Формы подбора при совершенствовании заводских линий овец красноярской тонкорунной породы Дмитриева Марина Аркадьевна

Формы подбора при совершенствовании заводских линий овец красноярской тонкорунной породы
<
Формы подбора при совершенствовании заводских линий овец красноярской тонкорунной породы Формы подбора при совершенствовании заводских линий овец красноярской тонкорунной породы Формы подбора при совершенствовании заводских линий овец красноярской тонкорунной породы Формы подбора при совершенствовании заводских линий овец красноярской тонкорунной породы Формы подбора при совершенствовании заводских линий овец красноярской тонкорунной породы Формы подбора при совершенствовании заводских линий овец красноярской тонкорунной породы Формы подбора при совершенствовании заводских линий овец красноярской тонкорунной породы Формы подбора при совершенствовании заводских линий овец красноярской тонкорунной породы Формы подбора при совершенствовании заводских линий овец красноярской тонкорунной породы
>



Дмитриева Марина Аркадьевна. Формы подбора при совершенствовании заводских линий овец красноярской тонкорунной породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 Красноярск, 2005 119 с. РГБ ОД, 61:06-6/94

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1. Природно-климатические условия Хакасии

1.2.Современное состояние овцеводства в Республике Хакасия 7

1.3. Влияние австралийских мериносов на шерстную продуктивность овец 10

1.4. Однородный подбор в овцеводстве 19

Глава 2. Материал и методика исследований 31

Глава 3. Результаты исследований 37

3.1. Характеристика исходного поголовья 37

3.2. Воспроизводительная способность баранов 38

3.3. Воспроизводительная способность маток 39

3.4. Молочность маток 41

3.5. Живая масса овец 45

3.6. Интенсивность роста молодняка 46

3.6.1. Изменение экстерьера 52

3.7. Шерстная продуктивность овец 60

3.7.1 .Длина шерсти -: 60

3.7.2.Густота шерсти 69

3.7.3 .Толщина волокон 72

3.7.4. Настриг шерсти 77

3.8. Сортовой состав рун 81

3.9. Количество:И качество жиропота 84

3.10. Гистоструктура кожи 87

3.11. Классный состав овец 89

3.12. Взаимосвязь в развитии основных

селекционных признаков у ярок 90

3.13. Характеристика желательного типа овец 95

3.14. Экономическая эффективность различных вариантов подбора 96

Выводы 97

Предложения производству 99

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В ГПЗ «Россия» Республики Хакасия в процессе селекционно-племенной работы с красноярской тонкорунной породой овец ха-касского типа сформированы 4 генеалогические линии. При их совершенствовании применяли две формы подбора. В основном это был однородный для закрепления признаков и корректирующий с целью поглощения нежелательных признаков желательными в разрезе генотипов. Для заводской работы определили линии овец с высокой продуктивностью и отлично развитыми селекционируемыми признаками (живая масса, длина, настриг шерсти и др.).

Выдающиеся ученые страны М.Ф. Иванов, П.Н. Кулешов, Е.А. Богданов, М.Д. Чамуха, А.Е. Лущенко придавали большое значение использованию линейного разведения в совершенствовании пород и типов животных. Для сохранения и закрепления ценных качеств производителей они широко использовали однородный подбор и как наиболее выразительную его форму — родственное спаривание и, вместе с тем, на начальной стадии работы с линиями рекомендовали применять корректирующий подбор для увеличения численности желательных животных.

Однако целесообразность совершенствования генеалогических линий овец путем однородного и корректирующего подборов родительских пар в условиях Хакасии изучена недостаточно. Поэтому необходимость проведения комплексных исследований продуктивных и биологических особенностей овец, полученных при разных формах подбора, определило актуальность работы.

Цель исследования — обосновать целесообразность совершенствования генеалогических линий овец хакасского типа красноярской тонкорунной породы путем однородного подбора с учетом неродственного и родственного спаривания и на их основе создать заводские.

