Трансформация художественного концепта в культурный концепт : на примере функционирования концепта "маленький человек" в русской лингвокультуре Халитова, Светлана Евгеньевна



Халитова, Светлана Евгеньевна. Трансформация художественного концепта в культурный концепт : на примере функционирования концепта "маленький человек" в русской лингвокультуре : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Халитова Светлана Евгеньевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2012.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/981

Введение к работе

Изучение процессов концептуализации и категоризации окружающего мира, действительности в языке для современной лингвистики является, несомненно, одной из самых актуальных задач, так как эти процессы имеют непосредственное отношение к определению сущности языка и его ориентирующей функции. К числу базовых установок теории концептуализации относится представления о концепте «как <об> оперативной единице теоретического и/или обыденного знания, в которой осмыслен и репрезентирован опыт взаимодействия человека с миром»1.

Изучением когнитивных процессов в языке и сущности концепта занимались такие ведущие специалисты отечественной и зарубежной науки о языке, как Д.С. Лихачев (1997); Ю.Д. Апресян (1995); А. Вежбицкая (1997); В.В. Колесов (1992, 1999, 2002); Ю.С. Степанов (1981, 1995, 1997); Н.Д. Арутюнова (1998, 1999); А.П. Бабушкин (1996, 2001); Е.С. Кубрякова (1996, 1999, 2001, 2009); В.З. Демьянков (1996); З.Д. Попова и И.А. Стернин (2007); В.А. Маслова (2004, 2006); Н.Ф. Алефиренко (2003, 2005); Т.В. Булыгина и А.Д. Шмелев (1997); Н.Н. Болдырев (2000, 2009); Л.А. Шестак (2003); С.Г. Воркачев (2001, 2002, 2003); Е.М. Верещагин и ВТ. Костомаров (1999); В.И. Карасик (2002, 2004, 2009); Г.Г. Слышкин (2000); O.K. Кириченко (2005); Л.О. Чернейко (2010); B.C. Ли (2004, 2003); Ш.К. Жаркынбекова (2002, 2004); К.К. Ахмедьяров (2002, 2006); О.Ф. Кучеренко (2004); Г.Г. Гиздатов (1999); СР. Сугирбекова (2000); М.Ж. Аренова (2005); Ж.М. Уматова (2005) и др., их труды легли в основу нашей работы. Однако, несмотря на значительное количество исследований, выполненных в этом направлении, единая теория концепта еще не оформилась окончательно. Тем не менее совершенно очевидно, что одной из приоритетных и актуальных задач в постижении сущности концепта становится изучение путей, способов репрезентации концептуального знания в языке. С другой стороны, не все концепты, определяющие сущность русской духовной культуры и русского языкового сознания, представлены в лингвистических исследованиях.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению концепта "маленький человек", способов его первичного образного воплощения в базовых произведениях А.С. Пушкина («Станционный смотритель»), Н.В. Гоголя («Шинель»), Ф.М. Достоевского («Бедные люди»), выявлению и описанию конкретных способов вербализации концепта в языке художественных произведений, а также анализу его бытования в сознании современных носителей русского языка, функционирования в современной русской лингвокуль-туре. Концепт "маленький человек" сформировался в произведениях русской классической литературы. Разработка образа «маленького человека» в художественных произведениях предопределила дальнейшую судьбу данного концепта в истории русской культуры и русского языкового сознания. Наибо-

1 Болдырев Н.Н. Концептуальная основа языка// Когнитивные исследования в языке. Вып. VI. Концептуализация мира в языке: коллективная монография. - М.: Ин-т языкознания РАН; Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 26

лее важным аспектом нашего исследования является выявление и изучение существования концепта "маленький человек" в современной русской лин-гвокультуре. Собственно лингвистическая интерпретация указанного концепта необходима для понимания всех содержательных компонентов концепто-сферы русского языка, и этим обусловливается актуальность темы настоящей работы.

