Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области Баженова Елена Владимировна

Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области
<
Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области
>



Баженова Елена Владимировна. Выведение и использование высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Баженова Елена Владимировна; [Место защиты: Смол. гос. с.-х. акад.].- Благовещенск, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/254

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Эколого-хозяйственная оценка Амурской области 8

1.2 История формирования стада чёрно-пёстрого и симментальского скота в Приамурье 12

1.3 Краткие сведения о достижениях селекционеров по выведению коров-рекордисток 17

1.4 Особенности кормления высокопродуктивных коров и коров с рекордной продуктивностью "" .22

1.5 Значение и роль высокопродуктивных коров в селекционно-племенной работе 24

2. Условия, задачи и методика исследований 38

2.1 Место и условия проведения исследований 38

2.2 Материал и методика исследования 43

3. Результаты исследований 48

3.1 Продуктивные качества и экстерьерно-конституциональные особенности коров - рекордисток Приамурья 48

3.1.1 Характеристика молочной продуктивности 48

3.1.2 Экстерьерно-конституциональные особенности животных 65

3.1.3 Взаимосвязь величины удоя у коров - рекордисток с другими селекционными признаками 70

3.1.4 Воспроизводительная функция 81

3.2 Особенности селекционно-племенной работы, при выведении высокопродуктивных коров и их значение 83

3.2.1 Отбор и подбор по продуктивности 86

3.2.2 Характеристика женских предков коров-рекордисток 94

3.2.3 Генеалогическая характеристика подконтрольных групп коров — рекордисток 98

3.2.4 Влияние генотипа линий и семейств на проявление рекордной продуктивности коров 101

3.3 Связь групп крови с молочной продуктивностью коров — рекордисток 104

3.4 Селекционно-генетическая эффективность использования коров — рекордисток и их потомства в работе по

совершенствованию стад 108

3.4.1 Влияние возраста коров-рекордисток на продуктивность их дочерей 108

3.4.2 Молочная продуктивность дочерей в зависимости от рекордной' продуктивности матерей и племенной ценности их отцов 110

3.5 Влияние условий кормления и содержания на проявление ( рекордной продуктивности коров 117

4.Экономическая эффективность использования коров-

рекордисток для совершенствования стада 123

5.Выводы 125

6. Предложения производству 128

7.Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Рыночные отношения обусловливают необхо
димость повышения темпов интенсификации животноводства, создания в
короткие сроки стад и типов молочного скота, отвечающих требованиям
современной* технологии производства. В связи с этим неизмеримо
возросла роль селекции и племенного дела и появилась объективная
необходимость обобщения опыта работы по выведению и

использованию ресурсов высокопродуктивных животных. Коровы с
рекордной продуктивностью в 1,5—2 раза и более превышающие средние
показатели, уже сами по себе являются достижением в племенной работе
и служат определённым показателем генетического потенциала породы,
который реализовался в конкретных природно-хозяйственных условиях.
Широкое племенное использование высокопродуктивных животных

способствует накоплению ценного генетического потенциала в последующих поколениях, повышает шансы на получение ещё более высокопродуктивных племенных животных.

Приамурье относится к числу регионов, существенно отличающихся по природно-климатическим и экономическим условиям от других зон страны. Приамурье - это биогеохимическая провинция с недостаточностью и избыточностью целого комплекса макро-и микроэлементов.

Обобщение и творческое использование огромного многолетнего опыта работы ведущих племенных репродукторов по выведению и племенному использованию высокопродуктивных коров играет особую роль в крупномасштабной селекции. [1,43,180]

Основными породами крупного рогатого скота в Амурской области являются чёрно-пёстрая и симментальская.[5,25] Эти породы наиболее распространены, как в коллективно - акционерных хозяйствах, так и в личных подворьях.

