Получение и применение кормовой добавки микоцел в мясном птицеводстве Фисенко, Галина Вадимовна



Фисенко, Галина Вадимовна. Получение и применение кормовой добавки микоцел в мясном птицеводстве : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.03 / Фисенко Галина Вадимовна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2013.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-3/418

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Роль кормовых добавок в птицеводстве 9

1.2 Классификация ферментных препаратов и технология их производства 20

1.3 Trichoderma — основа производства целлюлозолитических препаратов 26

1.4 Применение ферментов в комбикормах для птицы 30

2 Материалы и методы исследований 38

2.1 Объекты исследований 38

2.2 Методы исследований 41

3 Результаты исследований 49

3.1 Разработка биотехнологии получения ферментной кормовой добавки на основе микромицета рода Trichoderma 49

3.1.1 Подбор состава жидкой питательной среды для выращивания микроскопического гриба 50

3.1.2 Подбор вида Trichoderma для твердофазного культивирования на лузге подсолнечника 63

3.1.3 Подбор субстрата для твердофазного культивирования Trichoderma с целью получения кормовой добавки 68

3.1.4 Технология производства кормовой добавки Микоцел 75

3.2 Состав и контроль качества кормовой добавки Микоцел 83

3.3 Токсикологическая оценка кормовой добавки Микоцел 89

3.4 Изучение эффективности применения Микоцела при выращивании перепелов 94

3.4.1 Влияние Микоцела на морфологические и биохимические показатели крови перепелов 94

3.4.2 Влияние кормовой добавки Микоцел на пищеварение у перепелов 102

3.4.3 Влияние Микоцела на продуктивность перепелов и качество мясной продукции 108

3.5 Изучение эффективности применения Микоцела при выращивании цыплят-бройлеров 120

3.5.1 Влияние Микоцела на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 120

3.5.2 Влияние кормовой добавки Микоцел на пищеварение цыплят-бройлеров 127

3.5.3 Влияние Микоцела на продуктивность цыплят-бройлеров и качество мясной продукции 131

4 Экономическая эффективность применения кормовой добавки микоцел в мясном птицеводстве 141

Заключение 145

Выводы 155

Предложения производству 157

Список использованной литературы 158

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство – динамично развивающаяся отрасль. Согласно программе «Развитие птицеводства в Российской Федерации» (2010) объем производства мяса птицы к 2020 г. должен быть увеличен до 3,3 млн т. Так, доля мяса птицы в общем объеме производства выросла с 22,0 % в 1999 г. до 42 % по результатам 2012 г. (Бобылёва Г., 2011; Бобылева Г. А., 2013). Предполагается достичь этого за счет расширения как ассортимента птицеводческой продукции, так и кормовой базы нетрадиционными кормовыми средствами, требующими повышения их полноценности (Бобылева Г. А., 2013).

Удешевление комбикорма производят за счет включения биологически труднопереваримых компонентов – ячменя, подсолнечного шрота и жмыха, отрубей и пр. (Фисинин В., 2011). Они снижают энергетическую питательность корма, нарушают процессы пищеварения и, как следствие, приводят к снижению интенсивности роста молодняка и продуктивности взрослой птицы (Кормление…, 2004). По мнению И. А. Егорова (2011), улучшить ситуацию можно с помощью ввода в рацион ферментных препаратов.

Биотехнологической промышленностью налажен выпуск грибных и бактериальных ферментных препаратов. Предпочтительнее использовать грибные продуценты, так как они содержат различные комплексы энзимов. Наибольший интерес представляют ферменты на основе микромицета Trichoderma. Он быстро разрастается на растительных субстратах и продуцирует разнообразные ферменты (целлюлазы, лигнин-дегидрогеназы, ксиланазы и др.), что позволяет использовать дешевые компоненты корма, не снижая питательной ценности рациона (Алимова Ф. К., 2006; Фисинин В. И., 2004).

Актуальность диссертационной работы подтверждена входящей в план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» на 2011–2015 гг. темой № 12 «Разработка и научное обоснование способов получения и использования экологически безопасных функциональных кормовых и пищевых концентратов и добавок на основе ресурсосберегающих биотехнологий: высококалорийные концентраты и добавки; микробиологические добавки и биопрепараты» (номер госрегистрации 01201153631).

Целью нашей работы было разработать технологию получения и изучить фармакологические свойства новой ферментной кормовой добавки Микоцел, а также оценить эффективность ее применения в мясном птицеводстве. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Скрининг штаммов микроскопического гриба рода Trichoderma для получения ферментной кормовой добавки.

  2. Разработать технологию получения кормовой добавки Микоцел.

  3. Изучить токсикологические свойства Микоцела.

  4. Исследовать влияние кормовой добавки Микоцел на физиолого-биохимические показатели организма перепелов и цыплят-бройлеров.

  5. Определить продуктивность и сохранность сельскохозяйственной птицы, а также качество получаемой продукции при использовании Микоцела.

