Фенотипические особенности голштинизированного черно-пестрого скота разных генетических групп Анфимова Людмила Викторовна

Фенотипические особенности голштинизированного черно-пестрого скота разных генетических групп
<
Фенотипические особенности голштинизированного черно-пестрого скота разных генетических групп Фенотипические особенности голштинизированного черно-пестрого скота разных генетических групп Фенотипические особенности голштинизированного черно-пестрого скота разных генетических групп Фенотипические особенности голштинизированного черно-пестрого скота разных генетических групп Фенотипические особенности голштинизированного черно-пестрого скота разных генетических групп Фенотипические особенности голштинизированного черно-пестрого скота разных генетических групп Фенотипические особенности голштинизированного черно-пестрого скота разных генетических групп Фенотипические особенности голштинизированного черно-пестрого скота разных генетических групп Фенотипические особенности голштинизированного черно-пестрого скота разных генетических групп Фенотипические особенности голштинизированного черно-пестрого скота разных генетических групп Фенотипические особенности голштинизированного черно-пестрого скота разных генетических групп Фенотипические особенности голштинизированного черно-пестрого скота разных генетических групп
>



Анфимова Людмила Викторовна. Фенотипические особенности голштинизированного черно-пестрого скота разных генетических групп: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Анфимова Людмила Викторовна;[Место защиты: Самарская государственная сельскохозяйственная академия].- Самара, 2014.- 115 с.

Содержание к диссертации

Введение

Литературы 9

1.1 Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрой породы 9

1.1.1. Формирование и современное состояние .9

1.1.2. Хозяйственно – биологические особенности скота черно – пестрой породы 14

1.1.3. Черно – пестрый скот Поволжья, его племенные и продуктивные качества 16

1.1.4. Генетический потенциал черно – пестрой породы крупного рогатого скота 22

1.1.5. Совершенствование черно – пестрой породы скота с использованием генофонда голштинской породы .27

2.Материал и методика исследований 35

3. Результаты собственных исследований .38

3.1. Возрастная изменчивость живой массы двухпородных помесей 38

3.2. Экстерьерно – конституциональные особенности коров разных геноти-пов 44

3.3. Молочная продуктивность чистопородных и помесных голштинизиро-ванных коров 47

3.4. Лактационная деятельность коров разных генотипов 50

3.5. Взаимосвязь уровня продуктивности коров с их живой массой 54

3.6. Морфологические и функциональные свойства вымени коров .57

3.7. Воспроизводительная способность коров .65

3.8. Откормочные и мясные качества бычков разных генотипов .69

3.9. Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров черно – пестрой и голштинской пород разных генеалогических линий..75

3.10. Племенная ценность быков – производителей, используемых при создании высокопродуктивных типов и стад черно – пестрого скота 83

3.11. Внутрилинейныи подбор и кроссы линий при совершенствовании черно – пестрой породы скота 88

3.12. Селекционно – генетические параметры отбора чистопородных и помесных коров по признакам молочной продуктивности .95

3.13. Экономическая эффективность разведения животных разных геноти-пов 100

4. Выводы .101

5. Предложения производству 103

6. Библиографический указатель использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации проводится целенаправленная работа по выведению новой отечественной породы на основе скрещивания черно – пестрой и голштинской пород скота, в которой предусмотрено создание поволжского зонального типа (И.М. Дунин и др., 1998). Животные создаваемого типа должны иметь выраженный молочный тип телосложения, хорошо адаптированы к природно – экономическим условиям зоны и соответствовать требованиям высокомеханизированных ферм. На эффективность использования генофонда голштинской породы при совершенствовании молочных пород скота в направлении создания на их основе высокопродуктивных типов и стад отмечают в своих работах многие исследователи (А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; А.А. Барышев, 1997; Д.П. Хайсанов, 1997; А. П. Коханов, 1998; И. М. Дунин и др., 1998; С. В. Карамаев, 2002; П. С. Катмаков, 2002; В. Г. Сарапкин, 2004; Н. К. Батраков, 2004; Е. И. Анисимова, 2011 и др.).