Приамурье - это быстроразвивающейся регион России со значительным притоком людских ресурсов, требующий улучшения структуры питания населения за счёт потребления высококачественных продуктов - молока и мяса. Возрастающее население Приамурья можно и нужно обеспечивать молоком прежде всего за счёт местных высокопродуктивных стад коров чёрно-пёстрой и симментальской пород, обладающих устойчивой экологической валентностью, и высокими адаптационно - компенсаторными способностями. [28,103]

Цель и задачи исследований. Цель исследований - сравнительная оценка хозяйственно-полезных и некоторых биологических особенностей высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой и симментальской пород, методов их выведения и результатов использования в селекционно -племенной работе в условиях Приамурья.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Оценить молочную продуктивность высокопродуктивных коров за наивысшую лактацию, их долголетие и пожизненные надои, а также возрастные особенности достижения рекордной продуктивности в племенных хозяйствах;

Выявить характер влияния паратипических факторов (сезон рождения, возраст и живая масса при первом отёле, уровень удоя за первую лактацию, продолжительности сервис - и сухостойного периодов и условий кормления коров) на проявление рекордных удоев у коров;

Исследовать межпородные и межлинейные различия коров -
рекордисток по хозяйственно - полезным признакам, корреляционные
зависимости и степень взаимосвязи, а также важнейшие генетические

параметры (коэффициенты наследуемости, повторяемости) указанных признаков;

Изучить методы и приёмы селекционно-племенной работы, используемые при выведении высокопродуктивных коров и установить степень реализации генетического потенциала молочной продуктивности и других селекционных признаков у коров - рекордисток разных линий и пород;

Определить экономическую эффективность использования высокопродуктивных коров черно- пёстрой и симментальской пород для совершенствования стад в условиях племенных репродукторов Амурской области.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые установлены основные генетические параметры хозяйственно - полезных признаков и выявлены возрастные особенности достижения рекордной продуктивности коровами чёрно-пёстрой и симментальской пород скота в Приамурье. Проведено изучение методов и приёмов при выведении высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой и симментальской пород, а также дана хозяйственно-биологическая и экономическая оценка их использования в местных эколого-географических и хозяйственных условиях.

Практическая значимость работы заключается в оценке опыта выведения коров-рекордисток и возможности их использования для повышения интенсивности совершенствования продуктивных, технологических и племенных качеств скота при создании высокопродуктивных стад, семейств, линий, заводских и экологических типов.

Разработаны и внедрены рекомендации по выявлению и использованию высокопродуктивных коров при составлении селекционных программ совершенствования скота в племенных репродукторах Приамурья, а также в работе по созданию быкопроизводящих семейств. Материалы исследований используются в учебном процессе по дисциплинам: разведение сельско-

7 хозяйственных животных, генетика и скотоводство. Основные положения, выносимые на защиту:

Высокопродуктивные коровы чёрно-пёстрой и симментальской пород, выращенные в племенных репродукторах: агрофирме «Партизан» и ОПХ ВНИИ сои, в условиях Амурской области проявляют способность раздаиваться до рекордных показателей - более 5000 и 6000 кг молока в год соответственно, и пригодны к машинному доению;

Использование быков-производителей голштинской породы, а также лучших помесных быков-производителей чёрно-пёстрой и симментальской пород с прилитием крови голштинской породы до 60-75% позволяет увеличить генетический потенциал молочной продуктивности животных обеих пород;

Учёт корреляционных зависимостей хозяйственно-полезных признаков, наследуемости и повторяемости этих признаков позволяет ускорить процесс выведения коров с рекордной продуктивностью.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях профессорского-преподавательского состава Дальневосточного Государственного Аграрного Университета (Благовещенск 2006, 2007 гг.), на научно-практических конференциях животноводов Тамбовского района Амурской области (с.Тамбовка 2006,2007гг.), на кафедре' кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО ДальГАУ (2007г.)

Публикации по результатам исследований. 1.Баженова, Е.В. Эффективность использования племенных качеств высокопродуктивных коров и их потомства в селекционной работе/И.Д. Арнау-товский, Е.В. Баженова // Зоотехния.-2007 - №. 7.-С. 6-7; 2. Баженова, Е.В. Взаимосвязь хозяйственно - полезных признаков у высокопродуктивных коров Приамурья/Е.В. Баженова, И.Д. Арнаутовский//Миг-

8 рация тяжёлых металлов и радионуклеидов в звене: почва - растение (корм, рацион)-животное-продукт животноводства-человек. Изд. НовГУ. Великий Новгород. - 2007. - С.48-53;

3. Баженова, Е.В. Методы и -приёмы -селекционно-племенной работы,
используемые при выведении высокопродуктивных коров в Приамурье/
Е.В. Баженова // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных
на Дальнем Востоке. Сб. науч. тр. - № 12.- Изд. ДальГАУ. Благовещенск. -
2005.-С.55-56;

