Использование баранов-производителей племзаводов Ставропольского края при улучшении мериносов Поволжья Коник Нина Владимировна

Использование баранов-производителей племзаводов Ставропольского края при улучшении мериносов Поволжья
<
Использование баранов-производителей племзаводов Ставропольского края при улучшении мериносов Поволжья Использование баранов-производителей племзаводов Ставропольского края при улучшении мериносов Поволжья Использование баранов-производителей племзаводов Ставропольского края при улучшении мериносов Поволжья Использование баранов-производителей племзаводов Ставропольского края при улучшении мериносов Поволжья Использование баранов-производителей племзаводов Ставропольского края при улучшении мериносов Поволжья Использование баранов-производителей племзаводов Ставропольского края при улучшении мериносов Поволжья Использование баранов-производителей племзаводов Ставропольского края при улучшении мериносов Поволжья Использование баранов-производителей племзаводов Ставропольского края при улучшении мериносов Поволжья Использование баранов-производителей племзаводов Ставропольского края при улучшении мериносов Поволжья
>



Коник Нина Владимировна. Использование баранов-производителей племзаводов Ставропольского края при улучшении мериносов Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Саратов, 2004 113 c. РГБ ОД, 61:05-6/37

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Ставропольская порода и ее структурные особенности 7

1.2. Основные методы совершенствования овец при чистопородном разведении 16

2. Условия опыта и методика проведения исследований

2.1. Характеристика хозяйства и краткая история стада 30

2.2. Организация и схема проведения опыта 32

2.3. Кормление и содержание овец 36

3. Результаты исследовании

3.1. Характеристика баранов производителей 41

3.2. Продуктивность и характерные особенности маток 50

3.3. Воспроизводительные качества исходного поголовья 59

3.4. Продуктивные параметры молодняка 61

3.4.1. Живая масса и промеры телосложения 61

3.4.2. Шерстная продуктивность 65

3.4.3. Физико-технологические свойства шерсти 68

3.4.4. Физико-химический состав шерсти и свойства жиропота 74

3.4.5. Результаты индивидуальной бонитировки ярок 78

3.4.6. Классный состав рун 79

3.4.7. Гематологические показатели 80

3.4.8. Оплата корма живой массой и настригом шерсти 82

3.4.9. Экономическая эффективность использования бар ставропольской репродукции

3.5 Обсуждение результатов исследования

4. Выводы

5. Предложения производству

6. Список литературы

7. Приложение

Введение к работе

Одной из важнейших задач отрасли овцеводства, является обеспечение перерабатывающей промышленности шерстяным сырьем. Из всей производимой в России шерсти на долю мериносовой приходится более 85%. В сравнении с другими видами текстильного сырья, такая шерсть имеет очень важные преимущества: она обладает самыми высокими теплозащитными свойствами, легка, прочна, эластична, хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи. Среди многообразия мериносовых овец одной из ведущих является ставропольская порода. Наибольшее поголовье овец этой породы сосредоточено на Северном Кавказе и в Поволжье. В Саратовской области доля овец этой породы составляет более 55%.Численность в области на начало 2002 года составляла - 150 тыс. голов. Резкое сокращение поголовья овец повлекло за собой ликвидацию в области ряда племенных репродукторов этой породы.

Мировая история овцеводства показывает, что даже при самых глобальных экономических и исторических катаклизмах отрасль всегда возрождалась, так как шерсть и баранина были и остаются одним из важных видов продукции, потребляемых человеком.

Стабилизация, развитие, повышение продуктивности и конкурентоспособности ставропольской породы в Поволжском регионе может быть достигнуто за счет создания высокопродуктивных стад, племенная репродукция которых обеспечит совершенствование всей популяции.

Генетическое совершенствование племенных стад может быть достигнуто путем использования генофонда ведущих племенных заводов России, в первую очередь репродукторов Ставропольского края.

В связи с этим, выявление наиболее эффективного варианта подбора родительских форм и дальнейшее определение направления селекционного процесса с племенными овцами ставропольской породы поволжской популяции является актуальной и важной задачей.