  6. Рассчитать экономическую эффективность применения кормовой добавки Микоцел в мясном птицеводстве.

Научная новизна. Впервые разработана технология твердофазного получения кормовой добавки с использованием штамма Trichoderma lignorum 81-17 и изучены ее токсикологические свойства. Впервые проведена фармакологическая оценка кормовой добавки Микоцел на птице, установлено влияние на переваримость питательных веществ корма, качественный и количественный состав микрофлоры кишечника, а также на продуктивность, сохранность и качество получаемой продукции. На основе комплексной оценки влияния на физиолого-биохимические показатели мясной птицы и качества получаемой продукции предложена экономически эффективная схема применения кормовой добавки Микоцел. По результатам исследований получены положительные решения о выдаче патентов РФ на изобретение № 2012100489/13 (000715) от 21.06.2013 г., № 2012100487/13 (000713) от 03.07.2013 г., № 2012100113/13 (000205) от 03.07.2013 г.

Практическая значимость работы. Предложена технология получения новой кормовой добавки Микоцел. Результаты изучения фармакологической эффективности применения Микоцела на перепелах и цыплятах-бройлерах могут быть использованы для повышения продуктивности и сохранности, а также для получения высококачественной продукции в мясном птицеводстве. Государственным управлением ветеринарии по Краснодарскому краю утверждены «Методические рекомендации по использованию ферментной кормовой добавки Микоцел в комбикормах для мясного птицеводства».

Результаты исследований использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Биологическая химия с основами физколлоидной» и «Сельскохозяйственная биотехнология» для студентов факультета зоотехнологии и менеджмента Кубанского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Технология получения кормовой добавки Микоцел.

  2. Токсикологические свойства Микоцела.

  3. Физиолого-биохимические показатели организма птицы после использования кормовой добавки Микоцел.

  4. Продуктивность и сохранность птицы, а также качество получаемой продукции при применении в комбикорме кормовой добавки Микоцел.

  5. Экономическая эффективность применения Микоцела в мясном птицеводстве.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Функциональные продукты питания: ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность» (Краснодар, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2009); III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010); Simpozionului tiinific cu participare internaional consacrat aniversrii a 55-a de la fondarea Institutului «Realizri i perspective n zootehnie, biotehnologii i medicin veterinar» (Maximovca, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2012); IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы» (Курск, 2013).

Публикации. По теме проведенных исследований опубликовано 16 научных публикаций, в том числе 7 статей – в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложения производству, списка использованной литературы и приложения. Изложена на 178 страницах, включает 12 приложений. Иллюстрирована 16 рисунками и 42 таблицами. Список использованной литературы включает 218 источников, в том числе 26 – иностранных авторов.

Роль кормовых добавок в птицеводстве

В настоящее время кормовые добавки стали неотъемлемой частью современных рационов, которые применяются для балансирования кормов, повышения усвояемости питательных веществ, снижения токсичности и бактериальной обсеме-ненности ингредиентов. Конечная цель разработки и применения кормовых добавок - улучшение продуктивности и сохранности сельскохозяйственной птицы.

На сегодняшний день в регламенте (ЕС) № 1831/2003 Европейского парламента и Совета от 22 сентября 2003 г. «О добавках, применяемых в питании животных» приведено следующее определение термина «кормовые добавки» -это вещества, микроорганизмы или препараты (за исключением премиксов и кормовых материалов), намеренно добавляемые в корма или воду и выполняющие одну или более из следующих специальных функций:

- оказывают благоприятное воздействие на характеристики корма;

- оказывают благоприятное воздействие на характеристики продуктов животного происхождения;

- оказывают благоприятное воздействие на окраску декоративных рыб и птиц;

- оказывают благоприятное воздействие на экологические последствия животноводческой деятельности;

- оказывают благоприятное воздействие на продукцию животноводства, продуктивность и физиологическое состояние животных, в частности, путем воздействия на желудочно-кишечную микрофлору и усвояемость кормов;

- средства для борьбы с кокцидиозом и гистомонозом животных.

В соответствии с назначением и свойствами кормовые добавки подразделяются на следующие категории (ст. 6, приложение III Регламента (ЕС) № 1831/2003): - технологические добавки (в том числе консерванты, антиоксиданти, эмульгаторы, стабилизаторы, загустители, желирующие вещества, связующие вещества, абсорбенты радионуклидов, микотоксинов и бактериальных токсинов, антислежи-вающие агенты, регуляторы кислотности, силосные добавки, денатуранты);

- вкусоароматические добавки — любое вещество, добавление которого в корм улучшает или изменяет органолептические свойства корма или внешние характеристики пищевых продуктов животного происхождения (красители, ароматизаторы);

- добавки, обеспечивающие биологическую полноценность кормов (витамины и их производные; соединения микроэлементов: аминокислоты, их соли и аналоги; мочевина и ее производные; белковые добавки; вещества, оказывающие влияние на нормализацию работы органов и тканей организма животных);

- зоотехнические добавки (ферменты, пребиотики, пробиотики, вещества, оказывающие благоприятное влияние на окружающую среду);

- кокцидиостаты и гистомоностаты.

