Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке Горина Ирина Ивановна

Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке
<
Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке
>



Горина Ирина Ивановна. Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке : Дис. ... д-ра филол. наук : 10.02.01 : Армавир, 2004 336 c. РГБ ОД, 71:05-10/131

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки выделения слабых связей в современном русском литературном языке 14

1. Основные причины появления слабых связей в синтаксисе современного русского языка 14

2. Ключевые аспекты и принципы выделения слабых связей в языке 23

Выводы 31

Глава II. Типология слабых связей в микросинтаксисе и макросинтаксисе дотекстового уровня 33

1. Особенности слабых связей в словосочетании 33

2. Слабые связи в простом предложении 46

3. Слабые связи в сложном предложении 58

Выводы 66

Глава III. Текст как основная сфера проявления слабых синтаксических связей 70

1. Связность как текстовая основа слабых связей 70

2. Текст и его конституирующие единицы 76

Выводы 84

Глава IV. Немаркированные (имплицитные) связи в синтаксисе текста 85

1. Логический аспект функционирования слабых связей 85

1.1. Связь с логическими отношениями перечисления 94

1.2. Связь с логико-смысловыми отношениями сопоставления, противопоставления 100

1.3. Причинно-следственные отношения, обусловливающие логическую связь 105

1.4. Логическая связь с изъяснительными отношениями компонентов 112

1.5. Уточнительные и пояснительные отношения в структуре логической связи 115

Выводы 122

Глава V. Слабомаркированные связи в синтаксисе текста 124

1. Логико-прагматический аспект выделения слабых связей. 124

2. Семантический аспект выделения слабых связей в тексте. 141

2.1. Лексический повтор как показатель семантических связей 148

2.2. Лексические синонимы как средство выражения семантических связей 159

2.3. Семантическая связь с отношениями включения 166

2.4. Семантическая связь, обусловленная дейктическим повтором 174

2.4.1. Местоимения как кореферентные средства связи.. 174

2.4.2. Местоменно-наречная кореференция 185

2.5. Лексические антонимы как средства связи 193

Выводы 199

Глава VI. Грамматический аспект выделения слабомаркированных связей в синтаксисе текста 201

1. Текстовое воплощение категорий вида и времени как показатель последовательной связи предложений 201

2. Синтаксический параллелизм структур как способ связи предложений в тексте 209

Выводы 217

Глава VII. Функциональный аспект выделения слабых связей, обусловленных синтаксическим слиянием и синтаксическим расчленением 219

1. Присоединительная связь как слабая маркированная связь текстового уровня 221

2. Парцелляция как синкретичная связь расчлененного типа... 240

3. Сегментация как процесс расчленения, ослабляющий синтаксическую связь 256

Выводы 266

Заключение 269

Библиография 278

Список источников 332

Введение к работе

Синтаксическая система современного русского языка на рубеже XX-XXI веков достаточно развита и весьма своеобразна. Под влиянием социальных факторов в синтаксисе разных единиц происходят процессы расчленения, обусловленные тенденцией к аналитизму, наблюдается синтаксическая компрессия структур, основанная на противоречивости языкового знака, его асимметричности. По меткому определению К.С.Аксакова, в синтаксисе приводятся в движение все силы слова, получают живое отношение все формы языка.

Синтаксис - это прежде всего система связей и отношений. В русской синтаксической науке с 50-60-х годов ведется исследование новых явлений в общей системе связей. Различные их виды изучались В.В.Виноградовым, А.Н.Гвоздевым, В.А.Белошапковой, Г.А.Золотовой, Н.Н.Прокоповичем, О.Б.Сиротининой, Е.С.Скобликовой, Н.Ю.Шведовой, Г.Н.Акимовой, Н.С.Валгиной, Н.Д.Арутюновой, Т.М.Николаевой, А.Ф.Прияткиной, Е.В.Падучевой, Ю.И.Леденевым, В.Г.Гаком и другими ведущими лингвистами.

