Некоторые биологические аспекты формирования качества продукции свиней мясных типов Филатов Александр Александрович

Некоторые биологические аспекты формирования качества продукции свиней мясных типов
<
Некоторые биологические аспекты формирования качества продукции свиней мясных типов Некоторые биологические аспекты формирования качества продукции свиней мясных типов Некоторые биологические аспекты формирования качества продукции свиней мясных типов Некоторые биологические аспекты формирования качества продукции свиней мясных типов Некоторые биологические аспекты формирования качества продукции свиней мясных типов Некоторые биологические аспекты формирования качества продукции свиней мясных типов Некоторые биологические аспекты формирования качества продукции свиней мясных типов Некоторые биологические аспекты формирования качества продукции свиней мясных типов Некоторые биологические аспекты формирования качества продукции свиней мясных типов
>



Филатов Александр Александрович. Некоторые биологические аспекты формирования качества продукции свиней мясных типов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : п. Персиановский, 2005 144 c. РГБ ОД, 61:05-6/673

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Основные направления в селекции мясных свиней 7

1.2. Проблема качества свинины в связи с селекцией свиней на мясность...16

1.3. Мясность и стресс-синдром в свиноводстве 23

1.4. Использование интерьерных показателей в селекции свиней 35

2. Материал и методика исследований 43

2.1. Материал и схема исследований 43

2.2. Методы проведения исследований 46

3. Результаты исследований 49

3.1. Стресс-реактивность и общая характеристика продуктивных качеств исходных пород и типов свиней 49

3.2. Откормочные и мясные качества молодняка при различных вариантах подбора родителей по стресс-реактивности 56

3.3. Показатели качества мышечной ткани у свиней разных генотипов и различной стресс-реактивности 61

3.4. Показатели качества подкожного жира опытных свиней 67

3.5. Некоторые особенности гистологического строения мышечной ткани опытных свиней 71

3.6. Биохимические показатели крови подопытных свиней и стресс-реактивность 74

3.7. Показатели естественной резистентности свиней опытных групп 83

3.8. Результаты корреляционного анализа взаимосвязи продуктивных качеств и интерьерных показателей 85

3.9. Дисперсионный и регрессионный анализ хозяйственно-полезных признаков и интерьерных показателей 94

3.10.Экономическое обоснование проведенных исследований 101

4. Обсуждение результатов исследований 104

5. Выводы 116

6. Предложения производству 119

7. Список использованной литературы 120

Введение к работе

Перевод свиноводства на промышленную основу требует разведения свиней, приспособленных к условиям промышленной технологии. Чрезвычайно необходимы породы интенсивного типа, обладающие высокими показателями мясной продуктивности.

Вместе с тем, усиленная селекция на мясность привела к резкому снижению качества свинины, которое выражается в увеличении случаев появления PSE- и DFD - свинины, повышении стресс - чувствительности, снижении крепости конституции и в ряде других негативных последствий. По этой причине не нашли широкого применения в отечественном свиноводстве импортные специализированные породы свиней, отличающиеся пониженными стресс - резистентностью и адапционными способностями (В .И. Степанов и др., 1997; В.Д.Кабанов и др., 1998; В.Х. Фёдоров, 1998; Г.В. Максимов и др., 2003).

При этом большое значение приобретает учет генетических факторов и широкое использование наиболее желательных генотипов животных. Особую актуальность этот вопрос приобрел в связи с появлением свиней, обладающих повышенной чувствительностью к стрессам.

В связи с этим возникает необходимость в более глубоком изучении ин-терьерных особенностей свиней новых мясных типов, включая вопросы развития и качества мышечной, естественной резистентности и стресс — реактивности в связи с закономерностями формирования мясных качеств животных.

В связи с вышеизложенным большой интерес представляют вопросы селекции свиней на мясность в связи со стресс-резистентностью и качеством продукции, особенно при совершенствовании свиней новых отечественных мясных пород и типов.

Наша работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.960.009170; 01.2.00106092).

Цель и задачи исследований.

Целью наших исследований явилось изучение роста, развития и продуктивности мясных свиней, установление конституциональных и интерьерных особенностей, оценка качества мяса и естественной резистентности при различном уровне и вариантах подбора по стресс - реактивности.

