Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания Исаев Магомед Шарипович

Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания
<
Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания
>



Исаев Магомед Шарипович. Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 : Санкт-Петербург, 2004 88 c. РГБ ОД, 61:04-3/1334

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Краткая характеристика чёрно-пёстрого скота и его совершенствование 9

1.2. Основные направления разведения чёрно-пёстрого скота в зарубежных странах . 9

1.3. Краткая характеристика и современное состояние голштинской породы 10

1.4. Влияние скрещивания на молочную продуктивность 11

1.5. Направленное выращивание ремонтного молодняка крупного рогатого скота 15

1.5.1. Рост и развитие помесных животных 17

2. Материал методика и методы исследования 21

2.1. Материал исследования 21

2.2. Методика исследования 22

2.3. Методы исследования 25

3. Собственные исследования 29

3.1. Анализ селекционных достижений в молочном стаде ОПХ- «Каложицы» 29

3.1.1. Общая характеристика стада , 29

3.1.2. Генеалогическая структура стада ОПХ «Каложицы» 30

3.1.3. Характеристика потомства разных быков-производителей стада ОПХ «Каложицы»... 34

3.2. Изучение направленного выращивания помесного ремонтного молодняка 35

3.2.1. Направленное выращивание помесных ремонтных тёлок 35

3.2.2. Направленное выращивание помесных ремонтных тёлок за учётный период 35

3.2.3. Экстерьерные особенности помесных ремонтных тёлок при направленном их выращивании 47

3.2.4. Гематологические показатели крови у подопытных тёлок 49

3.3. Направленное выращивание нетелей для ремонтного стада 50

3.4. Молочная продуктивность подопытных первотёлок 58

3.5. Эффективность направленного выращивания помесных ремонтных тёлок по периодам их роста и нетелей 60

3.6. Эффект селекции по молочной продуктивности подопытных первотёлок 60

Выводы 62

Предложения 64

Библиографический указатель использованной литературы 65

Приложения . 76

Введение к работе

Актуальность темы. Теоретические предпосылки направленного выращивания молодняка были разработаны В. Всеволодовым, Е. Минден-дорфом, П. Кулешовым, Н. Чирвинским, А. Малигоновым, Е. Богдановым, и др. продолжая традиции русской зоотехнической школы, над этой проблемой успешно работали такие крупные учёные, как А. Солун, К. Свечин, П. Пшеничный, А. Дмитроченко, А. Квасницкий, А. Бегучёв, Л. Жебровский и др.

Направленное выращивание - это целеустремлённая система воздействия на индивидуальное развитие животного, различных факторов, применяемые в определённые периоды жизни с целью формирования у него желаемых признаков и свойств, заложенных в генотипе.

К элементам этой системы относятся; определения цели выращивания, пригодности животного к новой технологии (особенности кормления, содержание и эксплуатации); выбор факторов воздействия (кормление); установление сроков (периодов) применения факторов воздействия; дозировка факторов воздействия и воспитания животных с учётом особенностей пола, типа конституции, наследственности.

Большинство факторов, влияющих на продуктивность животных, находится под контролем человека и может им изменяться в нужную сторону. Более пластичны, изменчивы под влиянием среды, молодые, менее сформировавшиеся организмы. Это положение - одна из важных биологических предпосылок направленного выращивания животных. В онтогенезе проявляются те задатки, которые получили для своего развития необходимые условия.

Фактические качества, появившиеся у сельскохозяйственных животных в процессе направленного выращивания, многие учёные называют мо-дификационными. Амплитуду модификационной изменчивости организма считают нормой реакции. Под нормой реакции подразумевается доступные пределы реализации организмов его наследственных возможностей в проявлении определённых признаков и свойств под влиянием конкретных условий внешней среды.

В Российской Федерации в последние десятилетия ХХ-века для ускорения эффективности селекционного процесса по молочной продуктивности и пригодности к промышленной технологии в молочном скотоводстве используется скрещивание голштинской породой. Публикации по использованию голштинской породы на основе материалов селекционно-племенной работы племобъединений, посвящены хозяйственным и биологическим особенностям улучшающих пород различной кровности по голштинской породе (Карпич А.[28], Ярмольник А.[81], Сидорова В. [65], Смачелюк Н. [67], Падерина Р. [53], Стеценко Н. [71], Щербакова Г. [86], Максименко В. [39], Зу-бенко Э. [23], Желтников А. [21], Митюков А. [46] и др.)

