Генотипические и фенотипические методы и приемы селекции при создании линий и кроссов яичных кур Ключникова Валентина Николаевна

Генотипические и фенотипические методы и приемы селекции при создании линий и кроссов яичных кур
<
Генотипические и фенотипические методы и приемы селекции при создании линий и кроссов яичных кур Генотипические и фенотипические методы и приемы селекции при создании линий и кроссов яичных кур Генотипические и фенотипические методы и приемы селекции при создании линий и кроссов яичных кур Генотипические и фенотипические методы и приемы селекции при создании линий и кроссов яичных кур Генотипические и фенотипические методы и приемы селекции при создании линий и кроссов яичных кур Генотипические и фенотипические методы и приемы селекции при создании линий и кроссов яичных кур Генотипические и фенотипические методы и приемы селекции при создании линий и кроссов яичных кур Генотипические и фенотипические методы и приемы селекции при создании линий и кроссов яичных кур Генотипические и фенотипические методы и приемы селекции при создании линий и кроссов яичных кур
>



Ключникова Валентина Николаевна. Генотипические и фенотипические методы и приемы селекции при создании линий и кроссов яичных кур : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Сергиев Посад, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-6/683

Содержание к диссертации

Введение

2. Литературный обзор 7

2.1. Селекция 7

2.2. Признаки 20

2.3. Маркерные гены 26

2.4. Технология 32

2.5. Кроссы 40

3. Материал, методика и условия проведения исследований 45

4. Результаты исследований 57

Исследование 1 « Оценка методов генотипической и стенотипи ческой селекции при создании яичных линий кур» 57

Исследование 2 «Характеристика кур по признакам продуктивности в зависимости от продолжительности испытания» 72

Исследование 3 «Интенсивность отбора производителей приразном соотношении их в гнездах» 82

Исследование 4 «Создание линий и кроссов яичных кур» 89

4.1. «Создание линии БТ 1 с высокой массой яйца» 89

4.2. «Создание линии кур БТ 2 с доминантным геном медленной оперяем ости» 92

4.3. «Создание материнской линии кур БТ 5» 96

4.4. «Создание кроссов кур материнской родительской формы и финальных гибридов» 100

5. Результаты производственной проверки 105

Выводы 107

Предложения производству 109

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Яйценоскость кур современных кроссов в настоящее время достигла высокого уровня 310-320 яиц на несушку в год, массой яйца 63,0-65,0 граммов, затратами корма 1,25- 1,35 кг на 10 яиц. Это уровень продуктивности приближающийся к физиологически возможному. Конкуренция на рынке производителей племенной птицеводческой продукции диктует поиски новых признаков, методов и приемов селекции. Племенные птицеводческие заводы России являются Государственными предприятиями и выполняют функции селекционных центров и репродукторов первого порядка, а также работают над выведением новых линий и кроссов кур, адаптированных к хозяйственно-климатическим условиям различных регионов России и стран Содружества. Важным условием успешного функционирования птицеводства является генетический потенциал птицы, ее приспособленность к интенсивной технологии содержания. Основным направлением селекции яичных кур являются: высокий выход яичной массы, хорошее качество товарных яиц, жизнеспособность, результативная конверсия корма, продолжительность яйцекладки.

В представленной работе показаны методы и приемы создания линий и кроссов кур с использованием маркерных генов, дана оценка применения ге-нотипической селекции с элементами фенотипической, продление срока оценки кур по яйценоскости, критерий производителей при разном соотношении их в гнездах.

Цель и задачи исследований. Целью работы является создание ауто-сексного кросса яичных кур с использованием методов генотипической и фенотипической селекции, оценка производителей при продлении срока испытания потомства и при разном соотношении их в гнезде. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- оценить методы генотипической и фенотипической селекции при создании линий яичных кур;

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА |

определить критерий кур по яйценоскости за длительный период;

охарактеризовать производителей по качеству потомства при разном соотношении их в гнезде;

создать линии яичных кур, с геном быстрой и медленной оперяе-мости;

отселекционировать материнскую родительскую форму кур с геном медленной оперяемости;

создать кросс финальных гибридов с высокими показателями продуктивности, аутосексный по скорости роста пера в суточном возрасте;

- провести апробацию кур финальных гибридов в условиях птицефабрики.

