Влияние гуманных способов убоя пушных зверей и кроликов на качество получаемой от них продукции Скобелев Владимир Александрович

Влияние гуманных способов убоя пушных зверей и кроликов на качество получаемой от них продукции
<
Влияние гуманных способов убоя пушных зверей и кроликов на качество получаемой от них продукции Влияние гуманных способов убоя пушных зверей и кроликов на качество получаемой от них продукции Влияние гуманных способов убоя пушных зверей и кроликов на качество получаемой от них продукции Влияние гуманных способов убоя пушных зверей и кроликов на качество получаемой от них продукции Влияние гуманных способов убоя пушных зверей и кроликов на качество получаемой от них продукции Влияние гуманных способов убоя пушных зверей и кроликов на качество получаемой от них продукции Влияние гуманных способов убоя пушных зверей и кроликов на качество получаемой от них продукции Влияние гуманных способов убоя пушных зверей и кроликов на качество получаемой от них продукции Влияние гуманных способов убоя пушных зверей и кроликов на качество получаемой от них продукции
>



Скобелев Владимир Александрович. Влияние гуманных способов убоя пушных зверей и кроликов на качество получаемой от них продукции : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.03.- п. Родники, Московской обл., 2006.- 113 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/626

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

1. Обзор литературы, цели и задачи исследований 7
І.ГОбескровливание 11

  1. Способы убоя кроликов и их влияние на качество продукции 13

  2. Обескровливание тушки кролика 19

  3. Способы отлова диких животных 20

1.5 Способы убоя пушных зверей, применяемых в России и странах
Европы. 23

  1. Применение анестетиков и релаксантов в животноводстве 33

  2. Цель и задачи исследований 37

2. Собственные экспериментальные исследования 38

  1. Материалы и методы исследований 38

  2. Механические способы оглушения кроликов и их связь с качеством продукции 51

  3. Оглушение кроликов электрическим стилет - ударником 57

  4. Оценка эффективности оглушения кроликов искровым разрядником ЭШУ «Скорпион» 61

2.5 Оглушение кроликов электрическим током с применением
электропреобразователя 63

2.6 Связь степени обескровливания тушки со способом оглушения
кроликов * 65

2.7 Ветеринарно - санитарная экспертиза мяса 69

2.8 Оценка эффективности убоя зверей (норок, хорьков и соболей)
электрическим током 71
2.8.1 Оценка эффективности убоя хорьков искровым разрядником ЭШУ
«Скорпион» 71

2.8.2 Оценка эффективности убоя зверей при помощи автономного
электрического устройства 73

2.9 Влияние спиртовых растворов мышечных релаксантов дитилина на
качество шкурок песца 77

  1. Разработка инъекционного способа убоя зверей с применением анестетиков и релаксантов 81

  2. Изучение влияния анестетиков на поведение (агрессивность, двигательные реакции) норок и песцов 82

  3. Эффективность убоя пушных зверей при инъекционном методе введения анестетиков и релаксантов 84

  4. Эффективность убоя пушных зверей при введении животным анестетиков перорально и релаксантов путем инъекции 87

  1. Анализ качества шкурок песца убитых с использованием дитилина или солей азида натрия 91

  2. Экономическая эффективность использования азида натрия для убоя зверей 96 Выводы 97 Предложения к производству 99 Список используемой литературы 101 Приложения 108

Введение к работе

Одним из условий повышения эффективности кролиководства и звероводства является совершенствование технологии убоя и обработки тушек и шкурок.

Наряду с этим традиционные методы убоя кроликов (механический) и зверей (инъекционный) не соответствуют современным технических возможностям, накопленным знаниям в технологии убоя животных и требованиям общественности- применять для убоя домашнего скота, птицы и клеточных пушных зверей щадящих методов, сводящих до минимума стрессы при подготовке животных к убою и проведении самого убоя при нахождении животного в состоянии анестезии.

В крестьянских хозяйствах и на коммерческих кроликофермах до настоящего времени убой кроликов (оглушение животных и обескровливание тушки) проводят механическими способами, разработанными учеными института кролиководства в 30-е годы прошлого столетия. С 30-х годов в стране не проводились научные исследования по совершенствованию способов убоя кроликов.

Под термином гуманный убой пушных зверей и кроликов подразумевается проведение этой технологической операции компетентными лицами без причинения животным чрезмерных волнений, боли или других видов страдания.

Выбранный метод убоя должен вызвать у животного немедленную потерю сознания и смерть, или быстро вызвать глубокую общую анестезию, заканчивающуюся смертью, или стать причиной смерти зверя, находящегося под общим наркозом или в состоянии эффективного оглушения. «Рекомендациями» Постоянной Комиссии Совета Европы по соблюдению Европейской Конвенции защиты животных, разводимых на фермах, разрешены к применению для убоя зверей следующие способы убоя: механический, физический (электрооглушение), убой пулями, проникающими в мозг, метод ингаляции и инъекционный метод.

Для убоя куньих, песцов, лисиц инъекционным методом разрешено использовать смертельные инъекции анестетиков или релаксантов.

Учитывая, что мышечные релаксанты вызывают паралич дыхательного центра, причиняют страдания зверям, убой животных данными препаратами рекомендуется проводить только после вызова у них общего наркоза.

В соответствии с «Наставлением по технологии первичной обработке шкурок пушных зверей» (1982) в России для убоя пушных зверей разрешены такие методы как: механический, физический, инъекционный. На практике массово применяется только инъекционный метод убоя зверей при помощи водных растворов мышечных релаксантов - дитилина или аделина без предварительного воздействия на животного наркозом, то есть ни рекомендуемым Европейской Конвенцией защиты животных способом.

Анализируя применяемые в России способы убоя зверей можно констатировать, что в стране из-за отсутствия соответствующего оборудования и разработанных методов по гуманному убою животных используются на практике не рекомендуемые Европейской конвенцией защиты животных способы убоя пушных зверей.

С вступлением России в Совет Европы мы обязаны будем использовать гуманные, разрешешше Европейской Конвенцией защиты животных, способы убоя зверей и кроликов.

Руководствуясь вышеизложенным, для разработки гуманных способов убоя пушных зверей и кроликов, сохраняющих или повышающих качество выходной продукции: мяса и шкурок была проведена экспериментальная работа по разработке научно обоснованных гуманных способов убоя клеточных пушных зверей и кроликов.

Работа посвящена актуальной теме - гуманизации убоя пушных зверей и оглушения кроликов способами соответствующими «Рекомендациям» Постоянной Комиссии Совета Европы по соблюдению Европейской Конвенции защиты животных разводимых на фермах.

Целью исследований являлось - разработать научно обоснованные гуманные способы убоя клеточных пушных зверей и кроликов, сохраняющих или повышающих качество выходной продукции: тушек и шкурок.

Основной научный вклад сделан в разработку и изучение эффективности применения автономной электрической установки для убоя зверей и оглушения кроликов, инъекционных и комбинированных способов убоя пушных зверей с использованием 20%-ных спиртовых растворов анестетиков и релаксантов для предотвращения их замерзания при проведении убоя при низких температурах окружающей среды. Изучено влияние способов убоя пушных зверей и кроликов на качество получаемой от них продукции.

В научно-хозяйственных опытах и в лабораторных исследованиях, доказана целесообразность применения всех описанных в диссертационной работе методов убоя пушных зверей и кроликов.