Результаты исследований всех перечисленных авторов были направлены на изучение эффективности использования голштинской породы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств молочных пород крупного рогатого скота и на основе их результатов разработаны рекомендации по ускорению селекционного процесса по отдельным признакам при голштенизации.

Однако в научной литературе мы не встретили экспериментальных данных по направленному выращиванию помесных ремонтных тёлок по голштинской породе по росту и развитию тёлок и нетелей, их среднесуточному приросту, скороспелости с целью сохранения их генофонда и получение в последующем высокопродуктивных коров.

Следовательно, всестороннее изучение данного вопроса позволит более эффективно использовать генофонд голштинской породы и сохранить его у помесных животных при создании стад в типе голштинов.

Целью наших исследований было экспериментально провести направленное выращивание помесных ремонтных тёлок и нетелей в научно-хозяйственном опыте для изучения сохранения их генофонда по росту развитию и последующей молочной продуктивности.

• В соответствии с поставленной целью в задачи наших исследований входило изучение результатов направленного выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей по следующим вопросам:

- Росту и развитию по периодам выращивания (0-12 мес, 12-18 мес, от плодотворного осеменения до 1-го отёла);

- Скороспелости подопытного поголовья;

• - Экстерьерным особенностям подопытного помесного поголовья;

- Гематологическим показателем крови;

- Затратам корма в опытных и контрольных группах;

- Направленное выращивание нетелей;

- Эффективность направленного выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей;

-Эффекту направленного выращивания тёлок и нетелей и эффекту селекции первотёлок по молочной продуктивности.

Научная новизна. Впервые проведён научно-производственный опыт по изучению сохранения генофонда по росту, развитию и скороспелости помесных ремонтных тёлок и нетелей при направленном их выращивании.

Выявлено сохранение генофонда и преимущественно по росту и раз s .—

витию помесных ремонтных тёлок по всем возрастным периодам при направленном их выращивании. При этом тёлки из опытных групп, где проводилось нормированное кормление, достигли хозяйственной зрелости на 1 месяц раньше, чем тёлки контрольных групп.

Установлено, что нормированное кормление нетелей опытной группы привело к снижению затрат питательных веществ на 1 кг прироста живой массы на 17,3% корм. ед. и 17,95 переваримого протеина по сравнению со сверстницами контрольной группы. Теоретическое и практическая значимость работы. На основе проведённых научно-хозяйственных опытов теоретически была основана возможность сохранения генофонда по росту и развитию помесных ремонтных тёлок и нетелей по голпггинской породе. Использование в практической селекции результатов при направленном выращивании помесного ремонтного молодняка позволяют снизить результаты кормов на выращивание тёлок от 0-18 мес возраста и улучшить скороспелость. Направленное выращивание нетелей позволило повысить интенсивность их роста и развития и сократить расход кормов на 17,3% корм. ед. и переваримого протеина на 17,9%.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета 1999-2002 гг.; на научных отчётах кафедры генетики, разведения и биотехнологии животных (1999-2003гг.) и совещаниях в ОПХ «Каложицы» (1999-2003гг.) Отчёты и доклады результатов исследований получили положительную оценку.

Работа выполнена на НТП «Зоотехния» РАСХН, разделу 01.02.01 «Разработать эффективные селекционно-генетические методы совершенствования пород с.-х. животных, направленные на сохранение и рациональное использование генофонда пород животных в условиях Севера и Северо-Запада России» и по плану НИР СПбГАУ раздел 1 «Влияния племенной категории быков-производителей и направленное выращивания ремонтного молодняка на сохранение генофонда черно-пёстрой породы». Государственная регистрация № 3019100552255.

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 3-х научных статьях.

Основные положения, выносимые на заметку:

- Анализ селекционно-племенной работы в ОПХ «Каложицы»;

- Материалы, методика и методы исследования;

- » Результаты направленного выращивания помесных ремонтных тёлок по сохранению их генофонда по росту и развитию за все периоды выращивания подопытного поголовья;

- Скороспелость ремонтных помесных тёлок при направленном выращивании;

- Результаты направленного выращивания нетелей по росту и развитию;

- Эффективность направленного выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей по сохранению их генофонда и последующей молочной продуктивност .

