Продолжительность хозяйственного использования коров и эффективность селекции по этому признаку Павлюхин Андрей Михайлович

Продолжительность хозяйственного использования коров и эффективность селекции по этому признаку
<
Продолжительность хозяйственного использования коров и эффективность селекции по этому признаку Продолжительность хозяйственного использования коров и эффективность селекции по этому признаку Продолжительность хозяйственного использования коров и эффективность селекции по этому признаку Продолжительность хозяйственного использования коров и эффективность селекции по этому признаку Продолжительность хозяйственного использования коров и эффективность селекции по этому признаку Продолжительность хозяйственного использования коров и эффективность селекции по этому признаку Продолжительность хозяйственного использования коров и эффективность селекции по этому признаку Продолжительность хозяйственного использования коров и эффективность селекции по этому признаку Продолжительность хозяйственного использования коров и эффективность селекции по этому признаку
>



Павлюхин Андрей Михайлович. Продолжительность хозяйственного использования коров и эффективность селекции по этому признаку : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01, 06.02.04 : Рязань, 2004 122 c. РГБ ОД, 61:04-6/793

Содержание к диссертации

Введение

1.0. Обзор литературы 7

1.1. Биологическое долголетие животных разных видов 9

1.2. Продолжительность хозяйственного использования коров 12

1.3. Влияние возраста первого отёла на долголетие коров 30

1.4. Генетическая устойчивость как фактор увеличения долголетия коров 33

1.5. Причины, обусловливающие выбытие коров из основного стада ..40

2.0. Материал и методика исследований 43

2.1. Животные 43

2.2. Генетико-статистическая обработка 45

3.0. Результаты собственных исследований и их обсуждения 50

3.1. Продолжительность периода хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород 50

3.2. Взаимосвязь между продуктивностью, показателями воспроиз-водительной функции, и продолжительностью периода хозяйственного использования коров 61

3.2.1. Влияние уровня продуктивности коров - первотёлок на продолжительность их хозяйственного использования 61

3.2.2. Воспроизводительные функции коров в связи с продолжительностью их хозяйственного использования 72

3.2.3. Взаимосвязь между живой массой коров и продолжительностью, использования 92

3.3. Наследуемость продолжительности хозяйственного использования коров 99

3.4. Корреляция между величиной удоев, живой массой коров - первотёлок и их продолжительностью хозяйственного использования 100

3.5. Эффективность отбора коров по продолжительности их хозяйственного использования 102

3.6. Заключение. Выводы 106

3.7. Практические предложения 108

4. Список литературы 109

Введение к работе

Долголетие коров является важным показателем при оценке крепости конституции, состояния здоровья в экономической эффективности их использования. В данном случае имеются в виду не физиологическое долголетие, которое определяется возможной длительностью жизни животного в оптимальных условиях среды и неэкономическая долговечность, т.е. способность проживания в конкретных условиях среды, а производительное долголетие, обозначающее период жизни животного с рентабельной производительностью.

Известно, что даже в одинаковых условиях животные проявляют разный жизненный потенциал и обладают разным уровнем продуктивности. Это касается всех видов сельскохозяйственных животных, но главным образом, молочного скота, у которого относительно долгий период выращивания, затраты на который амортизируются тем успешнее, чем длительнее период хозяйственного использования коровы.

Отдельные коровы обладают плодовитостью и высокой молочностью до поздней старости в таких условиях, в которых другие животные перестают лактировать. Обоснованная гипотеза о возможности наследования свойства долговечности вызвала во многих странах огромный интерес к исследованию причин долголетия коров. Образуются специальные научные институты для исследования конституции животных, всё чаще и чаще появляются публикации из области зоотехнической геронтологии.

Проблема увеличения сроков использования сельскохозяйственных животных всегда привлекала внимание животноводов. Этому важному вопросу большое значение придавали основоположники советской зоотехнической науки Е.А. Богданов (1926), П.Н. Кулешов (1947), М.М. Щепкин (1947), М.Ф. Иванов (1949), Е.Ф. Лискун (1951) и многие другие учёные. По мнению большинства исследователей, как в нашей стране и за рубежом продолжи-

тельное использование животных на фермах служит одним из главных показателей высокой культуры ведения хозяйства. Однако, несмотря на актуальность проблемы увеличения сроков использования животных, систематических и глубоких разработок по её решению практически не проводилось.

Длительность использования любого сельскохозяйственного животного зависит от нескольких факторов. К ним относятся: биологическая продолжительность жизни, длительность периода, в течение которого животное сохраняет способность проявлять свои продуктивные (производственные) качества; условия кормления и содержания животных; устойчивость к заболеваниям; индивидуальная наследственная обусловленность продуктивного долголетия и др. (А.Г. Авизов, А.С. Крылов, 1973; В.И. Агеева, М.В. Нады-мова, Н.М. Карташова, 1987; А.П. Маркушин, 1983; В.М. Нахимсон, 1970; С.К. Охапкин и др., 1987; Н.Ф. Ростовцев, Г.М. Туников, 1983; Л.К. Эрнст, 1969; А.С. Сагандаев, 1989; М. Ярмола, 1975).

В результате проведённых обследований коров-долголеток (А.Д. Вильчинский, 1978; Д.Т. Винничук, 1986; ИГ. Велиток, 1987), было установлено, что большинство животных обладает крепкой конституцией, отличным здоровьем, высокими удоями и хорошими воспроизводительными способностями. Ещё в I веке до нашей эры Варрон описал идеальную римскую корову. «Интересно, - отмечают американские учёные, - что почти 2000 лет спустя мы всё ещё имеем у молочного скота многие эти признаки (С.К. Охапкин, А.И. Хрупова, 1989).

В прямой зависимости от продолжительности использования животных находится себестоимость продукции. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, при коротком сроке использования коровы дают значительно меньше молока. Во-вторых, значительное количество питательных веществ молодые коровы расходуют на продолжающийся рост и развитие, в связи с чем оплата корма у нас ниже.

По данным Н.Г. Дмитриева (1969), на каждую кормовую единицу корма, потребляемого с момента рождения, корова в возрасте 3,5 года даёт 1,08 кг молока, 5,5-1,85, 7,5-2,18, в 9,5 лет-2,35 кг молока. В - третьих, с возрастом изменяется соотношение дойных и недойных дней. Чем продолжительнее срок использования животных, тем большее число дойных дней в среднем на каждый год жизни коровы. По данным А.П. Маркушина (1983), у коров, закончивших 1 лактацию, число дойных дней к числу дней жизни составляет лишь 21,9%, у 7-летних - 50,9%, а у 12-летних - 61,1%.

Учитывая выше изложенное, а также то обстоятельство, что влияние отдельных факторов на продолжительность хозяйственного использования коров отдельных пород до сих пор слабо изучено, представляемая к защите диссертация «Продолжительность хозяйственного использования коров и эффективность селекции по этому признаку» посвящена решению данной проблемы, входит составной частью в план научно-исследовательских работ Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Костычева (номер государственной регистрации 76073132).

Цель и задачи работы

Целью нашей работы было изучение связи между некоторыми факторами, обуславливающими продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород и возможностей селекции этих коров по этому признаку. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород.

  2. Изучить связь между молочной продуктивностью коров-первотёлок чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород с продолжительностью их хозяйственного использования.

3. Изучить связь между показателями репродуктивной функции коров
чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород и продолжительно
стью их хозяйственного использования.

  1. Изучить связь живой массы коров чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород и продолжительностью их хозяйственного использования.

  2. Определить наследуемость продолжительности хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород.

  3. Определить корреляцию между удоем коров-первотёлок чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород, их живой массой тела, показателями репродуктивной функции и продолжительностью хозяйственного использования этих коров.

  4. Определить эффективность селекции коров чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород на увеличение сроков их хозяйственного использования.

Научная новизна исследований

Впервые проведены научные исследования по сравнительному изучению продолжительности хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород в хозяйствах Рязанской области.

Впервые определена наследуемость продолжительности периода хозяйственного использования у коров чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород и эффективность селекции по этому признаку.

Теоретическая и практическая значимость работы

Использование в практических целях результатов исследований позволит увеличить производство продуктов животноводства за счёт продления сроков хозяйственного использования коров. Установленные внутрипород-ные различия по продолжительности хозяйственного использования коров могут использоваться при разработке селекционных программ по совершенствованию крупного рогатого скота исследованных пород.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что результаты проведённых исследований позволяют определить роль наследственности, молочной продуктивности, показателей репродуктивной функции и живой массы коров в продлении их хозяйственного использования.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях преподавателей Рязанской ГСХА им. П.А. Костычева в 1999 - 2002 годах и на учёном совете зооинженерного факультета РГСХА в 2003 году.

Объём работы

Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, содержит 36 таблиц, 9 фотоснимков. Список использованной литературы содержит 167 наименований, из них 48 на иностранных языках.

1. О . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологическое долголетие животных разных видов

Продолжительностью жизни, или биологическим долголетием животного, называют период от рождения до его естественной смерти. Длительность биологического долголетия - генетически обусловленный признак для каждого вида. Однако в практике о животных судят по условленным и зарегистрированным фактам долголетия отдельных индивидуумов.

В Польше корова Червона красной польской породы жила до 28, а корова Сива — до 35 лет. В Венгрии корова Барань 33 венгерской пёстрой породы использовалась 32 года, а корова Варану венгерской породы - 35 лет (Jena М, 1964). В Англии две коровы жили до 36 лет, а одна - до 40 лет.

В племенном совхозе «Отрада» Воронежской области свиноматку Волшебницу использовали до 13 лет, она и в 13-летнем возрасте опоросилась 2 раза и дала 28 поросят. В Венгрии отмечена свиноматка, которая жила 22 года. Она опоросилась 46 раз и принесла 414 поросят. В.А. Райе (1937) описал овцу в возрасте'21 года. В последний год жизни от неё получили 35-го ягнёнка.

И.И. Мечников (1956) сообщает о лошади, дожившей до 50 лет. О том, что лошади могут жить до 54-60 лет, сообщает Е. Давенпорт (1912) и У. Дюрст (1936). В Манчестерском университете (Англия) хранится череп лошади, павшей в возрасте 64 года. П.Н. Кулешов (1947) сообщает о лошади, которая жила 67 лет.

Многие учёные стремились выяснить закономерности развития и размножения животных разных видов, а также факторы, обусловливающие их долговечность. В настоящее время наиболее распространены следующие теории о продолжительности жизни разных видов.

Продолжительность жизни животных находится в тесной связи с их величиной. Крупные животные имеют большую продолжительность жизни, чем мелкие.

Продолжительность жизни обратно пропорциональна плодовитости животных.

Продолжительность жизни животных различных видов определяется типом их питания: травоядные более долговечны, чем плотоядные.

Продолжительность жизни связана с ритмом дыхания и сокращений сердца. Животные с частым ритмом сокращений сердца и дыхания живут недолго.

Предположение о взаимосвязи между периодом роста и длительностью жизни на первый взгляд правдоподобно. Однако предложенная для обоснования этой теории пропорция далеко не точна, так как ряд факторов совершенно не согласуется с ней. Например, домашний гусь имеет довольно короткий период роста и развития, а живёт много лет. Разная плодовитость животных также не определяет их долговечности. Овцы и свиньи живут примерно одинаковый срок, тогда как свиньи дают потомков во много раз больше, чем овцы.

