Биологическая роль желтка яиц в повышении генетического потенциала кур по хозяйственно-полезным признакам Торицина Елена Сергеевна

Биологическая роль желтка яиц в повышении генетического потенциала кур по хозяйственно-полезным признакам
<
Биологическая роль желтка яиц в повышении генетического потенциала кур по хозяйственно-полезным признакам Биологическая роль желтка яиц в повышении генетического потенциала кур по хозяйственно-полезным признакам Биологическая роль желтка яиц в повышении генетического потенциала кур по хозяйственно-полезным признакам Биологическая роль желтка яиц в повышении генетического потенциала кур по хозяйственно-полезным признакам Биологическая роль желтка яиц в повышении генетического потенциала кур по хозяйственно-полезным признакам Биологическая роль желтка яиц в повышении генетического потенциала кур по хозяйственно-полезным признакам Биологическая роль желтка яиц в повышении генетического потенциала кур по хозяйственно-полезным признакам Биологическая роль желтка яиц в повышении генетического потенциала кур по хозяйственно-полезным признакам Биологическая роль желтка яиц в повышении генетического потенциала кур по хозяйственно-полезным признакам
>



Торицина Елена Сергеевна. Биологическая роль желтка яиц в повышении генетического потенциала кур по хозяйственно-полезным признакам : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01.- Санкт-Петербург, 2005.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/183

Содержание к диссертации

Введение

1 Общая характеристика работы 4

1.1 Актуальность темы 4

1.2 Цель и задачи исследований „ 5

1.3 Научная новизна работы 6

1.4 Теоретическая и практическая значимость и реализация результатов исследований 6

1.5 Апробация работы 7

1.6 Публикация результатов исследований 7

1.7 Объем и структура диссертации 7

1.8 Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту 8

ВВЕДЕНИЕ 9

2 Состав желка яиц кур, его питательная ценность и роль в биологии эмбрионального развития и уровня реализации генетического потенциала птицы по адаптивным и хозяйственно-полезным признакам (обзор литературы) 13

2.1 Использование желтка яиц 14

2.2 Химический состав и питательность желтка куриных яиц 15

2.3 Связь желтка яиц и иммунитета эмбрионов и неонатальных цыплят 21

2.4 Роль остаточного желтка в питании неонатальных цыплят 24

2.5 Связь желтка яиц с качественными характеристиками яйца и хозяйственно-полезными признаками кур 28

2.6 Изменение качественных характеристик яйца под воздействием различных факторов 30

3 Материал и методики проведения исследований... 37

4 Собственные исследования 45

4.1 Изменчивость желтка яиц мясных и яичных кур под влиянием генетических и паратипических факторов 45

4.1.1 Масса яиц и физико-химические показатели желтка 47

4.1.2 Изменение желтка яиц в связи с возрастом кур 52

4.1.3 Межлинейные различия яичной птицы по качеству желтка яиц 54

4.1.4 Влияние уровня потребления корма на биологические качества желтка яиц яичных кур 59

4.2 Влияние величины л<елтка на инкубационные показатели яиц и развитие эмбрионов 74

4.2.1 Особенности эмбрионального развития мясных кур в зависимости от величины желтка инкубируемых яиц 74

4.2.2 Влияние относительной величины желтка яиц на показатели выводимости у мясных и яичных кур 81

4.2.3 Качество суточных цыплят линии Б-2 из яиц с разной величиной желтка 84

4.3 Рост и развитие мясных цыплят линии Б-2 в различных условиях выращивания под влиянием величины желтка яиц при инкубации на стандартных режимах 88

4.4 Разработка режима инкубации яиц мясных кур в зависимости от величины желтка 109

4.5 Связь относительной величины желтка яиц с другими характеристиками яйца и возможность ее оценки без нарушения целостно сти скорлупы с целью использования в селекции 121

Выводы 127

Рекомендации производству 130

Список использованной литературы

Введение к работе

1.1 Актуальность темы Необходимость дальнейшего повышения эффективности промышленного птицеводства в условиях жесткой конкуренции вынуждает специалистов искать дополнительные критерии отбора для улучшения экономически значимых показателей: воспроизводства птицы, конверсии корма, повышения генетического потенциала кур по продуктивным и адаптационным признакам и уровня его реализации, особенно в условиях технологии интенсивного содержания и постоянного снижения затрат корма на производство птицеводческой продукции (Флок Д.К, 1991, 1993;HardimanY.W., 1996; ФисининВ.И, 2004).

