Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане Хайруллин Равиль Гарифуллович

Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане
<
Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане
>



Хайруллин Равиль Гарифуллович. Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 Казань, 2005 149 с. РГБ ОД, 61:05-3/1069

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Совершенствование отечественных пород скота путем использования генофонда голштинской породы 8

2.2. Апробация и испытание селекционных достижений в животноводстве 23

3. Материал, методы и методика исследований 28

3.1. Материал и условия исследований 28

3.2. Методы и методика исследований 34

4. Результаты исследований 37

4.3. Общая характеристика нового молочного типа скота 37

4.1.1. Обоснование создания и происхождение нового типа скота 37

4.1.2. Генеалогическая структура нового молочного типа скота ..44

4.1.3. Численность животных нового типа, их продуктивность и запас семени производителей 48

4.2. Отличительные признаки у нового молочного типа скота, их однородность и стабильность по результатам породоиспытания 60

4.3. Оценка нового типа скота по хозяйственно-полезным признакам 76

4.3.1. Линейная оценка экстерьера животных нового типа 76

4.3.2. Качество и технологические свойства молочной продукции у скота нового типа 81

4.3.3. Откормочные и мясные качества у бычков нового типа 86

4.3.4. Воспроизводительные способности у животных нового типа 88

4.4. Генофонд нового типа скота по белкам молока и антигенам крови 91

4.5. Эффективность разведения и использования животных нового типа 96

Обсуждение результатов исследований 100

Выводы 105

Практические предложения. 108

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в ряде регионов России создаются новые породы и типы сельскохозяйственных животных. Эта работа наиболее эффективно осуществляется в ведущей отрасли животноводства -молочном скотоводстве. В стране, используя голштинскую породу, проводилась работа по выведению 5 новых зональных высокопродуктивных типов черно-пестрого скота (Дмитриев Н.Г. и др., 1990; Прохоренко П.Н., Бойков Ю.В., 1998; Григорьев Ю.Н. и др., 2004). Уже утверждены новые заводские типы и линии черно-пестрого скота в племенных заводах Московской и Ленинградской областей, Сибири (Карликов Д.В., Клейменова И.В., 1997; Прохоренко П.Н., Сакса Е.И. и др., 1999; Логинов Ж.Г. и др., 2004; Григорьев Ю.Н. и др., 2004).

Аналогичная работа проводится по другим отечественным породам скота: холмогорской, красно-степной, симментальской и др. Так, для разведения в Нечерноземной зоне России выведен центральный тип холмогорского скота (Переверзев Д.Б. и др., 1999). Л.П. Шульга и др. (2005) сообщили о проведении апробации нового молочного типа холмогорского скота северный в хозяйствах Архангельской области.

В хозяйствах Татарстана работа по выведению нового типа молочного скота на базе холмогорского скота была начата в 1986 году и проводилась согласно "Программы совершенствования пород молочного скота в Татарстане" (Казань, 1995). Данные бонитировки скота в племенных хозяйствах Республики за последние годы позволяет заключить о том, что в Татарстане сформировался совершенно новый тип животных.

Цель и задача исследований. Целью настоящей работы являлось изучение экстерьерных, интерьерных и продуктивных признаков у нового молочного типа скота, созданного в Татарстане, определение его достоинств в сравнение с похожей породой.

В связи с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:

изучение происхождения и генеалогической структуры нового типа скота;

проведение испытания животных нового типа на отличимость, однородность и стабильность;

выявление отличительных особенностей и преимуществ у нового молочного типа в сравнение с похожей породой;

определение селекционно-экономической эффективности разведения животных нового типа.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в одном из центральных регионов России — Татарстане методом воспроизводительного скрещивания выведен новый молочный тип скота, изучены его экстерьерные, интерьерные и продуктивные признаки, определены достоинства данного типа скота в сравнение с похожей холмогорской породой. Показана высокая

селекционно-экономическая эффективность разведения животных нового типа.

Теоретическая и практическая значимость исследований. На примере создания нового типа скота разработаны приемы и способы формирования животных с желательными признаками и качествами.

Для разведения в хозяйствах Татарстана создан новый более продуктивный тип скота, который прошел успешное производственное испьпание и Главным управлением племенного дела в животноводстве РТ рекомендован к широкому использованию в молочном скотоводстве Республики (заявка №42924/9463135 на патент и на допуск к использованию селекционного достижения - тип крупного рогатого скота татарстанский. - М: Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений.-03.03.2005).

