Тематическая группа "наименования должностей системы государственной службы и управления" в русском языке Кузнецова Юлия Николаевна

Тематическая группа
<
Тематическая группа Тематическая группа Тематическая группа Тематическая группа Тематическая группа Тематическая группа Тематическая группа Тематическая группа Тематическая группа Тематическая группа Тематическая группа Тематическая группа
>



Кузнецова Юлия Николаевна. Тематическая группа "наименования должностей системы государственной службы и управления" в русском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Кузнецова Юлия Николаевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования

1. Причины динамических изменений в лексическом составе языка. Особенности развития русской лексики политической сферы деятельности на рубеже XX - XXI веков 14

2. Номенклатурные наименования как разновидность специальной лексики 24

3. История государственной службы России. Понятие о государственной службе и системе должностей государственной службы и управления 30

ГЛАВА 2. Особенности формирования тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке периода Российской Империи

1. Особенности формирования системы должностей государственной службы и управления в Российской Империи 46

2. Иноязычные заимствования как источник формирования тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке периода Российской Империи 58

А) Прямые заимствования наименований должностей государственной службы и управления в русском языке периода Российской Империи 59

Б) Наименования должностей государственной службы и управления Российской Империи, образованные на основе иноязычных элементов 71

3. Русская лексика как источник формирования тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке периода Российской Империи 4

ГЛАВА 3. Особенности формирования тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке периода Советского Союза

1. Особенности формирования системы должностей государственной службы и управления в Советском Союзе 95

2. Социокультурные особенности и основные направления развития тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в период Советского Союза...

3. Источники формирования тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке периода Советского Союза JQ5

А) Иноязычная лексика как источник формирования тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке периода Советского Союза 106

Б) Исконно русская лексика как источник формирования тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке периода Советского Союза 114

ГЛАВА 4. Тематическая группа «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке новейшего периода

1. Особенности формирования системы должностей государственной службы и управления в Российской Федерации 126

2. Общая характеристика составляющих тематическую группу «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в новейший период развития русского языка и основных направлений формирования названой тематической группы 132

3. Иноязычные заимствования как источник формирования тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке новейшего периода 136

4. Ресурсы русского языка как источник формирования тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке новейшего периода 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 187

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 206

Введение к работе

Основными признаками развития русского языка, как и любой национальной языковой знаковой системы, является совершенствование и постоянное движение. Лексика, находясь в состоянии непрерывного развития в соответствии с языковыми законами, наиболее остро реагирует на изменение общественно-политических отношений.

Следствием развития общественно-политических и социально-культурных отношений в российском обществе является появление новых понятий и новых слов. Пополнение словаря свидетельствует о его динамике, является важным фактором развития языка. И наоборот, реалии, еще недавно значимые, утрачиваются, отправляя в пассивный запас свои лексические обозначения. Таким образом, можно говорить о том, что в лексическом запасе языка постоянно взаимодействуют два противоположных процесса: пополнение лексического состава за счет новых слов и дезактуализация устаревших словесных единиц.

Культура, наука, экономика, политика, быт на рубеже XX - XXI веков изменяются с развитием российского общества. Безусловно, язык, являясь, по существу, отображением жизни народа, не может не реагировать на эти изменения.

Слова, связанные со старыми общественно-политическими и социально-экономическими отношениями, переходят в разряд историзмов. Их сферой употребления становится, прежде всего, наука. Особое место среди историзмов занимают советизмы — слова, обозначающие реалии советской эпохи и еще четверть века назад входившие в состав общеупотребительных. Изучению устаревшей лексики русского языка, процессам ее актуализации и дезактуализации посвящены работы В.Ф. Алтайской, Д.И. Алексеева, Н.П. Гриньковой, Л. Ферм, Г.Н. Скляревской, В.А. Шмелева, Ю.А. Бельчикова, О.В. Загоровской, И.А. Стернина, Е.В.Лесных и др.

Развитие науки, техники, расширение политических, экономических, культурных связей России в последние десятилетия повлекли за собой интенсивное пополнение словаря новыми словами - заимствованиями из других языков. Изучение иноязычной лексики имеет большую традицию в отечественном языкознании. Процесс заимствования неоднозначен, а проблема заимствования — одна из самых актуальных в современной лингвистике. Об этом говорит усиленное внимание к ней ученых-лингвистов: Е.А. Земской, Л.П. Крысина, И.С. Улуханова, Н.М. Шанского, В.М. Аристовой, Ш. Сешан, ЛФерм, М.Н. Черкасовой, О.С. Мжельской, Е.И. Степановой, И.А. Стернина, О.В. Загоровской и др.

