Репродуктивные функции и некоторые биологические особенности коров в связи с использованием биопрепаратов Каргинов Тимур Владимирович

Репродуктивные функции и некоторые биологические особенности коров в связи с использованием биопрепаратов
<
Репродуктивные функции и некоторые биологические особенности коров в связи с использованием биопрепаратов Репродуктивные функции и некоторые биологические особенности коров в связи с использованием биопрепаратов Репродуктивные функции и некоторые биологические особенности коров в связи с использованием биопрепаратов Репродуктивные функции и некоторые биологические особенности коров в связи с использованием биопрепаратов Репродуктивные функции и некоторые биологические особенности коров в связи с использованием биопрепаратов
>



Каргинов Тимур Владимирович. Репродуктивные функции и некоторые биологические особенности коров в связи с использованием биопрепаратов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Каргинов Тимур Владимирович; [Место защиты: Карачаево-Черкес. гос. технол. ин-т].- Владикавказ, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/562

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Механизм регуляции половых процессов у коров 9

1.2. Экологическая обстановка и ее влияние на организм животного 21

1.3. Репродуктивные функции коров

в связи с использованием различных препаратов 30

2. Материал и методика исследований 49

3. Результаты исследований

3.1. Химический состав кормов и эколого-биологическая характеристика рационов дойных коров 54

3.2. Рост и развитие подопытных коров 59

3.3. Выявление биологических ресурсов воспроизводства и продуктивности коров 63

3.3.1. Взаимосвязь между репродуктивной функции коров и их молочной продуктивностью 65

3.3.2. Воспроизводительные функции коров в связи с применением биопрепаратов 67

3.3.3. Живая масса теленка при рождении как показатель воспроизводительных качеств коров 73

3.3.4. Особенности течения родов и послеродового периода у подопытных коров 81

3.4. Физиологические показатели коров в разные периоды воспроизводственной функции 89

3.4.1. Морфологические показатели коров 90

3.4.2. Общий белок и его фракция в сыворотке крови коров 95

3.4.3. Иммунологические показатели организма коров 105

3.5. Молочная продуктивность коров 113

3.6. Экономическая эффективность использования биопрепаратов для повышения репродуктивных функций коров 120

Выводы 124

Предложение производству 127

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения России качественными и безопасными продуктами животноводства приобрела в настоящее время приоритетное значение. Это особенно актуально в районах, которые подвергались и продолжают подвергаться значительной антропогенной нагрузке. К ним можно отнести и Республику Северная Осетия—Алания, в 27 предприятиях которой имеются выбросы вредных веществ в атмосферу в объеме 100 тонн и более в год. Главными же источниками загрязнения тяжелыми металлами территории города Владикавказа и его пригородной зоны, в том числе и племхоза «Осетия», где проводились исследования, являются крупные предприятия цветной металлургии — заводы «Электроцинк» и «Победит», благодаря которым загрязнение почвы в целом по республике превышает фоновую концентрацию по цинку и свинцу — до 10 раз, кадмию — до 8 раз (Гос. доклад, 2001).

Особая опасность тяжелых металлов состоит в том, что попадая в живой организм, они задерживаются в органах и тканях, вступая в соединения с биогенными элементами (медь, железо, кобальт и др.) и радикалами, образуя соединения, сбивающие ход нормального обмена веществ, в результате чего происходит ослабление функционирования систем, контролирующих защитные реакции организма, нарушается течение репаративных процессов, снижается устойчивость к инфекции и эффективность работы органов детоксикации, что приводит к стойкому подавлению репродуктивной функции и развитию патологических изменений (Донник И. М., 1997; Папуни-ди К. X., Шкуратова И. А., 2000; Кленов В., Сизенцов А., 2004; Топурия Г. М., Вожжова К. А., 2006).

Кроме того, при искусственном осеменении животных большую опасность представляет микробный фактор, так как с каждым повторным осеменением увеличивается количество смешанной микрофлоры в маточном содержимом, оказывающей угнетающее действие на функцию яичников и матки, опло-дотворяемость яйцеклеток (Шубин А. и др., 1996).