  1. Баженова, Е.В. Взаимосвязь величины наивысшего удоя коров-рекордисток чёрно-пёстрой и симментальской пород с другими селекционными приз-наками/Е.В.Баженова//Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке. Сб. науч. тр.—№ 13.-Изд.ДальГАУ. Благовещенск. -2005.-С.55-56;

  2. Баженова, Е.В. Связь групп крови с молочной продуктивностью коров -рекордисток / И.Д. Арнаутовский, Е.В. Баженова// Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке. Сб. науч. тр.— № 14.- Изд. ДальГАУ. Благовещенск. - 2007.-С.З-6.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах, включает 36 таблиц, 18 рисунков, 11 приложений и состоит из введения, четырёх глав, выводов, предложений производству. Список литературы включает 183 наименования, в том числе 15 - на иностранных языках.

Краткие сведения о достижениях селекционеров по выведению коров-рекордисток

Получить рекордный удой трудно, поэтому необходим строгий индивидуальный подход при организации кормления и раздоя коров. Раздой коров до рекордной продуктивности требует дополнительных затрат труда и средств, использования более высококачественных кормов. Тем не менее, в нашей стране, также как и во многих других странах с развитым молочным животноводством, систематически ведётся работа по раздою наиболее ценных в племенном отношении коров до рекордной продуктивности. Таких коров-рекордисток по удою, как в прошлом, так и в настоящее время, не без основания считают самым ценным заводским материалом, особенно для получения племенных быков. [44,46] Поэтому вполне закономерно, что интерес к животным с выдающейся молочной продуктивностью с годами не ослабевает.

Дополнительные расходы труда и средств затрачиваемые на организацию раздоя и выявление коров с рекордной продуктивностью, оправдывают себя целиком и полностью. Прежде всего, за счёт более быстрого совершенствования племенных и продуктивных качеств выдающихся рекордисток и их сыновей, оцененных по качеству потомства и оказавшихся улучшателями.[45,50,160]

По данным Новикова Е.А.[31] (цитируется по Васильеву Р.П., 1981) первые рекорды молочной продуктивности коров были сравнительно невысокие. Так, в 1907 году официально зарегистрированный мировой рекорд удоя за год был равен 12455 кг молока при 3,6 % жира. Его установила корова голштино - фризской породы Коланта Иоганна.

В нашей стране впервые конкурсные испытания молочных коров были проведены «Маслоцентром» в 1927 - 1928 гг. Уже тогда были выявлены рекордистки с удоем 7000 - 7300 кг молока.

В мировом животноводстве за последние десятилетия достигнуты значительные успехи в раздое коров, о чём свидетельствуют показатели продуктивности отдельных выдающихся животных - чемпионов по молочности. Если в 1921 году мировой рекорд удоя за 365 дней лактации составлял 16956 кг молока, в 1947 году - 20630 кг, то к 1976 году он достиг 25248 кг.[31,48,70]

Следует отметить, что многие рекордистки отличались не только высокой продуктивностью, но и тем, что стали впоследствии родоначальницами ценнейших обильномолочных семейств. Не мало важно и то, что десятки быков - сыновей тех же рекордисток стали родоначальниками и продолжателями высокопродуктивных линий.[29,40]

В предвоенные годы широкий размах получило стахановское движение передовых животноводов за организацию массового раздоя коров в колхозах и совхозах. Большинство выдающихся по удою коров-рекордисток было выявлено при массовом и индивидуальном раздоях. Однако дальнейшее успешное развёртывание работ по раздою и повышению молочной продуктивности коров в Советском Союзе было прервано войной, навязанной гитлеровской Германией.

В первые годы после окончания войны животноводы страны добились существенных успехов в повышении молочной продуктивности скота. Творчески применяя комплекс зоотехнических мероприятий по совершенствованию молочного скота, передовые хозяйства за первые 10-12 лет после войны вырастили и раздоили сотни коров до рекордной продуктивности.[100,157]

Начиная с 1971 года ежегодно проводится Всесоюзный конкурс колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий и организаций на лучшие показатели в развитии племенного животноводства. Широко развернувшееся соревнование хозяйств за участие на этом конкурсе явилось дальнейшим стимулом в работе по раздою коров до рекордной продуктивности, созданию новых высокопродуктивных линий и типов животных. [31,51]

Придавая большое значение выявлению животных рекордистов и чемпионов, разводимых в стране пород, 5 января 1972 года принято «Положение о Всесоюзной книге регистрации сельскохозяйственных животных с рекордной продуктивностью». В неё записывают чистопородных и помесных животных, продуктивность которых превышает ранее зарегистрированную в этой книге.

