Получение и эффективность применения пробиотика трилактобакт в перепеловодстве Кобыляцкая, Галина Владимировна



Кобыляцкая, Галина Владимировна. Получение и эффективность применения пробиотика трилактобакт в перепеловодстве : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.03 / Кобыляцкая Галина Владимировна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2013.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/967

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Биологические особенности и продуктивные качества перепелов 8

1.2 Влияние питательных и биологически активных веществ корма на продуктивность и физиологические показатели перепелов 17

1.3 Использование пробиотиков при выращивании птицы 25

2 Материалы и методы исследований 34

2.1 Схема проведения опытов на перепелах 36

2.2 Методики токсикологических исследований Трилактобакта 37

2.3 Методики проведения исследований на перепелах 38

3 Результаты собственных исследований 41

3.1 Технология получения пробиотика Трилактобакт 41

3.2 Токсикологические свойства пробиотикаТрилактобакт 46

3.2.1 Острая токсичность 46

3.2.2 Хроническая токсичность 47

3.2.3 Патоморфология при применении пробиотика Трилактобакт 50

3.3 Изучение эффективности применения пробиотика Трилактобакта в рационах при выращивании перепелов 52

3.3.1 Сохранность и продуктивность перепелов при применении пробиотикаТрилактобакт 52

3.3.2 Морфо-биохимические показатели крови перепелов при использовании Трилактобакта 68

3.3.3 Влияние пробиотической добавки Трилактобакта на пищеварение у перепелов 83

3.3.4 Мясные качества перепелов, потреблявших Трилактобакт 96

3.4 Экономическая эффективность применения пробиотической кормовой добавки Трилактобакт при выращивании перепелов 113

Заключение 117

Выводы 131

Предложение производству 134

Список использованной литературы 135

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство, являясь ведущей отраслью животноводства, занимает весомую долю в общем объеме производства мяса. При этом дальнейшее расширение ассортимента птицеводческой продукции, улучшение ее качества требует развития альтернативных видов птицеводства, одним из которых является перепеловодство.

Промышленное выращивание перепелов позволяет обеспечить население качественным и экологически безопасным мясом и яйцом, обладающими высокими диетическими свойствами. Кроме того, сельскохозяйственная птица этого вида характеризуется целым рядом продуктивных качеств и технологических преимуществ перед другими видами. К ним относится небольшие размеры, высокая яичная и мясная продуктивность, короткий период инкубации, высокие скороспелость, вкусовые и диетические качества мяса и яиц.

В настоящее время в научной и производственной литературе уделяется внимание применению в качестве функциональных кормовых добавок пробиотиков, содержащих живые культуры микроорганизмов, естественных обитателей кишечного тракта животных или сапрофитов, обитающих во внешней среде. По мнению многих исследователей, их использование в птицеводстве и ветеринарии позволяет нормализовать биоценоз кишечника, улучшать конверсию питательных веществ, активизировать защитные силы организма (Антипов В. А., 1991; Бакулина Л. Ф., 2001). Кроме того, они в процессе жизнедеятельности синтезируют ферменты, витамины группы В, аминокислоты, снижают кислотность среды (Малик Н. И., 2010; Панин А. Н., 2012).

Результатом проявления такой физиологической активности является профилактика желудочно-кишечных заболеваний, повышение продуктивности и сохранности, стимуляция роста птицы, а следовательно, и повышение экономической эффективности ее выращивания (Егоров И., 2009; Иванова А. Б., 2010; Каблучеева Т. И., 2012).

Хорошо известно фармакологическое проявление действия пробиотиков на цыплятах-бройлерах, утках и гусях на откорме. Комплексные исследования на перепелах главным образом посвящены влиянию пробиотиков на яичную продуктивность или эффективность выращивания ремонтного молодняка (Данилевская Н., 2005; Герасименко В. Г., 2008; Мартыненко С., 2011).

Неизученными остаются вопросы определения наиболее эффективных штаммов пробиотических бактерий или их ассоциаций в составе пробиотиков, рациональные схемы их применения в перепеловодстве.

