Лечебная эффективность препарата "Экстракт плаценты с лещиной" при различных формах маститов у коров Шаев, Раян Кирамович

Лечебная эффективность препарата
<
Лечебная эффективность препарата Лечебная эффективность препарата Лечебная эффективность препарата Лечебная эффективность препарата Лечебная эффективность препарата
>



Шаев, Раян Кирамович. Лечебная эффективность препарата "Экстракт плаценты с лещиной" при различных формах маститов у коров : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.06 / Шаев Раян Кирамович; [Место защиты: Казан. гос. акад. ветеринар. медицины им. Н.Э. Баумана].- Казань, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-16/21

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 5

1.1. Актуальность темы 5

1.2. Цели и задачи исследований 7

1.3. Научная новизна результатов исследований 8

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы 8

1.5. Реализация результатов исследований 9

1.6. Апробация материалов исследований 9

1.7. Публикации 10

1.8. Объем и структура диссертации 10

1.9. Основные положения, выносимые на защиту 10

2. Обзор литературы 11

2.1. Этиология, частота возникновения и экономический ущерб от маститов у коров 11

2.2. Изменение картины крови и состава секрета вымени при воспалении молочной железы у коров 21

2.3. Краткие сведения о лечении маститов у коров 27

3. Собственные исследования 35

3.1. Материалы и методы исследований 35

3.2. Результаты исследования 41

3.2.1. Этиология и частота возникновения маститов у коров в исследованных нами хозяйствах Кукморского и Муслюмовского районов РТ 41

3.2.2. Заболеваемость коров маститом в течение года 45

3.2.3. Микрофлора молока здоровых и больных маститом коров 47

3.2.4. Чувствительность патогенной микрофлоры, выделенной из молока больных маститом коров, к антибактериальным средствам и к жидкой фракции лещины 51

3.2.5. Определение антимикробной активности фармазина-500 методом серийных разведений 55

3.2.6. Лечебная эффективность биогенных стимуляторов ЭПЛ и ПДЭ при различных формах мастита у лактирующих коров 58

3.2.6.1. Характеристика препарата ЭПЛ 58

3.2.6.2. Лечебная эффективность ЭПЛ и ПДЭ при субклиническом мастите у коров 61

3.2.6.3. Лечебная эффективность ЭПЛ и ПДЭ при остром серозном мастите у коров 62

3.2.6.4. Лечебная эффективность ЭПЛ и ПДЭ при катаральном мастите у коров 63

3.2.7. Динамика некоторых показателей крови коров при лечении различных форм мастита 65

3.2.7.1. Изменение гематологических показателей у больных субклиническим маститом коров 65

3.2.7.2. Изменение гематологических показателей у больных острым серозным маститом коров 73

3.2.7.3. Изменение гематологических показателей у больных катаральным маститом коров 80

3.2.8. Влияние биогенного стимулятора ЭПЛ на состав молока при лечении различных форм мастита у коров 87

3.2.9. Экономическая эффективность различных методов лечения коров с субклиническим, острым серозным и катаральным маститами 92

4. Обсуждение результатов собственных исследований 99

5. Выводы 108

6. Практические предложения 110

Литература 111

Приложение 133

Введение к работе

Актуальность темы. В обеспечении населения страны продуктами питания важнейшее значение отводится молочному скотоводству, необходимым условием интенсивного ведения которого является обеспечение здоровья маточного поголовья.

Решению этой задачи мешает широкое распространение мастита у коров. Воспаление молочной железы – мастит - у коров наносит огромный экономический ущерб за счет снижения удоев, ухудшения санитарных и технологических качеств молока, преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров, заболеваемости новорожденных телят, затрат на лечение больных животных. Решению данной проблемы посвящены работы многих ученых (Д.Д. Логвинов, 1954; Б.А. Башкиров, 1968; В.И. Мутовин, 1974; В.А. Париков, 1990; В.В. Подберезный, 1993; Л.Д. Демидова, 1997; Л.К. Попов, 1997; М.Г. Миролюбов, 1999; Н.Г. Гасанов, 1999; В.Г. Гавриш, 2000; М.А. Багманов, 2001; В.Я. Никитин, 2003; А.Г. Нежданов, 2005; В.И. Слободяник, 2005 и др).