Основные задачи:

сравнить плодовитость и молочность маток, выживаемость и деловой выход молодняка разных линий при однородном и корректирующем подборах родительских пар;

изучить влияние разных форм подбора на живую массу потомства, длину, густоту, толщину волокон и настриг шерсти;

установить наследование и взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков у овец;

/л - определить экономическую эффективность совершенствования ярок ве-

дущих линий при разных формах подбора.

Научная новизна. Впервые в специфических природно-экономических условиях Республики Хакасия в процессе создания заводских линий изучено наследование селекционных признаков и биологических особенностей, характеризующих продуктивные качества овец, установлена их взаимосвязь при разных формах однородного и корректирующего подборов и эффективность

ift разведения.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Применение изучаемых форм подбора позволило консолидировать желательный тип овец и создать при участии автора три заводские линии с устойчивой наследственностью. В линии 6436 получено 9 баранов-производителей ведущих продолжателей и 450 маток селекционного ядра, линиях 7391 и 102 соот-

- ветственно 8 и 430, 7 и 490 гол., по которым настриг шерсти в мытом волокне

составил 5,1—5,5 и 2,5-3,2 кг.

Настоящая диссертационная работа является разделом научных исследо
ваний отдела животноводства и ветеринарии института аграрных проблем Ха
касии, выполненная в соответствии с тематическим планом научных исследо
ваний по заданию 01.02.04, инвентарный номер 14Н «Изучить продуктивные и
ш конституциональные особенности помесей с кровью австралийской породы и

выделить группы овец с желательными признаками». Результаты исследований вошли в «Систему ведения агропромышленного производства Республики

Хакасия» (2004), используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Овцеводство и козоводство» и «Производство продуктов животноводства» в Красноярском государственном аграрном университете.

За работу «Генотип тонкорунных овец с кровью австралийской породы типа «стронг» для Республики Хакасия», решением президиума СО Россель-хозакадемии от 21.10.2004, пр. № І 5 автор удостоена Диплома I степени.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывали на ученых Советах ГНУ НИИ аграрных проблем Хакасии (Абакан), ГНУ Сиб-НИПТИЖ (Новосибирск) в 2002-2005 гг., филиала КрасГАУ (г. Абакан) в 2004 и 2005 гг., на Республиканской научно-практической конференции «Внедрение новых технологий-В животноводстве» (Абакан) в 2005 г., на межкафедральном заседании ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (Красноярск) в 2003-2005 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

продуктивные качества и некоторые биологические особенности овец ведущих заводских линий;

наследование и взаимосвязь основных хозяйственно-полезных признаков у потомства, полученного от разных форм подбора;

эффективность совершенствования заводских линий при однородном неродственном и родственном спаривании и корректирующем подборе.

Природно-климатические условия Хакасии

Важной особенностью австралийских овец являются хорошие приспособительные качества. Их одинаково успешно разводят в условиях сухих степей, полупустынь, степной зоне и даже влажных тропиках (Черекаев, 1979).

Согласно данным А.Е. Лущенко (1980), при скрещивании австралийских мериносов типа медиум с матками учумского типа красноярской породы у помесных ярок первого поколения увеличился на 11,4% настриг шерсти, возросла на 6,4% высота штапеля, однако живая масса у молодняка уменьшилась на 2,2%, по сравнению с животными материнской породы. Шерсть ярок была уравнена по руну и в штапеле.

Бараны типов «стронг» и «медиум» использовались методом прилития крови на матках большинства отечественных пород с целью повышения настрига и улучшения свойств руна. Исследователи приводят противоречивые данные по настригу шерсти помесей в зависимости от кровности улучшающей породы.

