Продолжительность продуктивного использования коров айрширской породы и методы её повышения Анистенок Сергей Викторович

Продолжительность продуктивного использования коров айрширской породы и методы её повышения
<
Продолжительность продуктивного использования коров айрширской породы и методы её повышения Продолжительность продуктивного использования коров айрширской породы и методы её повышения Продолжительность продуктивного использования коров айрширской породы и методы её повышения Продолжительность продуктивного использования коров айрширской породы и методы её повышения Продолжительность продуктивного использования коров айрширской породы и методы её повышения Продолжительность продуктивного использования коров айрширской породы и методы её повышения Продолжительность продуктивного использования коров айрширской породы и методы её повышения Продолжительность продуктивного использования коров айрширской породы и методы её повышения Продолжительность продуктивного использования коров айрширской породы и методы её повышения Продолжительность продуктивного использования коров айрширской породы и методы её повышения Продолжительность продуктивного использования коров айрширской породы и методы её повышения Продолжительность продуктивного использования коров айрширской породы и методы её повышения
>



Анистенок Сергей Викторович. Продолжительность продуктивного использования коров айрширской породы и методы её повышения: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Анистенок Сергей Викторович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных РАСХН].- Санкт-Петербург, 2014.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Продуктивное долголетие молочных коров и экономическая эффективность их использования 7

1.1. Факторы, определяющие продуктивное долголетие коров 10

1.1.1. Паратипические

1.1.2. Генотипические 19

1.1.3. Влияние экстерьерных признаков 25

1.2. Возможность раннего прогнозирования и селекция по признакам продуктивного долголетия 26

2. Материал и методы исследования 32

3. Результаты собственных исследований 36

3.1. Система выбраковки коров в стадах 36

3.2. Изменчивость признаков продуктивного долголетия 40

3.3. Расчет прибыльности коров в стаде 50

3.4. Показатель прибыльности коров как селекционный признак 60

3.5. Влияние генетических факторов на признаки продуктивного долголетия коров 69

3.6. Продуктивное долголетие коров в зависимости от причин их выбытия из стада 86

3.7. Срок продуктивного использования и прибыльность выбывших коров 92

3.8. Отбор коров и эффект селекции по признакам продуктивного долголетия 98

Выводы 112

Предложения производству 114

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность темы. За последние годы интенсификация в молочном скотоводстве набрала высокие темпы. Стремительный процесс замены стад первотелками новых генераций с высоким генетическим потенциалом неизменно сопровождается вытеснением полновозрастньїх животных с более низкими продуктивными и экстерьерными показателями, что приводит к снижению сроков продуктивного использования коров, возраста стада в отелах, и выбытия животных.

В этой связи одной из важнейших проблем в молочном скотоводстве, в том числе и в айрширской породе, в условиях рыночной экономики и развития фермерских хозяйств является повышение продолжительности продуктивного использования высокопродуктивных коров.

В разработанной отраслевой целевой программе «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009 - 2012 годы» была поставлена задача по «...продлению продуктивного использования животных на 1 - 2 лактации, увеличение надоя за период использования до 30 т. и более...».

По мнению многих исследователей, длительная эксплуатация животных позволяет повысить эффективность ведение отрасли молочного скотоводства (Солдатов А.П., Кертиев P.M., 1996; Делян А.С., 1999; Бойков Ю.В., 2004; Дедов М.Д., Сивкин Н.В., 2004).

Изучению генетических и паратипических факторов, оказывающих влияние на пожизненный удой коров, в разных популяциях молочного скота посвящены работы многих исследователей (Бойков Ю.В., 2000; Прохоренко П.Н., Тяпугин С.Е., 2005; Овчинникова Л.Ю., 2007; Кибкало Л. и др., 2007; Тяпугин С. и др., 2007; Дмитриева В.И. и др., 2009; Тарчокова Т.М., Гукежев В.М., 2009; Анненкова Н. и др., 2009; Некрасов Д. и др., 2010; Дунин И.М. и др., 2011; Горохов Н.И. и др., 2012; и др.)

Из наследственных факторов наибольшее влияние на продуктивное долголетие оказывают «быки - отцы», то есть генотип конкретных быков производителей. Поэтому разработка новых методических подходов для более раннего и точного прогнозирования племенной ценности быков по продуктивному долголетию их дочерей является актуальной. Для этого следует использовать наиболее информативные косвенные признаки, которые могли бы быть учтены в относительно раннем возрасте и влияющие на продуктивное долголетие коров.

