Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата "Пантолен" на организм поросят Пязинг Елена Викторовна

Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата
<
Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата Антистрессовый и адаптивный механизм действия препарата
>



Пязинг Елена Викторовна. Антистрессовый и адаптационный механизм действия препарата "Пантолен" на организм поросят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Пязинг Елена Викторовна; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова]. - Саратов, 2013. - 120 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы стр. 9

1.1 Стресс, как адаптационный механизм стр.9

1.2.Факторы, влияющие на стрессовое состояние и адаптацию организма стр. 14

1.3. Клинико-биохимическая характеристика отъёмного стресса поросят стр.20

1 4. Стресс и болезни животных стр.26

1.5. Приёмы антистрессового состояния и факторы, повышающие адаптационный механиз м стр. 29

2.Материалы и методы исследования стр.35

3 .Собственные исследования стр.41

3.1 .Определение острой токсичности образцов препарата «Пантолен» стр.41

3.2. Клинико-лабораторные испытания препарата «Пантолен» стр.44

3.3.Внедрение применения препарата «Пантолен» в ЗАО Агрофирма «Волга» стр.66

3.4. Расчет экономической эффективности от ветеринарных мероприятий стр.78

4. Обсуждение результатов собственных исследований стр. 85

Заключение стр.93

Список основных сокращений стр.95

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Ранний отъем поросенка от свиноматки оказывается, для незрелого, неготового к самостоятельному существованию животного, экстремальным и вызывает стресс реакцию. Разносторонними исследованиями многих авторов изучены клинические, физиологические и многие биохимические механизмы отъемного стресса. Показано, что хотя в основе отъемного стресса лежит отлучение поросенка от сосания свиноматки и получения материнского молока, ему сопутствуют и другие неблагоприятные воздействия – такие как перегруппировки, перемещения, лишения контакта с матерью. В первые недели после отъема на основную стресс-реакцию накладываются ранговый, температурный, связанный с новым типом кормления стресс (Бузлама С.В., 2007, Кабанов В.Д., 2001, Кукса И.М., 2008, Плященко С.Н., 1991, ).

Наиболее выраженными отрицательными последствиями отъемного стресса являются угнетение роста животных, снижение сопротивляемости организма и резкое повышение заболеваемости, особенно желудочно-кишечными болезнями, в течение 2-3 недель (Кирсанов А.Ф., 2005, Меерсон Ф.З., 1993, Першин С.Б., 1996, Пшенникова М.Г., 2001).

Болезни, вызванные неправильным проявлением синдрома стресса, называют "болезнями адаптации", поскольку они значительно меньше зависят от природы патогенного фактора, нежели от адаптивной реакции организма на неспецифические стрессорные эффекты. Поскольку адаптивные гормоны существенно влияют на воспаление, а целый ряд заболеваний сопровождается воспалительными процессами, то совершенно очевидно, что стресс может усугублять течение различных болезней (Гуськов А.М., 1999, Малышев И.Ю., 1998, , Попова Э.М., 1995).

Степень разработанности проблемы. Проблемой стресса животных занимались такие ученые как Бузлама В.С., Бусловская Л. К., Гуськов А. М., Журавлева Т. Б., Кадымов Р. А., Макаров Д. В., Малышев И. Ю., Першин С. Б., Berghe G. V., Dom L. D., Kelly, S.

Препараты для коррекции состояния стресса изучали Беркович, А. М., Бузлама, С. В., Гребнова, Н. Ю., Кирсанов, А. Ф., Мамаев, А. В., Остренко, К. С., Сорокин, В. Б., Шатилов, А. В., Addicks, К., Kim, H. S., Wainwright, P. E.

Однако в доступной нам литературе выявлено недостаточное количество препаратов-адаптогенов для коррекции отъёмного стресса поросят, этим и обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования - изучение возможности адаптации поросят-отъёмышей к условиям промышленной технологии и разработка способа снижения отрицательного воздействия отъёмного стресса на организм с помощью применения препарата-адаптогена из пантов алтайского марала – «Пантолен».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести токсикологическую экспертизу препарата «Пантолен».