Исходя из вышеизложенного, для повышения репродуктивной функции коров издавна применяется биосан — бактериальный препарат, содержащий живую культуру двух штаммов лак-

тобакгерий (L. plantaram и L. buchneri), а в сравнительном аспекте в качестве такого препарата в наших исследованиях использован лактобактерин, представленный молочнокислыми микроорганизмами: слизистая и не слизистая расы ацидофильной палочки (Lactobacillus acidophilus), Streptococcus diaceilactis и cremoris.

Проведенные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ государственной регистрации 01.98.000.31.66).

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния молочнокислых микроорганизмов местной селекции на повышение воспроизводительных функций многократно осемененных коров, не имеющих клинических признаков гинекологических заболеваний. В соответствии с этим решались следующие задачи:

провести анализ условий кормления и состояния репродуктивных качеств коров хозяйства;

установить рост и развитие подопытных коров;

выяснить влияние испытуемых препаратов на воспроизводительные функции коров;

проанализировать динамику морфологических и биохимических показателей крови при использовании препаратов;

установить иммунологические показатели организма коров;

изучить молочную продуктивность животных;

рассчитать экономическую эффективность использования бактериальных препаратов для повышения репродуктивной функции коров.

Научная новизна диссертации. Впервые изучено применение лактобактерина в качестве стимулятора репродуктивной функции многократно осемененных коров.

Установлены морфологические, биохимические и иммунологические показатели организма коров в разные периоды их воспроизводительной функции.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по использованию лактобактерина для стимуляции репродуктивной функции длительно бесплодных коров без клинических признаков гинекологических заболеваний.

Результаты исследований применяются в племхозе «Осетия» и рекомендованы для внедрения в хозяйствах РСО—Алания.

Основные положения, выносимые на защиту:

— санация половых путей коров лактобактерином, наравне
с биосаном, способствует уменьшению числа животных

с удлиненным половым циклом, профилактике эмбриональной смертности, повышению оплодотворяемости и сокращению сервис-периода;

более высокие морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови коров в периоды половой охоты и во время отела, особенно при применении лактобактерина;

молочная продуктивность коров;

экономическая эффективность использования биологически активных веществ.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в ЮФО» (пос. Нижний Архыз, КЧР, 2007);

IV Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (пос. Персиановский, 2007);

XI Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2007);

III научно-практической конференции молодых ученых (Великие Луки, 2008);

научно-практической конференции молодых ученых (Владикавказ, 2007, 2008);

заседаниях кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Горского ГАУ (Владикавказ, 2006-2009).

Публикация результатов исследований. По результатам научных исследований опубликованы 11 работ, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографического списка и приложений, изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 26 таб-

лиц, 14 рисунков, 8 приложений. Библиографический список включает 241 наименование, в том числе 23 иностранных.

Экологическая обстановка и ее влияние на организм животного

Повышение репродуктивной функции коров - это сложный биокомплекс изменений в их организме, поэтому для стимуляции этих функций необходимо представить механизмы регуляции половых процессов.

Общеизвестно, что в организме животных необходима согласованная работа всех его частей, строгая взаимосвязь деятельности его различных органов и тканей и организма в целом с условиями внешней среды.

Еще И.П. Павлов подчеркивал, что организм представляет собой сложную систему, внутренние силы которой каждый момент, пока она существует как таковая, уравновешиваются с внешними силами окружающей среды. Представление об организме как едином целом возникло и утвердилось благодаря значительным физиологическим исследованиям И.М. Сеченова и И.П. Павлова, определяющих роль единого нейрогуморального механизма регуляции различных функций (цит. по А.А. Сысоеву, 1978).

А.П. Студенцов (1970), подходя к оценке физиологических процессов в организме самки с позиции Павловского нервизма, рассматривает половой цикл как сложный, нейрогуморальный, цепной, рефлекторный процесс, в котором принимает участие весь организм.

В основе физиологии воспроизводительной функции у животных, по A.M. Чомаеву (1997), лежат нейрогуморальные процессы и поэтому при разработке системы ее регуляции и методов лечения советует исходить не только из гистоморфологического и инфекционного состояния гениталий, но и нейрогуморального статуса особей.

Воспроизводительная функция животных регулируется комплексом неирогуморальных механизмов, среди которых большое значение имеет гипофиз. Эта железа морфологически и функционально связана с центральной нервной системой, а также с другими железами внутренней секреции.

