Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления Абушаев Ренат Асымович

Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления
<
Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления
>



Абушаев Ренат Асымович. Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Абушаев Ренат Асымович;[Место защиты: Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева].- Саранск, 2014.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 История создания красно-пестрой породы молочного скота в России 9

1.2 Экстерьер и конституциональные типы красно-пестрого молочного скота

1.3 Особенности формирования молочной продуктивности 19

1.4 Особенности формирования мясной продуктивности 22

2 Материал и методика исследований 32

3 Результаты собственных исследований 36

3.1 Кормление и содержание опытных животных 36

3.2 Рост и развитие опытных животных 40

3.2.1 Динамика живой массы 40

3.3 Особенности формирования экстерьера животных 44

3.3.1 Динамика промеров телосложения бычков и телок 44

3.3.2 Динамика индексов телосложения бычков и телок 53

3.3.3 Линейная оценка экстерьера коров первой лактации 62

3.4. Воспроизводительная способность 68

3.5 Мясная продуктивность бычков 70

3.5.1 Результаты контрольных убоев подопытных бычков 70

3.5.2 Химический состав мяса 72

3.5.3 Аминокислотный состав мяса 73

3.6 Молочная продуктивность 75

3.7 Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок. 77

3.8 Взаимосвязь живой массы с молочной продуктивностью 80

4 Экономическая эффективность производства говядины и молока 84

Обсуждение полученных результатов выводы 96

Предложения производству 98

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы: В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота широко используются лучшие мировые генетические ресурсы. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности, хорошим содержанием жира и белка в молоке (А. В. Вострилов, Е.С Жаринов, 2007; И. М. Дунин, А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова, 2010; Н.Б. Никулина, 2010; А.И. Голубков и др., 2011, А.П Вельматов, А.М Гурьянов, А.А. Вельматов 2012, 2013). Необходимо отметить, что использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами экстерьер и приспособляемость животных к условиям интенсивных технологий.

Известно, что одним из элементов, способствующим совершенствованию породы, является выращивание молодняка с учетом закономерностей онтогенеза. Направленное выращивание молодняка красно-пестрой породы крупного рогатого скота должно обеспечивать не только увеличение живой массы, но и создание соответствующих условий, в которых наиболее полно проявится генотип животных (А.М. Гурьянов и др. 2001, А.М Гурьянов, А.П. Вельматов, Н.Н. Неяскин 2010). Чтобы увеличить производство продуктов животноводства, необходимо организовать физиологически полноценное кормление животных, сбалансированных по всем элементам питания и, прежде всего, по энергии и протеину.

В настоящее время в хозяйствах Приволжского Федерального округа ведутся работы по выведению Поволжского типа крупного рогатого скота красно-пестрой породы (ВНИИплем, 2010).В качестве улучшающей породы используют быков производителей голштинской породы европейской селекции. В связи с этим, изучение формирования продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при разных уровнях кормления имеет научное и практическое значение

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение формирования продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при разных уровнях кормления.

В связи с этим, для получения результатов исследований, подтверждающих влияние уровня кормления на формирования продуктивных и технологических качеств скота красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:

определить питательную ценность и структуру рационов, фактические затраты кормов и питательных веществ за период опыта;

изучить динамику линейного и весового роста бычков и телок по периодам онтогенеза;

провести линейную оценку коров-первотелок;

оценить мясную продуктивность и качество мяса опытных бычков;

оценить воспроизводительную способность животных;

оценить молочную продуктивность опытных животных;

определить морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок;

определить экономическую эффективность разведения животных нового типа;

Научная новизна исследований. Впервые, в регионе выведения внутрипородного поволжского типа скота красно-пестрой породы, были проведены комплексные исследования по изучению особенностей роста, развития, формирования экстерьера бычков и телок, мясной продуктивности, аминокислотного и химического состава мяса бычков, молочной продуктивности, морфологических и функциональных свойств вымени, линейной оценке экстерьера первотелок при разных уровнях кормления в молодом возрасте.

