Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве Кожевников Сергей Васильевич

Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве
<
Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве
>



Кожевников Сергей Васильевич. Научное и практическое обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве: диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук: 06.02.08 / Кожевников Сергей Васильевич;[Место защиты: Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С.Мальцева], 2014.- 334 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Роль минеральных добавок в повышении полноценности кормления птицы 10

1.2. Влияние йода на процессы метаболизма и продуктивность птицы

1.3. Применение пробиотиков в кормлении птицы 38

2. Материалы и методы исследований 55

3. Результаты исследований 62

3.1. Использование пробиотика веткор и бентонита в кормлении цыплят-бройлеров 62

3.1.1. Кормление подопытной птицы 64

3.1.2. Интенсивность роста цыплят-бройлеров 68

3.1.3. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов подопытной птицей 70

3.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров 74

3.1.5. Показатели естественной резистентности 87

3.1.6. Характеристика мясной продуктивности цыплят-бройлеров 91

3.1.7. Бактериальный состав кишечника подопытной птицы 98

3.1.8. Содержание эссенциальных и тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров 102

3.1.9. Содержание радионуклидов в кормах и организме цыплят-бройлеров 106

3.1.10. Экономическая эффективность применения бентонита и про-биотика Веткор при выращивании цыплят-бройлеров 108

3.2. Использование бентонита и калия йодистого при выращивании цыплят-бройлеров 110

3.2.1. Кормление цыплят-бройлеров 111

3.2.2. Рост цыплят-бройлеров 113

3.2.3. Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами 114

3.2.4. Морфобиохимические показатели крови подопытной птицы 118

3.2.5. Показатели неспецифического иммунитета цыплят-бройлеров 126

3.2.6. Мясная продуктивность и химический состав мяса 128

3.2.7. Экономическая эффективность использования бентонита и калия йодистого в комбикормах цыплят-бройлеров 132

3.3. Кормовая добавка стимул в комбикормах для гусят-бройлеров 134

3.3.1. Кормление гусят-бройлеров 134

3.3.2. Динамика жвой массы подопытной птицы 136

3.3.3. Переваримость и использование питательных веществ корма 139

3.3.4. Гематологические показатели гусят-бройлеров 144

3.3.5. Показатели неспецифической резистентности 149

3.3.6. Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят 151

3.3.7. Энергетический обмен у подопытной птицы 155

3.3.8. Конверсия протеина и энергии корма у птицы 156

3.3.9. Экономическая эффективность использования кормовой добавки Стимул в комбикормах для гусят-бройлеров 158

3.4. Использование кормовой добавки стимул в кормении родительского стада гусей 160

3.4.1. Кормление гусынь родительского стада 160

3.4.2. Яичная продуктивность подопытной птицы 162

3.4.3. Биофизические показатели и химический состав яиц 164

3.4.4. Инкубационные качества гусиных яиц 170

3.4.5. Гематологические показатели подопытной птицы 173

3.4.6. Экономическая эффективность использования кормовой добавки Стимул в комбикормах для гусынь родительского стада 179

3.5. Применение пробиотиков серии ветом при вы ращивании гусят-бройлеров 181

3.5.1. Кормление подопытной птицы 181

3.5.2. Интенсивность роста гусят-бройлеров 183

3.5.3. Сохранность гусят-бройлеров 186

3.5.4. Морфобиохимические показатели крови подопытной птицы 187

3.5.5. Естественная резистентность гусят-бройлеров 191

3.5.6. Мясная продуктивность подопытной птицы 194

3.5.7. Химический состав мышечной ткани гусят 197

3.5.8. Экономическая эффективность применения пробиотиков серии Ветом в составе комбикормов 199

3.6. Пробиотик лактобифадол в комбикормах для гусят-бройлеров 201

3.6.1. Условия кормления гусят-бройлеров 201

3.6.2. Интенсивность роста гусят-бройлеров 204

3.6.3. Гематологические показатели подопытной птицы 205

3.6.4. Показатели естественной резистентности 211

3.6.5. Результаты контрольного убоя подопытной птицы 215

3.6.6. Состав микрофлоры кишечного тракта подопытной птицы 218

3.6.7. Экономическая эффективность использования пробиотика Лактобифадола 220

4. Результаты производственной проверки 222

5. Обсуждение результатов исследований 227

Выводы и предложения производству 242

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы. Правительством Российской Федерации в целях реализации Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, предусматривающая обеспечение продовольственной независимости России, повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках. В результате реализации Государственной программы ожидается увеличение производства продукции сельского хозяйства в 2020 г. по отношению к 2012 г. на 20,8%, пищевых продуктов – на 35%.

