Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации в роли газетного заголовка Кубанова Асият Зауровна

Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации в роли газетного заголовка
<
Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации в роли газетного заголовка Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации в роли газетного заголовка Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации в роли газетного заголовка Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации в роли газетного заголовка Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации в роли газетного заголовка Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации в роли газетного заголовка Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации в роли газетного заголовка Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации в роли газетного заголовка Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации в роли газетного заголовка
>



Кубанова Асият Зауровна. Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации в роли газетного заголовка : диссертация... канд. филол. наук : 10.02.01 Пятигорск, 2007 183 с. РГБ ОД, 61:07-10/1267

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Субстантивное словосочетание как объект изучения в современной русистике 11

1.1 .Специфика субстантивного словосочетания как речевого отрезка текста (структурно-семантические характеристики и функционально-прагматические особенности) 11

1.1 1. Классический период в изучении словосочетания (довиноградовский период) 12

1.1.2.Субстантивное словосочетание как номинативная единица языка.. 18

1.1.3.Субстантивное словосочетание как единица номинации в речи (тексте) 23

1.2.Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации 31

1.2.1 .Номинация и синтаксис 32

1.2.2.Реализация потенций имен существительных в субстантивном словосочетании 41

І.3. Лингвокогнитивньїй и экспрессивно-стилистический потенциал субстантивного словосочетания как синтаксического наименования 52

Выводы по I главе 57

Глава II. Номинационно-синтаксическая природа заглавия как знака и как метазнака в публицистическом тексте 59

II 1 . Публицистическкий текст на современном этапе развития русского языка 62

Несовременный публицистический текст как производное авторского семиозиса 68

II.3 .Заглавие как знак и как метазнак 72

II.4.Заглавие как знак, предваряющий определенную информацию и как знак, предполагающий комментарий текста 79

II.5.3аглавие в контексте смысловой структуры текста 87

II.б.Диалог «заглавие-текст» и его публицистические «составляющие»..92 П.7.3аглавие в контексте проблемы текста (путь «к тексту» и путь «от текста») 94

Выводы по II главе 99

Глава III. Когнитивно-прагматические особенности употребления субстантивного словосочетания в функции заголовка регионального публицистического текста 102

III. 1.Основные фреймовые области употребления субстантивного словосочетания как газетных заглавий современной региональной прессы 106

III.1.1 Краткий экскурс в теорию когнитивной лингвистики 107

III.1.2.Специфика субстантивных словосочетаний в качестве заглавий как форм вербальной специализации фреймов региональных публикаций 116

III.2.Соотношение текстового и метатекстового планов употребления рассматриваемых заглавий 127

III.3.Проецирование и структурация пространства публицистического пространства публицистического текста с помощью заглавия 142

III.4 Речежанровый фактор, определяющий употребление субстантивного словосочетания-газетного заглавия 149

III. 5.Субстантивное словосочетание-газетный заголовок в «зеркале» языковой личности автора региональной прессы 152

Выводы по III главе 155

Заключение 157

Библиографический список 161

Введение к работе

В последние годы в лингвистике, в том числе и в русистике, наметилось совершенно очевидное смещение научно-исследовательских акцентов в область антропоцентризма, в частности - в сферу изучения речевых фактов с точки зрения языковой личности говорящего. Традиционные единицы языка получают новое осмысление не только вследствие вскрытия их функционально-прагматических особенностей употребления в тексте, но и благодаря осознанию их дискурсивно-когнитивного потенциала. В этом свете проблема озаглавливания текста, представляющая несомненный научный интерес, вызвала к жизни большое количество исследовательских идей, получивших развитие в современной лингвистике в разных аспектах: лексико-семантического и лингвопрагматического изучения заголовочной номинации текста (Л.В.Терентьева, С.В.Ляпун и др.), синтаксическом (А.С.Попов, О.И.Богуславская и др.), стилистическом (М.Н.Кожина, Э.А.Лазарева, И.А.Сыров и др.) и др. Несмотря на это, на наш взгляд, вопрос об антропоцентрической специфике заголовка определенного стилевого пространства, в частности газетного текста, и способах его речевого выражения представляется недостаточно изученным.