Программа исследований предусматривала решение следующих научных и практических задач:

1. Всесторонняя оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней степного, краснодарского и донского типов, устойчивых и неустойчивых к стрессу.

2. Изучение биологических и интерьерных особенностей животных с различным уровнем стресс — реактивности (гистологические особенности, химический состав и физико-химические свойства мышечной, жировой и костной тканей, биохимические показатели крови, уровень естественной резистентности).

3. Изучение влияния факторов стресс-реактивности и генотипа на продуктивные качества и интерьерные особенности свиней.

4. Оценка сочетаний свиней при гомо — и гетерогенном подборе по стресс-реактивности.

Научная новизна исследований.

В результате проведенных исследований проанализированы закономерности роста, развития, формирования продуктивности свиней мясных типов, используемых в Ростовской области и полученных при разных вариантах подбора по стресс-реактивности, проведена всесторонняя комплексная оценка их биологических особенностей и качества продукции, подтверждены возможно ста раннего прогнозирования стресс-реактивности по активности ферментов сыворотки крови креатинкиназы и лактатдегидрогеназы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Установлены оптимальные варианты подбора по стресс - реактивности свиней новых мясных типов, показана возможность сочетания высоких откормочных и мясных качеств и хорошего качества свинины при откорме до живой массы 100 кг. Результаты исследований внедряются в ФГУП учхоз «Донское».

Результаты исследований представляют практическую ценность при дальнейшем совершенствовании специализированных пород, типов и линий свиней, могут использоваться при разработке планов селекционно-племенной работы, методических указаниях и рекомендациях в учебном процессе.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены:

- на ежегодных научных конференциях по итогам НИР ДонГАУ (2003-2005 гг.).

- на республиканских научно — производственных конференциях и заседаниях межвузовского координационного совета "Свинина" (п. Персианов-ский, 2003,2004,2005 гг.);

- на заседаниях кафедры технологии мясных и рыбных продуктов, товароведения и товарной экспертизы.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в шести статьях.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность за постоянную помощь и поддержку в выполнении работы и проведении исследований на учному руководителю доктору сельскохозяйственных работ, профессору А.И. Тариченко, ректору ДонГАУ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.И. Бараникову, проректору по научной работе ДонГАУ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ю.А. Колосову, директору учхоза "Донское", доктору сельскохозяйственных наук, профессору И.В.Капелист, специалистам хозяйства, где выполнялась работа.

Мясность и стресс-синдром в свиноводстве

Третья стадия наступает при сильном и длительном воздействии стресса. Количество гранул в коре надпочечников уменьшается, адаптационные возможности и резистентность организма резко снижаются. Ограниченность стадии резистентности и возможность ее перерастания в стадию истощения дало основание H.Selye (1950) выдвинуть гипотезу об адаптационной энергии, которая для каждого организма ограничена и, по всей видимости, обусловлена генетически.

Современные представления о механизме адаптации животных к изменяющимся условиям внешней среды основаны на учении И.И.Павлова, свидетельствующем о главенствующей роли нервной системы в регуляции всех функций организма. Именно рефлекторный принцип выступает объединяющим началом единства организма и внешней среды.Стрессовые раздражители стимулируют деятельность мозгового слоя надпочечников, вследствие чего в крови увеличивается количество адреналина, активизируется гипоталамо-гипофизарная активность и выработка АКТГ путем возбуждения корковых центров и вегетативной нервной системы (М.А.Сидорова,1973; З.Бак, 1977).,

В адаптации организма важную роль играет и сердечно-сосудистая система. Для сердца свиньи характерна меньшая масса сердца по отношению к массе тела по сравнению с другими сельскохозяйственными животными. А селекция свиней на мясность лишь усугубила эту особенность. По этой причине начало развития стресса у свиней сопровождается прежде всего изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы: учащаются пульс и дыхание, появляются одышка, гипертермия и гиперемия (М.Ковальчикова, К.Ковальчик,1978;В.И.Степановидр. 1995; 1996; А.А.Бабеев и др. 1993).