Основная цель работы заключается в научном обосновании оптимального варианта подбора родительских форм овец ставропольской породы в условиях степного Поволжья.

При проведении научных исследований решались следующие задачи: изучить продуктивность и воспроизводительные качества маток и баранов, используемых в опыте; определить живую массу и телосложение баранов, маток и подопытного молодняка; оценить шерстную и мясную продуктивность; изучить качество шерсти и жиропота; дать зоотехническую и экономическую оценку результатов исследований. Научная новизна. Впервые в Поволжье изучены продуктивные и племенные особенности потомства, полученного от чистопородных маток ставропольской породы, полукровных с манычским мериносом и баранов ведущих племхозов Ставропольского края ставропольской породы. Полученные результаты позволили выявить дальнейшую возможность совершенствования овец поволжской популяции.

Практическая значимость заключается в том, что улучшены продуктивные показатели овец ставропольской породы поволжской популяции. На основании результатов исследований разработаны рекомендации и составлен план селекционно-племенной работы для стада овец ЗАО «Новая жизнь» Саратовской области до 20 ] 0 года.

Настоящая диссертационная работа является разделом научных исследований лаборатории овцеводства ГНУ НИИСХ Юго-Востока по программе РАСХН 04.01.02. «Разработать методологию создания племенных стад шерстных и шерстно-мясных мериносовых овец для степной зоны Поволжья» (номер государственной регистрации 01.2.00106100),

Внедрение в производство научно-обоснованных предложений совершенствования овец ставропольской породы поволжской популяции обеспечивает увеличение производства шерсти и баранины.

Исходя из вышеизложенного» на защиту выносятся следующие основные положения:

По отношению к мериносовым овцам поволжской популяции производители из племенных заводов «Правда» и им. «П-ой пятилетки» Ставропольского края являются улучшателями продуктивности.

При использовании баранов-производителей разных племенных заводов необходимо учитывать характерные особенности наследования продуктивных качеств потомства.

Основные методы совершенствования овец при чистопородном разведении

Чистопородное разведение включает в себя отбор, подбор, разведение по линиям, инбридинг и различные варианты кроссирования: межлинейное, межзаводское и т.п.

С развитием генетики все ярче определяется роль отбора и подбора в совершенствовании существующих и вновь созданных пород овец (М.Д. Чамуха, Г.С. Цой, 1973).

Ю.А. Колосов (2002) отмечает, что при отборе и подборе тонкорунных овец следует учитывать полтора десятка признаков. А если вести углубленную селекцию, то число признаков увеличивается вдвое. Однако далеко не все они имеют одинаковое значение. Эффективность отбора обратно пропорциональна числу селекционируемых признаков, поэтому в их число должны входить те, которые влияют на целевую функцию отбора. При повышении шерстной продуктивности отбор в основном ведется по следующим признакам: длина, густота, тонина шерсти, оброслость туловища рунной шерстью, живая масса, настриг шерсти физический и в мытом волокне, выход чистой шерсти.

В.П. Зубков (1982) отмечает, что на Северном Кавказе, благодаря интенсивному отбору овец по настригу чистой шерсти, созданию и направлению воспроизводства высокопродуктивных селекционных групп и специализированных линий за 5 лет увеличилась шерстная продуктивность овец: по кавказской породе на 0,19-0,55 кг, или на 6,6-22,0 %; по ставропольской на 0,25-0,75 кг или на 16J-27,8 кг, или на 10,0-31,7 % и по советскому мериносу на 0,35-0,50 кг, или на 16,7-27,8 %.

Применение однородного и разнородного подбора по двум основным хозяйственно полезным признакам, настригу шерсти и массе тела, позволяет получать высокопродуктивное потомство. При однородном подборе овец породы южноказахский меринос по массе тела и настригу шерсти полученное потомство превышает показатели овец, происходящих от среднепродуктивных родителей, при подборе по массе тела на 7,3 %, при подборе по настригу шерсти на 9,5 % (Г.Ф. Ожерельев, 1981).