Научные исследования и их внедрение в производство выполнены лично автором диссертации, а также совместно с сотрудниками кафедры генетики, разведения и биотехнологии животных СПбГАУ и специалистами животноводами ОПХ «Каложицы».

Влияние скрещивания на молочную продуктивность

Голштинская работа уникальная для заводской племенной работы по улучшению отечественных молочных пород и выведению новых [110]. В результате длительной селекционной работы был создан своеобразный тип скота, значительно отличающийся от европейского, животные с более высоким генетическим потенциалом продуктивности, специализированным молочным типом, лучшей приспособленностью в условиях интенсивной технологии производства молока.

В отличие от американских голштинов, где селекция велась несколько односторонне, то есть на увеличение, главным образом, молочной продуктивности, канадские голштины обладают и повышенной жирномолочностью, более высоким содержанием массовой доли белка в молоке.

Экстерьерный тип голштинского скота характеризуется грушевидным задом и тонкими ляжками, благодаря чему вымя расположено выше и может развиваться в толщину. В результате, несмотря на большую ёмкость, вымя не свисает. Животные отличаются большой живой массой - до 700 кг у коров и до 1200 - у производителей, высота в холке - 160...165 см, большой охват груди, менее развита мускулатура, отлично выраженные молочные формы [121,35].

Канадский тип более густой и крупный, с крепкими конечностями. Животные данной породы имеют чёрно-пёструю масть, встречается и красно-пёстрая, обусловленная рецессивным геном. Голштины хорошо используют объёмистые корма и проявляют при этом хорошую продуктивность, к ожирению при кормлении по рационам с высоким содержанием концентрированных кормов не склонны. Воспроизводительная способность коров и тёлок данной породы ниже, чем у животных других пород, вследствие чего увеличивается продолжительность межотельного периода (от 400 до 420 сут). Однако при высоком уровне молочной продуктивности потенциальные производительные качества нужно объяснить скорее погрешности в кормлении, чем наследственной обусловленностью. Достоинство голштинской породы высокая адаптационная способность к разным климатическим зонам при сохранении продуктивных и репродуктивных свойств. В настоящее время животных данной породы разводят в более 70 странах мира. Практически везде, где есть чёрно-пёстрый скот, в селекционных программах используют голштинских быков и получают положительные результаты. 1.4. Влияние скрещивания на молочную продуктивность. Скрещивание проводят с целью повышения генетического потенциала имеющихся пород. А под генетическим потенциалом чаще всего понимают уровень молочной продуктивности животных. Животные новых генотипов (от 1/4 до 7/8 - кровности по голштинам) превосходили чёрно-пёстрых по надою на 19%. Достаточные различия с чистопородными сверстниками по надою и молочному жиру были при разведении в «себе» у 3/4 и 7/8 - кровных коров [77]. Эффективное использование голштинов в программах разведения достигается при комплектовании племенных предприятий улучшителями. На большом поголовье установлено, что дочери голштинских быков превосходят чёрно-пёстрых сверстников, как по фенотипу, так и по генотипу, в среднем за одно поколение на 200 кг молока. Именно показатель превосходства по продуктивности над исходной породой (сверстниками) является основным критерием эффективности скрещивания, ценности помесных животных. У помесей заметно повышение молочной продуктивности, в сравнение с чистопородными животными как по 1-ой, так и по 3-й лактации и старше. Отмечено, что с увеличением доли кровности по улучшающей породе это превосходство уменьшается. Объясняется это тем, что помеси уклоняются в сторону изнеженной конституции и становятся более требовательными к условиям разведениям С уменьшением у помесей кровности по голштинам, как при возрастном скрещивании, так и при использовании полукровных производителей происходит уменьшение эффекта скрещивания из-за расщепления генотипа по продуктивности. Речь, прежде всего, идёт о наличии прочной кормовой базы. Правда, в спорах о скрещивании приводят факты, когда помеси со специализированными молочными породами дают значительную прибавку в надое даже при незначительном, необеспеченном кормлении. Это свидетельствует о том, что специализированные молочные породы жёстко отселекционированны на превращение питательных веществ в молочную продуктивность. Если этих кормов не хватает, они расходуют резерв организма. Следствием этого и является снижение плодовитости, потеря общей резистентности и стрессо-устойчивости, остеомоляции и прочие неполадки, если не в 1-м, так во 2-ом поколении [9]. Установлено, что помесные коровы любой кровности по продолжи тельности жизни и числу лактации существенно уступают чёрно-пёстрым коровам. Ближе к последним стоят помеси первого поколения. По жизненно му надою и продукции молочного жира (в нашей стране) не на одной из групп не достигли показателей чистопородных. Это говорит о том, что усло вия использования высокопродуктивных коров в большинстве хозяйств не соответствуют биологическим потребностям, вследствие чего такие живот ные из-за физиологического напряжения быстро выходят из строя. При невозможности обеспечить сбалансированное полнорационное кормление коров в течение всего года не следует форсировать получение высокопродуктивных по голштинам животных. Наиболее целесообразно разведение «в себе» помесей желательного типа с кровностью 1/2 и 1/4 [7]. Для увеличения хозяйственного использования, особенно в условиях несбалансированного кормления нежелательно раздаивать коров по 1-й лак-тации до уровня выше 5000 кг [52,10]. Хотя отмечено, что голштенезирован-ные животные раздаиваются лучше. Следовательно, для более полной реализации племенных качеств требуется высокий фон выращивания и кормления животных, что подтверждается практикой племенных хозяйств. В стадах, где условия эксплуатации животных обеспечивает уровень продуктивности коров 4000...5000 кг молока и выше, влияние голштинских быков на надой выше в 1,2 раза, в лучших стадах в 1,7 раза и выше [7].

