Сохранение генофонда крупного рогатого скота Костромской породы Емельянов Евгений Геннадьевич

Сохранение генофонда крупного рогатого скота Костромской породы
<
Сохранение генофонда крупного рогатого скота Костромской породы Сохранение генофонда крупного рогатого скота Костромской породы Сохранение генофонда крупного рогатого скота Костромской породы Сохранение генофонда крупного рогатого скота Костромской породы Сохранение генофонда крупного рогатого скота Костромской породы
>



Емельянов Евгений Геннадьевич. Сохранение генофонда крупного рогатого скота Костромской породы : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.01.- Санкт-Петербург, 2003.- 311 с.: ил. РГБ ОД, 71 05-3/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бурые породы скота и их состояние в странах мира 5

Глава 2. Пути совершенствования комбинированных пород крупного рогатого скота 21

Глава 3. История создания костромской породы крупного рогатого скота 27

Глава 4. Современное состояние костромского скота 42

Глава 5. Совершенствование костромской породы методом чистопородного разведения 91

Глава 6. Совершенствование костромской породы методом скрещивания 115

Глав 7. Наследственный биохимический и иммуногенетический полиморфизм и его использование в сохранении генофонда костромского скота 166

Глава 8. Эффективность селекции костромского скота при различных вриантах отбора 264

Список литературы... 274

Приложения

Введение к работе

1. 1.1. Актуальность исследований

Пройдя путь сложного воспроизводительного скрещивания в 1944 г. была утверждена новая, молочно-мясная, костромская порода крупного рогатого скота.

Изучение вопросов создания и совершенствования костромской породы крупного рогатого скота со времени ее официального признания и по настоящее время показало, что костромская порода является комбинированной, молочно-мясной породой имеющей высокий рейтинг среди пород двойного направления продуктивности в нашей стране.

По вопросам совершенствования генофонда костромской породы крупного рогатого скота работали многие ученые: С.И.Шгейман, АД.Митропольская, НАГорский, А.А.Ильинский, Л.С.Жебровский, П.Ф.Сороковой, И.П.Примакин, АА.Барышев, А.В.Баранов, В.АСеменов, Ф.ФЛягин и др.

Проведенные исследования показывают, что высокий уровень селекционно-племешюй работы позволил создать структуру породы, проводить работу с линиями и семействами, заниматься целенаправленным отбором и подбором животных. В результате чего было иолучено значительное число высокопродуктивньж коров и быков-производителей которые являются гордостью не только костромской породы, но и скотоводства нашей страны. Так, от рекордистки стада племзавода «Караваево» Послушницы II за 300 суг шестой лактации было получено 14115 кг молока с содержанием МДЖ 3,82 %, а от коровы Грозы за тот же период по пятой лактации -14230 кг молока с содержанием МДЖ 3,70 %. Корова Камса стала чемпионкой породы на ВСХВ с надоем по пятому отелу 15187 кг молока с содержанием МДЖ 4,00 %. Потомки родоначальников линий Каро КТКС-101, Ладка КТКС-253 и Салата КТКС-83 востребованы и по настоящее время, и являются конкурентноспособными лидерами костромской породы.

При утверждении породы ее численность составляла 18 тыс. голов, а через десять лет ее поголовье увеличилось до 123 тыс. голов. Максимальная численность костромского скота достигла в 1974 г. и составила 865,6 тыс. голов.

В качестве плановой породы костромской скот был районирован в Костромской, Ивановской, Владимирской областях РСФСР, Белорусской ССР и некоторьж других зонах страны. Вывозили ее так же в ряд зарубежных стран.

За прошедшие шестьдесят лет со времени официального утверждения породы были сформированы три внугрипородньж типа животных: молочного, молочно-мясного и мясного направления продуктивности. Кроме того, в структуре породы было создано 20 линий и родственных групп с характерными для них генетическими и продуктивными особенностями, а так же более 200 семейств коров, многие из которых являются основой для получения быков-производителей родоначальников или продолжателей линий костромского скота.

