Продуктивные и хозяйственные особенности коров с большим пожизненным удоем Ивашков Александр Иванович

Продуктивные и хозяйственные особенности коров с большим пожизненным удоем
<
Продуктивные и хозяйственные особенности коров с большим пожизненным удоем Продуктивные и хозяйственные особенности коров с большим пожизненным удоем Продуктивные и хозяйственные особенности коров с большим пожизненным удоем Продуктивные и хозяйственные особенности коров с большим пожизненным удоем Продуктивные и хозяйственные особенности коров с большим пожизненным удоем
>




Ивашков Александр Иванович. Продуктивные и хозяйственные особенности коров с большим пожизненным удоем : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Москва, 2003.- 114 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/479-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Значение коров - рекордисток в селекции молочного скота 8

1.2. Продуктивные и хозяйственные особенности коров с большим пожизненным удоем 13

1.3. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие и молочную продуктивность коров 22

1.4. Методы получения коров-рекордисток

2. Материал и методы исследований , 37

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Характеристика коров по продуктивным и хозяйственным показателям 42

3.2. Продуктивные и хозяйственные особенности коров с разной пожизненной продуктивностью

3.2.1. Возрастные изменения удоев коров с разной пожизненной продуктивностью 45

3.2.2. Продолжительность жизни и использования коров с разным пожизненным удоем 49

3.2.3. Показатели молочной продуктивности коров с большим пожизненным удоем 53

3.2.4. Воспроизводительные способности коров с большим пожизненным удоем 60

3.3. Факторы, влияющие на пожизненную продуктивность коров 62

3.3.1. Возраст первого отела 62

3.3.2. Удой за первую лактацию 68

3.3.3. Продолжительность сухостойного периода 73

3.3.4. Удой матерей за наивысшую лактацию

3 3.4. Пожизненная продуктивность и долголетие коров разной кровности по голштинской породе 83

3.5. Пожизненная продуктивность и долголетие коров-дочерей голштинских быков североамериканской и немецкой селекции 87

3.6. Пожизненная продуктивность и долголетие дочерей отдельных быков производителей 88

3.7. Доля влияния различных факторов на пожизненную продуктивность коров 92

Заключение 94

Выводы 97

Предложения производству 99

Литература

Продуктивные и хозяйственные особенности коров с большим пожизненным удоем

Показателем истинной ценности молочных коров является пожизненная продуктивность. Она отражает эффективность племенного, хозяйственного и экономического использования животных и зависит от их продуктивного долголетия и уровня удоя за каждую лактацию. Коэффициент корреляции между долголетием коров и пожизненным удоем очень высокий, и по разным литературным данным находится в пределах от +0,85 до +0,95 (G. Georgescu, N. Curelariu, М. Oancea et al., 1987; А. Я. Гулева, С. П. Савченко, 1996; Л. Пешук, 2002 и др.).

Существенное влияние на продолжительность жизни и пожизненную продуктивность коров оказывают их экстерьерные и конституциональные особенности. В зоотехнической науке и практике накоплено достаточно данных, свидетельствующих о связях оценок экстерьера с молочной продуктивностью и продолжительностью использования коров. В настоящее время в странах с развитым молочным скотоводством уделяется большое внимание улучшению экстерьерных качеств животных (Ю. Н. Григорьев, Д. Р. Казарбин, Л. Г. Хромова, 1987; Д. В. Карликов, И. В. Клейменова, 1997; W. W. Foster, 1989). Разработана и широко применяется система оценки и отбора молочного скота по производственному типу, которая включает в себя линейную и комплексную оценки телосложения животного. Предложенный метод отбора позволил получить животных с высокой продуктивностью, крепкой конституцией и длительным периодом использования (Ф. Л. Гарькавый, И. И. Ворслов, 1990; Ж. Г. Логинов,

По данным Г. П. Легошина, Ю. М. Агаева, Н. В. Черекаева и др. (1999) разница в продуктивности между коровами с оценкой телосложения «превосходно» и «удовлетворительно» превышала 2500 кг молока. Все коровы рекордистки отличались превосходным телосложением. Так, коровы Белл Дж. Росенбел ЭТ и Рейм Марк Джиникс с удоем за наивысшую лактацию более 27000 кг молока по типу были оценены соответственно в 85 баллов с классом VG (очень хорошо) и 91 балл с классом 2ЕХ (превосходно) (М. Я. Ефименко, Ю. П. Полупан, 1997).

