Эффективность отбора молочных коров по удою с использованием индекса племенной ценности Цис Елена Юрьевна

Эффективность отбора молочных коров по удою с использованием индекса племенной ценности
<
Эффективность отбора молочных коров по удою с использованием индекса племенной ценности Эффективность отбора молочных коров по удою с использованием индекса племенной ценности Эффективность отбора молочных коров по удою с использованием индекса племенной ценности Эффективность отбора молочных коров по удою с использованием индекса племенной ценности Эффективность отбора молочных коров по удою с использованием индекса племенной ценности Эффективность отбора молочных коров по удою с использованием индекса племенной ценности Эффективность отбора молочных коров по удою с использованием индекса племенной ценности Эффективность отбора молочных коров по удою с использованием индекса племенной ценности Эффективность отбора молочных коров по удою с использованием индекса племенной ценности
>



Цис Елена Юрьевна. Эффективность отбора молочных коров по удою с использованием индекса племенной ценности : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- п.Быково, Московск.обл., 2006.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/405

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 8

1.1. Отбор 8

1.2. Генетические основы 10

1.2.1. Изменчивость 13

1.2.2. Отбор и генетический прогресс 14

1.2.3. Интервал между поколениями 16

1.3. Генетический прогресс в молочном скотоводстве 16

1.3.1. Отцы быков-производителей 17

1.3.2. Матери быков-производителей 19

1.3.3. Отцы коров 20

1.3.4. Матери коров 21

1.4. Методы оценки племенной ценности коров 22

1.4.1. Формулы оценки племенной ценности коров 23

1.4.2. Усовершенствование методов оценки 26

1.4.3. Экспериментальная проверка племенной ценности 34

1.4.4. Методы оценки коров в Российской Федерации 38

II. Материал и методы исследований. 41

2.1. Место проведения исследований 41

2.2. Материал и схема исследований 47

2.3. Учитываемые показатели 48

2.4. Биометрическая обработка 50

III. Результаты собственных исследований 51

3.1. Рост и развитие опытных животных 51

3.2. Молочная продуктивность 57

3.3. Экстерьерная оценка 66

3.4. Воспроизводительная способность коров 72

3.5. Рост и развитие приплода 79

IV. Экономическая эффективность отбора 82

V. Обсуждение 86

VI. Заключение 99

Выводы 100

Предложения производству 102

Список использованной литературы

Введение к работе

Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Российской Федерации. Выручка от реализации молока в общей сумме от продажи продукции сельского хозяйства составляет в настоящее время 17%, а в продукции животноводства - 34%.

Увеличение производства молока за последние годы обеспечивается исключительно за счет роста молочной продуктивности коров. Возрастает влияние племенной работы на результаты в молочном скотоводстве, основу которой составляют племенные хозяйства и племпредприятия, имеющие высококачественное маточное поголовье и быков-производителей (ГШ.Прохоренко, 1991; И.М.Дунин, 1998; В.Фисинин, 2003; Т.Г.Джапаридзе, Д.В.Карликов, 2005).

Уровень молочной продуктивности стада определяется множеством факторов - породой, кормлением, содержанием, технологией и охраной здоровья. Породность скота, племенные качества животных выделяются из этого ряда тем, что на их улучшение требуется больше времени и они отличаются наибольшей наукоемкостью (Д.В.Карликов, 1996).

Роль племенной работы в повышении молочной продуктивности коров видна на примере Московской области. В 2004 году в племенных заводах от каждой коровы получено 6402 кг молока (прибавка к уровню 2003 года составила 115 кг), в племенных репродукторах 6151 кг (+321 кг). Продуктивность коров в племенных хозяйствах более чем на 1000 кг выше среднеобластного уровня. Из 34 племенных заводов, занимающихся разведением молочного скота, в 11 продуктивность коров превысила рубеж 7000 кг, в том числе в трех - СПК к-з "Петровский" Клинского района ГСХП ЭХ "Немчи-новка Одинцовского района и АОЗТ СХП «Менжинец» Дмитровского района - свыше 8000 кг молока.

Приоритетным направлением является повышение продуктивности животных и снижение затрат на производство молока и говядины путем сохранения и наращивания генетического потенциала и применения современных методов селекции.