Объектом исследования являются способы и средства репрезентации концепта "маленький человек" на этапе формирования в литературно-художественной среде и в период бытования в современной русской лингво-культуре.

В качестве непосредственного предмета исследования избран процесс трансформации способов и средств репрезентации концепта "маленький человек" от этапа формирования в литературно-художественной среде до периода бытования в современной русской лингвокультуре.

Материалом для исследования послужили:

  1. художественные тексты XIX века: повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель», повесть Н.В. Гоголя «Шинель» и роман Ф.М. Достоевского «Бедные люди»;

  2. тексты современной публицистически и разговорной речи (114 употреблений);

  3. тексты современной художественной литературы (11 употреблений);

  4. тексты современных научных статей (12 употреблений);

5) данные свободного ассоциативного эксперимента (1224 реакции).
Кроме того, для раскрытия и уточнения лексического содержания кон
цепта "маленький человек" в системе русского языка нами использовался
лексикографический материал: «Словарь Академии Российской 1789 - 1794»;
«Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля; «Толковый сло
варь русского языка» В.И. Даля - современная версия; «Словарь русского
языка» СИ. Ожегова; «Толковый словарь русского языка с включением све
дений о происхождении слов» Н.Ю. Шведовой; «Русский семантический
словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значе
ний» Н.Ю. Шведовой; «Литературный энциклопедический словарь» и «Рус
ский ассоциативный словарь».

Цель исследования состоит в изучении трансформации форм и средств репрезентации концепта "маленький человек" в культурный концепт от этапа формирования в литературно-художественной среде до периода бытования в современной русской лингвокультуре.

Целью исследования продиктованы следующие конкретные задачи:

  1. Рассмотреть концепт как одну из ведущих категорий современной когнитивной науки; выявить особенности взаимоотношений концепта и литературно-художественного образа в аспекте онтологии и научной гносеологии.

  2. Определить функциональные особенности концепта как элемента смыслового уровня художественного текста и объекта лингвопоэтического анализа.

  1. Построить модель функционирования концепта "маленький человек" в текстах произведений русской классической литературы XIX века.

  2. Построить модель функционирования концепта "маленький человек" в современной русской лингвокультуре (на материале текстов произведений современной литературы, научных исследований, публицистических текстов и разговорной речи); провести свободный ассоциативный эксперимент со словосочетанием-стимулом «маленький человек» с целью дополнения модели.

  3. Провести сопоставительный анализ построенных моделей, установить стабильные и изменчивые компоненты моделей.

В работе используется комплекс различных методов исследования: описательно-аналитический метод, контекстологический метод, метод комплексного лингвистического анализа текста, метод свободного ассоциативного эксперимента, метод моделирования. Анализ текстов произведений современной литературы, научных исследований, публицистических текстов и разговорной речи проведен с помощью методики сплошной выборки. Для построения моделей концептов применена методика структурирования семантического поля. В ходе исследования использованы общенаучные методы наблюдения, описания, сопоставления, обобщения, методика структурирования семантического поля, проведен лингвокультурологический и концептуальный анализ. Рабочая гипотеза диссертационного исследования определяется нами следующим образом: художественный концепт "маленький человек", сформировавшийся в русской художественной литературе XIX века, на протяжении XX века трансформировался в культурный концепт, реализующийся на многих уровнях современной русской лингвокультуры.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в исследовании процесса трансформации художественного концепта "маленький человек" в культурный концепт, реализующийся в современной русской лингвокультуре.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: -доказаны положения о возможности трансформации художественного концепта в культурный концепт, расширяющей границы применимости теории концепта и существующих методов анализа концептов; -применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования концептов - метод моделирования, методика структурирования семантического поля; -изложены факты, доказывающие трансформацию художественного концепта "маленький человек" в культурный концепт, функционирующий в современной русской лингвокультуре. -изучены связи художественного концепта и культурного концепта.