Русский язык обладает богатыми возможностями синтаксической комбинаторики - сочетаемости и позиционного расположения единиц, чему способствует свободный порядок слов, предопределяющий и широкие функциональные возможности разных единиц языка. Все это связано с теорией связности и связей на современном этапе развития синтаксиса. Особенности синтаксических построений, вызванные аналитическими процессами в синтаксисе и влиянием на него разговорной речи, проявились в том, что увеличилась продуктивность «свободных» конструкций (Валгина Н.С.), расширились связи примыкания и управления за счет слабоуправляемых форм, актуализировались имплицитные связи, появились новые связи, среди которых присоединительные,

парцеллированные и сегментированные связи, обусловленные как тенденциями к синтаксическому слиянию, так и к синтаксическому расчленению.

На смену классическому конструктивному синтаксису пришел актуализирующий синтаксис, основной тенденцией которого является ослабление синтаксической связи.

По мнению Н.Д.Арутюновой, современная теоретическая концепция определяется наметившейся в начале второй половины XX века тенденцией изучения развития русского синтаксиса от статического состояния к динамическому, когда исследуются процессы функционирования и преобразования единиц, способов их консолидации.

Для синтаксической системы русского языка последнего времени
показательно проявление аналитизма, отражающееся в перестройке,
перераспределении функциональных ролей между средствами,
маркирующими коммуникативно-прагматическую связность

высказываний.

В корреляции «план содержания/план выражения», т.е. семантики и синтактики, на дотекстовых синтаксических уровнях наблюдается динамическое равновесие семантики связности и форм ее выражения. На уровне же связного текста это равновесие нарушается. По мере увеличения и усложнения синтаксического пространства единицы проявляются новые виды связи, которые с точки зрения дотекстовой связности носят ослабленный характер. Это свидетельствует о проявлении новой качественной специфики категории связи в условиях текста.

Усложнение, специализация задач семантики связности, по мере увеличения пространства текста требует адекватной реакции формы выражения этого нового качества. В современном русском синтаксисе происходит постоянное качественное обновление, совершенствование указанного динамического состояния, что предопределило проявление

новых видов связи, их специализацию. Но и на дотекстовом уровне влияние новых процессов в синтаксисе привело к изменению «облика» традиционно выделяемых подчинительных и сочинительных связей.

Объектом исследования в диссертации является феномен слабых связей в современном русском языке, проявляющихся на разных ярусах синтаксиса: в словосочетании, простом и сложном предложениях, в тексте.

Предметом лингвистического анализа являются грамматические, смысловые, семантические и функциональные особенности слабых связей в современном русском языке.

Актуальность работы связана с тем, что, несмотря на достаточно интересные исследования в области отдельных видов синтаксических связей, по сути дела, в современной русистике до сих пор нет работ по их полному комплексному описанию, особенностям типологии. Актуальность определяется и отсутствием системного дескриптивного анализа слабых связей в современном русском языке, хотя проблема эта поднималась в научных исследованиях. Многие вопросы, связанные с особенностями функционирования слабых связей, освещались лишь частично (особенно это касается текстового уровня); их типология и классификация, принципы и аспекты выделения пока еще не были предметом специального изучения. Все это и обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

выполненная работа является первой попыткой комплексного анализа слабых синтаксических связей в современном русском языке, поскольку в современной русистике отсутствуют специальные работы, которые синтезировали бы разрозненные исследования связности;

в числе научных изысканий, посвященных анализу рассматриваемого феномена, данная работа представляет собой

научную модель всестороннего исследования новых типов связи динамического (актуализирующего) синтаксиса;

в диссертации, в известном смысле, впервые формируется и научно обосновывается на основе аспектного подхода системная концепция слабых синтаксических связей, разработана и описана их многомерная и многоуровневая типология, способы и средства реализации;

оригинальность авторского подхода в исследовании состоит в обосновании идеи, согласно которой синтаксическая динамика при проявлении слабых синтаксических связей выступает маркером уникальности синтаксического строя русского языка на современном этапе как языка с синтетико-аналитической типологией.

Цель диссертации состоит в определении статуса слабых связей в русском языке и их комплексного системно-функционального описания с учетом новых тенденций в синтаксическом строе современного русского языка.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

  1. научно определить предпосылки появления слабых связей в синтаксической системе языка;

  1. обосновать статус слабых связей в современном русском языке с позиций актуализирующего синтаксиса;

  2. раскрыть специфику слабых связей в микросинтаксисе (в словосочетании);

  3. разработать и описать дифференциальные особенности слабых связей в предложении (на дотекстовом уровне);

  4. описать многоаспектную классификацию слабых связей в монологическом тексте (ССЦ) с учетом имплицитности и эксплицитности способов и средств их выражения.

