Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д Юсупов, Ильнур Закиевич

Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д
<
Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д
>



Юсупов, Ильнур Закиевич. Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Юсупов Ильнур Закиевич; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2013.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-16/80

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 9

1.1 Диспансеризация, как средство профилактики болезней, сохранения здоровья и продуктивности животных 9

1.2 Биологические особенности течения раневого процесса у животных 15

1.3 Основные принципы и методы лечения ран у животных 20

1.4 Роль микрофлоры в развитии раневой инфекции 32

2. Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследований 37

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Результаты диспансеризации коров молочно-товарной фермы «Тавакан» 43

2.2.2 Влияние Биопаг-Д на заживление экспериментальных ран у крупного рогатого скота 47

2.2.3 Клинико-морфологические показатели у крупного рогатого скота при раневом процессе 62

2.2.4 Биохимические показатели при раневом процессе у крупного рогатого скота 70

2.2.5 Показатели иммунного статуса у крупного рогатого скота при раневом процессе 81

2.2.6 Состояние обмена макро и микроэлементов при раневом процессе у крупного рогатого скота 87

2.2.7 Влияние Биопаг-Д на клинические и микробиологические показатели кастрационных ран 93 2.2.7.1 Исследование состояния кастрационных ран после обработки Биопаг-Д з

2.2.7.2 Влияние Биопаг-Д на микробиологические показатели кастрационных ран 102

2.2.8 Экономический ущерб при заболеваниях конечностей 109

3. Обсуждение результатов исследований 111

4. Выводы 122

5. Практические рекомендации 124

6. Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение продуктивности и сохранность поголовья крупного рогатого скота является одной из актуальных проблем животноводства. Однако, значительный ущерб хозяйствам наносят болезни незаразной этиологии, на которые по данным Веремей Э.И. и Тимофеева С.В. (2003), приходится 84-93% от всех заболеваний крупного рогатого скота, хирургическая патология из их числа составляет около 40%, из них от 25 до 54%, по данным Ермолаева В.А. и Никулина Е.Н. (2010), приходится на гнойно-воспалительные или гнойно-некротические процессы мягких тканей. Основную массу этих болезней составляют раны, язвы, свищи, а также осложнения связанные с поражениями костно-суставной патологии, сухожильно-связочного аппарата. Значительный экономический ущерб связанный с этими заболеваниями складывается из потерь продуктивности, преждевременной выбраковки животных, затрат на лечение, дополнительное содержание, необходимого на восстановление здоровья животного и продуктивности (Плахотин М.В., 1977; Лукъяновский В.А. 1999).

Вопросы, связанные с изучением проблемы заживления ран, несмотря на многовековую историю, относятся к одной из актуальнейших в гуманитарной и ветеринарной медицине, научный уровень и практическое состояние этой проблемы, во многом определяют уровень развития всей хирургической науки. Внедрение современных методов исследования течения раневого процесса, дало возможность по-новому оценить патогенез заживления, раскрыть механизмы метаболических процессов в клетках и соединительной ткани, протекающие при заживлении ран (Камаев М.Ф. 1970; Плахотин М.В., 1981; Тимофеев С.В., 2007; Шакуров М.Ш., 2011). Это позволило обоснованно ввести в практику новые эффективные препараты для лечения ран. В связи с этим перспективным направлением являются биоцидные препараты на основе полиалкиленгуанидинов (ПАГи). Полиалкиленгуанидины обладают низкой токсичностью для человека и животных. Спектр биоцидного действия ПАГов весьма широк: уже в небольших концентрациях эффективны против большинства патогенных микроорганизмов, вызывающих гнойные, респираторные, кишечные и другие заболевания, и оказывают воздействие на аэробную и анаэробную микрофлору (Козак С.С. и соавт., 2007; Баскаков Е.В., 2007).

Цели и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние Биопаг-Д на заживление ран и гнойно-некротических процессов у крупного рогатого скота.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

изучить характер и распространенность гнойно-воспалительных процессов мягких тканей крупного рогатого скота;

изучить влияние Биопаг-Д на заживление экспериментальных ран у крупного рогатого скота;

изучить клинико-морфологические и биохимические показатели у крупного рогатого скота при раневом процессе;

определить показатели иммунного статуса у крупного рогатого скота при раневом процессе;

изучить влияние Биопаг-Д на клинические и микробиологические показатели кастрационных ран у бычков.