В связи с тем, что Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью и входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство, важным научно – техническим вопросом является изучение ответной реакции животных разных генотипов на одинаковые условия кормления и технологии содержания. Поэтому изучение характера реализации потенциала продуктивности и других хозяйственно – биологических признаков у голштинизированных коров разных генотипов в созданных условиях, является актуальным и имеет важное народнохозяйственное значение.

Работа является частью комплексных исследований по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счёт совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии содержания в условиях Среднего Поволжья (№ госрегистрации 0120.0600146).

Цель и задачи исследований. Цель работы - научное обоснование результативности использования генофонда голштинской породы для повышения продуктивности и улучшения технологических качеств черно – пестрого скота Среднего Поволжья, а также изучение фенотипических особенностей помесных животных с разной кровностью по голштинам.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности весового и линейного роста помесных животных разной кровности по голштинской породе;

- оценить морфофункциональные свойства вымени коров разных генотипов;

- определить взаимосвязь между живой массой коров и уровнем их продуктивности;

- изучить влияние кровности по голштинской породе на формирование продуктивных и воспроизводительных качеств помесных животных;

- дать сравнительную оценку откормочных качеств и мясной продуктивности помесных бычков разных генотипов;

- оценить разные генеалогические линии черно – пестрой и голштинской пород по молочной продуктивности и воспроизводительной способности;

- дать оценку внутрилинейному подбору и кроссам линий при совершенствовании черно – пестрой породы скота;

- определить племенную ценность быков, используемых при создании высокопродуктивных стад черно – пестрой породы;

- установить селекционно-генетические параметры важнейших хозяйственно – полезных признаков и взаимосвязь между ними у чистопородных и помесных животных для использования их в селекции;

- определить экономическую эффективность разведения чистопородных и помесных животных.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение фенотипических особенностей помесных животных с разной кровностью по голштинской породе. В сравнительном аспекте дана всесторонняя оценка чистопородных и помесных животных по энергии роста, экстерьеру и конституции, молочной и мясной продуктивности, морфофункциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности. Оценены генеалогические линии черно - пестрой и голштинской пород, апробирована их сочетаемость и выявлены их оптимальные варианты. Определены селекционно – генетические параметры важнейших селекционируемых признаков, научно обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей помесных животных с разной кровностью по голштинам при создании высокопродуктивных типов и стад черно – пестрого скота.

Практическая значимость работы. Исследования проведены в соответствии с программой выведения высокопродуктивного внутрипородного типа скота черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья. В результате исследований установлена целесообразность использования голштинских быков при создании высокопродуктивных типов и стад черно – пестрой породы скота в зоне Среднего Поволжья. Помеси характеризуются повышенной молочной продуктивностью и улучшенными технологическими свойствами вымени, у них существенно не ухудшаются откормочные и мясные качества и не снижаются показатели воспроизводительной способности. Материалы исследований использованы при разработке научно – практических рекомендаций по повышению уровня племенной работы с черно – пестрой породой скота в Среднем Поволжье, при составлении плана селекционно – племенной работы с данной породой в масштабе региона. Они используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Разведение сельскохозяйственных животных», «Разведение с основами частной зоотехнии» студентами очной и заочной формы обучения по специальностям «Зоотехния» и «Ветеринария».

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно - практических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава УГСХА (2010-2013 г.), международных научно – практических конференцях «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (2010,2013), международной научно - практической конференции, посвященной 100 – летию со дня рождения проф. В. Т. Лобанова «Новейшие технологии на современном этапе развития биологической науки» (г. Сумы, 2012),расширенном межкафедральном заседании биотехнологического факультета ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А.Столыпина (2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

- голштинизированные помесные тёлки разных генотипов отличаются высокой интенсивностью роста и характеризуются выраженным молочным типом;

- использование генофонда голштинской породы для совершенствования черно – пестрой породы скота повышает генетический потенциал молочной продуктивности помесных коров и значительно улучшает морфологические и функциональные свойства вымени;

- скрещивание черно – пестрой и голштинской пород скота не ухудшает мясную продуктивность и воспроизводительные способности помесных животных;

- результаты сочетаемости генеалогических линий черно – пестрой и голштинской пород;

