Топонимия Смоленского края в прошлом и настоящем Бойцов Олег Николаевич

Топонимия Смоленского края в прошлом и настоящем
<
Топонимия Смоленского края в прошлом и настоящем Топонимия Смоленского края в прошлом и настоящем Топонимия Смоленского края в прошлом и настоящем Топонимия Смоленского края в прошлом и настоящем Топонимия Смоленского края в прошлом и настоящем Топонимия Смоленского края в прошлом и настоящем Топонимия Смоленского края в прошлом и настоящем Топонимия Смоленского края в прошлом и настоящем Топонимия Смоленского края в прошлом и настоящем
>




Бойцов Олег Николаевич. Топонимия Смоленского края в прошлом и настоящем : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Смоленск, 2003 233 c. РГБ ОД, 61:04-10/223-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы русской топонимики (к истории вопроса) 16

О некоторых вопросах топонимики как науки 21

Принципы топонимики 23

Микротопонимы и топонимы 25

МГТ и топоним 27

Реконструкция апеллятивной лексики по данным топонимии 30

Региональная лексика в топонимии 32

К проблеме взаимосвязи топонимов и антропонимов 33

Картографический источник как основа топонимического исследования 41

ВЫВОДЫ 43

ГЛАВА 2. Топонимия Смоленского края. Семантическая характеристика 46

1. Номинация по связи с человеком

1.1 ННП, образованные от религиозных понятий 49

1.2 ННП, образованные от наименований земельных владений, их границ 56

1.3 Наименования основных типов поселений в топонимии Смоленского края 61

1.4 ННП, образованные от названий ремесел 72

1.5 «Путь из варяг в греки» в топонимии края 82

1.6 Роль диалектных антропонимов в процессе становления региональной топонимии 87

2. Номинация по отношению объекта к другим объектам (топонимы с пространственной семантикой). Ориентированные топонимы как источник информации о пространстве 111

3. Номинация по свойствам и качествам самого объекта

3.1 Топонимы, образованные от МГТ 118

3.2 Отражение некоторых особенностей ландшафта в топонимии Смоленского края 127

ВЫВОДЫ 131

ГЛАВА 3. Основные способы словообразования топонимии Смоленского края 135

1. ННП семантического способа образования 139

2. ННП аффиксального способа образования 140

3. ННП в форме множественного числа 152

4. Сложные ННП 153

5. Составные ННП (названия - словосочетания) 154

6. ННП варианты 156

7. Предложно-падежные конструкции 158

ВЫВОДЫ 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

ЛИТЕРАТУРА 169

ПРИЛОЖЕНИЕ. Список топонимов, используемых в работе 183

Введение к работе

Как известно, имена собственные составляют значительную часть лексики любого языка. Существенной частью имен собственных являются топонимы, которые содержат наиболее ценный и богатый этнолингвистический и исторический материал. Развернувшиеся с 60-х гг. XX века топонимические исследования до сих пор не охватили всех регионов России, многие из них остаются либо не изученными вовсе, либо малоисследованными в топонимическом отношении. Опубликованный в журнале "Русская речь" "Топонимический словарь Центральной России" Г.П.Смолицкой1 является огромным вкладом в фонд изучения топонимии России, но и он не может отразить весь тот богатейший материал, который раскрывается при изучении совокупности названий отдельного региона. К тому же многие названия населенных пунктов забываются при переименовании или просто при исчезновении того или иного населенного пункта, что ведет, если рассматривать только современные названия, к неполноте исследования топонимии России в целом. В этом случае для регионального исследования актуальным является привлечение того топонимического материала, который содержится в исторических документах, картах и списках.

Возникший в последнее время интерес к региональным исследованиям в области ономастики не случаен. Изучение структуры и семантики топонимов отдельной территории, закономерностей их функционирования и тенденций развития, процессов взаимодействия разноязычных топонимических систем приводит к интересным выводам, касающимся истории заселения и освоения региона, его языкового и этнического

1 Смолицкая Г.П. Топонимический словарь Центральной России// Русская речь. 1994. №№ 4-6; 1995. №№ 1-6; 1996, №№1-6; 1997, №№ 1-6; 1998, №№1-6; 1999, №№1-6; 2000, №№1-6; 2001. №№1. 2.