Научная новизна. Впервые изучено влияние Биопаг-Д на гистологические и гистохимические показатели заживления экспериментальных ран у крупного рогатого скота. Впервые установлено, что применение Биопаг-Д ускоряет заживление ран у крупного рогатого скота на 7 дней.

Проведенными комплексными исследованиями выявлены клинико-морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели и состояние обмена макро и микроэлементов при кастрационных ранах у крупного рогатого скота.

Впервые изучено влияние Биопаг-Д на клинические и микробиологические показатели кастрационных ран у бычков. Выявлено выраженное пролонгированное бактерицидное действие Биопаг-Д, по сравнению с традиционной обработкой операционного поля и послекастрационных ран растворами иода, в отношении стафилококков, стрептококков, E.coli, P. Vulgaris.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучено влияние Биопаг-Д на заживление экспериментальных, кастрационных ран у бычков и спонтанных гнойно-воспалительных процессов у крупного рогатого скота. Определена возможность применения Биопаг-Д в разведении 1:1 с 0,5% раствором новокаина при спонтанных гнойно-некротических процессах у крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов. Выявлена высокая эффективность Биопаг-Д в разведении 1:1 с 0,5% раствором новокаина, как антисептика при обработке операционного поля при кастрации бычков.

Результаты исследований дополняют сведения о патогенезе раневого процесса у крупного рогатого скота, раскрывают механизмы морфологических и биохимических показателей, иммунно-биологических процессов, состояние обмена микро и макроэлементов при кастрационных ранах у бычков.

Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами.

Диссертационная работа выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры анатомии, патанатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ «Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики болезней в области конечностей у крупного рогатого скота» (номер госрегистрации 01201058601), в рамках задания ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине. Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном производстве РБ» (2008-2012гг.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции в рамках ХХ юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс-2010» (Уфа, 2010); Международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК», посвященная 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI международной специализированной выставки «Агрокомплекс – 2011» (Уфа, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященную 250-летию ветеринарии (Белоруссия, Витебск, 2011); Международной научно-практической конференции «Инновационные методы диагностики, профилактики и лечения незаразных болезней животных» (Оренбург, 2011); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» посвященной Всемирному году ветеринарии в ознаменование 250-летия профессии ветеринарного врача (Ульяновск, 2011); Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск, 2011).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на молочных комплексах Кугарчинского и Уфимского районов РБ, используются в учебном процессе и при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу общей и частной хирургии факультета ветеринарной медицины, а также на ФПК ДПО послевузовского образования ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ. Изданы рекомендации «По диагностике, лечению и профилактике болезней в области пальцев у крупного рогатого скота». Авторы: Гимранов В.В., Утеев Р.А., Гилязов А.Ф., Юсупов И.З. с грифом НТС Минсельхоза РБ, протокол №1, от 03 ноября 2010.

Публикация результатов исследований. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы 10 научных работах, в том числе 2 из них - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты диспансеризации коров.

2. Влияние Биопаг-Д на клинико-морфологические показатели заживления экспериментальных ран у крупного рогатого скота.

3. Состояние клинико-морфологических и биохимических показателей и иммунного статуса у бычков при кастрационных ранах.

4. Влияние Биопаг-Д на клинические и микробиологические показатели кастрационных ран у бычков.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 76 рисунками. Библиографический список включает в себя 204 источника, в том числе 40 зарубежных авторов.

Биологические особенности течения раневого процесса у животных

Своевременное выявление незаразной патологии у животных во многом определяется организацией системного обследования животных, что позволяет на ее результатах проводить комплекс лечебно-профилактических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на сохранение здорового поголовья животных, позволяющая получать максимальную продукцию, при создании соответствующих условий содержания и кормления (Тимофеев СВ. и соавт., 2009).

Организацией такой системы является диспансеризация сельскохозяйственных животных.

Основоположником методологии диспансеризации является профессор И.Г.Шарабрин. Под его руководством ученые Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина разработали и усовершенствовали методику диспансеризации различных видов животных. Подготовленные ими официальные методические рекомендации и указания по диспансеризации крупного рогатого скота утверждались х лавным управлением ветеринарии МСХ СССР в 1969, 1988 гг. (Кондрахин И.П. и др., 2011)

Диспансеризация является одним из основных мероприятий позволяющей оценить общее состояние коров и эффективность лечебно-профилактических мероприятий (Зухробов М.Г. и соавт.2010).

