Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана Рузиев Туйчи Бадалович

Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана
<
Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана
>



Рузиев Туйчи Бадалович. Использование голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в условиях жаркого климата Таджикистана : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Рузиев Туйчи Бадалович; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный аграрный заочный университет"].- Балашиха, 2009.- 303 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Особенности разведения скота европейской селекции в зоне сухих субтропиков 12

1.2. Эффективность разведения скота европейской селекции в жарком климате 22

1.3. Рост и развитие животных 28

1.4. Молочная продуктивность 37

1.5. Улучшение скота черно-пестрой породы за рубежом 41

1.6. Генетический потенциал голштинской породы за рубежом 58

1.7. Использование быков-производителей голштинской породы на коровах черно-пестрого скота в Средней Азии 65

2. Природно-климатические и хозяйственные условия зоны разведения черно-пестрого скота в Таджикистане 77

3. Экспериментальная часть 82

3.1. Материал и методика исследований 82

4. Результаты собственных исследований 90

4.1. Племенная ценность быков различного происхождения 92

4.1.1. Американские быки-I группа 92

4.1.2. Местная селекция-11 группа 93

4.1.3. Быки других стран- III группа 98

4.2. Реализация генетического потенциала молочной продуктивности быков-производителей голштинской породы различного происхождения 99

4.3. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков у быков производителей разного происхождения 114

4.3.1. Наследуемость молочной продуктивности 114

4.3.2. Наследуемость содержания жира в молоке 123

4.4. Наследование молочной продуктивности дочерьми быков таджикского типа в дочерних хозяйствах племзаводов 127

4.5. Рост и развитие дочерей быков разного происхождения 133

4.6. Молочная продуктивность коров черно-пестрого скота разного географического происхождения 160

4.7. Наследование морфологических признаков и функциональных свойств вымени дочерьми быков разной селекции 187

4.8. Связь формы вымени с молочной продуктивностью и наследование ее потомством 201

4.9. Воспроизводительная способность коров черно-пестрой породы-дочерей быков разного происхождения 204

4.10. Адаптационные способности коров различной экологической селекции в условиях влияния высоких температур среды 217

4.11. Эффективность использования быков голштинской породы с разной мастью на коровах черно-пестрого скота 226

4.12. Племенные, продуктивные, технологические и воспроизводительные качества нового таджикского типа скота черно-пестрой породы 239

4.12.1. Экстерьер и тип телосложения коров 247

4.12.2. Живая масса молодняка и коров 249

4.12.3. Морфологические признаки и физиологические свойства вымени коров 252

4.12.4. Воспроизводство стада 253

5. Экономическая эфффективность результатов исследований 256

Обсуждение результатов исследований 259

Выводы 269

Предложения производству 273

Список литературы

Введение к работе

Устойчивое развитие молочного скотоводства и молочной индустрии имеет большое значение в обеспечении населения продуктами питания и продовольственной независимости Таджикистана.

За последнее десятилетие в Республике Таджикистан условия ведения отрасли молочного скотоводства претерпели значительные изменения: сократились поголовье скота и производство молочной продукции, отрасль находилась в условиях жесткой конкуренции со стороны резко возросшего импорта продуктов животноводства.

Эффективность отрасли определяется, прежде всего, выбором породы и повышением уровня продуктивности животных. Основным из них является биологический потенциал животных, т.к. только животные с высокими племенными и продуктивными качествами могут обеспечивать должную отдачу на затраченные в отрасли ресурсы.

Среди пород молочного направления продуктивности черно-пестрая порода во многих странах мира признана ведущей как по численности, так и по продуктивности (У.П. Гарригус, 1957; Л. Оверчук, 1980,; Э.К. Вальдман, Х.А. Идаранд, Э.О.Локк, 1981; П.Е. Поляков, 1983; Д.М. Долгов,.1984; Э.Ю. Карчевский, 1984; А.И. Бич, 1985; Л.В. Вахер, 1986; А.А.Бабич, 1987; М.И. Аширов, 1990).