5 прошлого. Многие топонимы помогают реконструировать исчезающие пласты диалектной лексики.

Тема диссертации. Тема диссертации - "Топонимия Смоленского края в прошлом и настоящем".

Актуальность и новизна проблемы.

Тема диссертационного исследования выбрана нами с учетом того, что до сих пор в научной литературе не было полномасштабной работы, посвященной лингвистическому анализу топонимии Смоленского края, в которой приводились бы объяснения названий исторических и природных памятников, достопримечательных мест и географических объектов Смоленщины .

Научная новизна нашей работы заключается в выявлении и исследовании топонимического материала, функционировавшего и продолжающего функционировать на территории Смоленского края и не рассмотренного ранее с лингвистической точки зрения в таком объеме.

На наш взгляд, важной частью нашего исследования является региональный подход в изучении топонимического материала. Как известно, топонимия любого региона формируется, в первую очередь, на основе апеллятивной лексики. Более того, немалая роль в этом плане отводится региональной (диалектной) лексике, большую часть которой можно выявить лишь при исследовании письменных памятников прошлого, что само по себе является делом не одного исследования. Богатейший материал для изучения апеллятивной региональной лексики содержится в вышедшем недавно Региональном историческом словаре второй половины XVT-XVTII вв. (по памятникам письменности Смоленского края). Ответственный редактор -Е.Н.Борисова (Смоленск, 2000г.). Словарь фиксирует и онимическую

Адресованный широкому кругу читателей Справочник-путеводитель Б.А.Махотина "К живым истокам" (Смоленск: Моск. рабочий. Смолен, отд-ние. 1989.-127с). не содержит глубоких лингвистических наблюдений, что в принципе и не входило в задачи автора.

лексику (топонимы и антропонимы), что позволяет говорить о времени их возникновения и углубляет само исследование.

Результат сопоставления апеллятивной и топонимической лексики дает возможность сделать глубокие выводы о лексической основе топонимии Смоленского края. Всё это, в свою очередь, позволит осветить процесс формирования и особенности топонимии изучаемого региона как западной части России. К тому же на основании топонимического материала раскрываются некоторые особенности смоленского диалекта, как в процессе его становления, так и в последующие периоды.

Объект исследования.

Основным объектом нашего исследования является топонимический материал, относящийся к территории Смоленского края в эпоху XVIII -начала ХХв. Информативность географических онимов обусловлена не только их консервативностью, возможностью длительного функционирования в качестве деэтимологизированных наименований географических объектов, но и способностью перемещаться, что может свидетельствовать о различных языковых связях. Это является немаловажным при изучении топонимического материала пограничных территорий, к которым относится и Смоленский край.

Цели и задачи диссертации.

Целью диссертации является показать историю возникновения и развития названий населенных пунктов Смоленского края, в основе которых, в первую очередь, лежит региональная лексика; описать лексико-семантические и словообразовательные типы этих групп топонимов. Исходя из истории края, можно предположить, что названия населенных пунктов региона имеют в большинстве своем исконно русское происхождение. Встречаются также названия, основы которых бытовали как в старобелорусском, так и в старопольском языках, что связано с историей заселения и изменением границ края в прошлом. Это и следует выяснить при анализе топонимической лексики Смоленского края.

7 Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Выделить апеллятивную, прежде всего, региональную лексику,
ставшую основой для топонимов исследуемого региона.

2. Показать связь этих групп топонимов с определенными типами имен
собственных и нарицательных.

3. Установить и объяснить, по возможности, основные мотивы
номинации поселений региона.

  1. Рассмотреть взаимосвязи микротопонимов и топонимов. Выявить пути формирования топонимов на основе микротопонимов.

