Продуктивные и технологические качества холмогорского скота центрального типа Тохов Муса Хазритович

Продуктивные и технологические качества холмогорского скота центрального типа
<
Продуктивные и технологические качества холмогорского скота центрального типа Продуктивные и технологические качества холмогорского скота центрального типа Продуктивные и технологические качества холмогорского скота центрального типа Продуктивные и технологические качества холмогорского скота центрального типа Продуктивные и технологические качества холмогорского скота центрального типа Продуктивные и технологические качества холмогорского скота центрального типа Продуктивные и технологические качества холмогорского скота центрального типа Продуктивные и технологические качества холмогорского скота центрального типа Продуктивные и технологические качества холмогорского скота центрального типа
>



Тохов Муса Хазритович. Продуктивные и технологические качества холмогорского скота центрального типа : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- п. Лесный Поляны Московской обл., 2005.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/407

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 7

1.1. Характеристика скота холмогорской породы 7

1.2. Характеристика скота голштинской породы 17

1.3. Использование голштинской породы для совершенствования холмогорского скота 26

II. Материал и методы исследований. 44

III Результаты исследований 49

3.1. Характеристика животных Центрального типа 49

3.2. Характеристика используемых быков-производителей голштинской породы - 56

3.3. Кормление опытных животных, питательная ценность и структура рационов, фактические затраты кормов и питательных веществ за период опыта - 59

3.4. Рост животных 65

3.4.1. Весовой рост опытных животных 65

3.4.2. Линейный рост животных, промеры и индексы телосложения 68

3.5. Формирование молочной продуктивности 72

3.6. Молочная продуктивность коров-первотелок 74

3.7. Качественные показатели молока 79

3.8. Пригодность коров к промышленной технологии производства молока 84

3.8.1. Морфологические признаки вымени коров-первотелок 84

3.8.2. Функциональные свойства вымени коров-первотелок 86

3.9. Воспроизводительные способности опытных животных 89

3.10. Оценка животных Центрального типа на однородность, отли- 91

чим ость и стабильность

3.11. Экономическая эффективность разведения коров Центрального типа 104

Выводы 108

Предложения производству 109

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. На современном этапе развития животноводства в России большое значение приобретает ускорение темпов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород, типов и стад животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с большой степенью его реализации при различных условиях кормления, содержания, технологии производства.

В новых экономических условиях функционирования отрасли молочного скотоводства усиливается межпородная конкуренция, которая ведет к расширению ареала и росту численности высокопродуктивных пород скота наиболее приспособленных к интенсивной технологии производства молока.

В 1981 году в хозяйствах Московской области: в племзаводе «Лесные Поляны», племзаводе колхоза «Борец», племсовхозе им. Тельмана, колхозе «Ленинец», была начата селекционная работа по созданию нового молочного типа скота холмогорской породы с использованием генофонда голштинской породы для Центральной Нечерноземной зоны Российской Федерации. При этом ставилась задача создать тип животных, сочетающих обильномолоч-ность и технологичность голштинской породы, с крепостью конституции, хорошими воспроизводительными качествами и неприхотливостью к условиям содержания холмогорского скота.

В результате двадцатилетней работы ученых и специалистов племенной службы была создана новая конкурентоспособная популяция холмогорского скота, которая получила официальное признание в качестве нового внутрипородного типа «Центральный» и внесена в Государственный реестр селекционных достижении допущенных к хозяйственному использованию.

В этой связи комплексные исследования по изучению продуктивных и технологических качеств, а также экономической эффективности разведения нового Центрального типа холмогорского скота представляют большой научно-практический интерес и являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является сравнительное изучение роста, продуктивных и технологических качеств, воспроизводительной способности животных нового Центрального типа и холмогорских сверстниц, выращенных в одинаковых хозяйственных условиях.

В связи с этим поставлены следующие задачи: определить питательную ценность и структуру рационов, фактические затраты кормов и питательных веществ за период опыта; изучить линейный и весовой рост телок Центрального типа и чистопородных холмогорских животных; дать оценку молочной продуктивности и качественного состава молока коров-первотелок нового типа; изучить воспроизводительную способность, морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок; провести оценку животных нового Центрального типа холмогорской породы на отличимость однородность и стабильность; определить экономическую эффективность разведения животных нового типа;

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Нечерноземья проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков холмогорских животных нового типа «Центральный», эффективности их разведения в сравнении с чистопородными холмогорскими сверстницами.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований выявили дополнительные резервы увеличения производства молока за счет более широкого использования животных созданного нового внутрипородного типа холмогорской породы скота в хозяйствах Центрального Нечерноземья.