Интенсивное развитие птицеводства диктует новые требования к качеству кормов и технологии кормления птицы. В этом вопросе особенно важное значение имеет совершенствование технологии кормления птицы, что возможно при использовании научнообоснованных норм питания, более совершенных принципов оценки кормов, при применении биологически активных веществ и других микродобавок, обеспечивающих полноценность рационов. В связи с этим необходимо качественное изменение характера кормовой базы за счет создания и использования, эффективных биологически активных кормовых добавок и препаратов нового поколения, обладающих не только питательной ценностью, но и защитным действием на организм птицы (В.И.Фисинин, 2009; Л.К.Скворцова, 2010; А.В.Архипов, 2011; Н.Чуприна, 2011; В.Е.Подольников и др., 2013; И.А.Егоров, 2013; В.И.Фисинин и др., 2013; И.А.Егоров и др., 2013; Л.И.Подобед и др., 2013; Ю.А.Пономаренко, В.И.Фисинин, И.А.Егоров и др., 2013).

Для создания полноценных рационов необходимо использовать наиболее перспективные, экономически выгодные и безопасные минеральные кормовые добавки, которые способствуют внесению в организм легкодоступных форм макро- и микроэлементов, активно включающихся в метаболизм. В результате наряду с повышением переваримости и усвояемости питательных веществ рациона происходит обогащение организма птицы минеральными веществами, оказывающими разностороннее действие. Кроме того, использование минеральных добавок способствует увеличению продуктивности птицы и повышению качества продукции, является одним из факторов укрепления кормовой базы, снижая расход комбикормов на единицу продукции (А.П.Булатов и др., 2005; А.Сидорова, Л.Эккерт, 2013).

Внедрение в отрасли птицеводства интенсивных технологий выращивания, а так же увеличение поголовья привело к значительному усилению техногенной и микробиологической нагрузки на организм птицы, что в свою очередь, вызывает нарушение процессов пищеварения, обмена веществ, снижение продуктивности и возникновение кишечных инфекций (Н.И.Малик, 2004; В.В.Субботин, Н.В.Данилевская, 2006; В.И.Фисинин и др., 2009, 2011; Л.А.Неминущая, 2011; Б.Ваниева, 2013).

Известно, что пробиотики способствуют корректированию процессов пищеварения, воздействуют на иммунитет птицы в результате оптимизации защитных функций организма (И.П.Салеева, 2007; А.Н.Панин, 2008; С.Н.Лысенко, 2009; Е.А.Волкова и др., 2010; К.В.Харламов, 2010; А.Швыдков, 2010; В.И.Фисинин и др., 2009, 2011; И.А.Егоров и др., 2012; В.П.Курманева, А.А.Бушов, 2012; В.И.Фисинин, П.Сурай, 2013).

В связи с этим проблема изучения эффективности использования различных кормовых добавок и пробиотиков и их влияния на продуктивность мясной птицы, качество получаемой продукции, физиологическое состояние, экономические показатели актуальна, имеет научный и практический интерес.

Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы «Птицеводство» по разделу 02.02. «Оценить эффективность новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах для птицы» на 2006-2010 гг., а также в соответствии с тематикой ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ гос. регистрации 01.2.006.08123; 01201151991).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробиотиков в мясном птицеводстве.

Согласно поставленной цели, решались следующие задачи:

выявить влияние комплексного применения пробиотика Веткор и бентонита в составе комбикормов на переваримость и использование питательных веществ комбикорма, мясную продуктивность и химический состав мышечной ткани, показатели крови, бактериальный состав кишечника, содержание токсических и эссенциеальных микроэлементов в органах и тканях у цыплят - бройлеров;

установить эффективность использования калия йодистого и бентонита в составе комбикормов для цыплят-бройлеров, а также их влияние на переваримость питательных веществ и интенсивность роста, продуктивность, морфо-биохимический состав крови и естественную резистентность;

изучить влияние цеолитсодержащей кормовой добавки Стимул на зоотехнические показатели выращивания гусят-бройлеров, определить оптимальные дозы и схемы применения добавки;

определить влияние цеолитсодержащей кормовой добавки Стимул на продуктивные и воспроизводительные качества гусынь родительского стада, их яичную продуктивность, качество инкубационных яиц, гематологические показатели;

изучить эффективность применения пробиотиков Ветом 1, Ветом 2, Ветом 3, Ветом 4 в составе комбикормов для гусят-бройлеров, выявить их влияние на живую массу, сохранность, мясную продуктивность, качество мяса птицы, показатели крови;

- установить эффективность выращивания гусят-бройлеров с использованием
пробиотика Лактобифадола в составе комбикормов; разработать схему приме-

нения пробиотика Лактобифадола и определить рациональные дозы введения в комбикорма;

- обосновать эффективность использования кормовых добавок и пробиотиков в кормлении цыплят-бройлеров, гусят-бройлеров и гусынь родительского стада.