В ходе диссертационного исследования рассматривается традиционное понимание природы словосочетания (ССЧ) в целом и субстантивного ССЧ (СССЧ) в частности как единицы не только грамматики, но и синтаксической номинации, а также специфика функционирования ССЧ субстантивного типа как заглавия газетного текста и как средства выражения авторского «Я», его языковой картины мира (ЯКМ). Решение данной проблемы представляется нам возможным посредством синтеза положений теории синтаксической номинации, теории языковой личности (ЯЛ) и ЯКМ, концепций когнитивной лингвистики и фреймовой семантики. «Человек не только воспринимает мир, но и конструирует его» (Фрумкина, 1995), преобразуя мозаику окружающей

действительности в речевую ситуацию. Именно это и предполагает рассмотрение всех изучаемых явлений и процессов, единиц и категорий «по их связи с другими номинативными понятиями - с восприятием и эмоциями, мышлением» (Кубрякова, 2004).

В современном языкознании интенсивно разрабатываются, в частности, такие проблемы, как связь синтаксического наименования, выступающего средством обозначения фрагментов ЯКМ (Буров, 2003), с ЯЛ автора текста (Фрикке, 2004), как проявление интенциональности ЯЛ, отражающей ЯКМ в тех или иных ее языковых репрезентациях применительно к пространству заголовочного наименования. Возможность изучения синтеза этих факторов, а также несомненный интерес ученых к проблеме заголовочного наименования, в частности газетного, в котором отражается региональная антропоцентрическая специфика, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является фрагмент ЯКМ современного речеупотребления, рассматриваемый на уровне регионального публицистического стиля и представленный речевым жанром газетного текста, а предметом - заголовочные наименования текстов данного жанра, выраженные СССЧ.

Теоретической базой работы послужили исследования в области лингвистики текста (А.В.Николаева, П.В.Чесноков), теории стилистики (В.В.Виноградов, А.А.Потебня, Д.Н.Шмелев, И.Р.Гальперин, В.Г.Костомаров, М.Н.Кожина), теории номинации (Д.Н.Шмелев, А.А.Буров, В.Г.Гак, В.Н.Телия, Е.С.Кубрякова), теории фреймов и когнитивной лингвистики (Ч.Филлмор, М.Минский, Е.С.Кубрякова, В.З.Демьянков, Г.П.Немец, А.Вежбицка, В.А.Маслова, В.Н.Карасик, В.В.Лазарев, Э.Г.Айрапетова, Алимурадов О.А. и др.), семиотики (Ю.М.Лотман), теории языковой личности (Ю.Н.Караулов, В.И. Тхорик, Я.А.Фрикке).

Материалом исследования являются заголовки газетно-публицистического текста региональных СМИ КМВ, в частности газет

«Пятигорская правда», «Кавказская здравница», «Северный Кавказ. Нами исследовано около 3000 контекстов, включающих заглавия субстантивного типа.

Гипотеза исследования. Представляется весьма интересным рассмотреть СССЧ в функции газетного заголовка (ГЗ) на материале современной региональной прессы. Наш выбор обусловлен тем, что СМИ занимают все большее место в нашей повседневной жизни, и за счет распространенности и доступности «печатного слова» имеют возможность реализовать не только информативную, воздействующую, графически-выделительную и под., но и контактоустанавливающую функции. Через газету осуществляется (по меньшей мере, предполагается) реализация диалога «автор <- читатель». Понятно, что в таком случае важнейшей частью текста является заголовок, одновременно входящий в него и опережающий его: читатель первично воспринимает текст через заглавие, формулировку темы, которая на уровне подсознания существует в голове во все время чтения текста, поддерживая интерес: указывая на проблему текста, намекая на содержание или же максимально отражая его.

Цель исследования заключается в изучении лексико-семантических, синтаксических и функциональных особенностей заглавий как текстообразующих элементов и средств акцентуализации темы текста, в определении специфики газетного заголовка в целом и специфики заголовка, выраженного СССЧ - в частности, и в уточнении его роли как метатекстового средства организации в произведениях газетного жанра.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд научно-исследовательских задач:

1)определить семиотический потенциал СССЧ как речевого отрезка текста (с учетом истории изучения данной единицы);

2)представить номинативно-синтаксическую специфику СССЧ-ГЗ;

3)выявить коммуникативно-когнитивный и семиотический потенциал

употребления субстантивного словосочетания;

4)рассмотреть корреляцию понятий автор - интенции - текст - заголовок,

выраженных как в тексте, так и в заголовке регионального

публицистического текста.