О.С. Карпова, И.Я. Кудашев (1999) отмечают, что наиболее эффективен однородный подбор маток к баранам по фенотипу, который позволяет сильнее закреплять желательные для породы генотипы. Особенно большое значение подбор имеет в австрализированных стадах, которые недостаточно консолидированы в наследственном отношении. Для ускорения этого процесса в племенных стадах от лучших баранов-производителей целесообразно закладывать заводские линии и совершенствовать их методом родственного спаривания (инбридингом).

Овцы кавказской породы при различных вариантах подбора характеризуются неодинаковой плодовитостью. Так при спаривании одинцовых маток и баранов кавказской породы, уровень многоплодия маток составил —131,8 %, при спаривании одинцовых маток и двойневых баранов-136,9 %, а при спаривании двойневых маток и двойневых баранов этой же породы -141, 3% (А.В. Князьков , Н.И. Кравченко, 2003).

Аналогичные результаты получили И.З. Тимашев, Г.Е. Герасименко, Л.Г, Сергеева (1982), кроме того, они указывают, что коэффициент повторяемости многоплодия маток кавказской породы, отобранных по двойневости и тройневости за ряд лет, составляет 0,097-0,115.

Такая же тенденция была отмечена А.И. Филатовым (1992). Он установил, что бараны цигайской породы, родившиеся в числе много плодных пометов, увеличивают многоплодие осемененных их семенем маток по сравнению с баранами, рожденными в числе одинцов и спаренными с одинцовыми матками. Подбор родителей по шерстному покрову четырех вариантов; первого — матки и бараны со штапельным типом шерстного покрова; второго- матки со штапельным, а бараны со штапельно-косичным; третий - матки со штапельно-косичным, а бараны с штапельным; четвертый - животные от маток и баранов со штапельно-косичным типом, показал, что лучшие мясные качества имеют животные четвертого варианта, превосходя по массе парной туши третий вариант на 10,7 %, второй на 15,2 %, первый на 10,7 % (А.А. Омаров, 2001). P.Forrest, М. Bkhard (1974) отмечают, что средняя величина помета имеет большую повторяемость, чем количество ягнят родившихся на каждую слученную матку и поэтому целесообразно вести отбор маток по величине ягнят. М.И. Музалевский (1968) указывает, что возрастной подбор овец оказывает влияние на плодовитость маток и качество потомство. Наибольшую плодовитость имеют матки всех возрастов, осемененные баранами 3,5 - 4,5 летнего возраста. В. Bradley (1976) рекомендует для повышения плодовитости маток проводить отбор баранов к ним, превышающих средние показатели по воспроизводительным качествам и настригу шерсти. Матки также отбираются по высокой плодовитости и настригу шерсти. СВ. Буйлов, В.М. Курганский (1966) сообщают, что эффективность совершенствования стад овец по плодовитости и молочности повышается, если по этим показателям вести отбор не только маток, но и баранов. Плодовитость маток породы ромни-марш от баранов отобранных по воспроизводительным качествам составила в среднем 157 %, против 117 %, когда такой отбор не ведется (J. Clarke, J. Dobbi, 1976). А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова (2003) отмечают, что в качестве основного приема повышения молочности в овцеводстве используют отбор маток по собственной продуктивности и генотипу. Исследованиями Е. Жуковой (1976) установлено, что при отборе баранов с высокой и растянутой извитостью настриг чистого волокна у их потомства (а именно у 12-месячных ярок) был выше от баранов с растянутой извитостью на 9,5 %. Процент выхода шерсти у ярок, полученных от баранов с высокой извитостью, был ниже на 8,8 абсолютных процента по сравнению с ярками, полученными от баранов с высокой извитостью.

Организация и схема проведения опыта

Научно-исследовательская работа по диссертационной работе проводилась с 2002 по 2004 год в племенном хозяйстве ЗАО «Новая жизнь» Новоузенского района Саратовской области, расположенного в юго-восточной зоне на границе с Казахстаном и удаленного от райцентра на 45 километров.