При оценке экстерьера особое внимание уделяется признакам, непосредственно связанным с функциональной деятельностью и здоровьем животных: качеству вымени, выраженности молочных форм, состоянию ног и копыт, крепости конституции и размерам коров. Эти признаки связаны с величиной молочной продуктивности и долголетием. Форма и функция вымени коров положительно коррелирует с удоями (г=0,3-0,5) (Г. П. Легошин, Ю. М. Агаев, Н. В. Черекаев и др., 1999). Продолжительность использования и пожизненная продуктивность коров положительно связаны с высотой в холке (г=0,252-0,227), обхватом груди (г=0,116-0,223) и обхватом пясти (г=0,305) (Л. Пешук, 2002). О наличии положительной связи между высотными промерами (высота в холке и в крестце), длиной туловища и обхватом груди с продуктивностью коров свидетельствуют также М. Harder, 1989; Н. В. Казаровец, И. А. Пинчук (1998); О. В. Запорожан, С. К. Охапкин, А. И. Хрунова и др. (1999); В. И. Сельцев (2000); В. Ф. Зубриянов, В. В. Ляшенко, И. М. Морозов (2001). Связь продуктивности с глубиной и шириной груди была либо отрицательная, либо отсутствовала.

Ю. Григорьев, В. Погребняк, А. Серянкин и др. (1998) отмечают, что рост животных тесно связан с удоем, однако слишком высокорослые коровы быстрее выбывали из стада. Большей сохранностью отличались коровы со слегка наклоненным тазом. Авторы считают, что долголетние, высокопродуктивные коровы черно-пестрой породы должны иметь хорошо выраженный молочный тип - 5-7 баллов (по девятибальной шкале линейной оценки), крепкое телосложение - 6 баллов, рост около 139 см - 6 баллов, достаточно глубокое тело - не менее 4 баллов, крепкие спину и поясницу - 5 баллов, слегка наклоненный таз - 5 баллов, крепкие и правильно поставленные задние конечности - 5 баллов, копыта с углом не менее 45, достаточно высокой "пяткой" и умеренной межкопытной щелью - не менее 5 баллов, хорошо прикрепленные передние доли вымени - 4 балла и выше, средней высоты - 5-6 баллов, широкое - более 6 баллов, средней глубины вымя, дно которого находится несколько выше скакательных суставов - 5-6 баллов, с хороню выраженной подвешивающей связкой - 5-8 баллов и перпендикулярно расположенными ко дну вымени сосками - 5 баллов.

Длительно используемые высокопродуктивные животные, как правило, крупные, способные поедать большое количество кормов, особенно грубых и сочных, и перерабатывать их в молоко. Так по данным В. Погребняк (1999) в стадах с удоем 3400 - 4000 кг продолжительность использования коров с живой массой в 1-ю лактацию 500 - 550 кг составила 4,1 лактации, а у животных с массой 400 - 450 кг - 3,89 лактации. В ведущих племенных стадах такая тенденция сохраняется: 3,05 лактации у коров с массой 550 -600 кг против 2,78 лактации у животных с массой 450 - 500 кг.

Методы получения коров-рекордисток

В связи с огромным значением коров-рекордисток в прогрессе пород и отрасли в целом, методам их получения уделяется большое внимание. Получение и выращивание рекордисток осуществляется применением ряда зоотехнических мероприятий. Рекордисток, как правило, получают от животных с выдающейся продуктивностью. Однако случаи рождения от рекордисток дочерей с такой же высокой продуктивностью встречаются редко. В госплемзаводе «Молочное» Вологодской области из 104 коров-рекордисток только от 4 были получены дочери-рекордистки. Рекордистки в большинстве случаев являются результатом особо удачного подбора родительских пар при кроссах и других вариантах внутрипородного разведения животных, имеющих ценную, хорошо сочетающуюся наследственность (В. Лобанов, 1981).