Научная новизна. Для увеличения продуктивности птицы определена эффективность использования кормовых добавок и пробиотиков (бентонит, калий йодистый, Стимул, пробиотиков Веткор, Ветом 1, Ветом 2, Ветом 3, Ветом 4, Лактобифадол). Определены схемы и дозировки использованных добавок. Получены новые данные об их влиянии на переваримость и использование питательных веществ комбикормов; мясную и яичную продуктивность; сохранность; химический состав мышечной ткани; воспроизводительные качества и качество инкубационных яиц; морфобиохимические показатели крови и естественную резистентность; бактериальный состав кишечника, содержание токсических и эс-сенциеальных микроэлементов в органах и тканях; экономические показатели. Обоснована целесообразность использования различных кормовых добавок и пробиотиков в комбикормах для птицы.

Практическая ценность работы. Исследованиями установлена высокая эффективность использования в составе комбикормов различных кормовых добавок и пробиотиков.

Использование кормовой добавки Стимул в дозировке 2,0 % (по массе) в составе комбикормов для гусят-бройлеров способствовало увеличению прироста живой массы на 9,43%, выхода потрошеной тушки - на 2,00, сохранности поголовья - на 2,40, рентабельности производства гусиного мяса на 9,43%; для гусынь родительского стада позволило повысить яйценоскость на 1,60%, выход инкубационного яйца - на 1,40, вывод молодняка - на 3,10, сохранность взрослого поголовья - на 1,10, снизить расход комбикорма на 1 голову - на 0,55, на производство 1000 шт. инкубационных яиц - на 3,53%. Уровень рентабельности производства суточных гусят увеличился на 8,22%.

В результате применения пробиотика серии Ветом 3 в дозе 75 мг на 1 кг живой массы для гусят-бройлеров повысился валовой прирост на 6,8%, выход потрошеной тушки - на 1,01, выход мяса в потрошеном виде - на 8,66, сохранность поголовья - на 2,00, снизился расход комбикорма на 1 кг прироста - на 2,45 и увеличилась рентабельность производства мяса гусят-бройлеров на 5,54%.

Внедрение результатов научно-исследовательской работы по использованию пробиотика Лактобифадола в дозе 1% от массы комбикорма для гусят-бройлеров позволило повысить валовой прирост на 7,91, выход мяса в потрошеном виде - на 9,66, сохранность поголовья - на 4,00, снизить расход комбикорма на 1 кг прироста - на 0,9 - 1,2 и увеличить рентабельность производства мяса гусят-бройлеров на 1,25%.

Результаты диссертационной работы внедрены в производство в ООО «Племенной завод «Махалов» Курганской области, а также в учебном процессе 23 аграрных вузов Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях (Курган, 2009; Магнитогорск, 2010; Саратов, 2011; Улан-Удэ, 2011) и Международных научно-практических конференциях (Брянск, 2008; Троицк, 2008, 2009; Курган, 2009, 2012; Орел, 2009; Тюмень, 2010; Волгоград, 2010, 2012; Чебоксары, 2010; Барнаул, 2011; София, 2011, 2014; Владикавказ, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

обоснование эффективности использования кормовых добавок и пробио-тиков (бентонит, калий йодистый, Стимул, пробиотиков Веткор, Ветом 1, Ве-том 2, Ветом 3, Ветом 4, Лактобифадол) в комбикормах для птицы;

потребление, переваримость и использование питательных веществ комбикормов птицей;

влияние кормовых добавок на динамику живой массы, сохранность, мясную продуктивность, результаты анатомической разделки и качество получаемой продукции у цыплят-бройлеров и гусят-бройлеров;

- влияние кормовых добавок на яичную продуктивность, сохранность,
воспроизводительные качества и качество инкубационных яиц у гусынь роди
тельского стада;

морфобиохимические показатели крови и естественной резистентности птицы при использовании различных кормовых добавок;

экономические показатели использования кормовых добавок и пробио-тиков в комбикормах для птицы.

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационной работы опубликовано 68 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 18.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 334 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка, который включает 516 источников, в том числе 75 зарубежных авторов. Работа содержит 62 таблицы, 47 рисунков, 33 приложения.

Влияние йода на процессы метаболизма и продуктивность птицы

Согласно современной концепции сбалансированного научно обоснованного питания для нормальной жизнедеятельности и получения максимальной продуктивности от животных необходимо соблюдать пропорции между многочисленными факторами питания (А.П.Булатов и др., 2005).

Важная роль полноценного кормления птицы принадлежит макро- и микроэлементам, и в частности кальцию, фосфору, цинку, железу, меди, йоду, селену. Данные элементы влияют на энергетический, белковый, углеводный и липидный обмен, а также входят в состав тканей и органов, одновременно являясь компонентами крови, гормонов и ферментов (В.Н.Агеев и др., 1982; Р.Фелтвелл, С.Фокс, 1983; Т.М.Околелова, 1990; Н.И.Кузнецов и др., 1994; С.Ф. Суханова, 2004). В.И.Георгиевский (1979) разделял химические элементы на три группы: жизненно необходимые: кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, сера, магний, железо, цинк, медь, марганец, йод, молибден, кобальт, селен; вероятно, необходимые: бром, ванадий, кадмий, кремний, мышьяк, никель, рубидий, хром, фтор; элементы с малоизученной ролью: алюминий, барий, бор, галлий, литий и др.