Преобразования государственного устройства России на рубеже XX — XXI веков повлекли за собой значительные изменения в области лексики русского языка, относящейся к сфере государственно-политической и общественно-политической деятельности. Актуальность изучения именно названного пласта лексики в русском языке новейшего периода очевидна, так как именно он подвержен наибольшей трансформации, поскольку политические процессы в современной России являются очень динамичными. Вопросам изучения современной общественно-политической лексики посвящены работы О.И.Воробьевой, Г.А.Заварзиной, Л.П. Крысина, ЕА.Земской, М.В. Китайгородской, А.П.Чудинова, ИА. Стернина, О. В. Загоровской, Н.Н. Розановой, М.А. Купиной, СВ. Какориной, Е.И. Шейгал, Н.А. Ожеван, Ю.В. Ошевой, Е.В. Курасовой, С.А. Есмаеела и мн. др.

Наименее изученной до настоящего времени остается лексика, связанная с системой государственной службы и управления в Российской Федерации, являющаяся неотъемлемой частью пласта современной общественно-политической лексики русского языка. Между тем именно в лексике названного тематического разряда в новейший период истории русского языка произошли особенно значительные трансформации, обусловленные переходом к демократии, развитием рыночной экономики, появлением новых органов власти и должностей, требующих новых обозначений. Настоящая диссертационная работа посвящена изучению тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке.

Предметом данного исследования являются лексические обозначения должностей системы государственной службы и управления, представленные в русском языке на разных этапах его развития, включая новейший. Обращение к названной тематической группе определено постоянным реформированием системы государственной службы в России и особенностями ее развития. Государственная служба как организация установления государственных должностей государственной службы и управления и утверждения их реестров зарождается в Российской Империи в петровских законах и указах, значительно преобразуется после 1917 года в период существования Советского Союза и возрождается в России в 90 годы XX века с развитием демократии в нашей стране. В новейшее время система государственной службы является одним из важнейших политических институтов Российской Федерации.

Актуальность диссертациоппого исследования обусловлена значимостью количественно-качественных изменений в исследуемом разряде лексических единиц русского языка на разных этапах его развития, а также отсутствием специальных исследований, посвященных тематической группе «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в современном русском языке.

Цель диссертацпопной работы состояла в выявлении особенностей становления и формирования тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке и определении состава и особенностей названного разряда лексики в русском языке новейшего периода.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач: 1) определить теоретические основания исследования; 2) изучить состав тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке периода Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации;

3) выявить основные тенденции в развитии лексики тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке Российской Империи, Советского Союза и России новейшего времени;

4) проанализировать наиболее существенные изменения в лексике тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке на рубеже XX - XXI веков в сравнении с русским языком периодов Российской Империи и Советского Союза и определить особенности состава и организации названной тематической группы в русском языке новейшего периода.

Материалом для анализа послужили нормативные документы, содержащие перечни должностей государственной службы: «Табель о рангах всех чинов, воинских, статских и придворных, которые в котором классе чины» Российской Империи, Персональный состав высших органов ЦК КПСС Советского Союза, Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации, а также словари различных типов.

Основными лексикографическими источниками исследования явились общие и специальные энциклопедические словари, толковые и этимологические словари русского язьша, а таюке толковые двуязычные и многоязычные словари: Большой энциклопедический словарь: в 2-х т. / Гл. ред. А.М. Прохоров. - М.: Сов. энциклопедия, 1991 (БЭС1, БЭС2); Ливенцев Д. В. Краткий словарь чинов и званий государственной службы Московского государства и Российской Империи в XV — начале XX вв. Воронеж: ВФ РАГС, 2005. - 36с. (СЧЛ); Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского язык (современное написание слов) http://vidam.agava.m/.(TC,ZO; Ушаков Д.Н. Большой толковый словарь русского языка. Современная редакция - М.: ООО «Дом славянской книги», 2008. - 960 с. (БТСУ); Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. - 4-е изд., дополненное. - М.: Азбуковник, 1997. - 944 с. (ТСРЯШО); Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия: Более 7000 слов и устойчивых сочетаний / ИЛИ РАН; под ред. Г.Н. Скляревской. - М.: Астрель: Транзиткнига, 2005. - 894 с. (ТССРЯС); Словарь , Академии Российской, 1789-1794: Т.1, Т. 3. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2001 (САРІ), (САРЗ); Фасмер М. Этимологический словарь русского языка http://vasmer.narod.ru/ (ЭСФ); Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка: 13560 слов. Т. 1-2. 2-е изд., стереот. - М.: Рус. яз., 1994 (ИЭСЧ1), (ИЭСЧ2); Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. - М.: Эксмо, 2008. - 944 с. (ТСИСК); Современный словарь иностранных слов: толкование, словоупотребление, словообразование, этимология / Л:М. Баш, А.В. Боброва и др. Издание 7-е, стереот. - М.: ЦИТАДЕЛЬ-ТРЕЙД, 2006. - 960 с. (ССИСБ); Многоязычный электронный словарь ABBY Lingvo 9.0 (МЭС) и др.