Общая земельная площадь составляет 17471 га, из которых на пашню приходится 10754 га и на пастбища - 6370 га. В структуре земельной площади удельный вес кормовых (сеянных и пастбищ) составляет 35%.

Для заготовки сена высеваются: из однолетних культур - суданка, вика-овес, из многолетних - житняк, люцерна и костер. На силос высевается кукуруза, но он используется в основном в кормлении крупного рогатого скота.

Растительность естественных пастбищ типична для заволжских степей: типчак, пырей, житняк, полынь, ковыль и другое разнотравье. Урожайность естественных сенокосов не превышает - 6 ц с одного гектара.

Обеспеченность кормами зависит от климатических условий года, но стабильно хозяйство заготавливает на зимний период не менее 2,5 ц кормовых единиц в среднем на одну овцу, из которых удельная доля грубых (в основном сено) составляет 80-85%. Дефицит в кормлении овец восполняется за счет скармливания зерноотходов и дробленого зерна (ячменной дерти). Летний пастбищный период длится с апреля по ноябрь, а в малоснежные зимы до декабря. В пределах земельных площадей овцы по отарно распределены по точкам, что обеспечивает наиболее рациональное использование пастбищ (питательность кормов представлена в приложении №1).

Основное направление хозяйства зерноводческо-животноводческое. В структуре товарной продукции доля животноводства стабильно составляет 38-42%. По поголовью, в переводе на условные головы лидирует отрасль крупного рогатого скота - 52%. Поголовье овец в последние пять лет стабильно и колеблется от 8650- до 8840 голов. Удельная доля маток составляет 65-71% (на первое января каждого года). Высокая доля маток в стаде объясняется тем, что 50-60% баранчиков текущего года реализуется на мясо в октябре-ноябре.

Шерстная продуктивность (настриг чистого волокна) за последние пять лет увеличилась на 22,2% в среднем на одну овцу, что явилось результатом улучшения качества шерсти и повышение выхода чистого волокна на 2,5 абсолютных процента, за счет целенаправленного и систематического использования племенной репродукции ведущих стад Ставропольского края. Стадо тонкорунных овец племхоза ЗАО «Новая жизнь» Саратовской области ведет свое начало с середины 50-х годов. В результате воспроизводительного скрещивания баранов ставропольской, кавказской с тонкорунно-грубошерстными помесными матками было создано мериносовое стадо. Учитывая, что максимальное влияние на формирование конституционально-продуктивного типа оказали производители ставропольской породы, и в соответствии с планом породного районирования стадо овец было отнесено к этой породе. Наибольшее влияние на формирование типа овец ЗАО «Новая жизнь» с 1981 по 1992 годы оказали производители ГПЗ «Советское руно» Ставропольского края и ГПЗ «Камышинский» Саратовской области путем использования спермы ввозимой с Новоузенского племпредприятия. С 1997 по 2000 годы в стаде использовались методом вводного скрещивания производители новой породы - манычскии меринос, завезенные из племзавода им. Ленина Ставропольского края, что способствовало заметному улучшению качества шерсти. Анализ результатов бонитировки молодняка и инвентаризации маток в 2003 и 2004 годах показал, что в стаде удельная доля элитных и первоклассных овец, составляет более 85%. Стадо является типичным для тонкорунного направления, поскольку 97-98 % шерсти реализуется согласно ГОСТу, как мериносовая. Стабильное состояние отрасли обеспечивается также воспроизводством ремонтного поголовья. Деловой выход ягнят к отъему от матерей в хозяйстве составляет 104-108 %, По конституционально-продуктивному типу овцы хозяйства ЗАО «Новая жизнь» средней величины, но как показала инвентаризация около 32% овцематок уклоняются к шерстио-мясному типу, что позволяет вести более интенсивную селекцию на совершенствование мясных качеств и создание стада комбинированного направления продуктивности в соответствии с заданием РАСХН, что отмечено выше. Овцеводство за счет низкозатратной технологии, своевременной реализации выбракованного поголовья на мясо и достаточно высокого качества шерсти остается в ЗАО «Новая жизнь» экономически выгодной отраслью. Исходным материалом для проведения опыта послужили матки в возрасте 2 лет ставропольской породы и полукровные с манычским мериносом выращенные в хозяйстве, которых осеменяли ввезенными баранами ставропольской породы из пл ем заводов «Правда» и им. П-ой пятилетки Ставропольского края. В качестве контроля использовалось спаривание чистопородных маток и баранов ставропольской породы местной репродукции. Матки всех групп были одного возраста и содержались в одной отаре при равных условиях кормления. Осеменение производилось в конце октября свежеполученной спермой дважды в день. Как отмечалось ранее полукровные матки были получены в результате скрещивания ставропольской породы местной репродукции с баранами манычскии меринос из племзавода им. Ленина Ставропольского края.