- показатели взаимосвязи живой массы с уровнем молочной продуктивности и селекционно – генетических параметров основных селекционируемых признаков;

- экономическое обоснование эффективности использования голштинизированных помесей для производства молока в условиях высокомеханизированных ферм;

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Ульяновской области: ОАО «Семеноводческое хозяйство «Тимирязевское», ЗАО «Тетюшское», СПК «Красная звезда», СПК им. Крупской и рекомендованы к внедрению Министерством сельского хозяйства Ульяновской области в других предприятиях.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах компьютерного набора, включает 38 таблиц, 2 рисунка. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений для производства. Список литературы включает 148 источников, в т.ч. 20 на иностранных языках.

Черно – пестрый скот Поволжья, его племенные и продуктивные качества

Фактически создание отечественной черно – пестрой породы было начато в 1930 – 1932 гг., когда для улучшения местного скота в колхозы Центральных и Северо – западных районов РСФСР, на Урал, в Сибирь было завезено большое количество быков и нетелей остфризской породы и черно – пестрого скота голландского происхождения из Прибалтики. В 1959 г. наша отечественная черно – пестрая порода была утверждена. Самостоятельность порода приобрела в результате длительной племенной работы под влиянием условий кормления, наследственности исходных пород, с которыми проводили скрещивание и содержания скота.

На первом этапе создания породы применялось поглотительное скрещивание для получения помесей разных поколений. В дальнейшем помесей разводили «в себе» для закрепления желательного типа животных. Наиболее длительное время поглотительное скрещивание проводилось в Центральном районе РСФСР где были получены помеси ІІІ и ІV поколений. В хозяйствах Уральского региона в основном скрещивание проводилось с целью получения помесей І и ІІ поколений, так как повышение кровности помесей приводило к резкому снижению содержания жира в молоке [17, 123].

За прошедший период в работе с черно – пестрой породой крупного рогатого скота можно выделить следующие периоды. I период (1930 – 1940 гг.). В зоне, отведённой планом породного райо нирования для разведения черно – пестрого скота, применялось в основном поглотительное (преобразовательное) скрещивание местного поголовья с импортными черно – пестрыми быками – производителями. II период (1940 – 1945 гг.). В конце 1940 г. в страну было завезено 24 быка немецкого и шведского происхождения, которых разместили в сибир ских хозяйствах «Омский», «Октябрьский», «Первомайский», а также в ев ропейской части страны в хозяйствах «Врачевы Горки», «Молочное», «Торо сово». Завезённых быков использовали на маточном поголовье, происхож дение которого связано с производителями, импортированными из Германии и Прибалтики в 1930 – 1938 гг. В это время уже начали использовать разведение полученных помесей «в себе». III период (1945 – 1975гг.). К этому времени численность черно - пест рого скота значительно возросла. После 1945 г. в западные области страны, пострадавшие от военных действий, стали поступать производители из Си бири и Прибалтики, несколько позднее был осуществлен импорт быков и ко ров из Швеции. К 1959 г. среди большого массива отечественного черно – пестрого скота выделились популяции среднерусского, сибирского, ураль ского и др., которые были объединены, в результате чего была создана отече ственная порода черно – пестрого скота. В период с 1955 по 1975 г. поголо вье черно – пестрой породы пополнялось импортом животных из Нидерлан дов, Швеции, Германии, Дании, Польши. IV период (с 1975 г. по настоящее время). В начале этого периода в СССР начали завозить производителей, маточный материал и спермопродук цию из США и Канады. С начала 1980 – х г. импорт племенного материала из этих стран существенно возрос и продолжается в настоящее время. Однако, следует отметить, что из США и Канады в Россию в основном завозят спер мопродукцию, тогда как из Голландии, Дании и Германии до сих импорти руют как спермопродукцию, так и маточный материал. Поэтому в настоящее время отечественный черно – пестрый скот представлен в основном голшти низированными животными [17].

Из – за различия свойств исходного скота, природных условий, уровня племенной работы в породе образовалось несколько групп и типов, различающихся по экстерьерным особенностям, удою, жирномолочности.