В птицеводстве в данное время, важным направлением является разработка новых адсорбентов, обеспечивающих безопасность птицы от микоток-синов в кормах, которые способствуют снижению е жизнеспособности и продуктивности (В.Фисинин и др., 1999). Для решения данной проблемы в рационах птицы можно использовать более дешвые добавки, такие как бентонит, сапропель, гумат натрия, цеолит и др., которые могут служить дополнительным источником минеральных веществ (Н.А.Лушников, 2003).

Бентонит - это вулканического происхождения глина, способная обладать адсорбционными, связывающими свойствами, дисперсностью и водопо 11 глащаемостью. Строением кристаллической рештки минералов обуславливаются специфические свойства бентонитов. Однако главнейшей составляющая бентонитов является монтмориллонит - Al2O3[Mg] х 4SiO2 х пH2O. Чем больше в бентонитах монтмориллонита, окси кремния, алюминия, тем выше их адсорбирующие свойства (D.L.Auer et.al., 1979).

Бентонитовые глины образуют промышленное скопление во многих странах мира. В России и странах ближнего зарубежья их месторождения с прогнозными ресурсами более 3 млрд. тонн. (П.И.Токмакова, 1980; И.К.Слесарев, Н.В.Пилюк, 1995; С.А.Водолажченко, 2002; Л.Левахин и др., 2006; Т.Коков и др., 2011). В Курганской области, одним из крупнейших является Зырянское месторождение, запасы которого оцениваются более чем в 30 млн. тонн (А.К.Ягоферов, В.В.Эрст, 1997).

Для бентонитовых глин характерна высокая ионообменная способность, обратимые процессы гидратации, способность поглощать газы аммиака и двуокиси серы. Обменивая катионы металлов, она способствует регуляции кальция в организме (И.В.Петрухин, 1989; Г.И.Каланчюк и др., 2000; D.L.Auer, R.L.Thauer, 1979). В нашей стране и за рубежом бентонитовые глины широко используются в сельском хозяйстве (А.П.Дмитроченко и др., 1972; А.А.Полищук и др., 1996; С.М.Подъяблонский и др., 2003; Ф.И.Кизинов и др., 2005; М.П.Семененко, 2008; А.Сидорова, 2010; Б.А.Дзагуров, 2010; M.R.Taverner, R.G.Campbell, 1984).

Первые сведения о влиянии бентонита на живой организм описал американский учный R.Jordan (1954). По его мнению, в пищеварительном тракте бентонит адсорбирует воду и пищеварительные соки, что способствует увеличению поверхност кишечника и соответственно повышение эффективности использования пищи. По данным Д.П.Дмитроченко (1972), многокомпонентный минеральный состав бентонитовых глин нормализует перистальтику кишечника, замедляет продвижение содержимого по пищеварительному тракту, что способствует улучшению переваривания питательных веществ. Бентониты положительно влияют на питательность рациона, что свидетельствует о присутствии в них не индифицированных факторов роста.

По мнению ряда учных, бентонит адсорбирует ядовитые соединения содержимого желудочно-кишечного тракта, вредные газы и тяжлые металлы, принимает участие в выведении радионуклидов из организма. В связи с особенностями расширяющейся структуры ячейки, этот сорбент способен связывать несколько слов адсорбируемого вещества, то есть способен обладать высокой обменной мкостью (Ф.Р.Аракелян, 1986; 1991; А.И.Везенцев и др., 1999; А.И.Везенцев и др., 2004; Е.Н.Панова и др., 2004; Р.Темираев, 2006; А.И.Свеженцев, 2006; В.Е.Улитько, 2007; В.С.Токарев, 2008; С.Н.Беляева, 2008).

По мнению ученых Л.А.Матюшевского (1997), P.W.Kemp, T.H.Noudher (1999), при гранулировании кормов с добавлением бентонита антиметаболиты и естественные токсины кормов утрачивают свои вредные свойства, благодаря прочному связыванию на основе бентонитового комплекса.

В своих исследованиях И.В.Петрухин (1989) отмечал, что бентонитовые глины обладают гидрофильностью, ионообменной способностью, поверхностной активностью, адсорбцией, что способствует усвоению питательных веществ корма, при снижении напряжения на границе жир – вода.

Однако единого мнения ученых и практиков в отношении дозировок цеолитов нет. Вероятно, это может зависеть от содержания в нем примесей (В.Калюжнов и др., 1991).

А.П.Булатов, С.Ф.Суханова (2005) в своих исследованиях отмечали, что использование бентонита в рационах цыплят-бройлеров способствовало повышению абсолютного прироста живой массы за период выращивания на 10,9%, при снижении затрат корма на единицу продукции на 8,9%.

