Эффективность отбора ремонтных свинок по репродуктивным качествам Чайкин Алексей Валентинович

Эффективность отбора ремонтных свинок по репродуктивным качествам
<
Эффективность отбора ремонтных свинок по репродуктивным качествам Эффективность отбора ремонтных свинок по репродуктивным качествам Эффективность отбора ремонтных свинок по репродуктивным качествам Эффективность отбора ремонтных свинок по репродуктивным качествам Эффективность отбора ремонтных свинок по репродуктивным качествам Эффективность отбора ремонтных свинок по репродуктивным качествам Эффективность отбора ремонтных свинок по репродуктивным качествам Эффективность отбора ремонтных свинок по репродуктивным качествам Эффективность отбора ремонтных свинок по репродуктивным качествам
>



Чайкин Алексей Валентинович. Эффективность отбора ремонтных свинок по репродуктивным качествам : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 : Санкт-Петербург, 2004 108 c. РГБ ОД, 61:04-3/1277

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Признаки продуктивности свиней и возможности их интенсивного улучшения 6

1.2. Селекция на повышение воспроизводительных качеств свиней 17

Заключение 20

2. Материал и методика исследований 22

3. Результаты исследований 28

3.1. Эффективность селекции свиноматок при отборе по различным признакам в стаде скороспелой мясной породы (ЗАО «Серебрянское») 28

3.1.1. Репродуктивные качества свиноматок при отборе по многоплодию 28

3.1.2. Продуктивность свиноматок при отборе по величине молочности 31

3.1.3. Динамика продуктивных качеств маток при отборе по массе гнезда при отъеме 34

3.1.4. Изменение признаков продуктивности маток при отборе по числу поросят в 2 месяца 37

3.1.5. Эффективность отбора свиноматок по величине индекса 40

3.1.6. Сравнительная эффективность селекции свиней по воспроизводительным качествам при отборе маток по различным признакам продуктивности и индексу 43

3.1.7. Динамика изменчивости признаков продуктивности свиноматок при отборе по различным показателям репродуктивных качеств 45

3.2. Эффективность использования направленного отбора по отдельным признакам репродуктивных качеств и индексу в стаде скороспелой мясной породы (ЗАО «Спиринское») 48

3.2.1. Продуктивность свиноматок при различных вариантах отбора 48

3.2.2. Изменчивость показателей репродуктивных качеств свиноматок 52

3.2.3. Результаты контрольного выращивания молодняка 57

3.3. Взаимосвязь признаков репродуктивных качеств животных при различных вариантах отбора 60

3.4. Наследуемость репродуктивных качеств свиней при различных методах отбора 65

3.5. Экономическая эффективность исследований 68

4. Обсуждение результатов исследований 71

Выводы 82

Предложения 84

Библиографический указатель 85

Приложения 102

Введение к работе

Актуальность темы. Перспективными планами развития свиноводства в России предусматривается увеличение поголовья свиней, до 31,4 млн гол и производства свинины до 3,3 млн т.

В производстве свинины значительная роль принадлежит их селекционно-племенной работе, созданию новых пород, типов, повышению продуктивных качеств отечественных пород свиней.

Важной задачей эффективности отрасли свиноводства является повышение их воспроизводства, однако селекция по воспроизводительным качествам требует совершенствования методов отбора животных при ее проведении.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось определение наиболее эффективных методов отбора животных при селекции по репродуктивным качествам. Определение признаков отбора, позволяющих повысить интенсивность селекционного процесса при совершенствовании продуктивности маток скороспелой мясной породы.

В задачи исследований входило:

  1. Изучить репродуктивные качества свиноматок при отборе по отдельным признакам продуктивности и их комплексу на основе индексной оценки.

  2. Изучить изменчивость, взаимосвязь и наследуемость признаков репродуктивных качеств при различных вариантах отбора маток.

  3. Оценить качество потомства разных вариантов отбора животных на контрольном выращивании.

  4. На основании полученных результатов дать рекомендации для практики, позволяющие ускорить процесс селекции по воспроизводительным качествам.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Ленинградской области на животных скороспелой мясной породы проведено сравнительное изучение эффективности направленного отбора свиноматок по отдельным признакам репродуктивных качеств (многоплодию, молочности, массе гнезда в 2-а мес, числу поросят при отъеме) и индексу, включающему данные признаки.