Черно – пестрый скот центральных районов Российской Федерации, который создавался скрещиванием голландского и немецкого черно – пестрого скота с местным, холмогорским, ярославским и помесями других пород, хотя и совершенствуется с использованием генофонда голштинской породы, имеет свои характерные отличия от других популяций. Животные крупные (коровы весят 550 – 600 кг, быки – до 900 – 1000 кг и более), с высокой мо лочной продуктивностью (в лучших племенных хозяйствах удой составляет 7000 – 8000 кг молока с жирностью 3,6 – 3,7% и содержанием белка 3,0 – 3,2%), крепкой конституцией и хорошей акклиматизацией [18, 90]. В настоящее время в Центральной России созданы несколько внутрипородных типов: «Московский» (2003г.), «Непецинский» (2003г.), «Барыбинский» (2004г.).

Черно – пестрый скот Урала сформировался в основном скрещиванием тагильской породы с остфризами и частично с черно – пестрым скотом Прибалтики. В настоящее время также совершенствуется с использованием генофонда голштинов. В зоне Урала в 2002 г. создан новый внутрипородный тип черно – пестрого скота «Уральский» методом воспроизводительного скрещивания черно – пестрой и голштинской пород. У животных несколько облегченный сухой тип конституции, телосложение гармоничное. Животные уральского отродья имеют живую массу 500 – 600 кг, обладают достаточно хорошими мясными качествами (убойный выход 53 – 55%), удой в племенных хозяйствах превышает 5500 кг, жирность молока – 3,9 – 4,0% [17, 19].

Черно – пестрый скот Сибири создавался скрещиванием местного сибирского скота с голландским. Живая масса коров – 500 – 560 кг. Молочная продуктивность в племенных заводах – около 6000 кг, в лучших хозяйствах – более 8000 кг молока, жирность молока составляет 3,7 – 3,9%, содержание белка – 3,2%. Животные этого отродья отличаются хорошей приспособленностью к местным условиям [17]. В зоне Сибири в последние годы созданы внутрипородные типы черно – пестрого скота: «Ирменский» (2000 г.), «Приобский» (2005 г.). От коров в товарных стадах получают по 3000 – 3500 кг молока. Такой уровень продуктивности обусловлен влиянием не наследственных, а средовых факторов

Совершенствование черно – пестрой породы скота с использованием генофонда голштинской породы

Живая масса современного черно – пестрого скота при рождении составляет: телки – 35 – 37 кг, бычки – 38 – 42 кг. Повысилась скороспелость животных: телки достигают живой массы 380 – 400 кг к 16 – месячному возрасту, в результате чего снизился возраст их первого осеменения и, как следствие, возраст первого отела на 2 – 4 месяца. Мясные качества удовлетворительные. При интенсивном выращивании среднесуточные приросты живой массы достигают 800 – 1000 г, к 15 – 16 – месячному возрасту животные имеют живую массу 420 – 480 кг. Убойный выход составляет 50 – 55%.

В результате длительной селекции у коров значительно улучшилась форма вымени, интенсивность молоковыведения повысилась до 2 – 2,5 кг/мин. Конституция черно – пестрого скота крепкая, экстерьер и тип телосложения характерный для молочного скота. Животные отличаются хорошим здоровьем и приспособляемостью к различным климатическим зонам. Коровы обычно крупнее, живая масса 500 – 550 кг, в племенных заводах и репродукторах 550 – 650 кг, с несколько удлиненным, пропорционально развитым туловищем, глубокой и средней по ширине грудью, широкой спиной и поясницей, крепким костяком. Голова несколько удлинённая, шея средней длины, тонкая с мелкими складками, мышцы развиты удовлетворительно, кожа тонкая эластичная. Высота в холке – 130 – 132 см, ширина груди 45 – 47 см, глубина груди – 68 – 70 см, косая длина туловища – 158 – 160 см, обхват груди – 192 – 202 см, обхват пясти – 19 см [38].

Брюхо объёмистое, вымя большое, в основном округлой и чашеобразной формы. По мере увеличения кровности по голштинам доля животных с чашеобразной формой вымени увеличивается. Конечности поставлены прямо. Масть черно – пестрая, изредка встречаются животные красно – пестрой масти.