Имея высокий генетический потенциал продуктивности который порода показала в ведущих хозяйствах страны, она не могла его реализовать в других племенных и промышленных хозяйствах. Поэтому, в последнее время наблюдается сужение ареала разведения скота костромской породы. При этом одновременно наблюдается сокращение численности поголовья костромской - породы крупного рогатого скота. Так, на 01.01.03 г. поголовье составило менее 200 тыс. голов. Из них около 60 % скота сосредоточено в Костромской области. В связи с этим остро стоит вопрос о сохранении и улучшении генофонда костромской породы скота напраатенной на повышение молочности, крупности, улучшения формы вымени и пригодности к эксплуатации их в условиях промышленной технолог

| рОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I

Поэтому, наши исследования направлены на изучение возможностей реализации генофонда путем комплексного изучения селекционньж и генетических факторов обуславливающих сохранение и улучшения племенных и продуктивных качеств костромской породы скота.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось сохранение и улучшение генофонда костромской породы крупного рогатого скота по племенным и продуктивным качествам с использованием различных методов селекции. В связи с этим основные задачи исследований заключались в следующем:

изучить современное состояние костромского скота;

определить возможности совершенствования генофонда костромской породы методом чистопородного разведения;

оценить возможности совершенствования генофонда костромской породы методом скрещивания;

изучить возможности использования наследственного биохимического и иммуногенетического полиморфизма в сохранении генофонда костромского скота;

определить эффективность селекции костромского скота при различных вриантах отбора;

обосновать основные методы направленные на сохранение генофонда костромской породы крупного рогатого скота.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования
по изучению сохранения генофонда костромской породы крупного рогатого скота при
чистопородном разведении и скрещивании.

Впервые проведены исследования полиморфных систем белков молока во всех ведущих племзаводах, разводящих скот костромской породы, для характеристики ее генофонда. Проведено комплексное исследование групп крови в зависимости от отбора и подбора быков-производителей, их линейной принадлежности и взаимосвязь их с селекционируемыми признаками. Установлена эффективность использования иммуногенетических маркеров в селекции костромского скота.

На основе анализа экспериментальных данных определены основные направления сохранения генофонда костромской породы крупного рогатого скота.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Определенаэффекгивность
использования чистопородного разведения и скрещивания при совершенствовании
костромской породы по племенным и продуктивным качествам.

Выявлена зависимость частоты встречаемости отдельных генов и их комплексов детерминирующих полиморфные белки молока и крови.

Практическая ценность работы состоит в том, что установлена возможность использования иммуногенетических маркеров в селекции костромского скота.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке методов сохранения генофонда костромской породы с использованием чистопородного разведения и межпородного скрещивания.

Материалы исследований используются в учебном процессе с.-х вузов.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили
одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-
преподавательского составав и научных сотрудников Костромской ГСХА 1978 -

1986гг.; на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГЛУ 1978- 1981гг., 1984 г.,2004 г.; на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новгородского СХИ с 1978 по 1990 г.; на ХУ1 международной конференции по группам крови и биохимическому

полиморфизму животных (Ленинград, 1978); на Республиканской научной конференции «Повышение эффективности методов генетики и селекции в животноводстве» (Байсогола, 1978 ); на Всесоюзной конференции «Генетические основы селекции крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности» (Бровары, 1979); на конференции молодьж ученьж и специалистов Нечерноземной зоны РСФСР «Проблемы генетики и селекции сельскохозяйственных животных» (1981); на Всеросийской научно-практической конференции молодьж ученьж Северо-Западного Федерального округа (СПб ГАУ, 2003).

1.6. Публикации. Соискатель имеет 31 опубликованную работу, в том числе по теме
диссертации 30. Из опубликованных работ 2 в центральных журналах , монография - 1
(19,13 пл., тираж - 800), учебник для вузов - 1 (12,31 п.л., тираж - 100), 4 на
Международных конференциях, 3 на Всесоюзных конференциях, 1 на региональной
конференции, 9 в научных трудах, 4 методических указания. Объем опубликованных
работ соискателя составляет 44,06 п.л., доля автора - 74,3 %.

В опубликованных работах достаточно полно изложены основные положения диссертации в виде монографии. Монография посвящена сохранению генофонда, племенных и продуктивных качеств костромской породы крупного рогатого скота.