Интенсивность роста цыплят-бройлеров

В комбикорма для птиц цеолиты добавляют в размолотом виде, с частицами 0,26-1,00 мм. Увеличение размера частиц затрудняет поедание их молодняком и равномерное смешивание с другими компонентами комбикорма (М.Багишвили и др., 1980).

Х.Х.Бикташев (2008) при введении в рацион уток цеолита Баймакского месторождения установил его положительное влияние на массу яиц и на живую массу полученных суточных утят.

У кур-несушек добавка бентонита ведет к повышению интенсивности яйценоскости на 10%, вывода цыплят - на 5%, при этом себестоимость производства инкубационного яйца снижается на 7% (Ф.Р.Аракелян, 1991; А.Блинохватов и др., 1999). У.А.Донченко (1999) изучено влияние сахаптина – комплексного минерального соединения, сходного по физико-химическим свойствам с цеолитами. В дозах от 3 до 5% (по массе) он позволяет повысить конверсию корма на 8-15%.

Хонгурин – состоящий из минералов – клиноптилолита гейландитового ряда, а также монтмориллонита, кварца, гидрослюд, полевых шпатов. При его использовании себестоимость 1000 яиц снижается на 10%, а рентабельность возрастает на 7,26% (Н.Ланцева и др., 1999).

При использовании клиноптилолита Дзегвского и Тедзамского месторождений в кормлении цыплят, по данным В.Фисинина и др. (1990), повышают сохранность птицы на 1 - 2%, продуктивность на 4 - 12%, при снижении расхода корма на единицу продукции - на 4 - 16%. Однако при дозировке 7% снижается яйценоскость кур на 1,8%. Подобные результаты были получены при испытании гейлатдина Пегасского месторождения.

При добавлении в корм бройлерам Закарпатских туфов в количестве 4,0% от сухого вещества исследователи С.А.Водолажченко и др. (1980) установили снижение расхода корма на 1 кг прироста на 4,2%.

Введение цеолита в корм птицы по данным F.Mumpton и P.Fishman (1974), улучшает конверсию корма, повышает интенсивность ее роста, жизнеспособность, снижает потребление корма и воды. В качестве рационального использования цеолитов необходимо уменьшение весовой части рациона, с тем, чтобы клиноптолит входил в комбикорма как отдельный ингредиент. В этом случае достигается удешевление и экономия используемых кормов (Н.М.Квашали и др., 1990; N.Kvashali et.al., 1980).

И.А.Чонка (1984) при скармливании курам-несушкам по 50 и 100 на 1 кг корма цеолит Сокирницкого месторождения установила повышение сохранности поголовья - на 0,4 %, яйценоскость - на 5-7, прочность скорлупы яйца - на 65-82%.

Добавка 5% пегассина в рацион ремонтного молодняка кур в исследованиях И.В.Мухиной (1991, 1992, 1993) повышает сохранность поголовья на 2,1%, расход комбикорма уменьшается - на 8%, при одновременном снижении расход ракушки на 0,5%.

Исследователем А.М.Шадриным (2000, 2001), рекомендуются следующие дозы для кур-несушек: хонгурина -6%, сахаптина - 4, пегассина - 4-6%, а для цыплят-бройлеров она установлена в дозе 6% хонгурина. Данная дозировка повышает интенсивность роста птицы на 5-8%, снижает затраты кормов - на 5% и повышает сохранность - на 5%.

F.Mupton (1978) включая клиноптилолит в рацион цыплят 3,0%; 5,0 и 8,0%, отмечал эффективность использования корма на 25 % при уменьшении содержания влаги в помете.

А.Ивановым (1997, 1999) установлено, что при использовании клиноп-тилолита в кормлении молодняка кур в возрасте от 8 до 16 недель, можно доводить до 5% от массы корма. В.Н.Агеев и Т.Н.Ленкова (1985) заменяли в комбикорме 5% зерна клиноптилолитом, при этом суточный прирост цыплят увеличился на 3,7%.

В Казахском НИИ птицеводства были испытаны шламы марганцевой руды месторождения ТУР (Центральный Казахстан). При введении 1% шла-мов в кормосмесь интенсивность яйцекладки кур увеличивалась на 1,5-2,4% (Ш.Альпейсов и др., 2002). Л.С.Кудряшовым с сотр. (1998), используя 8% пегассина в рационе цыплят-бройлеров, установил увеличение убойного выхода тушек на 1,8%, однако добавка 6% цеолита увеличила убойный выход до 2,7%. Подобные результаты получены и исследователем А.В.Якимовым и др., 1996.

А.Федин и др. (2006) при скармливании цыплятам-бройлерам цеолит-карбонатной породы в дозах 1,5%, 3,0 и 4,5% от массы установили, что дозировка 4,5% способствовала максимальному увеличению прироста живой массы цыплят на 7,3%.