Актуальность диссертационной работы подтверждена входящей в план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» на 2011–2015 гг. темой № 12 «Разработка и научное обоснование способов получения и использования экологически безопасных функциональных кормовых и пищевых концентратов и добавок на основе ресурсосберегающих биотехнологий: высококалорийные концентраты и добавки; микробиологические добавки и биопрепараты» (номер госрегистрации 01201153631)

Целью нашей работы было получение и изучение эффективности применения пробиотика Трилактобакт в перепеловодстве. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

разработать технологию получения пробиотика Трилактобакт и изучить его свойства;

изучить токсикологические свойства пробиотика Трилактобакт;

исследовать влияние пробиотика Трилактобакт на физиолого-биохимические показатели организма перепелов и их продуктивность;

изучить влияние Трибактолакта на переваримость, использование питательных веществ и микробиоценоз кишечника;

установить влияние пробиотика Трилактобакт на продуктивность и сохранность перепелов, а также на качество получаемой продукции;

разработать схему применения Трилактобакта на перепелах;

рассчитать экономическую эффективность применения пробиотической добавки Трибактолакт для перепелов.

Научная новизна. Впервые проведена фармакологическая оценка пробиотической добавки Трилактобакт на перепелах, установлено влияние на переваримость питательных веществ корма, качественный и количественный состав микрофлоры кишечника, а также на продуктивность, сохранность и качество получаемой продукции. На основе комплексной оценки влияния на физиолого-биохимические показатели перепелов и качества получаемой продукции предложена экономически эффективная схема применения Трилактобакта. Впервые показана возможность ее применения на перепелах, что повышает рентабельность производства на 13,4% и обеспечивает экономический эффект 2,74 тыс. руб. на 1 тыс. гол. По результатам научно-исследовательской работы получены положительные решения о выдаче патентов РФ на изобретения № 2011154667/13 (082147) от 03.07.2013 г., № 2011154710/13 (08190) от 03.07.2013 г.

Практическая значимость работы. Результаты изучения эффективности применения пробиотической кормовой добавки Трилактобакт для перепелов могут быть использованы в специализированных хозяйствах по их выращиванию с целью повышения сохранности, продуктивности и получения качественной мясной продукции перепеловодства. Государственным управлением ветеринарии по Краснодарскому краю утверждены «Методические рекомендации по использованию пробиотической кормовой добавки Трилактобакт в комбикормах для перепелов» (прот. № 3 от 05 июля 2013 г).

Результаты исследований использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Биологическая химия с основами физколлоидной» и «Сельскохозяйственная биотехнология» для студентов факультета зоотехнологии и менеджмента Кубанского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Технология получения пробиотика Трилактобакт.

  2. Фармакологические и токсикологические свойства Трилактобакта.

  3. Физиолого-биохимические показатели организма птицы после использования кормовой добавки Трилактобакт.

  4. Технологическая схема применения пробиотика Трилактобакт при выращивании перепелов.

  5. Продуктивность, сохранность перепелов и качество получаемой продукции при применении Трилактобакта.

  6. Экономическая эффективность применения пробиотика Трилактобакт в перепеловодстве.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011); Simpozionului tiinific cu participare internaional consacrat aniversrii a 55-a de la fondarea Institutului «Realizri i perspective n zootehnie, biotehnologii i medicin veterinar» (Maximovca, 2011); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2012); Международной научно-практической конференции «Животноводство России в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы» (Ставрополь, 2013); IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (Курск, 2013); Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Московская обл., 2013); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Жодино, Беларусь, 2013).

Публикации. По теме проведенных нами исследований опубликовано 14 научных публикаций, в том числе 3 статей – в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 152 страницах машинописного текста, включает 31 таблиц и 14 рисунка. Библиографический список состоит из 199 источников, в том числе 43 иностранных авторов

Биологические особенности и продуктивные качества перепелов

Перепел {Coturnix) - птица самого крупного семейства фазановых {Phasianidae), из отряда курообразных {Galliformes). Необходимо отметить, что В семействе фазановых огромное разнообразие таксономических рангов взаимоотношения между которыми окончательно не установлены, в связи с чем отсутствует единое мнение относительно их систематики [5, 25, 39, 52, 117,118,131, 138].

Описано в литературе две основные группы перепелов описывают: американские перепела, к которым относятся роды Callipepla, Counus, Cyrtonyx, Dactylortyx, Dendroetyx, Lophortyx, Ogontophorus, Oreortyx, Philortyx, Phynchortyx. Наиболее известны в этой группе калифорнийские {Lophortyx californica), виргинские {Colinus virginianus), китайские (С. chinensis) и индийские (С. coromandelica) перепела, которых содержат как декоративных [118].