За сравнительно короткий период в книгу записаны более 100 выдающихся животных-рекордистов и чемпионов почти по всем основным породам молочного скота. За период с 1972 по 1977 год таких животных зарегистрировано более чем по 30 породам. Удои коров-рекордисток и чемпионов пород за 305 дней наивысшей лактации составляли более 7000 - 8000 кг при высокой жирности молока. Отдельные коровы признаны чемпионами пород по пожизненной продуктивности. [157]

В таблице 1 приведены показатели молочной продуктивности выдающихся коров - рекордисток, которые имеют рекордные удои в настоящее время.

Анализ представленных в таблице 1 данных показал, что у коров — рекордисток чёрно-пёстрой, голштинской и симментальской пород уровень рекордного удоя в разных зонах разведения животных неодинаков.

Крылов В.П. [82] отмечает, что в пределах каждой породы, каждого стада величина молочной продуктивности обусловливается индивидуальными наследственными особенностями животных. Учитывая большую зависимость молочной продуктивности от породных и индивидуальных наследственных особенностей животных, следует их систематически совершенствовать. Следует разводить породный скот и отбирать на племя молодняк от лучших по продуктивным и технологическим качествам родителей, применять эффективные методы и приёмы селекции. Зональные исследования продуктивных и технологических качеств животных, по мнению Гудкина А.Ф., Николаенко В.Е., Шишкина Е.Г.[41,42] будут способствовать выявлению и использованию выдающихся животных для совершенствования внутрипородных экологических типов скота.

Значение и роль высокопродуктивных коров в селекционно-племенной работе

В современных условиях развитие животноводства приобретает стратегическое значение для продовольственной безопасности страны. Для успешного решения этой проблемы, наряду с дальнейшим укреплением кормовой базы и улучшения кормления скота, широким использованием интенсивных технологий производства, на первый план выступает: качественное совершенствование высокопродуктивных стад и пород, систематическое улучшение их племенных качеств. [146,166]

Многие авторы (Арнаутовский И.Д, Дзей Н.С[1,2]; Амерханов Х.[7,8]; БурчикВ.А [25,26]; Бегучев А.П [27]; Васильев Р.П [31]; Чертанова Г.А., Эртцев М.М. [150]; Вильчинский А.Д[35,36]; Шувариков А. [153]; Хаертдинов Р.. Нургалиев М. [150]) отмечают, что и в условиях промышленной технологии содержания и трёхкратного доения, коровы могут быть раздоены до рекордных удоев - до 7000-8000 кг молока и более за лактацию.

Рост молочной продуктивности стад и повышение экономической эффективности производства продуктов животноводства во многом зависят от того, насколько рационально осуществляется использование племенных ресурсов для радикального улучшения продуктивных качеств племенного маточного поголовья, в условиях оптимизации системы кормления и технологии ведения отрасли в целом.[102,114,115]

Жёсткие условия промышленной технологии предъявляют высокие требования к коровам по их пригодности к машинному доению, к стрес-соустойчивости и устойчивости к нарушениям плодовитости. [47,98] Особенно это касается таких показателей, как мёртворождаемость, трудные отёлы, аборты и бесплодие коров, которые приносят существенные убытки скотоводству и снижают эффективность селекционной работы. По данным Завертяева Б.П., Волгина В.И., Прохоренко П.Н [60,61,116] нарушения плодовитости тесно связаны с генетической предрасположенностью животных. Ими установлено влияние наследственных факторов на распространение нарушений плодовитости в разных популяциях молочного скота. Поэтому отбор животных на устойчивость к нарушениям плодовитости является одним из важнейших методов совершенствования популяций скота и улучшения воспроизводства стад.