В качестве дополнительных источников использовались: Энциклопедический словарь: В 3 т./Под ред. Б.А. Введенского. - М., 1953-1955; Новый энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2007. - 1455 с; Веб-энциклопедия.ру http://webenciclopedia.ru/; Срезневский И.И. Материалы для словаря древнерусского языка: в З Т./И.И. Срезневский. — М.: Знак, 2003 (репринтное издание 1893 г.); Мокиенко В.М. Толковый словарь языка Совдепии/В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина. - СПб., 1998. - 700 с; Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов/Под ред. H.IO. Шведовой. - М.: Азбуковник, 2007. - 1175 с; Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений./ РАН. Ин-т рус. яз.; Под общей ред. Н.Ю. Шведовой. М.: Азбуковник, 1998. - 800 стр. (РСС); Преображенский А.Г. Этимологический словарь русского языка: В 2т./ А.Г. Преображенский. - М.: Государственное изд-во иностранных и национальных словарей, 1959; Федорова Т.Г., Щеглова О.А, Этимологический словарь русского языка. - М.: ЛадКом, 2008. — 608 с. (ЭСФЩ); Крылов Г.А. Этимологический словарь русского языка. - СПб.: Виктория плюс, 2007. - 432 с. (ЭСК); Полный иллюстрированный словарь иностранных слов с указанием их происхождения, ударений и научного значения/ Под ред. И. Вайсблита. - М.; Л.: Кооперативное изд-во, 1926. - 676 с; Словарь иностранных слов и выражений /Авт. - сост. Е.С. Зенович. — М.: Олимп; Издательство ACT, 1998. - 608 с. (СИСЗ) и др. 

Всего исследовательская база работы составляет около 2000 наименований должностей государственной службы и управления.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались: методы компонентного, сопоставительного и лексикографического анализа, а также лингвистическое наблюдение и описание.

Научная новизна работы состоит в том, что в,ней впервые представлен анализ становления и формирования тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке и впервые охарактеризованы особенности названного разряда номинаций в русском языке новейшего периода, отражающих государственное устройство Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно вносит вклад в решение проблем развития русского языка и проблем взаимосвязи языка и общества; расширяет представление о составе и особенностях социально-политической лексики русского языка в разные периоды истории Российского государства.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов, а также представленных в ней материалов в курсах и спецкурсах по исторической и современной лексикологии и лексикографии русского язьжа на филологических факультетах

II высших учебных заведений; в общих курсах и спецкурсах по истории государства и государственной службы в России на факультетах и специальностях юридического, экономического и управленческого профилей; при подготовке общих и специальных словарей, в том числе словарей специальных номенклатурных обозначений государственной службы и управления в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наименования должностей государственной службы и управления в русском языке на всех этапах развития российской государственности представляют собой номенклатурные номинации, т.е. искусственно созданные и кодифицированные наименования соответствующих предметных рядов, не имеющие строгой системной организации и регламентированные решениями специальных государственных органов.

2. Становление и развитие тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» в русском языке в значительной мере определялось и определяется внешними факторами: политическими преобразованиями российского государства (Российская Империя, Советский Союз, Российская Федерация) и значительными трансформациями в области государственной службы и управления в разные исторические периоды развития российской государственности.

3. Формирование тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» на всех этапах развития российской государственности происходило как на основе заимствованных, так и на основе исконно русских элементов. При этом на разных этапах развития российского государства влияние иноязычной лексики на формирование тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» было неодинаковым.

4. Роль иноязычной лексики в формировании тематической группы «Наименования должностей системы государственной службы и управления» была особенно велика в период существования Российской Империи, когда номенклатура должностей государственного управления была создана почти полностью на иноязычной основе.