  2. Выявить группы топонимов, образованных на основе антропонимов, бытовавших и продолжающих бытовать на территории края.

  1. Проследить основные пути словообразования в данных группах топонимов и выявить соответствующие топоформанты.

  2. На основании анализа топонимов региона сделать выводы о своеобразии топонимии Смоленского края в его прошлом и настоящем.

Методы исследования.

Основным методом любого исследования, проводимого в диахронном аспекте, на наш взгляд, является сравнительно-исторический, предполагающий рассмотрение лексического материала в развитии, с учетом неразрывной связи истории языка с историей его носителей. Топонимическая система региона рассматривается как сложное многослойное образование, несущее определенную историческую информацию. Сопоставление современных лексических единиц и существовавших в прошлом в языке региона позволяет сделать выводы о путях формирования как самих лексических единиц (топонимов), так и о становлении языка региона в целом. При этом следует отметить, что синхронии в чистом виде для ономастики быть не может. Имя всегда

8 результат серьезных преобразований и длительного исторического развития1.

В работе используется также описательный метод, который предполагает,

во-первых, четкое представление о системе рассматриваемых топонимов;

во-вторых, классифицирование материала в соответствии с поставленными исследовательскими задачами;

в-третьих, последовательное описание изученного материала.

Начальным этапом исследования топонимического материала является его собирание, каталогизация, систематизация, позволяющие видеть разные типы названий, в том числе и бытовавшие только в прошлом и не фиксируемые сейчас; их сопоставление с соответствующей апеллятивной лексикой.

При интерпретации материала также используется этимологический анализ, предполагающий доведение топонима до соответствующего имени нарицательного или другого собственного, от которого он образован, т.е. "это своеобразное низведение собственного имени на ступень ниже, возвращение на "исходные рубежи", откуда начиналась его эволюция как имени собственного"2. В исследовании привлекаются структурно-словообразовательный и формантный анализы. Частично используется и статистический анализ, так как при подсчете процентного соотношения отдельных типов имен в разные периоды можно проследить тенденции в изменении топонимической системы региона.

При исследовании важно учитывать и социологический аспект, основанный на широком применении исторических, археологических и этнографических данных, связанных с развитием общества, в котором шло становление и развитие топонимической лексики.

1 Теория и методика ономастических исследований. М.: "Наука", 1986. С.216.

2 Там же. С. 78.

Историко-географический очерк Смоленского края.

Для более глубокого восприятия фактического материала по истории топонимии Смоленского края, на наш взгляд, необходимо изложить некоторые сведения из истории края.

Еще древнее Смоленское княжество, богатое и сильное, имело торговые отношения с Прибалтикой, Польшей и немецкими землями, что не могло не отразиться на своеобразии древнего смоленско-полоцкого говора и на топонимической системе Смоленщины той поры (XII-XIVbb.) В дальнейшем, как отмечает И.С.Козырев, "смоленские говоры... с XVb. начинают принимать активное участие в формировании языка белорусской народности"1, так как в 1404г. смоленские земли были захвачены Литвой и находились под ее владычеством ПО лет, до 1514г. Столь длительное вхождение Смоленщины вместе с другими западнорусскими, белорусскими и украинскими землями в состав одного государства, без сомнения, оказало влияние на языковую ситуацию края, в частности, на топонимию и антропонимию. Связано это, вероятно, с миграцией населения литовско-русских территорий.

В очередной раз Смоленщина отошла от русских земель примерно через 100 лет, когда была включена в состав уже Польско-Литовского государства (с 1611 по 1654, а отдельные регионы до 1686г.). Этот период серьезно отразился в судьбе Смоленского края.

После захвата Смоленск оказался пуст и не заселен. Восстанавливался город уже новыми людьми, выходцами из Литвы и Польши. По словам Мурзакевича, из делопроизводства изгонялся русский язык2.

