Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур Александров Александр Викторович

Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур
<
Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур
>



Александров Александр Викторович. Методы сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Александров Александр Викторович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т птицеводства].- Сергиев Посад, 2008.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/165

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

Сравнительная оценка встречаемости отличительных признаков юрловских голосистых кур в процессе их длительного разведения 9

Декоративные признаки юрловских голосистых кур 25

2.2.1. Голосистость и спорт петушиного пения 25

2.2.2. Признак формы гребня 37

Материал, методика и условия проведения исследований 42

Результаты исследований

Исследование 1. Фенотипические параметры юрловских голосистых кур в сравнении с историческими данными 57

4.1.1 . Основные отличительные признаки юрловских голосистых кур в период их открытия и в 20-30 годы XX века 56

4.1.2. Основные отличительные признаки современных юрловских голосистых кур 62

Исследование 2. Оценка и отбор юрловской голосистой птицы по продолжительности пения петухов 84

Исследование 3. Обоснование ведущей роли признака продолжительности пения в племенной работе с юрловскими

голосистыми курами 98

Выводы 115

Предложения производству 117

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема сохранения генетических ресурсов домашней птицы давно стала проблемой мирового масштаба, затрагивающей стратегические интересы многих стран. По данным ФАО / ЮНЕП, в настоящее время из 734 пород кур, зарегистрированных в мире, не вызывают опасения исчезновения лишь 195 (26,6%). Обеднение мирового генофонда вызывает резкое сокращение биологического разнообразия, которое является необходимым резервом повышения эффективности селекции в будущем. Наиболее ценными генетическими ресурсами считают местные популяции, не прошедшие через жесткие селекционные программы. Аборигенная птица, адаптированная к местным условиям, обычно обладает рядом положительных качеств: повышенной жизнеспособностью и резистентностью к различным заболеваниям, крепостью конституции и костяка и др. На 28 Всемирном конгрессе по птицеводству ( Брисбан, Австралия, 2008 г) была отмечена необходимость сбора данных о фенотипе местных пород, т.к. в будущем это позволит более эффективно сохранять весь комплекс признаков, в т.ч. уникальных. Изучение местных пород кур является актуальной задачей для современной селекции.

В нашей стране наиболее древними и наименее изученными являются юрловские голосистые куры. Порода стала известна в начале прошлого века благодаря тому, что юрловские петухи обладали способностью к продолжительному пению. Позднее, при создании более продуктивных пород, был использован потенциал юрловских как мясо-яичной птицы, удачно сочетающей высокую живую массу, крупнояичность и хорошую жизнеспособность. В военное время 40-х годов практически весь массив юрловских голосистых кур был уничтожен, птицеводы-любители сохранили небольшое поголовье наиболее голосистой ценной птицы и разводят такой тип до сих пор, добиваясь от петухов рекордов по продолжительности пения (до 12-15 секунд). Но при этом однородность прочих признаков не была

достигнута, т.е понятие порода к этой птице было неприменимо. Именно поэтому на выставках птицу дисквалифицировали как беспородную. В коллекциях НИИ юрловских голосистых сохраняли и консолидировали общепринятыми методами стандартизации по экстерьеру. В результате продолжительное пение у петухов практически исчезло.

Постепенно, к концу 90-х годов, в России сформировались два основных типа птицы, под общим названием «юрловские голосистые»: популяция юрловских, отобранная в соответствии с современными требованиями к породе, но почти утерявшая продолжительное пение петухов, и популяция, неконсолидированная по основным признакам экстерьера, но сохранившая продолжительное пение. Таким образом, возникла проблема оценки и сохранения породных особенностей юрловских кур, в частности, признака продолжительного пения.

Цели и задачи исследований

Основной целью исследования являлось совершенствование приемов и методов сохранения основных фенотипических признаков юрловских голосистых кур.

Исходя из цели диссертационной работы, были решены следующие задачи.

  1. Проанализировать в сравнительном аспекте доступные исторические сведения о породе юрловских голосистых кур и фактические экспериментальные материалы.

  2. Оценить наличие и степень выраженности породных признаков современных юрловских голосистых кур различных популяций.

  3. Провести сравнительную оценку фенотипических особенностей двух основных сохранившихся популяций современных юрловских голосистых кур с полученными историческими сведениями о породе.