5. В советский период и в новейшее время в процессах формирования номенклатурных наименований должностей государственной службы и управления все более усиливается роль исконно русской лексики. На рубеже XX—XXI веков рассматриваемая тематическая группа формируется в значительной степени на национальной основе, что позволяет говорить о переходе соответствующих номинаций в типологический разряд национальных номенклатур.

6. С каждым историческим периодом развития российского государства состав и структура наименований должностей государственной службы и управления в русском языке значительно усложняется, в связи с чем кодификация названных номенов требует их специального лингвистического изучения и описания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, Воронежский филиал РАГС 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); на VI Всероссийской научно-методической конференции «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, ВГПУ 2006); на VII Международной научно-методический конференции «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, ВГПУ 2008); на Международной научно-практической конференции «Реформирование российского общества: опыт, проблемы, перспективы» (Воронеж, ВГТУ 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в России: опыт, проблемы, перспективы» (Воронеж, Воронежский филиал РАГС 2005). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка Воронежского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе одна - в издании, входящем в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, а также списка сокращений. 

Причины динамических изменений в лексическом составе языка. Особенности развития русской лексики политической сферы деятельности на рубеже XX - XXI веков

В новейшее время общепризнанным является положение о том, что любой национальный язьпс развивается под влиянием внешних и внутренних факторов. Основной движущей силой развития языка является мышление народа, отражающее все новые и новые явления объективного мира, выявляющее и устанавливающее между ними все более и более глубокие и существенные связи. Через мышление на развитии языка сказываются многочисленные обстоятельства жизни человеческого общества, общественные процессы, экстралингвистические обстоятельства. Но многие изменения в системе языка имеют и собственно лингвистические причины, вызываются особенностями артикулирования и слухового восприятия звуков, закономерностями развития самого языка как объективно существующего общественного явления.

Тенденции изменений в языке под воздействием обстоятельств жизни человеческого общества называют внешними законами, а тенденции, обусловленные собственно лингвистическими причинами - внутренними законами развития языка. Действие внутренних законов обусловлено сущностью языка, его механизмом, специфическими особенностями его устройства; они панхроничны, т.е. действуют всегда. Внешние же законы историчны, действуют в конкретно-исторических общественных условиях. Внешние и внутренние законы приводят к изменениям, которые представляют собой либо эволюцию, либо развитие языка.

Как отмечается в специальной научной литературе, существует несколько принципиальных возможностей в изменении состава элементов лексической системы языка:

1. использование старого знака для нового денотата;

2. введение нового знака для старого, уже обозначенного денотата;

3. введение нового знака для нового денотата;

4. прекращение употребления знака.

Изменения общественно-политического, социально-экономического, нравственного, идеологического, культурного строя России начала 90-х годов XX века привели к значительным преобразованиям уклада российского общества, что, очевидно, не могло не сказаться на состоянии русского языка. Современные исследователи-лингвисты смотрят на эту ситуацию двояко. Некоторые ученые говорят о том, что деструктивные процессы, происходящие в России в конце XX столетия и охватывающие все сферы жизни русского общества, оказывают преимущественно негативное влияние на русский литературный язык и на речевую культуру (См., напр., работы О.В. Загоровской, Б.А. Бельчикова и др.). При этом возникают опасения за судьбу русского языка в целом. Эти опасения обусловлены, по мнению О.В. Загоровской, рядом негативно воспринимаемых тенденций, свойственных современной языковой ситуации:

- русский язык переживает массовое вторжение иностранных слов, которые во многих случаях вытесняют исконно русские слова;

- наблюдается сужение внутренних функций русского языка (в первую очередь, в сфере официально-бытового общения);

- разрушаются границы между литературным языком и нелитературными формами существования языка (просторечие, жаргон);

- разрушается традиционная триединая система русского языка, утрачивается высокий стиль и выдвигается низкий (вульгарный);

- особую активность приобретают просторечные и жаргонные слова;

- наблюдается массовое отступление от норм русского языка, при этом часть отступлений фиксируется словарями русского языка как изменения литературной нормы (См.: Загоровская, 2003, с. 18, ср.: Загоровская 2008, 2009).