Важную роль в быстрой мобилизации наличных резервов организма играют кортикоиды, регулирующие деятельность желез внутренней секреции, в частности, глюкокортикоиды, повышающие при стрессе уровень глюкозы в крови, и минералокортикорды, контролирующие обмен минеральных солей и воды. Чрезвычайно велика и роль инсулина в ответе организма на стресс. Он обладает ярко выраженным контрэффектом по отношению к глюкокортикоидам. В начальную стадию стресса отмечается повышенный уровень адреналина, который выделяется в кровь под действием АКТГ и способствует процессам гликолиза и гликогенолиза. В стрессовой ситуации активно учавствует и гормон щитовидной железы тироксин, мобилизирующий энергетические источники для преодоления нагрузок (Г.Селье, 1977; Л.Е.Панин,1983; Л.Х.Гаркави идр., 1979; Z.Meller,1979).

Типичной особенностью стресса при экстремальных состояниях является формирование кортикостероидной недостаточности. По механизму развития она имеет несколько форм: надпочечниковая форма, связанная с нарушением синтеза и секреции гормонов корковым слоем надпочечников; вненадпочечниковая форма, наблюдающаяся при крайне тяжелых состояниях и обусловленная связыванием кортикостероидов с белками крови или понижением способности тканей к элиминации; относительная форма, в основе которой лежит несоответствие между резко возросшими потребностями организма в кортикостероидах и способностью гипотоламо-гипофазарно-надпочечниковой системы удовлетворить эти потребности; комбинированная форма, которая при экстремальных состояниях встречается редко.

По данным A.Kolataj е.а. (2001) одним из клеточных механизмов, которые учавствуют в возникновении стрессовых реакций у животных, является лизосомный комплекс. А А.Л.Маркель (1997) считает,что стресс является одним из механизмов мобилизации скрытой генетической изменчивости. Таким образом, при развитии стресса происходят значительные изменения деятельности функциональных физиологических, биохимических и гормональных систем. Как следствие, все это ведет к дополнительным энергетическим затратам, направленным на адаптацию организма к изменяющимся условиям внешней среды и тормозящим его развитие. Ф.И.Фурдуй и др. (1997) на основании изучения стресс-факторов предложили следующую их классификацию: естественно-экологический, технологический, гиподинамический, алиментарный, температурный, транспортный,социально-эмоциональный, отъемный, вакцинационный, эмоционально-чувствительный, половой, специфический. В свиноводстве на свиней чаще всего действуют такие стресс-факторы как отъем, перегруппировки, кастрация, транспортировки, вакцинации. Подверженность организма свиней воздействию стресса получила название стрессового синдрома свиней (PSS). Подверженность свиней стрессу связана с нарушением мышечного обмена. PSS-синдром проявляется наличием более крупных по размеру мышечных волокон, в том числе белых анаэробных, имеющих пониженный окислительный обмен и способность вырабатывать АТФ. Свиньи мясного направления продуктивности,как правило, отличаются пониженным содержанием красных мышечных волокон (не более 20%) и повышенным содержанием белых волокон (более 80%). Под действием стресса происходят настолько глубокие нарушения внутреннего строения мышечных клеток, что их можно рассматривать как прижизненный критерий стрессового синдрома, после которого мышечное волокно не в состоянии компенсировать повышенные энергетические затраты. Послеубойные изменения мышц оказывают существенное влияние на качество мяса свиней. После расщепления АТФ и креатинфосфата содержащийся в мускулатуре гликоген превращается в молочную кислоту. Этот процесс продолжается до определенного уровня РН и завершается обычно в течении 6-Ю часов (V.Bergman, 1975; R.Bader,1987). По разным сведениям от 20 до 50% стресс-чувствительных свиней имеют туши с признаками PSE (J.Politarsky е.а.1985; S.Reinecke, E.Kalm, 1988). Практически полностью считаются устойчивыми к стресс-синдрому английская, ирландская, французская крупная белая породы, дюрок, йоркшир, у гемпшира наблюдается 1-7% PSS- чувствительных животных, у ландрасса С норвежского-4%, ирландского-5%, датского-7%, шведского-15%, французского-18%, голандского-20%, немецкого-57-70%, пьетрена французского-34%, бельгийского-75%, голландского-до 100% (Д-Steane, A.Webb,1979; P.Sikler,1983). В целом по странам Западной Европы характерна следующая частота встречаемости стресс-синдрома: Великобритания-11%, Ирландия и Дания-5%, Швейцария-18%, Нидерланды-51%, Германия-41%, во Франции и Швеции доля стресс-чувствительных животных незначительна (E.Kallweit,1987). По данным К.Ангелова, А.Стойкова (1996) стресс-чувствительность свиней крупной белой породы составляет 3,31%, английского ландраса-11,11%, бельгийского ландраса-80,1%, дюрок-0%.