Генетический потенциал молочного скота создается, поддерживается и обновляется селекцией, т.е. целенаправленным разведением животных. Главная задача селекции - получить максимально желательный эффект в отношении сдвига генетической средней важнейших признаков популяции. Для этой цели используют селекционные индексы, назначение которых - дать общее выражение племенной ценности хозяйственно полезных признаков с учетом их взаимосвязанности (И.Иогансон, 1963; Дж. Ф. Лэсли, 1982; В.М.Кузнецов, 2003). Теорию селекционных индексов по хозяйственно полезным признакам у животных разработал Хейзел (L.N.Hazel, 1943). Исследования на молочном скоте в этом направлении проводили многие авторы, в том числе Тейнберг P.P. (1971), Н.З. Басовский (1983); В.П. Попов, Ю. П. Шкирандо (1979), Л.П.Шульга (1995), С.О.Рубан, М.Ю. Задорожская (1991), С.Н. Харитонов (1994), В.Кузнецов, Л.Ютаева (1997), Д.Р. Казарбин и др. (1998), Е.В. Ноги-нова (2001), F.R. Allaire and C.R. Henderson (1967), PJ. Berger et ah (1973), G.R. Wiggans (1997), R. Reents (1998), F. Canavesi etal. (2001).

В Российской Федерации на практике в соответствии с действующей поныне "Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород" (1975) оценку коров по молочной продуктивности проводят по удою (кг), содержанию жира в молоке (%) или количеству молочного жира (кг) за 305 дней лактации или за укороченную законченную лактацию. Первотелок оценивают по удою за законченную лактацию, коров двух отелов — по средней продуктивности за две лактации, коров полновозрастных — по средней продуктивности за любые три лактации. Допускается оценка коров по последней законченной лактации.

Наряду с этим животные оцениваются по свойствам молокоотдачи, экстерьеру, конституции и развитию, породности, оценкам матери и отца. За

каждый показатель устанавливается определенный балл и с учётом всех показателей дают общую оценку - выводят единый комплексный класс.

По результатам итоговой оценки коров относят к классам: элита-рекорд, элита, I класс, II класс. Животные, не отвечающие требованиям II класса, относятся к неклассным. На основании данных бонитировки коров распределяют на племенные и производственные группы для дальнейшего использования.

При этом дать точную характеристику племенной ценности затруднительно, т.к. при классной оценке учитываются показатели экстерьера, происхождения, воспроизводства, которые не имеют прямого отношения к молочной продуктивности (И.М.Дунин, 1998; Н.И.Стрекозов, Г.Н.Крылова, 1997; Ю.А.Иванов и др., 2002).

Племенная ценность отдельной особи определяется генетической разностью между продуктивностью и средней продуктивностью стада или группы особей (популяции). В молочном скотоводстве племенную ценность коровы определяют на основе показателей собственной продуктивности, продуктивности предков, потомков и боковых родственников.

В зарубежных странах индекс племенной ценности используется для ранжирования коров в стаде (популяции) и выявления лучших экземпляров в качестве потенциальных матерей быков (Дж. Кэмпбелл, Р.Маршалл, 1980;. Van Vleck L.D. 1974; Becker W.A. 1985; Danell O.; 1990 De Jong G., 1992). Экспериментальных данных для подтверждения эффективности этого подхода в нашей стране нет. Поэтому проверка методики оценки племенной ценности коров в опыте является актуальной задачей науки и практики.

Цель и задачи исследований

Целью работы является комплексное изучение влияния отбора телок черно-пестрой породы по индексу племенной ценности матерей с учетом

удоя в противоположных направлениях на их хозяйственно полезные и биологические показатели.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Рассчитать индекс племенной ценности коров по удою в селекционном стаде черно-пестрого скота;

  2. Сформировать опытные группы телок от лучших (плюс-варианты) и худших (минус-варианты) матерей по индексу племенной ценности;

  3. Проанализировать рост и развитие телок, отобранных от лучших и худших матерей по индексу племенной ценности;

  4. Изучить в течение первой лактации хозяйственно-полезные и биологические признаки опытных групп животных;

  5. Установить экономическую эффективность отбора животных в селекционное стадо с учетом индекса племенной ценности матерей.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в селекционном эксперименте изучено влияние индексной селекции коров по удою на рост, развитие, молочную продуктивность, воспроизводительные качества и экономическую эффективность отбора животных. Апробирован индекс племенной ценности коров, предназначенный для проведения отбора и подбора маточного поголовья при формировании высокопродуктивных селекционных стад черно-пестрой породы в зоне интенсивного молочного скотоводства.