Материалы исследований использованы при апробации нового типа холмогорского скота «Центральный» и дополняют научные аспекты создания молочных стад интенсивного типа.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ученых советах ВНИИплем (2002, 2003, 2004). На областных совещаниях г. Ижевск республики Удмуртия, г. Ефремов Тульской области, г. Боровск Калужской области, семинарах зооветспециалистов госплемзаводе «Лесные Поляны», «Чулковское», «Вохринка» Московской области 2003,2004 года.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 2 рисунка. Список использованной литературы состоит 171 источника, в том числе 30 на иностранных языках.

Характеристика скота голштинской породы

Результаты научных исследований и опыт сельскохозяйственной практики во всем мире позволяют утверждать, что наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности, специализированным молочным типом и лучшей приспособленностью к эксплуатации в условиях промышленной технологии производства молока обладает голштинская популяция крупного рогатого скота США и Канады (А.К. Милюков, 1989; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992).

Молочное скотоводство США перешло на эту породу практически во всех климатических зонах страны, где ее удельный вес составляет 93 % от общего поголовья крупного рогатого скота.

Несмотря на то, что родиной этой породы считается Голландия, все свои замечательные качества она приобрела на американском континенте. По сообщениям американских исследователей, голландский скот появился в Америке с первыми голландскими поселенцами в 1621-1625 гг. Это были в основном единичные, разрозненные партии черно-пестрого скота, который разводился для получения молока и мяса. Однако наибольшее количество голландского скота, свыше 10 тыс. голов, было завезено в 1875-1885 гг.

Первой организацией, начавшей племенную работу по улучшению завезенного черно-пестрого скота, была «Ассоциация по разведению голштин-ского скота», созданная в 1871 году.

B 1880 г. была издана племенная книга, данные которой вошли в бюллетень «Ассоциации селекционеров голштинской породы Америки», которая осуществляет руководство официальной программы по улучшению голштинской породы (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986). Большое положительное влияние на канадских голштинов оказали быки производители США и их потомки. Среди них на первое место можно поставить одного из выдающихся производителей Иоганна Рэг Эппл Пабста. Его предками были лучшие представители голштинской породы США. Среди них три считаются основателями породы в США: Кинг Сэгис, Понтиак Корндайк и Фрэнд Хен-гэрвельд дэ Коль Баттер Бой. Иоганн Рэг Эппл Пабст отличался выдающимися племенными качествами и оказал огромное влияние на голштинскии скот Канады. Достаточно привести такие примеры: к 1958 году из 28 канадских коров-чемпионок по выходу молочного жира за лактацию 22 являются потомками этого быка, а из 28 чемпионок по надою 20 несут в себе кровь Иоганна Рэг Эппл Пабста. Все канадские рекордистки этого периода по пожизненной продуктивности также относятся к его потомкам.

Большое распространение в Канаде получили также потомки коров Аалтье Пош и Тайди Аббекерк, которые имели широкое распространение в стадах канадских фермеров.

В целом можно сказать, что при создании голштинской породы в Канаде использовался комплексный подход к совершенствованию скота на основе сотрудничества Американской и Канадской ассоциаций.

Большинство животных голштинской породы имеет черно-пеструю масть, но встречается также красно-пестрая, являющаяся рецессивной формой.

В европейских странах черно-пеструю популяцию используют для скрещивания преимущественно с черно-пестрыми животными, а красно-пеструю - с красными и палево-пестрыми. Использование красно-пестрых голштинов стало частью селекционной программы совершенствования всех европейских пород красно-пестрой и красной масти.

В отдельные периоды существовала тенденция сокращения численности быков (носителей гена красно-пестрой масти) в популяции голштинской породы путем выбраковки их на станциях искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. Только благодаря племенным качествам животные красно-пестрой масти были оставлены для широкого использования среди чистопородных голштинов (Л.Н. КрыкановаД998).

Красно-пестрые голштины отличаются высокой молочной продуктивностью (6500-7000 кг) и жирностью молока (3,7-3,75%), большой живой массой (коровы - 650 - 700 кг, быки - 1000-1200 кг) и хорошо развитым выменем правильной формы.

Работа по улучшению голштинского скота в США и Канаде резко отличалась от направления аналогичной работы в Голландии. Европейские скотоводы в силу специфических условий наряду с повышением удоя уделяли большое внимание улучшению мясных качеств и повышению жирномолочности. В Северной Америке голштинский скот разводили как специализированную молочную породу, отличающуюся большой живой массой коров и высокими удоями при средней жирномолочности.