Практическая значимость работы заключается в том, что все предложенные способы убоя пушных зверей и оглушения кроликов соответствуют «Рекомендациям» Постоянной Комиссии Совета Европы по соблюдению Европейской Конвенции зашиты животных, разводимых на фермах, и могут быть применены во всех регионах России, и в хозяйствах любого типа.

Основные направления исследований и конкретные задачи настоящей работы связаны с вышеизложенной проблемой.

1. Обзор литературы, цель и задачи исследований

Большой вклад в создание и совершенствование ветеринарно -санитарной оценки технологии убоя сельскохозяйственных животных, оценки продуктов животноводства, ветеринарно - санитарной экспертизы продуктов животноводства внесли отечественные ученые: П.В. Житенко (1984, 1987), В.А.Макаров (1984), М.Ф. Боровиков (1987), В.А. Берестов, А.П. Родюков (1967) и др.

На основании их разработок, изысканий практиков были созданы в стране технологии переработки убойных животных: крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, овец и коз, птицы, кроликов и клеточных пушных зверей.

Животных убивают с предварительным оглушением или без него, т.е. способом - зареза.

Технологии переработки убойных животных (крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, птицы, нутрий и кроликов) включает в себя следующие основные элементы:

Оглушение животных;

Убой, обескровливание;

Забеловка;

Съемка шкуры;

Отделение головы;

Извлечение внутренних органов;

Зачистка туш;

Туалет (придание тушки товарного вида);

Товарная оценка, клеймение и взвешивание.

Убой животных и обескровливание туш проводят различными способами. Убой животных состоит из следующих операций: - Оглушение; - Собственно убой; -Обескровливание туш.

Принято считать, что оглушение проведено правильно, если животное находиться в бессознательном состоянии в течение времени, достаточного для проведения обескровливания (Житенко П.В., 1981 г.).

Крупный рогатый скот и лошадей оглушают электротоком, ударом стилета в продолговатый мозг, ударом молота в верхнюю часть лба (О.Я. Шейфер,1992).

Для оглушения крупного рогатого скота по методу ВНИИМПА применяют двухконтактный электростек, к которому подведен ток напряжением 120 В.

По методу Бакинского мясокомбината крупный рогатый скот оглушают однополюсным электростеком, вторым контактом служит металлическая плита под передними копытами животного.

На Московском мясокомбинате животных, находящихся в боксе, оглушают одновременно через конечности трехфазным током, подведенным к полу бокса, напряжение тока 220 - 260 V, сила тока до 1,5 А, продолжительность контакта 8-15 сек.

Свиней оглушают электротоком (электростеком или полым электроножом) напряжением 65 - 100 V или путем наложения между глазами и ушами животного электроконтактов, или двухполюсной вилкой в области висков при напряжении 220 - 20 V, электротоком частотой 2400-300 Гц.

На некоторых предприятиях при убое свиней (оглушении) применяют анестезию углекислым газом (Русаков В.А., Лаптев Ф.П., 1972).

По данным М.Е. Канцеполеского (1970) мелкий рогатый скот (овец, ягнят и коз) убивают методом зареза. При данном способе убоя резчик зажимает животное, запрокидывает голову и узким острым ножом делает продольный разрез кожи по средней линии шеи (длиной 5-6 см), быстро в этом месте перерезает горло и наклоняет голову к хребту для стока крови. Обескровливание длиться 1-2 мин.

В соответствии с технологией производства шкурок и мяса нутрий (1992 г.) нутрию на убойных пунктах нутриеводческих ферм убивают по следующей схеме: оглушение зверя; обескровливание тушки; забеловка, съемка шкурки; отделение головы; извлечение внутренних органов; зачистка тушки; -туалет; товарная оценка, клеймение и взвешивание.

Для убоя нутрию поднимают за хвост и оглушают ударом палки по затылку.

После оглушения тушку подвешивают вниз головой за заднюю лапу на крючок, подрезая сухожилие. Обескровливают тушку путем перерезки подъязычных и яремных вен (Кладовщиков В.Ф., Цепкова Н.А., Шевырков В.Л., 1982; Кладовщиков В.Ф., Кузнецов Г.А., Яковенко Ю.А., 1979,1980).

За рубежом на ряду со способами убоя животных, принятых в нашей стране, используют пистолеты, оглушители различной конструкции для механического оглушения и убоя пулями (J. Helve, 1955 ).

Для убоя крупного рогатого скота применяют пистолет Ковбой 22 калибра (фото 1); оглушитёль молоточковый с длинной рукояткой 25 калибра (фото 2); огнестрельные оглушители 22 и 25 калибра (фото 3); цилиндрические спусковые механизмы 22 и 25 калибра (фото 4).

Для убоя мелких и крупных животных предназначен пистолет 32 калибра (Cash Knocker) для убоя пулями (Фото 4).

Для убоя птицы используют оглушитель (Killer) (фото 5 А), который оглушает птицу воздухом и оглушитель птиц ударом (фото 5 Б)

Фото 2. Оглушитель молоточковый.

Фото 1: А - пистолет для механического оглушения 22 калибра.

Фото 3 - цилиндрические спусковые механизмы: А-цилиндрический спусковой механизм 22 калибра. Б-цилиндрический спусковой механизм

25 калибра.

Фото 4 - пистолет для убоя крупного и мелкого скота 32 калибра

Фото 5 Оглушение птицы: А - устройства для оглушения птиц с помощью воздуха, Б - оглушитель птиц механическим способом.

1.1. ОБЕСКРОВЛИВАНИЕ

Как правило, животных обескровливают в вертикальном положении. Преимущество вертикального обескровливания перед горизонтальным -более полный сбор крови и лучшее санитарное состояние участка обескровливания.

Степень обескровливания зависит не только от общего физиологического состояния животного, но и от ряда других факторов (способа обескровливания, качества перерезки кровеносных сосудов в области шеи и др.). При вертикальном положении тушки обескровливание идет гораздо лучше, чем при горизонтальном. При горизонтальном обескровливании часть крови может остаться на той стороне, на которой лежит животное.

Различают 4 степени обескровливания: хорошее; удовлетворительное; плохое; очень плохое.

При хорошем обескровливании кровь в мышцах и кровеносных сосудах отсутствует, мелкие сосуды под плеврой и брюшины не просвечиваются.

При удовлетворительном обескровливании в кровеносных сосудах обнаруживают незначительное количество крови. В мышцах кровь отсутствует или выступает мелкими капельками при надавливании на поверхность среза. Со стороны плевры и брюшины сосуды просвечивают слабо.

При плохом обескровливании на разрезе мышц встречаются отдельные кровянистые участки, в сосудах имеются остатки крови, со стороны плевры и брюшины хорошо просвечивают мелкие кровеносные сосуды, при надавливании на поверхность мышечного разреза выступают темные капли крови.

При очень плохом обескровливании крупные и мелкие кровеносные сосуды наполнены кровью, сосуды под плеврой и брюшиной так же заполнены кровью, поверхность плевры и брюшины фиолетово - красного цвета, на разрезе мышц много темно - красных участков и выступают капли крови.

Туши животных, убитых в атональном состоянии, всегда плохо обескровлены (Житенко П.В., Боровков М.Ф., 1998).

При ударе на месте удара образуются гимотомы. На этих участках кровь сначала застаивается, а затем из мест разрывов кровеносных сосудов, выходит за их предел и окрашивает участки, по которым был нанесен удар в сине - красный цвет.

Хорошее обескровливание крупного рогатого скота дает выход крови 4,2 %, свиней 3,5% и овец 3,2% к живой массе (Шейфер О.Я., 1992).