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся достижения, проблема мастита продолжает оставаться одной из актуальных для ветеринарной науки и практики. В борьбе с маститом практически нельзя обойтись без применения антимикробных средств, поскольку основными возбудителями заболевания являются различные патогенные микроорганизмы. Но большинство из них, в той или иной степени, малоэффективны, особенно при клинически выраженных формах маститов и выделяются с молоком (В.М. Карташова, 1980, 1999; В.В. Бобкин, 1997; А.Н. Петров, 2000; А.П. Брылин, 2001, 2002; В.Г. Васильев, 2003; Е.В. Видякина, 2004, 2006; A.V. Capuco, 2000).

Все это диктует необходимость создания новых экологически безопасных высокоэффективных лекарственных средств. В этом направлении большое внимания заслуживают препараты, изготовленные на основе животного и растительного сырья.

Преимущество лекарственных препаратов на основе животного и растительного сырья в сравнении со многими синтетическими средствами заключается в том, что в них содержатся различные биологические активные вещества, которые действуют на организм человека и животного комплексно. Для большинства вышеуказанных препаратов характерны также мягкость действия и отсутствие побочных явлений, что можно объяснить общностью основных биохимических процессов растительной и животной клетки.

Таким образом, актуальной задачей ветеринарии является разработка и внедрение экологически безопасных и высокоэффективных средств лечения и профилактики мастита, не обладающих побочными действиями на организм животных и не оказывающих влияние на качество молока.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение этиологии, частоты возникновения маститов у коров в хозяйствах Республики Татарстан, а также эффективность препаратов ЭПЛ (экстракт плаценты с лещиной) и ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная) при субклинической, острой серозной и катаральной формах мастита.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э. Баумана», раздел 4. Тема диссертации и научный руководитель утверждены решением ученого совета академии (протокол № 3 от 30 марта 2009 г.)

Исходя из вышеизложенного, были поставлены следующие задачи:

- установить частоту возникновения и выяснить причину маститов у коров в хозяйствах Кукморского и Муслюмовского районов РТ;

- определить видовой состав микрофлоры молока здоровых и больных различными формами мастита коров и её чувствительность к антибактериальным средствам, а также к продукту сухой возгонки жидкой фракции лещины;

- испытать в сравнительном аспекте лечебную эффективность препарата ЭПЛ в производственных условиях и предложить научно-обоснованные рекомендации по его применению при субклинической, острой серозной и катаральной формах маститов;

- изучить влияние комплексных методов лечения на морфологические, биохимические и некоторые иммунологические показатели крови животных;

- выявить изменения некоторых показателей молока коров в зависимости от состояния здоровья молочной железы;

- разработать систему мероприятий по организации профилактики и лечения при различных формах маститов у коров.

Научная новизна результатов исследований.

- впервые дано экспериментальное и клиническое обоснование применения препарата ЭПЛ при субклинической, острой серозной и катаральной формах мастита у лактирующих коров;

- определены оптимальные терапевтические дозы и схемы применения биогенного стимулятора ЭПЛ при различных формах маститов у коров, в том числе совместно с фармазином-500;

- впервые выяснено влияние биогенного препарата ЭПЛ на некоторые морфо-биохимические и иммунологические показатели крови и на качество молока, а также определена его лечебная и экономическая эффективность при субклинической, острой серозной и катаральной формах мастита у лактирующих коров.

- получено положительное решение на выдачу патента № 2010110523 (014817) от 25.03.2011 г. «Способ лечения мастита у коров» Роспатентом ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам».

Теоретическая и практическая значимость работы.

- определен механизм возникновения субклинического, острого серозного и катарального маститов у коров в исследованных хозяйствах РТ;

- установлены и детализированы дозы и интервал применения препарата ЭПЛ при субклинической, острой серозной и катаральной формах маститов;

- внедрен в сельхозпредприятиях Кукморского и Муслюмовского районов РТ биогенный стимулятор ЭПЛ, обеспечивающий высокий лечебный эффект при субклинической и некоторых клинических формах мастита у коров;

- в хозяйствах Кукморского и Муслюмовского районов РТ внедрена система мероприятий по лечению и профилактике болезней молочной железы у

коров.