Научная новизна результатов исследований.

  1. Впервые проведено сравнение эффективности использования методов генотипическои и фенотипической селекции при создании высокопродуктивных линий кур.

  2. Впервые определен критерий испытания кур по яйценоскости за длительный период.

  3. Впервые дана сравнительная характеристика производителей по качеству потомства при разном соотношении их в гнезде.

  4. Впервые созданы новые линии яичных кур, дифференцированных по признакам продуктивности.

  5. Впервые на основе кур, породы белый леггорн, создана линия с геном медленной оперяемости «К».

  6. Впервые созданы кросс материнской родительской формы и финальных гибридов, маркированных полом.

Новизна научных исследований подтверждена авторскими свидетельствами №№ 36959, 36963, 36961, 36965, 36957 Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений и патентами №№ 1648,1651,1649,-1650,-1647.

Теоретическая и практическая значимость исследований, реализация их результатов. В работе при создании нового кросса яичных кур разработаны приемы и способы повышения яичной продуктивности, методы селекции, направленные на повышение экономически важных признаков, таких как аутосексность, яичная продуктивность, конверсия корма.

Уточнены приемы оценки производителей по качеству потомства, оптимальное соотношение их в гнезде.

Для использования на промышленных птицефабриках России создан новый высокопродуктивный аутосексныи кросс, который прошел успешное производственное испытание. Куры финальных гибридов используются на промышленных птицефабриках для получения товарных яиц. По результатам исследований разработаны рекомендации по работе с новым кроссом, которые включают племенную работу, технологию, кормление. Рекомендациями пользуются специалисты птицефабрик.

Публикации результатов исследований и апробация работы. Соискателем опубликовано 17 работ, из них по материалам диссертации 16, материалы диссертации вошли в рекомендации по работе с кроссом яичных кур «Бугульма». Материалы диссертации доложены на:

совете директоров «Татптицепром» в 2002 году и производственно-научной системе «Птицевод» в 2003 году; заседании Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений (г. Москва, 2002 г.), семинарах СЦ ВНИТИП в 2002 и 2003 гг.

Работа выполнена в рамках госбюджетной (№ регистрации 01910054869) и внебюджетной тематики научных исследований ВНИТИП.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, описания методики и условий проведения исследований, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения.

Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 42 таблицы, 5 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 227 источников, в том числе 77/ зарубежных.

Маркерные гены

С целью повышения экономической эффективности работы с яичными курами селекционеры стали использовать гены-маркеры, обуславливающие аутосексность суточных цыплят (11,12). Генетические маркеры, которые находятся в распоряжении генетиков, могут быть использованы для определения хромосомных сегментов, контролирующих выражение основных, критических и биологических свойств (193). Дальнейшее изучение этих хромосомных сегментов в отношении структуры ДНК, как и их биологических функций, могут дать простые методы отбора, позволяющие проводить эффективную селекцию по новым признакам (210). Дальнейший селекционный прогресс должен быть основан на изучении генных маркеров и других, связанных с ДНК методов (217). Использование генов-маркеров значительно облегчает задачу разделения петушков и курочек в суточном возрасте. Существуют гены, обуславливающие аутосексность цыплят по цвету оперения (колорсекс) и по скорости роста пера кроющего и махового оперения (федерсекс) (2,83,84,194,224). Благодаря маркерной селекции можно выявить гораздо большее количество генотипов, чем при условии использования традиционной оценки и отбора по фенотипу. В идеальном варианте отбор можно вести на самых ранних этапах онтогенеза, включая эмбриональную стадию. Причем, оценку и отбор можно осуществлять, как на индивидуальном уровне, так и на групповом (анализируя пулы ДНК родственных групп - семей, семейств, линий) (174,218). Геномы ДНК могут быть использованы для оценки степени инбредности и прогнозирования гетерозиса, что является приемами создания и поддержания кроссов птицы. Ряд селекционно-генетических фирм (в том числе Хендрикс Поултри Бридерс) все шире применяют этот метод в селекционной практике (151). Еще одно направление при работе с птицей - трансгенез, которое вызывает интерес, как ученых, так и практиков, это модификация наследственного аппарата животных, путем переноса генов из одного организма в другой (163). Эксперименты по переносу ДНК были проведены со сперматозоидами (211). Большая часть признаков продуктивности имеет полигенную природу наследования и формируется в результате сложного взаимодействия генотипа и среды. Поэтому сложно ожидать, что в ближайшее время с помощью трансгенеза или других генно-инженерных методов удастся оказать кардинальное воздействие на основные продуктивные параметры кур (185,208, 213).