4. Изучить особенности проявления признака продолжительности пения
петухов, в т.ч. в условиях консолидации породы.

Научная новизна результатов исследований

  1. Впервые проведена экспедиционная работа по сбору племенного материала породной юрловской птицы.

  2. Впервые сделана сравнительная фенотипическая оценка юрловских голосистых кур различных популяций согласно сохранившимся описаниям этой породы.

  3. Впервые сделано обоснование методов племенной работы с породой юрловских голосистых кур: определен ведущий породный признак, разработаны приемы его оценки и сохранения.

Теоретическая и практическая значимость исследований

Предложена методика сохранения юрловских голосистых кур по продолжительности пения. Приемы отбора и подбора производителей направлены на увеличение продолжительности пения петухов этой породы. Данные также используются при проведении выставочной оценки кур юрловской голосистой породы.

Публикация результатов исследований и апробация работы

Соискателем опубликовано 20 статей, из них по материалам диссертации 10 статей. Материалы диссертации доложены на Всероссийских конференциях молодых ученых и аспирантов по птицеводству ВНИТИП в 2002-2007годах. Работа выполнена в рамках тематики научных исследований СЦ ВНИТИП, раздела 01.06.02 «Разработать новые и усовершенствовать существующие методы сохранения генофонда кур при воспроизводстве в малочисленных группах».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из глав: введение, обзор литературы, методика и условия проведения экспериментальной части исследований, результаты исследований, выводы и их обсуждение, список литературы и приложения.

Работа изложена на 130 страницах компьютерного набора, содержит 39 таблиц, 29 рисунков, приложения. Список использованной литературы

включает 124 источника, в т.ч. 39 на английском, немецком, испанском, японском и французском языках.

Декоративные признаки юрловских голосистых кур

По мнению большинства ученых юрловские голосистые были созданы благодаря спорту петушиного пения (37, 54, 69, 75). У петухов этой породы продолжительность пения в различных популяциях составляет от 7 до 15 секунд (6, 21, 48, 57, 69, 70). Наиболее типичным для породы считается бас, но встречаются баритон и тенор (6, 21, 48, 69).

Юрловские голосистые - не единственная порода в мире, созданная по причине увлечения спортом петушиного пения. В мире существует более 10 пород и популяций кур, отличительным признаком которых является специфическое и продолжительное пение петухов (124, 126, 127). Наиболее популярен спорт петушиного пения в Японии, Германии, России, Индонезии, Китае, Бразилии и на Балканах, где имеются местные популяции голосистой птицы.

Спорт петушиного пения существует уже более 2000 лет. По данным Стромберга (116) первооткрывателями в области этого спортивного интереса были китайцы. Есть упоминание, что в Китае еще в 749 году нашей эры уже существовала достаточно стабильная порода голосистых кур Чан — куо (Changkuo) бойцового типа, которая предположительно впоследствии была вывезена в Японию и послужила основой для голосистых пород Японии, которых на сегодня в мире большинство. Они хорошо отселекционированы по специфическим внутрипородным маркерам и сильно отличаются друг от друга. Наиболее старой породой является порода Коейоши (Koeyoshi), которая известна уже более 400 лет и попала в Японию из Малазии и Индонезии. В Японии эту породу называют Коейоши Дори (Koeyoshi Dori). Она является официальной птицей города Кадзуно префектуры Акита (123, 126) и пользуется там большой популярностью. Это крупные куры бойцового типа (живая масса петухов достигает 4,5 кг) с почти вертикальным поставом тела (см. приложение Ж1). Голени выделяются очень сильно, лапы - мощные. Отличительная особенность породы строение головы: непропорционально большие кожные наросты, небольшие сережки, красные ушные мочки и маленький стручковидный гребень, поставленный отвесно к линии головы; клюв короткий, сильно загнутый и очень сильно развитые надбровные дуги, цвет кожи - желтый. Молодняк этой породы развивается очень медленно, молодые петушки начинают петь в возрасте около 8 месяцев. Любители отмечают очень низкие продуктивные и воспроизводительные качества этой породы. Цвет оперения допустим только один - черный в сочетании с серебристо-белой гривой у петухов и пшеничный у кур. Коейоши — единственная порода, у которой петух после племенного сезона начинает линьку, как дикий банкивский петух (94, 102, 105,106,115,121,123,126,127).