Практическая значимость работы. Данная работа является фрагментом общей программы создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота, проводимая согласно методике, утвержденной в селекционном центре по разведению красно-пестрой породы.

В процессе исследования были изучены особенности формирования продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота при разных уровнях кормления.

Полученные данные показали целесообразность и эффективность использования повышенного типа кормления на формирование продуктивных и технологических качеств скота красно-пестрой породы.

Выводы и предложения производству, полученные на основании проведенных исследований, внедрены в ФГУП «1 Мая» Россельхозакадемии Октябрьского района Республики Мордовия и будут использованы для дальнейшей работы по созданию поволжского типа красно-пестрой породы.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

на научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск,2012);

на X Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции (Саранск, 2014)

на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2014).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ (Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Российский Ветеринарный Журнал).

Основные положения выносимые на защиту:

особенности роста, развития и формирования продуктивности животных;

различия по экстерьерным показателям животных опытных и контрольных групп животных;

мясная продуктивность и качество мяса животных опытных и контрольных групп животных;

показатели молочной продуктивности коров-первотелок опытной и контрольной групп;

морфологические и функциональные свойства вымени коров;

воспроизводительные показатели ремонтного молодняка;

экономическое обоснование эффективности использования повышенного уровня кормления животных.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах текста компьютерной верстки, содержит 28 таблиц, 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованных источников включает 138 наименований, в том числе 11 работ иностранных авторов.

Экстерьер и конституциональные типы красно-пестрого молочного скота

Скрещивание с монбельярдской породой также не дало ожидаемых результатов. Использование для улучшения симментальского скота черно-пестрой породы повышало удой помесей, но ухудшало качество молока, не было заметно положительных сдвигов по морфофункциональным свойствам вымени. Кроме того, масть коров в помесном стаде была непривлекательной и разнообразной. Ускорить селекционный процесс, устранить технологические недостатки симментальских коров и тем самым в короткое время создать на их основе новую высокопродуктивную породу крупного рогатого скота можно путем воспроизводительного скрещивания с животными красно-пестрой голштинской породы.

Эта работа проводилась по разработанной коллективом авторов (Г.С. Огрызкин, А.И. Прудов, И.М. Дунин, А.И. Бальцанов и др., 1985) программе.

Программа работ по выведению новой породы не предусматривала полного поглощения симментальского скота красно-пестрой голштинской породой. Предполагалось сохранить мясные качества животных симментальской породы, их способность к продуктивному долголетию и приспособленность к отечественным кормовым условиям.

Основные задачи программы выведения новой красно-пестрой породы сводились к следующему: создать животных, способных производить большее количество молока с умеренным содержанием жира и белка: значительно улучшить качество вымени в направлении его пригодности к машинному доению; получить животных с экстерьерными признаками молочного типа; получить животных с высокой живой массой; по мясной продуктивности животные должны превосходить исходную голштинскую и другие отечественные породы. Модель коровы новой красно-пестрой породы включала в себя следующие минимальные значения целевого селекционного стандарта: удой полновозрастных коров - 5000-5500 кг молока; содержание жира в молоке -: 3,70-3,80 %, белка - 3,20-3,40 %, интенсивность молокоотдачи - 1,6-1,8 кг/мин, возраст коров при первом отеле - 27 мес., живая масса телок в возрасте 10 мес. - 250 кг, 12 - 300 кг, 18 - 380-420 кг; коров по первому отелу - 530-550 кг, третьему - 600-650 кг; высота в холке коров - 132-138 см, быков - 140-145 см; обхват груди коров -195-200 см и быков - 230-235 см (А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, 1994).

Порода разводится в 10 регионах России, удельный вес скота этой породы в общей численности крупного рогатого скота нашей страны составляет более 3%. Основной массив скота этой породы находится в Белгородской, Воронежской областях, Республике Мордовия, Алтайском и Красноярском краях (И.М. Дунин, Н.В. Дугушкин, В.И. Ерофеев. А.П. Вельматов, 1998; А.В. Морозов, 2009, А.И. Голубков, 2003; А.В. Вострилов, 2007).