Таким образом, пребывание смоленских земель в составе Польско-Литовского государства оказало значительное влияние на развитие смоленского диалекта: исторические условия, в которых находился край, как

1 Козырев И.С. Очерки по сравнительной лексикологии русского и белорусского языков. - Орел, 1970. С.21.

2 Мурзакевич Д.Н. История губернского города Смоленска от древнейших времен до 1804г. - Смоленск.
1804. СЮ.

10 видим, обусловили тесные политические, экономические и культурные связи смолян с белорусами, украинцами и поляками. Смоленский диалект, в частности, сыграл определенную роль в усвоении русским языком западноевропейских, прежде всего, польских лексических элементов1.

Одним из основных пластов пополнения топонимической лексики является антропонимия края, которая в рассматриваемый период претерпела определенные изменения. "Пребывание в составе Польши не осталось без влияния на высшем, по крайней мере, слое населения этой области. Присматриваясь к фамильным прозвищам смоленского шляхетства, мы видим очень немного великорусских имен; большая же часть этих прозвищ -со свойственными юго-западной Руси окончаниями на -ЧЬ, как АДАМОВИЧИ, ЗАСУЛИЧИ, БОГДАНОВИЧИ, ПРОКОПОВИЧИ и др., или, что еще чаще, на СКИЙ, ЦКИЙ: АЗАНЧЕВСКИЕ, ВЫСОЦКИЕ и др."2 На основе многих подобных фамилий образовывались впоследствии многочисленные названия населенных пунктов.

В 1708 году была образована Смоленская губерния в составе 17 уездов с центрами в городах Смоленске, Рославле, Дорогобуже, Вязьме, Белом, Погорелом-Городище, Зубцове, Старице, Серпейске, Козельске, Мещовске, Мосальске, Лихвине, Борисове-Городище, Перемышле, Воротынске, Одоевске. Впоследствии губерния была частично расформирована, большая часть ее вошла в состав Рижской губернии. В 1775 года Смоленская губерния преобразована в наместничество с присоединением к нему прилегающих частей Можайского, Серпейского, Мещовского уездов Московской губернии, а также части Брянского уезда Белгородской губернии. В составе наместничества создано семь новых уездов - Гжатский, Ельнинский, Касплянский, Краснинский, Поречский, Рупосовский, Сычевский за счет разукрупнения пяти старых и присоединения новых территорий. С 1796 года, когда Смоленское наместничество было

1 Борисова Е Н. Лексика Смоленского края по памятникам письменности. - Смоленск. 1974. Сб. : Богословский М. Смоленское шляхетство в XVIIIb. - СПб., 1899. С.27-28.

11 преобразовано снова в губернию, до 1897 года, времени проведения первой всеобщей переписи населения России (число жителей губернии составило 1 525 279 человек, из них 1 404 384 человека проживало в 15 584 населенных пунктах, расположенных в сельской местности), территория также претерпевала некоторые изменения.

Преобразования начала XX века сводились к тому, что некоторые территории современной Белоруссии были включены в состав Смоленской области, что не могло не сказаться на языковом взаимовлиянии населения двух территорий, в том числе и в топонимическом плане.

Наличие на Смоленщине большого количества мелких населенных пунктов являлось всегда характерным явлением, поэтому изучение их названий, на наш взгляд, может привести к весьма глубоким выводам как в языковом, так и в историческом плане.

Нам представляется, что столь краткая историческая справка, свидетельствующая о разного рода преобразованиях на Смоленской земле, достаточна для того, чтобы показать многообразие языковых переплетений, которые не могли не повлиять на топонимическую систему края, формировавшуюся достаточно долгое время. При рассмотрении тех или иных групп топонимов мы так или иначе будем вновь обращаться к истории края, на фоне которой создавались названия его населенных пунктов. Предмет исследования.