Откормочные и мясные качества молодняка при различных вариантах подбора родителей по стресс-реактивности

Одной из основных задач второго этапа исследований являлась оценка откормочной и мясной продуктивности подсвинков ДМ-1, СТ и КТ, полученных в результате гомо- и гетерогенного подбора родительских пар по стресс-реактивности.

Генотипический анализ позволил выявить безусловное превосходство подсвинков степного типа практически по всем показателям откормочной продуктивности (таблица 7).

Это превосходство по показателям скороспелости, среднесуточных приростов и лучшей оплате корма над ДМ-1 было на уровне 4,6-9,5 дн. (Р 0,999), 3,2-33,9 г. (Р 0,99), 0,07-0,24 к.ед. (Р 999). Превосходство подсвинков степного типа над КТ по показателям откормочной продуктивности было не столь заметным. В среднем по соответствующим вариантам подбора по стресс-реактивности оно составляло по скороспелости 0,3-2,1 дн., среднесуточным приростам массы 2,0-7,0 г., оплате корма 0,02-0,05 к.ед. В целом же лучшие показатели энергии роста и оплаты корма показали животные 5 группы СТ, полученные в результате гомогенного подбора стресс-устойчивых родительских пар.

Достаточно существенные закономерности были обнаружены при анализе откормочных качеств в разрезе стресс-реактивности. По всем породным группам (ДМ-1, СТ и КТ) наблюдалось отчетливое превосходство подсвинков 1,5 и 9 групп (PSS - -) над подсвинками 2,6 и 10 групп (PSS ++) по всем показателям скороспелости, среднесуточных приростов, оплаты корма. Это преимущество составляло для ДМ - 12,1 дн. (Р 0,99), 11,4 г.(Р 0,95) и 0,05 к.ед. (Р 0,99); для CT - 4,1 дн.(Р 0,99), 19,3 г.(Р 0,95), 0,12 к.ед.(Р 0,99); для КТ - 2,5 дн.(Р 0,95), 19,3 г. (Р 0,95), 0,05к.ед.(Р 0,95).

Животные, полученные в результате гетерогенного подбора родительских пар, занимали промежуточное положение по уровню откормочной продуктивности. Одновременно нельзя не отметить, что подсвинки ДМ-1, CT, КТ 3,7 и 11 групп, полученные в результате гетерогенного подбора родительских пар (стресс-устойчивые хряки и стресс-устойчивые свиноматки), занимали второе место в своих породных группах. Это означает, что наибольшее влияние на уровень откормочной продуктивности оказывает генотип стресс-устойчивых производителей. Животные этих групп незначительно и недостоверно уступала подсвинкам 1,5 и 9 групп (PSS- -). Исключение в этом ряде показателей составляют одинаковые затраты корма на 1 кг прироста живой массы в группе подсвинков краснодарского типа.