В Таджикистане, в результате целенаправленной селекционно-племенной работы потенциал молочной продуктивности черно-пестрого скота достиг 4500-5000 кг молока на корову.

В целом, объем производства молока обеспечивает потребность населения лишь на 15-20%. В связи с этим одной из главных задач агропромышленного комплекса республики является значительное увеличение объема производства молока. В решении этой проблемы важное значение имеет, наряду с улучшением условий кормления и содержания животных, прежде всего ускорение селекционного процесса черно-пестрого скота с использованием мировых племенных ресурсов.

Эффективность использования голштинских быков показана в работах Ш.А. Акмальханова и др.(1984), А.И. Бича (1985), Е.А. Арзуманяна (1986) Н.А. Ахмадалиева (1999), П.Н. Прохоренко, Е.А. Саксы (2004) и многих других.

Однако эти исследования, в основном, выполнены в условиях умеренного климата, а в условиях жаркого климата научно-исследовательских работ проведено очень мало. С целью формирования молочного типа, значительного повышения молочной продуктивности и улучшения технологических качеств животных черно-пестрой породы, на первом этапе использовали быков-производителей голландской,/ затем голштинской пород, принадлежащих к высокопродуктивным линиям. Созданные высокопродуктивные селекционные стада стали надежной племенной базой, способной осуществить разведение животных без завоза быков. В связи с этим, проведение всесторонних и глубоких исследований по селекции и технологии, направленные на создание высокопродуктивных стад и выведения нового таджикского типа черно-пестрого скота представляет большой научно-практический интерес и его актуальность не вызывает сомнений.

Настоящая диссертационная работа выполнена с 1986 по 1990 годы в рамках общесоюзной, в 1991-2006 годы - республиканской программ в соответствии с государственным планом НИР Таджикского НИИ животноводства. В 1986-1990 годы исследования проводили по теме 01.01.03.ЖІ5, входящей в общесоюзную программу 0.51.25 (№ ГР ( 01.86.0.107741), 1991-1995 и 1996-2000 годы - в комплексную целевую программу «Молоко» 4/1 (№ ГР000000256).

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление эффективности использования быков голштинской породы различной селекции в условиях Таджикистана.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

- дать характеристику быкам гоштинской породы, происходящим из разных стран;

- изучить хозяйственные признаки животных с учетом страны происхождения их отцов; оценить молочную продуктивность и воспроизводительные особенности коров разной кровности по породе;

- выявить адаптационные способности коров черно-пестрой масти с различной площадью черных пятен применительно к условиям жаркого сухого климата Таджикистана;

- научно обосновать рациональное использование животных с кровью на перспективу;

- охарактеризовать племенные и продуктивные качества животных нового таджикского типа;

определить экономическую эффективность использования голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях жаркого и сухого климата Таджикистана комплексно изучены хозяйственные признаки коров и телок с различной долей крови голштинской породы. Установлено, что наилучшие результаты дало использование быков-производителней из южных штатов США и Таджикистана. Определена оптимальная доля крови голштинской породы. Выявлены преимущества животных с преобладанием белой масти над черной.

Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы в создании высокопродуктивных стад, выведении нового типа и линий, и положены в основу составления перспективных планов племенной работы.

Совместно со специалистами племслужбы и племзаводов им. А.Саматова Джаббаррасуловского, им. Д.Расулова, Б.Гафуровского, а также племхозов им. А.Джумаева, П.Бобокалонова, Б.Гафуровского, «Чорводори Нов» Спитаменского, им. Л.Муродова, «Ватан», «Ба ракат» Гиссарского районов созданы высокопродуктивные стада скота с удоем 4500-5000 кг и содержанием жира 3,8% при машинном доении на молочных комплексах, которые стали надежной племенной базой для совершенствования черно-пестрой породы.