Предметом нашего исследования являются названия населенных пунктов края, в первую очередь сельского типа, извлеченных из различных источников. Это памятники деловой письменности Смоленского края второй половины XVI-XVIIIbb, Смоленские грамоты XII-XIVbb.; различные картографические источники, в частности: План Смоленского уезда Смоленской губернии (Ф.1356, оп.1, 77/5399. 1780г.); Атласы Смоленской губернии, содержащие в себе уездные карты, планы уездных городов и уездные планы в частях на все уезды Смоленской губернии. I часть -Смоленский, Поречский, Духовщинский, Вельский, Ельнинский уезды. II

12 часть - Сычевский, Гжатский, Вяземский, Юхновский, Дорогобужский, Рославльский, Краснинский уезды (Ф.1356, оп.1, 5458 - ч.І; 5459 - ч.Н. 1781г.); Карта Смоленского наместничества (Ф.1356, оп.1, 5318. 1782г.). Используется топонимический материал, взятый из Списков населенных мест Российской империи, составленных и издаваемых Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. XL. Смоленская губерния. С.-П., 1868. (РГАДА, №71199). Как сказано выше, широко используются и данные Регионального исторического словаря XVI-XVIIIbb. Используются также данные, взятые из современных источников.

Изучение топонимов ведется с точки зрения закономерности их становления и развития, зависимости их смыслового содержания от исторических, географических и социально-экономических условий изучаемой местности.

К исследованию иногда привлекаются названия рек, озер, которые могут служить вспомогательным материалом при выявлении производящих основ названий населенных пунктов. С этой же целью в работе рассматривается и большое количество фамилий (антропонимов), распространенных на Смоленщине в прошлом и настоящем.

Как было сказано выше, для полноты исследования используются и наименования исчезнувших поселений. Весь рассмотренный материал, в связи с поставленными задачами, составляет около 1500 топонимических единиц.

Наряду с принятым в исследовании рабочим термином "топоним" используется и термин "название населенного пункта" (ННП).

Практическое использование результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы на спецкурсах, спецсеминарах, при разработке учебных курсов "Историческая лексикология", "Лингвистическое краеведение", "Топонимия Смоленского края" и т.п.

13 Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

  1. Смоленский отрезок пути "из варяг в греки"// Актуальные вопросы исторической лексикологии и лексикографии: Межвузовский сборник научных трудов. - Смоленск, СГПУ, 2000. СС. 132-135.

  2. К проблеме изучения топонимов и микротопонимов на территории Смоленского края// Пятые Поливановские чтения: Сборник научных статей по материалам докладов и сообщений. 4.2. История славянских языков и диалектология. Смоленск, 16-18 мая 2000 г. - Смоленск: СГПУ, 2000. СС. 195-202.

3. Местные географические термины в топонимии Смоленского края// Слова,
слова, слова... Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 65-летию
доктора филологических наук профессора И.Г.Добродомова. Москва-
Смоленск: СГПУ, 2000. СС. 233-237.

4. Наименования типов поселений в топонимии Смоленского края//
Актуальные проблемы филологии в вузе и школе. Тезисы XV Тверской
межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей,
посвященной 200-летию со дня рождения В.И.Даля. 13-14 апреля 2001г. Тверь:
ТГУ,2001.СС. 13-15.

  1. Ориентированные топонимы как источник информации о пространстве (на примере названий населенных пунктов Смоленского края)// Разноуровневые характеристики лексических единиц: сборник научных статей по материалам докладов и сообщений конференции. 4.2. История языка и диалектология. Ономастика. (Смоленск, 19-20 мая 2001г.). Смоленск: СГПУ, 2001. СС. 158-164,

  1. Названия христианских праздников в топонимии Смоленского края// Идеи христианской культуры в истории славянской письменности: Материалы научной конференции, 24 мая 2000г. - Смоленск: СГПУ, 2001. СС. 194-200.

  2. Наименования земельных владений в топонимии Смоленского края// Русский язык в школе. 2001. №5. СС.88-90.

  1. Путь "из варяг в греки" в топонимии Смоленского края// Русская речь. 2001. №5. СС.100-104.

  2. Городец, Слобода, Сельцо, Починок...// Русская речь. 2002. №2. СС. 88-95.