В результате целенаправленной селекции на увеличение яичной продуктивности (массы яиц, яйценоскости) за последние годы произошли значительные изменения в соотношении составных частей яиц (белок/желток) и их биохимического состава, что повлекло за собой изменение питательной ценности яиц и условий развития эмбриона (Журавлев И.В. с соавт., 2004). Под влиянием этих условий изменились и физиологические параметры самого эмбриона, его скорость роста и развития, увеличились различия между эмбрионами яичной и мясной птицы в темпах роста, газо- и теплообмена (Шатохина СТ., 1975; СтанишевскаяО.И., 2002; Бреславец В.А., 2004). Именно поэтому все большее внимание уделяется изучению качественных характеристик яйца (Саламатин А.В., Фисинин В.И., Журавлев И.В., 2001; Hartmann С, 2001, 2003; Данилов Р.В., 2003; Щербатов В.И., Сидоренко ЛИ., 2005), поиску дифференцированного подхода к инкубации яиц с различными физико-химическими характеристиками (Бреславец В.А., Сахацкий Н.И., 2003; Дядичкина Л.Ф., Главатских О.В., 2003; Nicolson A.D., 2003; Рыбалова Н.Б., Талалай Г.С., 2005), совершенствованию кормления неонатальных цыплят (Dibner J.J., 1998; Sclan D., Tucker L., 2004; Папешова Л., 2004; Uni Z., 2005).

На повестку дня уже в начале XXI века птицеводами выдвинута проблема необходимости повышения качества яиц промышленной птицы, которая включает в себя улучшение, как пищевой ценности яиц, так и биологической полноценности инкубационных яиц, как среды, в которой развивается эмбрион. Об этом свидетельствует и огромный интерес к Х1-му Международному симпозиуму по качеству яиц, проведенному в Нидерландах в 2005г., на который было представлено 50 докладов из разных стран.

Наименее изученным параметром яйца, с точки зрения использования его в селекционных программах по повышению уровня генетического потенциала кур по продуктивным и адаптационным качествам, выводимости, улучшения качества яиц, является желток, поскольку нет способа его достоверной оценки без нарушения целостности скорлупы.

1.2 Цель и задачи исследований Цель работы: биологически обосновать возможность и целесообразность изменения или стабилизации относительной массы желтка яиц у мясных и яичных кур с целью повышения их генетического потенциала по хозяйственно-полезным признакам и увеличения питательности яиц.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить изменчивость физико-химических характеристик желтка яиц под влиянием генетических и паратипических факторов и установить его связь с другими хозяйственно-полезными признаками (массой яйца, живой массой кур, конверсией корма, плотностью белковых фракций и выводимостью яиц) у мясных и яичных кур;

- определить влияние относительной величины желтка (массы желтка в процентах от массы яйца) на рост и развитие эмбрионов, продолжительность инкубации, качество неонатальных цыплят и уровень материнского иммунитета в условиях общепринятых режимов инкубации;

- изучить влияние величины желтка на рост, развитие и уровень материнского иммунитета мясных цыплят под воздействием стрессовых ситуаций;

- разработать оптимальный режим инкубации для яиц с крупным желтком;

- разработать методику определения величины желтка яиц без нарушения целостности скорлупы.

1.3 Научная новизна работы Впервые:

- изучена изменчивость желтка яиц мясных и яичных кур под влиянием генетических и пар атипических факторов;

- изучено влияние величины желтка яиц на рост и развитие эмбрионов, выводимость яиц, качество цыплят мясных кур и уровень их материнского иммунитета при различных режимах инкубации и в разных условиях выращивания;

- разработан новый режим инкубации для яиц с крупным желтком;

- биологически обоснована целесообразность и необходимость селекции яичных кур на крупножелтковость и стабилизацию величины желтка у мясных кур;

- предложен метод оценки величины желтка яиц по плотности его белковых фракций без нарушения целостности скорлупы.