Практическая значимость результатов исследований. Работа выполнена в 2003-2005 гг. по тематике научно-исследовательских работ Российской академии менеджмента в животноводстве (ФГОУ РАМЖ). По результатам проведенных исследований внедрен в практику программный модуль, позволяющий на компьютере ранжировать коров по их племенной ценности в пределах отдельных стад с учетом удоя и содержания жира в молоке. Полученные в исследовании данные представлены для использования при составлении перспективного плана селекционно-племенной работы со ста-

дом крупного рогатого скота черно-пестрой породы племзавода ЗАО СП "Аксиньино" Ступинского района Московской области.

Материалы, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов в ФГОУ РАМЖ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

юбилейной международной научно-практической конференции ФГОУ РАМЖ "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения", п. Быково Московской обл., 2004 г.;

международном научно-практическом семинаре ФГОУ РАМЖ"Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения", п. Быково Московской обл., 2005 г.;

научной сессии Северо-Восточного научно-методического центра РАСХН «Проблемы совершенствования селекции, технологий содержания и кормления животных, методов борьбы с болезнями различной этиологии в условиях Северо-Востока», 2006 г.;

межкафедральном заседании ФГОУ РАМЖ, 2006 г.
По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Обоснование эффективности отбора телок по индексу племенной ценности матерей по удою;

Необходимость учета при индексном отборе признаков, влияющих на суммарную величину прибыльности молочного стада.

.7

Генетические основы

Теоретическую основу племенного дела составляет генетика - наука о наследственности и изменчивости организмов. Под наследственностью понимается свойство родителей передавать свои признаки потомству. Изменчивость - различие признаков у отдельных особей, обусловленное разной их наследственностью и влиянием внешних условий. Понятие признак (Е.К.Меркурьева, Г.Н. Шангин-Березовский 1983; E.J. Warwick and J.E.Legates. 1979; Б.П. Завертяев 1986) является основным в селекции и под ним подразумевают любое хозяйственно-биологическое свойство животного организма, развитие которого находится под воздействием генов во взаимодействии со средой.

Признаки принято подразделять на качественные и количественные. Качественными называются признаки, обладающие прерывистой изменчивостью, т.е. когда при классификации по данному признаку животные попадают в два или несколько четко различимых классов. Поэтому качественные признаки еще называют дискретными. Изменчивость по качественному признаку определяют путем подсчета животных-носителей того или иного варианта признака. Если признак имеет только два взаимоисключающих класса (например, больное и здоровое), то его называют альтернативным (Д.В. Карликов, 1984).

Количественные признаки (Д.Фолконер, 1985) характеризуются непрерывной изменчивостью и учитываются путем измерений. По количественному признаку животных можно распределить в сколь угодно большое число классов по степени развития признака (что в конечном счете зависит лишь от точности измерений), по качественному же признаку особи подразделяются на классы с абсолютной точностью по наличию или отсутствию признака.

Независимо от этой классификации различают: фенотип - конкретное проявление признака или внешний (наблюдаемый) вид животного и генотип, под которым подразумевают набор генов, определяющих данный признак.

Качественные признаки, как правило, детерминируются одним геном или небольшим числом генов и называются соответственно моногенными и олигогенными, в то время как количественные признаки детерминируются многими генами, и их называют полигенными.

Законы наследственности были открыты Г.Менделем в 1865 году (Мендель Г., 1968) и по отношению к качественным признакам различают три из них: закон доминирования и единообразия гибридов первого поколения при скрещивании родителей с контрастными признаками, закон расщепления признаков во втором поколении при разведении гибридов "в себе" и закон чистоты гамет и независимого распределения наследственных факторов при анализе по двум или более парам дискретных признаков. Позже в рамках хромосомной теории наследственности был открыт четвертый закон - о сцеплении наследственных факторов.