Следует обратить внимание на тот факт, что использование голшти-нов влечёт за собой повышение продуктивности животных при снижении жирномолочности. Считается, что жирность молока помесей снижается только при высоких его показателях у животных исходной породы, при относительно низких - остаётся на прежнем уровне или повышается [78,1].

В хозяйствах, где надой от коров менее 2500 кг молока использование голштинских производителей неэффективно в хозяйствах с высоким уровнем продуктивности наоборот [47].

При использовании голштинских быков нельзя не учитывать и отрицательные качества, характерные для породы. И прежде всего, невысокое содержание МДЖ в молоке. Поэтому, чтобы повысить продуктивность в отношении жирномолочности, надо использовать производителей, главным образом, из жирномолочных линий и родственных групп [3,43].

Имеются многочисленные примеры разных результатов скрещивания в хозяйствах, в которых уровень кормления коров и их молочная продуктивность были довольно высокими и практически одинаковыми, а эффективность скрещивания в них оказалась самой неожиданной: от значительного повышения у потомков (на 600...700 кг) до его снижения (до 200...300 кг) [59].

Противоположные результаты этой работы отмечались в каждом регионе страны, где её проводят, хотя случаев с отрицательными результатами сравнительно немного. Всё это указывает на то, что к голштинской породе, как и любой другой, надо выбирать быков с проверенной племенной ценностью.

Генеалогическая структура стада ОПХ «Каложицы»

Опытно-производственное хозяйство «Каложицы» входит в состав Северо-Западного Научно-исследовательского института проектно-технологического института механизации и электродинамики сельского хозяйства. Основной задачей деятельности хозяйства является производство элитных семян зерновых культур, картофеля и многолетних трав. Однако большую удельную массу в товарной продукции хозяйства занимает молочное скотоводство.

Итак, на начало исследований всё моточное поголовье в ОПХ «Каложицы» составило 1646 гол., из них помесные животные разной кровности по голштинской породе составили 78%, а чистопородных чёрно-пёстрых животных было только 22%. Из общего числа 854 коров помесные составили 62,4% (533гол.), а 37,6% (321 гол.) чистопородные чёрно-пёстрые коровы. Из общего числа ремонтных тёлок 772 гол. только 4,3% (ЗЗгол.) составляли чистопородные чёрно-пёстрые животные, а остальные 95,7% (739 гол.) были помесями разной кровности.