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Происхождение и генеалогическая структура нового молочного типа скота в Татарстане.

  2. Результаты испытания животных нового типа на отличимость, однородность и стабильность.

  3. Отличительные особенности и достоинства у нового типа скота в сравнение с похожей холмогорской породой.

  4. Селекционно-экономическая эффективность разведения животных нового типа.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зоо-инженерного факультета КГАВМ (Казань, 2005).

Работа выполнялась по госбюджетной теме № 01910052866, а также по внебюджетной тематике фундаментальных научных исследований (гранту) Академии наук Республики Татарстан.

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации и ее научные положения опубликованы в 5-х печатных работах и изложены в 1-й заявке на патент.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методики и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Работа изложена на 149 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 32 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы включает 192 источника отечественных и зарубежных авторов.

Совершенствование отечественных пород скота путем использования генофонда голштинской породы

Голштинская порода - непревзойденная в мире молочная порода. О ее больших генетических возможностях и дальнейшем повышении продуктивности животных наглядно свидетельствует высокие показатели коров и принадлежащие этой породе мировые рекорды по молочной продуктивности. Так, средний удой 113,2 тыс. коров, находящихся под контролем голштин-ской ассоциации США, составил 8865 кг молока при жирности 3,70%. Удой 60 лучших стад этой породы составил 10000-12000 кг молока на корову, а на двух молочных комплексах он превысил 13000 кг. Средняя молочная продуктивность голштинских коров по стране составила 8431 кг (Мысик А.Т,, 2003; 2005).

Наивысший удой получен от чистопородной голштинской коровы Би-чер Арлинда Эллен. Она за 365 дней четвертой лактации дала 25247 кг молока с содержанием жира 2,80% и 764 кг. А рекордный суточный удой, равный 110,9 кг, принадлежит помесной по голштинской породе корове Урбе Бланка. От этой коровы за 364 дня лактации получено 27674 кг молока, в котором содержалось 1051 кг жира (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986). Голштин-ские коровы обладают и высокой пожизненной продуктивностью. Рекорд по этому показателю принадлежит корове № 289 в Калифорнии. Она за 4796 дней лактации (возраст - 17 лет) дала 187 т молока при содержании жира 3,14%.

Селекционеры США, рассматривая вопросы дальнейшего повышения продуктивности, решили, что к 2010 году средний удой этой породы достигнет 9,5 тыс. кг за стандартную лактацию. Этот прогноз генетически хорошо обоснован, поскольку в стране среднегодовой прирост молочной продуктивности голштинских коров за последние 10 лет составил 137 кг молока (Мысик А.Т., 2005).

Длительная селекция голштинского скота в направлении повышения молочной продуктивности и приспособленности к машинному доению способствовала улучшению морфологии вымени и его функциональных свойств, хотя на первых порах специальная оценка вымени по этим признакам не проводилась. В последние десятилетия экстерьерной оценке вымени придается очень большое, если не главное, значение. Баллы, полученные за строение вымени, имеют существенную долю в общей сумме баллов, на основании которой выводится селекционный индекс по типу (Wessedijk В., 1998). Экс-терьерная оценка вымени преследует цель улучшения не эстетических, а его функциональных свойств (Cue R.J. et aL, 1990). По главному показателю, характеризующему функциональные свойства вымени, - скорости молокоотда-чи оценивают не только коров, но и быков-производителей. В каталогах быков-производителей голштинской породы США и Канады приводятся сведения о том, что является ли бык улучшателем или ухудшателем дочерей по способности к молокоотдаче (Carabano M.J. et al., 1990; Grothe P., 1995).

Голштинекая порода обладает хорошими акклиматизационными качествами. Несмотря на то, что порода выводилась в условиях умеренного климата, она хорошо переносит и жару, и холод (Vanraden P.M. et al., 1990). Поэтому голшти нов можно разводить от Заполярья до экватора. Обладая высокими приспособительными качествами, порода выдерживает любой тип содержания от привязного содержания одной - двух коров в частном секторе до беспривязного промышленного содержания нескольких тысяч коров (Jensen F.E. et al., 1990). При промышленном содержании без индивидуального обслуживания коровы способны к продолжительной продуктивности на высоком уровне. Точно также животные хорошо адаптируются к пастбищному содержанию, если оно сочетается с эффективным луговодством, при этом производство молока даже увеличивается. Высокие адаптационные качества голштинского скота способствовали тому, что порода получила распространение во всем мире (Grothe Р., 1995). Наибольший интерес к голштинской породе стали проявлять в начале 70-х годов. Этот интерес был обусловлен тем, что селекционеры ряда стран проводили породоиспытание и при сравнительном изучении хозяйственно-полезных качеств разных молочных пород выявили значительное преимущество голштинского скота. В связи с этим, импорт голштинского скота из США и Канады в другие страны принял широкий размах. В настоящее время нет ни одного государства с высокоразвитым молочным скотоводством, где бы ни использовались животные гол-штинской породы.