При скрещивании овец грозненской породы с австралийскими мериносами Н.А. Новикова и др.(1975), красноярской А.Е. Лущенко и др. (1980), ставропольской М.И. Санников и др. (1975) отмечают, что во всех хозяйствах 1/4-кровные помеси оказались продуктивнее полукровных и чистопородных животных при высокой степени достоверности. В то же время, по сообщению А.И. Гладышева и др. (1974), при спаривании маток забайкальской породы с австралийскими баранами типа «стронг» наиболее продуктивными по настри-гу мытой шерсти были 1/2- и 3/4-кровные животные. При первой стрижке от ярок получено по 2,77 кг мытой шерсти, или на 22,5-25,3% больше, нежели от чистопородных сверстниц, а 1/4-кровные превосходили последних на 6,3%.

К тому же авторы приводят противоречивые данные о влиянии австралийских баранов на живую массу потомства. На снижение живой массы у помесей указывают А.В. Метлицкий (1981) — южноказахский меринос, Г.С. Лав риненко и Н.В, Лавриненко (1976) — алтайская тонкорунная порода. В опытах А.Е. Лущенко и др. (1981) средняя живая масса у 1/4-кровных ярок в возрасте 13 месяцев составила 42 кг и была выше на 2,9—10% по сравнению с красноярскими и 1/2-кровными овцами.

Австралийские мериносы отличаются наиболее прочной шерстью по сравнению с другими тонкорунными овцами. При скрещивании с другими породами они стойко передают потомству это качество. Многие авторы, в том числе Н.А. Новикова и др. (1976), отмечают, что австрализированные живот-ные превосходят по крепости шерсти чистопородных овец на 10,2% с колебаниями по отдельным породам от 4,0 до 31,0%.

В исследованиях А.Е Лущенко, Н.Н. Кириенко (2000) анализировалась взаимосвязь прочности и толщины шерстных волокон у чистопородных и помесных красноярских ярок, принадлежащих к внутрипородным типам хакасскому и учумскому. Так, по хакасскому типу у чистопородных ярок с утолщением шерсти с 18,9 до 20,7 мкм разрывная длина волокон увеличилась на 0,4 сН/текс, а с понижением тонины еще на 2,13 мкм (1,2 сН/текс), В среднем каждый микрометр утолщения шерсти красноярских чистопородных сверстниц сопровождался повышением прочности на 0,38 сН/текс. Аналогичная картина наблюдается и при лабораторном исследовании шерсти помесных овец. Так, каждому микрону утолщения волокон 1/2-кровных по «стронгу» ярок сопутствует увеличение прочности на 0,33 сН/текс разрывной длины, а у ярок, полученных от австралийских баранов типа медиум, на 0,28 сН/текс. Следует отметить, что помеси от австралийских баранов, имевшие по сравнению с красноярскими сверстницами меньшую среднюю толщину шерстных волокон по прочности, несколько превосходили чистопородных животных, что, по-видимому, объясняется генетическими особенностями австралийских мериносов, у которых высокая тонина шерсти хорошо сочетается с прочностью волокон. Это качество у помесей представляет для селекции значительный интерес, поскольку оно связано с повышением технологических свойств сырья.

Интересные данные получены в опытах А.И. Гладышева и др. (1974). Помеси от крупных австралийских баранов превосходили забайкальских по жи-вой массе на 6,05 кг, в то время как потомство мелких производителей несколько уступало чистопородным.

По данным А.И. Ольховского (1979), при скрещивании маток грозненской породы с австралийскими баранами наибольший настриг мытой шерсти (2,56 кг) отмечен у помесей, полученных от разведения 1/2-кровных животных в «себе», превосходящих по этому показателю l/4-кровных сверстниц на 0,23 кг. Н.А. Васильев (1949) отмечает, что использование в скрещивании с австралийскими баранами тонкорунных маток, отличающихся крупной величиной и хорошим экстерьером, позволило уже в первом поколении получить помесей, сочетающих ценные качества исходных пород и перейти к разведению в «себе». По мнению Е.Я. Борисенко (1967), при вводном скрещивании чаще всего к разведению в «себе» приступают после того, как получили помесей с 1/8 долей крови улучшателей и 7/8 улучшаемой породы. Н.А. Кравченко (1973) считает, что можно переходить к разведению в « себе» помесей с 7/8 и 15/16 крови типичных по основной породе и обладающих желательными свойствами, позаимствованными от другой породы.