10. О роли экстралингвистических факторов в формировании топонимии
Смоленского края// Славяне. Письменность и культура. Материалы научной
конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры. 24 мая
2001г. Смоленск: СГПУ, 2002. СС. 170-175.

Материалы диссертации в разное время были частично представлены также в докладах и сообщениях научных конференций, проходивших в гг.Смоленске (с 1999 по 2001гг.), Твери (2001г.), Москве (2001г.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения: списка топонимов; списка использованной литературы.

Во Введении раскрываются основные задачи и цели исследования, рассматриваются методы, в соответствии с которым проводится анализ материала.

В I главе - "Некоторые проблемы русской топонимики (к истории вопроса)" - рассматриваются некоторые аспекты топонимики как науки, в частности - процессы её становления. Затрагиваются и вопросы регионального исследования топонимов.

Во II главе - "Топонимия Смоленского края. Семантическая характеристика" - дана лексико-семантическая характеристика названий населенных пунктов Смоленского края, выделены основные принципы номинации ННП с учетом включения в их основы диалектной (локальной) лексики. Отдельным параграфом представлен материал, в котором рассматривается роль диалектных антропонимов в процессе становления региональной топонимии.

В III главе - "Основные способы словообразования топонимии Смоленского края" - рассматриваются способы и топоформанты, которые принимали участие в формировании топонимов исследуемого региона. На

15 основе этого делаются выводы о наиболее продуктивных моделях топообразования края.

В Заключении представлены обобщенные выводы, отразившие основные направления формирования топонимии Смоленского края в контексте поставленной проблемы.

В Приложении содержится список топонимов, рассматриваемых в работе. Отдельным списком идут топонимы, взятые из картографических источников.

О некоторых вопросах топонимики как науки

Трудно переоценить роль топонимов как важного исторического, географического и лингвистического материала. На современном этапе изучения имен собственных, к которым относятся и топонимы, под топонимикой принято понимать "...раздел ономастики, исследующий географические названия (топонимы), их функционирование, значение и происхождение, структуру, ареал распространения, развитие и изменение во времени. Совокупность топонимов на какой-либо территории составляет ее топонимию". В лингвистическом плане "топонимия служит ценнейшим источником для исследования истории языка и находит применение в исторической лексикологии, диалектологии, этимологии, лингвистической географии, так как некоторые топонимы, особенно гидронимы, устойчиво сохраняют архаизмы и диалектизмы"1. Более того, топонимия помогает воссоздать картины быта и - порой - мировоззрение наших предков, позволяет рассмотреть черты природных ландшафтов прошлого, проследить маршруты древних торговых путей и многое другое.

Несомненно, географические названия - часть словарного состава языка, подчиненная определенным языковым закономерностям, и поэтому считается частью лингвистики. "Однако в силу того, что эти названия являются языком географии и всегда относятся к определенной территории, отражая закономерности и понятия географические, топонимика принадлежит также географии"1. В силу же своей устойчивости, "...становясь своеобразными историческими памятниками, топонимика в известной мере принадлежит истории". В связи с этим, с учетом всех трех факторов, "под топонимом... понимается имя собственное, которое в соответствующем контексте с учетом места, времени, языка и письменности служит для отличия одного какого-либо географического объекта от других географических объектов" .

Противоположной точки зрения придерживается известный российский ономаст А.В.Суперанская. В своей работе "Что такое топонимика?" она пишет: "Есть мнение, что топонимика - это синтез лингвистики, географии и истории. Однако с этим едва ли можно согласиться. Прежде всего представители исторических наук занимаются лишь некоторыми типами географических названий, интересующими их и не имеющими существенной ценности для географов. То же можно сказать о географах, которых интересуют не те топонимы, которыми занимаются историки. Только лингвисты могут и должны анализировать все типы географических названий в их связи друг с другом, с прочими собственными именами и со всей системой языка, в котором они создаются и употребляются.