Изучены изменчивость, взаимосвязь и наследуемость признаков
репродуктивных качеств животных при различных варианта
направленного отбора.

РОС, НАЦИОНАЛЬНА! БИБЛИОТЕКА

Определены продуктивные качества ремонтного молодняка при различных вариантах отбора и экономическая эффективность откорма животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлена

закономерность улучшения признаков продуктивности свиноматок и их потомства при различных вариантах направленного отбора по различным признакам продуктивности и их комплексу (по индексу). Показана динамика изменчивости, взаимосвязи и наследуемости признаков продуктивности маток.

Установлено, что наиболее перспективными признаками отбора при селекции по воспроизводительным качествам является величина молочности и масса гнезда в 2-а мес.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАУ и на заседаниях кафедры генетики, разведения и биотехнологии животных (2002 - 2003 гг.)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы три научные статьи общим объемом 10 типографских страниц, доля автора - 100%. Тема диссертации утверждена Советом зооинженерного факультета СПбГАУ, протокол № 2 от 20 февраля 2001 года.

Работа выполнена в соответствии НТП «Зоотехния» РАСХН «Разработать научные основы эффективного использования и дальнейшего повышения генетического потенциала с.-х. животных ...», планом научных исследований СПбТАУ раздел 5 и планом ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХН по теме 01.03. Номер государственной регистрации 01940004225, 1860124380 соответственно.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения, выводов и предложений, библиографии и приложений. Материал изложен на f&f страницах компьютерного текста, содержит Л2_ таблиц, два рисунка и 6 приложений.

Селекция на повышение воспроизводительных качеств свиней

В основе совершенствования любого признака лежат генетические законы наследования. Результат селекции наряду с методами отбора и подбора зависит от степени наследуемости признаков. Чем выше h, большую эффективность можно ожидать по улучшению признаков, и, наоборот, при малых значениях h2 эффект селекции будет незначительным.

Известно, что признаки воспроизводительных качеств у свиней отличаются низкой степенью наследуемости (h от 0 до 20%). Следовательно, на их улучшение значительное влияние оказывают условия кормления, содержания и здоровье животных.

Из-за низкой наследуемости признаков воспроизводительных качеств некоторые исследователи считают отбор по многоплодию маток малоперспективным (Александров Б., Скоркина Е., 1992, Wibel S., 1977).

Воспроизводительные качества маток обычно оценивают по многоплодию, крупноплодности, выравненности приплода, молочности, массе гнезда в 2 месяца, жизнеспособности потомства. Все эти показатели, безусловно, очень важны и, поэтому, оценка и отбор по ним используются в селекционных программах. Из этого следует, что селекция по воспроизводительным качествам проводится с учетом многих признаков, что не способствует быстрому их улучшению за счет генетических факторов.

Однако низкая эффективность селекции по многоплодию не снимает необходимость работы в этом направлении. Особенно большое значение многоплодие маток приобретает в условиях крупных комплексов, где применяется ранний отъем поросят. Выращивание их на полноценных кормах в оптимальных условиях позволит сохранить полученный приплод и повысит эффективность ведения отрасли.

Е. Скоркина, Б. Александров (1978) сравнивали три метода отбора в двух вариантах селекционного давления. В первом варианте отбирали 5% лучших матерей, во втором - 20%. В каждом варианте отбор вели преимущественно по одному признаку: 1) по многоплодию, 2) по крупноплодности, а также по индексу, включающему оба показателя. Установлено, что отбор матерей любым из сравниваемых методов привел к улучшению у дочерей многоплодия, молочности и числа поросят к отъему, то есть признаков, связанных между собой достаточно тесной корреляционной связью (от г = 0,42 до г = 0,74) и имеющих статистически достоверное значение коэффициентов наследуемости (h2 = 0,31, h2 = 0,40, h2 = 0,38).

М. Wittmann, G. Laky, S. Rihter (1987) в четырех популяциях породы венгерский йоркшир выявили, что более продуктивными являются животные, отличающиеся средним многоплодием за первые три опороса. К интересным выводам пришли D. Rendell, И. Robinson (1973). На основании анализа 1788 опоросов свиноматок смежных поколений они пришли к выводу об уменьшении многоплодия дочерей, происходящих от многоплодных матерей. С их точки зрения это явление объясняется отрицательным действием материнского средового фактора. Свинки из крупных пометов в эмбриональный период развития испытывают большую питательную недостаточность, в результате угнетается развитие поросят и их дальнейший рост в постнатальныи период. Это, в свою очередь, отражается на воспроизводительных функциях маток и образуется отрицательная корреляция мать - дочь.