В Российской Федерации нет официально регламентированного определения термина «кормовая добавка». Определение «комбикормовых добавок» в ГОСТ Р 51848-2001 «Продукция комбикормовая. Термины и определения» не охватывает всего спектра кормовых добавок.

В п. 4 проекта «Административного регламента предоставления РОССЕЛЬ-ХОЗНАДЗОРОМ государственной услуги по государственной регистрации кормо= вых добавок» приведено такое определение: «кормовые добавки- это продукты или их комбинации растительного, животного, микробиологического, минерального и синтетического происхождения, предназначенные для включения в состав кормов и рационов животных с целью обеспечения физиологической полноценности, стимуляции продуктивности животных, обеспечения сохранности компонентов, увеличения доступности питательных веществ, улучшения вкусовых и технологических свойств кормов».

Известно, что основная часть комбикормов для птицы представлена зерновым компонентом (Артюхов А., 2010; Стоит ли..., 2010; Новые технологии..., 2010; Петров Н., 2010; Способы..., 2010; Шевцов А., 2010). Отечественная кормовая база представлена главным образом пшеницей и кукурузой, а из белковых кормов растительного происхождения преобладают продукты переработки подсолнечника -шрот и жмых (Околелова Т., 2011; Солдатов А., 2010; Фисинин В., 2011). Часто в комбикорме применяются соя, горох, рапс, а также продукты его переработки, кормовые бобы, рожь, ячмень, овес. Корма животного происхождения представлены костной и рыбной мукой, которые также являются дорогостоящими белковыми компонентами комбикормов (Артюхов А., 2010; Околелова Т., 2011). Взамен рыбной муки было предложено использовать перьевую муку в комбикормах для бройлеров, что, по мнению некоторых ученых, обеспечивало высокую сохранность и способствовало росту пера, улучшению плотности оперения тушек (Харламов К., 2010). В последнее время наметилась тенденция к сокращению в комбикормах доли кукурузы, соевого шрота и рыбной муки, с их заменой на пшеницу, ячмень, рожь, рапсовый и подсолнечный шрот или жмых, горох, мясокостную и перьевую муку (Новые технологии..., 2010).

Большой удельный вес среди зернового сырья занимают пленчатые культуры: в состав комбикормов для взрослой птицы ячменя вводят до 35 %, для бройлеров -40 %, причем питательность этих культур низкая из-за наличия большого количества пленок (Петров Н., 2010). Биологическую ценность этих зерновых можно повысить путем их шелушения, что обеспечивает увеличение энергетической ценности ячменя на 5 2 А а овса — на 11 7 /о а также снижает со с жание клетчатки и обеззараживает, так как вместе с пленкой удаляется микрофлора, заселяющая поверхность зерновки (Способы..., 2010). Применение голозерного овса с низким уровнем клетчатки и высоким содержанием белка в составе комбикормов для цыплят-бройлеров в качестве единственного зернового компонента позволило утверждать, что его использование положительно влияет на продуктивные качества цыплят, особенно в стартовый период, снижает затраты корма на единицу прироста живой массы, а также улучшает усвоение минеральных веществ корма (Учёные..., 2010).

Одно из направлений в удешевлении кормовой базы птицеводства - поиск нетрадиционных кормовых средств, которые по биологической ценности не усту пали бы дорогостоящим белковым кормам и могли заменить часть зерна в рационе (Фисинин В., 2011).

К таким кормовым средствам, относятся рапс, люпин, горох, продукты микробиосинтеза и побочные продукты масложирового производства, отходы от переработки животноводческой продукции (мука мясо-костная, мясная, мясо-перьевая из кератиновых и кожевенных отходов), а также сухая послеспиртовая барда, пивная дробина и др.

Исследование аминокислотного состава пивной дробины для использования в комбикормах показало, что в ней содержится 16 аминокислот, из которых 8 -незаменимые, что позволило авторам исследования утверждать о ее высокой биологической ценности (Турсунходжаев П., 2010).

Чаще всего в кормлении птицы применяют побочные продукты переработки масличных культур и в первую очередь - соевый шрот и жмых. Сырьем для них является полножирная соя, основными поставщиками которой являются Аргенти на, Бразилия, США и Китай, что в свою очередь приводит к удорожанию комби корма, нестабильности поставок и часто низкому качеству сырья (Новые технологии..., 2010). Поэтому это сырье часто заменяют подсолнечником, горохом, глю-теном, льном, люпином и рапсом (Артюхов А., 2010; Горнеев А., 2010). Кормовые добавки, которые позволяют полностью заменить полножирную сою, удешевляют готовый комбикорм в 2,5 раза.