Н.Р.Бисикенова (1993), Е.Андриянова и др. (2006), Г.Латыпова (2006), описывают возможность использования цеолитов в составе витаминных премиксов. Витаминные премиксы, содержащие цеолит способствуют повышению сохранности цыплят на 2-3%, увеличению живой массы цыплят - на 1,1-2,1% и уменьшению затраты корма на единицу продукции - на 3,1-6,7%

Применение глауконита Каринского месторождения в рационах птицы с содержанием 0,2 - 0,5% от сухого вещества корма способствовало повышению сохранности – на 4,4%, прироста живой массы на 9,8, снижению затрат на корм – на 9,0% (М.М.Макин, 2003; М.Н.Крамаренко, 2007).

Используя бентонитовую глину Тарятского месторождения (республика Бурятия) в качестве добавки к комбикорму, загрязненному солями тяжелых металлов в дозе 0,5 и 1 г на 1 кг массы тела позволяет сократить накопление тяжелых металлов в мышечной ткани. (С.Г.Лумбунов, 2005).

Кормовая добавка «Экос», включаемая И.Байцуром (2000) в рацион утят на основе гидроалюмосиликатов, в дозе 150 мг на 1 кг живой массы, позволила снизить концентрацию меди, кадмия и свинца в получаемой продукции на 3-24%.

При добавках клиноптилолита яичным курам в дозе 1,2 и 3% к основному рациону, содержание токсических элементов в яйцах резко снизилось: свинца в 2 раза, фтора в 3 раза, ртути на 45,2%, а содержание кадмия и мышьяка не обнаружено (А.М.Иванов, 1999).

Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами

По данным И.Н.Блохиной, В.Г.Дорофейчук (1979) микроорганизмы, с которыми взаимодействует микроорганизм в процессе его жизнедеятельности, следует разделять на четыре группы: микроорганизмы, пребывание которых носит случайный характер; бактерии нормальной микрофлоры желу-дочно-кишечного тракта, играющие важную роль в метаболических процессах хозяина и его защиты от инфекции; микроорганизмы, встречающиеся у здоровых животных и птиц (условно - патогенные бактерии), которые можно отнести к представителям нормальной микрофлоры. Однако в случае снижение резистентности макроорганизма и нарушения количественного и качественного состава микрофлоры они выступают сопутствующим звеном отдельных заболеваний, приводящих к возникновению различных болезней; возбудители инфекционных болезней. При резком снижении количества нормальной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте они усиливают свои патогенные свойства, при этом главными причинами таких условий являются к использование антибиотиков и влияние стресс-факторов.

По данным В.В.Сорокина (1973), М.А.Тимошенко (1990), T.Mitsuoka (1988) в кишечнике цыплят доминируют B. themophilum var avium и B. pseu-dologum var avium. По сообщению З.Ф.Джановой (1995), в состав бифидоф-лоры кишечника входят такие виды, как B. bifidum, Binfantis, B. adolescentis. Современные зарубежные и отечественные исследователи M.Ventura et al. (2003), Г.Ф.Бовкун (2007), отмечают преобладание B.pullorum, B.animalis, B.gallinarum.

Микрофлору здоровых животных называют аутомикрофлорой, нормальной микрофлорой, либо просто микрофлорой. Тем не менее, это не одно и то же. О.В.Чахова (1984) предлагает называть аутомикрофлорой любую микробную флору, имеющуюся у данного хозяина, а нормальной – микрофлору, присущую для здоровых представителей, т.е. аутомикрофлорой может быть любая микрофлора – дисбактериозная, нормальная и др.

При анализе количественного и качественного состава микроорганизмов фекалий животных разных видов М.М.Интизаров (1989) подразделяет всю микрофлору желудочно-кишечного тракта на нормальную, условно-патогенную и патогенную. У животных и птиц соотношение полезной, условно – патогенной и патогенной микрофлоры желудочно-кишечного тракта может быть различным. Даже у одного и того же вида животных в норме микробный пейзаж может отличаться, в зависимости от содержания и кормления, качества кормов, индивидуальных особенностей организма и др.

Постоянно находясь в кишечнике птиц, условно патогенные бактерии, а так же E. coli со слабо выраженными свойствами, Enterococcus, Proteus, Klebsiella и др. могут не вызывать нарушения пищеварения. Однако на фоне дисбактериоза, дефицита полезной микрофлоры, низкой резистентности организма, условно-патогенные бактерии проявляют вирулентные свойства, характеризующиеся диареей, интоксикацией и обезвоживанием организма (J.T.Ahokas, H.S.El-Nerami, 1998). S.M.Higham (1989), считает, что нормальная микрофлора принимает участие в поддержании адаптации организма животных и способствует правильному морфогенезу ткани и метаболизму (синтезу белков, сахара, липи-дов и нуклеиновых кислот).

Согласно исследованиям А.Н.Панина, Н.И.Малика (2006), цыплята-бройлеры за 35-42 дня проходят лишь стадию роста, тем самым не успевают пройти стадию развития. Несформированные системы (иммунная и ферментативная) делают их высокочувствительными к бактериальным и вирусным агентам, что может привести к глубоким изменениям кишечной микрофлоры.