По данным В.Н. Русакова и Ф.П.Лаптева (1972) в течение первых 40 - 50 сек после перерезания кровеносных сосудов вытекает 40 - 70 % всей крови. При обескровливании от крупного рогатого скота получают 55 - 65 %, от свиней до 40 %, от овец и коз - 45 % общего количества крови в организме.

Для обескровливания крупного рогатого скота у животного разрезают ножом кожу по средней лини шеи, затем вводят нож у основания шеи в грудную полость и поворачивают его, перерезая под прямым углом яремную вену и сонные артерии.

Свиней обескровливают путем перерезания яремной вены и сонной артерии недалеко от сердца.

Мелкий рогатый скот (овец и коз) обескровливают без оглушения узким, длинной 15 см ножом, прокалывая нижнюю часть шеи до уровня 1-2 ребра и перерезанием яремной вены и сонной артерии.

Для обескровливания нутрии вводят нож между нижними резцами и губой до шейных позвонков и далее разрезают подъязычные и яремные вены. Обескровливание длится не менее 3-4 минут.

1.2 Способы убоя кроликов и их влияние на качество продукции

Требования со стороны потребителей к качеству продукции кролиководства (мясо, шкурки) все более и более повышаются.

В связи с этим вопросы убоя кроликов и высококачественной обработки тушек и шкурок приобретают существенное значение.

Не меньшее значение имеют для производителей продукции кролиководства и клеточного звероводства гуманизация и ускорение процессов убоя, обработки тушек и шкурок, повышение качества послеубойной продукции, максимального использования отходов, полученных при убое.

Впервые официально специалистами и практиками в области кролиководства были разработаны и приняты на совещании по кролиководству 12 декабря 1929 г. необходимые условия проведения убоя кроликов, суть которых сводилась к следующему:

1. Убой животных должен проводиться в чистом помещении, чистыми руками бойца, одетого в чистую одежду;

Убой следует производить таким способом, чтобы кролик как можно скорее умирал;

Наилучшим способом убоя будет тот, при котором получается наилучшее обескровливание;

Способ убоя должен быть таким, который не производил бы тяжелого, неприятного впечатления на людей, работающих при убое животных.

Совещанием был узаконен и способ убоя кроликов: резким ударом палки за ушами по затылку с последующим перерезанием острым ножом шейных кровеносных сосудов.

В 30 - 40-е годы прошлого столетия с ростом поголовья кроликов в частном и общественном секторах, с организацией крупных, насчитывающих тысячи голов, кроликоферм появилась необходимость совершенствования способов убоя кроликов, повышения качества, получаемой от них продукции.

Исследованиями Д. Половинкина (1932), учеными сектора кролиководческой продукций института кролиководства А.В. Сыревича и А. Рыбкина (1935), практиками А.П. Скороход (1936) были изучены различные способы убоя кроликов (с оглушением и без оглушения), проведен анализ их эффективности.

Цель убоя животного с оглушением - приведение кролика в бессознательное состояние путем нанесения удара по голове. При этом способе более длинный период времени сохраняет работу сердце, что в конечном итоге приводит к лучшему обескровливанию тушки.

Способ убоя кролика без оглушения - это способ зареза. Глубоким разрезом кровеносных сосудов шеи достигается большее истечение крови, благодаря сохранению целостности центров продолговатого мозга и работе сердца.

Сотрудники сектора кролиководческой продукции исследовали различные способы убоя кроликов с оглушением: ударом ребра руки, ударом при помощи палки в затылочную область, эмболией сердца, ударом палки в лобную часть с последующим разрезом кожи, шейной мускулатуры и кровеносных сосудов, уколом в продолговатый мозг, инъекцией 96 - градусного спирта в грудную полость, оглушение кролика ударом по голове палкой, обмотанной тканью (для смягчения удара) (Сыревич А.В., 1935).

А.В. Сыревичем было установлено, что момент смерти кроликов при всех вышеописанных способах убоя наступает через 1-1,5 минуты, после их проведения.

При нанесении удара в затылочную область палкой и при ушной эмболии смерть животного наступает через полминуты.

При уколах в продолговатый мозг время наступления смерти зависит от опытности бойца, так как неправильное направление иглы при нанесении укола в затылочное отверстие затылочной кости не приводит к смерти животного.

Кроме того, как считает Д. Половинкин (1932) оглушение кролика ударом стилета в затылочное отверстие затылочной кости для разрушения продолговатого мозга не дает хорошего обескровливания тушки из-за нарушения мозговых центров.

При оглушении кроликов ударом палки в лобную часть головы с последующим разрезом шейных кровеносных сосудов смерть животного затягивается нередко до 2 минут.

При убое кроликов эмболией воздуха в ушную вену требуется сноровка и определенный опыт. Этот метод затратный во времени, так как. требуется дополнительное время на фиксацию кролика для введения иглы шприца в вену.

Для убоя кроликов такими способами как ударом ребра ладони, ударом палки по затылочной или лобной части головы достаточно одного бойца. При оглушении кролика воздушной эмболией (уколом в продолговатый мозг) для убоя требуется 2 человека: боец и его помощник, который перед убоем фиксирует животное.

С учетом трудоемкости способов оглушения кроликов, длительности наступления его смерти, качество обескровливания тушки и затраты рабочей силы. А.В. Сыревич приходит к выводу, что можно рекомендовать из вышеуказанных способов наиболее простой и эффективный способ убоя путем оглушения животного ударом палки по затылочной части головы.

Работая примерно в одно время с А.В. Сыревич по отработке методов убоя кроликов, технолог по кролиководству А.С. Рыбкин (1936) критически относился к оглушению кроликов ударом палки по затылку за ушами. Ни без основания он считал, что при оглушении животного ударом палки по затылку за ушами имеют место случаи задевания при ударе шеи. Исследователь замечает, что задевание палкой шеи приводит к кровоподтекам и потери внешнего вида тушки, плохому ее обескровливанию.

Основываясь на . собственных исследованиях, А.С. Рыбкин предлагает способ оглушения при помощи удара в лобную часть головы.

Автор считает, что такой метод оглушения кроликов приводит к лучшему обескровливанию тушки и сохранению товарного вида тушки.

В прошлом столетии по данным Д. Половинкина (1932), делались попытки разработать электрический метод оглушения кроликов на механизированных убойных пунктах, но из-за несовершенства оборудования, методики убоя все попытки оказались неудачными.

В последние годы на механизированных поточных линиях (на крупных убойных пунктах мясокомбинатов) по данным B.C. Сысоева (1985), для оглушения кроликов используют аппарат конструкции ВНИИПП производительностью 10 - 12 животных в минуту. Электрооглушение кролика производят током силой 0,5 А и напряжением 220 V, при экспозиции 3 сек.

Автор отмечает, что кролик в течение 2-3 минут находится в оглушенном состоянии, сердце его при этом не работает. При данном способе убоя обескровливание происходит полнее в сравнении с механическим способом убоя, свидетельством чего служит больший выход крови, пониженные показатели кислотности мяса и лучший товарный вид тушек.

Н.И. Тинаев (1988) описывает конструкцию аппарата для электрооглушения кролика, при котором используется напряжение 220 V и ток несколько меньшей силы - 0,18 А, при экспозиции тока 2-2,5 секунды, обескровливание тушки происходит в течение 1,5 минут. Аппарат данной конструкции применялся для электрооглушения животных на механизированной поточной линии по убою кроликов на Усть Лабинском мясокомбинате. Ниже на схеме 1 дано описание поточно-механизированной линии первичной переработки кроликов производительностью 1000 голов в час.