В результате многолетней целенаправленной селекционно-племенной работы с использованием быков породы зарубежной и местной селекции выведен новый таджикский тип черно-пестрого скота, отличающийся высокой молочной продуктивностью и пригодностью к промышленной технологии.

Реализация результатов исследований: исследования положены в

основу разработок:

1. Черно-пестрый скот и его совершенствование в условиях Таджикистана. - Душанбе: «Статус», 2002.-67 с.

2. Рекомендации по использованию быков голштинской породы на коровах черно-пестрого скота. - Душанбе: «Статус», 2006. 12 с.

3. Использование быков голштинской породы на коровах черно пестрого скота Таджикистана (монография). Душанбе: «Хумо», 2007. 188 с.

4. Таджикский тип черно-пестрой породы. Душанбе: ТАУ, 2008. 36 с.

5. Таджикский тип черно-пестрой породы: буклет. Душанбе, 2008. Основные положения, выносимые на защиту:

- итоги многолетних исследований по совершенствованию черно-пестрого скота Таджикистана, созданию высокопродуктивных стад и выведению нового молочного типа;

- продуктивные качества, хозяйственные и биологические особенности животных, полученных от быков-производителей гоштинской породы. Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на: ежегодных заседаниях ученого совета и производственных совещаниях отдела селекции и технологии молочного скотоводства Таджикского НИИ животноводства (1987-2008); заседании Научно-методического совета селекционного центра по черно-пестрой породе скота (Ленинград-Пушкин, 1990); III Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Алма-Ата, 1991); научной конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки» (Душанбе, 1999); научной конференции «Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса республики» (Душанбе, 2000); конференции «Проблемы развития сельскохозяйственной науки Республики Таджикистан» (Душанбе, 2001); юбилейной конференции «60 лет зооинженерному факультету ТАУ» (Душанбе, 2003); международной конференции «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования». (Краснодар, 2003); научных ( конференциях Таджикского аграрного университета (1992-2006); республиканских и областных семинарах и конференциях (1992, 1995, 1998, 2003, 2005, 2006, 2008); республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика Алиева Гуляма Алиевича (Душанбе, 2005).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 36 работ, в том числе 7 статей, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ, 2 монографии, 2 рекомендации.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения и глав: обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Общий объём диссертации составляет 320 страницы компьютерного набора. Диссертация содержит 70 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 480 наименований, из них 81 на иностранных языках.  

Эффективность разведения скота европейской селекции в жарком климате

Разведение сельскохозяйственных животных в более жарком, чем на родине, климате по мнению многих исследователей представляет значительно большую трудность, чем перемещенных из южных широт в северные.

Это, очевидно, объясняется затрудненной теплоотдачей организма при высоких температурах и большей сложностью предохранения животных от тепла, чем от холода.

В настоящее время накопилось достаточно фактов, показывающих отрицательное влияние жаркого климата на сельскохозяйственных животных, перемещенных из зоны умеренного климата.

Эти исследования с большей или меньшей полнотой изложены в ряде монографий и статей отечественных и зарубежных исследователей (A.O.Rhoad, 1943,W.M. Regah, 1938, S. Brodu, 1955; Т.Ф. Тавилдарова, 1951; Ю.О. Раушенбах, 1975; Н.А.Иванов, 1953; А.П. Костин, 1971; К.Г. Сухомлин, 1971; Н.И. Солдатенков, 1975; А.Д.Слоним, 1966; W.Bianca, 1963; Камерко и др., 1975).

Многолетние исследования Д.В.Степанова (1980); также свидетельствуют об отрицательном влиянии высоких температур долинной зоны Таджикистана на физиологическое состояние и продуктивность европейских пород крупного рогатого скота.