Наследование признаков сцепленных с полом впервые открыл и изучил Морган Т.Х. на дрозофиле (90,91). Теория аутосексности у кур разработана русским генетиком Серебровским А.С. и Silverudd М. Согласно этой теории все имеющиеся породы кур можно разделить на три группы: аутосексные, не аутосексные и аутосексные только при определенном типе скрещивания (83,84,85,125,216). Пол цыпленка после вылупления по скорости роста пера контролируется локусом «К - к», где доминантный ген «К» определяет медленное оперение, а рецессивный ген «к» определяет быстрое оперение. Ауто-сексность по цвету оперения контролируется локусом S - s, где «S» - доминантный ген серебристости, a «s» — рецессивный ген золотистости. Куры с геном серебристости имеют белый цвет оперения, ген золотистости определяет коричневый цвет, при скрещивании гибридная птица имеет промежуточную окраску, но курочки более темные, петушки более светлые. В России Серебровским А.С. была разработана методика (125) определения скорости оперения у суточных цыплят по величине махового и кроющего оперения. Хатт Ф.Б. в США, a Punett I. и Warren D. в Англии доработали эту методику и для колор - сексного разделения курочек и петушков. Генетический анализ различия между быстро и медленнооперяющимися линиями позволил дать четкое теоретическое обоснование этому явлению и методику практического применения аутосексности. Процесс оперения у цыплят находится под генетическим контролем, регулирующим одновременно процесс половой дифференциации. Ген медленного оперения (К) является доминантным по отношению к аллелю быстрого оперения «к». При скрещивании быстрооперяющихся петухов, которые несут рецессивный ген быстрой оперяемости, с курами доминирующей медленной оперяемости в потомстве получаются медленнооперяющиеся петушки и быстрооперяющиеся курочки. В суточном возрасте цыплята разделяются по полу с точностью до 99-100 % (38,54,166,168). Медленное оперение получается под воздействием одного сцепленного с полом доминантного гена «К». Быстрооперяющиеся линии (породы) содержат в этой точке своей Z-хромосомы соответствующий рецессивный аллель «к». Быстрооперяющиеся цыплята отличаются от медленнооперяющихся сразу после вылупления, по длине махового оперения (11,42,215,225). Для сексирования суточного молодняка достаточно, чтобы отец был гомозиготным по какому-либо рецессивному гену (окраска или оперенность), а мать гомозиготна по доминантному аллелю этого гена: тогда мужское потомство будет гетерозиготным по доминантному гену, а женское -гемозиготно по рецессивному гену. Петушок будет иметь доминантный, а курочка рецессивный признак (106).

В настоящее время возможность разделения суточных цыплят по полу достигается путем создания специализированных кроссов и линий птицы, дающих при скрещивании аутосексные линии (115,116,203). Фенотипическое проявление оперяемости выглядит следующим образом: у быстрооперяющихся цыплят маховые перья значительно длиннее кроющих и четко видна двух рядность оперения крыла; у медленнооперяющихся цыплят можно выделить три группы по рисунку оперения первая- маховые и кроющие перья крыла развиты слабо и почти не выступают из пухового покрова; вторая - кроющие перья крыла длиннее маховых, двухрядность оперения выражена менее четко в сравнении с быстрооперяющимися цыплятами и имеет обратный рисунок; третья - маховые и кроющие перья одинаковой длины, но имеют разную степень развития. Разная скорость роста пера сохраняется до 13-15 дневного возраста: у быстрооперяющихся цыплят маховые перья первого порядка достигают основания хвоста, рулевые перья хвоста имеют в длину 1 см, опахала развернутые; у медленнооперяющихся цыплят маховые перья достигают только середины корпуса цыпленка, хвоста еще нет (115,116).