Схема 1. Поточно-механизированная линия первичной переработки кроликов производительностью 1000 голов в час:

1 - пульт управления; 2 - бокс для электрооглушения; 3 - стол; 4 - подвесной конвейер; 5 -машина для убоя; 6 - металлический бачок; 7 - желоб обескровливания; 8 - дисковый нож для отрезания .головы передних лап; 9 - тележки для шкурок; 10 - желоб нутровки; 11 - столы для .ветсанэкспертизы; 12 - желоб ливеровки; 13 - душирующее устройство; 14 - установка для образования на поверхности тушек корочки подсыхания; 15 - дисковый нож для отрезания задних лап; 16 -этажеры; 17-весы.

Анализируя литературные данные по технологическим приемам убоя кроликов на механизированных бойнях, убойных пунктах можно сделать заключение: на убойных пунктах кролиководческих ферм применяется метод механического убоя кроликов - ударом палки по затылку за ушами.

Способы убоя (оглушения) кроликов на отечественных фермах, бойнях и убойных пунктах при помощи электротока не нашли своего применения из-за отсутствия соответствующего оборудования и рекомендаций по данному способу убоя кроликов.

За рубежом, по данным F. Joppich (1967), кроме убоя кроликов ударом палки по голове, некоторые кролиководы используют для оглушения животного механические стилеты, способ воздушной эмболии или укол в сердце.

1.3 Обескровливание тушки кролика

Степень обескровливания тушки крупного рогатого скота принято считать удовлетворительным, если при убое выход крови равняется 50 % от всей крови у животного, хорошим - если 70 %. По данным Дембо, Андреева (1935) количество вытекаемой крови при убое крупного рогатого скота колеблется от 3,24 до 3,59 % его живой массы. Общее же количество крови у крупного скота составляет 7,7 % (Велкер).

В исследованиях А.В.Сыревича (1935) по обескровливанию туш крупного рогатого скота на Московских бойнях выход крови составлял 4,04%.

Сопоставляя данные Дембо, Велькера можно считать, что обескровливание туши у крупного рогатого скота при его убое происходит в среднем на 50 %.

В соответствии с требованиями ГОСТа 22747 - 88 «Мясо кроликов. Технические условия» тушки кроликов должны быть хорошо обескровлены, без побитостей и кровоподтеков, остатков шкурки, бахромок мышечной ткани, вымыты с поверхности и со стороны внутренней полости.

Плохо обескровленные тушки имеют красно - синеватый вид, такая тушка плохо храниться.

При хорошем обескровливании у кролика мясо малинового или красно - малинового цвета, на разрезе мышц крови нет, мелкие сосуды над плеврой и брюшиной не просвечивается.

При плохом обескровливании тушки мясо красного или темно -красного цвета, на разрезе при надавливании выступают капли крови, кровеносные сосуды заполнены кровью. Такое мясо не имеет товарного вида, оно плохо храниться и имеет плохой вкус.

По данным Е.А. Тинаевой (2006) общее количество крови составляет 4,5 - 6,7% массы кролика.

Для определения процента выхода крови при обескровливании тушки А.В. Сыревич использовал метод Ф.П. Полонкина.

Сущность данного метода: общее количество крови находят, вычитая из живой массы кролика, массу содержимого желудка и кишечника и полученную разность делят на 20. По разности в массе живого кролика и обескровленного после убоя устанавливают массу вышедшей крови.

Используя вышеуказанный метод, автор установил, что количество крови у 4-х месячного кролика породы шиншилла составляет 77,7 - 63,1 г., выход крови равняется 59,6% от ее общего количества, у 8 - и месячного животного 114,9 - 67,7 г. и 49,4%, соответственно.

А.В. Сыревич делает вывод, что чем больше живая масса животного, тем относительно меньше вытекает из него крови (при убое), хотя в абсолютных цифрах все наоборот. 8 - месячный кролик породы венский голубой при его массе в 2,6 кг содержит 114,0 г. крови, а при одинаковом возрасте кролик с живой массой 2,47 кг - всего 108,8 г.

В его опытах процент выхода крови составил у шиншиллы 8 -месячного возраста - 49,4% от всего количества крови, у венских голубых - 61,1%, у шиншиллы 4 - месячного возраста - 59,6%.

1.4 Способы отлова диких животных В Советском Союзе были впервые созданы и широко использовались для отлова диких зверей как убивающие, так и ногозахватывающие капканы. Были впервые сконструированы кротоловки, древесный капкан Я.С. Русанова. Для отлова сусликов широко применялся капкан - удавка Д.К. Гукова, убивающий зверя капкан Ю.А. Герасимова «Урал», капкан В.А. Агафонова и другие. .

Убивающие капканы, выше названных авторов (за исключением кротоловок) имели существенные недостатки, что не позволило им стать массовыми при добыче зверя. По этой причине для отлова дикого зверя использовались повсеместно ногозахватывающие капканы, ружья и плашки.

В связи с требованиями определенной части общества в странах Запада запретить охоту на диких животных или сделать ее более гуманной в 1991 году был принят Регламент ЕЭС, запрещающий использование ногозахватывающих капканов для ловли диких зверей.

Принято считать, что с этого момента в Европе стали работать над созданием гуманных капканов, капканов убивающих зверя.

Европейским «Соглашением о международных стандартах на гуманный отлов диких животных» были установлены требования к гуманным капканам: для соболей и куниц (Martes americana, Martes zibelina, Martes martes) установлен лимит времени до исчезновения зрачкового и моргательного рефлекса- 120 секунд. убивающий метод отлова зверей считается гуманным, то есть отвечающим требованиям стандарта, если не менее 80% особей целевых зверей достигают бессознательного и нечувствительного состояния в течение 120 секунд и остаются в этом состоянии до наступления смерти.

В 1995 году в России был принят Федеральный закон «О животном мире», а в 1998 году «Соглашение о международных стандартах на гуманный отлов диких животных» (Иванов В.А., Петренко В.Д., 2001 г.).

С подписанием нашей страной «Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных» перед учеными и практиками была поставлена задача - перейти на гуманные методы отлова диких животных.

Несмотря на предпринятые усилия в странах Европы и России по созданию капканов, позволяющих проводить отлов дикого зверя гуманным способом, до настоящего времени изобретено их недостаточно и все они имеют те или иные недостатки.

В Сибирском НИИ охотничьего хозяйства была создана серия новых самоловов, в которых звери погибали в течение нескольких секунд или минут. Авторы отмечают, что шкурки добытые самоловами, не имели пороков добычи.

С 1993 года Сибирский НИИ охотничьего хозяйства совместно с ЗАО «Сибирь - Пушнина» запатентовал 2 модели убивающих капканов -«Давящий капкан для отлова животных» (патент РФ № 2052249) и «Проходной давящий капкан» (патент РФ № 21202878). Проходной давящий капкан (его модернизированный вариант) был испытан на клеточном соболе. Целевым животным для давящего капкана являются дикие соболя, а для проходного давящего капкана - животные величиной с соболя.

Проходной давящий капкан рассчитан на отлов зверей величиной с соболя.

Ученые сибирского НИИ охотничьего хозяйства пробовали убивать клеточного соболя при помощи проходного давящего капкана. Но о результатах опытов в литературе сведений нет.