Отличительной особенностью австралийских баранов является высокая способность передавать ценные продуктивные качества по наследству. М.Г, Санников (1964), М.И. Санников, В.В. Абонеев (1979) считают, что австралийские мериносы обладают высоким генетическим потенциалом, способным успешно улучшать и преобразовывать другие тонкорунные породы. По сообщению А.И. Гладышева, Л,А. Кобычева и др. (1974), в племзаводе им. К.Маркса Читинской области живая масса баранов типа «стронг» за два года повысилась на 11,8%, настриг мытой шерсти на 11,6%, что говорит о достаточно высокой акклиматизационной способности животных в Восточной Сибири.

Влияние австралийских мериносов на шерстную продуктивность овец

Бараны-производители, отобранные для опыта в линии 6436, селекция которых велась по живой массе, имели ведущий признак на уровне 94,5-97,1 кг, настриг шерсти в оригинале 9,65-9,80 кг, в мытом волокне 4,98—5,31 кг, густоту шерсти 6,12-6,89 тыс. волокон на 1 см2, длину шерсти 10,25-11,00 см. Жи-вотные характеризовались хорошим качеством шерсти, которое достигли уравненностью по длине и толщине волокон, белым цветом, равномерной из витостью.

При селекции длинношерстных животных линии 7391 различия между баранами с высоким и низким развитием признаков (родственное спаривание и корректирующий подбор) составили по живой массе 4,3 кг, или 4,7%, (неродственное спаривание и корректирующий подбор) настригу шерсти в оригинале 0,37 кг, или 4,2%, в мытом волокне 0,29 кг, или 6,5%, (неродственное и родст-венное спаривание) густоте волокон 0,32 тыс., или 4,4%, (родственное спари-вание и корректирующий подбор) длине шерсти 1,0 см, или 9,1%, в пользу вторых.

При селекции чистопородной линии 102 (подбор по настригу мытой шерсти) бараны родственного спаривания уступали животным при корректирующем подборе по живой массе на 3,6%, настригу шерсти в оригинале на 12,3, в мытом волокне на 5,7, длине шерсти на 7,3, по густоте на 6,7%.

Матки линии 6436 в варианте родственного спаривания имели живую массу 56,1 кг и превосходили животных корректирующего подбора на 6,4% и уступали особям при неродственном спаривании 2,5%. Аналогичная законо-мерность отмечается по настригу грязной и мытой шерсти, густоте Ил естественной длине шерсти.

Матки линии 7391, селекционный признак длина шерсти, при неродст венном спаривании имели максимальную живую массу 55,0 кг, настриг гряз ной шерсти 5,80, в мытом волокне 3,15 кг, густоту шерсти 6,82 тыс. волокон и естественную длину шерсти 11,0 см и занимали ведущее положение.

Матки чистопородной линии 102 при корректирующем подборе уступали особям из однородного подбора по живой массе 3,7 кг и 6,7%, настригу грязной шерсти 0,58 и 10,1, мытом волокне 0,33 и 13,2, густоте волокон 0,44 тыс. и 7,0% и естественной длине шерсти 0,2 см -2,2%.

Воспроизводительная способность имеет особое значение в селекции, поскольку определяет уровень производства баранины и темпы совершенствова-ния стада. Она зависит от многих факторов (породы, возраста, здоровья, условий содержания и др.). В процессе исследования установлено, что бараны, изучаемых линий, отличались хорошим развитием половых рефлексов, охотно шли на искусственную вагину и выделяли сперму высокого качества (табл. 2).

Средний объем эякулята у чистопородных баранов линии 102 равнялся 1,42 мл, или больше, чем у австралохкрасноярских производителей, соответственно на 0,15 мл, или на 11,8%, 0,23 мл, или на 19,3%, линий 6436, 7391. Концентрация и общее число спермиев в эякуляте наибольшими так же были у производителей хакасского типа, а наименьшими у помесных баранов линии 6436. Бараны линии 7391 по концентрации (4,24 млрд./мл) и по общему количеству спермиев (5,05 млрд.) занимали промежуточное положение.