1.4 Теоретическая и практическая значимость и реализация результатов исследований

- Биологически обоснована целесообразность повышения величины желтка яиц у яичных кур (до 28,0 - 30,0 %) и «стабилизации» желтка на уровне 31,0 - 32,5 % у мясных кур.

- Новый релсим инкубации позволяет увеличить выводимость и эффективность использования питательных веществ эмбрионами из яиц с крупньш желтком, повысить качество молодняка и его материнского иммунитета. - На основе измерения ППФ яиц и индекса формы разработана методика оценки кур по величине л елтка яиц без нарушения целостности скорлупы.

1.5 Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИГРЖ (2003 - 2005г.г.), на конференции национального отделения ВНАП (2003г.), на конференции профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета СҐ16ГАУ (2005г.), на Международных конференциях и симпозиумах по птицеводству (Украинской, 2003 и 2004г.; Закавказской, 2004г.; 11-ом Европейском симпозиуме по качеству яиц и яйцепродуктов, Нидерланды, 2005г.)

1.6 Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Научные исследования выполнены в соответствии с планом ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии на 2001 - 2005г.г. по теме 01.03.01: «Разработать регулирующие биотехнологические модели оценки генетико-функционального взаимодействия организма кур с окружающей средой в период формирования яиц, эмбриогенеза, постнатального развития и продуктивного периода использования» (№ Гос. регистрации 01.200.118854).

1.7 Объем и структура диссертации Работа изложена на 150 стр. машинописного текста, содержит 41 таблицу, 15 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы включает 127 источников, в том числе 73 статьи на иностранных языках.

1.8 Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту

Изменчивость желтка яиц мясных и яичных кур под влиянием генетических и паратипических факторов.

Влияние относительной величины желтка яиц на рост и развитие эмбрионов, выводимость и качество неонатальных цыплят в условиях различных режимов инкубации.

Рост и развитие мясных цыплят при инкубировании яиц при стандартных режимах и при воздействии дозированных стресс-факторов (температуры, кормления) в зависимости от величины желтка яиц, из которых они вылупились.

Связь величины желтка с другими хозяйственно-полезными признаками кур и возможность ее оценки без нарушения целостности скорлупы.

Биологическое обоснование выбора оптимальной величины желтка яиц для мясной и яичной птицы. 

Теоретическая и практическая значимость и реализация результатов исследований

Желток используется в пищевой, фармацевтической промышленности, в медицине и косметологии, для приготовления сухих кормов для животных, липиды желтка используются в качестве криопротекторов и т.д. [46, 56]. Для пищевой и фармацевтической промышленности наиболее важными составными частями желтка являются липиды, фосвитин, липо-протеины, сиаловая кислота и антитела [89, 95, 116, 122].

Яичный желток используется также для получения биологически активных субстанций, например, ферментов, гормонов и антител. Так, путем иммунизации кур можно получить иммуноглобулины (Igy) против различных бактерий и вирусов, замедляющие или подавляющие развитие желудочно-кишечных заболеваний in vivo и in vitro. Некоторые Igy могут быть использованы в медицине как альтернатива антибиотикам [56, 79, 122].

Химический состав и питательность куриных яиц и желтка в частности, достаточно хорошо изучены. Считается, что в среднем куриное яйцо содержит 63 - 58,5 % белка, 27,5 - 31 % желтка и 9,5 - 10,5 % скорлупы [83]. Оптимальное соотношение белка и желтка в яйцах примерно 2 : 1 [24].