Продуктивность и характерные особенности маток

При оценке объема одного эякулята и концентрации спермиев в одном миллилитре отмечена аналогичная закономерность, выявленная Е.В. Зотовой (2004) у баранов разных пород - с повышением живой массы объем эякулята увеличивается, но снижается концентрация.

В данном случае сравнивались бараны одной породы, но также отмечено -наибольший объем эякулята был у баранов, ввезенных из ГПЗ им. «Н-ой пятилетки» и имевших среди сравниваемых групп наибольшую живую массу. Максимальная концентрация (3,10 млрд. в одном мм) наблюдалась у местных баранов. В определенной степени сказалась лучшая адаптация местных баранов к природно-климатическим и кормовым условиям.

Поскольку осеменение проводилось, свежеполученной спермой, без разбавления, общее количество возможных доз не подсчитывалось.

Таким образом, можно констатировать, что при оценке баранов, по собственной продуктивности, заметное преимущество имели производители, ввезенные из ведущих по ставропольской породе племзаводов Ставропольского края. В структуре стад мериносовых овец удельная доля маток составляет 65-70%, поэтому валовое производство шерсти хозяйства ЗАО «Новая жизнь» обуславливается в значительной степени продуктивностью данной половозрастной группы. Согласно схеме исследований для эксперимента было отобрано III группы маток ставропольской породы и II группы помесей, полученных с участием породы манычекий меринос в предыдущие годы. По данным Д.А. Григорьева (2002), изучившего ввезенных баранов породы манычекий меринос они характеризовались высокими шерстными качествами. Настриг физической шерсти составлял в среднем 10,6 кг при выходе чистого волокна 62,0 %, что обеспечило получение настрига чистой шерсти 6,4 — 6,8 кг. По живой массе существенных различий с местными баранами не наблюдалось. Кроме того, ввезенные из племзавода им. Ленина Ставропольского края бараны породы манычский меринос характеризовались длинной шерстью и хорошим качеством жиропота. Это согласуется с материалами исследований В.А. Мороз, В.П. Зубков, В.П. Тимошенко, В.П. Мозговой (1993), которые приводят данные о длине шерсти, которая у овец данного хозяйства составляет 11,9 см и более. Продуктивные основные показатели баранов породы манычский меринос представлены в приложении 2. Высокий выход чистого волокна овец данного племхоза отмечали в своих работах В.Н. Сердюков (1996), Т.И. Крикун (2000), В.А. Мороз, Ю.Н. Ибрагимов, Б.С. Кулаков (2000) и ряд других ученых. Это стало результатом, как считает В.А. Мороз (1997) использования в стаде австралийских мериносов лучшего, даже по мировым оценкам, племзавода Австралии - «Колли не вилл». Поэтому, роль баранов ставропольской репродукции, в данном случае породы манычский меринос, можно отметить по продуктивным параметрам маток, используемых в нашем эксперименте. Все матки, как отмечалось выше, были отобраны в одной отаре методом случайной выборки, но с корректировкой на средние параметры по продуктивности. Предварительный отбор производился перед стрижкой, и окончательный после стрижки, после оценки шерстной продуктивности. Данные о живой массе и шерстной продуктивности маток в 2-летнем возрасте приведены в табл.12. Учитывалось все поголовье (п=50 голов каждой группы). Сравнение живой массы маток ставропольской породы и полукровных, полученных от баранов породы манычский меринос, показывает, что между ними разница составляет всего 3,3 % (Р 0,95). Поэтому, роль баранов породы манычский меринос в улучшении живой массы местных овец незначительная, а тенденция некоторого повышения живой массы является результатом эффекта скрещивания или индивидуальных особенностей. Возможно, согласно мнения, Т.И. Крикун (2000), считающий, что все три ведущих племзавода по породе манычскии меринос имеют заметные различия, в том числе и по живой массе, при использовании производителей из племзаводов «Маныч» и «Россия» живая масса местных овец увеличилась бы в большей степени. Это подтверждается результатами исследований Т.М. Самигулина, (2000) изучившего влияние баранов из племзавода «Маныч» также в условиях степной зоны Поволжья. Им, выявлено, что потомство этих баранов (ярок) и маток ставропольской породы превосходит сверстников местной репродукции по живой массе в 14-месячном возрасте на 6,6%.