По окончании контрольного откорма был произведен контрольный убой под- опытного поголовья на Новочеркасском мясокомбинате с целью определения убойных и мясных качеств (таблица 8). В породном разрезе по массе туш веду щее положение занимали животные КТ (на 0,9-1,5 кг больше ДМ-1;Р 0,95). Превосходство над СТ было небольшим (на 0,3-0,8 кг). Подсвинки краснодар ского типа имели также более высокие показатели массы задней трети полу туш. По сравнению с аналогами ДМ-1 это преимущество составляло 1,2-1,4 кг, а по сравнению с аналогами соответствующих групп СТ - 0,2-0,4 кг. Однако по остальным показателям продуктивности лидирующее положение занимали животные степного типа. Они имели более длинные полутуши (на 2,4-3,7 см больше ДМ-1; Р 0,99). По сравнению с КТ преимущество по этому показателю имели животные СТ групп PSS + + и PSS + - ( на 2,4-3,7 см больше ДМ-1; Р 0,99), уступая КТ по группам PSS - - и PSS++ (на 0,2-0,4 см). Животные степного типа всех групп имели более тонкий шпик по сравнению с аналогами ДМ-1 (на 3,9-4,1 мм; Р 0,99) и аналогами КТ (на 0,5-0,7 мм). Площадь «мышечного глазка» была выше у свиней СТ - на 1,2-2,7 см2 (Р 0,95) больше по сравнению с ДМ-1 и на 0,3-0,7 см больше по сравнению с КТ. И наконец по содержанию мяса в тушах превосходство подсвинков СТ над аналогами ДМ-1 составляло 0,3-2,9% (Р 0,99), над аналогами КТ - по группам PSS ++, PSS-+ - соответственно 0,4-0,7%( по группам PSS - -, PSS - + этот показатель у СТ и КТ был практически одинаков). Единственный показатель убойных качеств, по которому имели превосходство животные ДМ-1, был выход сала в тушах (на 0,2-2,4% больше соответствующих аналогов СТ и КТ). Таким образом, по большинству мясных качеств (выходу мяса в тушах, площади «мышечного глазка», длине туш, толщине шпика) ведущее положение занимали животные СТ. По массе туш и задних третей полутуш лидировали животные КТ. При анализе показателей мясной продуктивности в разрезе стресс-реактивности следует отметить, что по каждому мясному типу практически по всем показателям мясной продуктивности лучшие результаты были у подсвинков, полученных в результате гомогенного подбора стресс-чувствительных родителей (PSS++). Только по КТ масса туш у свиней генотипа PSS - +, PSS++, PSS- - была практически на одном уровне. Наименьший уровень мясной продуктивности отмечен у животных, полученных в результате однородного подбора стресс-устойчивых животных (группы 1,5,9). Как и для откормочных качеств, для мясных качеств наблюдалась отчетливая закономерность в промежуточном положении животных, полученных в результате гетерогенного подбора родительских пар по стресс-реактивности. Животные 4,8 и 12 групп (PSS- +) по большинству показателей мясных качеств приближались к подсвинкам 2, 6 и 10 групп. Таким образом, можно сделать вывод о том, что во многом наиболее оптимальными показателями, как с точки зрения продуктивности, так и с точки зрения стресс-реактивности отличаются животные, полученные в результате гетерогенного подбора родителей по стресс-реактивности. Так животные с генотипом по стресс-реактивности (PSS + -) как правило, незначительно уступают по воспроизводительным качествам подсвинков 1, 5 и 9 групп (PSS- -). Гетерогенные свиньи PSS- +, в свою очередь, уступали по откормочным качествам только подсвинкам 1,5 и 9 групп. Таким образом, с экономической точки зрения весьма выгодным является использование животных, полученных в результате гетерогенного подбора по стресс-реактивности родительских пар.

Биохимические показатели крови подопытных свиней и стресс-реактивность

Как известно биохимический состав крови отражает во многом направление продуктивности животных, их физиологическое состояние, уровень стресс-реактивности и резистентности. Так, интенсивность белкового обмена крови является вполне объективным показателем динамики роста мышечной ткани.

По результатам проведенных исследований нами установлено, что какого-либо существенного влияния фактор стресс-реактивности на уровень общего белка в сыворотке крови не оказал (табл. 16). Различия в разрезе стресс-реактивности по этому показателю были недостоверными и противоречивыми. По группам животных ДМ-1 и КТ некоторое превосходство имели животные 4 и 12 групп (PSS + -), по СТ - 7 группы (PSS - +).