Желток имеет шарообразную форму. Покрыт трехслойной эластичной желточной оболочкой (вителлиновой мембраной) толщиной около 0,05 мм, состоящей из кератина и муцина. Обычно желток куриного яйца состоит из шести светлых и шести темных слоев, причем при медленной овуляции их число может возрастать. Последовательность светлых слоев желтка отражает его ежедневный рост в организме курицы (99 % желтка формируется за 7 - 9 дней перед снесением яйца). Светлого желтка меньше, чем темного, он составляет лишь 15 - 16 % всей желточной массы [16]. В центре желтка находится ядро диаметром около 6 мм - латебра. На ани-мальном полюсе яйца размещается зародышевый диск размером 2 мм. От латебры к нему тянется в виде вазы светлый желток - шейка латебры. Частицы светлых слоев желтка имеют размер 4-75 мкм, темных - 25 - 150 мкм [16]. Светлый и темный желток отличаются по химическому составу. Так, в светлом желтке около 85 % воды, 4,6 % - белков и 3,8 % липидов. Темный желток содержит 45 % воды, 15 % - белков и 32 % липидов. В обоих видах желтка одинаковое количество углеводов [16].

Желток состоит из протеинов и липидов (представленных в основном липопротеинами) и подразделяется на зернистую фракцию и плазму. Сухое вещество зернистой фракции составляет около 56 % и представлено липидами (34 %), протеином (60 %) и минеральными веществами (6 %) [16]. Плазма составляет 78 % желтка натуральной влажности. Сухое вещество этой фракции составляет 51 % и состоит из липидов (77 - 81 %), ми генеральных веществ (2,2 %) и нелипидной части (18 %), представленной в основном протеинами [16].

В процессе хранения яиц снижается прочность вителлииовой мембраны желтка, увеличивается ее проницаемость, свободная вода переходит из белка в желток и, таким образом, концентрация сухих веществ в нем снижается. А при длительном хранении яиц может произойти разрыв желточной оболочки, и содержимое желтка смешивается с белковой частью яйца [116].

Основной компонент яичного желтка - липиды, которые составляют около 65 % от сухого вещества желтка [83]. Большая часть жиров представлена в форме липопротеинов низкой плотности [116]. Содержание жиров в желтке яиц кур различных пород находится в пределах 32 - 36 %. Такая изменчивость обусловлена породной принадлежностью кур в большей степени, чем рационом [83, 116]. Липиды желтка яиц состоят из триг-лицеридов (65 - 72,5 %), холестерина (3,9 - 5,2 %), свободных жирных кислот (менее 1%) и фосфолипидов (24,4 - 29 %). Более 95% холестерина в желтке связано с триглицеридами, около 20 % холестерина находится в форме сложных эфиров [73]. Фосфолипиды яичного желтка представлены фосфатидил хол ином, или лецитином (72 %), ф о сфатидилэтанол амином (25 %) и фосфатидилсерином (3 %) [16, 114, 123].

Жирные кислоты желтка представлены насыщенными кислотами: пальмитиновой (30 %), стеариновой (6 %) и миристиновой, а также ненасыщенными — олеиновой (27 %), линолевой (11 %) и ланолиновой. Соотношение между ненасыщенными и насыщенными жирными кислотами составляет 2 : 1 [116]. Пальмитиновая и стеариновая кислоты составляют около 30 % от жирных кислот, связанных с триглицеридами. Около 49 % жирных кислот во фракции фосфолипидов и 54 % в составе фосфатидилэ-таноламина также представлены пальмитиновой и стеариновой кислотами [83]. В свою очередь, основное количество олеиновой и линолевой кислот связано с триглицеридами. Полиненасыщенные кислоты п-6 и п-3 ряда составляют 3 и 2 % соответственно от всех липидов желтка. Рекомендуемое для питания человека соотношение этих кислот составляет 4 ; 1 [116].

Белки желтка представлены в основном ововителлином, оволивети-ном и фосвитином [16]. Ововителлин - это фосфопротеин, который содержит около 33 % фосфора. Он богат также железом и является исходным материалом для образования крови зародыша. Оволиветин богат серой.

7-І Фосвитин — естественный антиоксидант, связывающий ионы железа Fe [16]. Белки в желтке на 3 % представлены также иммуноглобулинами (Igy), в среднем 8 — 25 мг на 1 мл желтка (136 — 340 мг Igy в желтке). Так, от одной несушки за год можно получить в среднем 60 г Igy [48, 70, 80, 112].