Ко второй группе относятся перепела «Старого Света» с родами Anurophasis, Coturnix, Excalfactoria, Margaroperdix, Synoiseus. Представители этой группы, обитают в Европе, Азии, Африке и Австралии. Наибольшее значение имеют обыкновенный {Coturnix coturnix) японский (С. japonicd) перепел, и если первый относится к популярным охотничьим птицам, то второго выращивают в промышленных масштабах для получения яиц и мяса [5, 42].

В природе пища перепелов состоит из зерен, листьев и почек, насекомых, которым. Однако установлено, что их рацион в течение нескольких месяцев может содержать только зерно пшеницы [14, 64, 72, 109, 110, 118, 186] Также в рацион входят мелкие камешки и свежая вода, хотя для утоления жажды перепелу в природе достаточно росы на листьях и поэтому его редко можно встретить на определенных водопоях [109, 110].

В длину дикий перепел достигает 20 см, а живая масса составляет 100-130 грамм. Окраска перепела покровительственная: спинка имеет желтовато-бурую окраску со светлыми и темными пестрянками, брюшко - желтовато белое. Самец имеет темно-бурую окраску горла, в отличие от самки, у которой горло беловатое [52, 63, 71, 72, 117].

Их отряда курообразных перепел единственный настоящий перелетный вид. Весной особи прилетает на места гнездования на юге в апреле-мае, а на севере ареала - в июне. Они не образуют постоянных пар и самцы спариваются с любой самкой. Гнездо перепел устраивает в небольшой углублении земли, в кладе обычно 7-20 яиц буроватого цвета с черно-бурыми пестрянками. Насиживает яйца самка в течение 15-17 дней после снесения последнего яйца. Птенцы выклевываются из яиц густо опушенные, как только они обсохнут, выводок покидает гнездо [14, 20, 21, 22,62,70,73,75,91,92,96,93, 108, 109, ПО, 111, 131].

Селекционным путем выведено несколько пород перепелов яичного направления - японские серые, английские белые, английские черные, австралийские желто-коричневые, маньчжурские золотистые, смокинговые, китайский расписной и мясного - фараон, бобвайт [5, 66, 64, 67, 162]. Всего в мире зарегистрировано 34 линии и породы перепелов с различными мутациями (белая окраска скорлупы яиц, различная окраска, оперения -белая, желтая, неполный альбинизм, красноголовая, мраморная, мутация по структуре перьев и скелетная - удлиненный клюв) [67, 108].

Японские перепела были выведены в Японии и разводятся на родине в настоящее время. Оперение у домашних такое же, как у диких перепелов. Живая масса самцов составляет 115-120 г, иногда она достигает 150 г. Кладку яиц самки начинают в возрасте 30-40 дней и за год сносят до 300 яиц и более, массой 9-11 г. Оплодотворенность яиц достигает 80-90 %, выводимость - 70; а иногда даже 92 %. Перепела устойчивы к многим заболеваниям [67].

Мраморные перепела, являясь одной из форм японских перепелов, характеризуются светло-серой, дымчатой окраской оперения без рисунка. При скрещивании мраморных самцов с самками черной британской разновидности и мясными, перепелами получен эффект гетерозиса по живой массе. Английские белые перепела имеют белое оперение и темные глаза. Живая масса самок составляет около 140 г, яйценоскость - 280 яиц в год. Английские черные -темноокрашенная птица. Оперение от почти черного до светло-коричневого. Живая масса самок - около 136 г, яйценоскость - около 290 яиц. Маньчжурские золотистые перепела имеют смешанную окраску оперения. Цвет перьев - от желтого до коричневого. Сочетание этих красок создает впечатление золотого цвета, живая масса самок - 136 г, яйценоскость - 290 яиц.

К перепелам мясного направления относят птица породы фараон. Представители этой породы характеризуются такой же окраской оперения, как и японские перепела. Живая масса самок - 235 г, с колебаниями от 160 до 310 г, самцов - от 160 до 265 г. Самки начинают яйцекладку в 42-50-дневном возрасте и за год сносят до 220 яиц массой 12-18 г. В 45-дневном возрасте их живая масса достигает 150-180 г и поэтому широко используется для производства перепелов-бройлеров [67,108].

Смокинговые перепела - получены в результате скрещивания белых и черных перепелов. У этой породы оперение на спине и крыльях темного цвета и белые перья на груди. Живая масса самок - 160-180, самцов - 140-160 г. Яйцекладка начинается в 6-7-недельном возрасте [67, 108].