Современный черно – пестрый скот обладает уникальными адаптационными возможностями к промышленной технологии производства молока, крепким костяком, хорошими экстерьерными признаками [80]. Однако в массе своей животные этой породы недостаточно продуктивны, многие коровы не отвечают предъявленным требованиям к технологическим качествам вымени, крепости конституции, выраженности молочного типа [101]. Поэтому в последние годы, с целью повышения молочной продуктивности, проводится крупномасштабная работа, по её голштинизации. Так, за последние 5 лет уровень надоев в среднем на одну корову по стране значительно возрос и достиг в 2013 году 4741 кг в сельхозпредприятиях [33].

Основными требованиями к коровам черно – пестрой породы в условиях интенсивных технологий есть и остается способность животных давать высокие удои при машинном доении. Решение этой задачи в настоящее время осуществляется в двух направлениях - целенаправленной селекцией молочного скота и дальнейшим совершенствованием доильных установок [51].

При переводе молочного скотоводства на промышленную основу, кроме селекции по удою, содержанию жира в молоке, живой массы, важное значение приобретают отбор и подбор по морфофункциональным свойствам вымени, пригодности коров к машинному доению и к содержанию на крупных фермах и комплексах.

По мнению специалистов, высокопродуктивные коровы имеют, как правило, чашеобразное или округлое вымя с хорошо развитыми сосками, вымя должно быть объёмистое, средней величины, с равномерно развитыми четвертями и симметрично расположенными сосками [52].

Установлено, что у 76,5 % голштинизированных черно – пестрых коров вымя ваннообразной формы, у 17,6 % - чашевидной и только у 5,9% - округлой формы. Индекс его равен в среднем 45 – 46% (колебания от 38,4 до 61,3%). За сутки при двукратном доении интенсивность молокоотдачи колеблется в среднем от 3,21 до 3,51 кг/мин [98].

Средняя продолжительность стельности коров черно – пестрой породы составляет 275 – 290 дней. В пределах ниже 260 и выше 295 дней стельности отклоняется не более 0,3% коров. Оптимальная продолжительность лактационного периода равна 300 – 310 дней.

Бычки рождаются более крупными. Их живая масса на 8 – 12% больше и в дальнейшем растут быстрее. У бычков на 1 кг прироста живой массы затрачивается меньше кормов. Половая зрелость у тёлок и бычков наступает в возрасте 6 - 10 мес. Но зрелость организма (хозяйственная зрелость) наступает значительно позже: у телок – в 16 – 20 мес. и у бычков – в 15 – 17 мес. Первый отёл проходит в возрасте 25 – 29 мес.

Средний удой коров, записанных в ГПК, составляет 3700 – 4200 кг, на ведущих племенных заводах он достигает 5500 – 6700 кг при жирности молока 3,8 – 4,0%. В молоке содержится от 3,15 до 3,40% белка [45, 112].

Возраст использования коров черно – пестрой породы находится на достаточном низком уровне. Во всех категориях хозяйств у коров продолжительность хозяйственного использования составляет 3,13 отела, в племзаво-дах -2,76 и в племенных репродукторах – 2,92 отела.

Черно – пестрая порода – одна из самых распространенных пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Эту породу разводят в 33 странах мира. По численности, превышающей 50 млн. голов, она занимает первое место среди всех пород крупного рогатого скота. Черно – пестрый скот (голлано – фризский) выведен в Голландии в исключительно благоприятных условиях кормления и содержания. В начале текущего столетия в черно – пестрой породе сформировались три отродья: фрисландское, северо – голландское и дрентеоверэйское. На первом этапе работы с этой породой ее совершенствовали исключительно в направлении обильномолочно-сти. В результате одностороннего отбора и подбора только по величине удоя был создан узкоспециализированный тип молочного скота со слабо развитой мускулатурой и переразвитый в сторону изнеженности [17].