Углеводы в яйце на 98 % представлены глюкозой. В желтке содержится 25 % углеводов от общего их количества в яйце [116]. Кроме того, желток содержит ферменты (амилазу, протеиназу, диастазу, липазу и др.) и гормоны, минеральные вещества и витамины (A, D, Е и группы В).

В желток входит 0,3 - 2,5 % пигментов: лиггохромов и лиохромов. Липохромы имеют каротииоидиую природу и составляют основную массу желтых, красных и оранжевых пигментов [16]. Пигменты желтка (ксантофилл, каротин, лютеин), обуславливают его окраску; кроме того, кароти-ноиды и витамин Е - мощные аитиоксиданты и иммуностимуляторы. Они снижают уровень перекисиого окисления жиров в уязвимых, богатых ли-пидами тканях развивающихся эмбрионов и цыплят и предотвращают так называемый окислительный стресс [61, 83]. Основное количество кароти-ноидов поступает к эмбриону в последние дни инкубации. Они накапливаются в печени эмбриона для последующего использования в неонаталь-ном периоде [61]. Некоторые физико-химические показатели и питательность желтка куриных яиц для человека представлены в табл. 1-4.

Химический состав и питательность желтка куриных яиц

Антитела матери поступают через фолликулярный эпителий яичника и накапливаются в желтке во время созревания. Затем во время инкубации они переходят в кровь эмбриона. Таким образом, эмбриональный желточный мешок является первичным органом иммунитета [2]. На количество антител в желтке яиц влияет способность матери секретировать гамма-глобулины (Igy) в желток, а также время от иммунизации кур до сбора инкубационных яиц [2]. Максимальное количество материнских антител в яйце фиксируется через 2-3 недели после иммунизации кур [2]. Однако нередко наблюдается, что в первые дни жизни некоторые цыплята одного и того же вывода, от матерей одинакового возраста и срока вакцинации имеют высокий титр антител, а некоторые - очень низкий, что создает определенные трудности при вакцинации такого молодняка. Можно предположить, что это связано с уровнем иммунного статуса различных кур одного и того же возраста.

Кроме иммуноглобулинов антимикробной активностью обладают также липопротеииы и входящие в их состав жирные кислоты (олеиновая, линолевая). Фосвитин желтка также обладает антибактериальной активностью против Е.coli [95, 122].

Образование основных факторов неспецифической иммунной защиты и органов иммунитета происходит во вторую половину инкубационного периода, когда желток яйца играет основную роль в обеспечении эмбриона питательными веществами, водой и ферментами [2]. Величина желтка и его химический состав также оказывают существенное влияние на развитие иммунитета цыпленка. Так, суточные цыплята от кур, получавших дополнительно витамин Е, имели повышенный уровень содержания в крови лимфоцитов и базофилов [2]. Также имеются данные о том, что чем больше масса желтка, тем больше материнских антител он содержит [89].

Чувствительность эмбриона к инфекции максимальная на 10 - 15 сутки инкубации, так как эмбриональные оболочки в этот период взаимодействуют с подскорлупной [2, 23]. В первую педелю развития зародыша функцию защиты организма выполняют селезенка и костный мозг, а также содержащиеся в яйце лизоцим и авидин. В крови эмбриона появляются гранулоциты, затем фагоциты. Другие факторы неспецифической защиты в этот период - комплемент (лизис клеток) и интерферон (образуется в конце первой недели инкубации хориоаллантоическими клетками, обладает антивирусной активностью) [2]. Иммуноглобулины передаются эмбриону в нарастающих количествах. С 11-го дня инкубации и до вылупления из желточного мешка к эмбриону поступают материнские антитела (Igy) [2]. Но клетки, содержащие Igy, обнаруживаются в желтке у 12-суточных, в бурсе - у 14-суточных, в селезенке и крови - у 17-суточных эмбрионов. На 15-е сутки инкубации уровень Igy составляет 2 - 4 % от его уровня у суточного цыпленка. Образование сывороточного Igy тормозится наличием желточного Igy [2].

Другой, не менее важный орган иммунитета птиц - бурса - начинает развиваться на 10-е сутки инкубации и у 16 - 18-суточных эмбрионов уже синтезирует IgM [2]. Созревание иммунной системы птиц в постэмбриональный период заканчивается в течение первой недели жизни [2].