По высказываниям И.М. Дунина (2000), дальнейшая племенная работа с красно-пестрой породой направлена на повышение молочной продуктивности животных. При этом используются методы чистопородного разведения и скрещивания с родственной красно-пестрой голштинской породой. Признание породы открытой популяцией дает возможность использовать лучшие генетические ресурсы красно-пестрой голштинской породы с целью дальнейшего совершенствования новой породы. При этом главной задачей является получение типичных для породы животных, соответствующих установленным стандартам. Кроме того, уделяется достаточное внимание приспособленности животных к природно-климатическим условиям разведения.

Животные новой породы должны быть устойчивы к маститу, лейкозу и другим заболеваниям, иметь сильный тип нервной деятельности, позволяющий содержать скот большими группами без ухудшения здоровья, снижения поедаемости кормов и потерь продуктивности. Они должны быть приспособлены к выдаиванию доильным аппаратом без ручного додоя, иметь спокойный нрав и способность к высокой оплате корма молоком при преобладании в рационах грубых и сочных кормов и низком удельном весе концентратов.

Работа по выведению новой красно-пестрой породы была начата в 1977 г. и проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1977-1982 гг.) - выбор маточных стад симментальского скота, завоз спермы быков-производителей красно-пестрой голштинской породы, планирование подбора и получение животных первого поколения в результате скрещивания, оценка полученных животных по генотипу и фенотипу.

Второй этап (1983-1988 гг.) - получение помесей второго и третьего поколений, широкое использование высокоценных 3/4 и 7/8 кровных по голштинской породе быков-производителей.

Заключительный этап (1989-1998 гг.) - получение и отбор необходимого числа животных соответствующих целевым стандартам (без учета кровностей), выделение лучших производителей - родоначальников новых генеалогических групп и закладка генеалогической структуры породы, разведение помесных животных «в себе» и консолидация хозяйственно-полезных признаков.

Практическая работа по выведению новой породы внесла коррективы в намеченную схему скрещивания в зависимости от наличия маточного поголовья и особенно производителей с высокой племенной ценностью. Решающее значение при формировании массива породы имела не формальная кровность животного, а степень выраженности качественных и количественных признаков (морфологических и хозяйственно-полезных.

Для каждого стада в базовых хозяйствах определялась минимальная граница отбора коров за первую, вторую и полновозрастную лактации по основному селекционируемому признаку - удою (при сохранении минимальных величин целевого стандарта развития других признаков: содержания жира и белка в молоке, живой массы коров, интенсивности молокоотдачи и др.)

Особенности формирования мясной продуктивности

Одним из основных факторов, определяющих молочную продуктивность коров, является полноценное кормление. Ценные племенные качества животных невозможно сохранить без достаточно высокого уровня кормления (Л.В. Зборовский, 1987; А.П.Калашников,2003; Н.Г Макарцев, 1999;. Д.Б. Переверзев, 1989; И.И Черкашенко 1975.)

Основным биологическим условием более интенсивного превращения питательных веществ кормов в продукцию является повышение концентрации энергии, питательных и биологически активных компонентов в сухом веществе корма. Исследованиями отечественных и зарубежных авторов (А.И.Девяткин, 1985; А.П.Калашников и др., 1985;) установлено, что коэффициент использования энергии корма повышается по мере увеличения содержания переваримой и обменной энергии в единице корма и общего энергетического уровня питания животных.

Согласно используемой в хозяйстве технологии до 6-ти месячного возраста бычки и телочки содержались в групповых клетках, рассчитанных на размещение в них 5 голов, в период с 6 до 15 месячного возраста бычки содержались беспривязно. Телки с 6 до 18 месячного возраста содержались беспривязно.

Основными кормами в зимний период были: силос кукурузный, сенаж из многолетних трав, сено, концентраты и белково-витаминно-минеральные добавки; летом - зеленая масса, сено и концентраты.

Рационы кормления животных подопытных групп состояли из одинакового набора кормов. Поедаемость кормов по всем группам животных была высокой: концентрированных кормов 98-99 %, грубых кормов 93-96 %, сочных и зеленых кормов 89-92 %.