Эти данные подтверждены в исследованиях В. Клёмина и Т. Родионовой (1998). При оценке продуктивности маток-сестер, разделенных по живой массе при рождении на три группы: 1,23 кг, 1,57 кг и 1,90 кг и оценили их воспроизводительные качества. Свиноматки с низкой живой массой при рождении уступали животным двух других групп по многоплодию на 0,1 ... 0,4 гол., крупноплодности — на 0,05 ... 0,13 кг, молочности - на 1,1 ... 1,9 кг, массе гнезда в 2 мес - на 3,0 ... 6,3 кг и выходу поросят в 2 мес— на 0,1 ... 0,4 гол. Животные второй и третьей групп дали потомство с достоверно лучшими откормочными качествами. D, Robers, М. (1961) на свиньях породы йоркшир в течение трех поколений провели оценку дочерей трех групп свиней: 1-я группа свиноматок выращивала до 6 поросят, И-я группа содержала под матками 19 поросят и Ш-я группа с нестандартизированными пометами. Свинок выращивали под матками до 28-суточного возраста. Оценка многоплодия дочерей по группам была следующей: 1-я группа —11,3 гол., 11-я группа - 10,2 гол. и Ш-я группа - 10,8 гол. Как видно, более многочисленными пометами оказались из малоплодных опоросов. Таким образом, анализ исследований различных авторов показывает, что в мировой практике предпринимаются попытки по совершенствованию воспроизводительных качеств свиноматок, имеются и некоторые положительные результаты. Учитывая, что многоплодие связано с другими признаками продуктивных качеств, такими, как рост животных, их развитие и качество продуктов убоя, поиск путей наиболее перспективных вариантов отбора и подбора животных являются важной задачей при решении данной проблемы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Генетический прогресс или генетическое улучшение — это повышение продуктивных качеств животных, получаемое на основе селекционных методов. Значительный вклад в разработку генетических основ селекции внесли С.Четвериков, заложивший основу учения о генеалогической структуре природных популяций; А. Серебровский, положивший начало новой науке генографии; Н. Вавилов, который в работе «Селекция как наука» перечислил основные разделы, составляющие предмет научной селекции, и показал, что селекция тесно связана с биологией развития, цитологией, физиологией, экологией, биохимией и генетикой (Георгиевский А., 1985). Важное значение для селекции имели работы М. Иванова (1949), ПЛСулешова (1949), М, Придорогина и др. В настоящее время селекционеры располагают генетической теорией, которая является основной для практической селекции. На современном уровне знаний можно выделить следующие основные факторы, определяющие генетический прогресс в селекции: 1) наличие генетической изменчивости; 2) точность определения племенной ценности животных, используемых в селекции; 3) интенсивность отбора; 4) число признаков, учитываемых в селекции 5) методы подбора родителей; 6) скорость смены поколений. Важное значение в процессе селекции имеет знание и использование селекционно-генетических параметров (изменчивости, взаимосвязи и наследуемости признаков), что позволит выбрать наиболее эффективные методы отбора и подбора при селекции свиней по определенным показателям продуктивности. В настоящее время вопросы селекции свиней по воспроизводительным качествам обоснованы теоретически недостаточно: нет надежных критериев прогнозирования воспроизводительных качеств свиноматок, недостаточно изучены возможности ускорения селекции за счет использования свиноматок-первоопоросок, оценка продуктивности маток ведется по большому числу показателей, что снижает ее эффективность. Недостаточно разработаны вопросы оценки генотипа животных по репродуктивным качествам, а также вопросы индексной оценки продуктивности свиноматок и практическое использование их в селекционной работе по улучшению репродуктивных качеств свиней.

Динамика продуктивных качеств маток при отборе по массе гнезда при отъеме

В целом отбор свиноматок по молочности привел к повышению средней живой массы поросят при отъеме в 3-ем поколении по сравнению с контрольной группой на 0,5 кг (Р 0,001). Одновременно у животных опытных групп отмечено повышение среднесуточного прироста поросят в подсосный период по сравнению с контролем на 7 ... 12 г.