Значение полученных результатов исследования для практики заключается в том, что в диссертации:

-определены перспективы использования теории концепта в практике анализа реализации пар концептов, коррелирующих как одноименные художественные и культурные концепты;

-представлены предложения по дальнейшему совершенствованию методики анализа концептов;

-представлены предложения по совершенствованию методики преподавания темы «Образ «маленького человека» в русской литературе XIX века» на уроках литературы в средней школе. Положения, выносимые на защиту:

  1. Базовой языковой репрезентантой концепта "маленький человек" является словосочетание, в котором максимальную смысловую нагрузку несет имя прилагательное, выражающее когнитивную доминанту концепта.

  2. На этапе первичного формирования и функционирования в текстах русской классической литературы XIX века литературно-художественный концепт "маленький человек" характеризуется ядерно-периферийной структурой, где в ядре находятся образ человека, занимающего низкое социальное положение, бедного; на ближней периферии закреплены признаки 'малообразованность', 'возраст старше среднего, преклонный', 'духовная слабость, инфантильность', 'отсутствие воли, смирение'; на дальней периферии закреплены признаки 'душевная эмоциональность, способность к чувствам, сердечность', 'богатство внутреннего мира'; 'жизненная концентрация', 'физически маленький'; интерпретационное поле концепта включает следующие составляющие: 'жалость, сочувствие читателей как ценностный компонент', 'переживания, страдания героев, их уничиженность, социальная беззащитность'.

  3. Культурный концепт "маленький человек" в современной русской лин-гвокультуре характеризуется ядерно-периферийной структурой, где в ядре находится образ человека как носителя четырех признаков: 'небольшой физически', 'низкого социального положения', 'морально/духовно слабый', 'ребенок'; на ближней периферии закреплены признаки: 'литературный образ «маленького человека»', 'слабохарактерность/склонность к внушению, влиянию', 'ничего не решает', 'маленький относительно мира', 'материальная бедность'; на дальней периферии закреплены признаки: 'обычный/рядовой член общества', 'никчемный', 'неудачник', 'незаметный (аутист)', 'малосведущий/необразованный', 'одинокий/изгой', 'обреченный', 'противоположность «большому человеку»'; интерпретационное поле концепта включает следующие признаки: 'светлое/темное эмоциональное и душевное наполнение (целостность)', 'негативная оценка/позитивная оценка', 'наличие/отсутствие стремлений, целей', 'высокие/низкие умственные способности', 'антимещанин (сильная личность)'.

  4. Культурный концепт "маленький человек", функционирующий в современной русской лингвокультуре, является трансформированным художественным концептом "маленький человек". Культурный концепт, в

отличие от художественного, характеризуется большим количеством признаков, диаметрально противоположной оценочностью, наличием парадигматических связей. В ходе трансформации концепт "маленький человек" значительно нарастил сигнификативную базу, расширил ядерную зону, а также сферу реализации.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы в виде докладов и сообщений на Международной научно-практической конференции «Русская словесность в России и Казахстане: аспекты интеграции» (Барнаул, 2011); Международной научно-теоретической конференции «Функционирование языка в синхронии и диахронии» (Алматы, 2009); на Международной конференции «Теоретические и методические проблемы русской филологии на современном этапе» (Семей, 2007); на Республиканских научных чтениях «Слово в языке и речи» (Алматы, 2007); на Международной конференции «А.С. Пушкин и духовный облик XXI столетия» (Семипалатинск, 2006); на Международной конференции «Оценка качества высшего образования: опыт, проблемы, перспективы» (Семипалатинск, 2004); а также в 16 публикациях по теме, в том числе одна из публикаций - в ведущем рецензируемом научном издании.

Структура диссертационной работы

Работа состоит из введения и заключения, а также трех глав: глава 1 -«Концептуализация действительности как предмет когнитивной лингвистики»; глава 2 - «Формирование и функционирование концепта "маленький человек" в текстах произведений русской классической литературы XIX века»; глава 3 - «Трансформация художественного концепта "маленький человек" в культурный концепт». В конце работы содержится список использованных источников (203 наименования) и источников материала (134 наименования).