При выращивании бычков опытной группы до 6-месячного возраста затраты кормов на 1 кг прироста массы составили 4,47 ЭКЕ, а в контрольной 4,48 ЭКЕ.. Общая питательная (энергетическая) ценность кормов контрольной группы составила 644,8 ЭКЕ и 65 кг переваримого протеина, опытной, соответственно,- 689,5 ЭКЕ и 70 кг переваримого протеина. Общая питательная (энергетическая) ценность кормов, съеденных бычками контрольной группы от рождения до 15-месячного возраста, составила 2383,7 ЭКЕ и 230 кг переваримого протеина, бычков опытной группы - 2560,5 ЭКЕ и 267 кг переваримого протеина, что на 187 ЭКЕ и 37 кг переваримого протеина больше. Расход кормов на 1 кг прироста представлен в таблице 1.

Задачей кормления телок в молочный период является: обеспечить крепкое здоровье и быстрый рост молодняка. Выращивание телок требует обстоятельного подхода- ведь это инвестирование в будущее стада. Из телок, обладающих улучшенными генетическими признаками, выращивают коров очередного поколения. Для скорейшего достижения хозяйственной зрелости необходим быстрый рост нетелей, это обеспечивает и снижение расходов на их выращивание. Низкие среднесуточные приросты, поздний ввод в стадо нетелей увеличивает их стоимость, что непосредственно влияет на рентабельность производства молока. Необходимо управлять затратами, а не принимать их уже сложившимися. По данным Е.Б.Петрова и В.М. Тараторкина (2007) живая масса нетелей в 450-500кг при норме 580-620 кг считается недостаточной и в условиях промышленных комплексов большое количество первотелок выбраковывается. Ситуация требует быстрого и дешевого выращивания нетелей при низкой выбраковке животных. Следовательно, интенсивность роста при выращивании телят и молодняка должна быть высокой. Телята молочных пород способны демонстрировать почти такие же приросты, как и молодняк на откорме. И это особенно важно в первые дни жизни, поскольку именно тогда в теле новорожденных животных образуются новые клетки. Эта фаза в значительной степени определяет последующую продуктивность.

Необходимо успешное выращивание теленка в раннем возрасте, так как здоровый, с хорошо развитыми жевательными функциями, более взрослый теленок является хорошей исходной позицией при выращивании нетели. В наших исследованиях до трехмесячного возраста кормление телок и бычков проводили одинаково. Питательная ценность рациона для контрольной группы сбалансирована по основным показателям в соответствии с нормами и рационами РАСХН. Питательная ценность рациона опытной группы была выше контрольной на 7,0%.

При выращивании телок до 6-месячного возраста в опытной группе на 1 кг прироста затратили по 4,42 ЭКЕ, а в контрольной 4,48 ЭКЕ Общая питательная ценность кормов контрольной группы составила 613,6 ЭКЕ и 60,0 кг переваримого протеина, опытной группы – 656,6 ЭКЕ и 65 кг переваримого протеина. Фактический расход кормов за период выращивания телок от рождения до 18 месячного возраста, бычков от рождения до 15 месячного возраста, представлена в таблице 2.

Особенности формирования экстерьера животных

В настоящее время в большинстве стран Европы с развитым молочным скотоводством для оценки экстерьера животных используется линейный метод. В его основе лежит модель животного по телосложению, отвечающая молочному типу. Выраженность молочного типа определяется для каждого отдельно взятого признака экстерьера, который входит в состав линейной оценки.

Зоотехническая наука предусматривает осуществление и разработку прогрессивных технологий производства животноводческих продуктов и сырья. Технология производства продукции в животноводстве включает принципы общей и частной (специальной) технологии, селекционно-генетические методы и приемы по созданию продуктивных животных желательного типа. (Ю.Д. Рубан, 2003)

Желательный (модельный) тип скота в современных условиях производства обусловлен требованиями технологии. Тип животных определяется их продуктивными, биотехнологическими, экстерьерно-конституциональными и технологическими качествами. С продуктивностью скота связана направленность селекционного процесса. (Е.А. Лебедько, 2008)

Проектирование желательного типа скота состоит из нескольких этапов. На первом этапе по итогам эволюции породы определяют требования к животным желательного типа по биологическим, экстерьерно-конституционным, продуктивным и технологическим параметрам. На втором этапе устанавливают методы селекционной работы и показатели использования основного стада с целью создания скота желательного типа. На третьем этапе рассчитывают поголовье скота желательного типа на перспективу.