Проведенная научно-исследовательская работа является частью НТП «Зоотехния» РАСХН «Разработать научные основы использования и дальнейшего повышения генетического потенциала с.-х. животных...» и программы 0.51.25. Ц и О. СХ. 42 «Разработать и внедрить эффективные методы и системы селекционной работы, обеспечивающие продуктивность с.-х. животных» и ее раздела 03.08. Ж «Усовершенствовать костромскую породу крупного рогатого скота в направлении повышения продуктивности и использования на высокомеханизированных фермах и комплексах ...». Номер государственной регистрации 01.88.00332561; научно-исследовательской программы СПб ГАУ, раздел 2 «Улучшение генофонда костромской породы крупного рогатого скота путем создания молочного типа скота». Номер государственной регистрации 01.9.40004225.

1.7. Положения выносимые на защиту:

  1. История создания крупного рогатого скота костромской породы и ее современное состояние.

  2. Сохранение генофонда костромской породы скота с использованием чистопородного разведения и скрещивания.

  3. Наследственный биохимический и иммуногенетический полиморфизм и его использование в сохранение генофонда костромского скота.

  4. Основные направления сохранения генофонда крупного рогатого скота костромской породы.

1.8. Объем и структура диссертации в виде монографии. Диссертация в виде
монографии состоит из 9 разделов: введение, бурые породы скота и их состояние в
странах мира, пути совершенствования комбинированных пород крупного рогатого
скота , история создания костромской породы крупного рогатого скота, современное
состояние костромского скота, совершенствование костромской породы методом
чистопородного разведения, совершенствование костромской породы методом
скрещивания, наследственный биохимический и иммуногенетический полиморфизм и
его использование в сохранении генофонда костромского скота, эффективность
селекции костромского скота при различных вриантах отбора, основные направления
сохранения генофонда костромской породы крупного рогатого скота.

Бурые породы скота и их состояние в странах мира

Родиной бурого скота, одной из древнейших пород Европы, является кантон Швиц в Швейцарии. Она выведена в результате улучшения мелкого короткорогого торфяникового скота, завезённого с Ближнего Востока и Малой Азии крупным алеманским скотом, полученным от скрещивания кельтско-германского скота с диким туром. Начало этого скрещивания относится к 613-622 гг. С этого периода и до конца 950 г. и шло формирование бурого скота.

Второй период создания бурого скота относится к 960-1500 гг., а местом создания считается известный бенедиктинский монастырь Марии-Айнсиделы, в записях которого за 960 год упоминается об использовании в нём бурого монастырского скота. Эта дата и считается годом начала разведения бурого скота.

Третий период - это разведение популяций бурого скота в различных странах и формирование различных типов бурых животных по наименованиям этих стран. В 1376 г. произошло разделение бурого скота с аіеманским и началось чистопородное разведение, в результате которого в Швейцарии сформировался серо-бурый скот, в Баварии - альгаузский, в Тироле оберинтальский, монтафонский в Форальберге Австрии. В Турции это название сохранилось до настоящего времени [34,73].

Четвёртый период эволюции бурой породы связан с началом ведения племенных книг, организации союзов, выставок-аукционов и распространение скота в XIX в. из Швейцарии и Австрии в страны Европы, Америки, Азии и Африки. Первый экспорт в Россию в 1861 г. в стадо Петровско-Разумовской академии (МСХА ), а в США в 1869 г.

Пятый период определён с 1906 г., когда в США было изменено направление в селекции бурого скота по созданию молочного типа. Выведение такого типа стало возможным при использовании в селекционно-племенной работе таких методов, как с 1935 г. проверка и отбор быков-производитеяей по молочности дочерей, а также с 1944 г. оценка коров по экстерьерно-консгитуционным признакам и целенаправленная селекция молочного типа животных.

С 1960 г. наступил шестой период развития породы в странах Европы с широкого использования бурого швицкого скота американской селекции, включая Россию. По данным В.Вронского [33] начало использования бурых швицев из США в Италию с 1958 г. и 1972 г., ФРГ -1965 г., Швейцарии - 1967 г., Австрии и Болгарии - 1971 г.