Линия перепелов НПО «Комплекс», полученная на основе скрещивания мраморных самцов и самок породы фараон, по окраске оперения не отличается от японских перепелов. Птица этой популяции характеризуется высокой живой массой (самки 180-200 г, самцы 150-170 г) и яичной продуктивностью (в среднем 260 яиц в год).

Линия перепелов эстонской породы создана на Кайаверской перепелиной ферме Эстонии. Яйценоскость самок начинается в 37-38-дневном возрасте и к 55-дневному достигает 50%. Интенсивность яйцекладки в течение года составляет 86%, первых шести месяцев продуктивного периода -91%, выход яйце-массы на несушку составляет 3,8 кг, возраст снесения первого яйца - 47 дней. Конверсия корма достигает 2,62 кг при ежедневном потреблении 28,6 г/гол. Сохранность поголовья за годовой цикл яйцекладки 92,6%. Живая масса взрослых перепелов 170-190 г, то есть они тяжелее японских на 30%. Мясная тушка эстонского перепела весит 120-130 г и обладает отменными вкусовыми качествами [5,13,22,138,139,140].

Суточные перепела яичного направления продуктивности имеет живую массу 6-8 г, мясного - 10-12. Выведенные перепелята покрыты коричневым пушком с двумя светлыми полосками вдоль спины. Перепелята быстро растут. За два месяца они увеличивают живую массу более чем в 20 раз (цыплята - всего в 14 раз), что подтверждает интенсивный обмен веществ у перепелов [108].

В 21-дневном возрасте перепелят можно разделить по полу, их оперение на груди принимает окраску, свойственную взрослым особям. У пород, обладающих дикой окраской, перья на груди у самцов коричневые, без точек, у самок - с черными крапинками. Кроме того, у половозрелых самцов всех пород имеется ярко выраженная клоакальная железа розового цвета в виде небольшого утолщения, расположенного над клоакой, при надавливании на нее выделяется пенистый секрет. У самок клоакальная железа отсутствует, а кожа вокруг клоаки с темным; оттенком. Клюв перепелов также может служить для определения их пола - у самцов он темнее, чем у самок [67, 108].

Перепела отличаются быстрым ростом и скороспелостью. С 3-недельного возраста самки начинают обгонять в росте самцов. С 6-недельного возраста различия в живой массе становятся более заметными. Рост самцов в основном завершается к 8-недельному возрасту, у самок - к 9 неделям. Однако некоторое увеличение живой-массы наблюдается до 3-3,5-месячного возраста [49].

Половой зрелости перепела в зависимости от пород достигают в возрасте 35-45 дней. Перепела полигамны. Самцы с наступлением половозрел ости начинают кричать, самки издают тихое посвистывание [49, 108]. По достижении самками половой зрелости в первые 5 дней яйценоскость их составляет 4%, но уже к концу первого месяца достигает 72% [108].

Одна из физиологических особенностей перепелов высокая температура тела, которая на 2С выше, чем у других видов сельскохозяйственной птицы, что обеспечивает интенсификацию обмена веществ и высокую устойчивость птицы ко многим болезням, которым подвержены другие виды птицы [49].

Живая масса самок примерно на 15 % больше, чем у самцов, что, главным образом, обусловлено органами половой сферы (яичники и яйцеводы) и наличием в них фолликулов и яиц на разной стадии формирования. Относительная масса яйцевода, матки и фолликулов у самок более чем в 2 раза превосходит массу семенников у самцов: В то же время в промерах тела нет значительных различий между самками и самцами. Лишь по глубине груди, и длине плюсны самки превосходят самцов на 6-7%, по некоторым же промерам (длина спины, длина шеи) самцы превосходят самок [108].

В России перепелов разводили и откармливали еще в позапрошлом веке, а в бывший СССР первые домашние перепела японского происхождения были завезены в страну в 1964 году из Югославии. Промышленное перепеловодство началось с середины 60-х годов прошлого века [34, 63, 71, 72, 73, 108, ПО, 111, 116].

Технология получения пробиотика Трилактобакт

Трилактобакт включает в себя ассоциацию 3-х видов молочнокислых бактерий: Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus B-5788, Lactobacillus acidophilus B-3235, Lactococcus lactis ssp. lactis B-3145, задепонированных во Всероссийской коллекции промышленных штаммов микроорганизмов (ВНИИ Генетика г. Москва). Все штаммы не являются генномодифицированными.