Как показывают данные многих авторов, воспроизводительная способность маток и жизнеспособность молодняка зависят от наследственности (Вениаминов, Тамбиев,1975; Радионов, Эльзессер, Платунов, 1975; Мороз, 1983; Хамицаев, 1991); условий кормления и содержания (Санников, 1964, Семенов, Корецкий, 1971; Ерохин, Хамракулов, 1986); климатических факторов (Селянин, 1971, 1980); живой массы (Ноздрачев, 1951); тонины шерсти (Цымбалова, Завгородняя, 2003); возраста (Васин, 1971; Мирошник, 1989); породы (Лопы-рин, 1938; Ермеков, Голоднов, 1952; Занкевич, 1991).

Из литературных данных следует, что одним из первых симптомов наступающей депрессии при родственном разведении является снижение воспроиз-водительной способности .маток, выражающейся в увеличении яловости, абортов и снижения плодовитости.

С целью изучения характеристики воспроизводительной функции маток и выживаемости ягнят проведен учет оплодотворяемости, плодовитости и сохранности молодняка. Плодовитость - генетически обусловленный признак, о чем свидетельствует большая изменчивость многоплодия у подопытных овец (табл. 3). Во всех вариантах подбора плодовитость маток оказалась достаточно высокой и колебалась при однородном подборе неродственного спаривания от 145% в линии 7391 до 171,2% в линии 6436; родственного спаривания от 146,1 в линии 7391 до 158,7% вешний 102, а при корректирующем подборе соответственно 151,9% в линии 7391 и 163,4% в линии 6436. При корректирующем подборе плодовитость маток в линии 6436 составила 163,4% и занимала промежуточное положение между неродственным и родственным спариванием. В линиях 7391 и 102 этот показатель был наибольшим и составлял 151,9 и 162,8%. Наименьшая яловость отмечена у маток при корректирующем подборе (1,2-2,6%), что на 2,4-2,2% ниже, чем при неродственном, и на 3,6-3,8% родственном спаривании.

Характеристика исходного поголовья

Живая масса ягнят при рождении, полученных от родителей линии 6436, селекция которых осуществляется в направлении повышения живой массы, от разных вариантов подбора была следующая (табл. 6).

При рождении живая масса баранчиков и ярочек как одинцов, так и двоен при родственном спаривании была несколько выше по сравнению с живой массой ягнят, полученных от неродственного спаривания и корректирующего подбора. Хотя живая масса родителей этого спаривания занимала промежу точное положение между -изучаемыми вариантами подбора. Очевидно, ягнята, полученные от родственного спаривания, в период утробного развития развивались более интенсивно по сравнению с другими группами. В изучаемой линии разница по живой массе между баранчиками одинцами и двойнями при неродственном и родственном спаривании составила 0,10 и 0,10 кг, ярочками соответственно 0,15 и 0,12 кг. В линии 7391 - 0,17 и 0,12 кг, 0,13 и 0,12 кг, а в линии 102 — 0,12 и 0,15, 0,12 и 0,12 кг в пользу родственного спаривания, разница недостоверна. При разнородном подборе живая масса одинцовых баранчиков была на 24,2%, а ярочек на 12,5% выше по сравнению с двойневыми.

Живая масса ягнят при рождении в линиях 7391 и 102, селекция которых осуществлялась по длине и настригу мытой шерсти приведена в таблице 7.

В длинношерстной линии и линии, ориентированной на настриг мытого волокна, отмечается такая же закономерность живой массы ягнят при рождении, что и в линии, которая специализируется на увеличение живой массы. Так, разница по живой массе между баранчиками одинцами и двойнями при неродственном и родственном спаривании составила в линии 7391 - 0,17-0,12 кг и между ярочками 0,13-0,12 кг, и в линии 102 соответственно 0,12 и 0,15, 0,12-0,12 кг в пользу родственного спаривания. Разница внутри сравни-ваемых групп так же недостоверна. При разнородном подборе живая масса баранчиков в линии 7391 колебалась от 3,73 до 4,93 кг, а в линии 102 от 4,38 до 4,51 кг, ярочек соответственно от 3,22 в линии 102 до 4,22 кг в линии 7391.