Решение основных задач было осуществлено с использованием ряда методов. Помимо традиционных приемов характеристики исследуемого фактического материала и методов наблюдения, сопоставления, в работе используются описательный метод номинационно-синтаксического анализа речевых единиц, сравнительно-сопоставительный методы, метод фреймового анализа, метод компонентного и статистического анализа, метод семного анализа, метод статистического анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые рассматривается специфика СССЧ как синтаксического наименования в качестве заголовка газетного жанра на основе методики фреймового анализа и с учетом различных функционально-семантических и структурных критериев и их классификации.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1)СССЧ является предметом исследования не только грамматики, но, будучи единицей активного номинативного употребления, может быть рассмотрено в условиях конкретного коммуникативного акта как единица синтаксической номинации динамического характера;

2)представляя собой объединение двух относительно самостоятельных и полноценных единиц речи, СССЧ выражает одно сложное понятие, представляя собой сложное проявление активного взаимопроникновения и взаимоотношения атрибутивного признака и его носителя;

3)в функции заглавия газетного текста СССЧ употребляется в различных структурно-семантических и функционально-прагматических модификациях, что позволяет сделать вывод о существовании особой структурно-прагматической системной организации, имеющей полевый характер;

4)употребление СССЧ в качестве заголовка публицистического жанра свидетельствует о богатстве и разнообразии авторских интенций, которые реализуются в процессе функционирования данных единиц; 5)когниолингвистический анализ СССЧ, употребляющихся в роли газетного заголовка, позволяет рассмотреть новые лингвопрагматические возможности осмысления русской ЯКМ с позиций номинационно-синтаксического семиозиса.

Теоретическая значимость работы заключается в доказательстве гипотезы о знаковой природе и семиологическом статусе СССЧ-ГЗ, являющегося фактом номинационного семиозиса в связном тексте и обладающего когниопрагматическим потенциалом.

Результаты исследования могут использоваться в теории и практике преподавания современного русского языка, стилистики, филологического анализа текста, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, что и составляет практическую ценность диссертации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях по теме (общий объем составляет около 2 п.л.).

Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях кафедры русского языка филологического факультета ПГЛУ, на занятиях аспирантского объединения, в докладах и сообщениях на научно-исследовательских конференциях: «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Материалы докладов IV Международный конгресса, ПГЛУ, 21-24 сентября 2004г.»; «Молодая наука-2004: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, ПГЛУ, 13 апреля 2004г.»; «Актуальные проблемы герменевтики и интерпретации художественного текста. Вып. II. Филологические чтения, посвященные 110-летию со дня рождения С.А.Есенина, ПГЛУ, 2005»; «Молодая наука-2005: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, ПГЛУ, 12 апреля 2005»; «Университетские чтения-2005: Материалы научно-

методических чтений ПГЛУ. Ч. III., ПГЛУ, 2005»; «Языки народов мира и Российской Федерации: Сборник материалов и докладов научной конференции ДГУ ФИЯ, Махачкала, 2006г.»; «Университетские чтения-2006: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Ч. VI., 1-2 февраля 2006».

В структурном плане диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка аббревиатур, используемых в работе. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются основная цель работы, задачи, объект, предмет исследования, методологическая и теоретическая база, практическая и теоретическая ценность работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту. В I главе исследуется история вопроса и рассматривается СССЧ в контексте синтаксической номинации. II глава обращена к проблеме номинационно-синтаксической природы заглавия публицистического текста. В III главе рассматриваются когнитивно-прагматические особенности употребления СССЧ в функции заголовка регионального публицистического текста. В заключении формулируются выводы по работе и определяются перспективы дальнейшего научного исследования.

Классический период в изучении словосочетания (довиноградовский период)

В историко-ретроспективном плане изучения ССЧ показателен факт обращения ученых преимущественно к двум типам этих единиц - именному и глагольному. Более того, во многих работах в качестве заглавий исследуются примеры именно субстантивной разновидности ССЧ, хотя периодически активизируется изучение и глагольного типа ССЧ (например, в середине XX века).