И.Егоров, Ф.Мягких (2003) утверждают, что при снижении иммунного ответа организма на инфекционные и неинфекционные заболевания в ки 42 шечнике уменьшается число бифидо - или лактобактерий, выполняющих роль защиты организма от проникновения в кровь патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, которые синтезируют антибиотикоподобные вещества, стимулирующие иммунную систему организма.

Взрослая птица менее чувствительна к колонизации кишечными патогенами, чем молодняк, так как у нее более стабильная и разнообразная кишечная микрофлора, которая конкурентно снижает действие патогенных видов (Н.А.Попков и др., 2005). По мнению (R.T.Clarke, 1977) во взаимоотно-шенях микроба и хозяина в большинстве случаев естественный отбор сохраняют особи, которые адаптированы к той или иной среде и достигшие динамического равновесия. Совместное существование бактерий различных видов имеет многообразные формы, не оказывающие друг на друга, никакого влияния, либо живущие за счет другого, не причиняющего вред ему. Несмотря на размах взаимоотношений, микрофлора превращается в стабильную популяцию, которая помогает сохранить устойчивость к кишечным инфекциям (R.Fuller, 1989).

В пищеварительном тракте птицы присутствует Laktobacillus reuteri. Установлено, что покоящиеся клетки этой бактерии превращают глицерин в антимикробную субстанцию, получившую название рейтерин низкомолекулярное небелковое водорастворимое соединение (F.Axelsson et.al., 1989). По данным B.R.Goldin, S.L.Gordach (1992), некоторые штаммы эшерихий продуцируют колицины, которые тормозят энтеропатогенные штаммы кишечной палочки, а также принимают участие в синтезе витамина К, обеспечивая гемостатические процессы.

В настоящее время хорошо изучена иммуномодулирующая функция нормальной микрофлоры кишечника. Установлено, что становление иммунного ответа формируется в первые часы неонатального периода в жизни животных, в том числе и под влиянием микрофлоры. Считается, что 85% лимфатической ткани организма располагается в стенке кишечника, где и продуцируется секреторный lg A (P.Gopal, 2001). Установлено, что нормальная микрофлора осуществляет детоксикаци-онную деятельность, тем самым защищая организм животных и птиц от ксенобиотиков: пестицидов, солей тяжелых металлов, некоторых лекарственных средств и нитратов (Y.Deguchi, 1985).

Благодаря большой площади поверхности и многочисленным популяциям микроорганизмов, кишечник является уязвимым участником для попадания патогенов в организм. Кишечник защищен всего одним слоем эпителиальных клеток. К сожалению, этот тонкий слой не только способствует переносу питательных веществ, но также недостаточно эффективно удерживает патогенов от попадания в организм. Поддержание эффективного симбиоза между организмом птицы и ее кишечной микрофлорой сегодня считается необходимым компонентом разработки кормовой стратегии и поддержания здоровья птицы (В.Вейкман, 2005).

Инкубационные качества гусиных яиц

Исследованиями А.Н. Монгуш (2003) установлено, что в зонах йодной недостаточности отмечаются изменения гематологических показателей, характеризующиеся снижением гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, падением фагоцитарной активности. Фагоцитарная активность в суточном возрасте находилась в пределах физиологической нормы и составила 61,67-62,00 %. В возрасте 20 дней этот показатель уменьшился, при этом наибольшую фагоцитарную активность имела птица опытной группы. Так, в опытной группе фагоцитарная активность снизилась на 1,00 %, в контрольной – на 10,67 %. В опытной группе фагоцитарная активность была достоверно больше, чем в контрольной, на 9,34% (Р 0,05). К 42-дневному возрасту активность фагоцитов у цыплят контрольной и опытной групп снизилась, но в опытной группе она была больше, чем в контрольной на 11,00 %.

В суточном возрасте фагоцитарное число находилось в пределах 3,54-3,49. К 20-дневному возрасту фагоцитарное число в опытной группе увеличилось на 22,88 %, а в контроле снизилось на 19,93 %. Соответственно по фагоцитарному числу цыплята опытной группы превосходили контрольную на 49,48 % (Р 0,05). К 42-дневному возрасту фагоцитарное число снизилось по сравнению с 20-дневным возрастом, в опытной группе на 38,54 %, а в контроле оно уменьшилось на 23,31 %. В данном возрасте цыплята опытной группы превосходили контрольную по фагоцитарному числу на 33,05 % (Р 0,05). Полученные результаты указывают на лучшую защитную реакцию организма цыплят, потреблявших комплекс йода с бентонитом.

Фагоцитарный индекс у цыплят-бройлеров в суточном возрасте в среднем составил 5,69. К 20-дневному возрасту фагоцитарный индекс в обеих группах увеличился: в контрольной - на 0,89 %, в опытной - на 24,52 %. В этом возрасте фагоцитарный индекс был больше у цыплят опытной группы по сравнению с контрольной на 25,84 %. К 42-дневному возрасту он снизился в контрольной группе - на 11,57 %, а у цыплят опытной группы - на 32,10 % соответственно. В этом возрасте фагоцитарный индекс был больше в опытной группе на 6,28 % по сравнению с контрольной.