На основе проходного давящего капкана разработан защемляющий капкан для отлова животных, но и с его помощью не удается добиться 80% из 100% особей, достигающих бессознательного состояния за 120 секунд. Ученые Сибирского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства считают модель защемляющего капкана перспективной для создания гуманного самолова.

Все выше перечисленные модели капканов имеют существенные недостатки и не отвечают требованиям международных стандартов на гуманный отлов диких животных. Поэтому ученым и охотникам на базе перспективных моделей капканов еще предстоит создать модель гуманного капкана, который бы по своим характеристикам соответствовал бы требованиям международных стандартов на гуманный отлов диких зверей.

1.5 Способы убоя пушных зверей, применяемые в России и странах

Европы

Сырьевую базу пушнины составляет продукция пушного промысла и клеточного звероводства.

На качество шкурок клеточных пушных зверей оказывает большое влияние не только племенная работа, качество кормления, условия содержания зверей в хозяйствах, но также правильная организация убоя животных, способы убоя, первичной обработки тушек и шкурок.

С началом развития клеточного пушного звероводства в России параллельно с отработкой технологий разведения, содержания, кормления и ветзащиты животных учеными и практиками разрабатывались способы убоя и первичной обработки тушек и шкурок пушных зверей.

Разработкой и совершенствованием способов убоя клеточных пушных зверей в России занимались Л.В. Бойцов (1940), А.П.Русских (1950), М.Н. Юдин (1959), В.А. Берестов и А.П. Родюков (1967), АЛ. Русских и Н.А. Русских (1967), Н.И. Сирпилов (1977), Н.И. Тинаев, Ю.Е. Козловский (1995 г.) и др. ученые и практики звероводства.

По данным Л.В. Бойцова (1940) в сороковые годы прошлого столетия для убоя голубых песцов и лисиц применяли различные способы, в том числе:

При помощи электрического тока. Для этих целей 2 иглы с проводами, к которым был подведен ток напряжением 120 V вкалывали под кожу в области огузка и шеи зверя.

Впрыскивания в ноздри животного по 5 см эфира или хлороформа.

Прокалывание сердца шприцем с последующим вдуванием воздуха.

4. Задушение зверя сжатием грудной клетки непосредственно ногой или специальной давилкой из 2-х, соединенных петлями досок.

5. Переломом позвонков и завертыванием головы песца на спину. Норок убивали путем смещения шейных позвонков или переломом позвоночника.

Как и песцов, норок также умерщвляли эфиром. С этой целью в сердце или грудную полость вводили шприцом 0,5 - 1,0 мл эфира.

В эти же годы за рубежом норок умерщвляли хлороформом или окисью углерода. При умерщвлении норок хлороформом их отлавливали, сажали в ловушку и вместе с ловушкой животных помещали в специальный деревянный ящик с трубкой, через которую наливали около 2 мл хлороформа на вату, предварительно положенную под отверстие трубки.

Для убоя норок окисью углерода использовали выхлопные газы автомобиля. Животных вместе с ловушками помещали в ящик, газ, предварительно пропущенный для очистки от жирных примесей через воду, вводили в ящик.

При данном способе убоя животные пачкали волосяной покров своими испражнениями, а перегрев волос часто приводил к пороку -закручивание вершин волос.

В России также для умерщвления норок использовали отработанный автомобильный газ. Зверей для убоя помещали в ящики или в изотермический кузов автомобиля. При умерщвлении животных в кузове автомобиля в полу просверливали отверстия, в которое вставляли и закрепляли газовую трубу, другой конец которой присоединяли к глушителю. Предназначенных для убоя норок помещали в сетчатые клетки размером 40 х 40 х 90 см. В такой клетке вмещалось до 50 голов. Умерщвление зверей отработанным автомобильным газом наступало через 3-5 минут от начала работы двигателя.

Описанные выше способы убоя клеточных пушных зверей в зверохозяйствах применялся в плоть до 1965-1971 г.

Примерно в эти годы ветеринарами для обездвиживания животных применялся дитилин.

Звероводами при обездвиживании клеточных пушных зверей (норок, песцов и лисиц) дитилином была подмечена довольно высокая чувствительность зверей к данному препарату.

Полная релаксация без паралича дыхательного центра у взрослых самок норок наступала после внутремышечного введения 0,25 мл, а самцов - 0,4 - 0,6 мл 0,1 % - ного водного раствора дитилина. Оптимальная доза для самок песца равнялась 0,5 - 0,6 мл, для самцов - 0,7 - 0,9 мл. У лисиц обездвиживание наступало после введения 0,9 - 1,0 мл 0,1%-- ного раствора. Действие препарата проявлялось через 4-6 мин после инъекции и продолжалось 10-38 и более минут. По истечении этого срока звери восстанавливали свою двигательную активность.

А.П. Берестовым и А.П. Родюковым (1967) было подмечено наступление быстрой смерти зверей при введении им завышенной дозы дитилина и они с 1965 г стали изучать эффективность использования дитилина для убоя клеточных пушных зверей в зверохозяйствах «Кондопожский» (норок), «Пряжинский» (норок, лисиц, песцов). Авторами были отработаны методы введения, оптимальные дозы дитилина для убоя норок, песцов и лисиц.

По их методу убой зверей' проводили непосредственно в шедах. Норок брали в руки или загоняли в сачки (по 1-3 зверя), затем сачки со зверями прижимали рукой к крышке домика и инъецировали при помощи шприца подкожно, внутримышечно или в грудную полость по 0.2 - 0,4 мл 1 % - ного водного раствора дитилина. После этого норок выпускали обратно в домик.

Песцов и лисиц фиксировали у входа в клетку и вводили им раствор дитилина из расчета 0,1 - 0.2 мл на 1 кг живой массы. Через 2-3 минуты у зверей развивался паралич скелетной мускулатуры и они спокойно ложились. Смерть наступает спустя 5-7 минут после инъекции препарата. Атональный период не сопровождался двигательной реакцией, актами дефекации и мочеиспускания.

Было установлено, что дитилин не снижает качество пушнины. При первичной обработке шкурок авторами не было обнаружено никаких видимых изменений в дерме, подкожной клетчатке и мышечной ткани.

Опыт карельских зверосовхозов показал, что предлагаемый метод убоя имеет определенные преимущества перед используемыми на производстве методами. Смерть зверей после введения дитилина наступала в результате паралича дыхательного центра. Ей не предшествовали нарушение обменных процессов в организме, у зверей не наблюдалось беспокойства, судорог, конвульсий, дефекаций и мочеиспускания, что имеет немаловажное значение для сохранения качества пушнины. Затрата времени на процесс убоя сокращались на 30 — 50%.

С 1971 г. «Временным наставлением по убою пушных зверей и первичной обработке их шкурок» в звероводческих хозяйствах МСХ РСФСР дитилин наряду с другими способами убоя клеточных пушных зверей (электрическим током, выхлопными газами, смещением шейных позвонков, оглушением) был разрешен к применению. Вплоть до настоящего времени он стал основным, можно сказать единственным способом убоя всех клеточных пушных зверей («Наставление по технологии первичной обработке шкурок пушных зверей клеточного разведения, 1982»).

Длительная практика применения дитилина для убоя клеточных пушных зверей показала, что при массовом убое животных в силу их индивидуальной чувствительности к данному препарату нередко встречаются особи, для которых рекомендуемая доза для умерщвления является недостаточной. Такие звери погибают в конвульсиях, их смерть сопровождается криками, кало и моче испусканием. Звероводы для убоя таких животных вынуждены несколько раз вводить им препарат. По этой причине Рекомендациями Постоянной Комиссии Совета Европы по соблюдению Европейской Конвенции защиты животных (1999), разводимых на фермах, запрещено без предварительной анестезии применять для убоя мышечные релаксанты, в том числе и дитилин.