Исследование 1 « Оценка методов генотипической и стенотипи ческой селекции при создании яичных линий кур»

Селекция, направленная на улучшение продуктивных показателей товарного стада кур, неизменно сопровождается потерей некоторых генов. В связи с этим, насущной проблемой современных селекционеров и генетиков является сохранение существующей биологической изменчивости исходных стад птицы. Генетическое разнообразие имеет решающее значение для выживания вида в будущем. Увеличение потерь генетического разноообразия наблюдается у всех видов сельскохозяйственных животных, а генетические ресурсы домашней птицы находятся в наиболее плачевном состоянии. Поэтому, селекционеры используют все возможные способы, новые селекционные и генетические программы и технологии для поддержания или увеличения гено-типического и фенотипического разнообразия внутри популяций.

В нашем исследовании мы применили новую селекционную технологию чередования индивидуальной генотипической селекции с групповой фенотипической. Групповая фенотипическая селекция предполагает отбор лучшей части птицы в значительно большем количестве, чем при гнездовой селекции, и панмиктическое спаривание в пределах отобранной группы при групповом содержании или полиспермном осеменении без потери показателей по яйценоскости, массе яиц и других продуктивных показателей линейной птицы. Увеличение количества птицы для последующего воспроизводства при пан-миктическом спаривании позволяет расширить генетическое разнообразие внутри линий, что в свою очередь является основанием для эффективности отбора при генотипической селекции.

В таблице 4.10. даны показатели продуктивности кур линии БТ 1 при использовании генотипической, в таблице 4.11. при фенотипической селекции за три поколения. По яйценоскости за все три поколения селекции практически не было различия в группах птицы при использовании фенотипической и генотипической селекции в целом по стаду. Увеличение яйценоскости за три поколения составило 2,5 и 2,6 яйца при генотипической и фенотипической селекции соответственно, при этом разница по яйценоскости между группами генотипической и фенотипической составила всего 0,2 яйца. Масса яиц в третьем поколении была больше в группе при фенотипической селекции на 0,7 г, а в четвертом и пятом поколениях в группе генотипической селекции на 0,3 и 0,6 г соответственно. В группе птицы с использованием генотипической селекции прирост по массе яиц от третьего к пятому поколению составил 2,4 г, в группе фенотипической —1,1 г, т.е., прирост по массе яиц при фенотипической селекции был меньше, чем при генотипической (разность достоверна при Р 0,05).

В таблице 4.12. представлены показатели продуктивности кур линии БТ 5 за три поколения, при использовании генотипической, а в таблице 4.13. фенотипической селекции. Из данных таблиц следует, что в третьем поколении разницы в яйценоскости при проведении генотипической и фенотипической селекции практически не было (0,2 яйца в пользу фенотипической), в четвертом поколении разница составила 1,7 яйца, равно как и в пятом поколении 2,5 яйца в пользу генотипической селекции. Коэффициенты изменчивости яйценоскости при обоих методах селекции были практически однозначны. Разность в прибавке яйценоскости в пользу применения генотипической селекции составила 2,7 яйца (достоверна при Р 0,01). На основании полученных данных можно констатировать, что при селекции высокопродуктивных линии кур по признаку яйценоскости следует использовать генотипическую селекцию. Масса яйца в третьем поколении составила 60,5 г при генотипической и 58,9 г при фенотипической селекции. Разница составила в третьем поколении 1,6 г, четвертом - 0,8 г, пятом - 0,6 г, в пользу генотипической селекции. По поколениям разность по массе яйца в группах кур между применяемыми методами селекции сокращалась. Прирост массы яйца за три поколения генотипической селекции составил 0,8 г, при фенотипической - - 1,8 г.