Методологические основы и методы исследования. Исследуемый материал рассматривается нами с позиций системно-функционального подхода, что предполагает изучение связей как фундаментальной основы синтаксиса, так и их типологии. При разработке теоретических позиций и аспектов общих вопросов исследования слабых синтаксических связей мы опирались на общетеоретические и методологические основы, разработанные в трудах крупнейших исследователей: В.В.Виноградова, Н.С.Валгиной, Г.А.Золотовой, Н.Д.Арутюновой, Е.В.Падучевой, В.Г.Гака, Ю.И.Леденева, Г.Ф.Гариловой, П.В.Чеснокова, Н.Ю.Шведовой и др.

В работе использовались методы лингвистического наблюдения и описания, компонентного анализа, структурно-семантический метод. В диссертации применялись приемы сопоставления, сравнения и субституции.

Материалом для исследования послужили прозаические тексты художественных произведений русских писателей XIX и преимущественно XX веков, а также частично публицистические произведения. Картотека анализируемых примеров - более 7 тысяч единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теория связей рассматривается в свете новых подходов
актуализирующего синтаксиса, опирающегося на две основные тенденции
в строе современного русского языка: влияние разговорной речи на
кодифицированный язык и усиление процессов аналитизма на разных
уровнях языка. Как основное проявление аналитизма определяется
синтаксическая расчлененность конструкций и актуализированное
предицирование коммуникативно важного компонента, что ведет к
изменению сущности синтаксических связей - их ослаблению.

2. Слабые связи - это связи другого порядка, чем сочинение и
подчинение. У них план содержания превалирует над планом выражения.

Эти связи имплицитны или слабо маркированы, характеризуются малой предсказуемостью одного компонента другим.

3. Основной принцип описания слабых связей в языке -
полиаспектность, т.е. подход с точки зрения логики, семантики,
грамматики, прагматики и коммуникации. Основа классификации каждой
из слабых связей - доминирующий аспект.

4. Ослабление синтаксической связи наблюдается на всех ярусах
синтаксиса: в словосочетании - развитие слабоуправляемых предложных
сочетаний и свободно примыкающих форм; в простом предложении -
активизация свободных синтаксических форм, ослабление спаянности
компонентов конструкции за счет обособленных (кроме обособленных
определений), бессоюзных или присоединяемых структур; в сложном
предложении - активизация бессоюзной и присоединительной связи. Но
особое развитие слабые связи получили на текстовом уровне - в сложном
синтаксическом целом, где нивелируются сильные связи - сочинение
«перетекает» в присоединение, подчинение утрачивает классическое
грамматическое значение, обусловленное расчлененностью, и становится
парцеллированной связью.

5. На текстовом уровне как основной зоне функционирования
слабых связей проявляются имплицитные логические слабые связи;
слабомаркированные логико-прагматические, семантические и
грамматические связи; эксплицитные присоединительные, имплицитно-
эксплицитные парцеллированные и сегментированные связи,
обусловленные тенденциями к синтаксическому слиянию или
синтаксическому расчленению.

6. В художественном и публицистическом монологическом тексте,
основанном на логическом принципе линейной связности, можно
выделить стратегию высказывания, основанную на определенном виде
связи компонентов, выбранном говорящим (пишущим) и очевидном для

слушающего (читающего). Эта стратегия проявляется как в самом выборе связи, так и в средстве выражения ее, имплицитном или эксплицитном. Кроме того, от иллокутивной цели высказывания, обусловленной антропоцентрической и социоцентрической направленностью, зависит эмоционально-экспрессивный фон конструкции и ее коммуникативная направленность, проявляющаяся в особой актуализации расчлененных конструкций динамического синтаксиса.

Достоверность выводов диссертации опирается на всесторонний анализ большого объема научно-лингвистической литературы на русском и иностранных языках, библиографический список которой составляет 599 наименований, подкреплена нашими исследованиями, результаты которых докладывались на Международных и Всероссийских научных конференциях, нашли отражение в наших публикациях.