Жмых и шрот масличных культур - ценный источник протеина для птицы. Однако характеризуется высоким содержанием в них антипитательных веществ, оказывающих негативное влияние на продуктивность птицы. Для нивилирования этих недостатков селекционеры создали сорта с низким уровнем таких веществ. Применение рыжикового жмыха в комбикормах для цыплят-бройлеров из семян этих сортов позволило снизить количество соевого шрота на 7,5-15 % и повысить усвояемость и использование питательных веществ корма, обеспечить увеличение сохранности птицы, интенсивность ее роста и мясную продуктивность (Рыжиковый жмых..., 2010).

Также было изучено влияние доз сурепного жмыха, полученного из семян низкоглюкозинолатных и безаруковых сортов сурепицы сибирской селекции, на цыплятах-бройлерах, что в свою очередь позволило снизить содержание пшеницы на 4,5-12 %, а соевого шрота - на 4,8-10 %. Авторы утверждают, что кормовая добавка не снижала поедаемость комбикормов, сохранности птицы, интенсивности роста, мясной продуктивности и обеспечило повышение экономических показателей производства мяса (Сурепный жмых..., 2010).

Подбор состава жидкой питательной среды для выращивания микроскопического гриба

Первый этап исследования заключался в подборе жидкой питательной среды для выращивания глубинным способом микроскопического гриба рода Trichoderma, с целью получения интенсивного роста и обильного образования биомассы. Работа проводилась на наиболее распространенном и часто используемом в сельском хозяйстве штамме - Trichoderma viride. На вторые, четвертые, седьмые и девятые сутки культивирования оценивали выход биомассы мицелия, а также содержание в ней сухих веществ и клеточного азота (сырой протеин). В первом опыте контролем была глюкозо-дрожжевая среда, используемая в технологическом процессе Краснодарского биоцентра, который предоставил штаммы микроскопического гриба для изучения, а в качестве опытной - глюкозо-кукурузо-дрожжевая среда -ГКДС (в двух вариантах). В опытной среде «вариант 1» (ГКДС 1) количество дрожжевого экстракта оставили неизменным, а в «вариант 2» (ГКДС 2) его уменьшили в 2 раза.

Согласно литературным данным (Грачёва И. М., 1987), микромицет Т. longibrachiatum в присутствии соли нитрата аммония повышал биосинтез целлюлаз на 20-35 %, в то время как сульфат аммония подавлял биосинтетическую активность продуцента. В связи с этим мы модифицировали контрольную среду и в опытной сульфат аммония заменили нитратом аммония, а также добавили кукурузный экстракт, как дополнительный источник азота.

При глубинном культивировании Т. viride (рисунок 3) в глюкозо-дрожжевой среде, выход мицелия в пересчете на абсолютно сухое вещество на вторые сутки культивирования составил 2,01 г/л, на четвертые-2,06 г/л, на седьмые- 1,73 г/л, на девятые- 1,53 г/л. Таким образом, наибольшее накопление мицелия наблюдалось на четвертые сутки культивирования. Такая же динамика была и в опытных средах, так в ГКДС 1 этот показатель составил 2,05; 2,25; 1,85; 1,61 г/л, а в ГКДС 2 - 1,89; 1,94; 1,65; 1,42 г/л соответственно.

Наилучшие результаты по накоплению мицелия микромицетом Т. viride были получены как при выращивании в глюкозо-дрожжевой среде, так и в ГКДС 1. При этом в опытной среде «вариант 1» этот показатель в сравнении с контрольной средой был больше на 2,0; 9,2; 6,9 и 5,2 % соответственно. Менее продуктивной оказалась ГКДС 2. Так, на вторые сутки культивирования в глюкозо-дрожжевой среде и глюкозо-кукурузо-дрожжевой среде «вариант 1» мицелия было больше на 6,3 и 8,5 % в сравнении с опытной средой «вариант 2», на четвертые сутки— 6,2 и 16,0 %, на седьмые сутки — 4,8 и 12,1 %, на девятые сутки - 7,7 и 13,4 % соответственно. Менее удачные результаты в глюкозо-кукурузо-дрожжевой среде «вариант 2» объясняются уменьшенным количеством дрожжевого экстракта, что в свою очередь снизило количество аминного азота и факторов роста в питательной среде. Таким образом, глюкозо-кукурузо-дрожжевая среда «вариант 1» стимулировала наибольший рост мицелия микроскопического гриба. При этом во всех средах наибольший прирост массы мицелия наблюдался на четвертые сутки культивирования. К этому времени гриб достигает стационарной фазы роста, а далее происходит лизис клеток.

Результаты по накоплению сырого протеина и сухих веществ в мицелии Т. viride (рисунок 4), выращенного в глюкозо-дрожжевой среде, выглядели следующим образом: на вторые сутки культивирования эти показатели составили 41,80 % и 2,75 %; на четвертые - 44,10 и 2,97; на седьмые - 46,20 и 3,21; на девятые- 47,40 % и 3,39 %. При этом рост данных показателей был стабильным в течение девяти суток и не зависел от количества мицелия. Это можно объяснить тем, что во время глубинного культивирования вновь образующиеся клетки мицелия переводят неорганические формы азота в белковые.