В различных странах мира разведение голштинского скота имеет свои особенности, которые обусловлены природно-климатическими условиями, способами содержания и направлением селекции. Обычно считается, что самая высокая продуктивность животных достигается в стране происхождения, однако наиболее высокий удой (8366 кг) голштинских коров получен в Израиле при содержании жира в молоке 3,1 - 3,2%, белка - около 3%. В Новой Зеландии удой коров за лактацию относительно низкий, но содержание жира - 4% (Brigstocke Т., 1990).

В России голштинскую породу с давних пор разводят на Сахалине, однако там продуктивность коров невысокая и составляет 3200—3400 кг молока с жирностью 3,27—3,30% (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986).

В европейскую часть России черно-пестрый голштинский скот впервые был завезен в ОПХ «Ермолино» Калужской области из США в 1956 году. Позднее партии голштинских быков и нетелей из США, Канады, Германии и других стран завозились в течение ряда лет в разные хозяйства. За весь период завоза с начала 60-х годов по 1993 год в хозяйства и племпредприятия России поступило по импорту 27719 животных голштинской породы североамериканской и европейской селекции. Наибольшее количество племенных животных голштинской породы было завезено из Германии (54,7%), Англии (15,9%), Канады (11,8%) Доля животных, поступивших из Венгрии, оказалась очень мала (0,5%) (Дунин И.М., 1994).

Апробация и испытание селекционных достижений в животноводстве

Правовые вопросы создания и использования новых пород, типов, линий сельскохозяйственных животных регулируются Законом Российской Федерации "О селекционных достижениях" (М., 1993). В соответствии с этим законом селекционными достижениями в животноводстве являются порода, тип, линия, кросс линий, последние три группы животных относятся к охраняемым структурным единицам в породе.

В целях охраны селекционное достижение представляется как женскими и мужскими особями, так и племенным материалом (гаметами, зиготами, эмбрионами, семенем). Поголовье племенных животных, запас гамет или зигот (эмбрионов) в структуре стада должны обеспечивать в перспективе стабильность указанных показателей продуктивности породы на период нахождения ее в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию.

Критериями охраноспособности селекционного достижения являются: новизна, отличимость, однородность, стабильность.

Заявленное селекционное достижение рассматривается в Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений (Госкомиссия) на соответствие его установленным критериям охраноспособности: новизне, отличимости, однородности и стабильности. Испытания селекционных достижений проводятся в соответствии с "Методикой испытаний на отличимость, однородность и стабильность", утвержденной Госкомиссией при Минсельхозпроде России от 14 июня 1996г., №12-06/36 (М., 1996). "Методика ..." уточняет особенности применения в животноводстве Закона РФ "О селекционных достижениях" и введена с целью установления единых методических принципов оценки вновь выведенных и улучшенных существующих пород и других достижений (Жебровский Л.С., 2002).

Об отличимости, однородности и стабильности селекционного достижения судят по значениям отдельных признаков. Эти признаки не обязательно являются теми, которые характеризуют хозяйственную полезность селекционного достижения. Признаки должны легко поддаваться точному определению и описанию. Они могут быть качественными и количественными.

Селекционное достижение должно явно отличаться по одному или нескольким признакам от любых других селекционных достижений, существование которых на момент подачи заявки является общеизвестным. В случае чисто качественных признаков разница между двумя селекционными достижениями считается существенной, если соответствующие признаки имеют разное значение выраженности. Если различие между селекционными достижениями оценивается количественными признаками, то разница признается существенной, если она является достоверной.

Селекционное достижение должно быть в достаточной степени однородным в отношении своих признаков. Селекционное достижение считается однородным, если его изменчивость позволяет сделать его описание и идентификацию, а также обеспечивает его стабильность. Однородность селекционного достижения оценивается по отклонениям количественных признаков, выраженных в генотип ическом и фенотипическом вариантах. Селекционное достижение считается неоднородным по количественным признакам, если его коэффициент вариации в 1,6 раза превышает средний коэффициент вариации пород, используемых для сравнения.