2. Изучить влияние отъёмного стресса на морфо-биохимические показатели крови и гормональный статус поросят.

3. Выяснить действие препарата «Пантолен» на продуктивные качества поросят-отъёмышей.

4. Разработать способ коррекции отъёмного стресса и повышения продуктивных качеств поросят.

5. Обосновать экономическую эффективность препарата «Пантолен» при выращивании молодняка свиней.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования служили белые нелинейные половозрелые мыши и поросята в возрасте 55-65 дней крупной белой породы. Предмет исследования – фармако-токсикологические эффекты препарата «Пантолен».

Научная новизна. В промышленном свиноводстве имеется ограниченное количество антистрессовых препаратов. Препараты, созданные на основе пантового оленеводства, являются эффективными и безопасными адаптогенами.

В данной работе впервые рассматривается применение препарата «Пантолен» для снижения стрессовой реакции организма на отъём и предлагается способ её коррекции. Изучено влияние сложной композиции пантов на морфологическую, биохимическую и гормональную картину крови поросят-отъёмышей.

Изучение адаптационных возможностей препарата «Пантолен» представляется перспективным.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость изучения «Пантолена» заключается в том, что он в своем составе содержит комплекс важных для организма биологически активных веществ, что, по нашему мнению, может представляться интересным в ветеринарии, и в частности, в свиноводстве.

За период проведения исследования разработан и внедрён в свиноводческом хозяйстве Саратовской области способ коррекции отъёмного стресса поросят, повышающий их адаптационные возможности и продуктивные качества.

Разработанный способ позволяет уменьшить количество павших животных на 55%, увеличить вес 1 поросенка в 60 дней на 8,4%, увеличить сохранность в 55-65 дней на 2,8%, увеличить среднесуточный привес на 8,4% и получить экономическую эффективность от ветеринарных мероприятий на 1,30 руб. на 1 руб. затрат.

Результаты исследований применены в ЗАО Агрофирма «Волга», представлены на конкурсе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2012» («УМНИК»), и выигран гранд фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования влияния препарата «Пантолен» на организм поросят-отъёмышей является комплексный подход к изучаемой проблеме, т.е. степень разработанности проблемы, использование классических и современных методов исследования и проведение сравнительного анализа.

В процессе исследования использовали следующие методы: гематологический, биохимический, иммуноферментный и статистический.

Основные положения, выносимые на защиту.

Токсикологическая экспертиза препарата «Пантолен».

Действие препарата «Пантолен» на морфобиохимический и гормональный статус поросят в период отъёма.

Влияние препарата «Пантолен» на рост, развитие, привесы и заболеваемость поросят-отъёмышей.

Экономический эффект применения препарата «Пантолен» в свиноводческом хозяйстве.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения, заключение и практические предложения, сформулированные в диссертации, отвечают цели и задачам работы и логически вытекают из представленного обширного фактического материала, обоснованность и достоверность которого подтверждается большим объемом гематологических, биохимических и иммуноферментных исследований, проведенных на современном уровне со статистической обработкой полученных данных.

Результаты диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на конкурсе научных проектов молодых ученых ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» «Инновационная наука – молодой взгляд в будущее» (Саратов, 2011), конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов за 2010 год ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2011), всероссийской научно-производственной конференция "Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации" ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2011), интернет- конференции «Современные направления в диагностике, профилактике и терапии заболеваний животных» ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (Ставрополь, 2011), конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2011 год ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов 2012) и программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2012» («УМНИК») ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» (Саратов, 2012).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК (0,95/0,5 п.л.).

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками, 10 таблицами, 15 диаграммами и 3 приложениями. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 137 источников, в том числе на иностранных языках - 56.

Клинико-биохимическая характеристика отъёмного стресса поросят

К технологическим стрессам так же относится отъём молодняка от матери, перегруппировки и т.д. Гиподинамия нарушает воспроизводство и обменные реакции животных. Шумовая нагрузка оказывает психологическое воздействие на животных содержащихся на крупных сельскохозяйственных комплексах.

Транспортный стресс вызывает значительные потери массы тела и может даже повлечь за собой гибель животных, так как включает в себя целый комплекс стресс-факторов: погрузка, перегруппировка, плотность посадки, шумовая нагрузка и др.