Коэффициенты изменчивости массы яйца при использовании того или другого метода селекции не различались. На основании анализа полученных результатов можно установить, что при селекции по массе яйца можно использовать фенотипическую селекцию в течение трех поколений. В таблице 4Л4. показан селекционный дифференциал по яйценоскости при генотипической и фенотипической селекции. В линии БТ 5 дифференциал при генотипической селекции был от 12,6 до 14,5 яйца, что в относительном выражении составило 0,74 - 0,9 доли сигмы (интенсивность селекции была 12,6 - 13,9 % табл. 4.12). При фенотипической селекции интенсивность отбора в элитную группу составила от 10,9 до 15,9 % (табл. 4.13) по поколениям, а общая интенсивность селекции по двум воспроизводительным группам элита и 1 класс была 23,6 и 34,6 %, селекционный дифференциал для группы элита был в пределах 8,4-11,6 яйца и для 1 класса от 6,3 до 7,3 яйца по поколениям, что в относительных единицах среднеквадратического отклонения выражается величиной от 0,50 до 0,72 б. В таблице 4.15. дана разность по массе яиц между группами при геноти-пической и фенотипической селекции. По результатам анализа данных по массе яиц можно сказать, что в линии БТ 1 разница во всех группах кур достоверно выше, чем в линии БТ 5 в силу того, что масса яиц является основным селекционируемым признаком в линии БТ 1. При генотипической селекции селекционный дифференциал по массе яиц у гнездовых кур в абсолютном выражении выше, чем при фенотипической селекции. В относительных едини цах, в долях сигмы, селекционный дифференциал составил 0,79 и 0,34 соответственно в третьем и пятом поколениях при генотипической и 0,74 и 0,66 долей сигмы при фенотипической селекции. В линии БТ 5 селекционный дифференциал по массе яиц был значительно меньше, чем в линии БТ 1, как в абсолютных, так и относительных единицах. Показатели яйценоскости кур за 50 недель жизни по всему стаду (таблица 4.16) при применении генотипической и фенотипической селекции не имели достоверных различий, как по линии БТ 1 (разность была в пределах ошибки от 0,1 до 0,3 яйца в третьем и пятом поколениях), так и по линии БТ 5, где разность составила чуть больше ошибки (1,7 и 2,5 яйца в четвертом и пятом поколениях). По массе яиц в 35-недельном возрасте кур разность во всех случаях была достоверной на уровне Р 0,01. При генотипической селекции масса яйца выше, чем при фенотипической (в пяти случаях из шести).

Исследование 3 «Интенсивность отбора производителей приразном соотношении их в гнездах»

Исследование было проведено с целью повышения генетического разнообразия признаков продуктивности в линиях путем использования большего количества петухов.

Необходимое для селекции генетическое разнообразие в линиях и популяциях можно поддерживать различными способами. В популяциях, ранее не селекционируемых, генетическое разнообразие достаточно велико, для того, чтобы в течение нескольких поколений вести отбор. В популяциях, которые подвергались селекции, в течение нескольких поколений, генетическое разнообразие признаков, подвергающихся селекции, снижается и увеличить его можно путем проведения межлинейных аналитических скрещиваний, используя новый генетический материал. Повысить генетическое разнообразие признаков в исследуемых линиях мы решили за счет увеличения количества племенных петухов в спариваниях.

В таблице 4.25. представлены результаты испытания кур, полученных при соотношении петухов и кур в селекционных гнездах 1:15; 1:9 и 1:6, соответственно опытные группы первая, вторая и третья. Работа проведена на курах линии БТ 5. Как видно из таблицы, показатели продуктивности, как по молодняку, так и по взрослым курам незначительно отличаются между опытными группами. Можно отметить небольшое снижение оплодотворен-ности яиц в третьем поколении в первой группе по сравнению со второй и третьей на 1,3 и 1,6 %, соответственно. Это связано с тем, что большая нагрузка на петуха отражается на качестве спермы (меньше объем, меньше концентрация). Обозначено небольшое увеличение яйценоскости в третьей группе по сравнению с первой на 1 и 2 яйца в четвертом и пятом поколениях. При одном и том же количестве кур в линии (в данном случае 297-ЗООголов) количество селекционных гнезд, а, следовательно, и петухов, участвующих в

воспроизводстве, было различным. При соотношении петухов и кур 1:15 (первая группа) работало 20 петухов в линии; при соотношении 1: 9 (вторая группа) работало 33 петуха, это на 65 % больше, чем в первой группе; при соотношении петухов и кур 1: 6 (третья группа) работало 50 петухов, или в два с половиной раза больше, чем в первой группе и в 1,65 раза больше, чем во второй.