Диспансеризация представляет собой систему плановых диагностических и лечебно-профилактических мероприятий направленных на своевременное выявление ранних субклинических и клинических признаков заболевания животных, профилактику болезней и лечение заболевших (Шарабрин И.В. и соавт. 1970). Диспансеризация включает комплекс диагностических, лечебно-профилактических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности, предупреждение заболеваний, активное выявление и лечение больных путем клинических и лабораторных исследований, изучение и улучшение условий содержания, кормления и эксплуатации животных (Тимофеев СВ. и соавт., 2009).

Диспансеризация отличается от обычного повседневного ветеринарного контроля за животными тем, что она включает организационно хозяйственные мероприятия, с привлечением руководителей хозяйств разного уровня. Планово проводимая диспансеризация предупреждает разрыв между физиологическими нормами содержания продуктивных животных и фактическими условиями, имеющимися в хозяйстве (Егоров И.Н., 1970).

И.Г. Шарабрин и соавт. (1970) рекомендуют проводить диспансеризацию осенью (октябрь - ноябрь) при переводе животных на стойловое содержание и в конце стойлового содержания (март - апрель). Помимо этого, в случае необходимости диспансеризацию осуществляют и в другие сроки. По мнению авторов, диспансеризация не исключает систематического ветеринарного наблюдения за состоянием здоровья скота, выявления ранних признаков заболеваний с последующим проведением необходимых профилактических и лечебных мероприятий.

Значение диспансеризации особенно возрастает в условиях промышленного животноводства, при этом одинаковые факторы или их комбинации действуют одновременно на большое количество животных, что в значительной мере может снизить их общую и специфическую резистентность, неблагоприятно влиять на весь организм, отдельные участки или органы, в условиях откормочных комплексов это гиподинамия, повреждения конечностей при содержании на щелевых полах, стрессовые факторы, возникающие при взаимоотношениях между животными, также приводящие к травмам. Диспансеризация способствует выявить ранние стадии болезни и применить соответствующее лечение, позволяет профилактировать заболевание, устраняя факторы, приводящие к расстройству функции организма. Позволяет своевременно выявлять отрицательные экзогенные и эндогенные факторы, влияющие на организм животных и вызывающие соответствующие патологии (Тимофеев СВ. и соавт., 2009; Лукъяновский В.А., 2005).

В последнее время диспансеризация приобрела широкое распространение и включается в планы ветеринарно-профилактических мероприятий, проводимых в хозяйствах, особенно промышленного типа. В связи с профилем хозяйства и преимущественным распространением акушерско-гинекологических заболеваний, нарушением обмена веществ и др. она имеет соответствующий характер: акушерско-гинекологический, хирургический, по внутренним незаразным заболеваниям и т.д. (Авроров В.Н., 1990).

В связи с этим в основе организации плановых лечебно-профилактических мероприятий при массовых патологиях имеющих незаразный характер, акушерско-гинекологических и хирургических заболеваниях отечественные и зарубежные исследователи основывались проведением соответствующих диспансерных обследований и соответствующих им общих и специальных мероприятий в хозяйствах, комплексах, стадах (Скрипкник В.И., 1991; Лапшин А.А., 1997; Молоканов В.А., 1998; Панько И. и соавт.1998; Лукъяновский В.А., 2005; Профирьев И.А., 2008; Порфирьев И., Ватников Ю., Куликов Е., 2008); Шкуратова И.А. и соавт.,2008; Зухробов М.Г. и соавт. 2010; Каримова А.З. и соавт. 2011; Хузин Д.А. и соавт. 2011; Rousseau J.-F., 1987; F.During F., 1988; Faye В., 1988; Moldovan M., 1988; Collide D.W., 1989; Brentpur H., 1990; Blowe R., 1998;Уо1кег,Н.,2000;идр.