В комплексе "Вороново" Московской области при завозе телят потери массы тела в среднем составляют 3,6 кг. Если транспортировка многодневная, то половина потерь массы тела приходится на 1 день. При транспортировке свиней установили, что за час перевозки в среднем теряется 0,5% массы тела.

Транспортные потери животных достигают в Дании 0,5; в Голландии -0,7; в Бельгии - 2,3; в штате Висконсин (США) - 2,3% (44) [ 14, 136 ].

К технологическим стрессам так же отнесены стрессы от ветеринарных мероприятий: кастрация, обезроживание, взятие крови, обрезка копыт, мечение, взвешивание и др [ 55 ].

Например, в первые 6 часов после взвешивания телят описаны резкие изменения числа лейкоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, нормализующиеся только через сутки. Еще большие изменения могут вызывать введения биопрепаратов. При вакцинации кур против псевдочумы вакциной Ла-Сота снижалась яйценоскость, повышалось число дефектных яиц, разжижался белок яиц, менялась его щелочность и лизоцимная активность. Вакцинация снижала на 10-12 дней выводимость из яиц особенно яичных пород [ 19 ].

Свиньи одни из самых стресс-неустойчивых сельскохозяйственных животных. Ранний отъем, перегруппировки и перемещения, транспортировки, плановые вакцинации, дегельминтизации, эмоционально-болевые воздействия, производственные шумы, гиподинамия - чаще всего приводят к повышению заболеваемости и снижению продуктивности, особенно у новорожденных и молодых животных. У молодняка еще недостаточно развиты органы нейроэндокринной регуляции[ 21, 64, 135].

По современным представлениям в результате воздействия на организм стресс-факторов происходит активация регуляторных систем - нервной и эндокринной. Подход, основанный на роли функциональных систем, базируется на теории, предложенной Анохиным П.К. и развитой в дальнейшем другими отечественными учеными. Функциональные системы, согласно представлениям Анохина П.К., являются динамическими центрально-периферическими организациями, все компоненты которых на основе саморегуляции взаимодействуют для достижения полезных организму приспособительных результатов [ 118].

Активность организма регулируется посредством двух основных механизмов — механизма саморегуляции и механизма внешней регуляции. Механизм саморегуляции реализуется за счет влияния друг на друга компонентов самой системы, либо по принципу синергизма, либо по принципу антагонизма — глюкокортикоиды ограничивают активность на звена системы, а так же по механизму отрицательной обратной связи (самоограничение синтеза гормонов при их пороговой концентрации).

Механизм внешней регуляции осуществляется модулирующими регуляторными стресс-лимитирующими системами, не входящими в состав стресс-системы и способными ограничивать активность стресс-системы и чрезмерную стресс-реакцию на центральном и периферическом уровнях регуляции.

Основными центральными стресс-лимитирующими системами являются Гамм -аминомасляная кислота -эргическая ( ГАМК -эргическая) и опиоидэргическая системы. ГАМК -эргическая система представляет собой группу нейронов, продуцирующих у- аминомасляную кислоту, оказывающую тормозное действие на нейроны головного и спинного мозга, а так же периферической нервной системы. Опиоидэргическая система объединяет нейроны гипоталамуса и секреторные клетки гипофиза, синтезирующие опиоидные пептиды (эндорфины), так же обладающие тормозным действием. Активация ГАМК системы происходит при избыточном синтезе стресс-гормонов (глюкокортикоидов и катехоламинов) и приводит к ограничению секреции рилизинг- гормонов гипоталамуса, гипофизарных гормонов, что в конечном итоге способствует ограничению повреждающих эффектов стресс реакции.