Главное отличие методологии популяционной генетики от методологии генетического анализа заключается в том, что она имеет дело не с чистыми линиями и индивидуальными скрещиваниями, а с наследованием в больших совокупностях организмов, гетерогенных по своему генетическому составу.

Вся совокупность генов популяции называется ее генофондом и определяется как 2N, где N число особей. Таким образом, в каждом рассматриваемом локусе имеется 2N генов, что справедливо для всех генов, кроме тех, которые находятся в Х-хромосоме.

Важнейшей характеристикой популяции являются частоты аллелей (генов) и частоты генотипов.

При отсутствии отбора в больших популяциях частоты генотипов довольно постоянны. На частоту генов в малых популяциях могут оказать влияние случайные причины. Так, некоторые животные могут оставить вследствие случайных причин больше потомства, чем другие.

Выделение лишь части популяции для целей воспроизводства приведет к изменению генотипических частот по сравнению с тем случаем, если бы мы оставили всю популяцию. Группа отселекционированных животных имеет другие генотипические частоты, чем популяция в целом, потому что отбору подверглись лучшие генотипы. Отселекционированные животные передают свои гены потомству следующего поколения. Чем строже отбор, тем быстрее изменятся генные частоты. Изменение популяций под воздействием отбора трудный и сложный процесс, отдельные аспекты которого применительно к нашей теме будут рассмотрены ниже.

Количественные признаки детерминируются многими генами. Каждый отдельно взятый ген вносит очень небольшой вклад в проявление признака. Поэтому эффект отдельного гена невозможно наблюдать. Ввиду большого числа участвующих генов, по количественным признакам возможно еще большее число комбинаций генов а, следовательно, и генотипов. Это служит причиной непрерывного распределения признака.

Громадное большинство хозяйственно полезных признаков молочного скота проявляет непрерывное распределение. Молочная продуктивность, промеры, скорость роста относятся к признакам с непрерывным распределением. По ним нельзя выделять четко различающиеся классы.

Чем больше число генов, оказывающих влияние на признак, тем большее число классов можно обнаружить. Если продуктивность контролируется, например, двадцатью различными генами, расположенными на разных хромосомах, то число возможных генотипов составляет около 3,5 миллиардов.

Генетический прогресс в молочном скотоводстве

Широкое применение искусственного осеменения в молочном скотоводстве привело к тому, что в структуре популяций четко стали выделять четыре группы племенных животных (Б.П. Завертяев 1986), различающихся по интенсивности отбора: 1. Отцы быков-производителей следующего поколения (SS) 2. Матери быков-производителей следующего поколения (DS) 3. Отцы коров следующего поколения (SD) 4. Матери коров следующего поколения (DD). Суммарный генетический прогресс (Ag) в породе, зональном массиве, типе (т.е. в закрытой популяции) складывается из эффекта селекции (SE), достигнутого в этих селекционных группах: Др. _ SESS + SEDS + SESl + SEDD Здесь Lss и т.д. обозначает интервал между поколениями для соответствующих групп (Д.В.Карликов, 1996).

Считается, что в условиях искусственного осеменения вклад в общий генетический прогресс популяции молочного скота отцов быков составляет 43%, матерей быков 33%, отцов коров 18% и матерей коров 6% (Щеглов Е.В., Попов В.П., 2004). С использованием трансплантации эмбрионов соответствующие цифры могут быть изменены: 43, 35, 14 и 8%, т.е. доля влияния коров увеличивается (Попов Н.А., Еремина М.А., 2005).

Из этой формулы видно, что генетический прогресс в расчете на год может быть ускорен путем: а) увеличения селекционного эффекта в каждой группе б) укорочения интервала между поколениями по каждой группе.

С целью максимизации эффекта селекции селекционерам молочного скота в условиях искусственного осеменения необходимо стремиться увеличить интенсивность селекции и/или повысить надежность отбора, т.е. увеличить коэффициент повторяемости генетических оценок.

Ниже рассматриваются некоторые практические аспекты увеличения генетического прогресса в год по всем четырем группам.