Структура стада маточного поголовья ОПХ «Каложицы» представлена в табл.1. Из данных табл.1 видно, что коровы в стаде ОПХ «Каложицы» занимают 51,9%, а нетели 13%. На наш взгляд для ускорения селекционного процесса по продуктивным качествам в структуре стада ОПХ «Каложицы» желательно было бы иметь нетелей 20...25%. Такой процент нетелей на наш взгляд будет способствовать увеличению отбора примерно в 1,5 раза., что будет способствовать увеличению эффекта селекции по продуктивным качествам. Анализ селекционных достижений в ОПХ «Каложицы» показал, что надой за 305 суток лактации по первотёлам составил 3377 кг молока, при содержании МДЖ в молоке 3,91% или 132,0 кг молочного жира. Определение коэффициента изменчивости (CV) показал, что он по надою находится на уровне 22,3%. Это указывает на то, что маточное стадо ОПХ «Каложицы» имеет высокий генетический потенциал по совершенствованию молочной продуктивности. Анализ показателей надоя в зависимости от породности показал, что у помесных первотёлок надой составил 3320 кг молока за лактацию с содержанием МДЖ в молоке - 3,96% или 132,6 кг молочного жира. Чистопородные чёрно-пёстрые первотёлки имели 3279 кг молока за лактацию с содержанием МДЖ в молоке 3,86% или126,5 кг молочного жира. Племенное ядро в стаде ОПХ «Каложицы» состояло из 48,3% коров со средним надоем на корову 4924 кг молока, с содержанием жира 3,96% или 194,9 кг молочного жира. Генеалогическая структура стада ОПХ «Каложицы». Анализ генеалогической структуры стада показал, что маточное поголовье ОПХ «Каложицы» состоит по происхождению их 5-ти основных линий (2-е гол-штинского происхождения и 2-е голландского (табл. 2)). Анализ материалов табл.2 показал, что наибольшую удельную массу составляет потомство линии Рефлекшн Соверинг 198998 (58,6%) и Вис Адиала 933122 (19,5%) голштинского происхождения. Потомки голландского происхождения представлены линиями: Аннас Адема 30587 (18,7%), Хильтес Адема 37910 (2,4%), Рикуса 25415 (0,7%) из других линий необходимо отметить наличие потомства Нико 31652 (0,2%). Анализ продуктивности коров первотёлок к разным линиям показал (табл. 2), что наивысший надой имели первотёлки линии Хильтес Адема 37910 (3597 кг). От них получено молочного жира на 1,0...14,8 кг больше, чем от первотёлок других линий. Наивысшее содержание МДЖ в молоке (3,99%) отличились первотёлки линии Вис Айдиала 933122. Характеристика линий, использующихся в стаде ОПХ «Каложицы» по росту и развитию их потомства представлены в табл. 3. Анализ данных табл. 3 показал, что потомство, используемых в ОПХ «Каложицы» линий голштинского и голландского происхождений имели живую массу при рождении от 28,9 (л. Аннес Адема) 30587 до 30,7 кг (л. Рикуса 25415). В 18 мес возрасте потомство линии Рикуса 25415 имело меньшую живую массу (323 кг), дочери быков линии Вис Айдиала 933122 самую большую живую массу (351 кг) по сравнению с потомством других линий. Анализ живой массы при первом отёле у помесных животных показал, что потомство линии Хильтес Адема 37910 имело меньшую живую массу по сравнению с другими линиями (480 кг), животные линии Вис Айдиала 933122 имело более высокую живую массу (498 кг) по сравнению с другими линиями. При этом потомство голштинских линий развивались во все периоды роста лучше по сравнению с голландскими линиями. По живой массе по 33 томство от голштинских быков превосходила голландских на 0,4 кг при рождении, 19 кг в 10 мес, 17 кг в 12 мес, 4 кг в 18 мес и на 11 кг при 1-ом отёле. Материалы по изучению качества вымени по пригодности к машинному доению у потомства различных линий приведены в табл. 4. При характеристике линий, использовавшихся в маточном стаде ОПХ «Каложицы» проводилась оценка качества вымени маточного поголовья различных линий. Результаты анализа табл. 4 показали, что суточный удой маточного поголовья различных линий колеблется от 13,6 кг (л. Рикуса 25405) до 15,1 (л. Вис Айдиала 933122). Анализ данных в зависимости от породности показал, что среднесуточный удой у помесных животных составил 14,8 кг, а у чистопородного чёрно-пёстрого потомства - 14,5 кг, т.е. наблюдается незначительная недостоверная разности. Однако по скорости доения показатели у потомков разных линий колебались от 1,2 кг/мин (л. Рикуса 25405) до 1,53 кг/мин (л. Вис Айдиала 9331223).

Скорость доения у потомков голландской породы в среднем составила 1,46 кг/мин, соответственно у потомства быков голландских линий 1,42 кг/мин. Следовательно, фактическая скорость доения практически равная и разность между этим показателем у поместных и чёрно-пёстрых чистопородных линий недостоверна.