Результаты проведенных исследований показывают, что чем больше в родословных животных рекордисток, тем больше вероятность получения новых рекордных показателей (А. Д. Вильчинский. И. Д. Жаворонков, 1976; В. Лобанов, 1981; Е. А. Арзуманян, С. С. Тимофеева, 1983; В. П. Буркат, 1985 и др.). Д. Т. Винничук (1983) отмечает, что коровы, имеющие 6 отелов и более и давшие 30 - 50 тонн молока и более, в своих родословных также имеют предков с длительным периодом использования. А. Д. Вильчинский и И. Д. Жаворонков (1976) отмечают, что рекордистки и родоначальницы семейств, стойко передающие свои качества потомству, как правило, получены в результате однородного подбора с применением инбридинга. Противоположного мнения придерживается Д. Т. Винничук (1985). По его данным лишь 20% из высокопродуктивных долголетних коров были получены при внутрилинейном разведении, а 80% - при кроссах линий. Однако, свыше 60% долголетних рекордисток были получены от матерей или отцов с умеренным инбридингом на выдающихся родоначальников. Рекордистки оказывают влияние на продуктивные и племенные качества породы через сыновей. Так, от коровы Тачанка 89 с удоем за 2 лактацию 7129 кг был получен сын Тезис 189. По качеству потомства ему была присвоена категория Аі Бь От Тезиса и его потомков было получено 135 сыновей улучшателей, которые оказали существенное влияние на продуктивные и племенные качества животных черно-пестрой породы Белоруссии (А. Д. Вильчинский, И. Д. Жаворонков, 1976). Такие животные получены не случайно, а выведены в результате преднамеренного подбора. Родословная Тезиса была насыщена кличками выдающихся животных: мать и три бабушки рекордистки, отец и два деда - улучшатели удоя и жирности молока дочерей. К нему подбирались коровы, полученныев результате однородного подбора по продуктивности.

В. Лобанов (1981) изучал происхождение 91 коровы-рекордистки, и установил, что в их родословных имеются животные с рекордной продуктивностью. До 5 раз они повторялись у 11 коров, от 6 до 10 раз - у 13, от 11 до 15 раз - у 25, от 16 до 20 раз - у 17, от 21 до 25 раз - у 9, от 26 - 30 раз - у 9, более 30 раз - у 6 коров. Для увеличения в стаде количества высокопродуктивных животных большое значение имеет отбор и подбор производителей. 102 рекордистки стада были получены от 42 быков (от 23 быков по одной рекордистки; от 9 - по 2; от 3 - по 3; от 7 быков по от 5 до 10 рекордисток). Производители, полученные от рекордисток при удачном подборе, дают высокопродуктивное потомство не только в первом поколении, но и в последующих. Рекордистки имелись во всех линиях. Наибольшим их число было в линиях: Аннас Адема, Танталаса и Роттерда Пауля, меньшее - в линиях Анштурма и Примуса. Установлено, что 23% рекордисток получены при внутрилинейном подборе с использованием инбридинга различных степеней, а 71 % - при кроссах различных вариантов.

В. П. Буркат (1985) проанализировал родословные 101 коровы симментальской породы с удоем за 305 дней наивысшей лактации более 10 000 кг. В первых трех рядах родословных по одному разу встречались клички 426 животных, дважды - 76, трижды - 31 и т.д. Клички некоторых животных в родословных имеются по 5, 10, 15 и даже по 24 раза.

В родословных 60 рекордисток (инбредные сочетания) встречаются клички 51 быка и 10 коров, эти животные повторяются 950 раз, т. е. в среднем на каждое животное почти 16 раз. При получении рекордисток чаще всего применялся отдаленный инбридинг. Он применялся на родоначальниках заводских линий и на наиболее высокопродуктивных коровах. Инбридинг успешно применялся также при создании высокопродуктивных семейств.

Таким образом, для получения рекордисток необходима углубленная племенная работа со стадом. Основными методами получения высокопродуктивных коров является зоотехнически обоснованный подбор родительских пар на основе всестороннего, глубокого анализа родословных. В этих целях следует применять кроссы линий, а также умеренный и отдаленный инбридинг на выдающихся животных.

Из приведенного анализа литературы следует, что высокопродуктивные, долголетние коровы играют чрезвычайно важную роль в совершенствовании продуктивных и племенных качеств животных конкретных стад и породы в целом. Для коров с большим пожизненным удоем характерна крепкая конституция, достаточно большая живая масса, молочный тип телосложения, довольно высокие удои по всем лактациям. Рекордисток, как правило, получают при заказных спариваниях, с применением умеренного и отдаленного инбридинга на выдающихся предков.

Однако, продуктивные и хозяйственные особенности коров создаваемого московского типа черно-пестрой породы, имеющих большой пожизненный удой, изучены недостаточно. Для разработки зоотехнически обоснованных мероприятий по получению высокопродуктивных, долголетних коров необходимы научно-обоснованные данные. Этому вопросу посвящена настоящая работа.

Продолжительность жизни и использования коров с разным пожизненным удоем

Важнейшими показателями, характеризующими молочные качества коров, являются их продуктивность на 1 день использования и лактации. Величина этих показателей у животных с разным пожизненным удоем заметно различается (табл. 13).

