Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации Прохоров Юрий Евгеньевич

Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации
<
Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации
>



Прохоров Юрий Евгеньевич. Концепт, текст, дискурс в структуре и содержании коммуникации : дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.01 Москва, 2006 338 с. РГБ ОД, 71:06-10/148

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Действительность, текст и дискурс как элементы структуры и содержания коммуникации.

Глава I. Современное состояние изучения проблемы текста и дискурса.

1. Текст и дискурс в современной когнитивной

лингвистике. 2. Действительность, текст и дискурс как элементы

структуры коммуникации.

Глава II. Взаимосвязь действительности, текста и

дискурса в структуре коммуникации.

1. Текст уs дискурс. Дискурс vs текст. Текст и дискурс

действительность. Et cetera. 2.. Специфика реализации действительности, текста

и дискурса в коммуникации.. 3. «Внутреннее» и «внешнее» состояние коммуникации..

Глава III: Коммуникативное пространство речевой

личности.

1. Структура языковой личности.

2. Вербалъно-семантический уровень личности.

3. Когнитивный уровень языковой/речевой личности.

4. Прагматический уровень языковой/речевой личности.

Глава IV. Пространственные характеристики

коммуникации

1. Реализация языковой личности в коммуникативных

пространствах. 2. Типология коммуникативных пространств.

Глава V. Скрепы коммуникации

1. Скрепы экстравертивной фигуры коммуникации — дискурса: прецедентные феномены.

2. Скрепы интровертивной фигуры коммуникации -

текста: стереотипы. 140

3. Скрепы фигуры коммуникации действительности:

ландшафты реальности и паралингвистические

модели. 152

.4. Феноменология структуры коммуникации. 161

Выводы по I части: 165

Часть II. Концепт в содержании и структуре общения 166

Введение 166

Глава I. «Концепт» как предмет рассмотрения. 166

1. Понимание термина «концепт» в современных

научных исследованиях. 166

2. Современная типология «концепта» 175

3. Концепт как «явление». 182

Глава II. Миф. Символ. Концепт. 187

1 .Теория «концепта» в философских исследованиях 187

2. «Концепт» как миф и символ. 192

Глава III. Концепт vs Концептуализм. 202

1. Понимание концептуализма в постмодернизме. 203

2. Симулякр vs интертекст vs концепт vs дискурс. 207

Глава IV. Концепт как модель. 218

1. Знаковая сущность языка и знаковая интерпретация

речевого общения. 218

2. Концепт как модель. 222

3. Содержание концепта как модели. 224

Глава V: «Концепт» в сферах и пространствах

структуры коммуникации. 239

I. К пониманию термина «концептосфера». 239

2. Структура сфер речевого общения. 243
3. Пространственные параметры речевого общения и

языковая картина мира. 260

Глава VI. Имя концепта. Формы представления

концепта. 269

1. Принципы выбора именования концепта. 269
2. Концепт в ассоциативно-вербальной сети речевой

личности. 271

3. В поисках имени концепта. 284

4. Хаосокосмология общения. 289

Выводы по II части 299

Заключение 306

Литература 310

Введение к работе

В последние десятилетия современная когнитивная наука и ее со
ставляющая - когнитивная лингвистика - выступают как активно разви
вающиеся области познания мира и «человека говорящего». Антропологи-
зация научной парадигмы привела к необходимости все более вниматель
ного отношения к структуре коммуникации, реализуемой прежде всего в
вербальном общении носителей того или иного языка в пространстве той
или иной культуры. С одной стороны, это стимулировало развитие таких
дисциплин, как этнопсихолингвистика, социолингвистика и лингвокульту-
рология. С другой, - потребовало нового обращения к тем лингвофило-
софским проблемам, изучение которых восходит к античности. Одним из
наиболее ярких проявлений интереса к теоретическим вопросам общения
можно считать большое количество появившихся в последние несколько
десятилетий отечественных исследований, связанных с такими понятиями,
как текст, дискурс, концепт (А.П. Бабушкин, С.Г.Воркачев,

В.З.Демьянков, В.И.Карасик, В.В.Красных, Е.С.Кубрякова, Д.С.Лихачев,
А.В.Олянич, З.Д. Попова, П.Серио, Г.Г.Слышкин, Ю.С.Степанов,

И.А.Стернин; Schiffrin D., Stubbs М., van Dijk Т.А., Couithard M., Hoey M., Burton D., Leech G.N. и др.). В то же время любой всплеск массового исследовательского интереса приводит и к размыванию четкости использования тех или иных терминов, что, в свою очередь, требует нового обращения к их рассмотрению.