Теоретическая ценность работы определяется тем, что диссертация открывает новое направление в типологии и исследовании слабых связей в языке, их разработку в системном плане. Теоретическое обоснование концепции слабых связей в современном русском языке с учетом их функциональной сущности и общеязыковой аспектуальности позволило выявить их стройную систему, что соответствует одной из приоритетных задач современной синтаксической науки. В диссертации закладываются основы теоретических знаний в данной области лингвистики. Выводы и основные положения диссертации открывают перспективу дальнейших исследований в области общей теории связей и отношений в языке.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты и обобщения могут быть использованы в учебных курсах «Синтаксис современного русского языка», «Лингвистика текста», в спецкурсах по актуальным вопросам лингвистики, а также послужить материалом для написания разделов в учебниках и учебных пособиях по теории связей. В диссертации закладывается основа для конкретных

наблюдений над функционированием слабых связей в системе разных жанров текстов.

Апробация работы.

Основные теоретические положения диссертации, результаты отдельных этапов исследования были представлены в докладах и сообщениях на Международных, Всероссийских и межвузовских научных конференциях в период с 1998 по 2004 год: на Всероссийской научной конференции «Синтаксические связи с синтаксические отношения в русском языке» (Ставрополь, 1998); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 1999); на Международной научной конференции «Орфография и изменение языковых норм: лингвистический, дидактический и социокультурный аспекты» (Астрахань, 2002); на Международной научной конференции «Русский язык в России на рубеже XX-XXI вв.» (Самара, 2003); на Международном региональном семинаре «Языковая политика на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2002); на Всероссийском семинаре-совещании РОПРЯЛ «Целевая программа «Русский язык»: пути и средства ее реализации в Краснодарском крае» (Адлер, 2002); на расширенном совещании Правления РОПРЯЛ (Адлер, 2003); на III Международной конференции «Культура русской речи» (Армавир, 2003); на Региональной научно-практической конференции «Русский язык и региональная языковая культура: история и современность» (Ставрополь, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Ставрополь-Москва, 2003); на Всероссийской научной конференции «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004); на Международной научной конференции «Русский язык и славистика в наши дни» (Москва, 2004).

Результаты исследования ежегодно докладывались на научно-практических конференциях в Армавирском государственном

педагогическом университете, обсуждались на заседаниях кафедры
русского языка и методики его преподавания, внедрены в практику
преподавания базовых дисциплин и спецсеминаров на филологическом
факультете Армавирского государственного педагогического

университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка из 599 наименований, а также списка источников фактического материала.

Основные причины появления слабых связей в синтаксисе современного русского языка

История синтаксиса есть история меняющихся соотношений синтаксических структур. «Изменения в употребительности тех или иных структур и в самом их строении происходят не сами по себе, а в условиях непосредственных связей с той ближайшей «синтаксической средой», которая их окружает» [Шведова 1966: 6]. Сочетаемость является свойством языковых единиц всех уровней, что определяется функционированием языка как средства коммуникации. Это свойство языковых единиц проявляется в способности объединяться друг с другом, вступая в определенные отношения и определенным образом связываясь.

Конец XX века связан с изменениями в синтаксической теории конструкций и связей. Наряду с явлениями симметрии особое развитие получают и асимметричные структуры. Появляется деление на «сильные» и «слабые» конструкции [см. работы В.Д.Левина]. Слабые обусловлены спонтанностью, неподготовленностью, выражением мысли по мере ее формирования. Они неосознанны, ненамеренны в большей степени, тогда как «сильные» конструкции создаются по правилам, намеренно. Кодифицированный язык основан на сильных элементах. Так, сильными считаются подчинительные и сочинительные связи, оформленные специальными языковыми (грамматическими) средствами - союзами, а слабые - это явления бессоюзия, присоединения, парцелляции, логические, семантические связи. Но и в сфере традиционно выделяемых сильных связей происходят процессы, меняющие «облик» этих связей в зависимости от синтаксического уровня их использования. По справедливому мнению С.Г. Ильенко, синтаксис в его современном состоянии предстает, по крайней мере, в виде трех уровней:

1. Синтаксемо-синтагматический (словосочетания).

2. Коммуникативный (предложение, сложное предложение).

3. Текстообразующий (сложное синтаксическое целое) [Ильенко 2003:31].