Популяция бурого скота в настоящее время насчитывает около 10 млн. голов в 64 странах на всех континентах. В том числе в 14 странах Европы, в 21 - Америки, в 20 - Африки, в 7 - Азии.

В Южной Америке, Африке, Индии, Турции, Болгарии, Италии бурый скот широко используют для улучшения аборигенного малопродуктивного скота, но нигде совершенствование бурого скота не ведётся путём скрещивания с другими породами.

Бурая швицкая порода, по данным А.Всяких [47] селекционировалась на многостороннюю продуктивность: молочную, мясную и рабочую. При этом особое внимание при селекции придавалось увеличению надоя, повышению жирномолочности и белковомолочности, выращиванию животных с хорошим здоровьем, долголетием, приспособленностью к различным климатическим условиям.

В настоящее время бурый швидкий скот является породой комбинированного направления продуктивности. В породе имеются внутрипородные типы с более выраженными молочным или мясным направлениями продуктивности. В Швейцарии швицкий скот разводят в 20 кантонах из 25, численность достигает свыше 900 тыс. голов, или 45 % всего поголовья. Швидкая порода скота издавна известна как порода с хорошей молочной продуктивностью. В XIX в. и первой половине XX столетия надой коров в долинных хозяйствах достигал в среднем от 2700 до 3800 кг, по горным хозяйствам 2000...3000 кг, с МДЖ 3,65...3,70 %. В 1995 г. средняя молочная продуктивность швицев на их родине достигла 4830 кг молока при МДЖ 3,8 % и МДБ 3,20 %. Благодаря тому, что при отборе коров в последние годы уделяется внимание качеству вымени, пригодности его к машинному доению, скорость доения повысилась до 2,1...2,5 кг/мин. Индекс вымени составил 43...45% [ 33,47,73 ].

Л.Красильников [128] отмечает, что в Швейцарии считается желательным, чтобы полновозрастные коровы имели высоту в холке 131. ..132 см, обхват груди - 190. ..210 см, глубина груди - 70...71 см, ширина-46...55 см .

Племенная работа по совершенствованию скота проводится швейцарской Ассоциацией по разведению бурого швицкого скота, созданной в 1897 г. Особое внимание в совершенствовании животных отводится использованию быков-производителей, проверенных по качеству потомства [74 ].

Большое влияние на формирование и совершенствование швицкой породы оказало ведение племенной книги, которая была утверждена в 1879 г. В племенную книгу швицкого скота Швейцарии записано 220,6 тыс животных при МДЖ 3,89 % и МДБ 3,28 %.

Пути совершенствования комбинированных пород крупного рогатого скота

Скотоводство двойного направления продуктивности, характерное для экстенсивного животноводства, в настоящее время, в условиях интенсивного животноводства, с технологической и экономической сторон не является оптимальным. Поэтому специализация скотоводства является важнейшим фактором промышленного производства молока.

Мировая практика разведения и совершенствования бурых пород показывает, что при ориентации на разведение животных двойной продуктивности, основной задачей является повышение молочной продуктивности для достижения надоя 7000... 8000 кг молока с содержанием МДЖ 3,7...4,0 % и МДБ 3,2...3,3 %. Это реальная задача, так как в настоящее время, по данным многих авторов, в мире существуют стадас надоем 7000...8000 кг молока [28,33,45,46,80,191,201,246 и др.]. Процесс интенсификации молочного скотоводства на основе специализации, концентрации и внедрения промышленной технологии изменил требования, предъявляемые к молочно-мясным породам скота и методам селекционно-племенной работы с ними [71,99,116,134,161,196,209,237]. Коровы на современных высокомеханизированных фермах должны иметь крепкие конечности, отличаться повышенной интенсивностью доения, высокими воспроизводительными качествами, повышенной резистентностью, обладать устойчивым типом нервной деятельности, производить качественную продукцию [51,59,67,90,104,264 и др.]. При этом, особую ценность представляют коровы с высокими надоями за весь период их использования в стаде и стойко передающие эти качества потомству [15,25,60,89,106,114,186,195,227,279]. Изучая селекционное значение выдающихся животных, ряд авторов [14,22,27,29,108,131,185,232,252] отмечают, что чем более удаляются от среднего значения признаки продуктивности коровы, тем хуже они передаются по наследству. Однако прогресс определяют те лучшие особи, которые устойчиво передают свои ценные качества потомству.