Отбор быков-производителей для использования в искусственном осеменении осуществляется племпредприятиями из числа оцененных по качеству потомства быков с учетом их племенной ценности. Поскольку селекция отцов быков следующего поколения производится из большого количества молодых оцененных по качеству потомства быков, то интенсивность отбора в этой группе (SS), будет очень высокой (Abdallah J.M.; McDaniel В.Т., 2000). Ввиду использования лишь незначительного числа быков из проверенных в качестве отцов быков следующего поколения, огромное значение приобретает также надежность оценки племенной ценности, с тем, чтобы были отобраны действительно генетически превосходные быки. Поэтому в мировой практике при селекции быков учитывают не только величины племенной ценности, но и их повторяемость.

Интервал между поколениями в группе SS наибольший из всех четырех путей. Как правило, отобранному в эту группу быку при получении от него бычка (который в дальнейшем станет отцом быков следующего поколения) исполняется 7 лет и более. Проходит год и более до постановки быка на проверку и еще 3 года до того, как его дочери начнут лактировать (Бич А.И., 2002).

Возможность сокращения интервала между поколениями на 3-4 года состоит в использовании молодых быков-производителей в качестве отцов быков следующего поколения еще до получения собственной оценки по потомству (Ch. Schrooten, 1995). При этом быков отбирают по оценкам отцов, отцов матерей, отцов матерей матерей и т.д., используя также информацию о сибсах. Естественно, при этом надежность оценки не так высока, как при оценке по потомству, и возникает вопрос о том, получим ли мы преимущество от укорочения интервала между поколениями по сравнению с той потерей, которую понесем вследствие уменьшения точности отбора. В целом же генетический прогресс по SS-пути наивысший из всех четырех селекционных путей.

Материал и схема исследований

Материалом для исследований послужил банк данных живых коров стада ЗАО СП "Аксиньино", где установлена компьютерная программа нового поколения для управления стадом крупного рогатого скота - автоматизированное рабочее место (АРМ) "Помощник зоотехника", разработанная в РАМЖе (А.Н.Иноземцев, 2003). Эта программа имеет модуль по оценке генетической ценности коров с учетом удоя за все имеющиеся лактации по методу «лактации коровы — лактации сверстниц».

По данным бонитировки 2001 года поголовье коров (7V=701) хозяйства проранжировали с учетом индекса племенной ценности (ПЦ) по удою. Показатель ПІД по удою в среднем по стаду имел значение -48 кг с доверительным интервалом на 95%-ном уровне вероятности от -76 до -1,6 кг молока. Минимальные и максимальные значения соответственно были равны -1667 и 995 кг, среднеквадратическое отклонение 347,5 кг, среднеквадратическая ошибка 13,1 кг.

Для проведения опыта по итогам ранжирования коров из наличного поголовья их потомков - телок по принципу аналогов с учетом возраста и живой массы было сформировано 2 группы по 15 голов в каждой: - I группа - животные, полученные от лучших матерей (плюс-варианты) с индексом ПЦ выше +150 кг молока, средняя ПЦ по удою +367 кг; - II группа — животные, полученные от худших матерей (минус-варианты) с индексом ГЩ на -100 кг молока и ниже, средняя ГЩ по удою -159 кг.

Происхождение телок двух групп по отцу было примерно одинаковым: от быка Инвеста в I группу вошли 2 животных, во И-ю - 3, от Посейдона соответственно 2 и 4, Марса 5 и 5, Прометея 1 и 0, Брокера 4 и 2, Джерико 1 и 1 голова. На момент закладки опыта только быки Брокер и Джерико были оценены по качеству потомства как улучшатели категории Аз и А\, остальные четыре быка находились на проверке.

Все опытные животные помечены бирками новозеландского производства "Zeetag" с уникальными идентификационными номерами в соответствии с «Положением о государственной системе мечения и идентификации племенных животных. Крупный рогатый скот. Молочно-мясные породы. СНПплемР8-96».

Опытные животные выращивались в одинаковых условиях от рождения до 18-месячного возраста при интенсивном уровне кормления.

Телок осеменяли при достижении живой массы 375 кг и возраста 15 месяцев. После проведения ректального исследования и подтверждения стельности животных распределили по группам доярок, где и проведены исследования.