Реализация результатов исследований. Обоснованные научно-практические предложения включены в следующие основные нормативно-технические документы:

- Инструкция по применению препарата ЭПЛ для лечения и профилактики акушерско-гинекологических патологий и болезней молочной железы у коров и свиноматок. Утверждено ректором КГАВМ и согласовано с ГУВ Кабинета Министров Республики Татарстан от 07.02.2010 г.

- Система мероприятий по лечению и профилактике болезней молочной железы. Утверждено ректором КГАВМ и согласовано с ГУВ Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.03.2011 г.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных в Казанской ГАВМ имени Н.Э.Баумана и Чувашской ГСХА. Представленные в работе результаты используются также в качестве информационного материала для ветеринарных специалистов при проведении семинаров по животноводству.

Апробация материалов исследований. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Казанской ГАВМ имени Н.Э. Баумана (2008-2011), на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2010), на Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Казань, 2011), на Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина ХХI: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011), а также на расширенном заседании кафедры акушерства и патологии мелких животных имени А.П. Студенцова КГАВМ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 11 научных работах, опубликованных в журналах, сборниках, материалах Международных и Всероссийских научно-практических конференций, из которых 4 публикации - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице текста в компьютерном исполнении, включает общую характеристику работы, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, анализ полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы, содержащий 213 источников, из них 47 - зарубежных авторов. Диссертация содержит 22 таблицы, 3 диаграммы и 2 рисунка.

Основные положения, выносимые на защиту:

- этиология и частота возникновения маститов у коров в исследованных хозяйствах Кукморского и Муслюмовского районов РТ;

- диагностическая и информативная ценность микробиологических исследований секрета вымени здоровых и больных маститом коров и определение его чувствительности к антибактериальным средствам и к продукту сухой возгонки жидкой фракции лещины;

- лечебная эффективность препарата ЭПЛ при субклинической, острой серозной и катаральной формах мастита у коров.

Изменение картины крови и состава секрета вымени при воспалении молочной железы у коров

В доступной литературе имеется множество сведений о результатах исследования крови коров, больных разными формами маститов, причем, весьма противоречивых. Так, некоторые ученые отмечают, что при субклиническом мастите возрастает количество лейкоцитов, эозинофилов, юных и палочкоядерных нейтрофилов и уменьшается число сегментоядерных форм нейтрофилов (В.А. Париков, 1991; Е.П. Болдырев, 2001; Ю.В. Семенов, 2002; Л.В. Ческидова, 2004). Результаты исследований Т.В. Попковой (2000) показывают, что содержание эозинофилов, сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов при субклиническом мастите возрастает. Е.Ю. Исайкина (2004) утверждает, что в крови больных субклиническим маститом коров отмечается увеличение в 1,6 раза количества лейкоцитов, за счет увеличения количества эозинофилов на 39,2%, палочкоядерных на 22%. Гуморальные показатели сыворотки крови коров, больных маститом, значительно ниже, чем у здоровых животных: бактерицидная активность сыворотки крови в 1,7 , а лизоцима в 2,8 раза ниже, чем у здоровых животных.

По данным Н. Т. Климова (2009), в крови коров с клиническим маститом отмечается уменьшение содержания гемоглобина в среднем на 13,2%, эритроцитов 13,6%, повышения лейкоцитов на 20,9%. В лейкограмме отмечают повышение количество нейтрофилов, снижение лимфоцитов, моноцитов. В сыворотке крови уменьшается содержания общего белка на 9,1% за счет уменьшения альфа и гамма-глобулинов.

А.А. Летунович (2006), утверждает, что при субклиническом мастите коров заметно уменьшение уровня гемоглобина, лейкоцитов, общего кальция, неорганического фосфора, общего белка и каротина в крови. Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов (1995) установили изменения только при клинических маститах: лейкоцитоз и нейтрофилез.