Многие авторы пришли к выводу, что коровы-рекордистки являются ценнейшим племенным материалом, который при умелом использовании может значительно способствовать повышению молочной продуктивности больших массивов скота, так как их дочери оказываются высокопродуктивными коровами, а сыновья - ценными в племенном отношении производителями [31,48,58,63,91,152,154,192,230,261,267,268 и ДР-] Однако не всегда лучшие по своей продуктивности животные оказываются ценными в племенном отношении, так как молочная продуктивность коров является сложнообусловленным признаком и зависит от комплекса как генетических, так и негенетических факторов, на что указывают некоторые исследователи [4,26,113,130,137,199,235,248,269]. Однако, анализируя вышесказанное, можно сделать вывод, что высокопродуктивные животные в большинстве случаев происходят от таких же предков. В зоотехнической науке и практике высшей формой селекционной работы с породой считается разведение животных по линиям и семействам, которое позволяет сохранять, развивать и закреплять ценные качества родоначальника в потомстве. При этом в массовой селекции особенно важную роль играют выдающиеся животные [11,163,268]. Многие авторы отмечают наличие непосредственной обусловленности молочной продуктивности в зависимости от принадлежности животных к тем или иным линиям и семействам [28,44,74,105,110,146,152,159,160,163,174,248,257,258,262,263,267 и др.]. В то же время изучение пожизненной продуктивности более 30 тыс. дочерей от 138 быков-производителей голштинской породы, показало различие по надою дочерей независимо от линейной принадлежности. Другие установили в своих исследованиях различие по уровню как молочной продуктивности, так и воспроизводительным качествам, пригодности к промышленному использованию животных, отселекционированных в разных линиях и семействах [28,44,74,101,105,110,159,163,174,257]. Изучая рекордную продуктивность отдельных животных, семейств, линий и стад, многие учёные [46,89,100,105,107,151,207 и др.] отмечают, что показатели продуктивности раскрывают потенциал породы и в значительной мере определяют перспективы и методы её совершенствования.

Наряду с разведением молочного скота по линиям и семействам важнейшее место в селекционной работе отводится совершенствованию стад по экстерьерно-конституциональным типам. Особое значение это имеет при селекционной работе с комбинированными породами. Теоретической предпосылкой здесь является наличие в породах животных трех экстерьерно-конституциональных типов, селекционная работа с которыми может успешно вестись как на увеличение молочной, так и мясной продуктивности. Исследованиями установлено, что в комбинированных породах основная масса животных (до 60%) относится к молочно-мясному типу, 20...25% к молочному и до 20% к мясо-молочному. На высокую эффективность разведения животных желательных внутрипородных типов при совершенствовании практически всех пород как молочного, так и комбинированного направления продуктивности в своих исследованиях указывают многие ученые [2,36,52,53,61,62,65,112,127,175,214,226,229,256,269]. Малоизученной проблемой в молочном скотоводстве остается селекция быков-производителей - методы подбора, инбридинг и их степени. Многочисленные исследования, проведенные как у нас в стране, так и за рубежом, показывают на разноречивость выводов [42,91,98,267]. Племенной подбор при разведении по линиям имеет важное значение в развитии и закреплении желательной продуктивности и типов породы. Выделяя выдающегося родоначальника линии с теми или иными признаками и типом, необходимо сосредотачивать внимание на наиболее важных признаках, ведя отбор и подбор в направлении их улучшения, не изменяя других признаков породы. При этом многие авторы [23,30,40,43,46,141,231,250,261,264 и др.] отмечают, что отбору производителей предшествует отбор их матерей, являющихся важнейшим элементов селекции молочного скота. Поэтому велико значение коров с высокой и рекордной молочной продуктивностью, сочетающейся с крепостью конституции и устойчивыми повторяющимися лактациями. Изучая методы получения высокопродуктивных коров и быков улучшателей для эффективного использования в селекционно-племенной работе ряд исследователей [28,48,59,147,178,181,194,251,266 и др.] пришли к выводу, что ещё недостаточно изучены системы подбора, при котором получают рекордисток, и роль различных степеней инбридинга. Некоторые [91,98,267] считают, что плановое его использование сыграет важную роль в повышении продуктивности животных. Многие авторы указывают на целесообразность использования инбридинга [9,29,63,103,120,122,123,137,165,190,212,215,225,265 и др.], другие указывают на отрицательное, депрессивное влияние близкородственного спаривания при селекции [28,63,64,163,269,285,309 и др.], а ряд исследователей не обнаружили никаких взаимосвязей [6,10,140,188].