Периферические стресс-лимитирующие системы ограничивают активность стресс-системы на уровне органов и тканей посредством аденозина, простагландинов, генерации оксида азота, антиоксидантнои системы и других компонентов. Оксид азота обладает вазодилятирующими, антитромботическими, цитопротекторными и антиадренэргическими свойствами, а так же способен повышать активность системы антиоксидантнои защиты, таким образом, ограничивая активность стресс-системы. Антиоксидантная система, включающая в себя ферменты (каталаза, супероксиддиссмутаза, глутатионпероксидаза) и витамины-антиоксиданты (а-токоферол, аскорбиновая кислота, ретинол) ограничивает процессы свободно-радикального окисления и его повреждающее воздействие на клетки и ткани. В стрессовых состояниях в организме так же увеличивается производство ацетилхолина, обладающего антагонистическим действием по отношению к адреналину, что предохраняет орган, подверженный действию стрессора от избыточной и нецелесообразной реакции.

Приёмы антистрессового состояния и факторы, повышающие адаптационный механиз

Эксперимент по выявлению острой токсичности «Пантолена» проводился на базе Испытательного центра ветеринарных препаратов ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Испытания проводили на белых нелинейных половозрелых мышах (самцы, масса 20 г.), прошедших карантин 14 дней для адаптации при групповом содержании в клетках. Во время этого периода у животных каждый день контролировали клиническое состояние путем визуального осмотра. Содержание экспериментальных мышей соответствовало действующим правилам по устройству, оборудованию и содержанию вивариев (ГОСТ Р 52249-2004). В ходе эксперимента мышам давали стандартную диету в соответствии с действующими нормами, в фиксированное время. В аналогичных условиях содержались контрольные мыши. Перед началом эксперимента проводилось взвешивание мышей. Введение исследуемого образца - перорально (с помощью зонда) в желудок в виде раствора, в дозе 0,2 мл на мышь, в фиксированное время суток. Количество животных на 1 дозу - 5 голов. Испытания проводили на 5 группах: Наблюдение за животными проводили в течение 14 суток после перорального введения, в первый день введения мыши находились под непрерывным наблюдением.

Вторая серия опытов, посвященная лабораторно-клиническим испытаниям препарата «Пантолен», проводилась на базе ветеринарной клиники факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 20 голов поросят-отъемышей было разделено на 2 группы - опытную и контрольную. В них находилось по 10 поросят. Препарат смешивался со стартерным комбикормом в дозе 4 мг на 1 кг живой массы и раздавался животным. Все поголовье опытной группы имело свободный доступ к комбикорму. Поросята начинали получать «Пантолен» за 5 дней до отъема от свиноматки и принимали в течении 10 дней. Перед началом опытов животных взвешивали, проводили клинический осмотр: определяли состояние кожного покрова и отдельных систем организма (дыхательной, сердечной, пищеварительной).

Для выяснения влияния выше указанного препарата на физиологическое состояние и резистентности организма поросят были проведены гематологические исследования. Кровь для исследования получали из яремной вены утром до кормления в сухие и чистые пробирки при соблюдении всех правил асептики и антисептики. Струю крови направляли на стенки пробирки во избежание гемолиза. В пробирки, предназначенные для цельной крови, предварительно был внесен антикоагулянт - 10% раствор гепарина в расчёте 2-3 капли на 15-20 мл крови. В лаборатории пробирки с кровью, предназначенные для отделения сыворотки, обводили по внутренним стенкам тонкой стальной спицей и ставили в термостат при температуре +37-38С на 2 часа до окончательного отделения сыворотки. Отделившуюся сыворотку сливали в центрифужные пробирки и центрифугировали 10-20 минут при 2000 об/мин.

В цельной крови определяли содержание форменных элементов, гемоглобина, лейкоцитарную формулу. В сыворотке крови устанавливаликоличество молочной кислоты, глюкозы, кортизола и адреналина.

При исследовании крови были использованы следующие методы: 1. Общий анализ крови проводили на полуавтоматическом анализаторе «Mindray ВС-2300», подсчет лейкограммы - по общепринятой методике (Быкова Н.Д., 2007). 2. Биохимические исследования крови выполняли на аппарате «Biosystem BTS-350».

Количество адреналина и кортизола определяли с помощью иммунохемилюминисцентной автоматической системы «Immulite 2000».

Статистическую обработку цифровых данных проводили на PC Pentium с использованием стандартных прикладных программ Microsoft и Word, Excel. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента. 3 серия экспериментов - внедрение схемы применения препарата «Пантолен» в условиях производства.