Некоторые авторы связывают это с иммунологической перестройкой организма и ответной реакцией на развитие локального воспалительного процесса в молочной железе. По мнению Л.В. Ческидова (2003), у больных маститом коров повышается количество эритроцитов, базофилов, уменьшается количество нейтрофилов. В гуморальном звене защиты уменьшается количество общего белка, иммунных белков и общих иммуноглобулинов. Повышается образование циркулирующих иммунных комплексов.

Данные многих авторов показывают, что в сыворотке крови больных маститом коров, по сравнению со здоровыми животными, увеличиваются концентрации альбуминов, глобулинов. Количество лейкоцитов в начале лактации у больных животных увеличивается за счет повышения процента лимфоцитов, снижения количества нейтрофилов и бактерицидной активности сыворотки крови (В.М. Гукежев, 1979; О.С. Трусова, 1986; В.М. Ивченко, 1989; Г.И. Сергеев и др., 1994; В.И. Слободяник, 2009). Уровень иммуноглобулинов класса М в секрете вымени увеличивается в 1,6 раза (В.А. Париков, 1987; В.М. Ивченко, 1989; Н.А. Сапожникова, 1991). Характер изменений в содержании иммунных белков свидетельствует об использовании имеющихся в организме специфичных резервных антител и об одновременном запуске механизма синтеза новых антител на антигенное воздействие, обусловленное воспалительным процессом. Уровень мурамидазы повышается у больных маститом коров, активность лактопероксидазы возрастает в 1,8 раза и коррелирует с числом соматических клеток и бактериостатической активностью секрета в начале болезни (В.А. Париков, 1987; Н.А. Сапожникова, 1991; В.И. Слободяник, 2009).

Следовательно, по отдельным показателям, в частности бактерицидной активности сыворотки крови, лизоциму-М, изменению иммуноглобулинов, фагоцитарной активности нейтрофилов, можно судить о состоянии резистентности как здоровых, так и больных маститом коров. Огромную роль в защите молочной железы от инфекции выполняют иммуноглобулины, а именно А, М, G. Больше всего, в секрете молочной железы, содержится Ig класса G, до 90% (Е.Ф. Чернушенко и др. 1981; Ю.К. Пешкус, 1987; А.Ю. Вершигора, 1990; Е.В. Горбунова, 2006; M. V. Guillermo, 1983; M.Z. Doymaz, L.M. Sordillo, S.P. Oliver, 1988). Значительные изменения при воспалительных процессах происходят и в системе гемостаза. (З.С. Баркаган и др., 1985, 1998; В.В. Меньшиков, 2000). Молоко — это жидкость, образующаяся в молочных железах самок млекопитающих для питания детенышей после рождения. Оно заменяет кровь, питающую малыша в теле матери до его появления на свет. И действительно, по составу оно очень напоминает кровь, за исключением кровяных клеток и пигмента. По требованиям Федерального закона Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", в молоке массовая доля сухих обезжиренных веществ должна составлять не менее чем 8,2 %, плотность не менее чем 1027, кислотность не более 19 градусов Тернера, массовая доля белка не менее 2,8 %, количество соматических клеток для высшего сорта молока не более чем 2105 , для первого сорта не более 1106 в кубическом сантиметре.

Болезни ведут к снижению молочной продуктивности животного за счет изменения состава и свойств молока. Наиболее заметные изменения в составе молока вызываются инфицированием вымени, в результате нарушается секреция молока. К показателям молока, которые подвергаются у коров значительным изменениям в зависимости от состояния их молочной железы, относится количество СК, титр ЛМ, сывороточный альбумин, иммунные глобулины, натрий и калий. Для поддержания осмотического давления ионы крови в большом количестве переходят в молоко (Авторский проект EDKA.RU, 2008; В.И. Слободяник, и др., 2009).