История создания костромской породы крупного рогатого скота

Костромская порода прошла сложный путь создания и совершенствования, началу которого способствовали экономические (близость крупных рынков сбыта) и природные (богатые сенокосами поймы рек) условия. По мнению А.Ружевского и др. [211], порода формировалась в семь этапов. На первом этапе (начало XIX в.) местный скот скрещивали с завозимыми быками холмогорской породы. В результате этой работы было создано костромское отродье холмогорского скота. На втором этапе (70-е годы XIX столетия) в Костромскую губернию завозили производителей айрширской, вильстермаршской, симментальской пород, швидкого и альгаузского отродий бурого швидкого скота. По данным ряда авторов [105,146,258,261] , бурый скот, впервые завезённый на территорию Костромского уезда бьш альгаузский скот светло-серой и светло-бурой масти с более выраженными признаками молочности. В результате использования улучшающих пород произошли две группы помесей - мисковский и бабаевский скот.

Мисковский скот, был распространен в Мисковской волости бывшего Костромского уезда с племенным рассадником в селе Караваево. Здесь были созданы стада животных мясо-молочного склада. Средняя живая масса коров составляла от 400 до 480 кг, наиболее крупные особи достигали живой массы 575 кг. Животные отличались глубокой грудью, широкой поясницей, легким костяком и хорошими мясными задатками. По масти скот был красно-пестрый. Мисковскому скоту была свойственна высокая молочность. Средний годовой надой колебался от 2600 до 4400 кг молока с содержанием МДЖ в молоке 4%. Этому способствовало то, что скот здесь содержался в хороших условиях и отбирался по молочности. Считается, что на мисковский скот при его возникновении оказала влияние холмогорская и айрширская порода, но, по мнению М.Придорогина [198] в образовании его скорее участвовали вильстермарши и брейтенбурги (отродья красно-пестрой немецкой породы). Скот ценился за крупность, высокую молочность и приспособленность к местным условиям. В 1923 г. было всего 500 голов этого скота.

Бабаевский скот, образовавшийся в результате использования альгаузского и швидкого скота при скрещивании с местным скотом в районе Бабаевского монастыря Костромского уезда. По внешнему виду он напоминал швицких коров молочного направления. Живая масса коров была от 320 до 400 кг, быков - 400.. .480 кг. Годовой надой - 1500.. .4650 кг молока с содержанием МДЖ в молоке 3,8 %. Крестьяне предпочитали свой метисный скот другим породам (например ярославской) за его быстрый рост и хорошую, при надлежащем кормлении, молочную продуктивность. На третьем этапе (1899-1910 гг.) завозились из Швейцарии и стада Петровско-Разумовской сельскохозяйственной академии быки швицкой породы для создания массива помесных животных . На четвёртом этапе (1911-1912 гг.) возобновится завоз швицких быков для поглотительного скрещивания с помесями первых поколений. На пятом этапе (1912-1918 гг.) продолжается использование швицких производителей, в основном на бабаевском скоте. На шестом этапе (1918-1929 гг.) организуются племенные фермы, контрольные союзы Саметский кооперативный племенной рассадник, а в 1920 г. организовано хозяйство «Караваево», стадо которого было сформировано из швицко-альгаузских помесей бабаевского скота. Это хозяйство и становится центром работы по выведению новой отечественной породы. Как отмечают С.Штейман и А.Митропольская [262], до 1925 г. это стадо разводилось «в себе». В 1926 г. были завезены швицкие быки из стада МСХА: Альберт, Прут, Артист, которые оказали влияние на формирование бурого скота в этом регионе. На седьмом этапе (1930-1944 гг.) формирование костромского скота связано с организацией в 1934 г. Костромского госплемрассадника швидкого скота и преобразованием «Караваево» в племенной совхоз. По данным С.Штеймана [260], ещё в 1932 году караваевское маточное стадо представляло собой «музей» всевозможных пород и их помесей.