С 1915 – 1920 гг. черно – пестрый скот Голландии совершенствовался по жирномолочности. Были созданы заводские жирномолочные линии Альберта 1306, Яна – Нико 4969, Президента 1913, Виллема 1309. Наибольшее распространение в это время получила линия Яна – Нико 4969. В дальнейшем из этой линии выделилась жирномолочная линия Адемы 197 (№22231) и обильномолочная линия Ольдамстера Адемы 19057. В этот период оформилась также новая линия быка Франца. В результате дальнейшей целенаправленной селекционной работы из линии Адемы 197 выделились новые более ценные жирномолочные заводские линии Аннас Адемы 30587, Хильтьес Адемы 37910, обильномолочная линия Рудольфа Яна 34558 и линия Рутьес Эдуарда 31646 [37].

Черно – пестрая порода молочного скота отличается высокой продуктивностью. Удой коров за лактацию достигают 15000 кг молока и более жирностью 4,0%. Большое внимание голландские селекционеры и фермеры уделяют отбору животных по пожизненной продуктивности. От известной рекордистки голландской черно – пестрой породы коровы Юлии 11№332495 из линии Ольдамстера Адемы 19057 за 16 лактаций надоили 143516 кг молока жирностью 3,8%. В настоящее время селекционеры Голландии создают животных гармоничного телосложения с хорошо развитой мускулатурой, крепкими конечностями, прочным копытным рогом, высокой жизнеспособностью и долговечностью.

На территории нашей страны черно – пестрый скот имел ограниченное распространение, и только начиная с 30–х годов его начали завозить из Германии, Нидерландов, Прибалтики и Швеции. В результате поглотительного скрещивания завезенных черно – пестрых быков с местными породами (сибирским скотом в Сибири, тагильским на Урале и другими) и разведением помесей «в себе» среди большого массива отечественного черно – пестрого скота оформились среднерусское, сибирское и уральское отродья. Сформировались также львовская, подольская и другие породные группы черно – пестрого скота. В результате объединения отродий и породных групп была утверждена отечественная порода черно – пестрого скота. В массе черно – пестрый скот отечественных отродий характеризуется крепкой конституцией и молочно – мясным широкотелым типом телосложения [31].

Из голландских линий широкое распространение в нашей стране получили линии – Аннас Адемы 30587, Хильтьес Адемы 37910, Рутье Эдуарда 31646 и Рудольфа Яна 34558. Созданы также и отечественные линии черно – пестрого скота Стенсера Адемы 316, Шелта 319, Класса 40, Дили 56, Ватер-мана 24, Султана 5, Кипариса 62 и другие. В лучших племенных заводах черно–пестрой породы: «Лесное» Ленинградской области, «Борская ферма», «Омский», «Россия» и др. созданы многочисленные высокопродуктивные семейства общепородного значения: – Лучинки, Ньюси, Весточки, Нивушки, Зозули, Агаты и другие. Племенная работа с черно – пестрым скотом направлена на создание крупных животных (живая масса 650 – 680 кг, высота в холке 138 – 140 см) с повышенной молочной продуктивностью, высоким содержанием жира и белка в молоке.

Молочная продуктивность чистопородных и помесных голштинизиро-ванных коров

Линия Рикуса 25415. Потомки Рикуса 25415 завезены в Ленинградскую область из Швеции (сын родоначальника Минус 47 и правнук Гулант 76). Сыновья последнего – Медведь 187 (М. 7214 – 3,74), Галон (М. 6257 – 3,77) и Месяц 3482 (М. 6485 – 3,82) использовались в хозяйствах Ульяновской области. Производитель Гулант 76 широко использовался в хозяйствах Ленинградской области, где оставил многочисленное потомство – более 60 сыновей, внуков, правнуков. Наиболее ценным производителями были Глагол 1035 (А1), Легион 1181 (А1Б2) и Гранат 2179 (А3).

Линия Гектора 84/2445 ЛГД - 66. Родоначальник линии Гектор 84 ЛГД – 66 родился в Швеции и происходит из известной линии Клейне Адема 21047, сыном которого он является. Свое развитие эта линия получила через сына родоначальника – быка Золотого 85. В хозяйствах Ульяновской области использовались правнук Золотого 85 ЛЧП – 45 - производитель Серп 3499 и его праправнук – Вулкан 275 (М. 7279 – 3,74) и Прибой 3532 (М. 6902 – 3,82) [102, 121].