Сильная сочинительная связь не претерпевает каких-либо изменений, поскольку является категорией предложенческого уровня. Подчинительная связь может быть двух типов: предложенческой и словесной. В первом случае - это всегда сильная связь, маркированная подчинительными союзами или союзными словами. В словосочетании подчинение следует считать не столько маркированной, сколько обязательной или факультативной, предсказуемой (по форме) или непредсказуемой связью. Отсюда и тенденция к развитию слабоуправляемых словоформ, примыкающих слов.

В противоположность сильным связям, отмеченным лексико-грамматическими средствами в предложении, выделение слабой бессоюзной связи вслед за Н.С. Поспеловым, В.А. Белошапковой обусловлено её недифференцированным характером. Её, по мнению С.Г.Ильенко, можно было бы назвать сопряжением (в ряду сочинение -подчинение - сопряжение), а сложное предложение, оформляемое такой связью, сложносопряженным. В бессоюзном сложном предложении предикативные единицы характеризуются не грамматической зависимостью друг от друга, а определенным соположением частей, что позволило выделить этот тип сложного предложения как самостоятельный.1

На высшем синтаксическом уровне - макросинтаксисе, или тексте -в сложном синтаксическом целом как единице этого уровня логико-коммуникативный смысл и прерывистость связи между самостоятельно оформленными предложениями предопределили ослабление сильной сочинительной связи, её нивелирование и «перетекание» в присоединение, а подчинительные средства связи стали показателями парцеллированных конструкций. Функция дополнительного высказывания при присоединении, дающая возможность уточнить, распространить, развить основное сообщение, и отрыв от основного предложения в парцеллированных конструкциях позволили усилить логико-смысловые и коммуникативные акценты высказывания.

По мнению Н.С.Валгиной, «ослабление синтаксической связи проявляется через ослабление падежных функций в рамках предложения, сегментированных и парцеллированных построений. Самостоятельное употребление несогласуемых и неуправляемых словоформ, экспансия именительного падежа, в частности употребление его в зависимой позиции, выражение грамматического значения вне слова как члена предложения, усиление процесса смысловой и позиционной актуализации информационно значимых единиц, увеличение количества несклоняемых имен, отсечение управляемых имен в подчинительных словосочетаниях с обязательными распространителями,

Особенности слабых связей в словосочетании

Основная зона функционирования слабых связей - это текст. Если для конструктивного синтаксиса характерны сильные связи, такие, как подчинение и сочинение, т.к. отношения подчиненности между структурными и смысловыми компонентами являются одним из системообразующих факторов языка, так же, как и отношения равноправия свойственны синтаксической системе простого и сложного предложений [Леденев Ю.Ю. 2001: 16], то на уровне сложного синтаксического целого и текста даже эти сильные связи нивелируются, приобретают новое качество в системе актуализирующего синтаксиса и участвуют в процессе сегментирования и образования парцеллированных или присоединительных конструкций. При этом их формальные (сильные) средства — подчинительные и сочинительные союзы — изменяют свое качество, становясь средствами других связей - парцеллированных или присоединительных. Зал значительно потеплел, потому что весь вечер и всю ночь бушевало пламя в старинных печах в библиотечных пределах зала. (М.Булгаков. Белая гвардия).

И: Она пробормотала, сощурила сухие глаза и задумалась. Мысли ее были непонятны ей самой. Уехал, и в такую минуту. Но позвольте, он очень резонный человек и очень хорошо сделал, что уехал. Потому что это же к лучшему. (М.Булгаков. Белая гвардия). Целыми днями и ночами лил дождь, и капли неумолчно стучали по крыше, и хлестала под окном вода, стекая по желобу в кадку. (М.Булгаков. Записки юного врача).

И: Все светлело в мозгу, и вдруг без всяких учебников, без советов, без помощи я сообразил — уверенность, что сообразил, была железной, -что сейчас мне придется в первый раз в жизни на угасающем человеке делать ампутацию. И человек этот умрет под ножом. (М.Булгаков. Записки юного врача).

Если на низших уровнях синтаксической системы о сильных связях говорят как об основном средстве соединения компонентов, то в сложном синтаксическом целом наблюдается процесс дезинтеграции сложных синтаксических единиц, что приводит, во-первых, к ослаблению силы сцепления самостоятельных предложений, во-вторых, к менее четкому выражению границ ССЦ и, в третьих, к изменению характера связи и средств выражения этого взаимодействия. Изменения происходят и в плане содержания, и в плане выражения. Для данного уровня языка характерны именно слабые связи самостоятельных компонентов. Их особенности и типология будут далее подробно исследованы в нашей работе.