Начиная с 1932 г., наряду с применением поглотительного скрещивания с чистопородными быками швицкой породы, в «Караваево» и на некоторых фермах колхозов Костромской области начинают разводить помесей «в себе», оставляя для случки помесных быков II-IV поколений.

Разведение помесей «в себе» и жёсткая выранжировка полученного потомства позволили караваевцам закрепить желаемые признаки и получить новое стадо, превосходящее по продуктивности стада всех других пород. Оно и являлось ведущим селекционным ядром новой, молочно-мясной, костромской породы, которая была утверждена в 1944 г. в качестве плановой породы крупного рогатого скота СССР.

После утверждения породы начинается интенсивное распространение костромского скота. По данным А. Всяких [48], во второй половине 40-х годов XX столетия породу начинают разводить в Ивановской, Владимирской, Витебской, Могилёвской областях, Татарской и Марийской АССР. Костромских животных завозили в Тульскую и Смоленскую области, где скрещивают со швицким скотом и в Киргизскую ССР, где используют при выведении алатауской породы.

В республиках Закавказья животных костромской породы использовали при создании кавказского бурого скота [1,60,104]. В Венгрии, костромская порода использовалась при улучшении венгерской пёстрой породы. В результате были получены рекордистки с надоем, за лактацию превышающим 10 тыс. кг молока. Н.Дмитриев [73] приводит данные о разведении костромской породы в Индии, Китае, Северной Корее, Монголии, Венгрии. Быстрыми темпами возрастала численность поголовья.

Следующий этап развития костромского скота связан с формированием генеалогической структуры породы в 1940-1960 гг. на основе потомков, полученных от высокоценных производителей, используемых в стаде племенного завода «Караваево», а в последующем и в других племенных стадах.

Современное состояние костромского скота

Костромская порода крупного рогатого скота является плановой для хозяйств Костромской, Ивановской, Владимирской областей и Республики Марий-Эл. При утверждении породы её численность составила 18 тыс голов, а через десять лет её поголовье увеличилось до 123 тыс. Максимальная численность костромского скота достигла в 1974 г. и составила 865,6 тыс голов. Затем поголовье стало уменьшаться и сократилось более чем в 4 раза (табл.2). При этом 60 % скота сосредоточено в Костромской области.

Следует отметить, что в целом по бурым породам численность животных начала сокращаться с 80-х годов XX столетия. В целом поголовье породы сократилось в 3,8 раза, в том числе коров в 3,1 раза. Показатели относительной численности уменьшились в два раза, в том числе коров в 2,4 раза. При этом, численность костромского скота сократилась во Владимирской области в 19,5 раз и в Ивановской области в 17,3 раза., а в Республике Марий-Эл 150 раз и практически заменена другими породами.

Приведённые данные показывают, что во всех регионах, разводящих костромской скот, наблюдается тенденция вытеснения костромской породы другими породами. В Костромской области при уменьшении абсолютного поголовья животных относительная численность напротив увеличилась с 83,6 % до 91,0 %. Учитывая то, что 91,1 % племенного поголовья также находятся в Костромской области, можно сказать, что она является основным центром разведения и совершенствования костромской породы крупного рогатого скота.

В костромской породе за последние 12 лет XX столетия в результате чистопородного разведения и поглотительного скрещивания местного скота с чистопородными быками, удельная масса чистопородного скота увеличился на 18 %, в том числе коров с 72,5 до 91,0 % (табл. 3).