Динамика накопления сырого протеина и сухих веществ повторялась и в полученных результатах на двух опытных средах. Так, в глюкозо-кукурузо-дрожжевой среде «вариант 1» на вторые сутки культивирования количество сырого протеина составило 55,30 %, а сухих веществ - 2,84 %; на четвертые сутки - 56,74 и 3,07 %; на седьмые сутки - 57,40 и 3,23 %; на девятые сутки -58,40 и 3,45 % соответственно.

Такая же тенденция сохранилась и в опытной среде «вариант 2»: на вторые сутки культивирования количество сырого протеина было 47,20 %, а сухих веществ - 2,66 %; на четвертые сутки - 52,17 и 2,82 %; на седьмые сутки - 54,50 и 3,08 %; на девятые сутки - 57,60 и 3,24 %. При этом и в контроле, и в опыте количество сухих веществ изменялось незначительно, однако наибольшее их количество наблюдалось в ГКДС 1, а наименьшее — в опытной среде «вариант 2».

По результатам опыта наибольшее количество сырого протеина было отмечено в двух опытных средах. Так, на вторые сутки культивирования данный показатель в глюкозо-кукурузо-дрожжевой среде «вариант 1» был выше контроля на 32,3 %, на четвертые сутки - на 28,7 %, на седьмые сутки -на 24,4 %, на девятые сутки - на 23,2 % соответственно. При этом опытная среда «вариант 2» также оказалась лучше контроля на 12,9 % на вторые сутки, на 18,3 % на четвертые сутки, на 18,0 % на седьмые сутки и на 21,5 % на девятые сутки культивирования соответственно. Накопление сырого протеи-на можно объяснить увеличением количества азота в питательной среде за счет добавления кукурузного экстракта.

Таким образом, увеличив количество азота в глюкозо-дрожжевой среде за счет добавления кукурузного экстракта и замены сульфата аммония на нитрат аммония, мы получили интенсивный рост и обильное образование і биомассы микромицета Т. viride.

Во втором опыте контролем были минеральная среда Чапека, используемая в качестве универсальной среды для выделения и культивирования грибов, и глюкозо-кукурузо-дрожжевая среда «вариант 1», показавшая хороший результат в первом опыте. В качестве опытной была использована среда, в которой глюкозу заменили на сахарозу, а также убрали кукурузный экстракт, так как это сезонный продукт и его трудно сохранять без потери качества. Продолжительность культивирования микроскопического гриба сократили до четырех суток, так как к этому времени он выходит на стационарную фазу роста и достигает максимального количества мицелия. При этом количество мицелия, а также содержание в нем сухих веществ и клеточного азота (сырой протеин) оценивали на первые, вторые, третьи и четвертые сутки культивирования.

При выращивании Т. viride (рисунок 5) в минеральной среде Чапека, мы получили наименьшее количество мицелия за два проведенных опыта: на первые сутки культивирования - 0,12 г/л, на вторые сутки - 0,15 г/л, на третьи сутки — 0,18 г/л и на четвертые стуки — 0,23 г/л. При этом наибольшее накопление мицелия было отмечено в опытной среде — сахарозо-дрожжевой. Так, на первые сутки культивирования масса мицелия в этой среде составила 0,79 г/л, на вторые сутки - 2,69 г/л, на третьи сутки - 3,12 г/л и на четвертые сутки- 3,25 г/л. Таким образом, разница с минеральной средой Чапека была в разы больше: на первые сутки культивирования в 6,6 раз; на вторые сутки -в 17,9; на третьи сутки - в 17,3 и на четвертые сутки - в 14,1 раза соответственно. При этом в глюкозо-кукурузо-дрожжевой среде «вариант 1» на первые сутки культивирования было 0,73 г/л, на вторые сутки — 2,03 г/л, на третьи сутки - 2,31 г/л и на четвертые сутки - 2,58 г/л мицелия. Сравнивая полученные данные с результатами сахарозо-дрожжевой среды оказалось, что данный показатель выше в опытной среде на первые сутки культивирования на 8,2 %, на вторые сутки - на 32,5 %, на третьи сутки - на 35,1 % и на четвертые сутки — на 26,0 % соответственно. Таким образом, состав сахарозо-дрожжевой среды является наиболее подходящим для активного роста и обильного накопления биомассы гриба.

Результаты второго опыта по накоплению в мицелии Т. viride сырого протеина и сухих веществ (рисунок 6), также подтвердили непригодность минеральной среды Чапека в качестве жидкой питательной среды для обильного накопления мицелия. Так, на первые сутки культивирования содержание сырого протеина было 13,3 %, а сухих веществ - 0,4 %, на вторые сутки эти показатели составили 25,7 и 0,84 %, на третьи сутки - 35,9 и 1,05 % и на четвертые сутки -51,0 и 1,18%. В итоге, в сравнении с опытной средой по содержанию сырого протеина, это оказалось меньше за все время выращивания в среднем в 1,2 раза, а по содержанию сухих веществ - в 2,2 раза.