Селекционное достижение должно быть стабильным в отношении своих заявленных признаков и соответствовать своему описанию в конце каждого цикла размножения не менее чем в трех поколениях. Основанием для подведения итогов работы по созданию селекционного достижения являются следующие данные:

1. Наличие достаточно большой численности животных имеющих общность происхождения и сходных по экстерьеру и конституции, характеру и уровню продуктивности и другим показателям, стойко передающих потомству свои качества, отвечающих требованиям плана создания селекционного достижения. Например, для апробации селекционного достижения новый внутрипородный тип крупного рогатого скота требуется 3 тыс. коров и 100 быков-производителей (Жебровский Л.С., 2002).

2. Наличие достаточного числа племенных хозяйств и ферм (репродукторов) в государственных предприятиях по разведению сельскохозяйственных животных апробируемых пород, типов, линий, кроссов линий.

3. Минимальное наличие структурных единиц в представляемых к апробации селекционных достижениях на момент апробации. Например, у нового типа крупного рогатого скота должно быть не менее 3 заводских линий.

4. Наличие у сельскохозяйственных животных апробируемой породы или ее структурной единицы продуктивных, экстерьерных, биологических, хозяйственных и других свойств, по которым они превосходят разводимые в этой зоне породы, типы, линии, кроссы линий того же направления продуктивности животных или отличаются по этим свойствам от других пород, типов, линий, кроссов линий. Например, у крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород превосходство по надою молока коров апробируемого селекционного достижения над сверстницами должно быть выше на 10% при одновременном надое сверстниц не ниже 150% стандарта породы; содержание жира в молоке - на 10% и белка - на 5% выше стандарта породы; скорость доения - не ниже 2кг/мин.; оплата корма молоком, жиром и приростом на - 10% выше, чем у сверстниц (Жебровский Л.С., 2002).

Общая характеристика нового молочного типа скота

Основой повышения продуктивности животных является улучшение племенной работы и выведение новых высокопродуктивных пород и типов. В последние годы эта работа наиболее эффективно осуществляется в ведущей отрасли животноводства - в молочном скотоводстве. Отечественные породы скота преобразуются в высокопродуктивные специализированные молочные типы путем использования лучших генетических ресурсов мира -преимущественно голштинской породы. Главный недостаток отечественных пород - низкая продуктивность, которая во многих племенных хозяйствах стала препятствием для дальнейшего роста продуктивности. Поэтому основной задачей в развитии молочного скотоводства на современном этапе является всемерное повышение генетического потенциала по молочной продуктивности, обеспечивающего получение при оптимальных условиях кормления и содержания 5000 - 7000 кг молока на корову в год. Одним из наиболее эффективных путей решения этой задачи оказалось скрещивание отечественного скота с лучшей молочной породой мира — голштинской.

В хозяйствах Республик Татарстан преобладающей молочной породой является холмогорская. Она занимает около половины поголовья крупного рогатого скота. Поэтому повышение продуктивности этой породы до уровня мировых стандартов является главной задачей селекционеров Республики. Для выполнения этой задачи Главным государственным управлением племенного дела в животноводстве Республики Татарстан была поставлена цель выведения нового типа молочного скота с целевым стандартом продуктивности: удой по 1-ой лактации 4000 — 4500 кг молока, по 3-ей и выше лактациям - 5000 - 5500 кг, содержание жира - 3,7 — 3,8%, белка — 3,2 - 3,3%, скорость молокоотдачи -1,8-1,9 кг/мин, индекс вымени -42%, живая масса коров при первом отеле -500-530 кг, 3-м отеле и старше - 550 — 600 кг (табл. 5).

Работа проводилась в соответствии с «Программой совершенствования пород молочного скота в Татарстане», разработанной Советом по племенно му делу и утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан от 6 октября 1995 г. (Казань, 1995).

Как было указано в обзоре литературы, совершенствование холмогорского скота путем скрещивания с голштинской породой осуществляется и в других регионах России. Однако в Татарстане племенная база по улучшающей голштинской породе, схема выведения нового типа скота, экстерьер, конституция, продуктивные качества и другие признаки созданных животных имеют свои отличительные особенности, которые представляют научную новизну.