Японские Томару (Tomaru) — порода, известная с 1870 года. Это длиннохвостая птица с черной окраской оперения. Гребень листовидный, ушные мочки красные, лапы иссиня черные (см. приложение Ж2). Яйценоскость ее средняя, птица не склонна к насиживанию, цвет скорлупы коричневый. Эта среднетяжелая длинноногая птица (петухи весят 3 —3,5 кг) спокойна и дружелюбна (94,121,126,127). Очень похожи на Томару другая голосистая японская порода Куро Гашива (Kuro Gashiwa). Ее отличительная особенность — это наличие гена фибромеланозиса. Вследствие действия этого гена птица обладает черной кожей и все кожные наросты, ноги тоже черные (см. приложение ЖЗ). Цвет оперения — черный. Это также длиннохвостая порода, отличающаяся от Томару положением хвоста. Хвост растет несколько лет и достигает 1 метра в размере к двух - трехлетнему возрасту. Вес взрослых петухов - 2,8 кг, кур -1,8 кг (94). Цыплята развиваются очень медленно и оперяются поздно. Инстинкт насиживания развит очень сильно. По данным из Интернета (123, 126, 127), в Японии эта порода считается очень редкой и любой племенной материал запрещен к вывозу.

Очень популярная порода голосистых кур Японии - это Тотенко (Totenko), внешне похожая на породу Феникс. Окраска оперения у петухов красная черногрудая с черным хвостом, у кур - серо-коричневая с золотистой гривой и лососевой грудью. Лапы зеленовато-оливкового цвета, невысокие, ушные мочки белые, гребень листовидный (см. приложение Ж4). Основное выставочное требование к породе продолжительность пения петухов не менее 7 секунд. В противном случае петухи не допускаются к соревнованиям и не выставляются. Дополнительное выставочное требование - длина хвоста у двухгодовалых петухов не менее 70см. У этой длиннохвостой породы хвост также растет 2-3 года и достигает в длину одного метра. Это легкая порода: петухи весят 1,8 - 2,3 кг, куры - 1,6 - 1,8 кг. Воспроизводительные качества - средние. Яйценоскость — низкая, оплодотворенность — 60-70%, выводимость — 50-60%, вес яйца — 38 г. (94, 102,126,127).

Признак формы гребня

Одним из признаков экстерьера, закрепленным во всех существующих породных стандартах, является форма гребня. Он считается одним из важных декоративных признаков {91,117) и используется в племенной работе при промышленном разведении кур (45,47).

Гребень — это вторичный половой признак и его физиологическое состояние находится в прямой зависимости от изменений, происходящих в половой системе птицы. В связи с этой особенностью состояние гребня активно используется птицеводами для зоотехнической оценки (бонитировки) птицы.

Наследование форм гребня у кур было подробно изучено в начале 20 века (ЮЗ). Было описано несколько мутаций, определяющих морфологически различающиеся формы гребня. В птицеводстве наиболее распространены 4 формы, которые контролируются двумя парами независимых друг от друга аутосомных генов (в соответствии с рисунком 2.1.).

Одинаковый гребень у различных пород может сильно различаться по величине. Наиболее ярко это показано на птице с листовидным гребнем, который широко распространен в промышленном птицеводстве. Считается, что у тяжелой птицы (мясные и мясо-яичные породы) гребень менее развит, чем у яичной. Аксельсон показал, что общая площадь гребня у яичных пород может превышать аналогичный показатель у мясо-яичных в 3,4 раза при одинаковых условиях выращивания и содержания (89). У петухов промышленных мясных кроссов средняя длина листовидного гребня в 38,5 недель жизни составляет 13,0 см, а высота 7,0 см (18).

Размер гребня меняется по мере роста и развития птицы. Наиболее интенсивный рост гребня наблюдается с суточного до четырехнедельного возраста (17), а также в период полового созревания: у петухов мясных кроссов с 22-х до 24-х недельного возраста он увеличивался на 30% (18). Н. В. Пигарев отмечал влияние клеточного содержания птицы на развитие гребня (53).