Анализ этих материалов показывает, что отрицательное действие высоких температур возрастает по мере увеличения разницы в среднегодовых температурах ареала создания породы и нового района ее разведения. При небольших различиях в среднегодовых температурах (2-3 С) отрицательное влияние нового климата менее заметно, особенно в первые годы разведения породы. Животные при этом часто в хозяйственном отношении имеют показатели, близкие к родине ее разведения. Почти не наблюдаются изменения в продуктивности и воспроизводительной способности; нет также заметных признаков вырождения.

Сохранению продуктивных качеств у потомства в новых условиях часто способствует также регулярный завоз высокопродуктивных производителей с родины выведения породы, благодаря чему осуществляется периодическое освежение крови в популяции животных. Вместе с тем, при разведении европейских животных в зонах с субтропическим климатом, где разница в среднегодовых температурах с родиной создания породы доходит до 10-15 С, отрицательное влияние высоких температур проявляется все в большей степени. В этих условиях у животных наблюдается заметное снижение продуктивности, воспроизводительной способности, ослабление конституции, снижение резистентности к заболеваниям.

Наиболее сильно отрицательное влияние высоких температур проявляется в районах с тропическим климатом, когда разница в среднегодовых температурах с родиной достигает 18-20 С. В этих условиях резко снижается продуктивность животных, удой молока нередко едва достигает половины получаемого на родине, снижается прирост массы тела, теряется воспроизводительная способность, в значительной степени понижается резистентность животных, повышается их воспримчивость к заболеваниям (Хеммонд и др. 1947, 1948; Филлипс, 1954, 1963; Солдатенков, 1966; Кугенев, 1969 и др.).

Установлено также, что по мере увеличения разницы в климатических условиях возрастают затраты корма на получаемую продукцию.

Мы, считаем, что основной причиной снижения хозяйственно-полезных качеств при разведении европейского скота в районах субтропиков и тропиков является их экологическая несовместимость и прежде всего различия в температурах среды. Поэтому при разведении холодоустойчивого европейского скота в жарком климате его организм большую часть года находится в постоянном напряжении. Это проявляется в повышении частоты дыхания и сердечных сокращений, увеличении уровня потребления кислорода и теплопродукции, то есть организм живет при повышенном уровне обмена, который сопровождается нарушением функций всего организма.

Marschang F. (1973) указывает, что в результате теплового стресса у коров изменяется динамика сердечных сокращений, соотношение объемов собственно крови и плазмы, нарушается состав крови и мочи, происходят сдвиги в гормональной системе воспроизводительной функции.

Исследования, проведенные на завезенных коровах эстонской черно-пестрой и швицкой пород в Гиссарской долине Таджикистана показали, что летом, по сравнению с зимним периодом, показатели частоты дыхания в минуту были выше в 2,5 — 3 раза , частоты пульса на 5-10 ударов, температура тела - на 0,3-0,6 С, потребления кислорода — на 40-60 и уровня теплопродукции - на 30-50% (Д.В.Степанов, 1980).

Улучшение скота черно-пестрой породы за рубежом

На современном этапе одновременно с улучшением кормления и содержания животных основным методом повышения эффективности молочного скотоводства является выявление и интенсивное использование животных с высоким генетическим потенциалом по продуктивным качествам, уровню плодовитости, экономичности и т.д. Основным показателем, составляющим процесс селекции, является отбор производителей и оценка их по качеству потомства, а также интенсивное использование улучшателей.

Известно, что процесс передачи генетической информации от родителей к их потомкам в популяции происходит по четырем путям передачи генов. В связи с этим в селекционной практике выделяют четыре категории племенных животных - отцы и матери быков, отцы и матери коров. Генетический вклад каждой категории животных в селекционный процесс не одинаков.

Генетическое улучшение популяции, или доля повышения продуктивности за счет селекции, осуществляется следующим образом: за счёт отбора отцов быков — 41%, матерей быков-33%, отцов коров-19%, матерей коров-7%. Наибольшая роль в генетическом прогрессе отводится отбору быков. Вклад отцов в общем генетическом прогрессе стада - 46%, отцов коров — 24%о, матерей быков - 24%, а матерей коров — 6% (Л.К.Эрнст, А. Цалитис, 1982).