Говоря о новой парадигме лингвистического знания, - парадигме когнитивно-дискурсивной, Е.С.Кубрякова справедливо отмечает: «...согласно теоретическим представлениям об этой новой парадигме, по сути своей парадигме функциональной, при описании каждого языкового явления равно учитываются те две функции, которые они неизбежно выполняют - когнитивная (по их участию в процессе познания) и коммуникативная (по их участию в актах речевого общения). Соот-

5 ветственно, каждое языковое явление может считаться адекватно описанным и разъясненным только в тех случаях, если оно рассмотрено на перекрестке когниции и комммуникации».

Именно таким подходом и определяется актуальность данного исследования:

  1. во-первых, необходимо описание структуры коммуникации, которое может быть осуществлено только с учетом ее роли в процессе познания бытия;

  2. во-вторых, необходимо построение модели коммуникации как феномена существования человеческой личности (шире - определенного лингвокультурного сообщества) в данных условиях бытия, которое может быть осуществлено только на основе описания именно вербальной составляющей речевого общения.

Целью работы является установление структурно-содержательных параметров общей модели русского речевого общения, выявление ее базовых единиц и описание этих единиц на основе единых типологических принципов.

В основу выполненного исследования положена гипотеза о том, что структура речевого общения по своей организации должна коррелировать с моделью познания действительности и с правилами вербально-семантической организации языка, обеспечивающего как синхронное бытие человека в окружающем его мире и его практическую деятельность, так и хранение и трансляцию накопленного опыта, отраженного в языковой картине мира той или иной лингвокультурной общности.

Для достижения цели исследования необходимо решение следующих исследовательских задач:

  1. описание современного состояния исследования вопроса;

  2. определение основных параметров построения модели речевого общения на материале русских текстов;

  1. выделение основных структурных единиц модели и выработка соответствующих их определений;

  2. на базе языкового материала - примерах русского речевого общения, зафиксированного в текстах разных жанров - подтверждение корректности построенной модели.

С целью решения поставленных задач были использованы определённые исследовательские методы: общая методология исследования основана на философских положениях о всеобщности связи и взаимообусловленности развития реального мира, способов его постижения и языковых средств его номинации; аналитический метод позволил построить непротиворечивую модель структуры и содержания речевого общения, обеспечивающего деятельность человека в системе его бытия; системно-сопоставительный метод позволяет соотнести структурные элементы модели речевого общения и элементы языковой системы представителей русской лингвокультурной общности.

Материалом исследования служат образцы русского речевого общения и собственно языковой материал, зафиксированный в литературных произведениях разных жанров и отражающий особенности русской языковой картины мира.

Объектом исследования является речевое общение представителей определенной лингвокультурной общности, рассматриваемое как неотъемлемая часть их бытия. Речевое общение понимается как деятельность, по своим когнитивным параметрам соотносимая с любыми формами процесса познания.

Предметом исследования является структура русского речевого общения, устойчивость которой обеспечивает, во-первых, стабильность процесса взаимного понимания представителей определенной лингвокультурной общности, а, во-вторых, достижения ими прагматических целей общения.

Научная новизна предлагаемого в диссертационном исследовании решения заключается в описании на материале русского языка и русского речевого общения структуры коммуникации, выявлении ее элементов и их взаимосвязи, установлении роли действительности, текста и дискурса в содержании речевого общения. Предложено понимание концептов как базовых элементов национальной языковой картины мира и описана их структура. На языковом материале выявлены способы именований концептов и роль концептуальных пространств в организации речевого общения определенной лингвокультурной общности. Предложены основные принципы описания хаосокосмология коммуникации, которая может рассматриваться как направление в изучении организации коммуникации и ее концептуального наполнения, реализуемого через пространственные характеристики фигур коммуникации.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в трудах по когнитивной лингвистике, разрабатывающих проблемы национально-культурной специфики речевого общения; представленная в диссертации теория хаосокосмологии общения может составить основу самостоятельного направления когнитивной отрасли лингвистической науки.

Практическое значение работы: материалы диссертации внедрены в практику преподавания учебных курсов лингвокультурологии, межкультурной коммуникации и культуры речи в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина и в Уральском государственном университете им. A.M. Горького.