На живом звере кожный покров пушных зверей и полученные от них шкурки имеют присущую им микрофлору, которая зависит от ряда факторов. Пока зверь здоров, его организм находится в равновесии со свойственными ему микроорганизмами. При заболевании, падеже или убое животных это равновесие нарушается и начинается бурное развитие микроорганизмов. Данные микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности вызывают изменения структуры кожевой ткани (отслоение эпидермиса, разрушение дермы, волосяных сумок и т.п.), что отрицательно сказывается на качестве пушнины из-за проявления на таких шкурках пороков: теклость волоса или плешины. Пресно-сухое консервирование шкурок тормозит развитие гнилостных микроорганизмов, но не восстанавливает структуру кожевой ткани.

На практике имеют место случаи с задержкой съемки шкурок с тушек зверей, с обработкой и сушкой парных шкурок, нарушения температурного и влажностного режимов сушки шкурок, что часто приводит к бурному развитию микроорганизмов как на поверхности, так и в толще кожевой ткани шкурок.

В результате в кожевой ткани происходит в разной степени отслоение эпидермиса, появление пустот вокруг волосяных сумок у части волос.

Значительную роль в снижении качества сырья (шкурки норки) играют выделяемые в процессе роста микроорганизмов протеазы (Тинаев Н.И., Козловский Ю.Е., 1994).

Пресно - сухое консервирование шкурок тормозит развитие микроорганизмов, в т.ч. и протеолитов, но не восстанавливает структуру кожевой ткани. По данным А.П.Русских и Н.А. Русских (1967) среди шкурок норки около 2% шкурок имеют пороки теклость волоса и плешины (микробного происхождения). Потери от данных пороков в зависимости от их выраженности и площади поражения шкурки составляет до 50% ее стоимости.

Применяемые в звероводстве для убоя пушных зверей, дитилин и адилин не оказывает профилактирующего действия на развитие гнилостной микрофлоры на кожевой ткани шкурок.

Одним из путей снижения развития гнилостных микроорганизмов на парной шкурке является использование для убоя зверей веществ, задерживающих на ней рост гнилостной микрофлоры, уже во время их убоя. Их применение позволит повысить качество пушнины за счет снижения в партии процента шкурок с пороками теклость волоса или плешины.

Поэтому несовершенство типовой технологии убоя пушных зверей приводит к существенным экономическим потерям за счет наличия среди шкурок определенного процента с пороками теклость волоса или плешины.

Используя для убоя норок релаксант азид натрия Н.И. Тинаев и Ю.Е. Козловский (1999) установили, что - азида натрия задерживает на парных шкурках развитие протеолитов и микроорганизмов. В сравнении с дитилином азид натрия снижает на 2-3 порядка бактериальную обсемененность парной шкурки.

Азид натрия -NaN3 представляет собой белый порошок, без запаха, разлагающийся при температуре 275 С, растворим в воде и эфире. Азид натрия - яд, действующий на клеточном уровне. Препарат хранят в хорошо закупоренных банках из темного стекла, в сухом, прохладном, защищенном от света месте в соответствии с «Правилами хранения, учета и отпуска ядовитых и сильно действующих лекарственных средств, предназначенных для ветеринарных целей». Срок годности азида натрия не менее 1 года.

Органолептическая оценка качества шкурок не всегда может выявить скрытые пороки и они как правило проявляются в дальнейшем при выработке полуфабриката. Поэтому для оценки качества мехового полуфабриката и сырья используют микроскопический анализ, с помощью которого устанавливают структурные изменения, происходящие в меховой овчине или в процессе технологической обработки.

Методы микроскопического контроля за качественным состоянием структуры кожевой ткани и волоса меховых шкур позволяют определить: степень сохранности волоса и охарактеризовать его повреждения на той или иной стадии технологической обработки; характер распределения и глубину проникновения красителя в толщу волоса; t причину пятнистости окрашенного волосяного покрова; . эффект облагораживания; степень зажиренности кожевой ткани и волосяного покрова до и после обезжиривания; глубину и равномерность распределения жировых и дубящих веществ в кожевой ткани после проведения процессов дубления и жирования; степень разделения коллагеновых пучков и разрыхленность кожевой ткани после дубления, пикелевания, мягчения и квашения;

8. степень структурной сохранности и бактериальной обсемененности кожевой ткани.

В настоящее время технологами для контроля качества меховых овчин используется, разработанная учеными ВНИИМП, методика микроскопического контроля качества меховых шкурок (Григорьева Н.В., 1962). Данная методика может не сработать в звероводстве, так как кожевая ткань овец и пушных зверей различается по толщине, структуре и качественному и количественному составу.

В 1999 г. Н.И. Тинаевым и Ю.Е. Козловским для оценки качественного состояния структуры кожевой ткани парных шкурок темно - коричневой норки через 1 час и через 24 часа после убоя была использована методика микроскопического контроля качества меховых шкурок овчины.

Их исследования показали, что данную методику с некоторыми изменениями можно использовать в норководстве.

Для оценки качественного состояния структуры кожевой ткани парных шкурок на крупном звере, в частности на парных шкурках песца такие исследования ранее не проводились.

Как правило, на большинстве территории России время убоя пушных зверей совпадает с понижением температуры воздуха. При минусовой температуре водные растворы релаксантов замерзают. Используемый звероводами прием подогрева трубок с рабочим раствором путем пропускания последних через рукав верхней одежды, не всегда эффективен, так как раствор на выходе из рукава при значительных минусовых температурах наружного воздуха часто замерзает, что затрудняет его введение животному. Кроме того, такой прием подогрева рабочего раствора создает определенные неудобства в работе.

В других отраслях для понижения температуры замерзания рабочих растворов используют гликоген, спирты, скипидар или глицерин.

Необходимой частью гуманного отношения к зверям на всех стадиях их выращивания является «гуманизация» способов их убоя.

В соответствии с Рекомендациями Постоянной Комиссии Совета Европы по соблюдения Европейской Конвенции защиты животных разводимых на фермах применяемые за рубежом способы убоя пушных зверей с учетом используемых материалов или инструментов можно разделить на:

Механические;

Физические;

Огнестрельные;

Ингаляционные;

Инъекционные.

Требования Рекомендаций Постоянной Комиссии Совета Европы к данным способам убоя зверей:

Механический способ убоя должен вызвать немедленную потерю сознания и смерть животного.

Физический способ (электрооглушение) должен вести к немедленной потери сознания и остановки сердца..

Постоянная комиссия Совета Европы рекомендует применять способ электрооглушения для убоя лисиц. Для электрооглушения лисиц используют ток в ЗА, электроды накладывают на область рта и прямой кишки. Экспозиция электрооглушения не менее 3 секунд. Метод ведет к немедленной потери сознания и остановке сердца.

Оборудование для убоя крупного зверя снабжено прибором для контроля силы тока. - Способ огнестрельного убоя зверей: зверей убивают огнестрельным оружием при помощи пуль, проникающих в кору головного мозга. При данном способе убоя допускается кровотечение. - Способ ингаляции: допускается использование газа или смеси газов, вызывающих общий глубокий наркоз, заканчивающийся смертью животного и не вызывающего удушения или нарушения дыхания. Устройство камеры должно исключать травмирование животного и позволять наблюдать за ними.