Различные виды травоядных и плотоядных животных имеют короткий и продолжительный период жизни. Ввиду этого нет возможности связать продолжительность жизни целых видов животных с типом их питания.

Недостаточно обоснованными являются и попытки связать продолжительность жизни со строением и развитием органов дыхания и кровообращения, а также с ритмом дыхания и сокращений сердца.

Наиболее убедительна теория И.П. Павлова (1951), который считал, что продолжительность жизни у животных различных видов сложилась в процессе их эволюции. Она определяется строением тела, степенью совершенства нервных корреляций в организме, общебиологическими и жизненными условиями животных.

Животные каждого вида редко достигают предельного возраста, то есть индивидуальный жизненный цикл их редко заканчивается физиологической смертью. Почти все они выбывают из хозяйства раньше возможного срока биологического долголетия. Это объясняется тем, что срок использования животных каждого вида зависит от их продуктивных и племенных качеств. Животных содержат в хозяйстве до тех пор, пока у них эти качества сохраняются на высоком уровне. Когда продуктивность и племенные качества заметно снижаются, их выбраковывают из стада. Снижение хозяйственных качеств с возрастом животных происходит в результате их старения - сложного естественного физиологического процесса, завершающего индивидуальный цикл развития организма.

Ф. Энгельс (1850) дал следующее классическое определение жизненного процесса: «Жизнь - это способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причём с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка».

С возрастом у животных понижается интенсивность обмена веществ и нарушается равновесие обменных процессов. В результате этого ослабляется взаимосвязь организма с окружающей средой, ухудшается приспособленность к ней, что ведёт к ослаблению жизненных функций и угасанию жизненного процесса. В этом и состоят причины и сущность старения как всеобщего закона органического мира.

Генетики выдвигают две основные группы гипотез старения. Гипотезы, относящиеся к первой группе, исходят из того, что в генетическом аппарате клетки, в её хромосомах имеется особая «программа старения». В определённый момент жизни происходит включение этой программы и начинается процесс старения. Согласно гипотезам второй группы, старение - не часть генетически предоставленной программы, а её побочный продукт. Организмы начинают стариться «после исчерпания их биологической программы

развития», то есть после выполнения ими основного биологического назначения — воспроизводства нового поколения. Следовательно, старение — «внепрограммный» процесс разрушения живой системы, ставшей с позиции эволюции бесполезной (И.П. Павлов, 1951).

Углублённое знание закономерностей возрастной изменчивости необходимо как для длительного эффективного использования высокопродуктивных животных, так и для совершенствования существующих пород.

1.2. Продолжительность продуктивного использования коров

Крупный рогатый скот, как один из основных видов животных, интенсивно используется человеком, который в процессе своей эволюции совершенствовал и приспосабливал этот вид животных согласно своим требованиям.

При использовании скота для производства мяса длительность жизни животных не имела значения, так как лучшую продукцию, как правило, дают молодые животные. В период использования крупного рогатого скота в молочном направлении длительность жизни коровы приобретает всё большее значение.

Чем длительнее период хозяйственного использования коровы, тем выше её пожизненная продуктивность, больше потомков, вследствие чего выше экономическая эффективность её содержания (В.Н. Комаров, 1990).

Интенсификация молочного скотоводства привела к значительному сокращению срока эксплуатации коров.

Так, по данным Л.К. Эрнста и др. (1970) средняя продолжительность продуктивного использования коров в племхозах МСХ СССР составляет 4,01 лактации, а в экспериментальных хозяйствах ВАСХНИЛ - 4,15 лактации. В хозяйствах РСФСР 65,2% коров в возрасте 2-4 отёлов, 20,1% - первого отёла и 14,7% - старше II отёла.

По данным А.А. Алёшина и В. Казакевича (1975) в девяти основных племенных хозяйствах Белорусской СССР средний возраст всех используемых коров составляет 4,4 лактации; по данным Р.А. Балтакменса (1974) и Л. Эфроса (1981), в колхозах и совхозах Латвийской ССР коров используют в среднем 4-5 лактации. Н.М. Крамаренко и Н.П. Семёнов (1967), проанализировав материалы по бонитировке скота за 5 лет, определили, что продолжительность жизни коров в племенных хозяйствах Российской Федерации равна по чёрно-пёстрой породе 3,58-4,02 лактации, по холмогорской 4,32-4,40, по швицкой - 3,72-4,42, по симментальской - 3,44-4,27, по сычевской - 3,79-4,57 и по костромской породе - 3,59-3,73 лактации.

На товарных фермах и молочных комплексах средняя продолжительность использования коров ещё меньше.

Внедрение промышленной технологии в молочном скотоводстве во многих зарубежных странах и у нас в стране привело к значительному сокращению срока эксплуатации коров. Из факторов, оказывающих основное влияние на сокращение срока продуктивного долголетия, следует отметить прежде всего генетический прогресс роста продуктивности, потребовавший высокой скорости обновления стад, так как промышленная технология предъявила более жёсткие требования к животным. В результате средний срок использования коров на молочных фермах составляет всего 3-4 лактации. Следовательно, в большинстве своём они не доживут до возраста, в котором могла бы проявиться их максимальная продуктивность, отмечая, как правило, в период IV-VII лактации. Между тем при оптимальных условиях содержания коровы способны сохранить высокие надои и воспроизводительную способность до 12-14 - летнего возраста (А. Алёшин, В. Казакевич, 1975; Н.Т. Лёгкий, 1972; И. Ныщик и др., 1975).

В настоящее время средняя продолжительность продуктивной жизни коров, например, на фермах ФРГ и Болгарии, составляет 3,5-4,0 лактации, США - 4,0, Великобритании и Канады - около 5. Во всех странах мира с раз-

витым скотоводством наблюдается снижение срока использования коров. В Болгарии с 1970 по 1975 годы продолжительность хозяйственного использования коров сократилась с 5,7 до 3,7 отёлов, в Австралии за период с 1975 по 1980 год в подконтрольном поголовье этот показатель уменьшился с 6,3 до 5,5 лактации (A. Essel, 1982).

На промышленных комплексах в ГДР выбраковка коров достигла 33-34%, в итоге их стада состоят на 78-79% из животных в возрасте первых двух отёлов, а только 2% - шести и более отёлов (Д.А. Смирнова, 1982).

При чрезмерно высоком уровне выбраковки коров резко снижаются возможности селекции, так как при этом большая их часть в стаде используется для его простого воспроизводства. Кроме того, такая организация производства требует значительных дополнительных расходов на выращивание ремонтного молодняка, что серьёзно отражается на экономике отрасли. Известно, что в молочном хозяйстве во всём объёме затрат расходы на репродукцию стада занимают второе место после затрат на корма.

Изучение этих вопросов в Финляндии показало, что если уровень продуктивности стада сравнительно высокий и нет настоятельной необходимости в его повышении, то с позиции экономики сроки содержания коров должны быть достаточно продолжительными. В таком случае коров нужно содержать в стаде 7-10 лет. Если же требуется значительное улучшение стада и повышение удоя, то срок их использования сокращают до 5-6 лет. Согласно подсчётам, в настоящее время наиболее экономичным сроком содержания коров является возраст, равный 7-9 годам, или на протяжении 5-7 лактации (AJurkki, 1980).

По данным экономического института имени К. Маркса (София), использование коров как основного средства производства до 7-8 летнего возраста обеспечивает получение максимального количества продукции за единицу времени и более высокую экономическую эффективность (В. Ангелова, 1980).

В США самая высокая молочная продуктивность отмечена в тех стадах, где высокий процент выбраковки коров сочетается с продолжительным их использованием в стаде. Это достигается тем, что наиболее жёсткая выбраковка осуществляется по результатам 1 лактации, а затем принимаются меры к более длительному сохранению животных.

Американскими исследователями установлено, что 65% прибыли на день жизни коровы обусловлено её долголетием. Рентабельность фермы находится под угрозой, если при надоях около 5000 кг молока выбраковка коров превышает 20% (Л.Т. Узилевская, В.Е. Богданова, 1986).

В целом для условий с учётом достигнутого уровня продуктивности оптимальным сроком использования коров считают 6 лактации (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986, A. Jurkki, 1980).

Исследования, проведённые Университетом имени Гумбольта (Берлин), показали, что во многих странах с развитым молочным скотоводством продолжительность использования коров значительно меньше экономического оптимума. Для коров с удоем 3000 кг молока за лактацию минимальный срок продуктивной жизни должен составлять 5 отёлов, а при удое 7000 кг - 3 отёла. По данным Университета имени Карла Маркса (Лейпциг), увеличение срока использования коров только на 6 месяцев позволяет (в расчёте на всё поголовье ГДР) сократить потребность в ремонтном молодняке на 90 тыс. голов. За счёт этого можно освободить 3 тыс. рабочих, а также 200 тыс. скотомест, что соответствует экономии 6 млрд. марок, затрачиваемых на капитальные вложения (W. Worbe, 1982).

Обследование молочных стад в Англии и Уэльсе показало, что средняя продолжительность использования коров составляет 4,8 года. При этом подсчитано, что если удлинить срок их пребывания на фермах только на один год, то это позволит сэкономить около 7 млн. фунтов стерлингов. Кроме того, за счёт уменьшения количества выращиваемого ремонтного молодняка высвобождается для других целей 81 тыс. га земли (В.Г. Семаков, 1980).

Срок использования коров оказывает большое влияние на размер материальных затрат, на ремонт основного стада, среднегодовую стоимость его содержания, на производство молока и его себестоимость.

Продолжительность использования коров позволяет больше получить продукции от животного за жизнь.

По данным А.П. Маркушина (1964), от 138 коров тамбовской породы, находящихся на племферме колхоза имени Ленина Кирсановского района Тамбовской области до 12-ти летнего возраста, было получено за 8 лет жизни в среднем по 6 теляj и 14518 кг молока, а за 12 лет жизни - 9,59 телёнка и 24912 кг молока. Аналогичные данные приводит А.П. Солдатов (1964) по 140 коровам чёрно-пёстрой породы, использовавшимся в хозяйстве до 11-летнего возраста. За 8 лет жизни от каждой коровы получено в среднем по 5,85 телёнка и 19237 кг молока, а за 11 лет - 8,85 телёнка и 30982 кг молока.

Наукой и практикой доказано, что наивысшая продуктивность коров абсолютного большинства разводимых в нашей стране пород проявляется на VI-VII лактациях. За I лактацию коровы производят 70-73% молока, за II -78-81%, за III - 88-90%, за IV - 90-93%, за V - 95-98% по отношению к удою за VI-VII лактации. Затем удои молока постепенно уменьшаются, но значительно медленнее их увеличение в период, предшествующий достижению максимума за VI - VII лактации. За VIII-IX лактации коровы дают 85-90% молока от максимума, то есть больше, чем коровы первых 2-3 отёлов.

Чем длиннее срок использования коров, тем большее число дойных дней приходится в среднем на каждый год жизни коровы. По окончании I лактации коровами красной тамбовской породы (А.П. Маркушин, 1964) число дойных дней к числу дней жизни составляло 21,9%, у 8-летних коров -52,5%, а у 12-летних - 61,1%.

Приведённые данные убедительно доказывают, что в племенных и товарных хозяйствах, а также на молочных комплексах коров экономически целесообразно использовать в среднем 7-8, а высокопродуктивных коров до

9-10 лактации и более. До этих сроков следует содержать всех коров, сохранивших нормальную плодовитость, дающих хороший приплод и имеющих продуктивность не ниже, чем у молодых коров или среднего показателя по стаду.