В различных странах мира, особенно в США, Канаде, Швейцарии, Голландии, Англии, Франции на протяжении многих десятилетий типу животных уделяется большое внимание. Главная задача оценки по типу заключается в повышении точности отбора коров, учете крепости конституции и экстерьера, связанных с продуктивным долголетием. Тип животных связан с их здоровьем. Он также выражает и чистопородность этих животных (Ю.Д. Рубан, 2003).

Голштинская порода США и Канады самая высокопродуктивная молочная порода в мире. По своим качествам черно-пестрая порода европейской селекции отличается от американской селекции: если американская голштинская порода отселекционирована на максимальную молочность, то европейский скот – на соединение высокой молочности и жирности молока с хорошими мясными качествами (Ф. Харинг, 1965).

Коровам американской селекции голштинской породы характерно хорошо развитое вымя, высокая интенсивность молоковыведения, хорошие мясные качества.

Следует отметить, что среди недостатков этой породы в своей массе присущи низкая жирность молока, высокая требовательность к кормлению и содержанию, ослабленность защитных функций против различных заболеваний и стрессов.

В процессе создания голштинской породы использовались два показателя – продуктивность и тип животных.

Желательный тип голштинской породы разработан американскими специалистами селекционерами-дизайнерами. Такой тип обеспечивает высокую продуктивность при сохранении хорошего здоровья в процессе ее интенсивного использования.

Современная селекционная программа учитывает такие технологические требования: крепкий тип конституции, приспособленность коров к машинному доению, способность к использованию крупных дач грубого и сочного корма; методы селекции – селекция по удою, оценка типа и генотипа.

В каждом племенном стаде благодаря особенностям применения приемов и методов селекционно-племенной работы, выделяются особенные животные, отражающие и несущие в себе характерный и отличительный тип племзавода, породы. Чаще всего таких животных называют модельными (Е.Я. Лебедько, 1998, 2000).

Новая порода сочетает технологичность, высокую молочность голштинской красно-пестрой породы, хорошие мясные качества и адаптационную способность симментальского скота. Показатели молочной продуктивности лучших стад и коров-рекордисток свидетельствуют о высоком генетическом потенциале красно-пестрой породы. Однако важно, чтобы животные молочного типа имели высокий удой начиная с первой лактации и длительно использовались. Если при подборе племенных быков не учитывать их влияние на изменение типа дочерей, то это может привести к ослаблению конституции, а следовательно, к сокращению сроков службы коров в стадах (Порошин В.П., Судорогина Л.Б., 2010).

Взаимосвязь живой массы с молочной продуктивностью

В настоящее время в хозяйствах Приволжского Федерального округа ведутся работы по выведению Поволжского типа крупного рогатого скота красно-пестрой породы (ВНИИплем, 2010).В качестве улучшающей породы используют быков производителей голштинской породы европейской селекции. В связи с этим, изучение формирования продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при разных уровнях кормления имеет научное и практическое значение.

Анализ экономической ситуации в хозяйствах по молочному животноводству показывает, что затраты на ремонт стада составляют почти 20-30% от общих затрат предприятия на производство молока, занимая второе место после затрат на корма. При нормальном проценте ввода нетелей (25-30%) в основном стаде, как правило, остается около 10% первотелок. Это происходит из-за того, что средняя масса нетелей остается недостаточной к моменту отела и составляет 450-500 кг при норме 580-620 кг. Выращивать таких нетелей нецелесообразно, потому что в дальнейшем молоко они не дают и подлежат выбраковке (Е.Б. Петров, В М. Тараторкин 2007, В.М. Тараторкин, Е.Б. Петров 2009, Л.П. Кормановский, Ю. А. Цой и др. 2010).