Влияние Микоцела на морфологические и биохимические показатели крови перепелов

Одним из важнейших диагностических методов оценки воздействия на организм различных физиологических и патологических факторов, в том числе влияние ферментных препаратов, является, во-первых, общеклиническое исследование крови, а именно определение концентрации гемоглобина, подсчет количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, составление лейкоцитарной формулы, во-вторых, биохимические и иммунологические показатели в сыворотке крови подопытных животных. Главная функция кровеносной системы - снабжение клеток внутренних органов кислородом и освобождение их от продуктов распада, поэтому кровь главный индикатор возможных нарушений обменных процессов всего организма.

Забор крови у перепелов производили во время контрольного убоя в 42-дневном возрасте выборочно у десяти подопытных со средними показателями предубойной массы тела для каждой группы.

Морфологические показатели крови перепелов после скармливания кормовой добавки представлены в таблице 6.

Анализируя полученные данные, нужно отметить, что все изучаемые показатели были в пределах физиологической нормы. Однако, из представленных данных видно, что количество эритроцитов было выше в группах, получавших кор мовую добавку, на 4,5 % (1-я группы), 5,7 % (2-я группа), 4,2 % (3-я группа) и 1,5 % (4-я группа). При этом во 2-й и 3-й группах различия были достоверными (Р 0,05). Эритроциты - один из наиболее важных показателей крови, так как является одним из критериев анемии, а также содержит гемоглобин. Именно он главный участник переноса кислорода от легких к тканям, а также в выведении углекислого газа из организма. Так, концентрация гемоглобина в опытных группах была выше в сравнении с контролем в среднем на 12,8 %. Причем наилучший и достоверный (Р 0,05) показатель был отмечен во 2-й группе, получавшей 0,5 % Микоцела. Он составил 147,18 г/л, что было больше контроля на 16,8 %.

Количество тромбоцитов и лейкоцитов в крови перепелов в сравнении с контролем также было выше в опытных группах, получавших кормовую добавку, и не выходило за пределы физиологической нормы. Так, достоверные (Р 0,05) различия в содержании тромбоцитов были зафиксированы во 2-й и 3-й опытных группах, превысивших показатель контроля на 5,9 % и 3,3 % соответственно. В 1-й группе уровень тромбоцитов также был выше контроля на 3,2 %, но данные были не достоверны. При этом колебания количества тромбоцитов в течение суток допускается в пределах 10 %.

Количество лейкоцитов в опытных группах было достоверно выше контроля: в 1-й группе (Микоцел 0,25 %) - на 8,4 % (Р 0,05); во 2-й группе (Микоцел 0,5 %) - на 13,1 % (Р 0,05); в 3-й группе (Микоцел 1,0 %) - на 8,7 % (Р 0,05) и в 4-й группе (Микоцел 2,0 %) - на 4,9 %. При этом результат контрольной группы составил 21,25 х 109/л. Незначительное повышение количества лейкоцитов может говорить о повышении скорости притока белых телец к тканям внутренних органов.

Таким образом, можно отметить, что морфологические показатели крови перепелов в целом были в пределах физиологической нормы. При этом использование 0,5 % Микоцела лучшим образом сказывается на эритро-, лейко- и гомопоэзе перепелов.

Для более полного выявления влияния кормовой добавки Микоцел на метаболические и иммунные процессы внутри организма птицы было изучено процентное соотношение различных видов лейкоцитов в мазке крови перепелов (таблица 7).

Анализ лейкоцитарной формулы показал, что все клетки крови, представляющие различные виды лейкоцитов, для всех групп находились в пределах физиологической нормы и колебания их были незначительными. Однако достоверные различия были по содержанию базофилов, псевдоэозинофилов и моноцитов. Так, количество базофилов в 1-й и 3-й группах было снижено, а во 2-й и в 4-й группах - повышено. Причем при вводе в корм 1,0 % Микоцела они были достоверно снижены (Р 0,05) на 26,9 %.

Количество псевдоэозинофилов в трех опытных группах было выше контроля, кроме 2-й группы, получавшей 0,5 % Микоцела. При этом достоверная разница с контролем была в 1-й и 4-й группах. Так, количество псевдоэозинофилов в этих группах было достоверно (Р 0,05) выше контроля на 10,7 % и 10,2 % соответственно.

Количество моноцитов во всех опытных группах было снижено. При этом в 1-й и 4-й группах, этот показатель был снижен в сравнении с контролем в среднем на 5,2 %. Во 2-й и 3-й опытных группах было зафиксировано достоверное (Р 0,05) снижение моноцитов в среднем на 10,6 % при показателе контрольной группы 2,03 %.