Средняя живая масса ягнят при рождении в линии, селекция которой осуществлялась по живой,массе, при родственном спаривании была несколько выше, чем у молодняка, полученного от неродственного спаривания и от корректирующего подбора (табл. 8).

Они превосходили ягнят, полученных от неродственного спаривания, на 0,12 кг, или 2,7%, и от корректирующего подбора на 0,26 кг, или 6,0%. В период от рождения и до отбивки ягнята, полученные от родителей при неродственном спаривании, росли и развивались несколько лучше по сравнению со сверстницами, полученными от родственного и разнородного подбора и были крупнее на 3,9 и 4,9%. В возрасте 14 мес. разница по живой массе в пользу однородного неродственного спаривания составила 1,27 и 2,33 кг. Однако достоверная разница обнаружена между животными разнородного подбора и неродственного спаривания при Р 0,999, между животными разнородного подбора и родственного спаривания, родственного и неродственного спаривания в обоих случаях при Р 0,95. В возрасте 26 мес. переярки, полученные от разных вариантов подбора, незначительно различались по живой массе. Так, живая масса особей, полученных от корректирующего подбора, составила 50,56 кг и оказалась ниже, чем от неродственного спаривания, на 1,95 кг и была достоверной при Р 0,99, а родственного соответственно на 1,24 кг и была достоверной.

Живая масса молодняка при рождении, отбивке и в возрасте 14 мес. в линии 7391 (селекционный признак длина шерсти) и в линии 102 (настриг шерсти) приведена в таблице 9. По живой массе в возрастные периоды установлена такая же закономер ность, как и в линии 6436, где селекционным признаком была величина живот ных. Ягнята от родственного спаривания линии 7391 превосходили аналогов линии 102 на 0,45 кг, или на 11,2%, а корректирующего подбора соответствен но на 0,21 и 5,3%. І При отбивке ярочки от неродственного подбора оказались крупнее аналогов от родственного и корректирующего подборов на 4,0 и 5,2%, и 3,7 и 5,2%.

В возрасте 14 мес. ярки, полученные в линии 7391, так же при неродственном спаривании оказались крупнее аналогов от родственного и корректирующего подборов на 0,88 (Р 0,99) и 2,28 кг (Р 0,999). В линии 102 разница между этими же подгруппами составила 0,76 и 2,11 кг и была достоверна при Р 0,999 и Р 0,99. В возрасте 26 мес. молодняк, полученный от родителей линий 7391 и 102, незначительно различался по живой массе. При этом живая масса переярок, полученных от разнородного подбора, оказалась ниже1, чем при родственном и неродственном спаривании. В линии 7391 она составила 1,83 кг, а в линии 102 — 0,93 кг и оказалась достоверной между животными, полученными от корректирующего подбора и неродственного спаривания, в первой линии при Р 0,99 и второй при Р=0,95. В наших исследованиях не отмечено проявление инбридинга и его депрессии, которая могла бы повлиять на величину животных.

Интенсивность роста молодняка

При неродственном спаривании в линии 6436 дочери превосходили своих матерей на 8,5%, родственном 8,8 и корректирующем подборе 0,5%. Коэффициенты наследуемости, так же как и в линии 7391, были средние и колебались от 0,211 при корректирующем подборе до 0,325 при родственном спаривании.

В линии 102, селекционный признак настриг шерсти отмечалась такая же закономерность как и в линии 6436, где селекционный признак живая масса.