Останавливаясь на показателе сохранности молодняка в подсосный период, наряду с положительными моментами улучшения показателей продуктивности маток можно отметить, что повышение многоплодия маток сопровождалось снижением сохранности поросят при отъеме по сравнению с животными Ш-Й группы на 3%.

Важным признаком продуктивности маток является живая масса гнезда поросят при отъеме, которая наряду с оценкой продуктивности маток свидетельствует об экономически важном показателе себестоимости поросят в 2-х месячном возрасте.

Данные таблицы 5 представляют эффективность селекции свиноматок при отборе по массе гнезда в 2-х месячном возрасте в течение трех поколений.

Анализ данных табл. 5 свидетельствует, что у свиноматок Fj-поколения по сравнению с Fo-поколением отмечено повышение молочности на 4 кг (Р 0,001), массы гнезда в 2 мес - на 4 кг при небольшом снижении многоплодия — на 0,1 гол. и числа поросят при отъеме - на 0,2 гол.

При сравнении продуктивности Fi и Рг-поколений установлено повышение многоплодия - на 1,4 гол. (Р 0,001) и числа поросят при отъеме -на 0,4 гол. При этом молочность маток уменьшилась на 1 кг, а масса гнезда в 2 мес осталась неизменной

При оценке продуктивности свиноматок Рз-поколения отмечено снижение многоплодия, маток по сравнению с Кг-поколением на 0,9 гол. (Р 0,001), числа поросят к отъему на 0,3 гол. Вместе с тем, показатель средней живой массы гнезда (признак, по которому вели отбор) увеличился на 2 кг, а молочность маток осталась на уровне животных Ш-й группы.

В целом можно отметить, что за период селекции отбор животных по массе гнезда в 2 мес способствовал повышению многоплодия маток на 0,4 гол. (Р 0,05), молочности - на 3 кг (Р 0,01), массы гнезда в 2 мес - на 6 кг (Р 0,05), при практически равном числе поросят при отъеме - 8,9 и 8,8 гол. Сравнение показателей живой массы поросят в группах свидетельствуют о влиянии живой массы поросят при рождении на живую массу поросят в 2 месяца и их сохранности к отъему. Так, увеличение средней живой массы поросят при рождении во И-й и IY-й опытных группах по сравнению с контролем на 0,04 кг и 0,09 кг привели к повышению массы 1 головы при отъеме на 0,8 кг, при этом сохранность поросят снизилась на 1 ... 5%. В то ж время, при незначительных различиях по живой массе поросят при рождении в Ш-й и 1-й группах (1,36 кг против 1,37 кг) различий по средней живой массе поросят в 2 мес не было, и сохранность последних в 2 мес в Ш-й группе снизилась на 9%. За период селекции по массе гнезда в 2 мес установлено, что данный признак положительно влияет на крупноплодность маток, позволяет повысить интенсивность роста поросят в подсосный период, но вместе с тем приводит к снижению сохранности молодняка в подсосный период, что связано с повышением многоплодия маток. По данным Ю. Лебедева, В. Козловского и И. Тонышева (1987) число поросят в 2 мес имеют высокую коррелятивную связь с многоплодием, нов то же время повышение многоплодия связано с сохранностью молодняка, а число поросят при отъеме отрицательно связано с их живой массой. Таким образом, можно предположить, что отбора свиноматок по числу поросят в 2 мес будет способствовать повышению сохранности молодняка в подсосный период. Анализ данных табл. 7 показал, что у свиноматок Fj-поколения по сравнению с Fo-поколением отмечено увеличение показателей репродуктивных качеств: молочность возросла на 4 кг (Р 0,001), масса гнезда в 2 мес - на 2 кг. При этом многоплодие снизилось на 0,2 гол., а число поросят пи отъеме - на 0,3 гол. При сравнении показателей продуктивности маток Fi и Рг-поколений выявлено, что произошло улучшение почти во всех признаках. Так, многоплодие повысилось на 1,3 гол. (Р 0,001), масса гнезда в 2 мес — на 2 кг, число поросят при отъеме - на 1 кг (Р 0,001). Исключение составляла молочность маток, которая снизилась на 1,0 кг. Оценка продуктивности свиноматок Рз-поколения не выявила их преимуществ по сравнению с животными Рг-поколения: многоплодие маток снизилось на 1 гол. (Р 0,001), молочность — на 2 кг (Р 0,05), число поросят при отъеме — на 0,8 гол. (Р 0,001), а масса гнезда в 2 мес осталась неизменной - 147 кг. Оценив результаты продуктивности маток при отборе по числу поросят в 2 мес за весь период селекции, можно отметить, что в целом получен положительный эффект по сравнению с животными Fo-поколения: многоплодие увеличилось на 0,1 гол., молочность - на 1 кг, масса гнезда в 2 мес - на 4 кг при практически равном числе поросят при отъеме. За период селекции не отмечено достоверное повышение продуктивности маток ни по одному из признаков. В табл. 8 дана динамика живой массы поросят при рождении и отъеме в подсосный период.