Апробация. Основные положения и выводы исследования были изложены в течение 2000-2005 гг. на российских и зарубежных конференциях: IX Международная конференция «Европейская русистика и современность»: «Стереотипность как концептосфера в русском языкознании, литературоведении, культурологии и лингводидактике». Познань, 11-13 сентября 2001 г.; Всероссийская конференция «Русский язык на рубеже тыся-

8 челетий». СПб, 25 - 27 октября 2000 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация: к проблеме формирования толерантной языковой личности в системе вузовского и школьного лингвистического образования», Уфа, 1-3 ноября 2001 г.; «Русский язык в кругу мировых языков». Москва, 14 - 16 ноября 2001 г.; X Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русское слово в мировой культуре». СПб, 30 июня - 5 июля 2003 г.; «Русский язык в Эстонии: реальность и перспективы». Таллин, 9 -10 декабря 2003 г.; Международный конгресс «Русский язык в сообществе народов СНГ». Бишкек, 4-6 марта 2004 г.; II Международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность». Москва, 18-21 марта 2004 г.; VI Международный симпозиум «Проекты по сопоставительному изучению русского и других языков». Белград. 1 - 4 июня 2004 г.; «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания русского языка». Ереван, 19-20 октября 2004 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях». Якутск, 17-19 ноября 2004 г.; «Международное образование: итоги и перспективы». Москва, 22 - 24 ноября 2004 г.; X Международная научно-методическая конференция «Современный русский язык: функционирование и проблемы преподавания». Будапешт, 18 -19 марта 2005 г.; Международная научная конференция «Взаимодействие языков и культур: русский язык в культурно-коммуникативном пространстве новой Европы». Рига, 28-30 апреля 2005 г.; Международная научно-практическая конференция Мотинские чтения «Профессионально-педагогические традиции в преподавании русского языка как иностранного. Язык - речь - специальность». Москва, 12-13 октября 2005 г.; Международная конференция «Проблемы преподавания русского языка в Российской Федерации и зарубежных странах». Москва, 26 - 28 октября 2005 г.; Международная научная конференция «Язык вражды и язык примире-

9 ния в пространстве актуальной культуры». Екатеринбург. 11-13 ноября 2005 г.; XXV Пушкинские чтения «А.С. Пушкин и Россия: язык - литература - культура - методика». Москва. 24 -25 ноября 2005 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Структура коммуникации содержит три взаимосвязанных составляющих, находящихся в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии: интровертивную фигуру - текст, экстравертивную фигуру - дискурс, реальную фигуру - действительность ситуации общения.

  1. Реальная коммуникация всегда происходит в конкретном коммуникативным пространстве: под ним понимается совокупность сфер речевого общения, в которой определенная языковая личность может реализовать в соответствии в принятыми в данном социуме языковыми, когнитивными и прагматическими правилами необходимые потребности своего бытия.

  2. Элементами, постоянно связывающими в процессе коммуникации три ее фигуры, являются прецедентные феномены, стереотипы общения, невербальные и ландшафтные элементы действительности.

4. Каждая языковая единица в процессе своего существования в
речевом общении «обрастает» определенной совокупностью ассоциа
тивных связей с другими единицами - она образует вокруг себя неко
торую семантическую сферу, а совокупность семантических сфер, реа
лизуемых в ассоциативно-вербальной сети речевого общения носите
лей данного языка, образует семантическое пространство.

5. Каждая языковая единица, будучи знаком, фиксирует и имену
ет определенную связь между явлением действительности, значением и
смыслом этого явления. Знак должен содержать - пусть виртуально,
т.е. на уровне совокупности всех возможных ситуаций речевого обще
ния, - и всю эту совокупность смыслов, проявляющихся с учетом ре
ального процесса общения. При этом собственно знак является и ус
тойчивой, и мобильной структурой, обеспечивающей и единообразное
понимание его в определенной языковой среде, и возможность исполь-

10 зования его как метафоры в иных условиях речевого общения. Совокупность семиотических сфер образует семиотическое пространство.

  1. Совокупность семантических сфер и семиосфер, расположенных во взаимосвязанном пространстве, создает условия для возникновения сфер более высокого порядка - концептосфер, которые, с одной стороны, через семантические сферы связаны с языком, с возможностью именования их или их частей, а с другой - через посредство семиосфер, связаны с достаточно устойчивыми моделями восприятия и постижения мира. Совокупность концептосфер создает концептуальное пространство речевого общения той или иной лингвокультурной общности.

  2. Взаимодействие семантических, семиотических и концептуальных пространств определенной лингвокультурной общности образуют национальную языковую картину мира. Именно концепт - не как «вероятность вещей», а как «вероятность взаимосвязей» - реализующийся и в каждой отдельной концептосфере, и в их совокупности (концептуальном пространстве), позволяет удерживать «разбегание» семантических и семиотических пространств до полного хаоса. Именно концепт позволяет удерживать их и взаимосвязывать, создавая при этом каждый раз заново из хаоса понятий, значений, смыслов и символов космос реального понимания и реального речевого общения.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух частей и заключения. Первая часть исследования состоит из 5 глав (14 параграфов). Вторая часть исследования состоит из 6 глав (17 параграфов).