Для убоя способом ингаляции используют угарный газ, концентрация газа не менее 1% от общего объема камеры. Камеру наполняют газом из цилиндра, содержащим 100% угарного газа.

Допускается использовать газ, полученный при работе бензинового двигателя. Такой газ предварительно охлаждают и отфильтровывают от жирных примесей.

Требования: система, используемая для ингаляции, должна быть апробирована до убоя каждой группы животных, газ не должен содержать примеси раздражающих газов или материалов с подобными свойствами.

Углекислый газ допускается использовать при ингаляции при отсутствии других газов для убоя куньих и шиншилл. Источник диоксида углерода должен содержать 100 % газ.

Хлороформ применяют при убое шиншилл. Во избежание удушения животного помещают в камеру только после насыщения ее смесью хлороформа с воздухом. - Способ инъекции: применяют смертельные инъекции для убоя куньих и лисиц раствором любого анестетика. Мышечные релаксанты разрешают использовать только при предварительном воздействии на зверя наркозом. - Убой зверей огнестрельным оружием. При данном способе зверей убивают выстрелом в голову, то есть пулями, проникающими в мозг.

При убое животных методом ингаляции газ должен вызывать общий глубокий наркоз, заканчивающийся смертью зверя.

Для убоя куньих, лисиц инъекционным методом разрешено использовать смертельные инъекции анестетиков или мышечных релаксантов. Запрещено использовать мышечные релаксанты для убоя зверей без предварительной его анестезии.

За рубежом при убое зверей смертельными инъекциями анестетиков используют растворы натрия пентобарбитона и хлоралгидрата (Рекомендации «Европейской конвенции защиты животных»). Мы предполагаем, что перед введением пентобарбитона зверям с кормом дают хлоралгидрат. В больших дозах хлоралгидрат вызывает наркоз, препарат всасывается из кишечника быстро. Разрешено для этих целей применять и другие анестетики со схожим эффектом.

Анализируя способы убоя клеточных пушных зверей в России и за рубежом можно констатировать, что в нашей стране в соответствии с «Наставлением по технологии первичной обработке шкурок пушных зверей» (1971) повсеместно применяется инъекционный метод убоя зверей при помощи водных растворов мышечных релаксантов - дитилина или аделина без предварительного воздействия на животного наркозом, то есть ни рекомендуемым Европейской Конвенцией защиты животных способом. Разработанный Н.И. Тинаевым, Ю.Е. Козловский (1999) метод убоя норок при помощи комплексных препаратов на основе азида натрия задерживает на парных шкурках развитие гнилостных микроорганизмов, но и данный метод относится к категории, не рекомендуемых, так как осуществляется так же без предварительного воздействия на животного наркозом.

1.6 Применение анестетиков и релаксантов в животноводстве Применение в ветеринарии современных анестезирующих препаратов облегчает операции. От метода обезболивания животных зависит не только анестезирующий эффект, но и достижения максимально спокойного поведения животного во время операции (Парина А.Л. и др., 2001).

Наркоз (narcosis, от греческого narkosis - оцепенение, онемение) -особое искусственное функциональное состояние организма, характеризующееся потерей болевой чувствительности, расслаблением скелетной мускулатуры, понижением функций всех систем организма.

По данным Закусова В.В. (1960) и Мозгова И.Е. (1961) по способам введения в организм анестезирующих веществ, препараты подразделяются на 2 группы: ингаляционные; неингаляционные.

Из наркотических веществ, применяют для собак и кошек - эфир для наркоза (Aether pro narcos), фторотан (Phihorothanum), гексонал (Heyenulun), кетамин (Ketaminum), кошкам - эфир для наркоза, гексанал, кетамин и другие наркотические вещества.

Эфир для наркоза, фторотан относится к ингаляционным наркотикам, гексонал и кетамин к неингаляционным наркотикам.

Ветеринары для обездвиживания домашних и диких животных широко используют мышечный релаксант дитилин.

Синтетический препарат дитилин (дийодметилат, диметиламиноэтилового эфира янтарной кислоты), обладающий курареподобными свойствами, при парентеральном введении блокирует передачу возбуждения с двигательных нервов на скелетные мышцы, вызывая их расслабление. Действие препарата начинается вскоре после введения и продолжается 5 — 10 и более минут; передозировка вызывает паралич дыхательного центра. Дитилин относится к мышечным релаксантам.

Дитилин отличается малой токсичностью: при искусственном дыхании животные легко переносят дозы, в 1000 раз превышающие минимальную, при которой наступает курареподобный эффект (Рыболовлев, 1952). Это связано с тем, что препарат легко гидролизуется холинэстеразой крови на свойственные организму вещества: холин и янтарную кислоту.

При пероральном введении препарат не оказывает действия в связи с тем, что он медленно всасывается из пищеварительного тракта и быстро разрушается в крови, не успевая накапливаться в количествах, достаточных для деполяризации нервно-мышечных синапсов.

Для обездвиживания лошадей вводят внутривенно по 4 мл 2%-го раствора. Через 25—60 секунд после введения появляется легкая мышечная дрожь, затем мышцы расслабляются и животные спокойно ложатся. Действие дитилина продолжается 4—5 минут. При необходимости действие его можно продлить путем повторных инъекций.

Крупный рогатый скот оказался более чувствительным к дитилину. В связи с этим животным этого вида дитилин иногда применяется с целью обездвиживания перед убоем. После внутримышечного введения 1,7—1,8 мл 1%-ного раствора у животных наступает расслабление скелетных мышц и они быстро ложатся. Действие препарата продолжается 27—59 минут (Мкртчян, 1964).

Хороший эффект получен от применения дитилина для обездвиживания диких зверей. По свидетельству В. Н. Жуленко и В. И.

Корнеион (1965), оптимальной дозой дитилина для медведей является 0,6 -

0,7 мг/кг при внутримышечном введении 4-5%-ных растворов, приготовленных на дистиллированной воде или физиологическом растворе. Адинамия наступает через 3—5 минут и продолжается 15—30 минут.

Для волков доза препарата, при внутримышечном введении, 0,3—0,4 мл 1%-ного раствора. От этой дозы обездвиживание без ослабления дыхания наступает через 4—7 мин и продолжается 14—18 мин.

Массовые зооветеринарные обработки клеточных пушных зверей (отсадка щенков, вакцинация, исследования крови, бонитировка, измерение животных) связаны с необходимостью взятия животного в руки. Но подвижность и ярко выраженная оборонительная реакция зверей делают процесс отлова трудоемким и опасным для персонала. Для обездвиживания норок, песцов и лисиц звероводы использовали дитилин. По данным А.П. Берестова и А.П. Родюкова (1967) действие препарата проявляется через 4-6 минут после инъекции и продолжается 10 - 38 и более минут.

Из-за индивидуальной чувствительности зверей к дитилину и трудоемкости самой операции (отлов зверей, проведение инъекции) метод в практику не пошел.

В 90-х годы прошлого столетия СВ. Павлюченко (1988) провели исследование и установили эффективность использования для снятия стресса у зверей антистрессового препарата феназепама. Автор установил, что применение феназепама позволяет использовать разделение труда в период массового мероприятия, т.к. отлов животного требует меньше физических усилий.