Эйснер Ф.Ф. [163,164] отмечает, что, наряду с новыми требованиями к коровам, в настоящее время создаются и новые возможности воздействия на генетическую и фенотипическую структуру стад и пород. Это, прежде всего, метод длительного хранения спермы, позволяющий строить подбор независимо от дислокации используемых производителей, а главное — резервировать запасы их спермы вплоть до получения наиболее точной оценки быков по качеству потомства. Изложенное обусловливает необходимость предварительного отбора ремонтных бычков по показателям предков и боковых родственников, с тем, чтобы в элеверы попадали животные достаточно высокой племенной ценности, хотя бы с вероятностью 30 - 40 %. В связи с этим повышается значение коров-рекордисток племенных репродукторов, от генотипа которых зависит качество поставляемых в элеверы бычков.

Для увеличения генетического потенциала в Амурской области к высокопродуктивным коровам подбирают быков-производителей оцененных по качеству потомства, происходящих из высокопродуктивных стад и от матерей с ещё более высоким удоем. В агрофирме «Партизан» по инициативе профессора Арнаутовского И.Д. и начальника отдела животноводства и племенной работы отраслевого управления министерства сельского хозяйства Амурской области Дзей Н.С. проведена подготовительная работа по созданию в области элевера по выращиванию бычков, а в перспективе и станции по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных [2].Специалистами отдела животноводства ФГУП «Амургосплем» и министерства сельского хозяйства ведётся индивидуальный подбор семени быков - производителей для индивидуального использования в племрепродукторах области, с целью получения бычков от заказных спариваний и поставки их на создаваемый элевер.

В современных условиях дальнейший прогресс по совершенствованию методов селекции возможен только на стыках фундаментальных наук, которые обусловят более успешное создание животных желательного типа. Возрастает значение селекции сельскохозяйственных животных в направлении их технологической пригодности к машинной технологии. [11,17,23,141,89]

По данным Алтухова И.А., Лифанова О.В. [12] точный учёт и правильная оценка молочной продуктивности коров являются важнейшими условиями эффективного ведения молочного скотоводства.

Для повышения эффективности учёта и отбора коров-рекордисток в племенных репродукторах: в агрофирме «Партизан» и ОПХ ВНИИ сои внедрён и используется программный комплекс фирмы РЦ «Плинор» «СЕЛЭКС-Россия». Это позволяет своевременно выявлять лучших коров, организовывать их раздой, и осуществлять с ними заказные спаривания для получения племенных ремонтных бычков.

Уровень молочной продуктивности определяется сочетанием большего числа признаков, обеспечивающих образование составных частей молока. Кроме того, как сам признак - молочная продуктивность, так и определяющие её физиолого-биохимические факторы сильно колеблются под влиянием внешних условий и внутреннего состояния организма. [95,99,129]

Одним из не мало важных признаком является генетический индекс коров, который включает данные о собственной продуктивности коровы, племенной оценке быка-отца, матери, генетическом уровне продуктивности стада хозяйства.

Исследованиями Wismans W. [180]; Leitch J. [171]; Gravir К. [169] Bryant A.M. [168] установлено, что отбор коров с учётом генетического индекса, способствует ускорению генетического прогресса молочного стада. Дочери коров с наивысшим генетическим потенциалом имеют и наиболее высокие показатели удоев и выхода жира и белка. Генетический индекс коровы и индекс быка используют для расчёта индекса по родословной в целях прогнозирования продуктивности будущего потомства.

Продуктивные качества и экстерьерно-конституциональные особенности коров - рекордисток Приамурья

В современных условиях научно — технического прогресса возрастает значение селекции сельскохозяйственных животных в направлении повышения их продуктивных качеств и технологической пригодности к современным технологиям. Дальнейший прогресс в этом направлении возможен на стыках фундаментальных наук с целью использования их методов для создания животных желательного типа.

В таблице 2 приведены средние показатели развития важнейших хозяйственно-полезных признаков у коров-рекордисток чёрно-пёстрой и симментальской пород. (Индивидуальная характеристика коров-рекордисток обеих пород по многим показателям хозяйственно-полезных признаков приведена в приложении 1,2.) В соответствии с методикой исследований к высокопродуктивным животным Приамурья отнесены коровы по черно- пёстрой породе с удоем не менее 6000 кг, а по симментальской - не менее 5000 кг молока. Коровы чёрно-пёстрой породы, имеющие удои свыше 6000 кг молока за 305 дней лактации, по удою распределились следующим образом: от 6000 до 7000 кг - 42 коровы: от 7000 до 8000 кг—14 коров, и свыше 8000 — 3 коровы.