В большинстве хозяйств средний возраст для отела нетелей превышает 30 месяцев. Задержания осеменения, как правило, связана с низкой живой массой телок. Низкие среднесуточные приросты, поздний ввод в стадо нетелей увеличивают их стоимость, что непосредственно влияет на рентабельность производства молока.

Ситуация требует быстрого и дешевого выращивания нетелей при низкой выбраковке животных. Следовательно, интенсивность роста при выращивании телят и молодняка должна быть высокой. Проблемы выращивания телят для дойного стада и мясного откорма имеют одну задачу. И в том, и в другом случае нужен хороший старт. За счет получения привесов 800-1000 г в молочном скотоводстве можно добиться более раннего ввода нетелей в основное стадо.

Согласно используемой в хозяйстве технологии до 6-ти месячного возраста бычки и телочки содержались в групповых клетках, рассчитанных на размещение в них 5 голов, в период с 6 до 15 месячного возраста бычки содержались беспривязно. Телки с 6 до 18 месячного возраста содержались беспривязно.

Основными кормами в зимний период были: силос кукурузный, сенаж из многолетних трав, сено, концентраты и белково-витаминно-минеральные добавки; летом - зеленая масса, сено и концентраты.

Рационы кормления животных подопытных групп состояли из одинакового набора кормов. Поедаемость кормов по всем группам животных была высокой: концентрированных кормов 98-99 %, грубых кормов 93-96 %, сочных и зеленых кормов 89-92 %.

При выращивании бычков опытной группы до 6-месячного возраста затраты кормов на 1 кг прироста массы составили 4,47 ЭКЕ, а в контрольной 4,48 ЭКЕ.. Общая питательная (энергетическая) ценность кормов контрольной группы составила 644,8 ЭКЕ и 65 кг переваримого протеина, опытной, соответственно,- 689,5 ЭКЕ и 70 кг переваримого протеина. Общая питательная (энергетическая) ценность кормов, съеденных бычками контрольной группы от рождения до 15-месячного возраста, составила 2383,7 ЭКЕ и 230 кг переваримого протеина, бычков опытной группы - 2560,5 ЭКЕ и 267 кг переваримого протеина, что на 187 ЭКЕ и 37 кг переваримого протеина больше.

При выращивании телок до 6-месячного возраста в опытной группе на 1 кг прироста затратили по 4,42 ЭКЕ, а в контрольной 4,48 ЭКЕ Общая питательная ценность кормов контрольной группы составила 613,6 ЭКЕ и 60,0 кг переваримого протеина, опытной группы – 656,6 ЭКЕ и 65 кг переваримого протеина. Общая питательная ценность кормов от рождения до 18-месячного возраста в контрольной группе телок составила 2459,6 ЭКЕ, 238 кг переваримого протеина, а в опытной группе телок 2530,6 2631,8 ЭКЕ, 265,0 кг переваримого протеина, что на 171,6 ЭКЕ и 27 кг переваримого протеина больше.

В результате проведения опыта, проведенного на телятах установлено, что бычки опытной группы превосходят контрольных в 6-месячном возрасте на 10,1кг (Р 0,001), в 9-месячном возрасте на 14,5кг (Р 0,001), в 12-месячном возрасте на 21кг (Р 0,001), в 15-месячном возрасте на 25,5 кг (P 0,001) (табл.2). Высокий энергетический уровень кормления бычков обеспечил прирост массы за весь период опыта выращивания в среднем по 382 кг на одну голову, против 356 кг у аналогов из контрольной группы.

Высокая энергия роста подопытных бычков отмечена во все возрастные периоды, однако наивысший среднесуточный прирост (921 г) у них наблюдали в период с 3-х до 6-и месяцев. Наиболее низкий среднесуточный прирост массы у бычков контрольной группы составил 711 г в возрасте с 12 до 15 месяцев. В целом за период выращивания по группе подопытных бычков среднесуточные приросты составили 849 г, что выше чем у контрольных аналогов на 57 г, или 7,2 % (р 0,001).