Этиология и частота возникновения маститов у коров в исследованных нами хозяйствах Кукморского и Муслюмовского районов РТ

Сохранение здоровья вымени остается важной, пока ещё не решенной проблемой в молочном скотоводстве, как в нашей стране, так и за рубежом. Каждая вспышка мастита в хозяйстве связана с большими потерями молока за счет снижения молочной продуктивности, со снижением сроков хозяйственно полезного использования коров и ухудшениям качества молока и молочных продуктов.

Исследованию подверглись 1303 коровы черно-пестрой и холмогорской породы, принадлежащих хозяйствам Кукморского района (СХПК имени Вахитова, ООО «Намус», ООО «Агрофирма Лельвиж») и Муслюмовского района (АФ «Вамин-Урожай» отделение «Авангард») РТ в разные периоды лактации. Полученные данные представлены в таблице 1.

В СХПК имени Вахитова была исследована 561 дойная корова холмогорской породы, среди которых выявлено 386 коров (68,8%), больных различными формами мастита. Коровы содержатся в трех корпусах молочного комплекса. Доение трехразовое, производится доильными аппаратами фирмы «De Laval» в молокопровод. Как видно из таблицы 1, среди больных коров встречались субклинический 165 (42,7%), серозный 102 (26,4%), катаральный 84 (21,8%), геморрагический 6 (1,5%), фибринозный 8 (2,1%) и гнойный 21 (5,4%) маститы. Также в ходе исследования было выявлено 128 (23,0%) коров с атрофией четверти вымени, это свидетельствует о том, что данные коровы ранее переболели маститом. Из дефектов и пороков были отмечены следующие: асимметрия отдельных долей и половин вымени, недоразвитость вымени. Слишком короткие или длинные соски, непригодные для машинного доения. У многих животных имелись дополнительные соски.

В ООО «Намус» из исследованных 277 дойных коров было выявлено 172 (62,1%) коровы, больные различными формами мастита, из которых 115 (66,9%) имели субклиническую форму мастита, 47 (27,3%) серозную, 10 (5,8%) катаральную. Также в ходе исследования было выявлено 29 (10,5%) коров с атрофией четверти вымени от общего количества исследованных животных. Коровы содержатся в двух корпусах молочного комплекса. Доение трехразовое, производится доильными аппаратами фирмы «De Laval» в молокопровод.

Из дефектов, пороков были отмечены: асимметрия отдельных долей, половин вымени, ступенчатая форма вымени, слишком короткие или длинные, толстые или тонкие соски, непригодные для машинного доения.

В ООО «Агрофирма Лельвиж» было происследовано 185 дойных коров, из них выявлено 117 (63,2%) животных, больных различными формами мастита. А именно - 60 (51,3%) коров имели субклиническую форму мастита, 34 (29,1%) серозную, 19 (16,2%) катаральную, 3 (2,6%) гнойную и 1 корова (0,8%) имела фибринозную форму мастита. Атрофия четверти вымени выявлена у 30 (16,2%) коров от общего количества исследованных животных.

Коровы содержатся в трех корпусах молочного комплекса. Процесс доения трехразовый и производится доильными аппаратами фирмы «De Laval» в молокопровод. Из патологий молочной железы выявили следующие отклонения: асимметрию отдельных долей, ступенчатую форму вымени, слишком короткие и тонкие соски, непригодные для машинного доения. У некоторых животных имелись дополнительные соски. В отделении «Авангард» агрофирмы «Вамин - Урожай» было исследовано 280 коров черно-пестрой породы, находящихся в двух корпусах молочного комплекса, из них 182 (65,0%) - больных маститом различной этиологии. Для подтверждения поставленного диагноза ставили реакцию пробой отстаивания. При этом субклиническую форму заболевания отмечали у 102 (56,0%) коров, серозную - у 47 (25,8%), катаральную - у 22 (12,1%), геморрагическую – у 3 (1,6%), гнойную - у 8 (4,4%) коров.

Атрофия долей вымени встречалась в 56 (20,0%) случаях из общего количества исследованных животных.