Готовая добавка состоит из жизнеспособных штаммы молочнокислых бактерий и имеет титр в количестве - не менее 5x10 КОЕ/см (колониеобра-зующих единиц) и представляет жидкость со слабым, специфическим для данного продукта запахом, так как содержит вспомогательные вещества -воду, мелассу свекловичную, молоко или молочную сыворотку.

Технологический процесс производства Трилактобакта включает в себя следующие стадии:

получение чистых культур Lactobacillus delbrueckii ssp. bulgaricus B-5788, Lactobacillus acidophilus B-3235, Lactococcus lactis ssp. lactis B-3145 и их хранение;

размножение чистых культур Lactobacillus delbrueckii ssp. bulgaricus B-5788, Lactobacillus acidophilus B-3235, Lactococcus lactis ssp. lactis B-3145, на обезжиренном молоке по отдельности в течение 1-3 суток при температуре 30-35С0 в пробирках в лабораторных условиях;

приготовление маточной культуры (культурной жидкости) в колбах и трехлитровых банках на основе данных микроорганизмов;

культивирование штаммов в ферментере;

расфасовка препарата;

хранение готовой продукции.

Чистые культуры бактерий - Lactobacillus delbrueckii ssp. bulgaricus B-5788 и Lactobacillus acidophilus B-3235, Lactococcus lactis ssp. lactis B-3192 поступают из Всероссийской коллекции Промышленных микроорганизмов ФГУП ГосНИИГенетика в лиофильно высушенном виде со следующими паспортными данными:

наименование штамма;

дата посева;

культурально-биохимические свойства;

способ хранения;

методы идентификации;

сведения о патогенности.

Lactobacillus delbrueckii ssp. bulgaricus — грамположительные палочки с округлыми краями размером 0,5-3,8 мкм, располагаются цепочками разной длины, неподвижны. На селективной среде колонии полупрозрачные беловатые, гладкие с блеском, слабовыпуклые, круглые с неровными краями диаметром 1-3 мм.

Lactobacillus acidophilus - грамположительные полиморфные палочки, располагающиеся поодиночке, попарно, неподвижны. На селективной среде колонии круглой формы, серовато-белого цвета, с гладкой, блестящей, влажной поверхностью, ровным краем, мягкой консистенции.

Lactococcus lactis ssp. lactis— грамположительные кокки, диплококки, цепочки. На селективной среде колонии круглые, выпуклые, с ровным краем, блестящей поверхностью, белого цвета.

Размножение штаммов микроорганизмов в пробирках в лабораторных условиях. Культуры лактобактерий и стрептококков засевают в стерильное обезжиренное молоко (обрат) в пробирки. Культивируют при температуре +37С 72 часа.

Культивирование штаммов микроорганизмов в трехлитровых емкостях. Питательная среда для маточной культуры I генерации бактерий готовится тоже на основе обезжиренного молока, разведенного в два раза водопроводной водой. Маточная культура II генерации бактерий в трехлитровых банках культивируется на обезжиренном молоке (обрате), разведенном в три раза водопроводной водой.

Рост маточной культуры I и II генерации длится 5-7 дней при температуре +35-38С. После этого производят контроль чистоты культур. При хорошем качестве маточной культуры ее передают для засева в ферментеры.

Культивирование используемых штаммов в ферментерах. Производственная среда для бактерий готовится на основе обезжиренного молока (четвертая часть от объема среды), воды водопроводной и 2% мелассы или молочной сыворотки и 2% мелассы. В подготовленные питательные среды вносят маточные закваски в количестве 3-5% от объема среды. Ферментация культур длится 2-3 суток при температуре +35-38С в анаэробных условиях. Во время ферментации регулярно берутся пробы для контроля происходящего процесса. Контролируется рН препарата, чистота культивируемого штамма. В конце процесса берутся пробы для определения титра. Титр лактобак-терий в жидкой форме препарата должен быть не менее 50 млн. живых бактериальных клеток в 1 см3.

Получение готового продукта Трилактобакт заключается в совместном культивировании молочнокислых микроорганизмов в течение 20-22 часов.

Оснащение и подготовка ферментера. Ферментер должен быть оснащен необходимым оборудованием для выполнения следующих технологических операций: культивирование штаммов молочнокислых микроорганизмов; перемешивание; рН-статирование; регистрация значения рН в постоянном режиме; посев через инокуляционную емкость с помощью перистальтического насоса.