Только лингвистическими методами могут быть проверены гипотезы относительно происхождения ряда географических названий".

Далее А.В.Суперанская говорит о том, что и исторический и географический компоненты важны в топонимике. "Исторический компонент в топонимике обязателен. Но это не история государств и народов, а история языка. Ни одно историческое событие не отражается в языке непосредственно.

Следы его могут быть лишь косвенно обнаружены в отдельных словах, поскольку язык представляет собой достаточно автономную систему, с трудом подвергающуюся внешним влияниям, но постоянно изменяющуюся по своим собственным законам. Не стоят в стороне от этих законов и топонимы, хотя их развитие может быть и достаточно автономным, не всегда согласующимся с общими тенденциями данного языка1.

Географический компонент также не чужд топонимике. Но и это особая, лингвистическая география, занимающаяся изучением "расселения" по поверхности земли отдельных слов и даже отдельных оттенков значения некоторых из них, "путешествий" некоторых слов, "переселения" их на другие территории.

Следовательно, топонимисты продолжают традиционные лингвистические исследования с привлечением дополнительных объектов и материалов..." . Таким образом, обращение в результате топонимических исследований к данным других наук, таких как история, этнография, археология, география и некоторых других, и тем более использование данных топонимики в других областях знаний не меняют главного: лингвистический подход является главным при исследовании топонимики.

Принципы топонимики. Как известно, топонимика использует свои определенные принципы, на основании которых происходит называние того или иного объекта, то есть, называя объект, выделяется определенный признак, который в данном объекте является доминирующим и который впоследствии станет именем собственным (топонимом). Различаются 2 основных принципа номинации3. Первый из них - называние объекта по естественно-географическим условиям местности, по отношению его к окружающим объектам. В данном случае называние происходит по следующим признакам: 1) расположение одного объекта относительно другого; 2) связь одного объекта с другим. Сюда же относится называние объекта по его физико-природным

Номинация по связи с человеком

Одним из основных этапов изучения региональной лексики является изучение семантики топонимов.

Топоним (собственное имя любого географического объекта) как лексическая единица может нести максимум и минимум информации. Называя географический объект, топоним указывает, что данный объект обладает именем, - это составляет минимальную информацию. К максимальной информации относят диахроническую информацию и функциональные типы информации. Диахроническая информация включает языковые данные, заключенные в топониме, и может быть получена при специальном лингвистическом исследовании; это языковая принадлежность слова или имени, от которого образован топоним. К функциональному типу относится информация, касающаяся связи географических названий с объектом, к которому относится топоним, комплекс сведений о самом объекте1.

Однако, вопрос об информации, которую может нести топоним, решается в ономастике неоднозначно. Опираясь на множество предшествующих исследований, мы придерживаемся той точки зрения, при которой семантика топонимов рассматривается в тесной связи с апеллятивной лексикой, ставшей их основой. При этом Г.П.Смолицкая определяет, что лингвистическое (языковое) описание топонима сводится к выявлению его значения, происхождения, определению лежащего в его основе слова по возможности с указанием источника, в котором оно впервые зафиксировано . Уточним, что о значении и семантике топонима можно говорить только при том условии, если топоним сохраняет связь с апеллятивной лексикой, на основе которой он образовался и в которой он употребителен. В связи с этим возникает вопрос и мотивировки топонима, т.е. определения признака, по которому именуется географический объект.

Безусловно то, что изначально все топонимы являются мотивированными, т.е. в течение определенного времени после номинации какого-либо геофафического объекта еще легко ответить на вопрос: почему так назван этот объект? Часть топонимов способна сохранять свою мотивировку длительное время. Могут исчезать реальные признаки, послужившие основой для наименования, а мотивировка в топонимии не утрачивается и после этого. Важным фактором сохранения мотивировки является апеллятивная лексика, на основании которой возникали топонимы. Но, естественно, многочисленна и фуппа таких топонимов, которые с течением времени частично или полностью утрачивают свою мотивацию. Существуют и топонимы, исходные апеллятивы которых со временем могут приобретать новые значения или оттенки значений, а какие-то значения могут исчезать. В этих случаях диахронический подход становится одним из основных для семантического исследования.