При широко проводимой в настоящее время интенсификации животноводства продление срока использования коров — необходимое условие для дальнейшего экономически эффективного развития молочного скотоводства (А.И. Бычков и др., 1995).

Роль генетических и средовых факторов в реализации

наследственного потенциала долголетия коров-рекордисток.

Отдавая предпочтение продуктивному долголетию животных с позиций экономики производства, одновременно с этим учёные отмечают, что сокращение жизни коров, особенно высокопродуктивных, резко снижает эффективность селекции. Длительное время используемые в хозяйствах коровы, как правило, отмечаются хорошей на протяжении жизни продуктивностью, а так же устойчивостью к заболеваниям конечностей, вымени, лейкозом, кетозом и др. Отбор ремонтных бычков и тёлок от таких животных является одним из основных факторов интенсификации селекции, прогресса в отношении роста молочной продуктивности.

Одним из главных путей решения проблемы удлинения сроков использования коров является целенаправленная селекционно-племенная работа по этому признаку. О наследственном потенциале высокопродуктивных долгожительниц свидетельствуют данные о выдающихся животных. Мировой рекордсменкой по пожизненному удою является корова голштинской породы № 289 (США, штат Калифорния), которая прожила 19,5 лет. От неё за 5535 дней лактации было надоено 211,2 кг молока при выходе 6543 кг молочного жира. Среднесуточный удой за весь период использования составил 38 кг (М. Hagne, L. Hadges, 1980). Всего в стране зарегистрировано 13 коров, от

которых за жизнь получено более 136 кг молока и двух коров - более 181 кг молока (Л. Крыканова, 1982).

В Англии у джерсейской коровы Сонаты в возрасте 13 лет удой превышал 7500 кг в год; в Канаде от коровы Макдональд Доротти айрширской породы в 15-летнем возрасте за десятую лактацию надоено 8254 кг молока, в Голландии от коровы Рейне за одиннадцатую лактацию - 9453 кг; в США от коровы Бризвуд Потен Бер Понтиак (ферма братьев Гелбке из штата Огайо) голштино-фризской породы за десятую лактацию - 21517 кг молока жирностью 4,49%. Эта корова установила четыре рекорда по производству молочного жира за стандартную лактацию (H-S World, 1978).

Рекорд по содержанию молочного жира в удое был достигнут также в США айрширской коровой Бобе Панси Перл. После четвёртого отёла в возрасте 6 лет от неё за 305 дней лактации при двукратной дойке надоили 9181 кг молока жирностью 6% или 550 кг молочного жира.

Чемпионкой мира всех пород крупного рогатого скота по количеству жира в пожизненном удое является корова Винкуна 100-125300 AAA финской сейрецирской породы (Н.Г. Дмитриев, 1982), давшей 6264 кг молочного жира (125287 кг молока жирностью 5%).

Наивысшую молочную продуктивность при двухкратном доении за 365 дней лактации в 1975 году показала корова Бичер Арменда Эллен (штат Индиана), от которой получено 25300 кг молока жирностью 2,83% (716 кг молочного жира). Рекордную лактацию эта корова начала в возрасте 6,5 лет при живой массе 794 кг (D. Marcel Perez, 1981). Мировой рекордистке - корове Эллен - в день в среднем скармливали 29,5 кг концентратов и 22 кг люцернового сена.

Высокой продуктивностью отличаются и коровы отечественных пород. Так, от Алычи 467 красной степной породы в 17-летнем возрасте за 15 лактацию надоено 10029 кг молока жирностью 3,72% (племзавод «Широкое» Крымской области), от Красивой УСН - 8750, той же породы за 8 лактацию

получили 9554 кг молока, 3,99% жира (племзавод «Диктатура» Донецкой области). На племзаводе колхоза 10-річчя Жовтня от рекордистки симментальской породы Мандарины 5047 (4-11209-3,82), пожизненный удой которой за 9 лактации составил 97020 кг молока жирностью 3,91%, по второй лактации надоено 7542 кг, по третьей - 8272 кг, по восьмой - 9131 кг, по IV, V, VI, VII лактациям более 10000 кг молока. От коровы Нужды 300 (племзавод «15-річчя Жовтня Киевской области) симментальской породы за 305 дней седьмой лактации надоено 13082 кг молока при 4,35% жира, за VIII, IX, X лактации в среднем получено по 11802 кг молока (10771-13082) жирностью 4,24%, пожизненный удой составил 83963 кг молока с содержанием жира 4,15.

Н.В. Кононенко (1990) отмечает, что у 56,9% коров красной степной породы рекордная продуктивность получена после 5-8-го отёлов, у 25,9% максимальные удои приходятся на 9-13 лактации и только у 17,2% самые высокие удои получены после 2-4 отёлов.

С.С. Тимофеева (1990) в статье «Значение коров-рекордисток в селекции молочного скота» приводит результаты анализа, имеющегося в Союзе поголовья коров с максимальным удоем 10 тыс. кг молока и более за лактацию. По предварительным данным, их насчитывается 465 голов. Е.А. Арзу-манян (1983) указывает, что рекордные удои получают, как правило, от 5-9 летних коров (92,1% всех рекордов). Однако в зависимости от наследственных факторов, состояния здоровья, условий кормления и содержания максимальные удои можно получить от более старших животных. В хозяйствах нашей страны пока нет первотёлок, имеющих удой более 10 тыс. кг молока.

Наиболее важным видом рекордов следует считать пожизненную молочную продуктивность, характеризующую высокую эффективность зоотехнической работы, правильное выращивание животных и их долголетнее использование.

Проведённые в таблице 1 данные свидетельствуют о высоких генетических потенциальных возможностях животных разных пород.

Таблица 1 Показатели коров-рекордисток по пожизненной молочной продуктивности в СССР

(по данным Арзуманяна Е.А.)

Высокопродуктивные коровы есть в каждом хозяйстве, их надо только своевременно выявлять. В тех хозяйствах, где на фоне полноценного кормления и хорошего содержания систематически ведётся селекционная работа и организован индивидуальный массовый раздой животных, выявляют больше высокопродуктивных коров.

В настоящее время в стране насчитываются десятки тысяч коров разных пород, давших за лактацию от 7000 до 10000 кг молока и сотни коров с удоем свыше 10000 кг (В.Н. Комаров, 1995).

Многими зарубежными учёными (A. Jummerman, 1979; L. Belie, 1979; D. Marcel Perez, 1981) установлено, что скот разных пород, а внутри пород разных семейств и линий, характеризуются неодинаковой продолжительностью продуктивного использования.

Многие хозяйства имеют большую группу высокопродуктивных коров, которые за длительный срок использования (от 12 до 17 лет) дали многочисленное потомство и рекордную пожизненную молочную продуктивность.

Таблица 2 Пожизненные удои молока в хозяйствах зарубежных стран

Продолжение таблицы 2

Так, на племенной ферме колхоза имени Ленина Кирсановского района Тамбовской области от 29 коров красной тамбовской получен пожизненный удой молока от 40 до 68 тыс. кг. В племенном заводе «Красная звезда» и в хозяйствах Дзержинской племенной станции Минской области 133 коровы чёрно-пёстрой породы дали пожизненный удой молока от 41 до 65 тыс. кг. В племенном заводе «Сычёвка» Смоленской области от 30 коров сычёвской

породы надоили от 50 до 72 тыс. кг. В совхозе «Горки-П» Московской области от 28 коров чёрно-пёстрой породы получен пожизненный удой молока от 50 до 75 тыс. кг. В племенном заводах «Холмогорский» и «Лесные поляны», а также в ОПХ «Толстопальцево» и на племенной ферме совхоза «Астафье-во» Московской области у 80 коров холмогорской породы пожизненный удой молока составил от 50 до 82 тыс. кг. В племенном заводе «Тростянец» Черниговской области от 5 коров симментальской породы получен пожизненный удой от 75 до 94 тыс. кг. В племенном заводе «Карабаево» Костромской области от 8 коров костромской породы получено от 100 до 120 тыс. кг молока.

В книгу высокопродуктивного скота (выпуск IV) включено 58 коров красной степной породы со средней пожизненной продуктивностью 55796 кг молока (общее количество лактации 10,2) (Н.В. Кононенко, 1990). Максимальная продуктивность за пожизненные лактации принадлежит корове Ижице 988 из племзавода «Северо-Любинский» Омской области и составила 67578 кг молока с 3,85% жира, или 2605 кг молочного жира за 14 лактации. Второе место по величине удоя за все лактации принадлежит корове Висла 1934 из племзавода имени Кирова Запорожской области, за 11 лактации от неё надоено 66722 кг молока с 3,68% жира, или 2455 кг молочного жира. На третьем месте корова Линза 1733 из племзавода «Пролетарский» Северо-Казахстанской области, её удой за 11 лактации составил 66354 кг с 4,13% жира, или 2491 кг молочного жира. Средний удой коров-рекордисток по наивысшей лактации составляет 65764 кг в 3,84% жира, 260 кг молочного жира. Самый высокий удой за лучшие лактации (8062 кг с 4,47% жира) получен от двух коров, выращенных в Казахской ССР, что служит наглядным примером, подтверждающим возможности раздоя красных пород в любой климатической зоне.

Во многих странах с высокой культурой ведения молочного скотоводства высокопродуктивных коров содержат на фермах длительное время. По

данным Л.Н. Красильниковой (1972), в США насчитывается 14 тыс. коров швицкой породы с десятью законченными лактациями.

По сообщению Н.Г. Дмитриева (1969), в Финляндии высокопродуктивных коров айрширской породы используют до 18-22-летнего возраста, получая от них многочисленное потомство и высокие пожизненные удои молока. Пожизненная продуктивность коров в странах с развитым скотоводством считается одним из главных селекционных признаков, по которому ведётся отбор. В Финляндии при оценке коров установлены 50 или 100 тонные классы по величине пожизненного удоя. В Нидерландах коров с продуктивностью за жизнь свыше 50 тонн заносят в племенные книги с подразделением на группы: группа А - пожизненная продуктивность от 50000 до 60000 кг молока, группа Б - от 60000 до 70000 кг, группа С - от 70000 до 80000 кг и группа Д - свыше 80000 кг молока. Здесь этому показателю уделяют большое внимание, проявляют особую заботу о долголетних коровах вплоть до того, что им ставят искусственные зубы. Неслучайно, что из всех выявленных коров в мире с пожизненной продуктивностью свыше 100 тонн почти 80% оказались в Нидерландах. Здесь только за период с 1959 по 1981 гг. зарегистрировано 2164 коровы, от которых за жизнь получили по 100 тонн и более молока (Vreprohollang, 1981). В ФРГ число коров с пожизненной продуктивностью 100 тыс. кг и более достигло 474 (Anon Belanz, 1986). За последние 10 лет среднегодовой прирост продуктивности составил 107,8 тонн молока и 5,5 кг молочного жира. В Англии высокопродуктивных коров делят на три группы: группа 1 - пожизненная продуктивность от 45000 до 66000 кг молока, группа 2 - от 67000 до 89000 кг и группа 3 - более 90000 кг молока. В Финляндии, Дании, США, Австрии и ряде других стран специально ведётся реестры коров, давших за свою продуктивную жизнь более 100000 кг молока. В публикациях о появлении новых стотысячниц указывается, что все они высокоплодовиты (имеют 10-12 отёлов) и достигают стотысячного пожизненного удоя в 13-15 лет. Во всех названных странах сыновей и дочерей

высокопродуктивных долголетних коров широко используют в селекционной работе, в частности, для создания линий и семейств.