Главным регулятором половой цикличности в организме самки является передняя доля гипофиза, выделяющая в кровь гонадотропные гормоны: фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютейнизирующего (ЛГ), отвечающие, соответственно, за рост и развитие фолликулов и за образование желтых тел в яичниках, а вместе они осуществляют смену фаз полового цикла (В. Мадпсон, 2001).

Особая роль в техническом осуществлении мероприятий по управлению половым циклом крупного рогатого скота, по В. Мадисону (2001), придается простагландину F2a (ПГФ2а)- В половой цикличности он играет роль «первой скрипки», ведение его в середине лютеальной фазы может «сбить половую цикличность на новый запрограммированный специалистом ритм». Он считает, что простогландины в организме вездесущи и выделяются практически всеми тканями.

Основным источником синтеза ПГСЬц, который отвечает за лизис циклического желтого тела и желтого тела беременности, является эндометрий матки и частично само желтое тело.

Физиологическое действие ФСГ связано со стимуляцией функции яичников, образованием и развитием фолликулов, с пролиферативными и инкреторными процессами в половых органах.

Лютеинизирующий гормон способствует овуляции, росту лютеальной ткани, образованию и развитию желтого тела, а также его инкреторной функции. Кроме того, он усиливает активность ферментов, участвует в процессах обмена углеводов и белков. Выяснено, что ЛГ снижает содержание аскорбиновой кислоты в яичниках, усиливает поглощение глюкозы тканями яичников, увеличивает содержание молочной кислоты в них, значительно уменьшает содержание холестерина в яичниках и оказывает влияние на активность интерстициальной ткани. Поэтому многие авторы называют его гормоном, стимулирующим интерстицнальные клетки. Он обеспечивает синтез стероидных гормонов (цит. по А.А. Сысоеву, 1978).

В первые часы охоты у коровы наблюдается предовуляторный подъем концентрации лютеинизирующего гормона в крови, как следствие повышения уровня эстрогенов (L.J. Cummins et al., 1972; J. Mori et al., 1974; D.S. Christensen et al., 1974). В фазу желтого тела основная концентрация его колеблется от 1,2 - 1,4 (L.V. Swanson и J.S.Hafs, 1971), до 2-4 нг/мл (W.R.Carr, 1972). Максимальная концентрация его достигается перед овуляцией и составляет от 19-35 нг/мл (L.V. Swanson и J.S. Hafs, 1971) до 50-65 нг/мл (D.L. Black, W.Hansel, 1972) или даже 100 нг/мл - через 3-6 часов после начала охоты (D.M. Henzins et al., 1970).

По данным С.А. Kiddy, W.D. Odell (1969), H.Dobson et al. (1973) овуляция происходит в течение суток после пика лютеинизирующего гормона или через 30 часов после начала охоты (R.K. Christenson et al., 1975).

Длительное время считали, что ФСГ у самок вызывает рост и созревание фолликулов, но не стимулирует секрецию эстрогенов и не может поддерживать жизнеспособность интерстициальных клеток яичников (J.F. Velardo, 1960). В настоящее время изменились представления о действии гипофизарных гонадотропинов в связи с получением чистых препаратов ФСГ и ЛГ. Установлено, что развитие фолликулов и овуляция обусловлены совместным действием ФСГ и ЛГ. При действии одного фолликулостимулирующего гормона масса яичников не увеличивается и фолликулы не развиваются, но при нормально развитом фолликуле большие дозе его могут привести к овуляции.

Выявление биологических ресурсов воспроизводства и продуктивности коров

B. Шипилов (1990) применение окситоцина и прозерина при осеменении коров считает научно не обоснованным и практически не доказанным, так как в период половой охоты при осеменении коров возникают антиперистальтические сокращения матки, обусловливающие насасывание спермы, которая быстро достигает яйцепроводов, а вышеуказанные препараты действуют на продольную мускулатуру матки, вызывая ее перисталтику, а стало быть изгнание содержимого матки. Поэтому эти препараты применяют при различной родовой и послеродовой патологии, когда возникает необходимость быстрого выведения из матки плода, удаление последа, гнойного эксудата и т.д. C. Хилькевич, А. Овчинников (1986) отмечают, что реакция животных на гормональное вызывание суперовуляции различна. Около 30% из них по неустановленным причинам не реагируют на гормональные обработки. Велика индивидуальная вариабельность в реакции яичников у положительно реагирующих животных.