В целом же проблема ССЧ в русской грамматике имеет давнюю историю. Поскольку природа ССЧ как синтаксической единицы сложная, то сложным и противоречивым является и ее лингвистическое осмысление. Вопрос о ССЧ связан с решением общих вопросов о составе синтаксических единиц, их сущности и соотнесенности друг с другом. И по тому, как решаются эти вопросы, различаются научные направления синтаксиса. Принципиальными вопросами теории ССЧ являются следующие: вопрос о сущности ССЧ как синтаксической единицы и его дифференциальных признаках; объем понятия «ССЧ»; отношение ССЧ к предложению, то есть, существует ли ССЧ вне предложения, в которое оно входит как конструктивный элемент наряду с отдельным словом, или же ССЧ вычленяется из готового предложения; существуют ли «предикативные» ССЧ, то есть образует ли ССЧ пару из подлежащего и сказуемого; существуют ли наряду с обычными подчинительными ССЧ также «сочинительные» ССЧ, то есть образуют ли ССЧ группу однородных членов (так называемые «открытые ряды» или «незамкнутые сочетания») и др.

По традиции в российских грамматиках рассматривалось учение о слове, о частях речи, где содержатся указания на «речь» и «слово» как на основные единицы человеческой речи. Синтаксис рассматривался, прежде всего, как учение о «сочинении» частей речи, о сочетании слов в предложении, то есть как своеобразное учение о ССЧ.

Важнейшее научное значение имела вышедшая в свет «Российская грамматика» М.В.Ломоносова, сыгравшая важную роль в изучении грамматического строя русского языка и в истории отечественного языкознания. Ученый определяет синтаксис как учение о «сочинении частей слова» (то есть частей речи), содержащее в себе правила этого «сочинения» или сочетания слов в предложении на основе согласования и управления. По М.В.Ломоносову, ведущим принципом образования сочетаний слов является синтаксическое распространение частей речи путем присоединения к ним других слов (частей речи), опирающееся, прежде всего, на синтаксические свойства стержневого, грамматически господствующего слова сочетания. При этом отмечается, что в ряде случаев синтаксические связи слов обусловлены принадлежностью их к определенным семантическим и лексическим разрядам (Кузнецов, 1952: 44). Несмотря на то, что М.В. Ломоносов и не применяет самого термина ССЧ, так как не пришел к четкому пониманию ССЧ как особой синтаксической категории, все же он заложил фундамент учения ССЧ в русском языке (Прокопович, 1966: 7).

Синтаксические идеи М.В. Ломоносова в области ССЧ были углублены и развиты такими выдающимися учеными, как А.А. Барсов (подробно осветил вопросы сочетаемости слов и выдвинул следующие положения: деление сочетаний по способу управления и согласования, выделение стержневого и зависимого слова, вопрос о «преобразовании» глагольных сочетаний в именные и адъективные); Н.М. Колшанский (доказал влияние семантических факторов и словообразовательных связей на построение ССЧ); А.Х. Востоков (определил синтаксис как учение о «словосочетании») и др. Так, к 30-м годам XIX столетия в отечественном языкознании было положено начало глубокому изучению ССЧ и предложения как синтаксических единиц, выяснению их взаимосвязи и взаимодействия, а также их специфики (там же).

Неудовлетворенность в самом определении предмета синтаксиса привела к 80-м гг. XIX в. к возрождению интереса к проблеме ССЧ. Пожалуй, первое фундаментальное изучение данного явления связано в отечественном языкознании с именем А.В. Добиаша, развившего оригинальное учение о синтаксическом распространении слов на основе «семасиологии частей речи». Основную задачу синтаксиса А.В. Добиаш видел в том, чтобы «установить способность разных разрядов слов распространять свой смысл разными формами сочетаний с другими словами» (Добиаш, 1882: 91). Очень ценно указание А.В. Добиаша на то, что распространяемое и распространяющее слово (то есть то, что можно назвать ССЧ) не всегда представляют собой соединение только 2-х слов; синтаксическая единица, образуемая путем распространения и представляющая собой единое смысловое целое, может быть выражена целой группой слов (Прокопович, 1966: 14).