Работа по выведению нового типа скота была начата в 1986 году, когда впервые в Татарстан из Германии были завезены 210 голов нетелей и 2 быка-производителя голштинской породы. Это положило начало созданию собственной племенной базы по разведению животных улучшающей породы. Изучение продуктивных, воспроизводительных и других качеств показало, что животные голштинской породы успешно акклиматизировались в новых условиях и сохранили основные породные признаки. В этой связи было принято решение о завозе голштинского скота крупными партиями, однако, из другой страны - Венгрии. В течение 1992 - 93 г.г. из этой страны поступило 5350 голов нетелей и 187 быков-производителей венгерской голштино-фризской породы, которые, по сути, на 95,5% составили племенную базу голштинского скота в Татарстане. Венгерская голштино-фризская порода имеет иное происхождение, чем животные, завезенные из Германии, Англии и других стран. Она создана путем поглотительного скрещивания венгерского пестрого скота с голштинской породой североамериканской селекции (Ба-лаш А. и др., 1994).

Генетический потенциал завезенных животных, установленный по продуктивности женских предков и племенной ценности мужских предков, был очень высоким и составил у нетелей в среднем 7364 кг молока с жирностью 3,83% и 282,0 кг, и они происходили от отцов, имеющих улучшающий эффект по удою +771 кг, жирности молока 0,028% и + 28,6 кг. Фактическая молочная продуктивность по наивысшей лактации составила 6817 кг молока с содержанием жира 4,18% и 285,0 кг, то есть генетический потенциал был реализован по удою на 92,6%, по жиру - 109,1 и 101,1% (Губайдуллин Э.С., Хаертдинов Р.А, 1995; Салахов И.Б., 2002). Животные имели аналогичную с голштинским скотом североамериканской селекции генеалогическую структуру и были представлены 12-ю мужскими линиями.

Масть черно-пестрая, конституция нежно-плотная, мускулатура развита удовлетворительно, кожа тонкая, эластичная с мелкими складками на шее, волосы короткие, блестящие. Экстерьер правильный, спина, поясница, крестец прямые, ровные и составляют прямую линию, грудь хорошо развита, конечности правильно поставленные. Животные крупные, живая масса коров при первом отеле 492 кг, быков-производителей в возрасте 2 года - 623 кг; высота в холке, соответственно — 139,8 и 142,3 см; обхват груди — 197,4 и 204,8 см; косая длина туловища — 158,8 и 168,8 см; обхват пясти - 19,4 и 21,9 см. Молочные признаки прекрасно выражены, вымя объемистое, чашевидной формы, соски цилиндрические и широко расставленные, морфофункцио-нальные свойства вымени (скорость молокоотдачи - 1,7 — 1,8 кг/мин) соответствуют требованиям современных технологий производства. Однако животные проявили повышенную требовательность к условиям кормления и содержания.

Численность животных нового типа, их продуктивность и запас семени производителей

Работа по выведению нового типа скота проводилась в 2-х племенных заводах «Бирюлинский» и им. Ленина, 32-х племенных репродукторах и 21-м товарном хозяйстве с общим поголовьем коров свыше 20 тысяч голов. В настоящее время средняя молочная продуктивность этих стад составляет 5725 кг с жирностью 3,7%, количество молочного жира- 211,8 кг. Племенная часть нового типа скота насчитывает свыше 21 тыс. животных, в т.ч. 5,8 тыс. коров со среднегодовой продуктивностью 5949 кг молока с жирностью 3,79% и количеством молочного жира 225,5 кг (табл. 11).

По данным бонитировки у этих коров молочная продуктивность по 1-й лактации составила 4805 кг, 3-й и выше — 5602 кг, в среднем по всем лактациям — 5325 кг с жирностью молока соответственно 3,81; 3,85 и 3,84% (табл. 12). Они превосходили коров похожей холмогорской породой, разводимой в ге-нофондном племрепродукторе "Шушма", по удою на 558 - 807 кг, содержанию жира на 0,07 - 0,08%.

Быки-производители нового типа скота находятся на Головном плем-предприятии Республики ГУП "Элита", где осуществляется взятие, фасование, замораживание и хранение, семени производителей. В базовых хозяйствах для комплектования племпредприятия создана быкопроизводящая селекционная группа из 168 коров с продуктивностью 7000 кг молока и более (табл. 13), от которых ежегодно получают 60-70 ремонтных бычков для комплектования племпредприятий.