Интенсивность отбора петухов в третьем поколении в первой группе составила 6,6 %, во второй - 11,1 % и в третьей - 16,6 %; в четвертом и пятом поколениях - 3,3 %, 5,5 % и 8,3 % соответственно в первой, второй и третьей группах, что было связано с большим количеством испытываемых петухов.

Коэффициент наследуемости (h ) в первой группе практически остался неизменным в течение трех поколений от 0,19 до 0,21, во второй группе можно отметить его увеличение от третьего к пятому поколению. Такая же направленность отмечается в изменении коэффициента изменчивости по поколениям во второй и третьей группах. Во второй группе коэффициент изменчивости по яйценоскости увеличился от третьего к пятому поколению на 5,2 %, по массе яиц на 0,88 %, в третьей группе соответственно на 6,9 % и 1,5 %.

Как отражено в методике, основным селекционируемым признаком в линии БТ 5 была яйценоскость, при этом селекционный дифференциал при отборе по этому признаку составил от 9,7 до 15,6 яиц (табл. 4.26.). Теоретически ожидаемый селекционный эффект в первой группе был равен и 2,7 и 2,6 яйца соответственно в четвертом и пятом поколениях, фактический прирост яйценоскости за три поколения составил 3,0 яйца. Во второй группе теоретически ожидаемый эффект селекции был равен 1,84 яйца и 3,1 яйца фактический прирост яйценоскости составил 4,0 яйца за три поколения селекции.

В третьей группе (соотношение петухов и кур в гнезде 1:6) теоретический ожидаемый эффект селекции был равен 2,4 и 4,3 яйца, фактический два и одно яйцо соответственно в четвертом и пятом поколениях, в сумме за два поколения эффект селекции составил три яйца. Во всех исследуемых группах за три поколения селекции яйценоскость возросла на 1,5-2 яйца в среднем за поколение, при этом в третьей группе в пятом поколении яйценоскость на одно яйцо была больше, чем во второй и на два яйца больше чем в первой группе. По массе яиц селекционный дифференциал при отборе находился на уровне от 1Д г до 2,0 г по группам и поколениям, а фактический селекционный эффект составил в среднем за поколение ОД-0,3 г.

При изменении соотношения петухов и кур в селекционных гнездах от 1:15 до 1:6 увеличивается количество петухов достоверных «улучшателей», при одинаковом количестве кур в селекционных гнездах (300 голов) количество петухов достоверных «улучшателей» по яйценоскости, увеличивается (таблица 4.27.)

«Создание линии кур БТ 2 с доминантным геном медленной оперяем ости»

Из данных таблицы 4.32. видно, что коэффициент изменчивости яйценоскости уменьшился к пятому поколению на 2,6 %, коэффициент наследуемости был в пределах 0,27 - 0,29. Теоретически ожидаемый селекционный эффект составлял 2,8 яйца, фактический 2,2 яйца к пятому поколению. Изменчивость массы яйца была на уровне 5,0 - 6,1 %, при среднем значении коэффициента наследуемости 0,32, теоретически ожидаемый селекционный эффект составлял 0,9 — 1,0 г, фактический 2,8 и 1,1 грамма в четвертом и пятом поколениях соответственно.

В таблице 4.33. даны показатели продуктивности кур за 68 недель жизни. Как видно из данных таблицы прибавка яйценоскости к пятому поколению была равна 9,2 и 7,9 яйца на среднюю и начальную несушку соответственно, масса яйца в 52-недельном возрасте кур увеличилась на 1,8 грамма, средняя за продуктивный период на 1,3 грамма.