Приготовление питательной среды. Компоненты питательной среды добавляют в последовательности указанной в прописи. Каждый последующий компонент добавляют только после полного растворения предыдущего. Питательную среду готовят в водопроводной воде при температуре 25 С.

1. Аммония хлорид 0,9 г/л

2. Меласса свекловичная 15,0 г/л

3. Кукурузный экстракт 10,0 мл/л

4. Сухая молочная сыворотка 50,0 г/л

После полного растворения всех компонентов среды доводят рН раствора до значения 7,0-7,2, используя 25 % водный аммиак. Стерилизация питательной среды. Стерилизацию осуществляют по следующему режиму: нагрев и выдержка при температуре 121±1 С в течение 20 мин для удаления воздуха из ферментера; нагрев до температуры 121±1 С (1,0 атм.) с выдержкой при этой температуре 30 мин. и пропаркой всех отводов; охлаждение питательной среды до температуры 37 С, поддерживая избыточное давление в полости ферментера 0,04±0,01 МПа.

В момент стерилизации питательной среды для штаммов молочнокислых микроорганизмов инокуляционная емкость с маточной культурой и емкость с раствором 25% водного аммиака должны быть установлены и присоединены к ферментеру.

После достижения питательной средой температуры 37 С значения рН необходимо установить на уровне 7,0. В случае необходимости микробиолог сообщает оператору и асептически осуществляет контрольный отбор пробы для химического анализа и контроля стерильности.

Инокуляция маточной культуры. Инокуляция осуществляется путем асептической передачи жидкой маточной культуры из инокуляционной емкости в ферментер с помощью перистальтического насоса. В момент передачи в полости ферментера должно поддерживаться избыточное давление на уровне 0,01-0,02 МПа.

Влияние пробиотической добавки Трилактобакта на пищеварение у перепелов

В первом научно-хозяйственном опыте для изучения влияния пробиотической добавки Трилактобакт на переваримость отдельных компонентов комбикорма, баланс азота и минеральных веществ в соответствии с методикой исследований проводился физиологический эксперимент в период с 37-го по 42-й день выращивания перепелов. Установлено, что введение в состав комбикорма для перепелов Трилактобакта и его микробных компонентов в неравной мере сказалось на переваримости питательных веществ (табл. 16).

Так, в сравнении с контрольной группой, не потреблявшей пробиотики, этот показатель был выше на 5,74% (1-я опытная), 5,32% (2-я опытная) и 6,02% (5-я опытная). Штамм Lactococcus lactis subsp. lactis B-3145 увеличивал данный показатель на 3,71% (4-я опытная).

Переваримость сырого протеина была выше в группах перепелов потреблявших пробиотическую добавку Трилактобакт, достигая 79,19%, против 76,28% в контроле. Высокий коэффициент переваримости характерен для групп потреблявших пролам (78,90%) и Lactobacillus acidophilus (78,98%), в этих группах различия с контролем былина на 3,43% и 3,54% соответственно.

Как видно из представленных данных переваримость сырого жира была также выше в группах потреблявших Трилактобакт, Пролам и ацидофильную палочку. Так, их применение способствовало повышению этого показателя до 70,34%, 70,23%о и 70,27% соответственно. По другим опытным группа этот показатель в среднем составил 69,38%, что лишь незначительно выше, чем в контроле. Нами установлено, что применение пробиотиков повышает переваримость сырой клетчатки. Применение Пролама и Трилактобакта приводило к увеличению переваримости сырой клетчатки по сравнению с контролем на 5,14% и 4,83%, соответственно. Применение отдельных штаммов из Трилактобакта изменяли этот показатель на 4,41% (3-я опытная группа) и 2,96% (4-я опытная группа). Основным биогенным элементом корма является азот, его баланс может свидетельствовать о доступности азотсодержащей части рациона. Расчет баланса и использования азота представлен в таблице 17.

Нами установлено, что с кормом поступало различное количество азота. Так, если в контрольной группе его поступило 828,1 мг/сут., то в 1-й и 5-й опытных группах - только 821,6 и 823,0 мг/сут., соответственно. В остальных опытных группах вместе с кормом азота поступило в организм больше. Полученные результаты согласуются с данными по потреблению корма птицей, так как пробиотики не изменяли состав корма.