Направленное выращивание помесных ремонтных тёлок за учётный период

Начиная с 12 мес возраста нами был проведён учётный период по скармливанию грубых и концентрированных кормов, так считается, что в возрасте 9-12 мес полностью формируется кормление по использованию грубых кормов. В связи с 12 до 18 мес нами был проведён учётный период на подопытное поголовье поместных ремонтных тёлок в соответствии со схемой (рис. 2).

Анализ полученных данных показал, что у подопытных тёлок в возрасте 12-18 мес 1-й группы (опытной и контрольной) отмечено снижение абсолютной скорости роста на 7% по сравнению с их сверстницами из 2-й группы (опытной и контрольной). Снижение энергии роста помесных ремонтных тёлок в возрасте 12-18 мес наблюдалось и между опытными и контрольными группами, т.е. при идентичном содержании, но разном кормлении. Так, энергия роста у 1-й опытной группы достоверно превосходило своих сверстниц из 1-й контрольной группы на 11% и у тёлок 2-й опытной группы по сравнению с контрольной группой соответственно на 8,2%.

В нашей стране разработаны минимальные требования по живой массе для молодняка зональных типов, имеющую разную кровность по гол-штинской породе. Живая масса тёлок в 12 мес должна быть на уровне 250 кг и среднесуточном приросте 603 г, а в 18 мес соответственно 630 г. В наших исследованиях в результате различных условий содержания за период 0-18 мес живая масса 1-гол. помесной ремонтной тёлки в возрасте 12 мес у животных контрольных групп была в пределах стандарта, а у тёлок из опытных групп по сравнению со стандартом живая масса превосходила на 16,3...11,5 кг или на 6,5...4,6% при Р 0,95. К 18 мес живая масса помесных ремонтных тёлок из контрольных групп уже превышала на 17,5...10 кг или 5,3...3,0%, а из опытных групп соответственно на 27,8...29,4 кг или на 8,4...8,9% при достоверности Р 0,99. Для достижения таких результатов основным кормом в стойловый период для помесных ремонтных тёлок в возрасте 12-18 мес должно быть хорошего качества сено, сенаж, силос, в летний период основу рациона должны составлять зелёные корма. Концентрированные же корма, минеральные и витаминные добавки не должны являться средством регулирования полноценного рациона. Кормовая ценность рациона должна обеспечить получение 600 г суточного прироста ремонтных тёлок в возрасте 12-18 мес. Результаты научных исследований и практические работы доказали, что за период выращивания тёлок от 0 до 18 мес возраста необходимо иметь среднесуточный прирост не ниже 600 г, так как это влияет на возраст 1-го осеменения, живую массу, качество приплода и будущую продуктивность самого животного. Кормовые рационы ремонтных тёлок, апробированных в ОПХ «Ка-ложицы представлены в приложениях 2,3 и 5. Организация кормления помесных ремонтных телок по приведённым рационам (см. прилож. 2, 3, 5) с учётом балансирования по недостающим элементам питания, согласно детализированным нормам кормления позволяет достигнуть живой массы в 18 мес 358...360 кг, что является нормой для 1-го осеменения тёлок. Затраты кормов на выращивание помесных ремонтных тёлок в возрасте 12-18 мес представлены в табл. 11. Анализ данных табл. 11 показывает, что за период выращивания тёлок в 12-18 мес затрачивается неодинаковое количество кормов в зависимости от системы содержания и кормления. В частности у тёлок 1-й и 2-й опытных групп при нормированном кормлении затрачено следующее колич-чество корма: сена 81...93 кг, силоса - 961...992 кг, зелёных кормов -3360...3228 кг, концентратов 306 кг; у тёлок 1-й и 2-й контрольных групп, содержащихся на хозяйственном рационе, затрачено следующее количество корма: сена - 112...124 кг, силоса - 484..496 кг, сенажа - 372 кг, зелёные корма - 3416...3282 кг, концентратов - 234 кг. Общий расход кормов за период 12-18 мес составил в 1-й и 2-й опытных группах 10,8...11,0 т корм, ед. и 120... 118 кг переваримого протеина; в 1-й и 2-й контрольных группах расход кормов соответственно составил 10,8... 11,9 т корм. ед. и 112.. Л10 кг переваримого протеина. Из приведённых в табл. 11 видно, что скармливание одинаковых рационов тёлкам при разных способах содержания не оказало постоянного влияния на их направленное выращивание. Так, например, прирост живой массы за период 12-18 мес в опытных 1-й и 2-й групп соответственно 81,5...89,9 кг. Возможно, это зависело от условий содержания, которые были лучшими.