Использование голштинской породы для совершенствования холмогорского скота

Молочный скот, используемый в комплексах, должен иметь высокую продуктивность, быть пригодным к машинному доению, отличаться высокой оплатой корма продукцией, иметь крепкую конституцию. Этим требованиям отвечают не все породы молочного скота. Поэтому главной задачей совершенствования отечественных пород была и остается дальнейший рост молочной продуктивности при одновременном увеличении жирномолочности, повышении пригодности к машинному доению.

Одна из самых старых отечественных пород скота молочного направления продуктивности - холмогорская - получила широкое распространение в регионах с экстремальными климатическими и кормовыми условиями. Однако значительная часть животных этой породы по ряду важнейших признаков и свойств не в полной мере отвечает требованиям интенсивной формы ведения молочного животноводства: относительно невысокий уровень молочной продуктивности (удой на 1-3% ниже, чем у более распространенной черно-пестрой породы скота, жирностью молока- 3,49 -3,54%, нетехнологичное вымя (у 40-50% коров), низкая интенсивность молокоотдачи (1,09-1,15 кг/мин) (А.Г. Козанков, Д.Б. Перевер-зев, И.М. Дунин, 2002).

Преобразовать разводимые породы молочного скота применительно к требованиям современного производства молока можно как путем внутрипо родной селекции, так и созданием новых типов и пород с использованием лучших отечественных и мировых генетических ресурсов. Последнее дает возможность решить эту задачу в более короткие сроки, так как для улучше ния обычно используют породы с высоким генетическим потенциалом продуктивности (А.И. Прудов, A.M. Русяев, 1980; А.К. Милюков, 1989).

По мнению А.Д. Шиловского (1997), по мере увеличения надоя на корову по стране холмогорская порода может оказаться неконкурентоспособной с черно-пестрой породой, особенно с вновь создаваемым типом голшти-низированного скота. Поэтому совершенствование холмогорского скота было направлено на повышение удоев, содержание жира в молоке, улучшение экстерьера, формы и технологических свойств вымени коров.

Отбор и интенсивное использование как чистопородных холмогорских, голштинских, так и производителей промежуточных генотипов с высокими племенными качествами, является основой формирования новой конкурентоспособной популяции холмогорского скота (А.И. Прудов, Д.Б. Переверзев, Г\М. Привалихин, 1986; А.А. Прозоров, А.Д. Шиловский, 2003).

Выбор голштинской породы для скрещивания с холмогорской обусловлен тем, что эта порода в настоящее время является наиболее молочной. В ней сложился самый высокий в мире потенциал молочной продуктивности и комплекс качеств, обеспечивающих лучшую приспособленность животных к условиям промышленной технологии.

Межпородное скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых пород скота, занимает среди общепринятых зоотехнических приемов одно из важных мест (М.М. Лебедев, 1975; S. Korver, 1982, П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, 1986; В.И.Глазко, 1995).

По Turton J.D. (1981), Sheridan А.К. (1981), Н. Баума, С. Целфеля (1984), Я. Треля и др, (1984), Б.А. Багрия (1985), В. Недавы, М. Я. Ефименко (1987) межпородное скрещивание молочного скота проводится по разным соображениям, в частности: для выведения новых пород или продуктивных типов, для улучшения молочной породы (улучшающее скрещивание); для полного преобразования местной породы систематическим подбором производителей другой, более производительной породы (преобразовательное, поглотительное скрещивание); для использования гетерозиса.

Каждая порода несет в себе определенный набор взаимосвязанных наследственных задатков. При скрещивании сельскохозяйственных животных возникает эффект гетерозиса или «гибридной силы» проявляющийся в повышении жизнеспособности, выносливости и продуктивности потомства по сравнению с исходными родительскими формами.

В настоящее время существует много теорий и гипотез, раскрывающих сущность явления гетерозиса (T.R. Preston, М. N. Willis, 1970; М.А.Федин, 1973; B.C. Кирпичников, 1975; В. Knize, J. Kucera, 1978; V Jacubek.,1982; G.Minsh,I.Fox,1982).

Для объяснения природы гетерозиса привлекаются в основном две гипотезы. Первая гипотеза - сочетание у гибридов благоприятных доминантных генов и соответственно погашение вредного действия рецессивов.

Вторая гипотеза говорит о сверхдоминировании, т.е. о преимуществе гетерозигот по сравнению с соответствующими гомозиготами по некоторым отдельно взятым генам (B.C. Кирпичников, 1975).

Кормление опытных животных, питательная ценность и структура рационов, фактические затраты кормов и питательных веществ за период опыта

Одним из главных факторов, обеспечивающих успех всей селекционно-племенной работы со скотом, является полноценное кормление, способствующее максимальному проявлению генетического потенциала продуктивности крупного рогатого скота.