Результаты диспансеризации коров молочно-товарной фермы «Тавакан»

При гистологических и гистохимических исследованиях установлено, что поверхность ран обработанных Биопаг-Д покрыта фибрином, инфильтрированным незначительным количеством лимфоцитов и нейтрофилами, под ним располагается слой дегенеративных клеточных элементов, представленных преимущественно нейтрофилами и полибластами, далее следует сосудистый слой с пролиферирующими клеточными элементами, в основном, полибластами с крупными круглыми ядрами и незначительным слоем цитоплазмы. Здесь же встречаются единичные мышечные волокна, лишенные поперечной исчерченнности, в состоянии отёка, фрагментации и частичного лизиса, число их в глубине увеличивается, в то же время в более глубоких слоях встречаются мышечные волокна, имеющие нормальную структуру, содержащие ядра, сохранившие поперечную исчерченность, в состоянии незначительной отечности. Гистохимически выявляется положительная реакция по Ван-Гизону в местах скопления клеточных элементов в основном вокруг мелких и крупных сосудов. Содержание гликогена повышено в местах формирования юной соединительной ткани, стенках сосудов, а также в сохранившихся мышечных волокнах. Выявляется выраженная положительная реакция на ДНК. По сравнению с предыдущим сроком исследования интенсивность реакций на нуклеиновые кислоты усиливается.

Контрольные раны, обработанные раствором новокаина, к этому сроку, по сравнению ранами, температура кожи вокруг ран, их площадь не имели существенных отличий (таблица 4,5,6). Ткани дна и стенок покрыты плотной фибринозной массой, структура его равномерная. У верхнего слоя угла ран фибрино-тканевая масса превращается в фибрино-тканевой струп. Гистологически и гистохимически в контрольных ранах имеются следующие отличия: рыхлая клетчатка в состоянии сильного отека, содержит большое количество лейкоцитов, явления экссудации преобладают над процессами клеточных элементов, сосудистый слой с пролиферирующими клеточными элементами менее развит, реакция по Ван-Гизону отмечается незначительно, только по ходу крупных сосудов. Реакция Шабадаша отрицательная, реакция на РНК и ДНК выражены слабо.

Через 7 суток общее состояние животных стало удовлетворительным, показатели температуры, пульса и дыхания были в пределах физиологической нормы (таблица 4,5,6). Припухлость вокруг ран (рисунок 12, 13), сохраняется только вокруг контрольных ран, поверхность опытных и контрольных ран существенных различий не имеют, покрыты сухой буро-красного цвета корочкой.

Гистологически и гистохимически поверхность ран покрыта рыхлой массой, состоящей из фибрина, склеившихся эритроцитов и большого количества лейкоцитов. Под ней располагается большое количество клеток с дегененративными изменениями ядер.

Далее следует сосудистый слой, преимущественно капилляров, расширенных и переполненных кровью, количество их в глубоких слоях раны уменьшается, увеличивается при этом их диаметр. Вокруг них клеточные элементы образуют муфтообразные скопления, у самой поверхности сплошную массу их, с большим содержанием РНК и ДНК, наибольшим, по сравнению с предыдущими сроками исследований. В глубоких слоях дифференцируются фибробласты с веретенообразной цитоплазмой и РНК положительной зернистостью в ней. По либ ласты и фибробласты располагаются между раздвинутыми коллагеновыми волокнами, при положительной реакции по Ван-Гизону, с тенденцией нарастания в глубоких слоях. Интенсивность реакции по Шабадашу выражена преимущественно в стенках кровеносных сосудов. В краевых участках раны отмечается регенерация эпителия.

Сопоставляя приведенные показатели ран, обработанных Биопаг-Д, с контрольными установлено, а температура отека и площадь ран не имели существенных различий. При этом, в отличие от апплицированных ран Биопаг-Д, поверхность контрольных покрыта бугристыми бурого цвета корочками, в верхней трети прочно фиксированных, а в средней и нижней части отделенных от грануляционного слоя незначительным количеством гноя серо-грязного цвета, жидкой консистенции с неприятным запахом. После удаления его обнаруживаются бледно-розовые крупнозернистые грануляции.

Гистологическое и гистохимическое строение грануляционной ткани контрольных ран отличается от обработанных: слабым развитием сосудистого слоя с пролифирирующими клеточными элементами, наличием кровоизлияний в поверхностных его слоях, менее интенсивной реакцией по Браше и Фельгену.

Через 14 суток (рисунок 14, 15) общее состояние животных удовлетворительное, температура тела, пульс дыхание и местная температура практически соответствуют исходным данным (до нанесения ран), поверхности опытных и контрольных ран покрыты сухими буро-красного цвета корочками, кожа и раны подвижные.