В условиях промышленной технологии эффективность производства молока находятся в прямой зависимости от качества стада коров, таких как . крепость конституции, здоровье, воспроизводительная способность, уровень молочной продуктивности и пригодность к машинному доению (Р. Филипс, 1954; А.А. Атбашьян, Е.Ю. Карчевский, 1963; И.Г. Велиток, 1969; Б.ГІ. Завертяев, 1979; И.С. Козаренко, 1981; Р.Н. Васильев, И.А. Долгобред, 1981; Н.А. Ахмадалиев, 1984; Г.Н. Крылова, 1985; Г.С. Коваленко, 1985; А.И. Бич., Е.И. Сакса, 1986; Б.П. Завертяев, 1986; П.Н. Прохоренко, 1986; Л.Г. Хромова, 1986; М. Ключников, 1988; Г.И. Бельков, 1989; М.Г. Димитриев, 1990; Д.В. Михайлов, 1999; Н.В. Казаровец, И.А. Пинчук, 2001; Е.А. Тяпугин и др., 2001; И.И. Сергеев, 2002; В.А. Шостак, 2002; В.П. Плотников, 2002;

? НЛО. Чекменева, 2002; В.К. Чернушенко и др., 2002; В.Г. Сарапкин, В.Ф.

Зубриянов, 2003; С.Г. Веселова, 2004; Ф.Н. Абрампальский, 2005; И. Борискин и др., 2005; С.Л. Гридина, 2005; Г.П. Лещук,Т.Л. Лещук, 2005; М. Улимбошев, 2005; И. Фенченко и др., 2005; Г.С. Козырев, 2006; А.И. Любимов, 2007; A.L. Pewlibaz, 1979; J.K. Oldenbrueb, 1980, 1989; P. Minister, 1981; E. German, 1983; A.E. Freeman, 1984; M. Ridas et. al., 1985; N. Sehnalve, 1999).

По сообщению П.Левингтона в 1983г. Голштино-фризская ассоциация Канады, а в 1979 г. и Голштино-фризская ассоциация США разработали и начали осуществлять программу классификации животных по экстерьерному типу. Этому предшествовала длительная подготовительная работа селекционеров в сотрудничестве с художниками и дизайнерами по разработке идеальных моделей голштинской коровы и быка. В результате длительной селекционной работы, направленной на выведение животных специализированного молочного типа с максимальной молочной продуктивностью и крепкой конституцией, был создан своеобразный тип скота, значительно отличающийся от европейского. Широкомасштабное л I использование голштинов в скрещивании с отечественными породами скота начато в конце 70-х и в начале 80-х годов. А.Н. Дидковским (1991) в 1988 -1990гг. было проведено экспедиционное обследование потомков голштинских быков, полученных на черно-пестрой, симментальской, красной степной и бурой швицкой основах в ряде республик бывшего СССР (Россия, Молдавия, Киргизия). Была проведена оценка животных с различной кровностью по голштинской породе с применением системы глазомерной линейной оценки по 50-бальной системе.

Установлено, что коэффициенты наследуемости оценки признаков экстерьерного типа колеблются от 0,07 до 0,36. Наивысшим коэффициентом наследуемости характеризовались такие признаки, как рост (h =0,36), глубина туловища (Ьг = 0.26), ширина крестца ( h" = 0,17), ширина и глубина вымени (h = 0,17).

А.Ф. Соцкий в 1987-1991гг. проводил скрещивание симментальских и черно-пестрых коров с голштинскими быками, применяя близкий инбридинг III- II и IV — II на Раунд Оук Par Эппл Элевейшна 1491007 при получении помесей II и III поколений. Бык Элевейшн в период, когда на него проводился инбридинг, считался одним из лучших быков США и был оценен по продуктивности 50985 дочерей, лактировавших в 9767 стадах.