В третьей серии опытов были проведены исследования по определению адаптационной характеристики поросят после отъёма в 60-ти дневном возрасте в условиях промышленного производства в ЗАО «Агрофирма «Волга», на основе изменения клинических показателей. Рассчитана экономическая эффективность. Для исследования подбирали клинически здоровых животных, разного пола, находящихся на подсосе. Условия содержания и уровень кормления животных в опытных группах были одинаковыми и соответствовали зоотехническим нормам. Группы формировали по принципу аналогов по происхождению, возрасту и живой массе. Поросята контрольной группы не получали препарата «Пантолен», а опытной - получали препарат в дозе 4 мг на 1 кг живой массы Полноценность рационов поросят-отъёмышей регулярно контролировалась.

Одновременно общепринятыми зоогигиеническими методами контролировали состояние микроклимата в помещениях: температуру, относительную влажность воздуха, концентрацию в нём аммиака и углекислого газа. Параметры микроклимата поддерживали в пределах допустимых зоогигиенических норм. Таким образом, отрицательное влияние рациона и микроклимата на организм поросят исключалось (Михайлов Н.В., 2010).

Клинико-лабораторные испытания препарата «Пантолен»

В современной литературе показатели кортизола и адреналина многими исследователями используются как интегральные при опосредованной оценке возможного стрессового влияния на животных различных экзогенных факторов [ 47, 93, 114].

Для характеристики стресс-чувствительности существуют разные методы (галатановый, скипидарный, определение в крови холестерина, свободных жирных кислот, активности ферментов), один из них - определение уровня кортизола и адреналина, которые характеризуют процесс обеспечения толерантности организма к воздействию стресс-факторов. Используя тест определения уровня кортизола и адреналина у животных до и после отъёма, была сделана попытка, дать опосредованную оценку степени гибкости, адаптированности животных к изучаемым срокам отъёма.

Для определения уровня стрессированности организма исследовали в сыворотке крови уровень кортизола у поросят, Таблица 5.

Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что концентрация кортизола в сыворотке крови поросят увеличивалась у поросят контрольной и опытной группы весь период эксперимента, и через 4 дня после отъёма количество кортизола в сыворотке крови поросят контрольной группы была на 82,18 ммоль/л больше, чем у животных опытной группы. Это позволяет сделать вывод, что у животных контрольной группы стрессовая реакция протекала ярче, Диаграмма 8. Таблица 6 - Уровень кортизола в сыворотке крови поросят, п= День экспериме нта Исходи ые данные За 3 дня до отъема За1 день до отъема Через 3 дня после отъема Через 5 дней после отъема Кортизол ммоль/л Контро ль 34,42 ±0,19 54,6±0,25 93,6 ±0,35 132,2 ±0,45 198,38±0,72 н 3 с О 27,8 ±0,54 49,32 ±0,33 69,4±0,23 79,6 ±0,13 116,2+0,52 П римечаш да: - Р 0,05 Из таблицы 6 и диаграммы 9 видно, что количество адреналина в крови поросят контрольной группы на 1, день эксперимента увеличилось на 2,38 мкг%, тогда как в опытной группе этот показатель увеличился на 1,85 мкг%, что так же позволяет говорить о более ярко протекающей реакции стресса.

Таким образом, на функциональное состояние организма поросят существенное влияние оказывает отъём от маток. У поросят, не принимающих стресс-корректоров сильнее выражена совокупность нарушений физиологических функций организма, чем у поросят принимающих «Пантолен».

Примером неспецифического участия эндокринной системы в приспособительных реакциях организма являются изменения ее деятельности при стрессе. Состояние стресса возникает как следствие действия на организм любых сильных, в том числе экстремальных и повреждающих, раздражителей. При действии на организм экстремальных факторов неспецифические реакции стресса прежде всего направлены на стимуляцию энергетического обеспечения приспособительных процессов. Ведущую роль в этих неспецифических реакциях играют катехоламины и глюкокортикоиды, в значительных количествах мобилизуемые в кровь. Активируя катаболические процессы, эти гормоны ведут к гипергликемии — одной из начальных реакций субстратного энергообеспечения.