Поверхность ран покрыта бугристой коркой бурого цвета, фиксированной к краям ран, под ней незначительное количество серого цвета раневого экссудата покрывает бледно-розовые мелкозернистые грануляции, с хорошо выраженным эпителиальным валом по краям раны шириной 2-Змм.

На гистологических препаратах под тонким слоем серо-фибринозного экссудата отмечается хорошо сформированная грануляционная ткань, с многочисленными капиллярами и обилием полибластов, особенно в поверхностном ее слое, при более выраженной реакции на РНК и ДНК, по сравнению с предыдущим сроком исследования. В глубоких частях грануляционного слоя преобладают фибробласты и плотно расположенные коллагеновые волокна, с РНК положительной реакцией в цитоплазме фибробластов и нарастанием реакции по Ван-Гизону в соединительной ткани. Реакция по Шабадашу положительная в ороговевающих слоях регенерирующего эпителия, стенках артерий, но слабее выражена в коллагеновых волокнах.

По сравнению с контрольными ранами, обработанных Биопаг-Д на фоне предшествующего применения аппликаций 0,5%-ным раствором новокаина, температура и площадь ран не имели существенного отличия, по сравнению с опытными ранами, и покрыты такой же коркой, грануляции в контрольных крупнозернистые бледно-розового цвета. Гистологически и гистохимически в контрольных ранах эксудативно-некротический слой более выражен, с кровоизлияниями, гнойной инфильтрацией и участками некроза и обильным скоплением лейкоцитов и полибластов при менее выраженной реакции на РНК и ДНК и слабо положительной реакцией по Ван-Гизону в глубоких слоях соединительно-тканевых элементов грануляционной ткани.

Через 21 сутки (рисунок 16, 17) поверхность ран покрыта сухой бурого цвета прочно фиксированной корочкой, с хорошо выраженным эпителиальным валиком шириной 2-3 мм.

Гистологически и гистохимически с краевых участков раны, под отторгающийся струп врастает многослойный ороговевающий эпителий, истончающийся по направлению к центральным участкам, где он состоит из клеток мальпигиевого слоя. Под струпом - подлежащая соединительная ткань, зрелая, фуксифильная, с беспорядочным расположением пучков коллагеновых волокон с большим количеством сосудов. Содержание ДНК в ядрах, РНК в ядрах и цитоплазме понижено. Содержание же гликогена увеличено в эпителиальных клетках и клетках соединительной ткани.

Показатели иммунного статуса у крупного рогатого скота при раневом процессе

Таким образом, после кастрации и развития на его фоне раневого процесса, у животных на 3-сутки отмечается резкое снижение иммунологических показателей, по сравнению с исходными данными до кастрации: лимфоцитов на 69,9%; Т-лимфоцитов на 15,4%; Т-активных лимфоцитов на 7%; фагоцитоза с латексом на 12,7%; содержание иммуноглобулина А понизилось в 3,3 раза; содержание иммуноглобуллина М снизилось в 4,2 раза; понижение иммуноглобулина G составило 2,54%. Такой же низкий уровень этих показателей сохранялся и на седьмые сутки, к 14 суткам наметилось повышение уровня этих показателей. К 21 суткам развития раневого процесса у крупного рогатого скота, показатели иммунного статуса во многом соответствуют исходным, или близки к ним. По нашему мнению, кастрация бычков в первую неделю создает в организме животных напряженное состояние иммунного статуса, которое нормализуется по мере заживления ран.

Анализ современного состояния животноводства в хозяйствах всех форм собственности, исследование кормов, крови, органов от животных свидетельствует, что одной из основных причин низкой эффективности этой отрасли является хронический дефицит комплекса одних жизненно важных микроэлементов на фоне избытка других в экологически неблагополучных зонах (В.Т.Самохин, 1997; А.Г.Шахов, 1997).

Микроэлементы, входя в состав белков, ферментов, витаминов и гормонов, принимают активное участие во многих биологических и синтетических процессах в организме животных. Обеспечение животных достаточным количеством макро- и микроэлементов способствует повышению их продуктивности, улучшению воспроизводительной способности и сохранению здоровья животных (Е.В.Громыко, 2005).