Многочисленные исследования ученых и практиков свидетельствуют о том, что стимулировать половую функцию коров можно путем использования молозива (Р.И. Хабибуллин, 1997). Ссылаясь на данных Д.С. Гришко и др. (1994), сообщает, что применение оутомолозиво в дозе 40 мл парентерально через 20 минут после отела способствует снижению субинволюции матки в три раза.

По Д.Д. Логвинову (1981), молозиво содержит не только большое количество иммуноглобулинов, но обладает гонадотропным и эстрогенным действием, активизируя моторную функцию матки и ускоряя отделение последа у коров в послеродовой период (цитирую по Р.И. Хабибуллину, 1997). Стельность у телок опытной группы, обработанных по схеме 2 мл эстуфалана внутримышечно +15-20 мл экстракта молозива подкожно, была на 12% выше по сравнению с контролем - 2 мл эктуфалана +2 мл сурфагона.

Тенденцию повышения синхронизации и оплодотворяемости телок, обработанных эстуфаланам в сочетании с экстрактом молозива, Р.И. Хабибуллин (1997) объясняет более высокими иммуностимулирующими и гонадотропними свойствами экстракта молозива по сравнению с сурфагоном.

Д.Д. Логвинов (1993) рекомендует корове сразу после отела ввести подкожно 20 мл молозива, а при задержании последа - 10%-ный раствор новокаина в дозе 10 мл в сочетании с окситоцином. По данным Е.И. Селунской и др. (1980), подкожные инъекции аутомолозива сокращали период инволюции половых органов, срок от отела до первой стадии возбуждения полового цикла при повышении оплодотворяемости.

Для лечения эндометрита В.А. Середин, В.А. Вороков (1999) использовали кислое молоко и молозиво.

Исследования Ф.И. Осташко (1979) показали, что после двух- трех осеменений у 82% коров в полсти матки имеется микрофлора (цит. по А. Шубину, А. Шубиной и Н. Гущину, 1995). Условно - патогенные микроорганизмы, и особенно токсические продукты метаболизма бактерий, оказывают угнетающее действие на функцию яичников и матки, снижают выживаемость спермиев в половых путях и оплодотворяемость яйцеклеток, способствуют эмбриональной смертности и скрытым абортам, возникновению хронических эндометритов и плацентита.

По их данным, внутриматочная инстилиция антибиотиков или йодосодержащих препаратов через 10-12 часов после осеменения коров с многократным осеменением дает определенный положительный эффект в повышении оплодотворяемости и эмбриональной выживаемости. Однако А. Шубин, А. Шубина, Н. Гущин (1996) считают, что применение антибиотиков для санации половых путей при искусственном осеменении вызывает и нежелательное действие: токсичность отдельных серий антибиотиков и йодосодержащих препаратов для половых клеток, накопление антибиотиков в молоке и мясе, высокая опасность побочного их действия на организм человека при употреблении таких продуктов, быстрое «привыкание» к антибиотикам и образование антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов.

Управление биологическими процессами, ставшее возможным благодаря современным гормональным биорегуляторам, позволяет проводить мероприятия по сближению репродуктивных процессов организма животных с технологическими и экономическими требованиями.

Многие исследователи одним из важнейших вопросов, требующим научной проработки, считают изучение влияния различных факторов внешней и внутренней среды организма на репродуктивную функцию, включая различные технологические, климатические и другие стресс-факторы.

В системе мероприятий по профилактике акушерской патологии и повышению воспроизводительной функции маточного состава многие авторы особое внимание уделяют проведению комплекса организационно хозяйственных мероприятий, направленных на улучшение условий кормления, содержания и соблюдения зооветеринарных требований. Для коррекции обмена веществ в организме беременных животных во время формирования фетоплацентарного комплекса и в предродовой период рекомендуется использование витаминов, минеральных и иммуностимулирующих препаратов. На современном этапе интенсивной технологии ведения животноводства для повышения резистентности, продуктивности и увеличения срока хозяйственного использования животных необходимо

Особенности течения родов и послеродового периода у подопытных коров

У ранее проведенных исследований кормов этой зоны (И.В. Арсоева, 2002; СУ. Хаирбеков, 2002; Д.Д. Симеониди, 2006; В.В. Кабисова, 2007, 2008), в всех исследуемых кормах племхоза «Осетия» выявлено избыточное содержание железа более чем в 3,7 раза и цинка - в 6,75 раза.