Степень проявления продуктивных качеств у коров-первотелок зависит от многих факторов, главными из которых являются интенсивность выращивания телок и подготовленность их к лактации. Весомый вклад в теорию и практику направленного выращивания растений и животных внесли отечественные ученые И.В. Мичурин (1950), М.Ф. Иванов (1949), СИ. Штейман (1969) и др. Проведено большое количество исследований по изучению роста и развития животных, установлению периодизации в их развитии, с целью изыскания путей рационального управления этими процессами и получения животных с желательным уровнем продуктивности (Н.П.Чирвинский, 1949; П.ДЛшеничный, 1961; К.Б.Свечин, 1961; Э.Е.Арзуманян, 1968; ссылки см. А.Г.Козанков и др., 2002).

В молочном скотоводстве к пероочередным мероприятиям направленного формирования крепкой конституции и молочного типа относят моцион, массаж, тренинг, раннее приучение к воздействию климата, поеданию полноценных объёмистых кормов и пастбищному содержанию, отбор и подбор по энергии роста и развития и все другие воздействия, укрепляющие организм животного. Одновременно ставится задача улучшения качества выращиваемого молодняка, пригодного для интенсивного использования в условиях крупных ферм с высокой степенью механизации.

Что касается интенсивности выращивания, то обширная сводка данных, приведенная Ф.Ф.Эйснером и Т.А.Мисостовым (1976), свидетельствует о том, что в пределах одной породы нельзя дать однозначного ответа на этот вопрос.

Для организации селекции большое значение имеет взаимосвязь между развитием ремонтного молодняка в различные возрастные периоды и будущей молочной продуктивностью, так как это позволяет более объективно подойти к отбору телок по их собственной продуктивности (развитию).

Основными задачами правильного выращивания ремонтных телок является обеспечение их нормального роста, развития и своевременного получения приплода.

Путем использования быков-улучшателей голштинских пород зарубежной и отечественной селекции в Московской области создан обширный массив высокопродуктивного скота черно-пестрой породы. В лучших племенных хозяйствах области удои черно-пестрых коров достигают 6000-7000 кг молока и более. Это свидетельствует о том, что имеются высокие потенциальные возможности для совершенствования при чистопородном разведении.

Для успешной реализации накопленного генетического потенциала молочной продуктивности и дальнейшего совершенствования породы особое значение имеют отбор животных и направленное выращивание ремонтных телок, подготовка нетелей, раздой и оценка первотелок.

В биологической и зоотехнической литературе бытует точка зрения, согласно которой умеренное питание в молодости и обильное в зрелости благоприятно влияет на долголетие и продуктивность животных (Дж.Хэммонд, 1964; Е.А.Новиков, 1971 и др.).

Ф.Ф.Эйснер (1969) считает, что «... можно использовать самых ценных производителей, применять самый строгий отбор и повышенную выбраковку, но если ремонтные телки будут недоразвиты, поздно осеменены, то все остальные мероприятия будут лишь пустой тратой сил и времени». Успехи, достигнутые ведущими странами в области молочного скотоводства по росту молочной продуктивности коров, в немалой степени обусловлены применением научно-обоснованных норм выращивания молодняка. Так, в США почти полвека назад были приняты так называемые белтсвиллские нормы роста молодняка крупного рогатого скота голштинской породы, которые успешно реализуются американскими фермерами до настоящего времени.

Воспроизводительная способность коров

Достижение оптимальной молочной продуктивности коров при наименьших затратах труда и материальных средств является основной целью молочного скотоводства. Без отела у коровы невозможна секреция молока, поэтому нормальное состояние воспроизводства стада является основой эффективного производства молока. При разных системах содержания цикл размножения животных тесно связан с процессом производства молока.

На уровне хозяйства воспроизводство стада является сложным технологическим процессом, направленным не только на получение приплода с высоким генетическим потенциалом, но и на обеспечение его сохранности и, в конечном счете, создание животных с определенными заданными качествами (Н.М.Решетникова, Н.А.Лазаренко, Т.А.Мороз, А.М.Малиновский, 2002).