Реализация генетического потенциала молочной продуктивности быков-производителей голштинской породы различного происхождения

Потенциал молочной продуктивности разводимых в республике пород скота достаточно высок и находится на уровне 5,5-6,0тыс.кг молока за лактацию. Его реализация зависит от рационального решения вопросов технологии выращивания животных и использования быков — производителей.

У многих работников животноводства бытует мнение о том, что использование высокоценных, как принято считать по родословным, быков, завезенных из-за пределов республики, гарантирует улучшение продуктивности разводимого на месте скота, как результат реализации генетического потенциала. Это объясняет повышенный спрос на семя того или иного завезенного знаменитого быка с высокой продуктивностью своей матери или стада, в котором он получен. В молочном скотоводстве следует учитывать также специфику природно-хозяйственных условий той или иной зоны.

Более 70 лет тому назад выдающийся отечественный зоотехник Е.А. Богданов предупреждал: «хозяину полезно помнить, что каждое животное дитя своей родины, не только привыкло к ней, но и тесно приспособилось, впрочем в крайних условиях могут так или иначе возникать и крайние изменения, малоизвестные или даже непригодные в других местностях».

Многие авторы пришли к выводу, что если условия зоны, где был получен производитель или разводится порода, к которой он принадлежит, резко отличаются от условий, у которых наследственные задатки высокой продуктивности производителя в потомстве как правило не реализуется.

Более 30 лет в хозяйства республики из разных стран мира завозилась л . I сперма таких быков голштинской породы зарубежной селекции, как американской, канадской, польской, российской, германской, голландской, израильской и др. (табл.4.2.1.). Параллельно с этими быками использовали и производителей местной селекции. Со стороны ученых и специалистов хозяйств и государственных племенных предприятий не была изучена наследственная способность быков этой породы.

Нами были проанализиолваны результаты оценки 502 быков. Они были получены от высокопродуктивных женских предков.

Анализ показал, что наилучшими племенными качествами обладают быки американской и местной селекции. Их дочери имели превосходство над сверстницами по удою в среднем + 256,4 и + 191 кг, количеству молочного жира +8,5 и 6,4 кг.

Дочери быков американской селекции имели самый высокий удой за первую лактацию- 4272 кг молока. Они достоверно превышают по этому показателью потомков голландских быков на 579 кг молока (р 0.99), Израилских - на 483 кг (р 0.99), Российских — на 338кг (р 0.99). Существенных различый по удою между дочерьми- первотелками быков американской, канадской, германской и местной селекции не установлено. Разница в 68 - 172кг молока оказалась недостоверной. Самое высокое содержание жира (3,92%) в молоке было у дочерей голштинских быков из Голландии. Значительно ниже содержание жира в молоке дочерей израильских, германских и российских быков (от минус 0,15 до минус 0,20%).

По продукции молочного жира первое место заняли дочери быков американской селекции (163,1кг) и второе - производители местной селекции (161,0кг). Их превосходство над дочерьми израильских быков составило 22,2 и 20,1 кг (р 0.99), российских - 14,8 и 12,7 кг (р 0.95). Разница по этому показателю среди дочерей быков германской, канадской и голландской селекции оказалось недостоверной.

Быки американской и местной селекции по способности передачи племенных качеств потомству превосходили производителей других стран. Кроме того, высокую племенную ценность производители этих стран проявили на всех уровнях продуктивности (табл.4.2.2.). В стадах с удоями до 3,5 тыс. кг молока их племенная ценность составила +94 - +70 кг, в высокопродуктивных стадах (5,0 тыс.кг и более) +49 - +38 кг.

Нами проанализирована способность реализации генотипа потомству 214 быков, полученных от оцененных по качеству потомства отцов (табл.4.2.3.).