Цель и задачи работы. Целью исследований является обоснование целесообразности увеличения сроков продуктивного использования (СПИ) коров путем определения племенной ценности по прибыльности (ПЦ по ПК), то есть рентабельности произведенного ею молока, с помощью разработанного алгоритма с учетом интенсивности роста и развития при выращивании каждой особи, затрат на производство молока за 1-ю и последующие лактации и выручки от его реализации.

Программа исследований предусматривала решение следующих задач:

Провести сравнение систем выбраковки животных разных стад.

Изучить изменчивость признаков долголетия коров.

Рассчитать прибыльность (рентабельность произведенного молока) каждой коровы в стаде и выявить факторы, определяющие ее уровень.

Определить влияние матери и отца на признаки продуктивного долголетия пробанда, прибыльность коров по первой лактации (ПК іл) и за весь продуктивный период (ПК „п).

Оценить коров по сроку продуктивного использования (ПЦ по СПИ) в стаде, ПЦ по ПК іл и по пожизненной продуктивности (ПК т).

Выявить взаимосвязь ПК |Л с продолжительностью ее использования в стаде.

Оценить быков-производителей по продуктивному долголетию (ПЦ по СПИ) и прибыльности (ПЦ по ПК) их дочерей.

Оценить семейства по СПИ коров и их ПК.

Рассчитать СПИ и ПК дочерей быков-производителей в зависимости от причины их выбытия.

Провести анализ разных вариантов отбора с целью увеличения срока продуктивного использования коров в стаде и определить эффект селекции.

Научная новизна. Впервые разработан алгоритм расчета прибыльности коров (ПК) для установления целесообразности увеличения сроков продуктивного использования их в стаде с помощью компьютерной программы «СГС-ВНИИГРЖ».

Проведена оценка коров, быков-производителей и семейств по сроку продуктивного использования (СПИ) и ПК іл и ПК „„.

Установлена возможность использования показателя ПЦ по ПК іл в качестве селекционного признака.

Практическая значимость. Разработанный метод дает возможность уже по итогам 1 лактации провести индивидуальную оценку коровы по прибыльности и определить целесообразность ее дальнейшего использования в стаде.

Отбор коров по уровню ПЦ по ПК і„ способствует увеличению срока продуктивного использования коров в стаде.

Основные положения, выносимые на защиту.

Системы выбраковки животных разных стад.

Изменчивость признаков долголетия коров и их коррелятивные отношения.

Расчет прибыльности (рентабельности произведенного молока) каждой коровы в стаде и факторы, определяющие ее уровень.

Влияние генетических факторов на признаки продуктивного долголетия пробанда, прибыльность коров по первой лактации (ПК |Л) и за весь продуктивный период (ПК „л), возрастные параметры.

- Оценка быков-производителей по продуктивному долголетию (ПЦ по
СПИ) и прибыльности (ПЦ по ПК) их дочерей, выявление лучших производи
телей в стадах по изучаемым признакам, оценка одних и тех же быков в разных
стадах и быков разной селекции.

- Анализ разных вариантов отбора с целью увеличения срока
продуктивного использования коров в стаде и эффект селекции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на ежегодных заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии, на конференциях аспирантов и соискателей ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии (2011 - 2012 гг.). Материалы доложены на Симпозиуме в UPPSALA UNIVERSITY (CRU - CENTR FOR REPRODUCTIVE BIOLOGY IN UPPSALA) по заболеваниям вымени и воспроизводству коров, 4-5 декабря 2012 г., Швеция.

Научные исследования выполнены в соответствии с планом НИР ГНУ
ВНИИГРЖ Россельхозакадемии (№ гос. регистрации

15070.7822000013.06.8.002.2).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа изложена на 134 стр. компьютерного текста, содержит 45 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 155 источников, в том числе 32 на иностранных языках.

Генотипические

Сельскохозяйственные животные отличаются довольно большим биологически возможным долголетием, и этот признак эффективен в селекционно-генетическом отношении. Анализ по шестнадцати племенным стадам Вологодской, Архангельской, Мурманской областей показал, что сроки использования высокопродуктивных коров составляют лишь 30 – 35 % их биологического долголетия. При этом хозяйственное использование коров обусловлено не только паратипическими факторами, но и генотипом (Бильков В. И др. 2011).

Известно, что на продуктивное долголетие и пожизненный удой коров влияют такие важные факторы, как уровень и полноценность кормления, технология содержания, многоплодие и др. В то же время эти признаки в значительной мере обусловлено наследственностью (Барышникова К.В., 1992).

