркнуть крайнюю разнородность речевых жанров»: от короткой ( в том числе однословной) реплики до многотомного романа, научного трактата» (Бахтин 1979: 237). Определяющими для нашего исследования представляются следующие выводы М.М. Бахтина:

Теория речевых актов

Современная жанристика представляет собой сочетание различных подходов: кроме теории речевых жанров М.М. Бахтина, теории функциональных стилей, значительное место занимает также теория речевых актов. Перефразируя высказывание Дж. Серля, который писал: «Вопреки распространенному мнению единицей языкового общения является не символ, не слово, не предложение и даже не конкретный экземпляр символа ... , а производство этого конкретного экземпляра в ходе совершения речевого акта» (Серль 1986: 152), - А. Вежбицкая формулирует исходное, базовое для теории речевых актов положение: «Универсум речи не организуется ни словами, ни предложениями: он образуется высказываниями (речевыми актами)» (Вежбицкая 1997: 99).

Главное отличие концепции речевых жанров (РЖ) Бахтина от теории речевых актов (ТРА), как полагает Б.О. Городецкий, зиждется на разнице исследовательских позиций, социологических в РЖ и психологических в ТРА. Принципиально социолингвистический взгляд на проблему заставляет ученых акцентировать диалогическую природу коммуникации. В ТРА же в «качестве единицы, служащей объектом анализа выступает лишь отдельное высказывание ... , как правило, вне диалога, и содержание анализа зачастую не учитывает всего многообразия факторов реального общения» (Городецкий 1986: 40-42). Прагматический аспект РА, трактуемый как действие, и коммуникативный -РЖ, трактуемый как взаимодействие, позволяет исследователям искать решения проблемы соотношения РЖ с речевыми актами.

Вариантом такого решения выступают исследования А. Вежбицкой. В работе «Речевые жанры» она предлагает «для выхода из тупика в необыкновенно важной для языкознания ... теории речевых актов ... начать с перенесения акцента с понятия «речевой акт» на бахтинское понятие «речевой жанр» (Вежбицкая 1997: 101). Ученый указывает на имеющее место терминологическое заблуждение, проявляющееся в том, что под «речевыми актами» и по сей день понимаются прежде всего «высказывания, очень короткие, одноразовые, однофразовые» (там же). Так, М.Н. Кожина предлагает рассматривать количественную сторону (размеры единиц РЖ и РА), позволяющие считать РЖ и РА разными явлениями: «Речевой жанр - особенно если учесть вторичные РЖ - это более развернутое и сложное речевое построение, состоящее их нескольких речевых актов» (Кожина 1999: 58-59).

О понятиях речевой стратегии и речевой тактики

В отечественной литературе понятия речевой стратегии, речевой тактики получили широкое распространение в последние десятилетия XX века после переводов работ Т.А. ван Дейка (ван Дейк 1989). Ван Дейк предложил следующее определение понятия стратегии: «...стратегия в общих чертах - это характеристика когнитивного плана общения, которая контролирует оптимальное решение системы задач гибким и локально управляемым способом в условиях недостатка информации о соответствующих (последующих) действиях других участников коммуникации или о локальных контекстуальных ограничениях на собственные (последующие) действия» (ван Дейк 1989: 274). Приведем также некоторые позднейшие определения понятия «стратегия». И.Н. Борисова пишет о коммуникативной стратегии:

«Коммуникативная стратегия есть способ организации речевого поведения в соответствии с замыслом, интенцией коммуниканта. В широком смысле коммуникативная стратегия понимается как сверхзадача речи, диктуемая практическими целями говорящего. Это «совокупность, единство коммуникативных и практических целей» (Городецкий 1990: 49)» (Борисова 1999: 85-86). И.Н Борисова связывает понятие стратегии в первую очередь с понятием замысла: «Коммуникативная стратегия речи есть способ реализации замысла, он предполагает отбор фактов и их подачу в определенном освещении с целью воздействия на интеллектуальную, волевую и эмоциональную сферу адресата. Понятие коммуникативной стратегии задается соотношением «действительность- автор - текст - адресат»» (там же). По определению Т.Е. Янко, коммуникативная стратегия «состоит в выборе коммуникативных намерений и в распределении квантов информации по коммуникативным составляющим» (Янко 1999: 29-30). Т.Е. Янко рассматривает коммуникативные стратегии в первую очередь применительно к предложению. О.С. Иссерс частично повторяет определение ван Дейка: «Стратегия представляет собой когнитивный план общения, посредством которого контролируется оптимальное решение коммуникативных задач говорящего в условиях недостатка информации о действиях партнера» (Иссерс 2002: 100) Вместе с тем ей дается и более развернутое определение: «речевая стратегия включает в себя планирование процесса речевой коммуникации в зависимости от конкретных условий общения и личностей коммуникантов, а также реализацию этого плана. Иными словами, речевая стратегия представляет собой комплекс речевых действий, направленных на достижение коммуникативной цели» (Иссерс 2002: 54).