Уровень антител в крови цыплят после вылупления нарастает в течение первых 3-4 суток, затем снижается, и иммуноглобулины матери исчезают из крови цыплят по прошествии 2-3 недель [2].

Но необходимо также учитывать, что на уровень пассивного и собственного иммунитета цыплят влияет не только величина желтка, способность кур передавать антитела и период времени между иммунизацией родительского стада и сбором яиц на инкубацию, но также ряд других факторов. К важнейшим из них относятся полноценность кормления кур -матерей и самого молодняка, температура воздуха при содержании неона-тальных цыплят [85, 109].

Таким образом, считается, что чем крупнее желток, тем больше материнских антител он содержит, и в литературе также имеются данные об отрицательном влиянии стрессовых факторов (пониженная температура, неполноценное кормление) на уровень пассивного иммунитета цыплят. Тем не менее, нам не удалось обнаружить информацию о связи массы желтка яиц и величины материнского иммунитета у цыплят, выращиваемых в благоприятных и неблагоприятных условиях среды.

Связь желтка яиц с качественными характеристиками яйца и хозяйственно-полезными признаками кур

Как правило, возможна оценка курицы по величине желтка яиц (по трем и более), при этом у большинства кур колебания данного показателя невелики (это так называемые "стабильные" куры), но у некоторых особей желток изменяется в значительных пределах [44, 77]. Возрастная повторяемость признака находится в пределах 0,65 - 0,71 [11]. Если сравнивать желток яиц, полученных от кур одного возраста, то крупные яйца имеют более крупный по массе желток, чем мелкие, но в то же время процентное содержание желтка в крупных яйцах меньше [54]. Генетическая корреляция между массой желтка в граммах и процентом содержания желтка находится на уровне 0,52 [11, 77]. По данным различных авторов, геиетиче-ское разнообразие абсолютной массы желтка находится на уровне h = 0,22 - 0,57, а относительной массы - в тех же пределах 0,2 - 0,5 [11, 77].

Как видно из табл. 5, исследователями выявлена связь величины желтка с качественными характеристиками яйца. Согласно литературным данным, связь между массой желтка и массой яиц находится на уровне 0,47 - 0,71; обнаружена положительная связь между массой желтка и содержанием в нем сухого вещества и протеина. Что же до корреляции между массой желтка и содержанием в нем липидов, то в литературе имеются данные, как об отрицательной, так и о положительной связи между этими показателями. Хотелось бы также отметить, что была выявлена положительная корреляция между уровнем липидов очень низкой плотности, уровнем триглицеридов в сыворотке крови цыплят и кур с количеством абдоминального жира [39, 78, 117].

В литературе встречаются данные и о связи величины желтка с некоторыми хозяйственно-полезными признаками кур [1, 11, 77]. Так, обнаружена отрицательная генетическая корреляция между относительной массой желтка и яичной продуктивностью кур-матерей [77], а также отрица тельная линейная зависимость яйценоскости кур и оплодотворенности яиц от абсолютной массы желтка. Корреляция относительной величины желтка и яйцемассы составила 0,3, а величины желтка и яйценоскости - 0,06 [77, 78]. У кур в линиях с высокой живой массой концентрация сухого вещества в желтке была выше, чем в линиях с низкой. В литературе также содержится информация, что затраты корма на 1 кг яичной массы положительно коррелируют с концентрацией триглицеридов в желтке яиц и отрицательно - с содержанием в нем протеина [44, 45, 77, 87].

Данные о связи величины желтка с другими качественными характеристиками яйца и некоторыми хозяйственно-полезными признаками кур [77, 78, 84, 87] наглядно представлены в табл. 5.

На величину желтка яиц влияют различные факторы: порода, линейная принадлежность, кросс линий, возраст несушки, сезон года, рацион, индивидуальные особенности курицы [65, 91]. Так, с возрастом кур увеличивается масса яйца, коэффициент рефракции желтка, форма яиц становится более удлиненной, но снижается индекс белка и желтка, коэффициент рефракции белка. С возрастом курицы повышается содержание протеина в желтке яиц [53]. Из литературы (табл. 6) известно, что значительные различия в соотношении компонентов яйца наблюдались при сравне ний молодых и старых несушек. Так, у молодых несушек процент желтка был меньше, а белка — больше, чем в яйце, полученном от птицы старшего возраста.