Выделение азота в помете выявило несколько иную закономерность. Так, в контрольной группе этот показатель составил 351,8 мг/сут., что является самым высоким из всех групп опыта. Самое низкое выделение азота в помете зафиксировано в 1-й опытной группе, потреблявшей добавку Трилактобакт, где этот результат составил 305,8 мг, что ниже контроля на 12,31%.

Расчет принятого с кормом и выделенного азота в помете позволило установить массу усвоенного элемента. Минимальное усвоение азоты было зафиксировано в контрольной группе (476,3 мг/сут.), а максимальные - 520,5 мг/сут. (2-я опытная группа) и 534,3 мг/сут. (3-я опытная группа) в группах, потреблявших корм на фоне применения Lactobacillus acidophilus В-3235 и Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus B-5788 соответственно.

Как видно из представленных данных, принято с кормом почти одинаковое количество кальция, если в контрольной группе этот показатель составил 259,0 мг/сут., то в опытных группах он хоть и варьировал, но в среднем был 260,7 мг/сут. Максимальное значение его зафиксировано в 3-й опытной группе, со значением 269,9 мг/сут., а минимальные значения составили 257,0 мг/сут. (1-я опытная) и 257,5 мг/сут. (5-я опытная) для перепелов потреблявших Трилакто-бакт и Пролам. По количеству усвоенного кальция следует выделить 2-ю {Lactobacillus acidophilus) и 3-ю {Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus) опытные групп, где усвоение кальция было 116,6 мг/сут. и 118,9 мг/сут., соответственно. Минимальное значение зафиксировано в контроле, где изучаемый показатель составил 112,0 мг/сут.

Анализируя данные по балансу фосфора отметим, что в группах с Трилак-тобактом и Проламом потребления фосфора было ниже контроля (181,3 мг/сут.) на 1,1 мг и 1,4 мг, соответственно. Наибольшее количество фосфора было принято 3-й группой {Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus) в которой этот показатель составил 188,9 мг/сут. По количеству усвоенного фосфора лидировали 1-я, 2-я и 5-я опытные группы, где изучаемая величина составила 61,2 мг/сут., 61,7 мг/сут. и 61,6 мг/сут., сответственно. Минимальное усвоение зафиксировано в контрольной группе, где эта величина составила 59,1 мг/сут.

Для объективного анализа баланса кальция, фосфора и азота в организме перепелов потреблявших пробиотики проводят расчет использования этих биогенных элементов как отношение усвоенного количества к принятому, и выраженное в процентах (рисунок 10).

Из данных рисунка 6 видно, что баланс азота, кальция и фосфора во всех группах опыта был положительный, но их использование - разное. В целом наибольший коэффициент использования был характерен для азота (57,5-62,8%), для кальция и фосфора эти показатели были ниже и варьировали от 43,2 до 44,8% и 32,6 до 34,2%, соответственно.

Следует отметить, что применение в составе рациона Трилактобакта (1-я опытная группа) обеспечило увеличение использования азота до 62,8%, против в контроле - 57,5%. Во всех остальных опытных группах этот показатель был ниже этой опытной группы, но выше чем в контроле.

Использование кальция из корма было выше в опытных группах и составило 44,6% (1-опытная), 44,7% (2-я опытная), 44,1% (3-я и 4-я опытные), 44,8% (5-я опытная), чем в контроле, где значение составило 43,2%.

Как и в случае с кальцием максимальный коэффициент использования фосфора был характерен для 1-й и 5-й опытной группы, потреблявшей про-биотическую добавку Трилактобакт (34,0%) и Пролам (34,2%). Контрольная группа характеризовалась самым низким показателем по использованию фосфора - 32,6%.

Во втором опыте для изучения влияния различных схем применения Трилактобакта на переваримость отдельных питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора нами также был проведен физиологический опыт, результаты которого представлены в таблице 18.

Экономическая эффективность применения пробиотической кормовой добавки Трилактобакт при выращивании перепелов

Одним из основных показателей целесообразности производства птицеводческой продукции является себестоимость, которая зависит от множества параметров, таких как продуктивности и сохранность поголовья, величина и стоимости комбикормов, способа и технологии содержания, разведения и кормления и др. При оценке продуктивного действия пробиотиков и других кормовых добавок или кормового рациона в целом наиболее значимым показателем являются его конечные результаты, выраженные в затратах питательных веществ на единицу продуктивности.