В топонимической науке разработано большое количество классификаций геофафических названий (это работы Ф.Полацкого, Ф.Миклошича, А.И.Соболевского, А.М.Селищева, В.Н.Топорова, В.А.Никонова, В.А.Жучкевича, А.В.Суперанской и других). Все эти семантические классификации так или иначе позволяют выяснить информацию, заключенную в топониме, тем более что любая классификация должна строиться с учетом реалий местного материала. В связи с этим А.А.Фомин и другие предлагают способы фуппировки географических названий с точки зрения принципов номинации1. Вследствие этого выделяются три основных типа номинации.

ННП аффиксального способа образования

Широко распространенными суффиксами в русской и в целом во всей славянской топонимии являются -ов(о), -ев(о), ин(о). В топонимии они указывают на отношения лица к географическому объекту, выражают отношения принадлежности объекта лицу, названному в основе. Значение принадлежности ограничило словообразовательные связи суффиксов с антропонимическими основами (об этом говорилось выше) - с именами, фамилиями, прозвищами. По мнению А.М.Селищева, суффиксы принадлежности были в феодальную эпоху самыми продуктивными для образования местных имен... Но в течение времени посессивное значение этих суффиксов в топонимии было ослаблено: они применяются и в таких названиях, которые не имели значения принадлежности. Слободищево вместо Слободище . Таким образом, с течением времени суффиксы -ов(о), -ев(о), -аи(о) становятся типичными суффиксами топонимов, т.е. начинают образовывать названия от основ неантропонимического характера.

Топонимы с названными суффиксами, как мы указали, своим происхождением обязаны притяжательным прилагательным. Первоначально такие географические названия употреблялись с нарицательными названиями типов поселения и согласовывались с ними - деревня Бахтеева, деревня Казанова. Особенно это заметно на исторических картах XVIII века, когда, вероятно, географические имена с указанными суффиксами находились в переходном состоянии между притяжательными прилагательными и существительными и некоторые из таких названий относились - порой, наряду с такими, как деревня Попово, деревня Столыпине, - еще к разряду прилагательных. Но со временем эти формы перешли в разряд су шествител ьных.

Очень древен другой отряд прилагательных с -ов(о), -ев(о), но не притяжательных, а относительных, обозначавших состав, материал - дубовый; они тоже широко представлены в топонимии; в Болгарии - Габрово, Тырново, у нас Орехово, Барвенково. Но по сравнению с притяжательными их меньше...1. В Смоленском крае такие названия, как Вербово, Орехово, Ольхово и другие также встречаются.

Стоит еще раз обратить внимание на то, что, во-первых, большинство ННП с суффиксами -ов(о), -ев(о), -ин(о), чаще всего образованы от антропонимов, во-вторых, как показывает словообразовательный анализ, в большей части топонимов этой группы суффиксы выделяются еще на дотопонимическом уровне. Преобладание в русской топонимии названий поселений с суффиксами -ов(о), -ев(о), -ин(о) наблюдалось, как известно, лишь до XVII века. На Смоленщине топонимов с рассмотренными формантами достаточно много: Абрамове, Абрамьево, Авдеево, Агеево, Акатово, Амшарево, Андроново, Бакшеево, Боброво, Богатыреве, Богуслово, Болотове, Гальцево, Гостилово, Задорьево, Замохово, Карманово, Ковалево, Кунцево, Макарове, Обрубово, Одинцово, Шаданово, Ширяево, Раздорово и другие. С формантом ин(о), -ин(а): Ажогина, Лубина, Олудино, Свахино, Авдотьино, Амшарино, Аржавитино, Бадулино, Болотино, Варвраино, Гатчино, Зарубино, Захарино, Иванино, Ильино, Квашино, Княжино, Харино и другие.