Определение антимикробной активности фармазина-500 методом серийных разведений

По имеющимся на сегодняшний день данным, препараты на основе тилозина занимают достойное место для лечения и профилактики заболеваний животных и птиц. Однако нет данных о применении фармазина-500 при лечении маститов у коров. В связи с этим, перед нами была поставлена задача изучить эффективность фармазина-500 в отношении микроорганизмов-возбудителей мастита коров и подобрать оптимальную концентрацию препарата.

Фармазин 500 - антибиотик макролидного ряда, действующим веществом которого является тилозин, продуцируемый Streptomyces fradiae. Широко применяется в птицеводстве в качестве лечебно-профилактического средства и стимулятора роста. Известно также, что тилозин обладает противовоспалительной активностью. Тилозин в форме тартрата используется как составная часть комплексных препаратов и самостоятельно. Активен в отношении большинства грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий. Механизм действия тилозина основан на подавлении бактериального синтеза протеинов с помощью связывания активного вещества с рибосомами. Терапевтическая концентрация антибиотика после однократного применения сохраняется в организме 15-18 ч. Кроме этого, благодаря особенностям механизма действия, фармазин избирательно накапливается в тканях с низкими значениями рН, то есть в очагах воспаления, обеспечивая выраженный и целенаправленный эффект. Фармазин проявляет неспецифическое иммуностимулирующее и иммуномодулирующее действие благодаря ингибированию цитокинов, активации плазматических клеток и продукции антител, активации хемотаксиса лейкоцитов и пролиферации лимфоидных элементов. Фармазин в исключительно высоких концентрациях накапливается в лизосомах нейтрофилов, обеспечивая завершенность фагоцитоза. Выделяется с калом, в меньших количествах с мочой и молоком.

Из представленных в таблице 8 данных видно, что диски, пропитанные 10% раствором фармазина-500, имели зону задержки роста у изолят культур стафилококков от 18 до 22 мм. Зона задержки роста у изолятов стрептококков составляла от 14 до 18 мм. Кишечная палочка имела зону задержки роста от 17 до 21 мм. У выделенных изолятов культур псевдомонад, кандиды и аспергилл зона задержки роста отсутствовала, что говорит об их нечувствительности к данному препарату.

Во второй части эксперимента мы изучили чувствительность к препарату фармазин 500 в более низких концентрациях, исходя из полученных ранее результатов, и определили минимальную эффективную концентрацию. Для этого приготовили диски, пропитанные раствором фармазина-500 от 1% до 7% концентрации.

Как видно из таблицы 9, изоляты стафилококков проявили резистентность к 3% раствору фармазина-500, но оказались чувствительными к более высоким концентрациям. Изоляты культур стрептококков были резистентные к 2% раствору препарата, проявили промежуточную чувствительность к 3% раствору, к более концентрированным растворам были чувствительны. Изоляты культур кишечной палочки также были чувствительны до 4% концентрации раствора фармазина 500 и менее чувствительны или резистентные к более низким концентрациям.

Таким образом, большинство микроорганизмов, вызывающих воспаление молочной железы коров, являются чувствительными к фармазину 500. Применение даже в низких концентрациях (4%) раствора подавляет рост основных возбудителей мастита. Введение фармазина-500 в комплекс лечебных мероприятий при маститах у коров будет способствовать ликвидации бактерионосительства у больных животных и препятствовать распространению патогенных микроорганизмов от больных животных к здоровым за счет как непосредственного, так и неспецифического влияния на воспалительный процесс в молочной железе. Устранение воспалительного процесса в тканях вымени и восстановление молочной продуктивности является основной целью лечебных мероприятий при мастите.

В настоящее время в акушерско-гинекологической практике в качестве лечебных средств широко используются химиотерапевтические, антимикробные препараты. Массовое их применение ведет к ряду нежелательных явлений, таких как неполное выздоровление животных, значительное снижение функции молочной железы, дисбактериозы, а главное, антибактериальные препараты кумулируются в тканях и длительное время выводятся из организма. Поэтому разработка экологически безопасных, обладающих высокой профилактической и терапевтической эффективностью средств и способов лечения и профилактики продолжает оставаться актуальной.