Содержание микро и микроэлементов в крови у бычков исследовали, до кастрации, контроль, а также через 3, 7, 14, 21 день после кастрации (таблица 11; рисунки 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 630.

Проведенными исследованиями установлено, что через трое суток после кастрации, у исследуемых животных концентрация макро и микроэлементов в крови претерпела значительные изменения, так содержание общего кальция по данным таблицы 10 повысилось на 2,5 мг% (Р 0,05) такое повышение стабильно удерживалось до 21 дня после кастрации. Содержание неорганического фосфора на третий день после кастрации понизилось на 1,26 мг% (Р 0,05) и такое понижение сохранялось до 21 дня после кастрации.

Концентрация цинка в крови на третий день после кастрации понизилась на 13,2 мкг% (Р 0,05) при исходном показателе 106,0 мкг%, к седьмым суткам содержание составило 100,6 мкг%, затем опять отмечалось снижение его концентрации, которое наблюдалось до 21 дня и достигло 93,80 мкг%.

Содержание калия в крови на третий день после кастрации снизилось на 3,56 мкг%, (Р 0,05) при норме 17,24мкг%, такое снижение сохранялось до 14 дня после кастрации, к 21 дню после отмечалась некоторая тенденция к повышению концентрации калия, но еще не соответствовала исходным показателям. Что касается концентрации содержания натрия в крови, на третий день после кастрации, оно снизилось по сравнению с исходными показателями на 67,8мкг% (Р 0,05), достигнув такого уровня оно стабильно удерживалось до 21 дня после кастрации.

Концентрация железа в в крови до кастрации составила 132,2 мкг% на третьи сутки его уровень составил 99,6 мкг%, снижение составляет 24,55%, к 21 дню содержание железа в крови несколько повысилось по сравнению с третьими сутками и составило 108,4мкг% .

При исследовании содержания меди в крови нами установлено, при исходном показателе 103,0мкг% к третьему дню его уровень понизился до 88,4 мкг% - 14,17% (Р 0,05), тенденция понижения сохранилась и до 21 дня, при этом уровень содержания меди к этому сроку составил 81,4 мкг%.

Содержание кобальта в крови на третий день после кастрации снизилось с 0,58мкг% до 0,43мкг%, уровень снижения составил 25,86% (Р 0,05) примерно такой уровень содержания кобальта сохранился до 21 дня после кастрации.

Концентрация магния в крови до кастрации составляла 2,36 мкг%, на 3-день после кастрации снизилась до 1,92мкг% - 18,64% (Р 0,05), снижение уровня магния достоверно продолжалось до 21 дня после кастрации и к этому сроку он составил 1,86 мкг%.

Уровень содержания марганца в крови до кастрации составил 17,2 мкг%, на третий день после кастрации снизился до 15,8 мкг% - 8,14%, затем на 7 сутки составил 16,4мкг%, на 14 сутки 16,0 мкг% и на 21 сутки отмечалось понижение до 14,6мкг%, все показатели соответствуют третьему порогу вероятности.

Экономический ущерб при заболеваниях конечностей

Проведенные биохимические исследования крови по содержанию макро и микроэлементов показали, что при раневом процессе у крупного рогатого скота, происходит увеличение содержания в крови только общего кальция, к 3-им суткам это увеличение составило 28,4%, такой же высокий уровень его содержания сохранялся на 14 и 21 сутки. В то время как содержание других макро и микроэлементов только лишь снижались, резкое снижение этих показателей приходилось на третьи сутки после кастрации

(для всех показателей р 0,05), при этом низкий уровень этих показателей с небольшими колебаниями сохранялся до 21 суток после кастрации.

По данным А.И. Кононского (1992) ионы кальция повышают защитные функции организма, понижая мембранную проницаемость для вредных веществ и усиливая фагоцитарную функцию лейкоцитов. Таким образом, по нашему мнению, при развитии раневого процесса, эти функции организма находятся в состоянии усиления этих процессов, что требует повышенного содержания в крови общего кальция, с этим мы связываем его увеличение содержания.

Снижение уровня микроэлеменов при раневом процессе возможно связано с тем, как указывают И.Л. Зинченко, И.Е. Погорелова (1980), что микроэлементы являются непременными участниками биологических процессов, стимулируют и нормализуют обмен веществ, участвуют в кроветворении, оказывают положительное влияние иммунологическую активность организма и другие, жизненно необходимые процессы организма. Из всех микроэлементов, по их мнению, наибольшее значение имеют цинк, марганец, кобальт, медь, иод.