Следует отметить, что в США при отборе производителей в комплексе признаков учитывается длительность продуктивной жизни матерей и потомства. Ещё несколько лет назад в стране было выделено более 3000 коров с пожизненным удоем свыше 45 тонн молока с целью проведения заказных спариваний для получения и выращивания выдающихся быков (П.Н. Прохоренко, Ж..Г. Логинов, 1986; R.L. Quaas, 1987).

Во Франции в рамках Международного салона по сельскому хозяйству ежегодно проводится конкурс молочного скота. В последние годы при оценке животных стали наряду с количеством и качеством молока учитывать способность коров к длительному хозяйственному использованию. Этот показатель включён в селекционную программу улучшения французского фризского скота (A. Nicolas, 1985).

Селекция на продуктивное долголетие коров ведётся также в Канаде, Дании, ФРГ и ряде других стран.

Рекордистки -основа формирования ценных семейств заводского типа. В истории отечественного и зарубежного животноводства накопилось немало примеров, подтверждающих, что продолжительно используемые рекордистки - родоначальницы семейств сыграли весьма положительную в улучшении племенных и продуктивных качеств стад и пород животных. На совершенствование стада племенной фермы колхоза имени Ленина Кирсановского района Тамбовской области большое влияние оказали следующие пять коров-родоначальниц семейств: Красавка 1, Анжела, Вишня, Таврида 1 и Клара. Корова Анжела в хозяйстве находилась до 13, Клара - до 14, Таврида - до 16, Красавка - до 17 и Вишня - до 18 лет. В течение жизни от них получено от 41161 кг молока (корова Таврида 1) до 68200 кг молока (корова Красавка). Названные пять родоначальниц семейств дали 55 потомков, из которых на ферме оставили 26 дочерей и 10 быков, из них 11 дочерей и 3 быка получены

от родоначальниц семейств в возрасте 10-17 лет. Все они были типичными для породы и отличались хорошими хозяйственными качествами (А.П. Маркушин, 1983).

В других колхозах и совхозах очень эффективным было долголетнее использование таких коров, как Симпатия костромской породы (племенной завод «Караваево» Костромской области); Зозуля симментальской породы (колхоз имени Кирова Прилукского района Черниговской области). Сосна и Незабудка (племенной завод «Тростянец» Черниговской области,); Умна Лебединской породы (Лебединская ГПС Сумской области); Золотая ярославской породы (колхоз имени Ильича Ярославского района Ярославской области); Буйная и Драгоценная холмогорской породы (Верхнематинский колхоз холмогорского района Архангельской области), Марта, Милька и Особа тагильской породы (Тагильская ГПС Свердловской области).

Корова Умна лебединской породы за 17 лет жизни дала 15 телят и 85756 кг молока. Средний удой коров её семейства составил 5160 кг молока жирностью 4,10%. Из мужских потомков Золотой известны сыновья Золотой, Ворон, Гаррис, Завет, внуки - Май, Воин, правнук - Дунай.

В хозяйствах Тагильской племенной станции Свердловской области очень эффективным было использование до 19-летнего возраста коров тагильской породы - Марты, Мильки 1 и Особы 1. От коровы Марты за 300 дней восьмой лактации получено 9363 кг молока жирностью 4,1%, от Мильки 8 за девятую лактацию - 8975 кг молока жирностью 4,2%. За всю жизнь от коровы Особы I надоено более 70000 кг молока, с содержанием жира 3,95%. Число потомков Особы I превышает 300 коров, из них более 100 коров содержали в опытном хозяйстве «Исток» Уральского НИИСХ Свердловской области, где удой их составил около 5000 кг масла жирностью 4% (А.П. Маркушин, 1983).

Наблюдается закономерность, что чем длительнее использовались коровы-матери, тем более длительный срок использовались их дочери. По

группе коров (п=776) пар мать-дочь племзавода «Тростянец» коэффициент корреляции между продолжительностью использования матерей и их дочерей (п=141) симментальской породы составил г=0,30±0,07 (П.Л. Можилев-ский, 1989).

На первых этапах формирования генеалогической структуры красной степной породы особенно большое значение имело семейство Мрии 3108-Н (5-9630-3,47). Это семейство известно в истории породы выдающимися потомками родоначальницы, некоторые из них (Мюллер-713-Н, Мутант 1581-Н и Мет-10) стали родоначальниками широко распространённых заводских линий красного степного скота.

Вторым семейством, которое оказало значительное влияние на развитие обильномолочности в стаде, было семейство Лиры I.

Реализация ценных продуктивных качеств этого семейства осуществлялась через мужских потомков родоначальницы. Лучшими из них были

Алёша ЬН-1 и Воедило ДН-І (Н.В. Кононенко, 1986).

При изучении коров разных пород П.Л. Можилевским (1989) найдена положительная зависимость между уровнем удоя по первой и в среднем за все лактации (г=0,26-0,81). Коэффициент корреляции между уровнем удоя в первую лактацию и сроком использования коров в разных хозяйствах составил от 0,122 до 0,321, между средним удоем за все лактации и сроком использования от 0,251 до 0,375.

Чем выше удой по высшей лактации, тем, как правило, животное использовалось более длительный срок. Так, рекордистки с удоем 10000 кг молока и более использовались в среднем 7,51 отёла, а с удоем 6000-6999 кг-6,6 отёла, с удоём более 7000 кг молока (7005-14585) - 7,18 отёла, а некоторые из них использовались 13-17 отёлов, то есть до 18-23-летнего возраста (П.Л. Можилевский, 1982). Сходные результаты продолжительности использова-

ния коров-рекордисток в зависимости от величины удоя в рекордную лактацию получены и по группам коров других пород.

В стаде племзавода «Тростянец» Черниговской области родоначальница ведущего семейства Незабудка 3204, от которой за 13 лактации пожизненный удой составил 86914 кг молока при жирности 4,06%, использовалась в хозяйстве 20 лет. В этом же стаде корова Муза 6197 жила 19 лет, и за 15 лактации от неё получено 92408 кг молока жирностью 3,9%. От коровы Тавлика 482 чёрно-пёстрой породы (племзавод «Лесное») за 13 лактации надоено 82035 кг. В племзаводе «Караваево» отдельные рекордистки костромской породы использовались 20-23 года. Так, корова Краса использовалась 23 года, и за 14 лактации от неё получено 120247 кг молока.

Долголетние коровы - рекордистки, давшие многочисленное высококачественное потомство, стали родоначальницами семейств и родственных групп, а ряд их сыновей - родоначальниками линий. Они оказали большое влияние на улучшение породности и продуктивности скота тех хозяйств, где они находились, а также на стада соседних колхозов и совхозов.

В Финляндии корова айрширской породы Нопса 100-151323-AAA за 20 лет жизни отелилась 18 раз. Все её дочери имеют высокие продуктивные и племенные качества. Так, 5 её дочерей числятся в списках самых лучших айрширских коров. У 9 дочерей равнялся в среднем 6173 кг молока жирностью 4,4%, а у 16 внучек - соответственно 5330 и 4,6% жира. Сыновей и внуков Нопсы широко используют на станции искусственного осеменения.

В Венгрии семейство коровы Барань 33 венгерской пёстрой породы, использовавшейся до 32-летнего возраста, насчитывает 19 животных. Средний удой коров этого семейства составляет 4081 кг молока жирностью 4,0% (М. Iena, 1964).

В большинстве стран уже не одно десятилетие селекция в молочном скотоводстве направлена на быстрейшее увеличение надоев, и результаты этой работы в основном оцениваются по первой лактации коров. В то же

время продолжительность использования коров зачастую остается без достаточного внимания. К тому же широкое внедрение искусственного осеменения способствует отбору производителей по результатам оценки 1 лактации их дочерей, что, естественно, приводит к селекции на более раннее созревание животных. В связи с этим представляет особый интерес установление взаимосвязи между величиной удоя коров по 8 лактации и длительностью их продуктивного использования.

В США (B.W. Wickham, 1980) обработаны материалы на 320 тыс. коров, которые по размеру молочной продуктивности на 1 лактацию были разбиты на 4 группы. Оказалось, что в первой группе животных с самым низким уровнем надоев по V лактации их осталось 13% и по VI - только 8%. В последующих, более продуктивных группах, удельный вес коров старшего возраста соответственно увеличивался. Так, в четвёртой группе по V лактации осталось 35%, и по VI - 22% коров.

По данным Корнельского университета (США), изучено 97,6 тыс. коров. Между размером молочной продуктивности первотёлок и их последующей выживаемостью имеется определённая положительная зависимость. Коэффициент корреляции колебался в зависимости от возраста от 0,67 до 0,27.

Аналогичная закономерность была и в последующих исследованиях при обработке данных уже по 587 тыс. коров голштинской породы 1967-1976 гг. рождения (S.P. Enith, P.L. Qmaas, 1984).

Исследованиями, проведёнными Белтвиллским сельскохозяйственным центром на 188 промышленных стадах голштинской породы, установлено, что высокопродуктивных первотёлок используют в стадах более продолжительное время и они дают значительно больше продукции, чем их сверстницы с меньшими надоями. В результате были рассчитаны коэффициенты корреляции, которые позволяют прогнозировать пожизненную продуктивность коров на основании показателей за 1 лактацию и типа животного, а также более достоверно оценивать быков по их дочерям.

Селекция скота, направленная на создание высокопродуктивных тёлок, способствует продлению срока продуктивного долголетия, увеличению пожизненных надоев, а следовательно, и сокращению затрат на производство продукции.

1.3. Влияние возраста первого отёла на долголетие коров

На пожизненный удой значительное влияние оказывает возраст их первого отёла. Более ранние сроки первого отёла повышают интенсивность использования животных, способствуют сокращению затрат на выращивание и ускоренное воспроизводство стада (М. Титов, 1982; Т. Камзолова, 1980; Ж.Я. Елецкая, И.К. Кумсков, Л.А. Косач, 1987; И.П. Примакин, А.Л. Соколов, 1990; К.И. Прозора и др., 1990, CD. Hewett, 1968). В большинстве европейских стран возраст коровы при первом отёле составляет около 30 месяцев. Для повышения рентабельности молочного скотоводства многие исследователи и практики животноводства изыскивают способы более раннего осеменения тёлок без потери последующей молочной продуктивности. В последние годы в США, Дании, Нидерландах, Щвеции, Финляндии появились рекомендации, в которых считается экономически выгодным выращивать ремонтных тёлок с таким расчётом, чтобы оплодотворять их в возрасте Й-15 месяцев (Л.Н. Крыканова, 1988; Н.М. Silva, С J. Wilcox, 1986).

Для фермеров Англии обеспечение рентабельности производства молока за счёт сокращения расходов на выращивание ремонтного молодняка имеет большое значение. Эта проблема решается как путём более раннего осеменения тёлок, так и путём уменьшения потребности в них, последнее определяется долголетием коров. В обследованных Экстерским университетом фермах растелившиеся в возрасте двух лет нетели показали высокую пожизненную продуктивность. Если при отёле в 23-25 месяцев валовое производство молока на голову составило 18,7 тонн, то при отёле их в возрасте

35-37 месяцев только 17,6 тонн. Среднесуточный удой в расчёте на день продуктивной жизни у первых равнялся 8,8 кг молока, а вторых - 7,3 кг.