В обоих хозяйствах коровы с большим пожизненным удоем отличались и большей продуктивностью на 1 день использования и лактации. В АО АП "Косино" разница по удою на 1 день использования между животными 2-й и 1-й групп составила 2,5 кг (20,2%), 3-й и 2-й - 0,9 кг (6,0%), 4-й и 3-й групп - 1,4 кг (8,95). Разница по удою на 1 день лактации между этими группами составила соответственно 2,3 кг (13,5%), 1 кг (5,2%) и 1,3 кг (6,4%).

Эти закономерности в целом характерны и для стада коров АПК "Назарьево". Однако разница между группами меньше, чем у животных АО АП "Косино". Так разность по удою на 1 день использования между смежными группами находится в пределах от 0,2 до 0,5 кг (1,2-3,2%). Кроме этого удой на 1 день лактации после достижения максимального показателя у коров 3-й группы - 20,4 кг, несколько снизился у животных 4-й группы - 20,0 кг.

Результаты корреляционного анализа показывают, что между пожизненным удоем и показателями молочной продуктивности коров за другие учитываемые периоды существует достаточно высокая связь (табл. 14).

Связь между пожизненной продуктивностью и удоем за 1-ю лактацию, хотя и достоверная, но недостаточно высокая (г=0,20-0,28). Удой за период хозяйственного использования имеет более высокую связь с удоем за среднюю лактацию (г=0,53-0,60) и особенно высокую с удоем за 1 день жизни (г=0,84-0,91). Во всех случаях корреляция высокодостоверна (Р 0,999).

Одним из важнейших показателей хозяйственной ценности животных является их воспроизводительная способность. Этот показатель оказывает существенное влияние как на экономические показатели отрасли, так и на эффективность селекционной работы. Характеристика воспроизводительных способностей коров с разным пожизненным удоем дана в таблице 15. Наиболее важным показателем воспроизводительных функций коров является продолжительность межотельного периода. Этот показатель складывается из продолжительности стельности и сервис-периода. Поскольку известно, что длительность стельности является относительно постоянным показателем (280±5 дн.), то продолжительность межотельного периода определяется длительностью сервис-периода. В большинстве публикаций отмечается, что с ростом молочной продуктивности коров этот показатель обычно несколько ухудшается.

По нашим данным в обоих хозяйствах наименьшую продолжительность межотельного периода имели животные с минимальным пожизненным удоем. В АО АП "Косино" длительность этого периода у коров 1-й группы составила 367 дней, что меньше, чем у животных 2-й группы на 7 дней (1,9%), 3-й - на 9 дней (2,4%) и 4-й группы на 12 дней (3,3%). Продолжительность межотельного периода у коров стада АПК "Назарьево" была несколько выше, чем в стаде АО АП "Косино". При этом величина этого показателя у животных 2-4 групп была практически одинаковой 394-399 дней, что больше аналогичного показателя для 1-й группы на 23-28 дней (6,2-7,5%).

Таким образом, результаты проведенного анализа показывают, -62 что в обоих хозяйствах у коров 1-й группы продолжительность межотельного периода можно оценить как очень хорошая, а у животных 2-4 групп как хорошая. К числу важнейших показателей, характеризующих воспроизводительные функции коров, относятся коэффициент воспроизводительной способности (КВС) и индекс Дохи (Т). Эти показатели у коров всех групп были достаточно высокими. В АО АП "Косино" КВС коров находится в пределах 0,96-1,01, а индекс Дохи - 47,39-48,24. В стаде АПК "Назарьево" их величина составила соответственно 0,93-0,98 и 45,51-47,64.

О плодовитости коров за период хозяйственного использования судят по величине пожизненного показателя воспроизводительной способности (ПВС). В обоих хозяйствах с увеличением пожизненного удоя коров наблюдается устойчивый рост этого показателя. Разница между смежными группами во всех случаях была статистически высокодостоверной (Р 0,999).

К числу важнейших факторов, влияющих на продолжительность использования и пожизненную продуктивность, относится возраст первого отела. Литературные данные по этому вопросу не однозначны. По мнению большинства исследователей оптимальным возрастом первого отела является 26-29 месяцев. Как сокращение так и увеличение возраста первого отела оказывает негативное влияние на показатели продуктивности коров за период хозяйственного использования.

Результаты наших исследований, характеризующие продолжительность использования и пожизненную продуктивность коров с разным возрастом первого отела, приведены в таблице 16.