Наиболее высокой продуктивностью среди коров чёрно-пёстрой породы отличается корова Тюльпана 440. За 305 дней 4 лактации от неё получено 8591 кг молока, жирностью 3,75 %. От коровы Кудесницы 1933 надоено 8303 кг молока, жирностью 4,10 %. (рис.2,3)

В числе коров-рекордисток симментальской породы обнаружено 26 коров с удоем - от 5000 до 5500 кг, 12 коров - от 5500 до 6000 кг и 6 коров с удоем свыше 6000 кг молока. Наиболее высокие надои в Приамурье получены от коровы Новость 62360 (за 4 лактацию 6601 кг молока, жирностью 3,95 %) и от коровы Кнопки 61134. От последней коровы за 5 лактацию надоено 6602 кг молока, жирностью 3,81 %. (рис.4,5)

Коровы — рекордистки как чёрно-пёстрой, так и симментальской пород обладают хорошими экстерьерными данными, их экстерьер оценён в 84±0,5 и 87±0,8 баллов соответственно (табл. 2). Хорошие экстерьерные данные и конституциональная крепость коров обусловливает их способность иметь равномерно высокую молочную продуктивность на протяжении всей их жизни (рис. 6).

Оценка биологической эффективности разведения коров - рекордисток свидетельствует о том, что производственное использование коров чёрно-пёстрой породы в хозяйствах репродукторах более эффективно, чем симментальской. На 100 кг живой массы коров черно - пёстрой породы получено в среднем сухого вещества молока по 229±3,6, а симментальской 185±2,9 кг.

Коровы- рекордистки характеризуются вполне удовлетворительной пригодностью к машинному доению. Скорость молокоотдачи у коров чёрно-пёстрой породы составляет 2,29± 0,04 кг/мин, а симментальской -2,27±0,05 кг/мин.

Коровы-рекордистки обеих пород имеют достаточно высокий индекс молочности. У коров чёрно-пёстрой породы, он в среднем составил - 1178 и симментальской - 938 кг. Живая масса коров-рекордисток чёрно-пёстрой породы колеблется в пределах от 500 до 690 кг и симментальской 520-655 кг.

Представляет определённый интерес исследования вопроса о возрасте получения рекордной продуктивности у коров Приамурья. Важность определения возраста в (отёлах) рекордной продуктивности у исследуемых групп коров заключается в определении целесообразных сроков проведения индивидуального раздоя коров стада до рекордных показателей. Исследования показали, что у 91% коров чёрно-пёстрой породы и 98% симментальской, рекордные удои получены в возрасте с третьего по шестой отёлы (табл. 3).

Очевидно, названные возрастные периоды, у коров являются наиболее благоприятными для раздоя. Это обстоятельство следует учитывать зооветспециалистам при организации раздоя коров в хозяйстве.

Возраст рекордной продуктивности свидетельствует о молочной скороспелости животных конкретных пород и генеалогических внутрипо-родных групп, что весьма важно знать и использовать в селекционно-племенной работе.

Проведённые исследования не вызывают сомнения в необходимости осуществления массового раздоя всех коров, независимо от их возраста, для выявления их фактической продуктивной способности и повышения, на этой основе эффективности селекции.

Определённый интерес представляет изучение у коров - рекордисток черно - пёстрой и симментальской пород изменение среднегодовых надоев молока и их живой массы по лактациям в течение жизни (табл. 4).молодом и более старшем возрасте. Многие из высокопродуктивных коров черно - пёстрой породы даже в возрасте пяти- шести отёлов и старше, дают удои за лактацию более 6000 кг, а симментальской более 5000 кг молока, при достаточно высокой его жирности. Это говорит о том, что коровы — рекордистки отличаются, как правило, крепкой конституцией, что обусловливает получение от них высоких удоев до 6 и более лактации.

Колебания условий кормления и содержания наиболее выдающихся коров-рекордисток в разные годы не способствовало полной реализации их генетического потенциала молочной продуктивности. Этим объясняется значительная разница надоев молока от одних и тех же коров в разные лактации (рис. 7).

Коровы- рекордистки как чёрно-пёстрой, так и симментальской породы, несмотря на высокую молочную продуктивность, обладают и высокой жирномолочностью. Она у них не ниже средних показателей по стаду. Это свидетельствует о том, что при выведении высокопродуктивных коров в племенных хозяйствах Амурской области их селекция на увеличение удоев велась не в ущерб жирномолочности.