Изменчивость показателей репродуктивных качеств свиноматок

При проведении селекционной работы важно знать, каким образом наследуются те или иные признаки свиней в конкретном стаде (Сланев С, 1990, Irgang К., Robinson О., 1984). Для вычисления коэффициента наследуемости в свиноводстве применяют в основном способ удвоения фенотипической корреляции мать — дочь по формуле: h = 2г. При проведении наших исследований представляло интерес изучение наследуеомсти признаков репродуктивных качеств свиней и возможных их изменений при использовании различных методов отбора свиней. В табл. 20 представлены данные по величине корреляции (мать - дочь) между признаками продуктивности, полученным у животных Иг и F3-поколений, при различных вариантах направлений селекции. Анализ коэффициентов корреляции признаков показывает, что между матерями и дочерьми во всех вариантах и в контроле отмечена отрицательная связь по многоплодию на уровне г = - 0,10 ... 0,07. Связь между крупноплодностью матерей и дочерей имела различное направление. Так, в вариантах отбора по многоплодию и молочности она была отрицательной: г = - 0,03 и г = - 0,02, а в остальных вариантах отбора положительной - г = 0,04 ... 0,01. Коррелятивная связь по молочности маток во всех вариантах отбора и в контрольной группе была положительной и колебалась в пределах г = 0,14 ... 0,11. Положительная корреляция отмечена в вариантах отбора по молочности, многоплодию, массе гнезда в 2 мес, числу поросят при отъеме на уровне г = 0,13 ... 0,06. Взаимосвязь данного признака между поколениями матерей и дочерей при отборе по индексу и в контроле была отрицательной - г = - 0,08. Во всех вариантах отбора была установлена отрицательная корреляция по средней живой массе поросят при отъеме: г = - 0,14 ... - 0,10. Такая же закономерность отмечена и по сохранности поросят в подсосный период: г = -0,11 ... -0,01. Таким образом, на основании полученных данных можно заключить, что отбор по определенным признакам привел к изменению взаимосвязей признаков между матерями и дочерьми, а в отдельных случаях и смене их направления. В табл. 21 приведены величины коэффициентов наследуемости признаков репродуктивных качеств свиноматок. Полученные в исследованиях данные показывают, что наследуемость показателей репродуктивных качеств имеют сравнительно невысокие коэффициенты наследуемости. Так, многоплодие маток наследовалось от 20% до 14%, крупноплодность - от 8% до 2%, масса гнезда в 2 мес — от 26% до 18%, число поросят при отъеме - от 26% до 16%, средняя живая масса поросят при отъеме - от 28% до 17%, и сохранность молодняка при выращивании в подсосный период - от 22% до 2%. Сравнивая величины коэффициентов наследуемости в контроле и опытах, можно отметить, что под влиянием различных вариантов отбора наследуемость многоплодия за период селекции практически не изменилась, по крупноплодности большинство h было ниже по сравнению с исходным поколением. Коэффициенты наследуемости молочности были несколько выше при отборе по молочности и массе гнезда при отъеме, за исключением вариантов отбора по молочности и числу поросят при отъеме (h = 0,26) оказалось ниже, чем в контроле на 4 ... 2% (20 ... 18% против 22% в контроле). Более высокими коэффициентами наследуемости числа поросят при отъеме характеризовались животные при отборе по молочности и массе гнезда в 2 мес: h = 26% ... 24% против 16% в контроле. Коэффициент наследуемости средней живой массы поросят был самым высоким при отборе маток по молочности (h2 = 0,28) и низким при отборе по массе гнезда в 2 мес (h2 = 0,14). Во всех опытных группах наследуемость сохранности поросят увеличилась и составляла от 22% до 10%, в то время, как в Fo-поколении данный показатель был равен 2%. На основании полученных данных можно сделать вывод о влиянии отбора на степень наследуемости признаков репродуктивных качеств у свиней. При этом большие изменения h2 отмечены при отборе по одному какому-либо признаку, а не по индексу, включающему несколько признаков. С целью определения эффективности селекции, направленной на повышение продуктивных качеств свиноматок и потомства был использован анализ результатов контрольного откорма потомства различных вариантов отбора в сравнении с животными исходного поколения (F0). Расчет экономического эффекта приведен по данным, полученным на репродукторной ферме ЗАО «Спиринское». При определении экономического эффекта были приняты следующие показатели: возраст окончательного откорма молодняка 240 сут (показатель F0-поколения), цена реализации 1 кг живой массы 40 р, норматив отхода поросят на доращивании и откорме (принятый в настоящее время) равен 6%. Результаты окончательного анализа эффективности исследований представлены в табл. 22. Анализ результатов откорма животных показывает, что во всех вариантах отбора получен экономический эффект: сумма реализации продукции в опытных группах оказалась выше по сравнению с контролем на 372,976 ... 284,576 тыс. р.