Более существенными были различия на генотипическом уровне. Уровень общего белка в сыворотке крови свиней СТ и КТ был примерно одинаков; превосходство животных СТ по этому показателю над аналогами ДМ-1 составляло 2,2-3,7 г/л (Р 0,99), а КТ над ДМ-1 - 2,5-3,2 г/л (Р 0,999). В целом более высокий уровень общего белка в сыворотке крови отмечался в группах гетерогенных по стресс-реактивности животных СТ (PSS -+) и КТ (PSS + -). Таким образом, нами не было установлено существенной зависимости уровня общего белка в сыворотке крови от стресс-реактивности. Наблюдалось превосходство по этому показателю животных СТ и КТ. Липиды вместе с белками составляют основную часть органического вещества живого организма и имеют огромное значение в энергетических процессах в тканях. Поэтому изучение концентрации общих липидов в сыворотке крови предстваляло немалый интерес. Различия в уровне общих липидов в сыворотке крови опытных свиней в зависимости от стресс-реактивности имели противоречивый характер и очень часто недостоверный характер (табл.16). По группе свиней ДМ-1 и КТ определенное превосходство имели животные 2 и 10 групп (PSS ++), по СТ-7 группы (PSS- 4-). По типам испытуемых животных некоторое превосходство над ДМ-1 по уровню общих липидов в сыворотке имели подсвинки СТ (на 0,03-0,07 г/л); явно уступали по этому показателю животные краснодарского типа (на 0,94-0,97 г/л; Р 0,999). В целом наибольший уровень липидов в сыворотке крови зафиксирован в 7 группе СТ ( PSS - 4-). В последние годы резко возрос интерес к изучению ферментов сыворотки крови, которые представляются перспективными маркерами в разработке методов раннего прогнозирования хозяйственно-полезных качеств и некоторых биологических особенностей, в частности, стресс-реактивности свиней. По нашим данным достоверной зависимости величины активности ACT в сыворотке крови от стресс-реактивности не установлено. Незначительное превосходство над аналогами по группам животных СТ и КТ имели подсвинки 8 и 12 групп (PSS-+), по ДМ-1 - подсвинки 1 группы (PSS- -). Животные 6,8 и 12 групп имели наибольший уровень активности ACT ( табл. 17). Более существенными были различия между типами свиней. В целом более высокой уровень активности ACT имели животные СТ (на 0,10-0,40 мкмоль/мл больше ДМ-1; Р 0,999). Подсвинки КТ недостоверно уступали СТ (в основном по группам гомогенных по стресс-реактивности животных) и превосходили аналогов ДМ-1 (на 0,23-0,39 мкмоль/мл; Р 0,99). Столь же противоречивыми были различия в плане стресс-реактивности и для АЛТ. Так, по животным ДМ-1 и КТ более высокий уровень активности АЛТ зафиксирован для 4 и 12 групп (PSS +-), по СТ - для 7 группы (PSS-+). Различия эти имели преимущественно недостоверный характер. Также не было установлено каких-либо четких закономерностей в изменении активности щелочной фосфатазы сыворотки крови в зависимости от вариантов подбора животных по стресс-реактивности. По группам ДМ-1 и КТ наибольший уровень активности щелочной фосфатазы имели животные, полученные в результате гомогенного подбора стресс-устойчивых свиней (PSS - -), по СТ ведущее положение занимали животные 7 группы (PSS -+). В целом более высокая активность наблюдалась у животных ДМ-1, прежде всего в группе 1. Подсвинки КТ несколько уступали аналогам ДМ-1 (PSS - -;PSS++; PSS -+) на 2,0-7,7 Е/л (Р 0,95). Животные СТ также отставали от ДМ-1 по трем группам аналогов (PSS - -; PSS ++; PSS + -) на 4,4-11,1 Е/л. Большой интерес с точки зрения прогнозирования мясной продуктивности, качества мяса и стресс-реактивности вызывают ферменты сыворотки крови креатинкиназы и лактатдегидрогеназа. Полученные нами данные свидетельствуют о значительной зависимости активности этих ферментов от уровня продуктивности и варианта подбора по стресс-реактивности. Несмотря на то, что исследования сывороточной активности КК и ЛДГ проводились без дозированной физической нагрузки, результаты в разрезе стресс-реактивности были достаточно обнадеживающими (табл. 18).

Если взять в качестве критерия стресс-устойчивости для свиней ДМ-1 уровень активности КК не выше 80-90 Е/л, то 95% свиней 1 группы относится к стресс-устойчивым животным и примерно 5% животных можно условно назвать PSS- ошибочными. Для животных 3 и 4 групп ДМ-1 количество свиней, отнесенных к стресс-устойчивым, находится на уровне 76-80%, а 20-24% - к числу PSS - ошибочных. Для свиней СТ и КТ уровень стресс-устойчивости по активности КК составляет 100-110 Е/л, не более. Аналогично 95-96% свиней 5 и 9 групп нами отнесено к стресс-устойчивым и 4-5% - к PSS-ошибочным. В свою очередь, свиньи 7,8,11,12 групп (гетерогенный подбор по стресс-реактивности) на 75-80% отнесены к стресс-устойчивым, а 20-25% являются PSS-ошибочными. Одновременно практически 100% подсвинков 2,6 и 10 групп отнесены нами к стресс-неустойчивым.