Английские учёные (К. Jerobin, Н. Binder, 1982; S.D. Lohansson, 1988) сообщают, что половая зрелость тёлок определяется не только возрастом, сколько, в первую очередь, физиологическим состоянием и живой массой. Консультативная служба Великобритании рекомендует осеменять тёлок примерно в 15-месячном возрасте при живой массе 330 кг, но при условии, что к отёлу нетели должны иметь 507 кг. По данным учёта молочно-торгового объединения страны, сокращение срока выращивания нетелей с 3 до 2 лет снижает потребность в кормовых угодьях с 1 до 0,4 га в расчёте на голову. Вместе с тем есть указания, что чрезмерно интенсивное выращивание тёлок в первый год жизни приводит к отложению жира в вымени и повышению содержания некоторых гормонов в крови, а также наступлению ранней половой зрелости и сокращению периода развития вымени. Исследователями Научно-исследовательского института ветеринарии и других научных центров Великобритании подтверждено, что тёлки, которые слишком быстро росли в первый год жизни (800-1000 г прироста), имели затем сравнительно низкие удои. Несмотря на ряд преимуществ раннего осеменения тёлок, на многих английских фермах первый отёл всё же получают в 2,5-летнем возрасте. Это объясняется главным образом тем, что не везде есть возможность создавать хорошие условия кормления для обеспечения соответствующего развития тёлок (К. Jerobin, Н. Binder, 1982; I.D. Sohansson, 1988).

Во Франции в департаменте провели оценку работы ферм, где проводят отёлы коров в обычные для здешних мест сроки в три года и в более ранние -в возрасте двух лет. Выяснилось, что в хозяйствах, где применяют ранние отёлы, отрасль ведётся более интенсивно. Здесь увеличен удельный вес коров в стаде (70%), тогда как в других хозяйствах он составляет 50%. Появилась возможность высвободить кормовую площадь для увеличения производства молока. На 1 га кормовой площади приходится 1,9 коровы с надоем

4607 кг, а на фермах при традиционных сроках отёла - 1,6 коровы и 3752 кг молока. Стоимость товарной продукции и доход в расчёте на корову оказались у первых выше на 30% (М. Jena, 1980).

В научно-исследовательском центре животноводства в Думмесдорф (ГДР) изучали влияние различных факторов на развитие тёлок и последующую их молочную продуктивность. У помесных тёлок чёрно-пёстрой породы (с джерсеями и голштинами) половая зрелость наступает в возрасте 247-270 дней при живой массе около 230 кг. Нормальные отёлы возможны даже при осеменении их в возрасте 8-10 месяцев, но при этом среднесуточный прирост должен составлять в среднем не менее 700 г. От таких коров в последующем при раздое получили по 4587 кг молока 3,5%-ной жирности. При увеличении живой массы первотёлок на 1 кг в диапазоне от 400 до 500 кг отмечается повышение молочной продуктивности на 8 кг (L. Wolf, J. Lehmann, 1984).

Возраст первого отёла, как показали исследования, оказал меньше влияния. Так, при отёле в 22 месяца удой на корову составил 4117 кг, в 28-4244 и в 34 мес. - 4314 кг молока. Объясняется это в основном тем, что осеменение тёлок велось при достижении ими оптимальной живой массы. На основании проведённых исследований сделан вывод, что развитие организма при выращивании ремонтного молодняка оказывает решающее влияние на будущую молочную продуктивность.

Для обеспечения полноценного выращивания ремонтных тёлок в Англии установлены стандарты. В возрасте 12 месяцев они должны иметь живую массу 260-270 кг, при осеменении 370-380 кг и при отёле 530-550 кг (К. Jriffits, 1982).

Изучение стад голштинской породы в штате Лобова (США) показало, что с повышением возраста первого отёла коров с 21 до 27 месяцев удой за лактацию возрастал с 6650 до 7050 кг молока. Однако при дальнейшем увеличении возраста первого отёла удой у коров начинает снижаться. Опти-

мальным возрастом отёла голштинских первотёлок считается 24 месяца (A. Dyer, 1982).

1.4. Генетическая устойчивость к болезням, как фактор увеличения долголетия

Все болезни животных можно условно подразделить на три группы: наследственности (эндогенные), сопровождающиеся появлением различных аномалий, уродств; наследственно-средовые, обусловленные взаимодействием наследственности и среды; средовые (экзогенные)- как результат действия неблагополучных факторов окружающей среды.

У сельскохозяйственных животных выявлено более 130 основных типов аномалий и наследственных болезней. Согласно международной классификации и списку летальных дефектов (по Ц. Стаманиту и 3. Визнеру), у крупного рогатого скота учтено 46 аномалий. Селекция по устранению из популяции наследственных аномалий и дефектов менее сложна, чем повышение естественной резистентности, так как патологию сравнительно легко обнаружить в стаде по фенотипическому проявлению аномалий. Для этого осуществляют выбраковку животных, проявляющих уродство, через которых они передаются, в результате чего популяция очищается от носителей генетической патологии.

Более важное значение для практики имеет наследственная устойчивость организма к болезням, затрагивающим не единичные особи в стаде или породе, а распространяющимся на большом массиве скота и наносящим значительный экономический ущерб животноводству. К тому же некоторые болезни крупного рогатого скота представляют опасность и для людей.

Генетическая природа группы наследственно-средовых болезней изучены пока мало. Болезни этой группы возникают в результате взаимодейст-

вия генотипа со средой и имеют разную силу выраженности или проявления в виде пенетрантности, когда болезнь охватывает часть членов популяции.

У крупного рогатого скота наиболее распространёнными болезнями является мастит, бесплодие, заболевание конечностей.

Борьба с маститами представляет актуальную хозяйственно-экономическую проблему для многих стран с интенсивным молочным скотоводством. За последние годы достигнуты определённые успехи в области контроля за маститами. Разработаны и совершенствуются методы диагностики, особенно скрытых маститов. Широко применяются для лечения новейшие антимикробные препараты.

Затраты на борьбу с маститами не привели к разработке надёжных профилактических мероприятий, и потери от них остаются значительными.

Ущерб, вызванный маститом, слагается более чем из 12 категорий убытков, среди которых ведущее место занимает снижение продуктивности и технологических свойств молока, преждевременная выбраковка коров, увеличение затрат на диагностику и лечение, недополучение телят, социальная опасность «маститного» молока для людей и особенно детей.

В СССР, по данным Государственной целевой программы по борьбе с маститом, ежегодно переболело маститом более 2,5 млн. коров, потери молока составляли от 15 до 25% удоя, отсюда годовой экономический ущерб по стране превышал 1,5 млрд. рублей (А.П. Солдатов и др., 1989). По Украине он составляет 300 млн. рублей (И. Гиллер, 1982).

В СССР корова, больная маститом, приносила хозяйству ущерб на сумму 1 руб. 93 коп ежедневно, а переболевшая - 62,5 руб. в год. Потери от одной переболевшей коровы составляют в США 386 кг недополученного и 62 кг забракованного молока, а ущерб - 117,35 долларов, в Финляндии - 1679 марок. В стаде коров 2,0-17,9% поголовья болеют клиническим и до 50% -субклиническими формами маститов, до 80% случаев маститов приходится на стойловый период. С возрастом заболеваемость нарастает, составляя в 3-

летнем возрасте 0,65%, а в 5-летнем - 41,7 и в 9-летнем - 60,8% больных (Ф.Л. Гарькавый, 1974; Э.К. Бороздин и др., 1982; Н.К. Оксаматный, 1982; Wolford М., 1985; Ю.Н. Полянцев, 1986; А.П. Солдатов, М.М. Эртуев, 1989; L. Fetrow, К. Anderson, 1987).

П.Н. Никоноров (1983) указывает, что ущерб при маститах на одну корову составляет 57;8-75,7 руб.; по данным В.М. Петухова с соавторами (1985), удой у больных маститом коров снижается в среднем на 300 кг молока, заболеваемость встречается у 30-50% коров, а согласно обзора А.П. Сол-датова и др. (1986), заболеваемость маститом в США, Англии, Японии и ФРГ составляет 35-50%, при этом экономический ущерб равен 1028,4; 64,9; 79,1; 197,7 млн. долларов в год соответственно в каждой стране.

По данным F. Jomba, (1977), экономический ущерб при мастите складывается из описания молочной продуктивности примерно на 10% и ежегодной выбраковки 14-32% маститных коров.

Молоко из поражённых четвертей характеризуется снижением жирности на 5-12%, уровня лактозы на 10-20%, казеина, активности ферментов титруемой кислотности. По данным К. Буткус и др. (1977), при субклинических маститах общее число протеолитических бактерий в молоке значительно увеличивается, а титруемая кислотность рН снижается, количество жира, сухих веществ, общих белков казеина, Са, Р и сахара уменьшается, количество сывороточных белков и хлоридов увеличивается. Такие нарушения в молоке, редко меняя его качество, не позволяют использовать его для получения кисломолочных продуктов, сыров и т.д.

Предрасполагающих факторов и причин, вызывающих маститы, много, учесть их все невозможно, однако в целом в этиологии маститов следует различать три основных взаимосвязанных между собой фактора: инфекционный агент, его вирулентность и специфичность; макроорганизм, его восприимчивость и защитные свойства; окружающую среду и её участие в единоборстве между организмом и возбудителем.

Из основных факторов чувствительности или резистентности к маститам большое место отводится так называемым технологическим признакам вымени: форме, длине, диаметру и расположению сосков, интенсивности мо-локоотдачи, равномерности развития долей вымени, полимастия, времени доения.

Селекция скота по морфофункциональным свойствам вымени является важнейшим мероприятием в профилактике воспаления молочной железы.

На протяжении 10 лет L. Reid, (1954), испытав все рекомендации по профилактике и лечению заболеваний вымени, пришёл к выводу, что «какова бы ни была их (рекомендаций) польза, они не дают практического эффекта в борьбе с маститом». На основании своих исследований Рейд утверждал, что главным фактором, определяющим частоту случаев появления мастита, является наследственность.

Ф.Л. Гарькавый (1974), обобщая литературные данные и результаты собственных исследований, указывает на существенные различия в заболеваемости маститом как по породам, так и между линиями.

Большая и подробная обзорная информация о породной устойчивости коров различных линий и семейств в СССР и за рубежом дана в работах Э.К. Бороздина с соавторами (1982) и А.П. Солдатова и др. (1986). Значительное внимание вопросу наследственности мастита в линиях и семействах уделено в работах зарубежных учёных, в частности в Чехословакии (S.e.a. Pelican, 1974; I.e.a Stanik, 1978-1982), в Нидерландах (Z. Jrootenhuis, 1976), Польше (Z. Lyszka, 1975; C.e.a. Janichi, 1980), Канаде (I.e.a Batre, 1977-1980), ГДР (W. Muller, 1977), Голландии (I.Irootenhuiz, 1979).

Для выявления влияния породы на резистентность коров к маститам А.Е. Болгов с соавтором (1980) в течение 2-х лет проводили обследования 3500 животных айрширской, холмогорской, бурой латвийской и скота карельской популяции в хозяйствах Карельской АССР. Наименьшее число больных коров обнаружено среди чистопородных айширов (2,8-6,7%). У по-

месного айрширского скота поражённость маститами составляла 7,9-10,0%), у холмогорского 28,9-29,9%, тогда как в популяции северного комолого скота лишь 9,6%. Частота встречаемости маститов повышалась с возрастом, составляет 4,7%о по первой лактации, 15,6% - по второй, 26,8% - по третьей, чаще болезни молочной железы встречались в весенне-зимний период (19,2-20,6%), снижаясь летом до 14,8%, а осенью на стойловом содержании до 12%..