Именно поэтому ветеринарные врачи для лечения маститов в настоящее время всё шире и шире применяют ветеринарные препараты, не содержащие антибиотики, изготовленные на основе растительного и животного сырья. Такие препараты быстро купируют воспалительный процесс и восстанавливают функцию молочной железы. Кроме того, эти препараты абсолютно безопасны для организма, не оказывают негативного влияния на состав и качество молока. В связи с этим, перед нами была поставлена цель изучить лечебную эффективность биогенных стимуляторов ЭПЛ и ПДЭ в сравнительном аспекте при субклинической, острой серозной и катаральной формах мастита у коров. ЭПЛ является лечебным препаратом, состоящим из двух действующих компонентов: экстракта плаценты коров и жидкой фракции лещины - продукта сухой возгонки биомассы лесной орешины. Относится к группе биологически активных веществ, обладающих бактерицидным, фунгицидным, биогенным и гормональным действием, вызывает улучшение процессов обмена и использования питательных веществ, нормализирует и активирует регулирующее влияние центральной нервной системы (рисунок 1).

Изменение гематологических показателей у больных острым серозным маститом коров

На втором этапе также провели работу по изучению некоторых морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови коров, больных острой серозной формой мастита, перед началом и через неделю после лечебных мероприятий. Данные представлены в таблицах 15 и 16.

Так, до постановки эксперимента у подопытных животных обеих групп, больных острым серозным маститом, мы зарегистрировали низкое содержание гемоглобина в опытной 90,5±1,55г/л, в контрольной 90,3±1,81г/л. На низком уровне находится и количество эритроцитов (5,39±0,16)1012/л и (5,38±0,15)1012/л. Подсчёт общего числа лейкоцитов показал, что в крови их содержание составляло (8,54±0,28)109/л в опытной и (8,58±0,25)109/л в контрольной группе. Анализом лейкоцитарной формулы установлено, что на долю гранулоцитов приходится 46,98 % и 45,88% общего числа лейкоцитов, из которых 39,98±0,72% и 38,88±0,25% - нейтрофилы, 5,87±0,31% и 5,85±0,33% - эозинофилы и 1,13±0,11% и 1,15±0,08% - базофилы. Наблюдали развитие нейтрофильного лейкоцитоза, сопровождающегося увеличением в крови сегменто- и палочкоядерных нейтрофилов, а также появлением юных нейтрофилов. Появление незрелых форм указывает на усиление воспалительных процессов. Содержание лимфоцитов находилось на низком уровне и составило в опытной группе 47,52±0,63%, в контрольной 48,87±0,51%, а количество моноцитов – наоборот, незначительно повышено - 5,5±0,54% и 5,25±0,45% соответственно. Количество тромбоцитов и величина тромбокрита в норме, и составила для опытной группы 337,7±24,1109/л и 0,3±0,02%, для контрольной - 338,67±24,1109/л и 0,31±0,03%. Уровень СОЭ составил 1,3±0,8 мм/ч и 1,35±0,1 мм/ч соответственно.

При исследовании количества общего белка установили, что в опытной группе оно незначительно выше, чем в контрольной (77,6±1,22г/л и 76±1,25 г/л), но его уровень в пределах физиологической нормы. При исследовании фракций белка получены следующие данные: в опытной и контрольной группах содержание альбумина составило 47,1±0,66% и 46,5±0,52%, -глобулина 18,58±0,33% и 18,45±0,37%, -глобулина - 12,1±0,36% и 11,8±0,27% соответственно. Эти показатели находились на уровне физиологической нормы, в отличие от -глобулина, содержание которого в обеих группах довольно низкое и составило 22,22±0,55% и 23,25±0,34%.

Исследования величины гематокрита показали, что объем плазмы при остром серозном мастите был снижен и находился ниже физиологической нормы. Так, у коров опытной группы он составлял 29,9±0,72%, в контрольной - 29,22±0,89%. При определении количества общего кальция и неорганического фосфора обнаружили, что содержание последнего в опытной и контрольной группах оказалось на уровне 1,81±0,06 и 1,82±0,05 ммоль/л, а содержание общего кальция оказалось ниже нормы – 2,37±0,02ммоль/л и 2,36±0,02 ммоль/л соответственно.