В свою очередь, при оценке результатов лейкоцитарной формулы в мазках не было обнаружено дегенеративных изменений в клетках, что говорит об отсутствии каких-либо воспалительных процессов. К тому же незначительное снижение моноцитов в крови перепелов опытных групп, получавших кормовую добавку, может указывать на то, что организм не испытывает потребности в усилении защитных функций.

Для оценки влияния кормовой добавки Микоцел на уровень неспецифической резистентности у перепелов нами были изучены некоторые иммунологические показатели крови (таблица 8).

Анализируя активность сыворотки крови перепелов, мы отметили повышение бактерицидной (БАСК) и лизоцимной (ЛАСК) активности в опытных группах. Так, бактерицидная активность 1-й группы (Микоцел 0,25 %) была выше контроля на 37,3 % (Р 0,05), 2-й группы (Микоцел 0,5 %) - на 46,0 % (Р 0,05), 3-й группы (Микоцел 1,0 %) - на 30,1 % и 4-й группы (Микоцел 2,0 %) - на 27,8 %. Уровень лизоцимной активность в опытных группах также был выше контроля: в 1-й группе- на 37,6 % (Р 0,05); во 2-й группе - на 54,5 % (Р 0,05); в 3-й группе - на 38,8 % и в 4-й группе - на 29,7 % соответственно. Однако, несмотря на повышение данных показателей в опытных группах, все значения оставались в пределах физиологической нормы.

Таким образом, проанализировав иммунологические показатели крови, можно сделать вывод, что ввод 0,25 % и 0,5 % кормовой добавки Микоцел достоверно способствует повышению неспецифической резистентности организма птицы. При этом бактерицидная активность будет стимулировать подавление роста микроорганизмов, а лизоцим - способствовать разрушению слоя клеточных стенок большинства бактерий.

Важную роль в обменных процессах и построении клеточного материала, а также в образовании иммунитета играют общий белок и его фракции (таблица 9). Так, концентрация общего белка в сыворотке крови зависит главным образом от синтеза и распада альбуминов и глобулинов.

Количество общего белка в сыворотке крови перепелов в опытных группах, получавших кормовую добавку Микоцел, было выше контроля в среднем на 9,9 %. При этом достоверными показателями (Р 0,05) были результаты 2-й и 4-й групп и их значения составили 35,28 г/л и 34,56 г/л. Это оказалось выше контроля на 13,4 % и 11,0 % соответственно, оставаясь при этом в пределах физиологической нормы.

Соотношение в сыворотке крови суммарных фракций альбуминов и глобулинов (белковый индекс - А/Г коэффициент) характеризует собой направленность и интенсивность белкового обмена в организме. Так, добавка к корму 0,25 % Микоцела (1-я группа) повышала белковый индекс в сравнении с контролем на 5,3 %; 1,0 % Микоцела (3-я группа) - на 6,6 %, а 2,0 % Микоцела (4-я группа) - на 2,6 %. При этом введение в полнорационный корм 0,5 % Микоцела повысило белковый индекс на 11,8 % (2-я группа). Содержание альбуминов и глобулинов, оставаясь в пределах физиологической нормы, после ввода в рацион кормовой добавки повысилось. Так, количество альбуминов в сыворотке крови перепелов 1-й группы возросло на 10,9 %; 2-й группы - на 20,9 % (Р 0,05); 3-й группы - на 11,2 % и 4-й группы - на 12,9 % (Р 0,05). При этом достоверное увеличение (Р 0,05) глобулинов наблюдалось во 2-й группе на 7,6 % и в 4-й группе — на 9,6 % соответственно. В остальных опытных группах (1-я и 3-я группы) повышение этого показателя было зафиксировано в среднем на 4,9 %.

Влияние Микоцела на продуктивность цыплят-бройлеров и качество мясной продукции

Для оценки влияния кормовой добавки Микоцел на рост и развитие цыплят-бройлеров в 42-дневный период научно-хозяйственного опыта были изучены динамика изменения живой массы птицы, среднесуточные приросты, суточное потребление корма и затраты на прирост 1 кг живого веса (таблицы 32-34).

Анализируя данные таблицы 32, следует отметить, что на 1-е сутки для изучения влияния кормовой добавки Микоцел на рост и развитие бройлеров были отобраны здоровые и подвижные птенцы со средней массой 37,2-37,5 г, сформировано 4 группы (Методика..., 2000).

С 1-й по 3-ю неделю жизни цыплята-бройлеры опытных групп отставали в наборе живого веса от представителей 1-й контрольной группы, при этом опережая 2-ю контрольную группу. Так, на 7-е сутки выращивания цыплята опытных групп отставали от контроля в наборе веса в среднем на 6,3 %. Однако опережали показатели бройлеров, потреблявших корм с Бацеллом, в среднем на 1,9-2,5 %.