Следовательно, экологическая ценность кормов нарушается избыточным накоплением железа и цинка, относящихся к группе тяжелых металлов.

В таблице 2 приведен рацион для дойных коров, согласно которой животные обеспечены энергией и питательными веществами в пределах нормы. Выявлен существенный избыток - по содержанию калия в 2,12 раза, железа - в 4,19 раза, цинка - в 8,47, а повышенное содержание каротина и витаминов связано с летним периодом. Недостаток в йоде восполнялся дачей йодистого калия.

В 1 ЭКЕ приходилось переваримого протеина 94 г, клетчатки — 224,4 г, жира - 27,9, кальция - 7,12, фосфора - 4,67 г; в 1 кг сухого вещества - 0,95 энергетических кормовых единиц, в расчете на 100 кг живой массы — 2,12 кг сухого вещества, сырой клетчатки от сухого вещества - 22,73%, что соответствует норме.

Большое значение в кормлении дойных коров придается обеспеченности рационов сахаром. Обычно их количество регулируется сахаро-протеиновым отношением, которое по норме должно поддерживаться в пределах 0,8-1,2. Согласно полученным нами данным, этот показатель составил 0,83, что также соответствовал норме.

Следовательно, в летний период - в период, когда начались исследования по влиянию испытуемых биопрепаратов на воспроизводительную функцию коров, рационы кормления в основном отвечали требованиям современных детализированных норм кормления .высокопродуктивных коров (А.П. Калашников и др., 2003) по содержанию в них контролируемых питательных, минеральных и биологически активных веществ, за исключением цинка и железа.

Современная промышленная технология производства молока предъявляет определенные требования к животным. Коровы должны иметь продуктивность на уровне 4-5 тыс. кг молока стандартной жирности за лактацию, живую массу 550-650 кг, хорошую воспроизводительную способность, скорость молокоотдачи 1,5-1,8 кг/мин., высокую оплату корма продукцией (Л. Ефимова, 2004).

В совершенствовании продуктивных качеств большое значение имеет качественный состав маточного стада крупного рогатого скота и на каждом этапе развития отрасли задачи становятся более сложными и масштабными (Е.Н. Мартынова, 2004). Для их успешного решения большое значение имеет качественное преобразование животных. Чтобы животноводство в настоящее время было конкурентоспособным и рентабельным, должно базироваться на высокопродуктивном поголовье. Поэтому главной задачей является систематическое улучшение породных, племенных и продуктивных качеств животных. В то же время это неразрывно связано с особенностями каждой особи, поэтому изучение роста и развития животных имеет большое значение.

Живая масса в определенном возрасте — наиболее точный показатель общего развития животного. Насколько крупная корова, настолько ее пищеварительные органы, участвующие в использовании питательных веществ кормов, соответственно развиты (Р. Худаяров, Б. Абдалниязов, 2002), поэтому у молочных пород существует положительная корреляционная связь между живой массой и их молочной продуктивностью (И.Ф. Горлов и др., 2005).

В связи с этим перед селекционерами стоит задача получить крупных животных, сочетающих высокие воспроизводительные и продуктивные качества с крепостью телосложения, пригодных к длительному использованию в условиях новой технологии.

Молочная продуктивность коров в значительной степени обусловлена их экстерьерными особенностями, промерами тела и живой массой животных.

Правильная организация воспроизводства стада и эффективное использование молочных коров заключаются в том, чтобы обеспечить средний межотельный период около 12 мес, из них 10 мес. на лактацию и 2 — на сухостойный период при продолжительности сервис-периода не более 3 мес. Такие параметры обоснованы биологическими особенностями молочного скота, физиологически возможны и обеспечивают ежегодно от каждой коровы не менее одного теленка и высокие удои (И.Н. Коронец и др., 2006).

В связи с вышеизложенным, на 2-3 месяце лактации подопытные коровы были подвергнуты взвешиванию со взятием основных промеров телосложения (приложение 1 и табл. 3).

Из данных таблицы 3 видно, что подопытное поголовье коров племхоза представлено животными достаточно большой живой массой, соответствующий стандарту черно-пестрой породы, отличающиеся оптимальными промерами тела.

Экономическая эффективность использования биопрепаратов для повышения репродуктивных функций коров

Отделение последа у коров опытных групп по продолжительности времени соответствовало норме.