Р.П. Масленко (1982) считает, что наиболее высокая предрасположенность к маститам отмечена у чёрно-пёстрого скота (28,4%, п=4180), симментальского (27,7%), п=980) и красного польского (23,6%), п=930). У бурого карпатского скота отмечено меньшее заболевание маститом (10,2%, п=324). Коровы айрширской породы, завезённые из Финляндии, сохраняли высокую резистентность к маститам (4,4%, п=144), а коровы породы пинцгау, районированные в Черниговской области, практически не болеют маститом.

Из изложенного видно, что существенное влияние на проявление и распределение в популяции маститов оказывает генотип производителя. В исследованиях А.Е. Болгова и др. (1980) частота заболеваемости маститом дочерей быков разных пород варьировала от 0 до 50%.

Устойчивость к маститу наследуемости и коэффициент наследуемости достаточно высок для проведения селекции путём выявления быков, имеющих более резистентных дочерей. Однако ещё требуется проведение обширных исследований с применением разнообразных современных методик.

Несмотря на большое количество данных по заболеваемости маститом коров разных пород, до сих пор указать только на какую-либо породу как устойчивую, а на другую как высоковосприимчивую нельзя. Это связано с тем, что в большинстве своём учёные и практики проводят данные однократного обследования при содержании коров разных пород в различных фермах и даже хозяйствах с неодинаковыми условиями ухода, кормления и содержания, используя различные методы диагностики.

Из литературы известно (В.И. Рубцов, 1979; В.М. Карташова и др., 1981; Э.К. Бороздин и др., 1986), что переболевание коров маститом создаёт предпосылки к возникновению акушерско-гинекологических болезней и бесплодия. Так, B.C. Шипилов (1977) указывает, что ущерб от бесплодия наносит молочному скотоводству значительный ущерб, который превосходит потери, наносимые животноводству всеми заразными и незаразными болезнями.

В.Д. Мессайлов (1976) отмечает, что размер ущерба от яловой коровы составляет 250-360 рублей в год. А.Е. Болгов (1980) приводит данные МСХ РСФСР, где этот ущерб равен 600 рублям. Это подтверждается и другими исследователями. Так аборты, как установил П. Миньчев (1979), регистрируются у 6% коров; Б.П. Завертяев (1984) приводит данные другого порядка, в его исследованиях насчитывается 3% коров, у которых отмечены аборты и от 3 до 6% мертворождённых телят. В.Л. Петухов с соавторами (1985) указывают, что в разных популяциях частота мертворождённых телят колеблется от 1 до 10%, а абортов - от 0,59 до 5,6%. При этом коэффициент наследуемости предрасположенности к абортам и мёртворождению находится в пределах 0-0,08%.

Приводя данные о распространении нормальных и патологических отёлов у коров испанской, пёстрой, румынской и бурой пород, J. Muresan, (1977), I.e.a. Reves, (1978) указывает, что случаи абортов зарегистрированы у 4,2-8,3% коров и 1,5% нетелей, а задержание последа соответственно у 13,1 и 7,9% животных. По данным исследований В.Л. Гончарова (1980), задержание последа наблюдалось у 10,3% коров, по Н. Salbi, (1978) - 4,4%, S.e.a. Salman (1986)-28,1%.

Полслеродовые эндометриты, как и указанные выше акушерские болезни, также приносят большой ущерб. Так по данным ветеринарной отчётности в колхозах и совхозах Кубани ежегодно переболевают эндометритом 26-60 тыс. коров, что составляет 5-10% от отёла отелившихся животных.

А.Л. Буланкин (1977), А. Стоянов (1979) указывает, что эндометрит развивается у 50,8% отелившихся коров, а задержание последа у 16,7%. По данным Л.П. Сергеевой, (1979) среди акушерско-гинекологических болезней у коров симментальской породы наибольшее распространение имеют (в % к среднегодовому поголовью коров): задержание последа - 9,45, гнойный эндометрит - 7,2; патологические роды - 2,04; послеродовой парез - 0,8; послеродовое залёживание - 0,55; аборты - 4,2. По её данным, наибольшие потери в расчёте на одно животное от указанных болезней наблюдаются (руб. за год) при гнойных эндометритах — 97,41; послеродовом парезе - 137,41; выпадении матки - 109,59; абортах -72,43; задержании последа — 48,67.

Коровы с послеродовыми эндометритами снижают удой на 17,9%, сервис-период у них удлиняется на 54 дня (П.Н. Никоноров, 1983).

А.Г. Ботяновский (1987) на основании многолетних исследований в ряде хозяйств Белоруссии выявил, что задержание последа встречается у 6,6-16,0% отелившихся коров, а после переболевания этим заболеванием у 85,8% возникают эндометриты. При этом срок от отёла до плодотворного осеменения увеличился с 74 до 140,5 дней, индекс осеменения повысился с 1,9 до 3,5, а оплодотворяемость снижалась на 29,4% и выбраковывалась по причине бесплодия 21,2%.

По данным R.e.a. Van Saum (1987), среди коров голштинской породы США из отелившихся переболело метритами 17,5%, имелись кисты яичников у 12,8%, задержание последа у 7,5% животных, а удой снижался на 62-166 кг в год.

Наряду с повышением продуктивности одной из главных проблем в молочном скотоводстве является ликвидация бесплодия. Проблема ликвидации бесплодия становится особенно острой в связи с разведением молочного скота в условиях индустриального производства продуктов животноводства. По данным Ассоциации по улучшению молочного скота США, среди причин выбраковки коров бесплодие занимает второе место (Х.Ф. Кушнер, 1970).

1.5. Причины, обуславливающие выбытие коров из основного стада

Анализ причин выбраковки, проведённый на 84 фермах ФРГ, показал, что 52,0% составляли нарушения воспроизводительной функции, 16,3% - заболевания вымени и повреждения сосков, 10,3% - низкая молочная продуктивность, 7,7% - болезни конечностей и копыт, 4,3% - возраст и 9,4% - другие причины. В 45% случаев выбраковка была обусловлена не менее чем двумя причинами (I. Zedelies, 1978; В. Frey, М. Berchtold, 1983).

В Голландии 40% коров выбраковывают по причине бесплодия, 24% -из-за болезней вымени и 11% - по низкой продуктивности. В Англии, Швейцарии, ГДР 29-33% коров выбраковывают по причине бесплодия, 17% - из-за различных болезней (в том числе 11 % - из-за маститов), 10% - по возрасту, 14% - соответственно по низкой молочной продуктивности и плохому качеству молока (J. Kelly, 1982; J. Waif, 1982, KJerobin, H. Binder, 1982).

V. Reyes (1978) утверждает, что основными причинами выбраковки коров в Мексике были яловость (32,6 %), низкая продуктивность (15,5%), аборты (8,3%), маститы (5,2%), пододерматиды (5,1%).

Основными причинами выбраковки коров в Болгарии (В. Станков, 1978) является низкая продуктивность (34%), яловость (24%); возраст (25%) и другие причины (17%). С 1970 г. по 1975 г. количество выбракованных коров увеличилось с 17,5% до 26,9%, а срок использования коров сократился с 5,71 до 3,71 года. В 1970 г. от каждой выбракованной коровы получили прибыль 104 лева, а в 1975 г. - убыток 226 левов. Выбраковка коров в раннем возрасте ухудшает экономические показатели производства.

Проанализировав причины выбраковки коров в Нижней Саксонии, J. Keune, (1984) пришёл к выводу, что из-за низкой плодовитости выбывает 58,8%. Почти каждая пятая выбывает из-за болезни вымени (18,6-20,0%). Причём с повышением продуктивности (более 6000 кг) этот показатель воз-

растает, увеличивается уровень выбраковки по причинам болезней копыт и конечностей (с 8 до 9,5%), обмена веществ (с 4,0 до 4,5%).

В структуре выбытия коров из стада в Польше 31,8% приходится на выбраковку по яловости, 20,3% - из-за низкой продуктивности, 7,3% - из-за болезней вымени, 33% выбраковано по другим причинам (заразные болезни, расстройства пищеварения и т.д.) (S. Jipinski, 1982).

Данные отечественных ученых свидетельствует о том, что нарушения воспроизводительных функций коров составляют (29-49%), заболевания вымени (7,4-23%), нарушения обмена веществ (10-13%), низкая продуктивность (9-15%), возраст (2,7%) (Н. Курылева, Л. Березкина , 1978; Е.Ваганова, 1981; Н. Рещетникова, 1982; Т.А. Скосырева, 1983).

Приведенные выше данные свидетельствуют, что основной причиной выбраковки коров в странах с развитым молочным скотоводством является нарушение функции воспроизводства. Экономические последствия этого комплекса проблем отражаются на чистом доходе от молочного хозяйства. Выручка снижается в результате уменьшения производства молока и телят, сокращения возможностей ремонта стада. Необходимость иметь больше ремонтного молодняка, ветеринарное обслуживание, лечение бесплодия и повторные осеменения увеличивают производственные затраты.

Такое положение поставило перед наукой ряд неотложных задач, направленных на разработку методов снижения и ликвидации бесплодия коров при интенсивном ведении скотоводства.

Ветеринарные специалисты указывают, что основными причинами бесплодия являются недостаточное, неполноценное кормление коров, неудовлетворительное их содержание, заболевание половых органов, нарушение правил проведения искусственного осеменения животных и несвоевременное их осеменение. Как правило, роль генетических факторов в возникновении бесплодия практически не привлекается во внимание. Однако бесплодие, как впрочем, и все нарушения воспроизводительной способности,

может диагностироваться как врожденное и приобретенное, длительное и преходящее. В каждом отдельном случае невозможно определить долю влияния наследственности на возникновение бесплодия, обусловленного факторами внешней среды. Далее эффективным методом определения роли генотипа является популяционно-генетический, позволяющий выделить генетическую изменчивость бесплодия в общей изменчивости этого признака.

Так, K.Jotthammer (1967) и W. Pichnes (1971) (цит. по Б.П. Завертееву, 1979), используя этот метод, рассчитали наследуемость бесплодия телок, равную соответственно 0,11 и 0,08.

Частота бесплодия телок коррелируют с их оплодотворения после первого осеменения. Там, где ниже оплодотворяемость телок, частота бесплодия выше.

Подводя итог сказанному, можно отметить, что предотвращение нарушений плодовитости молочного скота селекционным путем является вполне реальной задачей.

Продолжительность хозяйственного использования коров

Крупный рогатый скот, как один из основных видов животных, интенсивно используется человеком, который в процессе своей эволюции совершенствовал и приспосабливал этот вид животных согласно своим требованиям.