Балансирование рационов при направленном выращивании помесных ремонтных тёлок в возрасте 12-18 мес при разных способах содержания позволило на одних и тех же кормах (1,079...1,098 т корм, ед.) получить прирост живой массы у тёлок 1-й опытной группы по сравнению со сверстницами 1-й контрольной группы на 10 кг больше (11%) и у тёлок опытной группы по сравнению со сверстницами 2-й контрольной группы на 8 кг больше (8,2%).

Расход кормов на 1 кг прироста живой массы был ниже в опытных группах помесных ремонтных тёлок, где нормировали рационы кормления. Так, затраты корма на 1 кг прироста в 1-й и 2-й опытных групп были 11,79...11,22 корм. ед. и 1308...1206 г переваримого протеина, а в контрольных 1-й и 2-й группы животных затраты корма составили 13,24...12,18 корм ед. и 1375... 1225 г переваримого протеина

Сравнивая показатели тёлок, содержащихся в одинаковых условиях при разных рационах кормления, следует отметить, что на привязном содержании при нормированном кормлении (1-й опытной групп) расход кормов на 1 кг прироста был меньше на 12,3% корм. ед. и 5,1% переваримого протеина по сравнению со сверстницами (1-я контрольная группа). Такая же тенденция отмечается при клеточном содержании. Так, тёлки 2-й опытной групп при нормированном кормлении затратили кормов на 1 кг прироста на 3,6% корм, ед. и 1,6% переваримого протеина меньше, по сравнению с их сверстницами 2-й контрольной группы.

Направленное выращивание нетелей для ремонтного стада

В конце летнего периода был проведён биохимический анализ образцов крови, взятых у подопытных помесных ремонтных тёлок. Данные по биохимическому составу крови подопытных тёлок представлены в табл.14.

Анализ данных табл.14 показал, что содержание общего белка в сыворотке крови у подопытных тёлок из опытных групп было в пределах нормы и несколько меньше на 0,18...0,15 у тёлок из контрольных групп.

Резервная щёлочность была выше на 60 мг во 2-й группу тёлок, содержащихся на пастбище, по сравнению с тёлочками 1-х групп, находившихся на привязном содержании, что указывает на то, что при пастбищном содержании происходят более усиленные окислительно-восстановительные процессы в организме подопытных животных.