При анализе параметров промеров телосложения можно отметить, что поместные матки имели больше глубину на 2,7%, ширину на 6,5% и обхват груди за лопатками на 3,3%. По остальным промерам разница не превышала 1,3%. Это дает основание считать, что порода манычскии меринос и ставропольская достаточно близки по конституциональному типу.

Помесные матки характеризовались более сбитым туловищем, превосходя по данному индексу сверстниц ставропольской породы на 3,4 абсолютных процента, при этом у них был несколько ниже индекс длинноногости, что является следствием наличия более глубокой груди. Дня оценки форм телосложения были рассчитаны индексы, представленные в табл. 13. Существенных различий по промерам и индексам телосложения между матками ставропольской породы и полукровными с манычским мериносом не наблюдается.

Являясь среди тонкорунных пород одними из лучших шерстоносов, производители породы манычскии меринос оказали более заметное влияние на качественное и количественное совершенствование шерстных качеств тонкорунных овец поволжской популяции (табл. 14).

Физико-химический состав шерсти и свойства жиропота

В задачу племенных хозяйств входит создание животных с высоким потенциалом продуктивности при минимальных затратах кормов. Более выгодными будут те животные, которые наиболее эффективно превращают корм в продукцию.

По мнению Н.П. Дубинина, Я.Л. Глембоцкого (1967), М.И. Санникова, В.А. Мороза (1968), А.И. Гольцблата (!969) оплата корма продукцией определяется наследственностью и положительно коррелирует с продуктивностью. Повышение продуктивности способствует улучшению оплаты корма. При расчетах на прирост живой массы отнесено 45% общих кормовых затрат, на прирост шерсти 55,0%. Общие затраты на живую массу составили 160 кормовых единиц, на настриг чистой шерсти (355-160)=195 кормовых единиц. При выращивании ярок по хозяйственным данным в среднем на одну голову было истрачено 355 кормовых единиц без учета молока матерей. Из данных табл. 33 следует, что потомство завозных баранов меньше затрачивало корма на прирост продукции, при этом выгодно выглядело помесное поголовье (III и IV групп) по затратам корма на прирост шерстной продукти вн ости. Таким образом, бараны производители ставропольской породы способствуют повышению оплаты корма продукцией местных овец. Заключительным этапом данного эксперимента является выявление экономических результатов использования баранов ставропольской породы ведущих племзаводов. 84 По мнению Н.Б. Теребиленко, А.Г. Горшкова (1989) на эффективность овцеводства влияние оказывают зоны разведения, тип хозяйственной деятельности и ряд определенных факторов. P.S. реализационная цена 1 кг. физической шерсти в 2004 году составила 43,18 рублей, реализационная цена 1 кг живой массы-28 рублей. За счет более высокого настрига шерсти максимальную рентабельность обеспечили помесные ярки (29,6 и 30,4%), превосходя контрольных на 6,5 и 7,3 абсолютных процента. То есть, племенная репродукция Ставрополья повышает эффективность мериносового овцеводства Поволжья. Тонкорунное овцеводство является традиционной отраслью сельского хозяйства зоны Поволжья, где при экстенсивной технологии в настоящее время развивается мясное скотоводство. В Саратовской области более 50 лет развивается ставропольская порода, являющаяся ведущей по численности среди всех овец. Жесткие условия Заволжских степей не позволяют вести интенсивную селекцию на повышение продуктивности, а также ликвидация