Публицистическкий текст на современном этапе развития русского языка

Кратко охарактеризуем специфику современного публицистического стиля русского языка - того стилевого узуса, в котором функционируют рассматриваемые нами .

К началу XXI века данное стилевое пространство достаточно полно и разносторонне изучено за счет того интереса, который вызывает их целевая установка: используя каналы коммуникативной связи, не только донести информацию до максимально широкой аудитории, но и оказать на потенциального адресата эмоциональное, психическое, идеологическое и пр. желаемое адресатом воздействие с тем, чтобы привлечь его на свою сторону. Тематический диапазон публицистики практически неограничен: политика, идеология, философия, экономика, культура, спорт, повседневный быт, текущие события, рассматриваемые сквозь призму определенных политико-иделогических установок. Публицистический стиль входит в группу книжных стилей речи, поэтому чаще всего оформляется в письменной форме, хотя может реализоваться и устно (в выступлениях перед аудиторией, докладах и т.п.). В современной периодической печати различают следующие типы жанров: информационные (корреспонденция, отчет, интервью, репортаж, вопрос-ответ, блицопрос, некролог), 2) аналитические (опрос, корреспонденция, беседа, комментарий, анкета, социологическое резюме, рецензия, статья, эксперимент, журналистское расследование, прогноз, рейтинг, эссе, письмо, исповедь, рекомендация, аналитический пресс-релиз и др.), 3)художественно-публицистические жанры (очерк, фельетон, памфлет, пародия, сатирический комментарий, житейская история, легенда, эпиграф, эпитафия, анекдот, шутка, игра и т.д.) (Тертычный, 2002). Как видим, основными задачами публицистики являются сообщение новостей и их комментирование, оценка фактов и событий (имплицитно или эксплицитно), основными же функциями -информативная и воздействующая, причем информационная функция ведет к формированию нейтрального слоя словаря, речевых стандартов, строевой лексики, необходимой для словесного оформления сообщений, а воздействующая, в свою очередь, обусловливает наличие и формирование оценочной лексики - концептуальной (идеологической), общественно-политической, социально-политической и т.д. Благодаря взаимодействию данных функций, а также в результате условий создания газетного текста (оперативность) последнему свойственно сочетание экспрессии и стандарта (В.Г.Костомаров), поиски новых, наиболее ярких и выразительных средств, нередко переходящих со временем в стандарт, штамп. Материалом для формирования газетно-публицистической лексики выступает вся общелитературная лексика, но использование тех или иных языковых средств обусловливается во многом их социально-оценочными качествами и возможностями с точки зрения эффективного воздействия на аудиторию.

Публицистический стиль - один из функциональных стилей речи, входящих в группу книжных стилей. Он связан с широким спектром общественных занятий и интересов, политико-идеологическими и культурно-общественными отношениями, с осмыслением всего происходящего с позиций общественного блага, истины и справедливости (в идеале), а также с позиций новизны и увлекательности, познавательного и внешнего интереса текста для читателя, зрителя, слушателя. Реальное сочетание данных позиций удается далеко не всегда, задача привлечения внимания нередко перекрывает этические задачи.

Как и всякий общественный институт, публицистика прошла сложный исторический путь, прежде чем занять свое сегодняшнее положение в мире. Она возникла, совершенствовалась и росла под влиянием того общества, которому была призвана служить, являясь «зеркалом» национальной и мировой культуры, а содержание и формы ее деятельности прямо зависят от потребностей определенной социальной системы на конкретном рубеже истории.

Сегодня, когда информации стало много и возникла острая необходимость ее обмена, мы видим результат одновременного действия целой группы факторов экономического, культурного, материально-технического, социально-политического порядка.

С точки зрения статуса в современной российской журналистике провозглашена свобода массовой информации и недопустимость любого внешнего вмешательства в практику редакций, и эти положения препятствуют использованию СМИ в качестве орудий авторитарной власти, что дает возможность лишь общественности их контролировать. В задачи общественного вещания входит всестороннее, полное отражение жизни общества, а также предоставление гражданам трибуны для обсуждения проблем и укрепления гласной демократии.