Факторы, влияющие на пожизненную продуктивность коров

Пожизненная продуктивность коров относится к числу важнейших селекционных признаков молочного скота. Этот показатель оказывает значительное влияние как на экономические показатели отрасли, так и на эффективность селекционной работы со стадом. Пожизненный удой является производной от величины удоя за каждую лактацию и продолжительности продуктивного и племенного использования коров. Поэтому успешное решение этой задачи, главным образом, связано с продлением сроков эксплуатации высокопродуктивных коров. В настоящее время длительность использования животных крайне низкая (3,0-3,5 лактации) и имеет тенденцию к снижению.

На долголетие и пожизненную продуктивность влияют ряд паратипических и наследственных факторов. Для получения высокопродуктивных животных с большим сроком хозяйственного использования необходимо всестороннее изучение этих факторов.

На жизнеспособность животных исключительно большое влияние оказывают условия кормления и содержания с момента рождения и до окончания хозяйственного использования. Из селекционных мероприятий наибольшее значение имеют возраст и живая масса телок при первом оплодотворении, интенсивность раздоя коров по 1-й лактации, продолжительность сервис- и сухостойного периодов. Из наследственных факторов более ощутимое влияние оказывает генотип быка-отца. Имеются также определенные различия в пожизненной продуктивности коров разных линий.

Для коров с большим пожизненным удоем характерны высокие, но не рекордные удои по 1-й лактации. Они лучше раздаиваются. Продолжительность их использования - 7-8 лактации и более. Коэффициент корреляции между сроком использования и пожизненной продуктивностью очень высокая (г=0,94-0,96). С увеличением пожизненного удоя коров наблюдается устойчивый рост молочной продуктивности по наилучшей лактации и возраста ее проявления. Высокие удои у них сохранялись в течении 3-4 лактации. Между удоем за наивысшую лактацию и возрастом ее проявления с одной стороны и пожизненной продуктивностью с другой существует высокая положительная корреляционная связь (г=0,63 и 0,54 соответственно).

Коровы с высоким пожизненным удоем характеризуются достаточно хорошими показателями воспроизводительной способности. По изучаемым стадам продолжительность межотельного периода колебалась в пределах 379-394 дня, коэффициент воспроизводительной способности составил 0,93-096, индекс Дохи - 45,51-48,24, пожизненный показатель воспроизводительной способности - 90,49-90,65.

Связь между возрастом 1-го отела, удоя за 1-ю лактацию и продолжительностью сухостойного периода с одной стороны и пожизненной продуктивностью и долголетием коров с другой стороны в основном носит криволинейный характер. Однако между стадами имеются определенные различия. В АО АП "Косино" с увеличением возраста 1-го отела до 800 дней долголетие и пожизненный удой росли, дальнейшее увеличение факторного признака оказало негативное влияние на результативный показатель. В АПК "Назарьево" увеличение долголетия и пожизненной продуктивности коров происходило с увеличением возраста 1-го отела до 1100 дней. Наибольшим долголетием, в обоих хозяйствах, отличались коровы с удоем за 1-ю лактацию 4500-5500 кг. Влияние удоя за 1-ю лактацию на пожизненную продуктивность коров в изучаемых стадах несколько различаются. В АПК "Назарьево" наибольшей пожизненной продуктивностью отличались коровы с

-96 удоем за 1-ю лактацию 6000-6500 кг, в АО АГТ "Косино" - животные с удоем 7500 - 8000 кг молока. В обоих хозяйствах наибольшим долголетием и пожизненным удоем обладали коровы с продолжительностью сухостойного периода 75-80 дней.

Из наследственных факторов, влияющих на пожизненную продуктивность, можно выделить удой матери за наивысшую лактацию. Связь между этим фактором и пожизненной продуктивностью также носит криволинейный характер. Наивысшей пожизненной продуктивностью характеризовались дочери коров с удоем за наивысшую лактацию 6000-7000 кг молока.

Имеются определенные различия в пожизненной продуктивности коров разных линий и разной кровности по голштинской породе. Однако из наследственных факторов наибольшее влияние на этот показатель оказывают быки-отцы. Размах изменчивости по пожизненной продукции молочного жира по дочерям конкретных быков колебался в пределах от 5002 до 1125 кг. Численность коров с пожизненным удоем более 40 тонн молока среди потомков отдельных быков варьировала от нуля до 18,6%.

Результаты однофакторного дисперсионного анализа показали, что наибольшее влияние на пожизненную продуктивность оказывают продолжительность использования животных (т]2=88,0-91,8%), удой за наивысшую лактацию (г) =37,8-42,7%), удой за среднюю лактацию (г)2=33,3-37,1%), возраст проявления наивысшего удоя (г)2=30,5-35,3%) и индивидуальные особенности быков-отцов (т =10,4-17,1%). Влияние остальных факторов было менее 10%.