При использовании скота для производства мяса длительность жизни животных не имела значения, так как лучшую продукцию, как правило, дают молодые животные. В период использования крупного рогатого скота в молочном направлении длительность жизни коровы приобретает всё большее значение. Чем длительнее период хозяйственного использования коровы, тем выше её пожизненная продуктивность, больше потомков, вследствие чего выше экономическая эффективность её содержания (В.Н. Комаров, 1990). Интенсификация молочного скотоводства привела к значительному сокращению срока эксплуатации коров. Так, по данным Л.К. Эрнста и др. (1970) средняя продолжительность продуктивного использования коров в племхозах МСХ СССР составляет 4,01 лактации, а в экспериментальных хозяйствах ВАСХНИЛ - 4,15 лактации. В хозяйствах РСФСР 65,2% коров в возрасте 2-4 отёлов, 20,1% - первого отёла и 14,7% - старше II отёла. По данным А.А. Алёшина и В. Казакевича (1975) в девяти основных племенных хозяйствах Белорусской СССР средний возраст всех используемых коров составляет 4,4 лактации; по данным Р.А. Балтакменса (1974) и Л. Эфроса (1981), в колхозах и совхозах Латвийской ССР коров используют в среднем 4-5 лактации. Н.М. Крамаренко и Н.П. Семёнов (1967), проанализировав материалы по бонитировке скота за 5 лет, определили, что продолжительность жизни коров в племенных хозяйствах Российской Федерации равна по чёрно-пёстрой породе 3,58-4,02 лактации, по холмогорской 4,32-4,40, по швицкой - 3,72-4,42, по симментальской - 3,44-4,27, по сычевской - 3,79-4,57 и по костромской породе - 3,59-3,73 лактации. На товарных фермах и молочных комплексах средняя продолжительность использования коров ещё меньше.

Внедрение промышленной технологии в молочном скотоводстве во многих зарубежных странах и у нас в стране привело к значительному сокращению срока эксплуатации коров. Из факторов, оказывающих основное влияние на сокращение срока продуктивного долголетия, следует отметить прежде всего генетический прогресс роста продуктивности, потребовавший высокой скорости обновления стад, так как промышленная технология предъявила более жёсткие требования к животным. В результате средний срок использования коров на молочных фермах составляет всего 3-4 лактации. Следовательно, в большинстве своём они не доживут до возраста, в котором могла бы проявиться их максимальная продуктивность, отмечая, как правило, в период IV-VII лактации. Между тем при оптимальных условиях содержания коровы способны сохранить высокие надои и воспроизводительную способность до 12-14 - летнего возраста (А. Алёшин, В. Казакевич, 1975; Н.Т. Лёгкий, 1972; И. Ныщик и др., 1975).

В настоящее время средняя продолжительность продуктивной жизни коров, например, на фермах ФРГ и Болгарии, составляет 3,5-4,0 лактации, США - 4,0, Великобритании и Канады - около 5. Во всех странах мира с развитым скотоводством наблюдается снижение срока использования коров. В Болгарии с 1970 по 1975 годы продолжительность хозяйственного использования коров сократилась с 5,7 до 3,7 отёлов, в Австралии за период с 1975 по 1980 год в подконтрольном поголовье этот показатель уменьшился с 6,3 до 5,5 лактации (A. Essel, 1982).

На промышленных комплексах в ГДР выбраковка коров достигла 33-34%, в итоге их стада состоят на 78-79% из животных в возрасте первых двух отёлов, а только 2% - шести и более отёлов (Д.А. Смирнова, 1982).

При чрезмерно высоком уровне выбраковки коров резко снижаются возможности селекции, так как при этом большая их часть в стаде используется для его простого воспроизводства. Кроме того, такая организация производства требует значительных дополнительных расходов на выращивание ремонтного молодняка, что серьёзно отражается на экономике отрасли. Известно, что в молочном хозяйстве во всём объёме затрат расходы на репродукцию стада занимают второе место после затрат на корма.

Изучение этих вопросов в Финляндии показало, что если уровень продуктивности стада сравнительно высокий и нет настоятельной необходимости в его повышении, то с позиции экономики сроки содержания коров должны быть достаточно продолжительными. В таком случае коров нужно содержать в стаде 7-10 лет. Если же требуется значительное улучшение стада и повышение удоя, то срок их использования сокращают до 5-6 лет. Согласно подсчётам, в настоящее время наиболее экономичным сроком содержания коров является возраст, равный 7-9 годам, или на протяжении 5-7 лактации (AJurkki, 1980).

По данным экономического института имени К. Маркса (София), использование коров как основного средства производства до 7-8 летнего возраста обеспечивает получение максимального количества продукции за единицу времени и более высокую экономическую эффективность (В. Ангелова, 1980). В США самая высокая молочная продуктивность отмечена в тех стадах, где высокий процент выбраковки коров сочетается с продолжительным их использованием в стаде. Это достигается тем, что наиболее жёсткая выбраковка осуществляется по результатам 1 лактации, а затем принимаются меры к более длительному сохранению животных. Американскими исследователями установлено, что 65% прибыли на день жизни коровы обусловлено её долголетием. Рентабельность фермы находится под угрозой, если при надоях около 5000 кг молока выбраковка коров превышает 20% (Л.Т. Узилевская, В.Е. Богданова, 1986). В целом для условий с учётом достигнутого уровня продуктивности оптимальным сроком использования коров считают 6 лактации (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986, A. Jurkki, 1980). Исследования, проведённые Университетом имени Гумбольта (Берлин), показали, что во многих странах с развитым молочным скотоводством продолжительность использования коров значительно меньше экономического оптимума. Для коров с удоем 3000 кг молока за лактацию минимальный срок продуктивной жизни должен составлять 5 отёлов, а при удое 7000 кг - 3 отёла. По данным Университета имени Карла Маркса (Лейпциг), увеличение срока использования коров только на 6 месяцев позволяет (в расчёте на всё поголовье ГДР) сократить потребность в ремонтном молодняке на 90 тыс. голов. За счёт этого можно освободить 3 тыс. рабочих, а также 200 тыс. скотомест, что соответствует экономии 6 млрд. марок, затрачиваемых на капитальные вложения (W. Worbe, 1982).

Причины, обусловливающие выбытие коров из основного стада

Анализ причин выбраковки, проведённый на 84 фермах ФРГ, показал, что 52,0% составляли нарушения воспроизводительной функции, 16,3% - заболевания вымени и повреждения сосков, 10,3% - низкая молочная продуктивность, 7,7% - болезни конечностей и копыт, 4,3% - возраст и 9,4% - другие причины. В 45% случаев выбраковка была обусловлена не менее чем двумя причинами (I. Zedelies, 1978; В. Frey, М. Berchtold, 1983).

В Голландии 40% коров выбраковывают по причине бесплодия, 24% -из-за болезней вымени и 11% - по низкой продуктивности. В Англии, Швейцарии, ГДР 29-33% коров выбраковывают по причине бесплодия, 17% - из-за различных болезней (в том числе 11 % - из-за маститов), 10% - по возрасту, 14% - соответственно по низкой молочной продуктивности и плохому качеству молока (J. Kelly, 1982; J. Waif, 1982, KJerobin, H. Binder, 1982).

V. Reyes (1978) утверждает, что основными причинами выбраковки коров в Мексике были яловость (32,6 %), низкая продуктивность (15,5%), аборты (8,3%), маститы (5,2%), пододерматиды (5,1%).

Основными причинами выбраковки коров в Болгарии (В. Станков, 1978) является низкая продуктивность (34%), яловость (24%); возраст (25%) и другие причины (17%). С 1970 г. по 1975 г. количество выбракованных коров увеличилось с 17,5% до 26,9%, а срок использования коров сократился с 5,71 до 3,71 года. В 1970 г. от каждой выбракованной коровы получили прибыль 104 лева, а в 1975 г. - убыток 226 левов. Выбраковка коров в раннем возрасте ухудшает экономические показатели производства.

Проанализировав причины выбраковки коров в Нижней Саксонии, J. Keune, (1984) пришёл к выводу, что из-за низкой плодовитости выбывает 58,8%. Почти каждая пятая выбывает из-за болезни вымени (18,6-20,0%). Причём с повышением продуктивности (более 6000 кг) этот показатель возрастает, увеличивается уровень выбраковки по причинам болезней копыт и конечностей (с 8 до 9,5%), обмена веществ (с 4,0 до 4,5%).

В структуре выбытия коров из стада в Польше 31,8% приходится на выбраковку по яловости, 20,3% - из-за низкой продуктивности, 7,3% - из-за болезней вымени, 33% выбраковано по другим причинам (заразные болезни, расстройства пищеварения и т.д.) (S. Jipinski, 1982).

Данные отечественных ученых свидетельствует о том, что нарушения воспроизводительных функций коров составляют (29-49%), заболевания вымени (7,4-23%), нарушения обмена веществ (10-13%), низкая продуктивность (9-15%), возраст (2,7%) (Н. Курылева, Л. Березкина , 1978; Е.Ваганова, 1981; Н. Рещетникова, 1982; Т.А. Скосырева, 1983).

Приведенные выше данные свидетельствуют, что основной причиной выбраковки коров в странах с развитым молочным скотоводством является нарушение функции воспроизводства. Экономические последствия этого комплекса проблем отражаются на чистом доходе от молочного хозяйства. Выручка снижается в результате уменьшения производства молока и телят, сокращения возможностей ремонта стада. Необходимость иметь больше ремонтного молодняка, ветеринарное обслуживание, лечение бесплодия и повторные осеменения увеличивают производственные затраты.

Такое положение поставило перед наукой ряд неотложных задач, направленных на разработку методов снижения и ликвидации бесплодия коров при интенсивном ведении скотоводства.

Ветеринарные специалисты указывают, что основными причинами бесплодия являются недостаточное, неполноценное кормление коров, неудовлетворительное их содержание, заболевание половых органов, нарушение правил проведения искусственного осеменения животных и несвоевременное их осеменение. Как правило, роль генетических факторов в возникновении бесплодия практически не привлекается во внимание. Однако бесплодие, как впрочем, и все нарушения воспроизводительной способности, может диагностироваться как врожденное и приобретенное, длительное и преходящее. В каждом отдельном случае невозможно определить долю влияния наследственности на возникновение бесплодия, обусловленного факторами внешней среды. Далее эффективным методом определения роли генотипа является популяционно-генетический, позволяющий выделить генетическую изменчивость бесплодия в общей изменчивости этого признака. Так, K.Jotthammer (1967) и W. Pichnes (1971) (цит. по Б.П. Завертееву, 1979), используя этот метод, рассчитали наследуемость бесплодия телок, равную соответственно 0,11 и 0,08. Частота бесплодия телок коррелируют с их оплодотворения после первого осеменения. Там, где ниже оплодотворяемость телок, частота бесплодия выше.

Подводя итог сказанному, можно отметить, что предотвращение нарушений плодовитости молочного скота селекционным путем является вполне реальной задачей.

Работа проводилась в стадах крупного рогатого скота чёрно-пёстрой, холмогорской породы (учебно-опытное хозяйство РГСХА им. П.А. Костыче-ва «Стенькино»), Рязанский конный завод (бывший Опытный ВНИИ коневодства) и симментальской породы (колхоз «Дело Октября») Рязанской области. Количество исследованных животных и их характеристика приведены в таблицах 3 и 4.

Хозяйства, которым принадлежат исследованные животные, характеризуются высоким уровнем зоотехнической и селекционной работы, хорошо поставленным зоотехническим учётом и оптимальными условиями выращивания молодняка. В результате продолжительной племенной работы в этих хозяйствах созданы высокопродуктивные стада, а уровень племенной работы через племенной молодняк оказывает влияние на темпы совершенствования крупного рогатого скота указанных пород не только Рязанской области, но и других областей Росрии.

Племенное улучшение скота в названных хозяйствах проводится на основе селекционных программ, разработанных под методическим руководством высококвалифицированных специалистов по племенному делу Рязанской области (и Областного объединения по племенному делу и Рязанской ГСХА им. П.А. Костычева).