Анализируя литературные данные по применяемым в нашей стране способам убоя пушных зверей и кроликов, можно констатировать, что традиционные методы убоя кроликов (механический) и зверей (инъекционный при помощи водных растворов мышечных релаксантов дитилина или аделина без предварительного воздействия на животное наркозом) не соответствуют техническим возможностям, накопленным знаниям в технологии убоя животных и требованиям общества применять для убоя домашнего скота, птицы и клеточных пушных зверей щадящих методов убоя, сводящих до минимума стрессы при подготовке животных к убою и проведении самого убоя при нахождении убиваемого животного в состоянии анестезии.

В странах СЭВ в соответствии с «Рекомендациями» Постоянной Комиссии Совета Европы по соблюдению Европейской Конвенции защиты животных разводимых на фермах для убоя куньих, песцов, лисиц инъекционным методом разрешено использовать смертельные инъекции релаксантов только после вызова у них общего наркоза.

С вступлением России в Совет Европы мы обязаны будем использовать гуманные, разрешенные Европейской конвенцией защиты животных, способы убоя зверей и кроликов.

1.7 Цель и задачи исследований

В связи с вышеизложенным, перед нами была поставлена цель; разработать в соответствии с Рекомендациями Постоянной Комиссии Совета Европы по соблюдению Европейской Конвенции защиты животных разводимых на фермах научно обоснованные гуманные способы убоя клеточных пушных зверей и кроликов, сохраняющих или повышающих качество выходной продукции: тушек и шкурок.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи: установить наиболее эффективный механический способ оглушения кроликов обрезиненным концом t деревянной палки (стека) и обескровливания тушки; разработать механический способ оглушения кроликов при помощи электрического стилет - ударника; разработать физический метод убоя пушных зверей и кроликов при помощи автономного электрического устройства; разработать инъекционный и комбинированный способ убоя пушных зверей на основе использования незамерзающих растворов релаксантов и анестетиков; - изучить влияние рекомендуемых способов убоя пушных зверей и кроликов на качество продукции.

2. Собственные экспериментальные исследования

2.1. Материалы и методы исследований Общая часть

Исследования выполнены в ГНУ Научно - исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства им. А.В. Афанасьева, на базе племзаводов «Родники», «Салтыковский» Московской области и кроликоферме «Владимирская» Владимирской области.

Экспериментальной моделью в опытах были кролики породы белый великан и советская шиншилла, темно - коричневая норка, серебристые песцы, соболя и хорьки.

На кроликах изучали: эффективность механического (стеком, стилет - ударником) и физического (электрическим током) способов оглушения, связь степени обескровливания тушки со способами оглушения и обескровливания, качество мяса.

На норках, хорьках, соболях и песцах изучали эффективность убоя зверей физическим (электрическим током), инъекционным и комбинированным способами, исследовали влияние способов убоя на ответную реакцию зверей, на качество шкурки, определяли экономическую эффективность.

Описанные методы исследований даны на схеме 2.

Контролем при убое пушных зверей служили животные, которым для убоя вводили дитилин, а в опытах на кроликах, животные, убитые механическим способом при помощи палки (стека) ударом по затылку за ушами.

Для исследований были сформированы группы животных, аналогов по возрасту, полу, живой массе, по 30 голов в каждой. Исследования на животных параллельно проводились на самках и самцах

Наступление смерти животного определяли по отсутствию у последнего дыхания, остановке сердца и его реакции на болевое раздражение.

Для изучения возможного влияния препаратов или приборов, которые применялись нами во время убоя животных, на товарные свойства шкурок проводили сортировку шкурок в зависимости от подразделения их по группам пороков, сортам и размерам. Товарные свойства шкурок изучали согласно действующих на них ГОСТов.

Исследовали эффективность оглушения кроликов электрическим стилет - ударником (степлер).

Для этих целей в 2004 г. был приобретен Elmos professional D - type Electric Stepler/Nailer (степлер мебельный) - базовая модель (рис. 1). Конструктивно стилет - ударник выполнен в виде электрического механизма, способного с помощью электромотора наносить удары подвижной частью механизма - ударником.

, Животных оглушали модернизированным нами стилет - ударником. В конструкцию стилет - ударника были внесены изменения, позволяющие проводить технологическую операцию по оглушению животного.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

КРОЛИК HOPICA, ХОРЕК, СОБОЛЬ, ПЕСЕЦ

СПОСОБЫ ОГЛУШЕНИЯ

СПОСОБЫ УБОЯ

Инъекционный

Комбинированный

Физический (током)

Модернизированный электрический -стилет - ударник

Автономное электрическое устройство для убоя зверей

Качество мяса

Экономическая эффективность

Механический

Эффективность оглушения

Физический (током)

Степень обескровливания

Разработка приборов

Эффективность убоя т Автономное электрическое устройство для оглушения кроликов

Влияние способа убоя на качество шкурки

Схема 2. Методы исследований российская

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

Рис. 1 - Базовая модель электрического стилет - ударника. А - электромотор; В - спусковой крючок; С - электропровод; D -держатель скоб; F - регулировка силы удара; Е - ударный механизм степлера.

Исследовали эффективность оглушения кроликов и пушных зверей электрическим током при помощи искрового разрядника АИР - 107 РУ -Kill «Скорпион» (рис.2), автономного электрического устройства собственной конструкции (рис. 7).

Искровой разрядник АИР - 107 РУ - Kill «Скорпион» (электрошоковое устройство ЭШУ) - автономный искровой разрядник предназначенный для генерирования электрических импульсов. На основании полученных результатов по оглушению кроликов ЭШУ «Скорпион» для повышения эффективности оглушения был разработан и испытан модернизированный вариант искрового разрядника.

Изучали эффективность убоя пушных зверей при помощи искрового разрядника АИР - 107 РУ - Kill «Скорпион» (рис.2), его модернизированного варианта (рис. 9) и автономного электрического устройства собственной конструкции (рис. 10).

ЭШУ «Скорпион» его модернизированный вариант был испытан на норках, автономное электрическое устройство на норках, хорьках и соболях

Рис. 2 Искрового разрядника АИР —107 РУ — Kill «Скорпион»

1 - рабочие электроды; 2 - механический блокиратор (предохранитель); 3-кнопка «Пуск»; 4 - защитная крышка; 5 - защитные электроды; 6 -разделительное кольцо; 7 - винт;

Условия работы

Температура окружающего воздуха от - 20 С до + 50 С; Относительная влажность окружающего воздуха, не более 98 % при + 25 С;

Рабочее положение в пространстве произвольное;

Окружающая среда не должна содержать пары и агрессивные газы в концентрациях, разрушающие металлы и изоляцию.

Технические характеристики

Максимальное выходное напряжение, не более 85000 В

Минимальное выходное напряжение, не менее 70000 В

Мощность 3 Вт

Количество перезарядок аккумулятора, не менее 400

Время заряда аккумуляторной батареи при полностью разряженной батарее, не более 14 ч

Габаритные размеры, не более 52 х 345 мм

Масса, не более 720 г.

ЭШУ обеспечивает не менее 200 циклов разряд - пауза при полностью заряженном аккумуляторе.

Устройство выполнено в виде цилиндрической трубки - корпуса, изготовленного из сверхпрочного стеклопластика, с пластиковой насадкой в передней его части, где размещены защитные электроды в виде лепестков, играющие роль предохранительных элементов, и заостренные рабочие электроды для электрического воздействия. В корпусе расположен источник импульсного высокого напряжения, схема управления, а также блок электропитания - аккумуляторная батарея и зарядное устройство. Под защитной крышкой в задней торцевой части корпуса установлена вилка для подключения зарядного устройства к сети питания бытовой сети и индикатор наличия питания бытовой сети при подзарядке аккумуляторной батареи.