Наследуемость репродуктивных качеств свиней при различных методах отбора

Изучение изменчивости признаков продуктивности в стаде репродукторной фермы ЗАО "Спиринское" показало, что отбор маток с учетом многоплодия привел к снижению вариабельности всех признаков, за исключением средней живой массы 1 гол. при отъеме, которая осталась на прежнем уровне 14,5%. При отборе по молочности у животных произошло увеличение изменчивости числа поросят при рождении на 1,9%, а все остальные признаки характеризовались уменьшением значения Cv на 4,2 ... 1,5%.

Отбор животных по массе гнезда в 2 мес не оказал влияния на степень изменчивости многоплодия и молочности маток. Наибольшее снижение изменчивости отмечено по признаку отбора - массе гнезда в 2 мес - на 3,7%.

Отбор животных по числу поросят при отъеме и индексу дал сходные результаты по величине изменчивости признаков. Исключение составляли многоплодие и молочность, у которых коэффициент изменчивости был выше соответственно на 1,9 и 0,6%.

Таким образом, на основании полученных данных можно отметить, что отбор животных по отдельным признакам приводит к изменению степени изменчивости признаков продуктивности как самих признаков, так и других, связанных с ними коррелятивными связями.

Степень изменчивости и уровень снижения селекционируемых признаков зависти от уровня предыдущей селекционной работы в стаде. В данном случае уровень селекционной работы в стаде ЗАО «Спиринское» был выше, так как данное хозяйство было оригинатором по созданию свиней СМ-1 и стадо ЗАО «Серебрянское» было сформировано как дочернее. Отбор животных по отдельным признакам репродуктивных качеств не приводит к значительным изменениям величины Cv по сравнению с отбором по индексу, что свидетельствует о возможности дальнейшего использования отбора по отдельным признакам в стаде. При селекции свиней важное значение имеет определение взаимосвязей признаков, используемых в селекции. В настоящих исследованиях проведено сравнение использования показателей многоплодия, молочности, массы гнезда в 2 мес, числа поросят в гнезде в 2 мес при отборе по каждому из них и при использовании их в составе селекционного индекса. Полученные в исследованиях данные свидетельствуют о различиях корреляционных связей между признаками в зависимости от направления селекции в группах. Изучение корреляционных взаимосвязей между многоплодием маток и другими признаками, характеризующими репродуктивные качества показали, что многоплодие во всех группах отбора было отрицательно связано с крупноплодностью маток на уровне г = - 0,43 ... - 0,36, живой массой 1 головы при отъеме - г = - 0.53 ... - 0,11, сохранность. Поросят к отъему - г = - 0,71 ... -0,56. Положительные коэффициенты корреляции установлены между многоплодием и молочностью: г = 0,43 ... 0,20, массой гнезда в 2 месяца: г = 0,48 ... 0,20, число поросят в гнезде при отъеме: г = 0,58 ... 0,18. Полученные данные свидетельствуют о том, что повышение многоплодия маток приведет к улучшению молочности, массы гнезда в 2 мес, числа поросят при отъеме, но, в то же время, приведет к уменьшению живой массы поросят при рождении, интенсивности роста поросят в подсосный период и снизит сохранность молодняка. Величина молочности маток оказалась положительно взаимосвязанной со всеми признаками, характеризующими продуктивность маток. Отбор маток с высокой молочностью будет способствовать повышению крупноплодности поросят, массы гнезда в 2 мес, числа поросят при отъеме и в определенной степени повышению средней живой массы поросят при отъеме с их сохранностью в подсосный