По состоянию на 1 января 2013 года в Российской Федерации поголовье крупного рогатого скота составило 19969.8 тыс. голов, в том числе 8844.8 тыс. коров. По сравнению с предыдущим годом общее поголовье снизилось на 3,4%, а поголовье коров – на 2,0%. Хотя удой на корову в сельскохозяйственных организациях увеличился на 2,4%, валовое производство молока сократилось на 2,1% за счёт отсутствия роста продуктивности коров в хозяйствах населения.

Отмечается снижение воспроизводительных качеств разводимого в стране скота. За последний год выход телят на 100 маток в среднем по сельскохозяйственным предприятиям сократился и составил 76 телят.

Объёмы бонитировки сократились в целом по стране по сравнению с предыдущим годом на 24,77 тыс. голов, в т.ч. по коровам – на 33,29 тыс. голов.

Теряются не только региональные популяции, но и целые породы. При этом игнорируются те положительные качества, которые присущи местным породам – крепость конституции, выносливость, неприхотливость и приспособленность к климатическим и кормовым условиям регионов.

Следует отметить, что в России трудом многих поколений учёных и селекционеров создан высокий генетический потенциал животных, выведены высокопродуктивные стада, типы и популяции.

В последние годы в результате известных причин произошли негативные процессы, повлекшие за собой снижение эффективности во всех отраслях животноводства страны. Произошло резкое сокращение породного разнообразия и численности животных. Многие отечественные породы, обладающими ценным и уникальным генофондом, оказались на грани исчезновения. Резко упал спрос на племенные ресурсы вследствие неплатежеспособности товарных хозяйств, что привело к снижению эффективности племенных хозяйств [69, 74].

Цены сельхозпроизводителей на реализованное молоко остаются низкими, розничные же цены превышают их в несколько раз. Одновременно усиливается давление импорта молочной продукции на внутренний рынок. Если в 1990 году в Ежегоднике по племенной работе, подготовленным ВНИИплем, имелась информация по 35 молочным и комбинированным породам, то в настоящее время она имеется только по 19 породам и 24 типам, среди которых доминирующее положение по численности занимают животные черно – пестрой породы – 2009, 2 тыс. голов (57,92%), на 2 – м месте находятся животные симментальской породы – 332,3 тыс. голов (9,58%) и на 3 – месте находятся животные холмогорской породы – 303,8 тыс. голов (8,76%) [112].

Анализ таблицы 1 показывает, что численность пробонитированного общего поголовья во всех категориях хозяйств Российской Федерации, по бонитировочным данным 2010 года, составила 3468,98 тыс. голов, в том числе в Приволжском Федеральном округе – 1250,71 тыс. голов, в Ульяновской области – 18,70 тыс. голов, а численность коров составила в них соответ ственно 1968,26; 676,70 и 10,12 тыс. голов.

Следует отметить, что крупный рогатый скот во всех категориях хозяйств РФ в основном (95,63%) чистопородный и ІV поколения. Количество животных в них класса элита – рекорд и элита – 74,72%. В Приволжском Федеральном округе и Ульяновской области поголовье чистопородного и ІV поколения животных составило 94,77 и 97,61%, а класса элита – рекорд и элита 69,34 и 80,11% соответственно. В племзаводах и племрепродукторах эти показатели значительно выше.

Селекционно – генетические параметры отбора чистопородных и помесных коров по признакам молочной продуктивности

Онтогенез осуществляется в результате сложного взаимодействия генотипа животных с теми конкретными условиями внешней среды, в которых реализуется их наследственная основа. Установлено, что в процессе онтогенеза в организме животных происходят одновременно два взаимосвязанных явления – рост и развитие. Дифференцируя эти понятия, Ч. Дарвин) указывал: «Всякий организм достигает зрелости, проходя через более или менее долгий период роста и развития (под ростом следует понимать простое увеличение размеров, под словом развитие – изменение строения органов и тканей)». По К.Б. Свечину [107], рост и развитие – это две стороны единого процесса, процесса становления организма как целого.

Познание биологических закономерностей роста и развития животных и овладение ими имеет большое значение не только для теории, но и для практики современного животноводства, поскольку племенные качества и продуктивность сельскохозяйственных животных неразрывно связаны с возрастными особенности каждого индивидуума. Следовательно, современное животноводство не может успешно развиваться без постоянного расширения и углубления знаний о природе организма, его реакции на различные условия среды.