Однако слабые связи мы можем наблюдать между разными единицами языка, на всех ярусах синтаксиса, когда предопределение одного элемента другим строго не обязательно. Так, на уровне словосочетания следует говорить о следующих типах слабых связей - это примыкание и слабое управление компонентов. В словосочетании слабые связи обусловлены грамматическим аспектом: изменение валентности главного слова ведет к синтаксической ослабленности сочетаемости. В простом предложении слабые связи - это детерминация, свободное присоединение, бессоюзие, особые типы обособления, присоединение. Эти слабые связи обусловлены функциональным и грамматическим аспектами. В первом случае мы наблюдаем вынесение слова или какого-либо компонента в актуализирующую позицию. Это детерминанты, некоторые виды обособлений, присоединяемые члены предложения. Грамматический аспект предопределяет ослабление синтаксических отношений между основной частью и обособленной, между однородными членами предложения с бессоюзными отношениями. В сложном предложении к слабым связям относятся различные формы бессоюзия и присоединения. Эти слабые связи обусловлены логическим и функциональным аспектами. В первом случае мы имеем дело с бессоюзной связью, во втором - с присоединением.

В тексте слабые связи будут предопределены всеми пятью аспектами: логическим, логико-прагматическим, семантическим, грамматическим и функциональным. Рассмотрим основные типологические особенности слабых связей, проявляющихся на дотекстовом уровне.

Связность как текстовая основа слабых связей

Одним из важных факторов, определяющих возникновение синтаксических отношений и оформляющих их синтаксических связей, является семантико-синтаксическая несамодостаточность слова или предложения. На уровне присловных связей эта несамодостаточность определяется как валентность слова или синтаксемы. Это понятие правомерно распространить и на уровень межфразовых связей и отношений. Синтаксическая связность реализуется синтаксическими связями, но на высших ярусах синтаксиса синтаксические связи ослаблены и носят нередко неоформленный характер. Особенно это относится с области функционирования сложного синтаксического целого и текста, где последовательность самостоятельных предложений и способа их сцепления регулируются не столько синтаксическим способом, сколько требованиями межфразовой внутритекстовой композиции. На этом ярусе синтаксиса явления связности опираются в основном на семантику взаимодействующих предложений, а наличие синтаксических связей в традиционном их понимании (сочинение или подчинение) сужается и несколько изменяется.

Связность рассматривается как обязательная характеристика текста, как определенная функционально-семантическая категория. По самой своей природе она характеризуется слабой маркированностью и формальной выраженностью, и определить ее можно скорее на уровне позиционной сочетаемости языковых единиц.

Главенствующее положение при характеристике связности занимает все же семантический аспект. Об этой стороне рассматриваемого явления Дагмар Брчакова высказывает целый ряд ценных соображений. Она пишет, что «связность является одной из основных предпосылок коммуникации. Связным считается такой отрезок текста, который содержит в себе информацию, заложенную в предшествующих компонентах текста. Связность - это семиологическая категория. Она вытекает из единства темы и связана с развитием тематического течения. При этом необходимо подчеркнуть, что связность может получать более или менее широкое понимание в зависимости от толкования сопутствующего ей понятия «тема»; при более широком его понимании как «гипертемы» критерии установления связности будут менее определенными, и связность будет проявляться как менее тесная; при более узком его понимании, когда автономными темами считаются и частичные темы, производные из гипертемы, связность будет проявляться как более тесная и ее нарушения будут чувствоваться ярче. Во-вторых, необходимо подчеркнуть, что связность не носит одинаковый характер в оппозиции «говорящий: адресат». Понимание текста как связного со стороны адресата обусловлено помимо факторов психического характера и достаточным объемом его вещественных знаний [Брчакова 1979: 250].

Синтаксическая связность рассматривается как необходимое условие проявления синтаксических связей. Категория слабых связей, как мы отмечали ранее, принадлежит к числу операционных явлений синтаксиса и не имеет закрепленной за нею синтаксической единицы. Она изофункциональна, может иметь место и на низших ярусах синтаксиса (что и было проанализировано во II главе исследования), но наиболее характерна для межфразовых соединений, и поэтому ее рассмотрение наиболее плодотворно в сложном синтаксическом целом.