Продуктивность птицы и в первую очередь перепелов напрямую связана с экономической эффективностью применения кормовых добавок. Производство и использование комбикормов обусловливается той экономической эффективностью, при которой использование новых пробиотических кормовых добавок может обеспечить в современных условиях конкурентную рыночную стоимость получаемой птицеводческой продукции. Анализ экономической эффективности использования пробиотической добавки Трилактобакт при кормлении перепелов представлен в таблице 31.

Произведенный расчет показал, что применение пробиотика Трилактобакт в независимости от схемы способствует повышению продуктивности, но в разной мере. Так, при применении пробиотика в течение первых 14 суток выращивания обеспечивало среднюю живую массу перепелов 204,08 г, что на 6,2% выше чем в контроле. Валовая живая массы во 3-й опытной группе была самая высокая и составила 9,78 кг. Увеличение стоимости корма за счет применения пробиотической добавки в сравнении с контролем составило 7,3%. Это привело к увеличению стоимости затраченных кормов, которые по анализируемой группе составили 621,61 руб. Расчет себестоимости производства 1 кг живой массы перепелов с учетом всех производственных затрат составил 90,80 руб, в то время как в контроле эта величина составила 93,86 руб. следует отметить, что для этой группы эти значения были самые низкие по всем группам опыта.

Благодаря средней цене реализации живого веса птицы в 120 рублей за кг (в ценах на момент проведения эксперимента) прибыль составила 285,52 руб., что обеспечило рентабельность на уровне 32,15%, против 27, 85% в контроле. Таким образом, экономический эффект от применения Трилакто-бакта в течение первых 14 суток выращивания составил 2740,4 рублей в расчете на 1000 перепелов.

Применение экспериментального пробиотика Трилактобакт на основе культур бактерий Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus delbrueckii subsp. bulga-ricus и Lactococcus lactis subsp. в течение первых двух недель выращивания позволило увеличить живую массу птицы в сравнении с контролем на 6,22%, при 100%-ой сохранности поголовья. В этой группе расход кормов на 1 кг прироста составил 2,54 кг (за 1-28 суток выращивания) и 3,29 кг (за весь период выращивания), что выше контроля в среднем на 9,7%.

В результате физиологического опыта установлено, что баланс азота и минеральных веществ корма в этой группе был положительный, и комплексный пробиотик при этом режиме скармливания позволил увеличить использование азота корма на 13,7%, кальция и фосфора - на 5,7%, в сравнении с контролем.

Оценка комплекса морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови перепелов в этой группе показал, что изученные показатели были в пределах физиологических норм для перепелов. Следует отметить высокие значения лизоцимной (65,5%) и бактерицидной (25,8%), активности сыворотки крови на протяжении всего периода выращивания, характеризующие уровень естественной резистентности перепелов. Полученные в этой группе результаты были выше контроля на 26,7%) и 38,5% соответственно.

Микробиологическая активность химуса в конце выращивания показала, что пробиотика при выращивании перепелов позволило значительно повысить титр лактобактерий (на 69,1%) относительно контроля. Разработанный нами Трилактобакт, не содержащий бифидобактерий, обеспечил увеличение титра представителей рода Bifidobacterium на уровне использования бифидобактериального препарата, состав 8,72 lg КОЕ/г, против контроля -8,19 lg КОЕ/г. Кроме того, лучшие результаты по снижению количества бактерий Е. coli, Staphylococcus и дрожжей в химусе кишечника перепелов, и их концентрация на конец опыта составила 6,58 lg КОЕ/г, 2,66 lg КОЕ/г и 3,02 lg КОЕ/г соответственно.

Анализ мясных качеств перепелов потреблявших экспериментальный пробиотик в течение 14 суток выращивания показал высокие результаты по убойному выходу (65,5%), масса съедобных частей тушки (на 11,4% выше контроля). Доля грудных мышц также была выше в этой группе, составив 45,0% от общей массы мышц. Относительная масса абдоминального жира в изучаемой группе снижались на 7,8%), что оказывало положительное влиянии на диетические качества тушки.

Расчет экономической эффективности выращивания перепелов с применением в течение 14 суток экспериментального пробиотика составил 2740,4 рублей в расчете на 1000 перепелов. Таким образом, пробиотик Трилактобакт оптимально использовать в первые 14 суток выращивания перепелов мясного направления продуктивности.