Перечислетше тенденции привлекают пристальное внимание современных исследователей, большинство из которых приходят к убеждению о том, что русскому литературному языку, имеющему многовековую историю развития, не грозит перспектива утраты. Не случайно исследователи всё чаще вспоминают пушкинское отношение к языку, критерий «соразмерности и сообразности», являющийся важным компонентом речевой культуры. С точки зрения речевой сообразности оценка языковых явлений не может быть сведена к перечню запретов «правильно - неправильно». Следует учитывать прагматическую направленность, экстралингвистические факторы, существенно влияющие на особенности фушщионирования языка (См., напр., работы В.Г. Костомарова, Г.А. Земской, Н.С. Валгиной, О.А. Лаптевой, И.А. Стернина и др.).

Особенности формирования системы должностей государственной службы и управления в Российской Империи

Как отмечается в специальной научной литературе (см. рабты Г.В. Атаманчука, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, Ю.Н. Старилова, Д.М. Овсянко, Л.Е. Шепелева, В.В. Амелиной и др.), развитие системы государственной службы в России неразрывно связано со становлением государственности. Активно государственная служба стала развиваться в период образования Московского централизованного государства с ХШ по XV вв. С XV века в Московском государстве создается централизованный государственный аппарат и совершенно новые структуры власти, что привело к появлению армейских, гражданских, а также придворных чинов. Это был очень важный этап не только для формирования государственной службы в России, но и развития нашего государства в области политики, экономики, культуры.

В XVIII веке в России завершается формирование абсолютизма, В названный период резко возрастает роль государства в жизни общества, и, как следствие, расширяется, специализируется государственный аппарат, усложняется должностная иерархия. По мнению ученых, Петровские преобразования первой четверти XVTII века заложили основы превращения «государевой» службы в государственную (См. подробнее об этом: Амелина 1995, Вицын 1855,Польдэ 1911 и др.).

К первой половине XIX в. сформировались высшие органы государственной власти и управления России, к которым относились: Государственный Совет, Сенат, Комитет министров, Министерства, Собственная Его Императорского Величества канцелярия, Временные комитеты.

Государственный Совет был учрежден в 1810 г. Идея его создания принадлежит М.М. Сперанскому, по проектам которого Совет должен был стать одним из главных звеньев исполнительной власти, а законодательная власть должна была осуществляться совместно императором и выборной Государственной Думой.

Сенат, образованный в 1711 г., получил широкие полномочия в законодательной, судебной и административной сферах, но на протяжении ХУЛІ в. его роль менялась: то повышалась, то падала. 8 сентября 1802 г. вышел Указ о правах Сената, объявивший Сенат верховным местом империи и наделивший его большими полномочиями.

Комитет министров был учрежден в 1802 г. одновременно с министерствами и трактовал дела текущие, обыкновенные. Роль и значение Комитета министров повышались в периоды отсутствия императора в столице и вообще в стране, так как в таких случаях Комитет оставался фактическим правителем страны.

Министерства, как постоянно действующие учреждения, были созданы в России в 1802 г. (до этого в конце ХУШ в. в России появились должностные лица - министры). Первоначально были созданы восемь министерств: военных сухопутных дел, морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции, народного просвещения.

Собственная Его Императорского Величества канцелярия была учреждена во второй половине 1812 г., в чрезвычайных обстоятельствах военного времени и занималась, в основном, военными вопросами. Позднее круг ее деятельности расширяется и включает многое вопросы гражданского управления.

Временные комитеты были неофициальными органами, т.е не имели определенных правил, определяющих цели и круг задач соответствующих государственных органов. В состав временных комитетов входили высшие сановники государства, назначаемые лично императором. (Подробнее см.: Амелина 1995, Атаманчук 2002, Воскресенский 1945 и др.).

С развитием представительных органов в России происходят процессы создания законодательной базы, официального признания чиновничества как особой категории государственных служащих, призванных обеспечивать функционирование административно-политических органов государства.

Уже Петр I признавал, что для придания государственной службе четкой организационной структуры необходимо установить строгую иерархию всех ее должностей, число которых в связи с расширением функций государственного управления постоянно возрастало. 24 января 1722 г. вступил в силу законодательный акт, легший в основу всей системы государственной службы — «Табель о рангах всех воинских, статских и придворных, которые в каком классе чины», установивший номенклатуру званий, чинов и ее иерархию (Подробнее см.: Российское законодательство Х-ХХ вв.: в 9 т., Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма, 1986, с. 56-61).

Термин "чин" имел следующее значение: «Чин - служебный разряд военных и гражданских служащих, с которым связаны определенные права и обязанности. До начала 18 века в России существовали думные чины. Петром I введены чины 1-14-го классов, присваивавшиеся согласно Табели о рангах» (см. подробнее: БЭС, 1991, Т.2, с. 639). «Чин - чиновник, служащий, представитель какого-нибудь ведомства» (см. подробнее: РСС, 1998, с.248).