На 14-е сутки был отмечен самый низкий привес в опытных группах за весь период выращивания. Так, живая масса цыплят-бройлеров в 1-й опытной группе составила 392,9 г и во 2-й опытной группе - 366,4 г, что оказалось меньше результата 1-й контрольной группы на 15,4 % и 21,1 % соответственно. Это мы связываем с вводом в состав комбикорма ферментных добавок и адаптивным периодом желудочно-кишечного тракта к их действию. Однако результаты опытных групп опережали показатель 2-го контроля в среднем на 6,2-13,9 %.

На 21-е сутки выращивания привесы цыплят опытных групп начали выравниваться. Так, бройлеры опытных групп отставали в весе от представителей 1-й контрольной группы в среднем на 2,0 % и 11,4 %. При этом разница в наборе веса между 14-и и 21-и сутками в 1-й контрольной группе была больше на 84,6 %, во 2-й контрольной группе - на 142,5 %, в 1-й опытной группе - на 93,3 % и во 2-й опытной группе — на 129,4 %, что говорит об эффективности Микоцела.

На 4-ю неделю 1-я и 2-я опытные группы по-прежнему отставали в наборе живого веса на 5,6-9,6 % и 3,4-7,5 % соответственно.

На 5-ю и 6-ю неделю выращивания птицы появился достоверный эффект от приема кормовой добавки. Так, на 35-е сутки выращивания живой вес цыплят бройлеров во 2-й опытной группе был выше 1-го контроля на 5,9% (Р 0,05). При этом в сравнении с бройлерами, потреблявшими корм с Бацеллом, в опытных группах был отмечен недобор веса на 5,4 %.

На 42-е сутки опыта привес массы в опытных группах был на 3,1-3,8 % в сравнении с 1-й контрольной группой и на 0,9-1,5 % - со 2-й контрольной группой. Так, в 1-й группе живая масса цыплят-бройлеров составила 2474,5 г (Р 0,05) и во 2-й группе - 2489,5 г (Р 0,05). При этом сохранность за 42-дневный период выращивания у цыплят в опытных группах была выше контроля на 9 %.

Анализируя среднесуточные привесы цыплят-бройлеров (таблица 33), следует отметить, что ввод в полнорационный комбикорм Микоцела дает результаты после 15-х суток выращивания цыплят-бройлеров. Так, в период с 1-го по 14-й день выращивания птица отстает в росте на 16,9-23,0 % в сравнении с 1-м контролем и на 7,0-15,5 % опережает результаты 2-й контрольной группы.

При этом во второй период (15-28 сут) среднесуточный прирост во 2-й группе, одновременно получавшей 0,5 % Микоцела и 0,1 % Бацелла, составляет 67,69 г, что выше 1-го контроля на 5,8 % и ниже 2-го контроля на 11,9 % соответственно. При этом результаты 1-й опытной группы незначительно отличались от показателя 1-й контрольной группы и были на 17,1 % ниже 2-й контрольной группы.

И наконец, с 29-х по 42-е сутки выращивания наибольшие суточные приросты были отмечены в опытных группах, одновременно получавших Микоцел и Ба-целл, в среднем на 15,1 % и 13,6 % выше, чем в контрольных группах.

При этом за весь 42-дневный период выращивания абсолютный среднесуточный прирост массы цыплят-бройлеров в 1-й опытной группе был выше контроля на 0,9-3,2 % и во 2-й опытной группе - на 1,5-3,8 %.

Изучая эффективность применения кормовой добавки Микоцел в рационе цыплят-бройлеров, важно оценить суточное потребление корма и затраты на прирост 1 кг живой массы птицы. Данные результаты представлены в таблице 34.

За весь 42-дневный периоды выращивания цыплят-бройлеров в опытных группах, получавших кормовую добавку, было потрачено меньше корма, чем в контрольной группе на 9,6-11,0 %. При этом среднее потребление корма на 1 гол. в 1-й и во 2-й группах составило 4,4 ,5 кг, что оказалось меньше показателя 1-й контрольной группы на 9,5 % и 10,9 % соответственно.

Таким образом, введение в полнорационный комбикорм кормовой добавки Микоцел положительно сказывается на продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров. При этом сокращается расход кормовой базы и на получение 1 кг живого веса цыпленка требуется на 11,8-14,2 % меньше корма в сравнении со стандартным полнорационным комбикормом.По завершении опыта в 42-дневном возрасте провели убой цыплят-бройлеров с целью выявить влияние кормовой добавки Микоцел на убойный выход мясной продукции. Результаты представлены в таблице 35 и 36.

Анализируя полученные данные, следует отметить достоверное (Р 0,05) повышение живой и потрошенной массы тушки бройлера в опытных группах, получавших Микоцел на фоне приема Бацелла. При этом наиболее высокие результаты были во 2-й опытной группе, где в основной рацион вводили 0,5 % Микоце-ла и 0,1 % Бацелла. Так, убойный выход в 1-й группе составил 71,7 % и во 2-й группе - 71,9 %, что оказалось выше результатов контрольных групп на 1,7-3,6 % и 2,0-3,9 % соответственно.