В исследованиях по качеству яйца, проведенных на курах кросса «Родонит» в возрасте 28, 42 и 56 недель, было установлено, что с возрастом у кур увеличивается содержание липидов в яйце, в желтке сумма ненасыщенных жирных кислот также увеличивается, а сумма насыщенных жирных кислот - умеиьшается. В яйцах 28-недельных кур обнаружили меньшее содержание линоленовой и линолевой кислот [8].

Возраст мясной птицы родительского стада бройлеров играет важную роль для роста и развития желудочно-кишечного тракта, активности трипсина и поджелудочной липазы у эмбрионов [100, 103, 123]. Так, более крупные эмбрионы с большей относительной величиной желточного мешка и желудочно-кишечного тракта, а также с более высокой активностью трипсина и поджелудочной липазы были получены от родителей старшего возраста. Но все эти различия исчезают к концу первой недели жизни цыпленка-бройлера.

У эмбрионов, развивающихся в яйцах, полученных от молодых несушек, смертность выше в связи со снижением поступления липидов из желтка к эмбриону на 19-й день инкубации. Это тормозит их развитие в последнюю неделю инкубации [55, 100,101]. Тем не менее, внутри любой группы кур одного возраста есть особи, несущие более или менее крупные яйца, причем укрупнение яйца происходит за счет увеличения доли белка.

Если говорить о влиянии кормления на величину желтка, то здесь можно отметить следующее: если рацион молодых кур содержит большое количество жира, то масса желтка будет больше [71]. Данный эффект не наблюдается у старых кур. У кур, несущих крупные яйца, повышенное содержание протеина в рационе увеличивает как абсолютную, так и относительную массу желтка, чего нельзя сказать о курах, несущих средние или мелкие по массе яйца [71].

При кормлении кур рационом, содержащим льняное семя, абсолютная масса лселтка снижается, в то время как его относительная величина почти не изменяется. Увеличение содержания лизина в рационе кур до 42-неделы-гого возраста с 638 мг/гол/сут до 828 мг/гол/сут увеличивает массу желтка и содержание в нем протеина [83]. Повышение концентрации ме-тионина в рационе кур 29-недельного возраста с 413 до 507 - 557 мг/гол/сут увеличивает содержание протеина в желтке [98]. Хотя режим освещения не влияет на величину желтка, укороченный световой день увеличивает относительное содержание желтка в яйце за счет снижения массы яиц.

Соотношение составных компонентов желтка также может быть изменено под воздействием различных факторов [97, 98]. «Конструирование» яиц с заданными питательными свойствами в настоящее время получает широкое распространение в странах с развитым птицеводством [72, 81, 107, 113]. Так, например, понизить уровень холестерина в яйце можно путем уменьшения величины желтка или изменив соотношение липидов в желтке [73].

Изменение желтка яиц в связи с возрастом кур

Результаты исследований о влиянии возраста кур на физико-химические показатели желтка яиц у яичной птицы представлены на примере резервной линии В красного род-айланда (табл. 11). Куры в возрасте 82 недель являлись дочерьми кур, оцененных по физико-химическим показателям желтка яиц в возрасте 59 недель.

У кур линии В в возрасте 59 недель крупный по относительной величине желток яиц содержал на 3 - 16 % меньше триглицеридов (Р 0,05, г = -0,2 ± 0,10), на 5 % больше сухого вещества (Р 0,05, г = 0,25 ± 0,10) и на 10 % больше протеина в сухом веществе (Р 0,001).