Число зубцов листовидного гребня является очень изменчивым признаком даже внутри генотипа одной линии. У кур и петухов отселекционированных линий мясных кроссов оно составляет 5-8, с пределами вариации от 3 до 10 в зависимости от линии (17).

Аксельсон (89) установил высокую положительную корреляцию (0,98) по числу зубцов листовидного гребня у отцов и их дочерей. Кавалье и Мера обнаружили гены, обуславливающие шероховатую и гладкую поверхность у розовидного гребня и число зубцов у листовидного (93). Есть данные о зависимости оплодотворяющей способности петухов и яйценоскости кур от количества зубцов (17).

В 40-60 годы 20 века ученые активно изучали влияние различных форм гребня на продуктивные и воспроизводительные признаки у разных пород кур. При изучении проблем воспроизводства пород и популяций с розовидным гребнем было обнаружено, что петухи, гомозиготные по гену розовидного гребня обладают пониженной плодовитостью (93). Ф. Мера привел данные отрицательного влияния гена розовидного гребня на скорость роста птицы и ряд других экономических показателей. По данным И. И.

Шмальгаузена (86), для развития этого признака требуется больше биологического субстрата, чем при формировании листовидного гребня. На поперечных срезах на уровне слезно-носового канала у 8-дневных куриных эмбрионов пород виандот и леггорн было показано, что «закладка розовидного гребня захватывает большую площадь покровов и значительную массу мезенхимы. Одновременно развивается более широкая носовая перегородка».

Если в промышленном птицеводстве гребень является одним из признаков, характеризующих дальнейшую целесообразность использования птицы, то в любительском птицеводстве его роль в большей степени декоративная. Он является основным породным маркером и оценивается при проведении выставочной экспертизы птицы. У ряда пород, ставших выставочными, гребень имеет приоритет по сравнению с другими экстерьерными признаками при оценке. Например, согласно выставочной шкале, используемой при оценке кур породы минорка, гребень оценивают в 15 баллов из 100 (87). Есть факты в истории птицеводства, позволяющие сделать вывод, что усиленный многолетний отбор по определенной форме гребня приводил к образованию новой породы. Так из общей массы местных кур Северной Англии птицеводы-любители выделили красношапочных кур Дербшира, основным декоративным признаком которых является сильно переразвитый розовидный гребень.

Форма розовидного гребня также обладает большой изменчивостью. Считается, что это связано с действием генов-модификаторов, накопленных в процессе отбора при совершенствовании породы (28). У многих пород одна и та же форма гребня под давлением отбора изменена очень сильно. Например, у современных виандотов розовидный гребень, в основном, гладкий, и мысок гребня плавно следует линии головы. У гамбургских же кур гребень шероховатый и имеет приподнятый мысок, заканчивающийся торчащим шипом. Шип согласно принятым стандартам должен быть под углом не менее 45 градусов (117).

Основные отличительные признаки юрловских голосистых кур в период их открытия и в 20-30 годы XX века

Сохранение генофонда русских аборигенных пород кур является одним из приоритетных направлений в отечественной селекции птицы. Микроэволюционные процессы, просходяпще внутри породы, часто приводят к дестабилизации проявления ее генотипа. Под влиянием разнообразных факторов (изменение спроса, роста и падения численности породы, болезней и т.д.) порода может деградировать, что часто сопровождается потерей ценных экземпляров и сокращением генетического внутрипородного разнообразия (35,50).

В нашем исследовании выявлено, какие породные признаки у юрловских голосистых кур сохранены, какова их встречаемость на современном этапе существования породы. Проведены оценка статей тела, продуктивных и воспроизводительных качеств современных юрловских и сравнение их с данными по популяциям 20х-30х годов.

4,1.1. Основные отличительные признаки юрловских голосистых кур в период их открытия и в 20-30 годы XX века

Для анализа исторических данных были использованы работы, в которых наиболее полно представлены описания юрловских голосистых кур (в т.ч. работы ученых Воронежской птицеводческой станции В.В. Фердинандо-ва и А.К. Татарских и последующие данные проф. Э.Э. Пенионжкевича (ВНИИП)). Описание Н. Иванова (1912 г.) является одним из первых, поэтому также было использовано для сопоставления исторических данных по породе.