Уровень адреналина в сыворотке крови поросят, п= День эксперимента Исхода ые данные За 3 дня до отъема За1 день до отъема Через 3 дня после отъема Через 5 дней после отъема о4и и,Я Sя о,5 Конт роль 3,54 3,70 3,65 5,76 5,92 ис О 3,76 3,82 3,94 5,25 5,61 Примечание: - Р 0,05 Как следствие гипергликемии на некоторое время повышается в крови уровень инсулина. Метаболические перестройки при таком гипергормональном профиле связаны, прежде всего, с активацией в печени фосфорилазы и гликогенолизом, а поступающая в кровь глюкоза под влиянием инсулина интенсивно утилизируется тканями, прежде всего скелетными мышцами, что увеличивает их работоспособность и повышает теплообразование в организме. Жиромобилизующий эффект глюкокортикоидов и катехоламинов способствует повышению в крови второго важнейшего энергетического субстрата — свободных жирных кислот. Однако подобный «форсированный» режим функционирования эндокринной системы из-за ограниченности функциональных резервов не может длиться долго, вскоре содержание инсулина в крови уменьшается, что носит название «функциональный транзиторный диабет». Это необходимое условие для усиления жиромобилизующего эффекта глюкокортикоидов и активации глюконеогенеза.

Уровень адреналина в сыворотке крови поросят мкг%. Важнейшим источником глюкозы как энергетического материала в этот период становится глюконеогенез, но на образование глюкозы расходуется дефицитный пластический материал — аминокислоты. Необходимым условием длительно повышенного энергоснабжения является переключение энергетического обмена с углеводного типа на липидный, тем более что углеводные резервы в виде гликогена достаточно быстро оказываются практически исчерпанными. Постепенно снижается продукция глюкокортикоидов, устанавливается новое гормональное соотношение: не резко повышенный уровень глюкокортикоидов при более значительном снижении уровня инсулина. Этот новый уровень функционирования эндокринной системы способствует восстановлению равновесия между катаболическими и анаболическими процессами, расходы белка на энергетические нужды снижаются. Жиромобилизующий эффект гормональной перестройки и образование транспортной формы эндогенного жира — липопротеинов очень низкой плотности — приводят к тому, что растет использование клетками липидов как источников энергии. Жирные кислоты интенсивно окисляются в скелетных мышцах, миокарде и печени. Образующиеся при этом кетоновые тела усиленно окисляются в мышечной ткани, почках, а также сердце и мозге. Особенно резко ограничивается потребление углеводов мышечной и жировой тканью, что экономит глюкозу для углеводзависимых тканей — головного мозга, кроветворной ткани и эритроцитов, в некоторой степени — миокарда. Таким образом, происходящие при стрессе гормональные и метаболические перестройки обеспечивают длительное неспецифическое повышение энергообеспечения приспособительных процессов [ 41, 63, 85].

Расчет экономической эффективности от ветеринарных мероприятий

Ускорение темпов развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально-технической базы предприятий, внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли. Наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, рост производительности труда и повышение эффективности сельского хозяйства в свою очередь предполагает совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров. Экономические знания расширяют кругозор работников сельского хозяйства, позволяют делать объективную оценку деятельности сельскохозяйственных предприятий и подразделений, способствуют выявлению и использованию резервов для успешного применения новых приемов и методов организации труда.

Свиноводство относится к числу отраслей наиболее интенсивного и скороспелого животноводства. Высокая плодовитость и скороспелость позволяют получить от одной свиноматки в год до 2,5 т свинины в живой массе, на крупных специализированных предприятиях - более 3 т. За год свиноматка способна на 2 -2,5 опороса, а на один опорос приходится до 10 поросят. Откармливаемый молодняк к восьмимесячному возрасту достигает 100 - 110 кг живой массы. Поэтому разведением и откормом свиней занимаются практически во всех категориях хозяйств. Основными технологическими стадиями процесса производства продукции в свиноводстве являются воспроизводство молодняка, его выращивание и доращивание и откорм животных.