Резервная щелочность была ниже физиологической нормы и составляла в опытной группе 38,43±2,88 об.%СО2, в контрольной 39,18±1,33 об.%СО2.

Также в ходе исследования мы обратили внимание на количество иммуноглобулинов (А, М, G) в крови, так как они обеспечивают гуморальный иммунный ответ, формируя противовоспалительную защиту, связывают токсины, усиливают фагоцитарную активность, активизируют систему комплемента, вызывают агглютинацию бактерий и вирусов, и установили, что все они находятся в пределах физиологической нормы.

Гормон пролактин у подопытных коров находился на низком уровне и составил в опытной группе 16,71±1,82 мМЕ/мл, в контрольной 16,12±1,19 мМЕ/мл. Через 7 суток после завершения лечения острого серозного мастита у коров провели повторное исследование морфологических, биохимических и некоторых иммунологических показателей крови, которые сравнивали с полученными до лечения коров. Данные представлены в таблице 16.

Выздоровление коров с клинически выраженными формами мастита характеризовалось улучшением общего состояния, восстановлением аппетита, нормализацией температуры тела, исчезновением гиперемии и отечности кожи вымени и сосков, уменьшением объема и нормализацией консистенции пораженных долей вымени, исчезновением болезненности и нормализацией местной температуры. Более того, у выздоровевших животных возрастала концентрация гемоглобина в крови в опытной группе до 98,3±1,56г/л (на 8,6%), в контрольной до 92,8±1,56г/л (на 2,8%), обеспечивая нормальное протекание окислительно - восстановительных процессов в организме. Причем повышение этого показателя в опытной группе оказалось достоверно выше, чем в контрольной группе (Р 0,05).

Применение ЭПЛ и ПДЭ с целью купирования процесса острого воспаления вымени коров позитивно сказывалось и на других показателях крови. В частности, отмечали достоверное увеличение в крови количества эритроцитов до 5,99±0,171012/л т.е на 11,1% (Р 0,05) по сравнению с животными, леченными препаратом ПДЭ, повышение у которых составило 1,7% ( 5,47±0,141012/л). Также значительно снизился показатель СОЭ в опытной группе на 18,2%, в контрольной - на 25 %. Замедление последнего, является показателем положительного сдвига при возникновении острого воспалительного процесса.

Об ослаблении воспалительного процесса в тканях вымени у коров свидетельствовали и показатели лейкоцитов и лейкоформулы, установленные на 7-е сутки после начала лечения. На данный срок в опытной группе произошло достоверно значимое снижение (Р 0,05), по отношению к контролю, лейкоцитов до 7,65±0,64109/л (на 11,6%), а в контроле всего лишь до 8,52±0,49109/л (на 0,7%). При анализе лейкоформулы установили, что количество нейтрофилов в обеих группах также снизилось, а именно после применения ЭПЛ до 36,65±0,71% (Р 0,05), ПДЭ до 38,77±0,24%. Высокое содержание эозинофилов, выявленное до лечения, также претерпело изменения в сторону их снижения и составило 3,98±0,3% и 4,28±0,33% соответственно. На 7-е сутки после лечения изменилось число лимфоцитов и моноцитов. Было установлено достоверное увеличение лимфоцитов до 51,98±0,64% или на 8,6% (Р 0,05), моноцитов до 6,28±0,55% (на 14,2%), что также свидетельствует об активации защитных механизмов организма, обеспечивающих равновесие между антигенным воздействием и факторами защиты организма. Увеличение моноцитов в крови служит показателем развития иммунных процессов в организме. Клеточная моноцитарная реакция имеет значение как в борьбе против микробов, так и в осуществлении фагоцитарной функции по отношению к продуктам жизнедеятельности микробов. В контрольной группе эти показатели составили 49,8±0,49% и 5,98±0,43%. Из полученных данных по количеству лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов видно, что в опытной группе, где применяли препарат ЭПЛ, эти показатели достоверно изменились по отношению к контрольной группе, где применяли препарат ПДЭ.