В основу «Табели о рангах» были положены аналогичные акты, уже существовавшие в западноевропейских странах, особенно в Дании и Пруссии. При разработке закона были также приняты во внимание чины, уже существовавшие в России.

Особенности формирования системы должностей государственной службы и управления в Советском Союзе

Известно, что советская государственность начала свое формирование после прихода к власти большевиков в 1917 г. Эта государственность просуществовала более семидесяти лет и привела к коренным изменениям в принципах управления страной и организации государственной службы. В советском государстве в результате Октябрьской революции 1917 г. был ликвидирован старый государственный аппарат и упразднены все сословные звания и гражданские чины, сотрудники советских органов власти и управления были приравнены ко всем другим работникам учреждений, предприятий и организаций, находившихся в собственности государства. На служащих органов советской власти, так же как и на всех работающих, распространялось трудовое законодательство (подробнее см. Постановление Совмина СССР от 9.10.67 № 443).

Ввиду отсутствия правовых норм о государственной службе, все вопросы, касающиеся ее, решались по усмотрению вышестоящих органов, а фактически узким кругом так называемой партноменклатуры (т.е. партийными деятелями, входящими в руководящие органы КПСС). В основу организации работы с кадрами в СССР был положен принцип номенклатуры должностей, значение которой было в том, чтобы комплектование должностей государственных служащих распределялось между конкретными органами (должностными лицами) с учетом их важности.

Как отмечается в специальной научной литературе и нормативных документах (Подробнее см. Постановление Совмина СССР от 9.10.67 № 443), номенклатурный принцип в полном виде получил свое оформление только к концу 30-х годов и просуществовал до конца 80-х (номенклатура была упразднена Постановлением Секретариата ЦК КПСС от 22 августа 1990 г.). На руководящие должности в советское время могли назначаться только члены КПСС, рекомендованные на эти должности соответствующими партийными комитетами. Характерными чертами партийной бюрократии являлись: секретность, закрытость, строгий отбор по принципу преданности партии, военизированный характер.

Советская номенклатура имела четкие формы, обусловленные ее институциональным характером. Списки ключевых должностей составлялись в ЦК КПСС. Составить представление о структуре высшей советской номенклатуры можно, проанализировав состав членов ЦК КПСС. В нем постоянно были представлены следующие группы:

- высшее руководство страны - Политбюро и Секретариат ЦК КПСС, олицетворяющие законодательную власть;

- высшие руководители аппарата ЦК КПСС (реальная исполнительная власть);

- руководители региональных комитетов КПСС;

- министры;

- руководители силовых структур;

- руководители Советов;

- высшие дипломаты;

- руководители молодежных, профсоюзных, творческих союзов.

Советская номенклатура имела жесткую иерархию. Все номенклатурные должности уже в сталинские времена были разделены на 14 рангов. Высшую ступень партийно-государственной пирамиды занимал Генеральный секретарь ЦК КПСС, далее шли члены Политбюро ЦК КПСС, кандидаты в члены Политбюро и секретари ЦК КПСС. Следующая ступень - номенклатура Политбюро ЦК КПСС, включающая должности, назначение на которые происходило на заседаниях Политбюро. В эту номенклатурную группу входили первые и (иногда) вторые секретари республиканских ЦК Компартий, первые секретари обкомов и горкомов крупнейших городов, союзные министры, высшие военные, послы всех социалистических стран и стран «большой семерки», директора крупнейших заводов ВПК, руководители творческих союзов, главные редакторы центральных партийных изданий.

Следующая ступень — это номенклатура Секретариата ЦК КПСС. В нее входили чиновники рангом ниже: заместители министров, вторые секретари обкомов, первые секретари облисполкомов и т.п.

После этих высших рангов шли должности, требующие согласования в отделах ЦК КПСС, и далее - в обкомах, горкомах, райкомах партии, и даже в первичных партийных организациях.

Иерархический принцип советской номенклатуры заключался в том, что человек должен был последовательно подниматься со ступеньки на ступеньку. Эта система была во многом схожа с армейской.

Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 9 сентября 1967 г. № 443 установило Единую номенклатуру служащих, которая была призвана служить основой для разработки должностных характеристик и тарифно-квалификационных справочников служащих, схем должностных окладов, штатов предприятий и учреждений, планирования и учета различных категорий служащих в народном хозяйстве.