ряда племхозов вынуждают использовать потенциал племзаводов из других регионов. В основном ввозится племенная репродукция из Ставропольского края, где высокий уровень племенной работы с тонкорунными породами. На определенном этапе на тонкорунное овцеводство Поволжья оказали австралийские мериносы, их количество было ограниченным, поэтому более широко использовались помесные бараны, а также производители новой породы - манычский меринос. На наш взгляд исследования, проведенные на базе стада одного из стабильных хозяйств Саратовской области (ЗАО «Новая жизнь») по выявлению влияния производителей из Ставропольских племзаводов на местных овцах « является актуальной задачей, позволяющей в дальнейшем более обоснованно осуществлять их ввоз, с учетом характерных особенностей. Оценка маточного поголовья полученного с участием баранов породы манычский меринос показала положительное влияние на повышение шерстной продуктивности. По настригу чистой шерсти, за счет более высокого выхода, превосходство поместных маток над сверстницами ставропольской породы составило 7,6 %. Отмечено заметное улучшение физико-технологических свойств шерсти. Использование производителей породы манычский меринос способствовало увеличению в целом по стаду настрига шерсти. Однако, влияние породы манычский меринос на живую массу местных овец оказалось не значительным (+ 3,3 %), что послужило основанием для ввоза производителей ставропольской породы из ведущих племзаводов и их использование в стаде: с полукровными матками методом возвратного скрещивания и с чистопородными матками ставропольской породы методом «освежения крови». Ввезенные бараны и аналогичного возраста местные, по продуктивным показателям в 2-летнем возрасте соответствовали классу злита, но первые превосходили вторых по живой массе на 6,3 % и по настригу чистой шерсти в среднем на 9,2 %. Максимальный настриг (7,2 кг чистого волокна) отмечен у баранов из племзавода «Правда». Оценка показала, что потомство полученное при чистопородном разведении с участием ввезенных из Ставропольского края баранов характеризовалась более высокими показателями продуктивности, чем сверстники местной репродукции. Живая масса у ярок была больше на 2,1 и 4,3 %, а настриг на 7,5 и 7,1 %. Наиболее высокими показателями шерстной продуктивности характеризовалось потомство, полученное в результате возвратного скрещивания полукровных с манычским мериносом маток и ввезенных баранов. Превосходство над местными сверстниками составило в среднем 10,5 %. В 14-месячном возрасте четвертькровные ярки превосходили местных по живой массе на 4,5 %. Это стало результатом сочетаемости достоинств породы манычский меринос, переданной через маток, и баранов племзавода «Правда» и им. «П-ой пятилетки» Ставропольского края. Одновременно следует отметить, что хотя ввезенные бараны принадлежали к одной породе, тем не менее производители племзавода «Правда» в большей степени оказывают влияние на шерстную продуктивность, а производители племзавода им. «И-ой пятилетки» на живую массу. Данное обсуждение позволяет сделать краткое резюме: производители племзаводов Ставропольского края по отношению к овцам ставропольской породы местной репродукции являются несомненными улучшателями продуктивности и в первую очередь настрига чистой шерсти и ее качества. Полученные в ЗАО «Новая жизнь» овцы по ряду продуктивных показателей соответствуют желательному типу, разработанному в ГНУ НИИСХ Юго-Востока (Приложение 4).