Вместе с тем мировой опыт показывает, что с увеличением численности стад и уровня продуктивности коров их плодовитость снижается, так как физиологические возможности животных ограничены отрицательными взаимосвязями следующих признаков: скороспелость — долголетие; количество молока - содержание жира и белка в молоке; продуктивность - плодовитость.

К числу благоприятных факторов, способствующих формированию молочного типа, мировая практика относит раннее наступление стельности телок. В зоотехнической литературе это явление получило широкое научное подтверждение. В исследованиях В.НЛкименко (1956), И.М.Клочко (1956), А.И.Смирнова (1958), Е.А.Новикова (1971) и др. установлено главное преимущество ранних отелов — повышение пожизненной продуктивности коров. В опыте А.П. Бегучева (1969) экономия в кормах на выращивание при ран нем первом отеле (25 мес.) составила 23%, в затратах туда - 15%, в затратах корма на 1 ц молока - 43% при повышении продуктивности на 20% по сравнению с группой первотелок, растелившихся в 30 месяцев.

Е.А. Новиков (1971), ссылаясь на данные Биркера, Хартмана, Боксера, Дэвиса, Шветвизера, Хендри, Д. Эклза, сообщает, что ранее осеменение телок молочных пород (15-18 мес.) вошло в практику молочного скотоводства западных стран. Авторы подчеркивают, что главную роль в выборе срока первого осеменения играет не возраст, а живая масса телок, в оптимуме достигающий 75% массы взрослых коров используемой породы. В свете приведенных литературных данных и практики отечественного молочного скотоводства представляется актуальным направленное формирование и раннее прогнозирование адаптивного, воспроизводительного, продуктивного, экономического и племенного потенциала самок молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота.

Наступление половой зрелости телок в большей степени зависит от живой массы, чем от возраста. Уровень роста телки в значительной мере определяет время наступление полового созревания и возраст первого отела.

Результаты взаимосвязи характера проявления воспроизводительной функции с генетической ценностью при прочих равных условиях (кормление, условия содержания) приведены ниже.

Половая зрелость у телок наступает после того, как животные набирает массу 40-50% от живой массы взрослой коровы. Осеменение проводили при достижении телкой 60-75% массы взрослой коровы, то есть в возрасте 14-16 месяцев. А уровень роста телки после осеменения был таким, что при отеле живая масса составила в первой группе 101%, а во второй 103% живой массы взрослой коровы стада. Влияние возраста с разбивкой по месяцам и живой массы при осеменении на молочную продуктивность опытных коров-первотелок приведено на табл. 15.

Средний возраст первого осеменения в I группе составил 486 дней, во II группе 482 дня, плодотворного осеменения соответственно 528 дней и 501 день, минимальное значение первого плодотворного осеменения в группах равнялось 437, а максимальное значение при первом осеменении составило соответственно 563; 639, при плодотворном осеменении 703; 660 дней.

При индивидуальном анализе установлено, что первотелка Цапля 3076 (II группа) имеет максимальный возраст плодотворного осеменения, равный 660 дням, у её матери (Царевна 1171) он составил 937 дня. Возраст первого отела, соответственно, у Цапли 937 дней, матери 1241 день.

Необходимо также отметить, что в I группе две нетели абортировали (стельность 3 мес. и более), что повлияло на средние величины возраста плодотворного осеменения и возраста первого отела в I группе (Конфета 2318 при стельности 6 месяцев, и Беговая 3094 при стельности 4 месяца).

Определенной зависимости удоя коров от возраста при первом осеменении не выявлено. Сравнительный анализ молочной продуктивности показал, что для животных I группы оптимальным сроком осеменения является с 14 по 16 месяцев, для животных II группы срок осеменения 16-17 месяцев.

Для всех хозяйств зоны интенсивного молочного скотоводства содержание коров с межотельным периодом свыше 14 месяцев и телок, не достигших необходимого развития и требуемой массы для осеменения к 15-месячному возрасту, убыточно. Более продолжительный межотельный интервал допустим для коров с продуктивностью, превышающей средний уровень удоя по стаду на 1000 кг и более.

Продолжительность стельности у опытных животных составила в среднем 281 день, что характерно для голштинской породы.

Отел - физиологический процесс, при котором происходит изгнание из полости матки плода и последа через родовые пути. Момент наступления родов определяется зрелостью плода.