Изучению закономерностей постэмбрионального развития сельскохозяйственных животных посвящены работы многих известных ученых [107]. В них доказывается возможность управления ростом и развитием животных за счет изменения уровня кормления на определенных стадиях онтогенеза и условий содержания.

К настоящему времени многими исследователями накоплен значительный материал по индивидуальному развитию молодняка различных пород, в том числе и по помесным голштинизированным животным [89, 81,92, 116, 47, 50].

Однако, анализ показывает, что результаты, полученные авторами, разноречивы и, на наш взгляд, недостаточны и поэтому требуют дальнейшего изучения, в т.ч. и в зоне Среднего Поволжья, где ведется целенаправленная работа по созданию новых высокопродуктивных типов и стад черно – пестрого скота с использованием генофонда голштинской породы.

В соответствии с утвержденной программой животные создаваемых типов должны иметь выраженный молочный тип телосложения, быть хорошо приспособленными к длительной эксплуатации на высокомеханизированных фермах, обладать устойчивостью к болезням, иметь крепкий костяк, хорошо развитые конечности с крепким копытным рогом и вымя, обеспечивающее пригодность к двукратному машинному доению [36].

В процессе осуществляемой работы нами была поставлена задача: изучить особенности роста и развития помесного голштинизированного молодняка, полученного на черно – пестрой основе в сравнительном аспекте с чистопородными животными. Важность изучения данного вопроса заключается в том, что постэмбриональное развитие особи непосредственно отражается на качестве взрослых животных: их живой массе, экстерьере, типе телосложения, молочной и мясной продуктивности.

Исследованиями установлено, что на формирование продуктивности скота при ведущем значении генетического фактора большое влияние оказывают такие факторы, как кормление и содержание животных. В этой связи весовой рост помесных и чистопородных животных изучали в одинаковых условиях кормления и содержания, которые способствовали более полному появлению их генотипических особенностей.

Динамику весового роста чистопородных и голштинизированных телок черно - пестрой породы изучали в ОАО «Семеноводческое хозяйство «Тимирязевское». При выращивании телок за молочный период в соответствии с принятой схемой кормления на одну голову выпаивалось 300 кг цельного и 498 кг снятого молока. За период выращивания от рождения до 18 месяцев в расчете на одну голову скормлено 2702 корм. ед. и 275,3 кг переваримого протеина. Обеспеченность в переваримом протеине в расчете на 1 корм. ед. составила 102г.

Такой уровень кормления обеспечил получение к 18 – месячному возрасту чистопородных черно – пестрых и помесных черно – пестрая Х голштинская тёлок разных генотипов с живой массой в среднем 370,1…388,4 кг. Установлено, что голштинизированные помеси по живой массе во все возрастные периоды имели превосходство над чистопородными сверстницами. Они характеризовались большей живой массой при рождении – на 0,7…1,2 кг. Исключение составили помеси 5/8 ЧП+3/8Г, у которых живая масса при рождении была ниже, чем у чистопородных сверстниц, на 0,6кг (табл.1).

Голштинизированные помеси в возрасте 3 мес. превосходили по данному показателю тёлок черно – пестрой породы на 3,8…7,1кг (3,9 – 7,4%), в 6мес. – на 8,1…16,0 кг (5,1 – 10,0%), в 9 мес. – на 8.9 …17,3 кг (4,1 – 8,0%), в 12 мес. – на 6,7…14,5 кг (2,5 – 5,4%) и в возрасте 18 мес. – на 9,1…18,3 кг, или на 2,4 – 4,9% (табл. 5).

Анализ возрастной динамики живой массы показал, что в данных условиях более интенсивно развивались потомки голштинских быков с кровно-стью 50 и 75% (F1 и F2). Разница в живой массе между чистопородными и помесными тёлками с кровностью 50% по голштинской породе во все возрастные периоды достоверна (р 0,05 – 0,01), а достоверная разница (р 0,05) в пользу помесей с кровностью 75% выявлена лишь в возрасте 3; 6 и 9 месяцев.