Данные в таблице 4.1. характеризуют состояние породы юрловских голосистых кур 10-3Ох годов двадцатого века.

Из данной таблицы видно, что 5 из 8 фенотипических признаков имеют высокую вариацию и различную степень проявления. Особенно это касается таких декоративных признаков как окраска оперения, лохмоногость, форма гребня и окраска ушных мочек. Такое разнообразие можно объяснить не только помесным происхождением юрловских. А.К. Татарских предположила, что это обусловлено продолжительным отбором производителей только по одному породному признаку — голосистости, т.к. ведущим признаком отбора на протяжении многих лет был признак продолжительного пения петухов. Все авторы единодушно высказываются, что в целом юрловские петухи отличаются продолжительным криком (иногда до 10-15 секунд). Однако нижний предел песни юрловского петуха учеными отмечен не был.

Большое количество юрловской птицы было обнаружено на стыке 3 областей Орловской, Курской и Воронежской - основных районов-поставщиков первоклассной птицепродукции в России. Во время повторных обследований 30-х годов на продуктивные качества птицы обратили особое внимание. Было отмечено, что юрловские обладают выдающимися хозяйственно полезными качествами: высокой живой массой и массой яйца, что не наблюдалось у прочих местных пород кур.

Детальное изучение этих качеств показало, что среди юрловских встречались экземпляры с живой массой до 5,0 кг - показатель на уровне лучших мировых пород мясного направления продуктивности начала прошлого века. По данным В.В. Фердинандова масса яйца в отдельных хозяйствах достигала 75 г, в то время как масса яйца у других пород не превышала 55 г.

Таким образом, породными признаками, отличающими юрловских от других пород, можно считать высокую живую массу (петухи — 3,5-4,5 кг, куры - 2,8-3,5 кг) и высокую массу яйца (67,0-69,0 гр). Отрицательным качеством этой породы считали невысокую яйценоскость.

В литературе приводятся описания экстерьера нескольких популяций юрловской птицы, которая отличалась местом разведения и некоторыми породными характеристиками. Но в целом, эта птица обладала грубым телосложением, крупным ростом и мощным костяком. Грудь широкая и выпуклая, плечи широкие, выдаются вперед. Туловище длинное и глубокое с сильно приподнятой постановкой корпуса у петухов. Спина широкая и немного покатая к хвосту. Шея длинная, отвесно оставленная у петухов и более короткая у кур. Голова грубая, большая с округлым затылком. Надбровные дуги в основном сильно развиты у петухов, менее развиты у кур. Клюв сильно изогнутый, от длинного до короткого. Небольшой хвост, поставленный у петухов под углом 90 градусов к линии спины. Ноги высокие и относительно невысокие, пальцев 4.

Все исследователи отмечали в экстерьере юрловских голосистых кур (особенно петухов) признаки, присущие птице бойцового типа: приподнятый постав тела, длинные ноги, плотное оперение, своеобразный «орлиный взгляд».

Основные отличительные признаки современных юрловских голосистых кур

Оценка фенотипических признаков была также проведена непосредственно в хозяйствах птицеводов-любителей. При этом была оценена разновозрастная половозрелая птица, которая имелась в хозяйствах.

К моменту оценки (весеннее время) в большинстве хозяйств было полностью завершено комплектование, и отобранная птица считалась наиболее характерной для породы.

Юрловские в хозяйствах Е. Анохиной и Н. Золотухина обладали схожими признаками: продолжительность пения свыше 5 секунд встречалась у 25,0 -50,0% оцененных петухов; гребень, в основном, листовидный — у 80,0-100,0% петухов; ушные мочки чаще красные с белым вкраплением (у петухов - до 80,0%), окраска оперения очень разнообразна. По данным владельцев, птица была закуплена в Ливенском районе у птицевода-любителя И.И. Иванушкина.

В Московском зоопарке юрловские голосистые более отобраны по окраске оперения: черная у кур (до 80,0%) и черная с серебристыми гривой и плечами у петухов (69,2%). Но петухи этой популяции обладали меньшей продолжительностью пения - 77,0% из прослушанных петухов пели менее 5 секунд. Вся обследованная птица имела желтый цвет кожи и оранжевую окраску радужной оболочки глаз.