Важным экономическим показателем племенной ценности несушек является выход племенных яиц и количество деловых молодок. Выход племенных яиц в пятом поколении был высоким и составил 80,1 % - деловых молодок в 16-недельном возрасте - 39,4 %, от количества племенных яиц. Затраты корма на 10 яиц к пятому поколению сократилось на 3,6 %. Отличительной особенностью кур линии БТ 2 является меньшая плотность оперения, которую определяли по числу перьевых бородок от ствола пера, их количество находится в пределах от 22 до 24 штук. Цыплята линии БТ 2 быстро растут, но медленно оперяются, т.к., являются носителями гена «тормоза» оперения «К». В суточном возрасте у цыплят этой линии маховые перья крыла имеют равную длину с кроющими. Различить медленнооперяющихся цыплят можно до 10-12 дневного возраста. Если подогнуть ножку 10-дневного цыпленка крылышки его не достигают пяток. У быстрооперяющихся цыплят к этому возрасту маховые перья крыла покрывают всю длину туловища. У медленнооперяющихся цыплят, крыло достигает середины туловища, на хвостике желтый пушок. Различия окончательно сглаживаются к 6-ти недельному возрасту между медленно и быстро-оперяющимися особями. Птица обладает хорошей жизнеспособностью. При скрещивании птицы с быстрооперяющимися особями получаем типичное моногибридное расщепление. Линия БТ 2 отцовская, материнской родительской формы. При скрещивании петухов линии БТ 2 с курами линии БТ 5 все цыплята медленно-оперяющиеся: петушки гетерозиготы «Кк», в дальнейшем воспроизводстве не участвуют, курочки медленнооперяющиеся «Ко» в дальнейшем используются как материнская основа при получении конечного финального гибрида. Исходным материалом для создания линии БТ 5 послужили куры с геном быстрой оперяемости «к», полученные от расщепления материнской родительской формы «СД» кросса «Бованс белый» при скрещивании «в себе». Основным направлением селекции кур линии БТ 5 является яйценоскость и воспроизводительные качества. Селекционный дифференциал в исходном стаде по яйценоскости составил 16,8 яйца, коэффициент изменчивости - 26,5 %; по массе яйца 1,3 грамма при коэффициенте изменчивости этого признака 8,2 %. Оценку и отбор птицы по воспроизводительным качествам проводили на основании данных по семье. Для воспроизводства следующего поколения кур отбирали из семей с выводимостью не ниже 82,0 %, петухов с оплодотворяющей способностью 95,0 % и выше. В таблице 4.34. даны показатели продуктивности кур, отобранных в селекционные гнезда для воспроизводства. Как видно из таблицы 4.34. селекционный дифференциал по яйценоскости составил 12,9 и 6,6 яиц, по массе яйца 1,2 и 1,7 г в первом и пятом поколениях, при этом интенсивность селекции была 15-18 %. По оплодотворяющей способности петухов селекционный дифференциал был равен 2,3 и 1,8 %, выводимости яиц 1,6 и 0,1 % в F1 и F5, при интенсивности отбора 10-12 %. Результаты селекции по пяти поколениям кур за 50 недель жизни представлены в таблице 4.35. Прибавка яйценоскости за пять поколений селекции была 13,7 яйца или 7,8 %, за одно поколение она равнялась 2,7 яйца, коэффициент изменчивости был на уровне 11,6 - 12,0 %. Масса яйца за пять поколений селекции увеличилась на 1,6 г или на 0,32 г за поколение. Оплодотворяющая способность спермиев в пятом поколении была 96,8 %, по отношению к первому поколению увеличение составило 1,8 %. Выводимость яиц и вывод цыплят были достаточно высокими в пятом поколении и находились на уровне 87,9 и 84,2 % соответственно признакам. В таблице 4,36. даны коэффициенты вариации, наследуемости и селекционный эффект по основным селекционируемым признакам. Теоретически ожидаемый селекционный эффект по яйценоскости в четвертом и пятом поколениях составил 1,9 яйца, фактический — 2,6 и 2,9 яйца соответственно поколениям. Фактический селекционный эффект был выше теоретически ожидаемого. По выводимости яиц теоретически ожидаемый селекционный эффект составлял 0,60 и 0,15 % в четвертом и пятом поколениях, фактический 0,5 и 0,20 %. В таблице 4.37. даны результаты испытания кур за 68 недель жизни. Прибавка яйценоскости от первого к пятому поколению составила 12,1 яиц, или 2,4 яйца за поколение, изменчивость этого признака мало изменялась по поколениям (табл. 4.37.). Масса яйца увеличилась на 0,58 грамма за поколениє. Выход деловых молодок от одной матери увеличился на 9,5 % относительно первого поколения.