Краткий экскурс в теорию когнитивной лингвистики

Согласно современным представлениям, в структурах мозга человека существует проекция объективного мира в виде единой концептуальной системы, имеющей соответствующую вербализованную часть, для обозначения которой используется термин «внутренний лексикон» (Кубрякова 1996: 95) или «тезаурус» (Караулов, 1981). Именно этот внутренний лексикон является «хранилищем определенной части концептов, своеобразным устройством, фиксирующим опыт человека, уже отложившийся при создании представлений или понятий о нем; это такое вместилище знаний, где отдельный концепт или определенным образом организованная группа концептов уже получила языковое оформление в виде конвенциональной единицы - слова или его эквивалента в форме аналитической дескрипции. Материальная, языковая оболочка знака - это «тело» знака, «душой» которого является определенный концепт, его значение» (Кубрякова, 1997: 96). Картина мира только восстанавливается и восполняется через язык. Важно отметить, что человек описывает языковыми средствами не столько саму объективно существующую ситуацию, сколько то, что и как он воспринял. При этом в своей мыслительной и познавательной деятельности он пользуется оперативными единицами разной степени сложности. В связи с этим заслуживает особого внимания идея, согласно которой путем анализа значений и употреблений слов, их сочетаемости, логического анализа обозначаемых ими денотатов можно достаточно полно описать глубинные концепты, локализованные в сознании, опираясь на то, что любой из них обладает содержанием, которое может быть расчленено на концептуальные признаки, образующие содержание концепта. К тому же в концепте могут быть выделены не только отдельные компоненты, но и такие их объединения, которые имеют тесное концептуальное сходство друг с другом (Стернин, 1999: 69-72).

Каждый язык формирует и отражает менталитет, философию и моральные принципы своего народа. Язык и слово всегда привлекали к себе пристальное внимание людей. Буквенные формулы-слова, имевшие изначально сугубо сакральный характер и отражающие в своем строении все категории магической ментальносте, хранят в себе тайну человеческой духовности, ее сущность, энергетику.

Язык - многоуровневая система, основные базовые функции которой: коммуникативная (язык - средство общения и передачи информации); когнитивная (познавательная); эмоциональная и кумулятивная (язык - средство хранения знаний, первоэлемент культуры), а также функция воздействия. Еще сравнительно недавно в лингвистике считалось вполне приемлемым рассматривать его в качестве некой абстрактной сущности, как если бы естественный язык не являлся частью нашей естественной истории; это средство передачи мысли и как таковой выступает главным образом в виде своеобразной «упаковки». Знания, которые используются при его декодировании, не ограничиваются языком. В их число входят знания о мире, социальном контексте высказываний, умение извлекать хранящуюся в памяти в виде фреймов, скриптов информацию, планировать и управлять дискурсом и многое другое. Язык - лишь верхушка грандиозного когнитивного айсберга; с его помощью человек неосознанно опирается на огромные когнитивные ресурсы, вызывает в сознании бесчисленные модели и фреймы. Язык сильно отличается от других информационных систем, так как его формы сами по себе несут мало информации, но опираются на цепь когнитивный событий в мозге субъекта, происходящих в то время, как человек говорит или слушает (Fauconnier, 1991). Переработка информации осуществляется в актах мысли. Знания как результаты работы мышления упорядочиваются сознанием, организуются в когнитивные структуры, которые могут быть помещены в память. Сознание оперирует знаниями, мнениями, оценками, убеждениями; в нем формируется более или менее целостная картина мира, или модель мира, которая в значительной мере предопределяет поведение человека (Маслова, 1997).

Конец XX столетия ознаменовался появлением большого количества работ, в которых делались попытки разработки искусственного разума. Данная теория стала характеризоваться как «наука о знаниях, о том, как их добывать, представлять в искусственных системах, перерабатывать внутри системы и использовать для решения задач» (Поспелов, 1986: 284), а история искусственного интеллекта, исключая ее ранние этапы, - это история исследований методов представления знаний. В рамках когнитивной лингвистики исследуются процессы усвоения, накопления и использования информации отдельным индивидуумом и человеческой популяцией в целом в настоящее время сложилось мнение, что язык - это отражение когнитивных структур, а между когнитивными и языковыми структурами существуют определенные корреляции (Демьянков, 1994; Кубрякова, 1997). Это позволяет объединить сведения о сознании человека, его мыслительной и речевой деятельности, которые накоплены такими науками, как психология, лингвистика, физиология и др.