Согласно данных бонитировок, количество коров класса элита-рекорд и элита увеличилось более чем в 2 раза, а коров I класса на 24,7 %. Указанные выше данные говорят о том, что большинство учтённых животных являются чистопородными и высококлассными.

Всего 5092 10394 5356 259 4779 Данные бонитировки за 2002 год (табл. 4) показывают, что всего число помесных животных составляет 10394 головы или около 33 % от числа пробонитированных животных. При этом более 32 % помесных животных представляют собой помеси с кровносгью 50 % и более по улучшающей породе. В породе имеются 259 помесных бычков, 51,5 % маточного поголовья представлен коровами и 46 % тёлками.

Сравнительные данные о динамике численности костромской и основных отечественных пород крупного рогатого скота, а также показатели их продуктивности с 1990 г. по 2000 г. по предприятиям различных уровней племенной работы указаны в приложениях 1.. .6. Данные о численности и продуктивности коров костромской породы в разрезе хозяйств с разным уровнем племенной работы, в основных зонах разведения, на 01.01.2003 г., отражен в приложении 7. Породный и классный состав костромского скота в основных зонах его разведения показан в приложении 8. Молочная продуктивность коров костромской породы за 305 сут. последней законченной лактации и данные о их раздое показаны в приложениях 9... 10. Показатели производственного использования крупного рогатого скота костромской породы и характеристика быков-производителей по продуктивности их матерей по состоянию на 01.01.2003 г. показаны в приложениях 11... 13. 4.3. Генеалогическая структура маточного поголовья породы Весь период существования костромской породы непрерывно шёл процесс создания структуры породы за счёт формирования генеалогических и заводских линий и создания семейств в племенных стадах.

Всего было выведено 20 заводских линий и родственных групп, создано свыше 200 семейств. Дифференциация породы на линии определяет ведение племенной работы на высоком уровне, с широким использованием выдающихся быков при индивидуальной и массовой селекции. Разведение по линиям позволяет поддерживать необходимую генеалогическую структуру породы и проводить целенаправленный отбор и подбор, способствующий совершенствованию породы. Основателями генеалогических линий породы являются: Шанго ЧШ-54, Вураган ЯШ-191, Прут ЧШ-57, Баро ЯШ-259, Эмо ЯШ-260, Артист ИШ-55. В 1940-1950 гг. были созданы линии Богатыря 190, Сурового КТКС-87, Вулкана КТКС-99, Приза КТКС-74, Силача КТКС-87, Салата КТКС-83, СимаКТКС-85 и Каро КТКС-101. В 1970-1980 гг. в костромской породе проводилось формирование новых генеалогических структур. Родоначальниками линий становятся Курс ИКС-161 и Модный КТКС-630 (внуки Каро КТКС-101). В Ивановской и Владимирской областях образуется родственная группа Клеверок ИКС-196 (сын Хлора КТКС-200) и родственная группа Спутник ВДКС-134 (внук Хлора КТКС-200). В 1947 г. от родоначальника генеалогической группы Вулкана КТКС-99 и коровы Ладушки КТКС-649 родился бык Ладок КТКС-253, который в 70-е годы XX века стал родоначальником линии. В это же время сыновья Сима КТКС-85 быки Ник ИКС-154 и Оград ВДКС-24, бык Бархат ВДКС-6 (сын Сурового КТКС-87), Банан КТКС-333 (сын Вулкана КТКС-99) и Пик КТКС-419 (сын Приза КТКС-74) тоже стали родоначальниками линий или родственных групп.

Следует отметить, что в процессе создания структуры породы наряду с формированием новых линий часть линий прекращает своё существование. Так в 60-е годы XX столетия прекратили своё существование такие линии, как Ковыля 52, Сурового, Вулкана, Приза, и родственная группа Сима. До настоящего времени в стадах сохранилось потомство первых линий Салата КТКС-83, Каро КТКС-101 и Силача КТКС-84.

В 1980-2003 гг. в породе формируются пять линий на основе бурых швицев американской селекции и маточного поголовья костромской породы с использованием производителей таких линий, как Батлера 107506, Концентрата 106157, Мастера 106902, Меридиана 90827, Хилла 76059.