Особенности селекционно-племенной работы, при выведении высокопродуктивных коров и их значение

Повышение продуктивности коров в условиях промышленной технологии производства в значительной мере определяет успех интенсификации скотоводства. Традиционные методы племенной работы в направлении повышения молочной продуктивности стад коров на высокомеханизированных фермах и комплексах не всегда оказываются эффективными. В связи с этим, перспективным (до 2010 года) планом научных исследований кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» предусматривается создание внутрипородных интенсивно молочных зональных типов чёрно-пёстрого и симментальского скота. Программами по созданию указанных типов скота на всех этапах работы планируется широкое использование коров с выдающейся молочной продуктивностью и их потомков. Следовательно, исследования по теме диссертации являются частью плановой тематики кафедры. Селекция внутрипородных типов скота обусловливает необходимость использования новых подходов, методов и приёмов, а также оценки их экономического значения. Метод - способ теоретического исследования или практического осуществления чего - нибудь. Приём - способ осуществления чего - нибудь. [110 ]

К основным методам и приёмам селекционно-племенной работы относят: отбор и подбор животных, содержание которых в современных условиях имеет ряд особенностей. В связи с переводом животноводства на промышленную основу повышаются требования к отбору скота. Эти требования в основном сводятся к следующему: 1. Животные должны быть: высокопродуктивными; 2. Приспособленными к машинному доению и с высокой скоростью молокоотдачи; 3. Способными при трёхкратном доении давать высокие удои за лактацию; 4. С крепкой конституцией; 5. Устойчивыми: к маститам, лейкозу и другим заболеваниям; 6. Кроме того, стада должны быть выровненными по молочной продуктивности и скорости молокоотдачи.

Отбор и подбор - основные методы и приёмы качественного улучшения животных. Отбор предусматривает выделение особей, обладающих желательными свойствами и признаками, которых оставляют для дальнейшего разведения. Животных в племенных стадах, не отвечающих требованиям отбора, используют для производства товарной продукции, выранжировывают или выбраковывают. Это способствует улучшению из поколения в поколение желательных качеств животных. Однако для достижения успехов в улучшении их качеств одного отбора недостаточно. Весьма большое значение имеет эффективное использование лучших из отобранных животных путём их подбора для спаривания.

Только при сочетании систематического отбора с целенаправленным подбором по мнению Арзуманяна Е.А.[13], может быть достигнуто существенное повышение продуктивных и племенных качеств животных. Весьма существенным, при этом, является широкое применение искусственного осеменения, с использованием глубокозамороженного (при t = - 196С) семени быков-улучшателей.

Отбор включает в себя следующие элементы: 1. Определение направления, в котором его намечают вести; 2. Оценку развития признаков. Комплексную оценку животных стада по фенотипу (продуктивность, экстерьер, интерьер, конституция) 3. Оценку генотипа животных по происхождению и по качеству потомства; 4. Группировку животных по их хозяйственной и племенной ценности и по назначению с расчётом получить более продуктивное потомство и исправить у него те недостатки, которые имелись у родителей.

Отбор всегда завершается целенаправленным подбором. При создании высокопродуктивных коров селекционеры племенных репродукторов Амурской области руководствуются следующими принципами подбора: 1. « Лучшее с лучшим даёт лучшее» т.е. надо спаривать лучших производителей с лучшими матками. Недопустимо спаривать животных, имеющих один и тот же недостаток, поскольку его выраженность у потомства усилиться; 2. « Худшее с лучшим улучшается» т.е. худших маток в стаде спаривают с производителями, которые по своим качествам лучше маток. Недостатку всегда противопоставляют хорошо развитый признак; 3. Производитель всегда должен быть лучше, хотя бы на один класс, подбираемых к нему для спаривания маток, что обеспечивает улучшение качеств потомства каждого последующего поколения; 4. Поиск наилучших сочетаний производителей и маток, широкое использование выявленных лучших сочетаний линий и семейств; 5. Подбор всегда производится в том же направлении, что и отбор; 6. Индивидуальный подход к каждому животному; 7. Разумное использование гомогенного и гетерогенного подборов; 8. Родственное спаривание применять только по необходимости и после должного обоснования.