Более значительными были различия в активности ЛДГ для свиней, полученных в результате различных вариантов подбора по стресс-реактивности. Шкала стресс-устойчивости по величине активности ЛДГ для всех типов свиней находится на уровне не более 250-300 Е/л. Результаты выявления стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых животных по активности ЛДГ были аналогичны результатам анализа активности КК. Несмотря на достаточно высокую точность прогнозирования стресс-реактивности по активности КК и ЛДГ (80-90%), использования сывороточной активности этих ферментов без дозированной физической нагрузки осложняется их большой возрастной и породной лабильностью. Фактически для каждой породы и в каждом возрасте в качестве критерия стресс-устойчивости должна разрабатываться отдельная шкала активности КК и ЛДГ.

В целом, для гетерогенных по стресс-реактивности животных всех типов (PSS -+, PSS + -) характерна активность КК и ЛДГ на уровне, близком к 1, 5 и 9 группам, но несколько выше, чем у животных генотипа по стресс-реактивности PSS

На наш взгляд, приведенные данные подтверждают рецессивное наследование стресс-чувствительности и позволяют вести селекцию на установление желательного генотипа по стресс-реактивности животных. В этом свете весьма интересен и краткий анализ показателей продуктивности опытных групп. На наш взгляд, наиболее оптимальным с точки зрения показателей откормочной, мясной и воспроизводительной продуктивности являются животные, полученные в результате гетерогенного подбора родительских пар по стресс-реактивности. Животные этих групп (PSS -+; PSS + -) сочетают в себе высокие откормочные, мясные и воспроизводительные качества и являются при этом преимущественно стресс-устойчивыми. Так подсвинки, полученные при подборе родительских пар PSS - +, лишь незначительно уступали по откормочной и воспроизводительной продуктивности свиньям подбора PSS - -. В свою очередь животные подбора PSS + - имели мясную продуктивность почти на уровне свиней вариантов подбора по стресс-реактивности PSS - -.

Дисперсионный и регрессионный анализ хозяйственно-полезных признаков и интерьерных показателей

Дисперсионный анализ позволяет решать целый ряд важных задач, возникающих при изучении статистических влияний в зоотехнии, в частности, измерять силу и достоверность влияний.

В наших исследованиях изучалось влияние организованных факторов на продуктивность, качество мяса и естественную резистентность свиней. Для этого использовался двухфакторный дисперсионный анализ. В качестве организованных факторов изучались породность и стресс - реактивность.

Немалый интерес представляло построение двухфакторных дисперсионных комплексов воспроизводительных качеств (таблица 21) . Наиболее заметным влияние наследственного фактора было на многоплодие ( 68%). На величину крупноплодности влияние генотипического фактора составляло лишь 19%. Для остальных воспроизводительных качеств сила влияния наследственного фактора была на уровне 39 - 48%.

В тоже время влияние фактора стресс-реактивности на крупноплодность было весьма заметным (24%). Значительного влияния стресс - реактивность свиноматок не оказала на сохранность поросят. Для остальных репродуктивных качеств степень влияния фактора стресс-реактивности была на уровне 10-18%.

Одной из главных задач дисперсионного анализа было построение двух-факторных дисперсионных комплексов откормочных и мясных качеств (табл.22) . Приведенный дисперсионный анализ позволил установить значительное влияние наследственного фактора на все откормочные качества (70 — 76%) и большинство мясных качеств (59 - 77%), кроме массы туши и задней трети полутуши (3-5%). На 39% генотипический фактор контролировал длину туши.

Наиболее существенное влияние стресс - фактор оказал на мясные качества, прежде всего на толщину шпика, площадь "мышечного глазка" и выход мяса в тушах (12-17%). В тоже время существенного влияния на массу туши и задней трети полутуши фактор стресс - реактивности не оказал (3-4). Высокодостоверным, на невысоком уровне было влияние фактора стресс - реактивности на откормочные качества (на уровне 6 - 9%). Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что влияние фактора стресса наиболее широко распространяется на показатели, характеризующие мясность.