В возрасте 82 недель крупный по относительной величине желток яиц содержал на 12,5 % меньше триглицеридов (Р 0,05), на 3 % меньше сухого вещества (Р 0,05), но на 7,5 % больше протеина в сухом веществе (Р 0,05) по сравнению с мелким желтком. При сравнении кур линии В в возрасте 59 и 82 недель по физико-химическим характеристикам желтка яиц установлено, что с возрастом у кур относительная величина желтка снижается. Так, у 82-недельных кур она была на 5 % меньше (Р 0,01) по сравнению с 59-недельной птицей. Поэтому молено сказать, что с возрастом у кур происходит улучшение качества желтка в целом. Несмотря на то, что процентное содержание протеина в сухом веществе желтка яиц у 82-недельной птицы на 8 % ниже (Р 0,001), в нем содержится практически одинаковое количество протеина (3,70г по сравнению с 3,76г в желтке яиц у кур в возрасте 59 недель). Кроме того, желток яиц у 82-иедельной птицы линии В содержал на 19% больше триглицеридов (Р 0,001), на 14 % больше глюкозы (Р 0,01) и на 8 % больше сухого вещества (Р 0,001) по сравнению с 59-недельными курами.

У мясных кур линии Б-2 с возрастом происходит увеличение массы яиц за счет белка и, хотя абсолютная величина желтка возрастает, его относительная величина снижается. Коэффициент ранговой корреляции по относительной величине желтка у одних и тех же кур составил 0,37 ± 0,10, а по массе яиц 0,42 ±0,10.

У 60-недельных кур крупный желток в яйце содержал на 9 % меньше триглицеридов (Р 0,01), на И - 30 % больше глюкозы (Р 0,05) и на 3 % больше протеина в сухом веществе (РОД), чем мелкий желток (табл. 12). Крупный желток яиц кур в возрасте 34 недель также содержал больше сухого вещества, глюкозы и протеина в сухом веществе, но в этом возрасте у кур с увеличением относительной массы желтка яиц содержание в нем триглице-ридов в абсолютном выражении (г) увеличивается, хотя эта разница и не достоверна. Таким образом, при оценке белых плимутроков линии Б-2 по химическому составу желтка в зависимости от его относительной величины в возрасте 60 недель были получены такие же результаты, как и на красных род-айландах линии В в возрасте 59 недель.

Исследования показали, что в результате интенсивной селекции по яичной продуктивности (яйценоскости и массе яиц) произошло снижение абсолютной и относительной массы желтка в яйце (табл. 13). При сравнении кур из разных популяций белого род-айланда, маркированных геном медлен ной оперяемости и содержащихся в одном и том же птичнике (УК-6 из кросса «УК Кубань-456» и D из кросса «Ломани браун»), по физико-химическим показателям желтка яиц установлено, что абсолютная величина желтка в линии D на 3 % меньше (Р 0,05), а относительная - на 2 % меньше (Р 0,1) по сравнению с курами УК-6 того же возраста. Следует отметить, что и масса яиц у кур линии D также была на 4 % меньше (Р 0,001), чем у кур линии УК-6.

Вместе с тем, желток яиц линии D содержал на 15 % больше триглице-ридов в относительном и абсолютном значении (Р 0,001), на 42 % больше глюкозы (Р 0,001) и на 5 % больше протеина в сухом веществе (Р 0,001) по сравнению с желтком яиц у кур линии УК-6.

С чем связаны эти различия? С генетическими ли факторами, поскольку фирма «Ломанн» в своих селекционных программах уделяет большое

невнимание качеству яиц, главным образом толщине скорлупы, но не ведет отбор по физико-химическим показателям желтка, или же с различиями линий по массе яиц при одинаковом потреблении корма и его питательности? В настоящее время мы не можем с полной достоверностью объяснить эти различия. Можно предположить, что это связано с более мелким яйцом линии D при том же потреблении корма (120г/гол/сут), что и курами линии УК-6, несущими крупное яйцо. Хотя чем объяснить резкое увеличение триглицеридов в желтке яиц линии D при меньшей относительной величине самого желтка, мы пока не знаем.

С целью выявления не только линейных, но, возможно, и межпородных различий по относительной величине желтка яиц были охарактеризованы линии двух разных пород: род-айланда (тип красного и белого) и леггорн (табл. 14). Для того, чтобы влияние массы яйца на данный показатель было минимальным, отбирали только кур, несущих яйца массой 62 - 64 г.