В настоящее время на племпредприятии-оригинаторе находятся 18 живых быков-производителей нового типа, от которых накоплено 360 тыс. доз семени. Кроме того, в банках семени племпредприятия на хранении имеется 212 тыс. доз семени от быков, прошедших оценку по качеству потомства и оказавшихся улучшателями (табл. 14). Генетический потенциал быков-производителей очень высокий, и их индекс родословной, установленный по продуктивности женских предков, составляет 7344 кг молока с жирностью 3,83%, а оцененные по качеству потомства производители обладают улучшающим эффектом по удою +249 кг, молочному жиру +0,01% и +8,3 кг. Их индекс племенной ценности по комплексу признаков соответствует требованиям мировых стандартов и TPI равен +260...+340.

Список лучших быков-производителей нового типа молочного скота приводился в таблице 9. Они являются продолжателями 5 линий: Элевейшна, Чифа, Астронавта, Бутмэйкера и Рокмэна, что позволяет исключить родственного разведения в породе, обеспечить соответствующий уровень

Испытание нового типа скота на отличимость, однородность и стабильность проводилось в племенном репродукторе им. Вахитова Кукмор-ского и госплемзаводе им. Ленина Атнинского районов, а также на Головном племпредприятии «Элита» Республики Татарстан согласно методике Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране се лекционных достижений (М, 1996).

Для оценки степени выраженности признаков оцениваемого типа скота, на испытание методом случайной выборки отобрали 53 телки и 51 бычок в возрасте 6 месяцев, 53 нетели (5 — 6-й месячной стельности) и 20 быков в возрасте 24 месяца. Телок выращивали до возраста первого осеменения (18-и месяцев), бычков до 15-ти месячного возраста, нетелей до отела и завершения 1-ой лактации. Животных оценивали по экстерьеру, конституции, развитию и собственной продуктивности. При этом получены следующие результаты.

Окраска. У животных нового типа основная окраска - черная, дополнительная окраска имеется, она белая, однако у некоторых животных эта окраска, напротив, преобладает над черной. Доля таких животных составляет около 2,9%. Дополнительная окраска распространена по всему туловищу, на голове она имеет форму звезды, а у некоторых животных ее размеры большиє и охватывает лобную часть, переносицу и другие части головы. Белая дополнительная окраска имеется также на ногах и хвосте (рис. 8, 9, 10, 11 и табл. 15, 16, 17, 18). Конфигурация дополнительной окраски на туловище не имеет строгую геометрическую форму, она у разных животных различная.

Экстерьер и конституция. Животные нового типа имеют нежно-плотный тип конституции и характеризуются правильным экстерьером. У них голова легкая, но длинная (у коров — 52,6 см, быков - 58,2 см), профиль прямой; лоб широкий (у коров - 22,7 см, быков - 25J8 см); затылочный гребень выпуклый; рога направлены вперед и загнуты «ухватом», имеют среднюю длину (13,1 см); их окраска серая со средней интенсивностью; носовое зеркало черное средней интенсивности; шея прямая, горб на холке отсутствует.

Животные нового типа относятся к группе пород среднего телосложения (живая масса при рождении у телок 33,8 кг, бычков - 36,6 кг; коров при 1-м отеле - 518,0 кг, быков в возрасте 2 года - 622,9 кг). Характеризуются средним ростом (высота в крестце у коров - 140,2; быков - 149,6 см); у них грудь широкая (у коров - 47,1; быков - 51,5 см), глубокая (у коров - 72,8; быков - 77,2 см) и хорошо развита (у коров обхват - 194,3; быков - 215,6 см); спина прямая и средней ширины (у коров — 35,2 см), крестец прямой и длинный (у коров - 52,7; быков - 58,4 см); зад широкий (у коров в маклоках — 53,1; быков — 54,8 см); в тазобедренных сочленениях — соответственно 49,7 и 54,2 см; полуобхват- 103,3 и 122,3 см);таз прямой и хорошо развит (у коров ширина - 36,6; быков - 39,0 см); конечности правильно поставлены, копыто имеет желательный угол - 43,8 градуса; кожа средней толщины (у коров — 4,9; быков — 6,8 мм), эластичная с мелкими складками на шее; волосы короткие и блестящие. Костяк прочный, имеет среднюю толщину (у коров обхват пясти - 18,8; быков - 24,0 см).