Использование новых высокопродуктивных генотипов скота, предназначенного для производства молока и воспроизводства племенного молодняка в условиях интенсификации отрасли молочного скотоводства, в основном, при традиционной системе кормления, требует изучения использования типов кормления, типовых рационов при производстве молока, а также переваримости, усвояемости питательных веществ кормовых рационов при кормлении животных нового (улучшенного) генотипа в сравнении с животными улучшаемых пород (Р.К. Мещеров, 2002).

При плохих условиях содержания и недокорме скота голштинские быки также не способны повысить молочную продуктивность стад, даже если они имеют высокую племенную ценность.

В связи с этим для успешной реализации программы повышения генетического потенциала холмогорского скота с использованием генофонда голштинской породы необходимо повысить уровень и полноценность кормления улучшенных животных.

Голштинский скот и его помеси особенно требовательны к кормам и их качеству. Поэтому надо помнить, что импортировать и использовать надо не только породу, но и ее требования, так как голштинская порода не только не превзойденная по молочной продуктивности, но и очень отзывчивая и требовательная к условиям кормления и содержания.

Большое внимание уделяется уровню и типу кормления молодняка. Цель выращивания молодняка - не только в том чтобы получить плановые приросты живой массы, но и в обеспечении хорошего развития у них сердечно сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем, увеличении крепости костяка и конечностей. Это будет способствовать проявлению высокой молочной продуктивности во взрослом состоянии в течение длительного срока использования.

Так как новый тип выведен с использованием голштинской породы, условиям кормления и содержания должно придаваться большое значение — как основным факторам реализации генотипа при разведении скота.

Согласно поставленным задачам исследований, опытные животные на протяжении всего эксперимента находились в контролируемых условиях кормления и содержания и получали одинаковый набор кормов. Рационы для них составлялись ежемесячно в соответствии с планируемыми приростами и возрастом и были сбалансированы по общей питательности, сухому веществу, переваримому протеину, клетчатке, жиру и минеральным веществам. Основными кормами в зимний период были: силос кукурузный, сенаж злаково-бобовый, сено злаковое, комбикорм, минеральные и витаминные добавки. Летом - зеленая масса и концентрированные корма. Соль и воду получали вволю.

Исследования показали, что животные Центрального типа поедали кормов несколько больше во все возрастные периоды, чем чистопородные холмогорские сверстницы (табл. 6 и 7).

Животные Центрального типа (табл.6), за период выращивания до 18 месяцев потребили 2758 кормовых единиц, 291 кг переваримого протеина и 32146 МДж обменной энергии, тогда как у чистопородных холмогорских (табл.7), эти показатели составили 2708, 286 и 31557,2, соответственно. За период стельности значительной разницы в потреблении питательных веществ у опытных животных не наблюдалось. Наибольшее количество питательных веществ корма потребили, коровы-первотелки Центрального типа и составила 5834,5 кормовых единиц, 648 кг переваримого протеина и 67770,3 МДж -обменной энергии, а чистопородные холмогорские сверстницы затратили 5395,1, 599,2 и 62666,5, соответственно. Всего за весь период опыта животные Центрального типа в пересчете на 1 голову потребили 10477Д кормовых единиц, 1140,5 кг переваримого протеина, 122699 МДж обменной энергии и 12564,9 кг сухого вещества, тогда как чистопородные холмогорские сверстницы затратили 9942,8, 1081,7, 116463,6 и 11930,8, соответственно, что на 5, 5,1, 5,1 и 5 % меньше чем животные Центрального типа. На 1 кормовую единицу приходилось 111 г переваримого протеина и 11,6 МДж обменной энергии. Сахаропротеиновое отношение находилось в пределах 0,8, кальция к фосфору 1:2.

Процентное соотношение кормов в рационах животных разных полновозрастных групп представлена в таблице 8.

Наибольший удельный вес в структуре рациона при выращивании молодняка занимают сочные и зеленые корма, которыми можно заменить до 20 % концентрированных кормов. В структуре рациона коров-первотелок количество сочных и зеленых кормов несколько снижается и находится примерно на одном уровне. Они особенно необходимы дойным коровам для образования молока. Повышается доля концентрированных кормов, на которую приходится 37,8% питательности рационов.

Одним из важных показателей при выращивании животных является затраты кормов на единицу продукции.

Исследования показали что, при выращивании и производстве молока животными нового типа и чистопородными сверстницами потребляемость кормов было неодинаковым, что отражено в таблице 9.