период. Масса гнезда в 2 мес в зависимости от вариантов отбора имела различную направленность корреляционных связей. Так, при отборе по молочности, массе гнезда в 2 мес, числу поросят при отъеме связь данных признаков с крупноплодностью была отрицательной на уровне г = - 0,29 ... - 0,22, то в группе отбора по молочности она оказалась положительной - г = 0,48. Масса гнезда во всех группах была положительно взаимосвязана с числом поросят в 2 мес и их сохранностью. Число поросят при отъеме зависело от сохранности молодняка (г = 0,72 0,14) и было отрицательно взаимосвязано со средней живой массой молодняка при отъеме. Определение коэффициентов корреляции в стаде ЗАО «Спиринское» в основном подтвердило данные по взаимосвязям признаков продуктивности у маток. Отбор маток по многоплодию способствовало увеличению многоплодия, массы гнезда в 2 мес, числа поросят при отъеме и величины индекса, и отрицательно влиял на среднюю массу поросят при отъеме и сохранность в 2 мес. Отбор маток по величине молочности положительно отразился на всех признаках продуктивности маток. Подобная тенденция отмечена и при отборе животных по величине массы гнезда при отъеме и индексу. В варианте отбора животных по числу поросят при отъеме отмечено положительное влияние данного признака на многоплодие маток, массу гнезда в 2 мес, сохранность поросят к отъему и величину индекса, слабая взаимосвязь (г = 0,08) установлена с молочностью, маток и отрицательно — со средней живой массой при отъеме. Полученные нами данные в основном совпадают с результатами авторов, приведенными в «Обзоре литературы». Определение взаимосвязей продуктивных качеств у матерей и дочерей показало, что данные связи отличаются низкими коэффициентами корреляции и не всегда имеют одинаковую направленность. Так, коэффициент корреляции по многоплодию равнялся г = - 0,10 ...- 0,07, крупноплодности колебался от г = 0,14 до г = ОД 1, масса гнезда в 2 мес — от г = 0,13 до г = 0,08, числа поросят в гнезде при отъеме - от г = 0,13 до г - - 0,08. Взаимосвязь матерей и дочерей со средней живой массой поросят при отъеме и их сохранностью в подсосный период была отрицательной во всех вариантах отбора. Расчет коэффициентов наследуемости признаков продуктивности по репродуктивным качествам показал, что они наследуются в низкой степени. Так h2 многоплодия составлял 2,0 ... 14%, молочности - 28 ... 22%, массы гнезда в 2 мес - 26 ... 18%, числа поросят при отъеме -26...16%, сохранности поросят - 22 ... 10%. Сравнение коэффициентов наследуемости признаков в опытных группах и контроле не выявило значительных различий в их величине. На основании полученных данных можно заключить, что при селекции свиней скороспелой мясной породы перспективным является отбор животных по молочности маток, при котором признаки продуктивности характеризовались в большинстве случаев большими коэффициентами наследуемости. На основании различий в качестве ремонтных свинок, оцененных методом контрольного выращивания, был определен экономический эффект селекционного улучшения свиней при различных вариантах отбора, выраженный в различиях цены реализации потомства от 100 опоросов маток в каждом варианте отбора. В результате анализа экономического эффекта по группам было установлено, что наибольшая разность между контролем получена при реализации поголовья варианта отбора по молочности маток — 372,576 тыс. р. Худшим вариантом по разости с контролем характеризовался вариант отбора по многоплодию маток — 284,576 тыс. р. Остальные варианты по разности с контролем занимали промежуточное положение.