В крови тёлок из 2-й группы отмечалось некоторое снижение сахара, что также указывает интенсификацию процессов окисления и на лучшее использование сахара тканями. Увеличение содержания концентрации каротина в сыворотке крови тёлок 2-х групп подтверждает, что пастбищное содержание тёлок положительно активизирует основной обмен. Полученные результаты исследований крови от подопытных животных даёт основание отметить, что нормированное кормление тёлок и групповое содержание их в зимний период и пастбищное содержание способствовало лучшему физиологическому состоянию и развитию организма этих животных за период 12-18 мес. Проведённые исследования на тёлочках от 0 до 18 мес и полученные результаты позволяют отметить, что при нормированном кормлении результаты прироста живой массы на опытных группах были значительно выше, по сравнению со сверстницами контрольных групп, которым скармливали хозяйственный рацион. Сравнения подопытных тёлок, содержащихся на разных технологиях, показало, что по росту и развитию имели некоторое преимущество животные при клеточно-пастбищном содержании, по сравнению с круглогодовой привязной системой содержания. Направленное выращивание нетелей для ремонта стада. В соответствии с методикой исследования (см. рис. 4) подопытное поголовье тёлок по достижению 18 мес возраста переведено на привязное содержание с формированием 2-х групп опытной и контрольной. В опытную группу вошли животные, которые находились на нормированном кормлении 1-ий 2-й группах, а в контрольную группу вошли животные 1-й и 2-й групп, находящихся в контрольных группах, в которых кормление было по хозяйственным рационам. Каждая группа состояла из 26 голов нетелей. Нетелей из опытной группы кормили в соответствии с нормами СПбГАУ, а нетелей из контрольной группы согласно схеме выращивания принятой в хозяйстве. Рационы для нетелей нами были составлены по возрастным периодам исходя из потребности в питательных веществах. На зимний период были разработаны следующие рационы: 1. Для ремонтных тёлок перед осеменением возраст 18-20 мес с живой массой 380 кг и среднесуточным приростом 500 г. 2. Для ремонтных тёлок на осеменении в возрасте 20-22 мес с живой массой 404 кг и среднесуточным приростом 400 г. 3. Для нетелей в возрасте 22-26 мес живой массой 450 кг и среднесуточным приростом 500 г. Основными кормами на зимний период были: сено, силос, сенаж, солома, корнеплоды, концентраты. В утреннее кормление нетелям скармливали дневную норму силоса, соломы, сенажа, половину нормы концентратов. В вечернее время скармливали остальную часть концентратов и дневную норму хвойных хлопьев, корнеплодов и сено. В летний период нетелей контрольной группы выделили в отдельный гурт и выпасали на долголетнем пастбище, находящегося вблизи фермы. Вечером нетелей ставили в загон, оборудованный кормушками, и задавали зелёную массу и концентраты. Поение из автопоилок. На летний период был составлен рацион для нетелей в возрасте 26-30 мес с живой массой 510 кг и среднесуточным приростом 550 г. Цикл выращивания нетелей длится от плодотворной случки до отёла. Случку тёлок начали проводить в возрасте 20 мес при достижении ими живой массы 380...390 кг В возрасте 21 мес (630 сут) с живой массой 404 кг были плодотворно осеменены тёлки из опытной группы. У тёлок из контрольной группы плодотворная случка была в возрасте 22 мес (658 сут) с живой массой 397 кг. Возраст плодотворной случки в опытной группе нетелей колебался от 20 до 21 мес в контрольной от 20 до 22 мес. Для составления рациона нами были сделаны анализы химического состава (см. прил. 6). Исходя из наличия заготовленных кормов и их питательности в хозяйстве были составлены рационы на зимний и летний периоды для опытных и контрольных групп нетелей с учётом их возраста, живой массы и среднесуточного прироста. Кормовые рационы по периодам выращивания на зимний и летний периоды даны в прилож. 6,7, 8. Нетели из опытной группы по сравнению с их сверстницами из контрольной группы были более скороспелы, поэтому у них плодотворная случка была на месяц (30 сут) раньше. Сравнительная оценка живой массы тёлок и нетелей приведена в табл. 15. Из табл. 15 видно, что живая масса тёлок опытной группы на период осеменения в возрасте 20 мес была выше по отношению к стандартам на 34,4 кг или 9,7% по сравнению со сверстницами из контрольной группы на 10,4 кг или 2,7%. За период зимнего содержания и кормления нетели в возрасте 26 мес из опытной группы имели живую массу 480 кг и по сравнению со стандартом породы, она была выше на 30 кг или 6,7% и по отношению к контрольной группе на 40 кг или 9,1%. За пастбищный период содержания и кормления нетелей опытной группы в возрасте ЗОмес на период отёла, имели живую массу 541 кг и по сравнению со стандартом породы она была выше на 31 кг или 7,8%. Нетели контрольной группы в 30 мес возраста имели живую массу 502 кг и отелились в возрасте 31 мес при живой массе 515 кг. В табл. 16 приводится сравнительная оценка по приросту живой массы обеих групп по возрастным периодам. Среднесуточный прирост живой массы животных за 20 мес на период случки в опытной группе составил 594 г и контрольной соответственно 577 г. За 30 мес соответственно 560 и 517 г. За период выращивания нетелей 21-30 мес среднесуточный прирост в опытной группе составил 498 г и контрольной 418 г.

Среднесуточный прирост нетелей опытной группы за период 21-30 мес по сравнению по стандартам и контрольной группы был больше на 25 г или на 5,3% и соответственно 80 г или 1,9%. При этом за период выращивания 0-30 мес нетели опытной группы имели преимущество по живой массе и над животными контрольной группы и по сравнению со стандартом.

В табл. 17 представлена динамика роста живой массы и среднесуточных приростов нетелей в зависимости от нормированного кормления и хозяйственного рационов кормления. Из табл. 17 видно преимущество в весовом росте нетелей из опытной группы по возрастным периодам, в сравнении с контрольной группой. Так средняя живая масса у опытной группы нетелей в возрасте 20 мес составила на 10 кг выше, чем у контрольной, а в 30 мес на 39 кг. Преимущество по среднесуточному приросту составило 17 и 43 г. соответственно.