Коэффициенты корреляции отец-сын невысокие и составили +0,18 (р 0,999) по удою,+0,11 (р 0,95) по жирномолочности,+0,16 (р 0,999) по количеству жира в молоке. Коэффициенты корреляции отец- сын в группах быков различной селекции колебались от 0,02 до 0,24 (р 0,99) по удою, от +0,06 до 0,17 по содержанию жира и от +0,01 до +0,14 по выходу молочного жира.

Большое влияние на взаимосвязь племенной ценности отцов и сыновей оказывали условия среды, в которых проводилась оценка производителей. Влияние отцов на племенное качество сыновей выше в тех случаях, когда быков- отцов оценивали в высокопродуктивных стадах.

Молочная продуктивность коров черно-пестрого скота разного географического происхождения

В науке о разведении животных давно известен эффект внутрипородного гетерозиса, который получают при спаривании животных одной породы, выращенных в разных географических и экологических условиях. Этот эффект носит название экологического гетерозиса, он проявляется у животных первой экологической генерации.

Положительный эффект при спаривании животных, выращенных в разных условиях кормления и содержания, вероятнее всего, может быть обусловлен тем, что спариваемые животные имеют и различные доминантные аддитивно действующие гены, у которых потомки получают их в гетерозиготном состоянии, а вследствии их гетерозиготности сам эффект гетерозиса исчезает в последующих поколениях (М.И. Придорогин 1949; Ф.Ф. Эйснер 1963,1981; М.М. Боев 1976; Ш.Бозо 1985; М.Буабдаллах., М.Аширов 1990; Ж.Г. Логинов, П.Н. Прохоренко, Н.В. Попова 1994; Н.И. Стрекозов, Г.Н. Левина 2001; В.Ф. Зубриянов и др. 2001; И.Н. Артюхина 2001; Ю.М. Кривенцов, Г.В. Хабарова, СЕ. Тяпугин, 2004).

В связи с этим целью наших исследований было установить проявление генетического потенциала коров черно-пестрой породы при использовании быков разной селекции в условиях племзаводов хозяйств им. А.Саматова, Д. Расуловского и им. Д. Расулова Б. Гафуровского районов.

Были изучены показатели молочной продуктивности за 1-ю и Ш-ю лактации. Коров в зависимости от географического происхождения их отцов и уровню продуктивности стад хозяйств на три группы. Во II группу включили дочерей быков американской селекции: Эльвио 9942; Астронавт. 199, Грей 181, Крис 910 и Мартин 678. Во II группу вошли дочери быков местной селекции: Ампер 80, Тростник 2160, Эрбус 70, Арбус 1494, Зонтик 455, Алтай 1140 и в III группу вошли дочери быков других стран (германских, российских, голландских, канадских и израильских). Среди быков III выдающимися были быки Эксперт 277, Семит 788, Лидо 677г; (германской селекции), Мак 519, Дурман 361, Арарат 454, Адонис 472, Меч 598 (российской селекции), Эллерд 686, Разалин 645 (голландской селекции), Медалист 90 (канадской селекции).

Все производители, включенные в обработку принадлежали к линиям Уес Идеал 933122, Силинг Трайджун Рокит 252803, Астронавт 199 и Семит 788.

Наибольший надой по хозяйству им. А.Саматова имели дочери быков американской селекции (1 группа). Они за 1-ю и Ш-ю лактациям достоверно превышали дочерей быков (III группы) на 64; 217 и 329кг (Р 0,99). Дочери быков местной селекции II группы превзошли коров III ггруппы соответственно на 38; 187 и 218кг. (Р 0,99).