Следует отметить, что не было ни одного случая выделения последа животными в течение 2 часов после отела и только у одной головы из числа животных I группы послед отделился в третьем часу после отела (173 мин.). Не зафиксировано коров с отделением последа в течение от 3 до 4 часов среди контрольных сверстниц, при наличии по 1 и 2 головы во II и III группах. У основной массы коров опытных групп — 3 и 2 головы или 60,0 и 40,0% животных послед отделился в период от 4 до 5 часов против 1 головы или 20,0% таких коров в контроле. Наблюдения за течением родов у коров опытных и контрольной групп показали, что задержание плодных оболочек в матке животных свыше 5 и 6 часов зафиксировано у 3 голов в контроле, что в 3 раза больше, чем у коров II и III групп, что согласно ветеринарным канонам (цитирую по В. Мадисону, 2004) считается патологией. Тем не менее автор не рекомендует раннее вмешательство в отделении последа у коров, объясняя это тем, что плотное сцепление карункулов с котиледонами ослабевает с течением времени после отела, и ручное отделение «незрелого» последа приводит к травмированию, а иногда и отрыву карбункулов матки.

По В. Мадисон (2004), С.Ф. Погодаеву, A.M. Гаджиеву (2007) если роды были тяжелые (крупноплодность, мертворождения, двойни), повышается риск задержания последа из-за стрессового фактора, благодаря которому в кровь выделяется избыток адреналина (гормона стресса), являющегося антагонистом окситоцина и блокирующего сократительную активность матки.

В опыте Н.И. Полянцева, Е.В. Звонаревой (2005) у коров с неосложненным послеродовым периодом интервал от отела до первой стадии возбуждения полового цикла был равен 20,65 суток, у переносших послеродовой эндометрит — 62,4 суток, субинволюцию матки - 55,2, травмы родополовых путей — 46,5 суток.

Следовательно, в условиях экологической напряженности использование лактобактерина и биосана путем введения в шейку матки по 5 мл через 1-2 часа после осеменения в период одной охоты способствует сокращению стадий родового акта и отдельных этапов выведения плода, а также лучшему протеканию процессов ретракции и контрактации мускулатуры матки, что объясняется тем, что обязательными компонентами микробиоценозов родовых путей животных и человека в норме являются лакто- и бифидобактерии (М.П. Неустроев, С.С. Татаринова, 2006) и сохранение этого баланса крайне важно для предотвращения возникновения послеродовых осложнений и рождения здорового приплода. Очевидно, этим и объясняется лучшее прохождение послеродового периода у животных опытных групп по сравнению с контролем.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что коровы контрольной группы уже во время подготовительной стадии родов отличаются тенденцией к снижению активности родовой деятельности, а именно более короткое сокращение маточной мускулатуры и длинные паузы между ними. В то время как у коров опытных групп сокращения мышечных структур матки оказались интенсивнее, паузы между ними короче, вследствие чего подготовительная стадия родов заканчивалась быстрее.

Вышеуказанные процессы в родовой деятельности коров опытных групп свидетельствуют о большей физиологической подготовленности их организма к родам, чем у животных контрольной группы.

Кровь как жидкая ткань является одним из компонентов внутренней среды организма, поддерживающей кислотно-основной, температурный, клеточный гомеостаз, выполняя защитную, транспортную, трофическую, терморегуляторную и другие функции (В.А. Погодаев, О.В. Пономарев, 2003), она омывает все клетки, доставляя к ним необходимые вещества и, унося от них продукты жизнедеятельности (Т.Е. Ткаченко, 2003).

С показателями крови в прямой зависимости находятся интенсивность обменных процессов и хозяйственно-полезные признаки. Через кровь обеспечивается гормональная регуляция его защитной функции, поддерживается равновесие электролитов в организме. Показатели крови нередко изменяются под воздействием не только наследственных, но и внешних факторов. Поэтому важное практическое значение для характеристики интерьера животных, особенно в условиях сложившейся экологически неблагоприятной ситуации как в стране, так и в РСО-Алания, связанная с концентрацией вокруг промышленных центров большого количества предприятий, загрязняющих окружающую природную среду промышленными отходами (Гос. доклад, 2001), имеет картина крови, которая играет первостепенную роль в обеспечении всех процессов, протекающих в организме (Е.В. Щербакова, 2004).