По данным директора Детского зоопарка О. Мальковой, коллекция юрловских досталась зоопарку от С. К. Трусова - известного подмосковного разводчика юрловских голосистых кур — после его смерти.

В результаты исследования был также включен материал, полученный ранее с выставок Всероссийского и областного обществ любителей птицеводства за период 1998-2005 гг.

На выставках ВОЛП и МОЛЛ юрловские голосистые отличались большим разнообразием (см. таблицу 4.5). Среди экспонируемых петухов с листовидным гребнем были обнаружены экземпляры (19,2%) с дефектом данной формы гребня - на гребне присутствовали боковые отростки. Единичные экземпляры обладали не регистрированными ранее признаками: желтой окраской радужной оболочки глаз и белой кожей, которые нельзя считать типичными для юрловских. 25,0% прослушанных петухов имели продолжительность пения менее 3 секунд.

В связи с тем, что аборигенная ливенская популяция имела довольно широкое распространение в любительском птицеводстве и существенно отличалась от птицы ВНЙТИ11 по встречаемости продолжительного пения у петухов, была поставлена задача ее изучения и проведения сравнительной оценки основных отличительных признаков птицы двух популяций. Результаты исследования представлены в таблице 4.6.

Из таблицы 4.6. видно, что все декоративные признаки, отмеченные учеными в 20-е и 30-е годы, сохранены. Однако их встречаемость у птицы различных популяций неодинакова. При оценке декоративных признаков установлены различия в популяциях по окраске оперения и форме гребня. Юрловские ВНИТИП наиболее консолидированы по окраске оперения (в соответствии с рисунками 4.1. и 4.2.). Преобладающая окраска у кур черная (83,5%), у петухов - черная (31,7%) и черная с серебристыми гривой, плечами и поясничными перьями (52,1%). Среди петухов с серебристостью или золотистостью в пиль-зонах встречается птица с рисунком пера на груди (13,7%).

Юрловская птица из Ливен отличалась большим разнообразием окраски оперения (в соответствии с рисунками 4.3 и 4.4.). Наиболее распространенными являются: черная в сочетании с белой окраской, светлая колумбийская и коричневая различных оттенков.

Оперение всей изученной птицы по структуре одинаковое - довольно плотное и мягкое.

Гребень у Ливенской птицы, в основном, листовидный (до 75,0 %). Были зафиксированы случаи дефекта флажка - triple (флажок гребня заканчивался тройным мыском) - у 8,9% петухов и 6,5% кур этой популяции. Птица ВНИТИП отобрана по розовидному гребню.

Юрловские голосистые обладали неоперенными плюснами (от 85,1 до 97,1%). Перед воспроизводством стада после дополнительной выбраковки птицы концентрация этого признака достигла 99,0% у юрловских ВНИТИП и 98,0% у юрловских из Ливен.

Радужная оболочка глаз у юрловских голосистых кур, в основном, оранжевого цвета. Отложения эумеланина в радужной оболочке глаз («коричневые глаза») отмечено не было.

Окраску кожи и плюсен оценивали в возрасте 22 -24 недель (до начала продуктивного периода). Для всей птицы характерная желтая окраска кожи и плюсен. Черная или черноватая окраска плюсен не отмечена у петухов, но часто присутствует у кур с черной или темной окраской оперения (от 14,0 до 60,0% в зависимости от популяции). Это связано с наличием в генотипе юрловских гена-ингибитора, сцепленного с полом и подавляющего отложение черного пигмента в дерме. У самок одной дозы гена является недостаточным для подавления отложения гранул меланина в эпидермисе или дерме, поэтому часто встречаются куры с черной окраской плюсен (28).

Окраска ушных мочек сильно варьирует у всей сравниваемой птицы. Красная окраска с белыми вкраплениями считается признаком помесности (47) и наиболее распространена у птицы из Ливен (до 57,8%).

Встречаемость признака «уздечки» (кожной складки под клювом) очень низкая: сильная выраженность данного признака встречается от 0,8% (ВНИТИП) до 4,4 % (Ливны).

При сравнительной оценке признака продолжительного пения было установлено наиболее сильное различие между популяциями (Р 0,001). В популяции ПЛ были также зафиксированы поющие куры (около 2%), что является отличительным признаком данной популяции.