По всем типам происхождения (I, II и III группы) наблюдалось увеличение удоя за I, II и Ш-й лактации по мере увеличения доли крови по голштинской породе до кровности 3/4 «в себе»,а в дальнейшем отмечпено снижение. По всем группам самый высокий удой был получен у животных с кровью 3/4 «в себе». Дочери быков американской селекции I группа по сравнению с черно-пестрым превзошли по удою на 698кг за первую лактацию, 716 кг за вторую и 870 (Р 0,999) за третью. Животные голштинской породы с разной кровностью также имели неодинаковые удои. Коровы с 3/4 «в себе» кровности полученные от быков американской селекции, превзошли животных с другой кровностью по голштинской породе за I, 2 и 3 лактации в среднем на 510, 574 и 843 кг (Р 0,999). У животных II и III группместной и других селекции превосходство также было на стороне животных с кровью 3/4 «в себе» по голштинской породе соответственно: 434; 695; 726кг (Р 0,999), и 280; 276 и 677кг (Р 0,999).(табл.4.6.1.,4.6.2.,4.6.3.)

По всем группам животные 7/8 кровности уступали животным 3/4 кровности «в себе» кровности за I, 2 и 3-ю лактации. Животные 1-й группы превзошли коров с кровностью 7/8 на 425; 209 и 549 кг молока (Р 0,999), П-й группы - на 345; 516 и 829кг (Р 0,999) и Ш-й группы - на 88; 100 и 527кг (Р 0,99; Р 0,999). Это по- видимому объясняется тем, что с увеличением доли крови по голштинской породе увеличивается потребность в кормах, а этого хозяйство не обеспечивало.

Если учесть разницу удоя голштинизированных коров, по сравнению с черно-пестрым, она имелась за исключением 2-й и 3-й лактации во Пгруппе По всем другим селекциям превосходство было на стороне голштинизированных коров. В 1 группе по лактациям она составила: 252, 214, 132 кг (Р 0,99), во II группе - 172; 97 и 21 кг (Р 0,95) и в III группе только за 1-ю лактацию на 188кг молока (Р 0,99).

Жирномолочность коров - важнейший признак оценки животных по молочной продуктивности. С увеличением содержания жира в молоке повышается стоимость его производства. Жирномолочность, в отличие от обильномолочности изменяется в меньшей степени под влиянием внешних условий. Главные факторы, обуславливающие величину жирномолочности -наследственные, породные и индивидуальные особенности животных.

Наиболее жирным молоком отличаются дочери быков Арбуса 1494 (3,90%), Зонтика 455 (3,89%), Эрбуса 70 (3,88%), Эльвио 9942 (3,85%), Эллерда 686 (3,89%), Ребуса 22122 (3,96%), Вымпела 911 (3,9%).

По жирности молока достоверных различий между дочерьми быков различной селекции не имелось. Наибольшим выходом молочного жира по всем лактациям характеризовались коровы от американских и местных быков (см.табл.4.6.1.,4.6.2.,4.6.3.).

Анализ показателей молочной продуктивности дочерей голштинских быков разной селекции в сравнении с аналогами черно-пестрого скота в хозяйстве им. Д. Расулова показал, что у коров всех групп повысились удои и выход молочного жира во все лактации.

Уровень молочной продуктивности, как у животных черно-пестрой, так и у коров с голштинской кровью, по всем селекциям, превысил требования первого класса породы (табл.32). Так от 70 коров черно-пестрой породы за первую лактацию надоено 2845кг молока с содержанием жира 3,80%. 108,1кг молочного жира, 57 второй лактации — 3012 кг, 3,81% и 116,2кг, 47 - третьей лактации - 3414кг, 3,81% и 130,0 кг соответственно.

Средний удой 234 голштинизированных коров от быков американской селекции за первую лактацию составил 3292кг молока с содержанием жира 3,78% и молочного жира 124,4кг, от 253 коровы за вторую лактацию 3400кг молока, 3,78% жира и 128,5кг молочного жира и от 170 коров за третью лактацию соответственно 3808 кг молока, 3,79% жира и 144,3 кг молочного жира. Превосходство животных этой группы над черно-пестрыми аналогами за первую лактацию составило: по удою 447кг, молочному жиру 16,3 кг, вторую лактацию 388кг; 123кг и за третью - соответственно: 394 и 14,3кг (Р 0,999).