Клинические и микробиологические исследования, по местному применению Биопаг- Д, приготовленного на 0,5% -ном растворе новокаина, в качестве антисептического раствора, для обработки операционного поля при кастрационных ранах, в сравнении с традиционно используемым 10%-ным спиртовым раствором йода, показали его более выраженные противовоспалительные свойства и более благоприятное влияние на течение раневого процесса кастрационных ран у крупного рогатого скота, и сокращения сроков их заживления. При применении Биопаг-Д нормализация воспалительной реакции происходит к седьмым суткам, что проявляется уменьшением припухлости, болезненности, снижения местной температуры. В контрольных ранах, где в качестве антисептика применяли 10%-ный спиртовой раствор йода нормализация воспалительной реакции проявляется только к 14 суткам. В опытных ранах полное заживление, которая завершается эпителизацией ран происходит на 28 сутки, в контрольных ранах заживление ран завершается на 35 сутки. Таким образом, местное применение Биопаг - Д в качестве антисептика, сокращает сроки заживления кастрационных ран на 7 дней.

Таким образом, проведенные микробиологические исследования показали, что примененные для обработки ран после кастрации 10% спиртовой раствор иода и раствор Биопаг-Д, приготовленный на 0,5% растворе новокаина, обладают разными бактерицидными свойствами.

Так при исследовании на обсеменность E.coli, на агаре Эндо, из трех контрольных бычков, раны которых обрабатывались 10%-ным спиртовым раствором иода, у двух телят отмечалась высокая обсеменность E.coli, число КОЕ их составляло максимальный показатель 100%. При этом у опытных телят, раны которых обрабатывались 10%) раствором Биопаг-Д, приготовленном на 0,5%) растворе новокаина показатель КОЕ, был значительно ниже чем у контрольных ран, по дням исследований на 3, 7, 14 дни после кастрации.

При исследовании ран на наличие стрептококков и стафилококков, на МПА, что у всех трех контрольных бычков, раны которых обрабатывались 10% спиртовым раствором иода, отмечалось наличие в ранах сразу после обработки стрептококков и стафилококков, у двух бычков она была очень высокой, число КОЕ у одного бычка составляло 100%, у второго 80% и третьего 5%.

У опытных бычков сразу же после обработки ран 10% раствором Биопаг-Д, приготовленном на 0,5% растворе новокаина, из трех телят только у обнаруживалось обсеменение стрептококками и стафилококками, при этом число КОЕ было минимальным 5%. В последующие дни на 3,7,14, 21 дни после кастрации по показателям числа КОЕ обсемененность опытных ран была значительно ниже чем контрольных, обработанных традиционно -спиртовым раствором иода. И только у двух бычков на 21 день после кастрации, №3 (контроль) и №4 (опыт) число КОЕ было равно 60%.

Исследование на агаре Плоскирева выявляющее наличие P. Vulgaris в ранах, так же показало более выраженное бактерицидное действие Биопаг-Д, что показательно на 7 и 14 дни после кастрации, по сравнению с обработкой ран раствором иода.

Таким образом, приведенные микробиологические исследования по местному применению Биопаг-Д, показали его более выраженное пролонгированное бактерицидное действие по сравнению с традиционной обработкой операционного поля и послекастрационных ран растворами иода, что уменьшает риск послекастрационных воспалительных осложнений и сокращает сроки заживления ран.

Проведенные нами клинические и микробиологические исследования по методикам исследований и полученным результатам сопоставимы с результатами полученными В.А. Журба и соавт. (2004); В.И. Издепского, С.Н. Кулинич (2008); В.А. Ермолаева и соавт. (2010); С.Д. Панасюк и соавт. (2010); В.М. Руколь (2011); СВ. Лопатина и А.А. Самоловова (2012).

Полученные нами данные по экономическому ущербу свидетельствуют, что суточный удой здоровых коров в исследованном хозяйстве составляет 14,31±0,40 литров, суточный удой больных коров составляет 6,23±0,35 литров, таким образом, ежедневные потери молока больных коров составляют 8,08 литров молока.