В обеих линиях при корректирующем подборе большее влияние на длину шерсти потомства оказали отцы. При однородном подборе отмечено влияние обоих родителей, а также бабушек и дедушек, длина шерсти, которых составляла 12,5 и 11,0 см. Так, в линии 6436 дочери превзошли своих родителей на 0,93, при родственном на 0,90 см и в линии 102 соответственно на 1,05 и 1,23 см.

В наших исследованиях степень развития признака длинношерстности у потомства при однородном подборе как при неродственном, так и при родственном спаривании была значительно выше, чем от разнородного подбора.

М.И. Санников (1964), отмечает, что увеличение и закрепление длины шерсти, скорее всего, достигается методом компенсирующего скрещивания, а не однородного. Он высказывает точку зрения, что при скрещивании относительно старых пород, хорошо выравненных по внешнему виду и продуктивности, с твердой константной наследственностью, лучшие результаты дает однородный подбор. Нельзя не согласиться с автором, поскольку в наших исследованиях в третьей группе при однородном подборе совершенствования чистопородной линии 102 получены наибольшие коэффициенты наследуемости. Так, при неродственном спаривании коэффициент наследуемости равен 0,431, родственном 0,442 при высокой достоверной разнице. Ряд ученых, таких как А.А. Вениаминов (1962), Г.Р. Литовченко и А.В. Тюпин (1966), И.З. Тимашов и И.И. Селькин (1969) на основании собственных исследований пришли к выводу, что при спаривании длинношерстных животных, хотя потомство не достигает показателей своих родителей, но заметно превышает результаты разнородного подбора.

При однородном подборе к баранам подбирали маток с густой шерстью: в линии 6436 от 6,35 до 6,75 тыс. волокон на 1 см кожи, в линии 7391 от 6,04 до 6,82 и в линии 102 от 6,11 до 6,39 тыс., а при разнородном подборе густота шерсти колебалась от 5,81 тыс. в линии 102 до 6,11 тыс. в линии 6436.

Согласно бонитировочным данным животные линий 6436 и 7391 характеризовались очень густой (ММ) и густой шерстью (М+), а при разнородном подборе в линии 102 преимущественно нормальной густотой шерсти (М).

Анализ подбора родителей по густоте шерсти показывает, что наиболь-шее количество волокон на 1 см кожи дает однородное родственное и неродственное спаривание. Так, в линии 6436 от родственного спаривания густота шерсти у потомков составила 6,12 тыс., 7,22 в линии 7391 и 5,83 тыс, в линии 102 (табл. 26). В линии 6436 густота шерсти по сравнению с потомством от неродственного спаривания была ниже на 2,5%, и выше по сравнению с разнородным подбором на 2,3%. В линии 7391 эта разница соответственно составила 3,9 и 2,9%, в линии 102 - 6,1 и 3,4%

C.N. Dolling (1961), изучая влияние инбридинга на продуктивные качества овец путем расчета продуктивности на 1% инбридинга, отмечает, что инбридинг оказывает влияние на снижение густоты шерсти. В наших исследованиях просматривается влияние инбридинга на густоту шерсти, однако разница во всех трех случаях математически недостоверна. Матки, линии 7391, имею-щие густую шерсть 6,04 и 6,82 тыс. волокон на 1 см , при однородном спаривании дали дочерей с лучшими показателями этого признака в сравнении со сверстницами от корректирующего подбора (табл. 27).

Густота шерсти в линии 102 при разнородном подборе оказалась самой низкой (5,51 тыс.), а при неродственном спаривании в линии 7391 самой высокой (7,32 тыс.). Разница густоты шерсти в этих линиях у потомков, полученных от неродственного спаривания достоверна при Р 0,95. Аналогичная закономерность наблюдается и при сравнении потомков от родственного спаривания этих же групп.

Данные бонитировки показали, что густошерстных ярок при родственном спаривании было в среднем по всем вариантам подбора 43,4%, при неродственном 47,3, а при разнородном подборе 36,9%. Анализ густоты шерсти у потомства и родителей показал, что степень наследования и этого признака в зависимости от формы подбора не одинакова (табл. 28).