В условиях, сложившихся в современной ветеринарии, когда ветеринарный специалист должен проводить большое количество лечебных и профилактических мероприятий, возникает необходимость обосновывать экономическую целесообразность их проведения. Для этого в ветеринарии пользуются методикой определения экономической эффективности мероприятий в ветеринарной медицине, которая включает большое количество формул, специальных экономических показателей, позволяющих выявить эффективность затрат труда ветеринарных специалистов, экономическую целесообразность использования тех или иных средств и методов борьбы с различными болезнями животных. Многообразие объектов ветеринарной деятельности, разные направления ветеринарной работы требуют учитывать объемную систему экономических показателей и методов их расчета[ 33, 59,101].

Оценка экономической эффективности профилактических и лечебных мероприятий в ветеринарной медицине является сложной математической задачей с немалой долей статистических вероятностей. Это необходимо четко понимать и направлять ход своих расчетов на получение наиболее достоверного результата. Рассмотрим причины, по которым результат расчета экономической эффективности в большинстве случаев является не абсолютно достоверным, а статистически вероятным.

Во-первых, заболеваемость животных может сильно изменяться от года к году даже в относительно стабильных условиях. Она представляет собой крайне сложный, в большей степени случайный процесс, основанный на многих факторах. Процесс возникновения и течения болезней управляется не только вакцинацией - при инфекциях, схемой лечения - при незаразных болезнях, но и массой прочих непредсказуемых факторов, многие из которых, включая мутации, ассоциации и вытеснение одних разновидностей возбудителя другими, уровень санитарии и гигиены на предприятии, уровень кормления животных, заболеваемость в предшествующие годы и многое другое. Достоверно вероятностные характеристики течения болезни могут быть оценены опытным путем на основе подробных и достоверных наблюдений.

Таким образом, для более достоверной оценки экономической эффективности лечебных и профилактических мероприятий необходимо:

Применение адекватного единого метода расчета, не позволяющего свободную интерпретацию формул и подмену понятий.

Достоверные и подробные статистические данные за как можно более длительное время (в большей мере необходимые для расчета коэффициентов) или расчет коэффициентов на основе данных контрольной группы.

Для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, направленных на предотвращение заболеваний, падежа животных, потери продукции, необходимо знать: фактический и предотвращенный экономические ущерб, затраты на проведение ветеринарных мероприятий, экономический эффект[ 44, 62].

Фактический экономический ущерб — это потери, причиной которых являются болезни животных, выраженные в денежном эквиваленте. Экономический ущерб складывается из падежа, вынужденного убоя или уничтожения животных, снижения продуктивности и племенной ценности животных, снижения качества продукции, полученной от животных, выбраковки пораженных продуктов животного происхождения, потери приплода и др. В расчетах используются средние реализационные цены на продукты животноводства в текущий период, либо если расчет делают за предыдущий период, то применяют сопоставимые цены.

Предотвращенный экономический ущерб — это разница между возможным и фактическим ущербом. Уменьшение фактического ущерба достигается путем проведения эффективных ветеринарных мероприятий, применения новых, инновационных препаратов, методов, средств при лечении или профилактике болезней животных. Выражается в денежном эквиваленте.

Затраты на проведение ветеринарных мероприятий — совокупность всех расходов на проведение ветеринарных мероприятий, включающих оплату труда ветеринарных специалистов; стоимость медикаментов, биопрепаратов, дезинфицирующих средств, перевязочных материалов, спецодежды и др.; При этом стоимость коммунальных услуг, спецодежды и других средств используемых для проведения мероприятий следует учитывать в расчетах если имеется прямая, а не косвенная связь с проведенными манипуляциями.

Зарплату ветеринарных специалистов, находящихся в штате имеет смысл включать в расчеты только если для проведения исследуемых ветеринарных мероприятий необходимы значительные трудовые затраты существенно увеличивающие занятость специалиста.

Экономический эффект — это эффект от проведенных ветеринар-ных мероприятий в денежном выражении, рассчитанный как разница между предотвращенным ущербом и затратами на проведение ветеринарных мероприятий в животноводстве, который включает стоимость, полученную дополнительно за счет увеличения количества и повышения качества продукции, экономию трудовых и материальных затрат в результате применения новых средств и методов проведения ветеринарных мероприятий и экономию в смежных отраслях производства.