Селекция и устойчивая кормовая база в племенных стадах способствовали развитию хозяйственно-полезных признаков у животных. Молочная продуктивность коров учхоза «Стенькино» в период с 1965 по 1990 г возросла на 3500 кг и составила 6000 кг, а в колхозе «Дело Октября» на 2500 кг. Удой на корову в этих стадах в указанный период времени равнялся 2500 и 2000 соответственно.

Анализ результатов племенной работы при чистопородном разведении и скрещивании с улучшающей голштинской породой свидетельствует о наличии больших резервов для дальнейшего повышения молочной продуктивности и прогрессивного развития пород.

В названных племенных хозяйствах разводятся животные 4-5 основных линий, но наряду с этим при улучшении племенных и продуктивных качеств скота уделяется повышенное внимание работе с маточными семействами. При проведении научных исследований по теме диссертационной работы нами был проведён анализ продолжительности хозяйственного использования только представителей наиболее распространённых в чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской породах генеалогических линий и маточных семейств (по четыре линии и семейству в каждой породе, таблица 4).

Влияние уровня продуктивности коров - первотёлок на продолжительность их хозяйственного использования

Эти коровы чаще других выбраковывались из дойного стада и только некоторые из них задерживались до 10 лет.

При повышении удоев коров-первотёлок время их содержания в дойном стаде увеличивалось и было равно у коров с удоем 2501-3000 кг 6,8 года; у коров, уровень молочной продуктивности которых был равен 3501-4000 кг, продолжительность хозяйственного использования была такой же, как и у коров предыдущей группы (6,8 года); на 0,4 года она увеличилась у коров с удоем 4001-4500 кг за лактацию, а максимального предела (8,8 годов) она достигала у коров, молочная продуктивность которых была не ниже 4501-5000 кг.

С повышением удоев коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы снижался процент их выбраковки из стада. Самым высоким он был среди низкопродуктивных коров (12,5%), снижался до 2,0% среди коров, молочная продуктивность которых не превышала 3501-4000 кг, а коровы-первотёлки чёрно-пёстрой породы, удои которых достигали 4001 кг или были выше этого уровня, из дойного стада вообще не выбраковывались до 10-летнего возраста. По продолжительности хозяйственного использования они превосходили своих сверстниц 2-4 групп на 2 года (Р 0,05).

Лучшими по продолжительности хозяйственного использования в холмогорской породе были коровы-первотёлки, уровень молочной продуктивности которых был не ниже 3501-4500 кг. Эти коровы эксплуатировались в дойных стадах в среднем не менее 4,9-5,7 года. Коровы с этим уровнем молочной продуктивности не выбраковывались из стада по завершению первой лактации, а среди коров с удоем 3501-4000 кг имелись особи, период хозяйственного использования которых достигал 15 лет. Время содержания коров холмогорской породы, уровень удоев которых за первую лактацию не превышал 2500 кг, равнялось в среднем 5,7 годам, то есть было минимальным. Эти коровы чаще других выбраковывались из стада по молочной продуктивности.

Среди 193 учтённых при исследованиях коров-первотёлок симментальской породы 54 коровы (27,8%) имели молочную продуктивность ниже или равную 2500 кг. Время пребывания в дойном стаде этих коров в среднем равнялось 6,0 годам. Количество выбывших животных из-за низкой молочной продуктивности среди коров этой группы составило 10,3%.

Процент выбывших из стада коров среди животных, имеющих более высокую молочную продуктивность, был ниже, чем среди коров первой группы. Так, например, из группы коров, удой за первую лактацию которых равнялся 2501-3000 кг, было выбраковано только 8,3% животных. Столько же их было выбраковано и из группы животных, удой за первую лактацию которых варьировал в пределах от 3001 до 3500 кг. Коровы-первотёлки, удой которых колебался в пределах от 3501 до 5000 кг, из стада вообще не выбраковывались.

Основной причиной выбывания из дойного стада коров-первотёлок симментальской породы, коров чёрно-пёстрой и холмогорской породы в основном была их низкая молочная продуктивность. Уровень молочной продуктивности коров определил структуру стада и продолжительность их содержания в этих стадах. Так, например, средняя продолжительность хозяйственного использования коров-первотёлок, удой которых за лактацию не превышал 2500 кг, равнялась 6 годам, в то же время этот показатель у коров второй группы (удой которых колебался от 2501 до 3000 кг) был равен 6,6 года, а у животных, уровень молочной продуктивности которых равнялся 3501-5000 кг, продолжительность хозяйственного использования достигала 6,1-6,4 года. Среди низкопродуктивных коров симментальской породы, как и среди представителей чёрно-пёстрой и холмогорской пород, редко встречались коровы-долгожительницы.

Анализ результатов исследований, приведённых в таблицах 12-14, показал, что в чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской породах крупного рогатого скота существуют межлинейные различия по продолжительности хозяйственного использования коров. Например, анализ периода хозяйственного использования коров трёх генеалогических линий в чёрно-пёстрой породе показал (табл. 12), что среди коров-первотёлок линии Аннас Адема имелось 34 особи, молочная продуктивность которых была выше 3500 кг (удой 20 коров за лактацию равнялся 3501-4000 кг, 11 коров - 4001-4500 кг и у трёх коров - 4501-5000 кг). Продолжительность их хозяйственного использования соответствовала 7,1 годам. В линии Роттерда Пауля, удой за лакта цию которых достигал 3501-5000 кг, было 37 голов. Из них у 7 коров продолжительность хозяйственного использования достигала 7,9 годов, у 20 животных - 8 лет, а у 10 особей - 9,4 года.

Меньше других - 5,8 года - использовались в хозяйствах коровы линии Хильтес Адема. В этой группе животных отсутствовали особи, молочная продуктивность которых превышала 4501-5000 кг, а продолжительность хозяйственного использования коров с уровнем продуктивности 3501-4000 кг и 4001-4500 кг молока в среднем была равна 7,2 годам. Время хозяйственного использования коров, имеющих низкую продуктивность за первую лактацию, у коров всех трёх линий было короче, чем у коров, удои которых превышали 3501-5000 кг молока.

Лучшими по времени хозяйственного использования среди коров холмогорской породы были представители Весельчака (табл. 13). Из 59 учтенных нами при исследованиях коров этой линии 27,1% животных имели молочную продуктивность до 2500 кг, 20,3% - 2501 до 3000 кг, 25,4% - от 3001 до 3500 кг, 16,9% - в пределах 3501-4000 кг, у 10,2% коров удои колебались от 4001 до 4500 кг. Продолжительность хозяйственного использования высокопродуктивных коров (с удоем от 3501 до 4500 кг) линии Весельчака колебалась в пределах от 8 до 9,9 лет, в это же время средняя продолжительность хозяйственного использования аналогичных по продуктивности коров линии Алычка варьировала 5,9-9,3 годов.

Эффективность отбора коров по продолжительности их хозяйственного использования

По данным этой таблицы видно, что продолжительность хозяйственного использования коров разных пород коррелирует не одинаково с молочной продуктивностью коров-первотёлок. Самая высокая она (г=+0,405) у коров чёрно-пёстрой породы, имеющих по сравнению с коровами холмогорской и симментальской пород более высокую молочную продуктивность. Коэффициент корреляции между уровнем удоев и продолжительностью хозяйственного использования коров у представителей холмогорской породы был несколько ниже (+ 0,395), чем у коров чёрно-пёстрой породы, но выше по сравнению с коровами симментальской породы.

В среднем у коров трёх исследованных пород коэффициент корреляции между удоями коров-первотёлок и продолжительностью их хозяйственного использования равнялся + 0,357.

Корреляция между живой массой коров-первотёлок и продолжительностью хозяйственного использования этих коров значительно меньше, чем между величиной удоя и временем использования коров в дойных стадах. Это видно по данным таблицы 33. Более высокий (+0,159) она была у коров чёрно-пёстрой породы, величина коэффициента корреляций между живой массой у коров-первотёлок холмогорской породы и продолжительностью их хозяйственного использования не превышала + 0,127, в среднем для коров двух пород значение этого коэффициента равнялось + 0,140.

Эффективность селекции крупного рогатого скота по продуктивности, а также по продолжительности хозяйственного использования коров в дойных стадах определяется степенью наследственного улучшения каждого нового поколения по сравнению с предыдущим.

Эффект селекции (ЭС) по повышению продолжительности времени хозяйственного использования коров за одно поколение зависит от величины селекционного дифференциала (СД) разницы по продолжительности хозяйственного использования коров племенного ядра и средними показателями этого признака в стаде и его наследуемости.

Возможность повышения сроков хозяйственного использования коров разных пород приведена в таблице 34.

По данным таблицы 34 видно, что эффективность отбора коров по продолжительности их хозяйственного использования у представителей разных пород не одинаковая. Наиболее успешно можно проводить отбор по этому признаку среди коров чёрно-пёстрой породы. При величине племенного ядра, составляющем 50% от общей численности стада, продолжительность хозяйственного использования коров можно увеличить на 0,26 года за одно поколение. В том случае, когда размер племенного ядра коров равен 60% от общей их численности в стаде, продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы можно увеличить за одно поколение только на 0,22 года (Р 0,05).

Эффективность отбора коров холмогорской и симментальской пород по продолжительности хозяйственного использования менее эффективная по сравнению с коровами чёрно-пёстрой породы. Так, в том случае, когда величина племенного ядра в стадах холмогорской породы составляет 50% от общей численности коров в стаде, продолжительность хозяйственного использования коров можно увеличить на 0,09 года за одно поколение в том случае, когда размер племенного ядра достигает 60% об общей численности коров в стаде, срок хозяйственного использования холмогорских коров можно увеличить только на 0,07 года за одно поколение (Р 0,05).

Эффективность отбора коров по продолжительности хозяйственного использования в симментальской породе практически совпадает с эффективностью отбора по этому признаку в холмогорской породе.

Таким образом, результаты проведённых нами исследований дают нам основание высказать мнение о том, что целенаправленным отбором лучших по продолжительности хозяйственного использования коров можно проводить качественное улучшение коров чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород по этому признаку. Однако возможности такого улучшения у коров разных пород не одинаковая. Более эффективно проводить отбор коров по срокам их хозяйственного использования можно в стадах коров чёрно-пёстрой породы, отбор коров по холмогорской и симментальской пород по этому признаку менее эффективен.

Обобщение итогов собственных исследований и литературных данных отечественных и зарубежных авторов позволило нам установить наличие межпородных и внутрипородных особенностей по продолжительности хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород, а также определить зависимость времени хозяйственного использования коров от величины их удоя за первую лактацию, живой массы и показателей, характеризующих репродуктивную функцию коров.

Определение наследуемости продолжительности хозяйственного использования коров позволило определить эффективность селекции коров по этому признаку. Обобщая содержание отдельных глав диссертации, можно сделать следующие выводы: 1. У крупного рогатого скота существуют межпородные различия по продолжительности хозяйственного использования коров. Продолжительнее других используются в дойных стадах коровы симментальской породы (6,9 года), продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы равно 6,3 года, а коров холмогорской породы - 6 годам. 2. Продолжительность хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой, холмогорской и симментальской пород является наследственно обусловленным признаком, который реализуется в конкретных условиях внешней среды и определяет хозяйственную и племенную ценность животных. Величина коэффициентов наследуемости продолжительности хозяйственного использования коров чёрно-пёстрой породы (учебно-опытное хозяйство и АОЗТ «Рязанский конный завод») равна 0,135, у коров холмогорской породы 0,043 (учебно-опытное хозяйство) и 0,028 - у коров симментальской породы (колхоз «Дело Октября»).