Значительному анализу был подвергнут дисперсионный комплекс качественных показателей свинины (таблица 23). В наших исследованиях преобладающим было влияние генотипического фактора. Особенно высоким было влияние этого фактора на физико-химические показатели качества мышечной ткани (41 — 51%). Несколько ниже этот показатель был для физико-химических показателей качества жира и химического состава мяса - 28 — 34%. Наиболее существенным было и влияние фактора стресс — реактивности на физико-химические показатели качества мышечной ткани: на уровне 18 27 %. Для физико-химических свойств шпика и химического состава мяса влияние фактора стресс-реактивности составляло 8 - 10%. Таким образом, влияние факторов генотипа и стресс - реактивности наиболее существенным было для физико-химических свойств мышечной ткани. Суммарное действие этих двух факторов составляло 61 - 83 %, тогда как для остальных показателей качества мяса - 47 — 55 %. При изучении статистических влияний на биохимические показатели крови обращает на себя внимание тот факт, что для большинства из них преобладающим было влияние неорганизованных факторов (76-95%), за исключением активности КК и ЛДГ( табл. 24).Для этих двух биохимических показателей суммарное действие организованных факторов составляло 64 - 74 %. Уровень белково-липидного обмена в крови лишь на 8 % был обусловлен наследственностью и на 2 % - стресс-реактивностью. Из показателей ферментативной активности сыворотки крови наименьшей величиной влияния факторов генотипа и стресс — реактивности отличалась щелочная фосфатаза — 5 и 2 % соответственно. Для активности ами-нотрансфераз влияние фактора наследственности составляло 16 и 19 % соответственно, а стресс — реактивности - лишь 3 и 2% соответственно. Особенно высоким было влияние фактора генотипа на активность креатинкиназы и лак-татдегидрогеназы - 24 и 29% соответственно. И наконец существенным было влияние на эти показатели фактора стресс-реактивности (38 - 42%). Немалый интерес представляло изучение влияния фактора стресс-реактивности на уровень гормональной активности крови. Наименее значимым было влияние породного фактора на уровень кортизола, кортикостерона и АКТГ в крови (5 - 9%), для адреналина влияние этого фактора составляло 15%, для инсулина - 21%. Фактор стресс-реактивности большого влияния на уровень резистентности не оказал. Приведенные данные свидетельствуют о том, что биохимические показатели крови испытывают на себе сильнейшее влияние неорганизованных факторов (за исключением КК и ЛДГ). Факт низкого влияния генотипического фактора и стресс-фактора затрудняет использование большинства биохимических показателей крови в качестве маркеров мясности и стресс — резистентности. По всей видимости, к числу существенных неучтенных факторов относятся возраст животных, пол, сезон и др., которые требуют строжайшего учета при проведении интерьерных исследований.

Во многом сходные результаты были получены при проведении дисперсионного анализа показателей естественной резистентности (табл.25). Влияние генотипического фактора составляло 9-14%. Небольшим, но несколько выше по сравнению с большинством биохимических показателей крови было влияние фактора фагоцитарной и бактерицидной активности крови - 5 и 10%, степень влияния неорганизованных факторов на клеточные и гуморальные факторы естественной защиты также была весьма высокой - на уровне 74 — 85%.

Объединение показателей в комплексы и выявление взаимосвязи этих комплексов с продуктивностью с помощью регрессионного анализа дало достаточно обнадеживающие результаты. С помощью полученных нами уравнений множественной регрессии можно прогнозировать уровень развития хозяйственно-полезных признаков. Причина проведения внутрипородного регрессионного анализа кроется в том, что для каждой породной группы свиней коэффициенты корреляции и детерминации имели свою, присущую только этой группе величину и направленность. Степень этой соотносительной изменчивости обязательно должна учитываться при выведении и использовании уравнений регрессии в системе раннего прогнозирования продуктивности и качества мяса. Все это позволяет увеличить точность прогноза. Исходя из того, что наиболее тесную корреляционную связь с хозяйственно-полезными качествами, особенйо с физико -химическими свойствами свинины, имели ферменты сыворотки крови креатинкиназа и лактатдегидрогеназа, а также факт значительной детерминации их активности генотипическим фактором и фактором стресс-реактивности, достаточно простым вариантом уравнений регрессии в прогнозировании качества свинины является использование именно этих ферментов (таблица 26).