Пригодность коров к промышленной технологии производства молока

Наряду с увеличением уровня молочной продуктивности особе внимание также уделяется повышению качества молока. Это требует всестороннего глубокого исследования состава молока, так как качество молока обуславливается не только содержанием в нем белка и жира, но и физико-химическими, биологическими и технологическими свойствами, структурой его компонентов, которые зависят от зоотехнических факторов, в частности от породных особенностей и кормления животных. Только при разнообразном и полноценном кормлении животные способны проявить свои потенциальные возможности и продуцировать большое количество молока с хорошими технологическими свойствами.

Проблему стойкого повышения жира, белка и других компонентов в молоке следует решать, используя законы популяционной генетики в селекционной работе на фоне полноценного кормления и правильного содержания.

Нами изучен состав, физико-химические свойства молока коров-первотелок Центрального типа и чистопородных холмогорских на 2-4-м месяцах лактации с целью определения его биологической полноценности и технологических качеств (табл. 18).

В наших исследованиях изучение качественного состава молока сравниваемых групп животных выявило определенные различия. Данные таблицы 18 показывают, что при среднесуточном удое коров Центрального типа 17,6 кг молока содержание жира в нем составила 3,79%, тогда как у чистопородных сверстниц эти показатели были 13,5 кг и 3,77%, соответственно. Превосходство первых над вторыми составило 4,1 кг по суточному удою и 0,02% по содержанию жира в молоке.

Известно, что питательная ценность молока зависит не только от содержания в нем жира, но и от количества белка, сухих веществ и других компонентов. Следовательно, питательная ценность молока чистопородных холмогорских коров выше, чем у Центрального типа на 2,4%. Плотность и кислотность молока изучаемых коров соответствовали принятым нормам и находились в пределах 1,029 — 1,031 и 17 - 18.

Известно, что на долго белка казеина приходится около 80 % от общего его содержания. Технологические свойства молока, в том числе сычужная свертываемость находится в зависимости от структуры компонентов молока в частности белка казеина. Содержание казеина и молочного сахара выше у коров Центрального типа и составляет 2,67 и 4,93%, соответственно, что на 0,07 и 0,28% выше, чем у чистопородных сверстниц.

Так же сохраняется тенденция превосходства по содержанию минеральных веществ, числу и диаметру жировых шариков. Статистическая обработка показателей состава молока между группами не выявила достоверной разницы.

Несомненно, качественный состав и технологические свойства молока у коров Центрального типа наиболее предпочтительны как для производства цельномолочной продукции, так и выработки твердых сыров.

По результатам индивидуальных анализов молока опытных коров на 3-ем месяце лактации нами проведен анализ аминокислотного и жир-нокислотного состава белка молока и молочного жира с целью их качественной характеристики (таблицы 19 и 20).

Из таблицы 19 видно, что изученные показатели, характеризующие качество молочного белка в частности сумма заменимых и незаменимых аминокислот, находятся в норме и между сравниваемыми группами достоверных различий не выявлено. Сумма всех аминокислот была выше в молоке коров Центрального типа и составила 3,509 %, против 3,463 % чистопородных сверстниц. Также сохраняется тенденция превосходства коров нового типа по аминокислотному индексу, который составил 0,67 и 0,66 у чистопородных.

Одним из главных критериев приспособленности коров к использованию на крупных механизированных фермах и комплексах является пригодность их к машинному доению. Важность выбора коров по пригодности к машинному доению заключается в том, что доильные аппараты имеют конструктивные ограничения, не предусматривающие индивидуальных особенностей строения вымени.

В связи с этим работа селекционеров должна быть направлена на отбор и подбор животных, вымя которых соответствовало бы заданным параметрам аппарата, так как основные морфологические признаки вымени, характеризующие его пригодность к машинному доению, носят наследственный характер.

Наиболее полное представление о морфологических свойствах вымени дает сочетание его глазомерной оценки с линейным измерением. Промеры вымени и сосков характеризуют развитие молочной железы с количественной стороны, что повышает объективность оценки величины, формы и других анатомических особенностей.

С этой целью в наших исследованиях у опытных коров-первотелок были взяты 13 промеров вымени, отмечены характерные особенности его строения и соответствие требованиям машинного доения (табл. 21).

Как видно из таблицы 21, по морфологическим свойствам вымени животные Центрального типа превосходили чистопородных сверстниц по всем учитываемым показателям. Установлено достоверное превосходство опытной группы над контрольной по горизонтальному обхвату вымени на 11,4 см (Р 0,001), его длине на 1,7 см (Р 0,05), расстоянию между передними и задними сосками на 1,2 см (Р 0,05) и диаметру передних сосков на 0,3 см (Р 0,05). По другим промерам установлена тенденция превосходства.