Фагоцитарная мкость в суточном возрасте была в пределах физиологической нормы. К 20-дневному возрасту фагоцитарная мкость в обеих группах уменьшилась на 35,14 % и 1,44 % соответственно. В этом возрасте фагоцитарная мкость была больше на 33,80 % у цыплят опытной группы по сравнению с контрольной. К 42-дневному возрасту она снизилась в контрольной группе на 37,53 %, а у цыплят опытной - на 70,72 % соответственно. В этом возрасте фагоцитарная мкость была больше в опытной группе на 7,79 % по сравнению с контрольной.

Таким образом, в первой половине выращивания клеточные факторы резистентности у цыплят контрольной группы, потреблявших калий йодистый в составе комбикорма, были выражены, однако в период выращивания наибольшей устойчивостью организма обладали цыплята, потреблявшие калий йодистый в комплексе с бентонитом.

Мясная продуктивность и химический состав мяса Для выявления влияния калия йодистого и бентонита на мясную продуктивность подопытной птицы на завершающем этапе выращивания провели убой и сделали анатомическую разделку тушек. На рисунке 14, 15 и приложении 9 приведены результаты убоя цыплят-бройлеров.

Наибольшая предубойная масса была в опытной группе 2069,00 г, что на 135,43 г, или на 7,00 % (Р 0,01) больше, чем в контроле. Масса полупо-трошной тушки также была больше в опытной группе и превышала контрольную на 85,00 г, или на 5,49 % (Р 0,05). Выход полупотрошной тушки в контрольной группе был меньше, чем в опытной - на 2,24 %. Масса потро-шной тушки цыплят из контрольной группы оказалось легче тушек опытной - на 71,00 г, или - на 5,58 %. Выход потрошной тушки в опытной группе был больше по сравнению с контрольной на 1,88 %.

Соотношение тканей, входящих в состав мяса, определяет его пищевую ценность, т.е., чем больше в мясе мышечной ткани, тем выше его питательная ценность. Ценность жировой ткани увеличивается только при соответствующем е соотношении с мышечной. С увеличением жировой ткани уменьшается относительное содержание белков и снижается усвояемость мяса, а увеличение количества соединительной ткани, содержащей неполноценные белки, ведет к снижению качество мяса (С.Ф.Суханова, 2004).

По количеству съедобных частей в тушке цыплят контрольной группы уступали аналогам из опытной - на 6,66 % (Р 0,05). По массе несъедобных частей в тушке цыплят из опытной группы превосходили контрольную на 1,53%. По массе мышечной ткани цыплят контрольной группы были меньше опытной – на 7,04 % (Р 0,01). Масса грудных мышц в контроле меньше на 33,66 г или на 10,66 % (Р 0,05), чем в опытной группе, бедренных мышц – на 10,48 г или 6,97 %, мышц голени – на 4,99 г, или 4,23 %. Соотношение грудных мышц ко всем мышцам в тушках цыплят опытной группы было больше, чем в контроле – на 1,13 %. По соотношению съедобных частей тушки к несъедобным цыплята контрольной группы уступали тушкам опытной группы на 8,13 %.

По количеству съедобных частей в тушке цыплята контрольной группы уступали аналогам из опытной - на 6,66 % (Р 0,05). По массе несъедобных частей в тушке цыплята из опытной группы превосходили контрольную на 1,53 %. Масса мышечной ткани цыплят контрольной группы была меньше опытной - на 7,04 % (Р 0,01). Масса грудных мышц в опытной группе больше на 33,66 г или на 10,66 % (Р 0,05), бедренных мышц - на 10,48 г или 6,97 %, мышц голени –на 4,99 г, или 4,23 %, чем в контроле. Соотношение грудных мышц ко всем мышцам в тушках цыплят контрольной группы было меньше, чем в опытной - на 1,13 %. По соотношению съедобных частей туш 131

ки к несъедобным цыплят контрольной группы уступали тушкам опытной группы - на 8,13 %.

На химический состав мышечной и жировой ткани организма во многом влияет полноценность кормления цыплят, обеспеченность рациона питательными и биологическими активными веществами, порода, возраст и упитанность (Е.В.Шацких, 1988). Мышечная ткань составляет 40 % массы тела и имеет сложный химический состав. Содержание воды в мышцах на уровне 72-80 %. В сухом остатке преобладают белки - 16,5-20,9 % от общей массы мышц. Кроме белков, мышечная ткань содержит и небелковые азотсодержащие вещества (1,7 %), 0,9-1,0 % безазотистых экстрактивных веществ, 1 % минеральных веществ, 3 % жиров и липидов (С.Ю.Зайцев, 2004).