Вопросу о влиянии условной доли наследственности по голштинам на продуктивное долголетие черно-пестрых и красно-пестрых коров уделяли внимание Л.Ю. Овчинникова (2007), В. Гайдарска и др. (2008), установившие, что с увеличением условной доли наследственности по голштинской породе у черно-пестрых и красно-пестрых коров снижается продолжительность их использования. Установлено сокращение периода продуктивного использования у коров по мере увеличения доли крови голштинов (Карамаев С.В. и др., 2009). Как свидетельствуют результаты исследований на коровах холмогорской породы разных генотипов молочного стада ОПХ «Толстопальцево» Московской области, чистопородные животные достоверно превосходили помесных по продолжительности использования, в том числе полукровных — на 1,1 лактации, 5/8-кровных — на 2,3; 3/4-кров-ных — на 3,6 лактации. В среднем же у всех помесных коров продолжительность использования оказалась короче на 2 лактации, чем у чистопородных (Киселев Л. и др., 2011). А.К. Гордеева, С.Л. Белозерцева (2010) при изучении продолжительности жизни и пожизненной продуктивности коров черно-пестрой породы в зависимости от генотипа установили, что чем выше кровность по голштинской породе, тем меньше срок хозяйственного использования животных, что согласуется с исследованиями других авторов (Шарафутдинов Г. и др., 2005; Москаленко Л., 2012; Назаренко О.В., 2011; Барсукова О.Е., Бич А.И., 1992; Калиевская Г., 2002). В Нижневолжском Агроуниверситете Е.Н. Дундукова и др. (2009) изучали влияние такого генетического фактора, как линейная принадлежность коров, которые считают, что на продуктивное долголетие коров генетический признак «линия» оказывает достоверное влияние.

Удачная комбинация линий и соответствующие генотипу животного средовые факторы определяют, как повышенное продуктивное долголетие и крепость конституции, так и пожизненную продуктивность (Веланская Н.В. и др., 1990; Вильчинский А.Д., 1978). Продуктивное долголетие коров при скрещивании сычевской и голштинской пород в зависимости от кросса линий колебалось от 1,12 до 2,6 лактации (Мазуров В.Н., Санова З.С., 2011). Однако линейная принадлежность тесно связана с таким фактором как «бык-производитель», являющегося отцом данной особи. В исследованиях, проведеных на голштинском скоте в племенном заводе СХ ОАО «Белореченское» Иркутской области, было изучено влияние индивидуальных особенностей быков-производителей четырех генеалогических групп голштинского скота (Вис Бек Айдиал, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн и Силинг Трайджун Рокит) на продуктивное долголетие, пожизненный удой и эффективность использования дочерей. Был сделан вывод, что при оценке животного по продуктивному долголетию необходимо учитывать не только принадлежность к линии, но и индивидуальные особенности быков-производителей, поскольку в пределах одной линии они имеют существенные различия в передаче потомству этих важных селекционных признаков (Кузнецов А., 2009). В 1998 г. А.А. Толманов и др. пришли к выводу, что продуктивное долголетие коров значительно больше зависит от наследственных качеств отцов, нежели от принадлежности к линии. Исследования В.М. Кузнецова (2008) убедительно показали, что улучшать наследственные качества молочного скота по жизнеспособности возможно только через селекцию производителей. Ее необходимо проводить на основе BLUP-оценки племенной ценности. Биометрическая модель BLUP должна учитывать фиксированные паратипические факторы «год», «хозяйство» и их взаимодействие. Внедрение BLUP будет способствовать уточнению прогноза генотипа быков на 20 – 50 %. Этим же автором в Вестнике Российской академии сельскохозяйственных наук (2008) представлен мультифакторный анализ частоты абортов, мертворожденности телят и их сохранности до одного года. Показана ожидаемая эффективность селекции животных по признакам жизнеспособности. За селекцию быков по признакам продуктивного долголетия высказы ваются С. Лумбунов и др. (2011) по симментальской, Т.М. Тарчокова, В.М. Гукежев (2009) по красной степной, С.Е. Тяпугин (2009), Е. Быданцева, О. Кавардакова (2012), Л.Ю. Овчинникова (2007) по черно-пестрой, Short T.H. (1992), Tsuruta T. (2005) по голштинской породе, Ж. Герговска (2008) в молочном скотоводстве Болгарии. По их мнению, оценка быков только по продуктивным качествам дочерей без учета признака долголетия не способствует увеличению срока хозяйственного использования коров.

Возможность раннего прогнозирования и селекция по признакам продуктивного долголетия

Большинство хозяйственно полезных признаков – результат сложных физиологических функций организма, зависящих не только от наследствен ности, но и от условий среды. Оставаясь составной частью популяции, животное характеризуется собственными показателями жизнеспособности, плодовитости, экстерьера. Логинов Ж.Г. и др. (2010) и Егиазарян А.В. (2009) предполагают, что продолжительность хозяйственного использования коров – также наследственный признак. Наследуемость его оказалась равной 0,19, или 19 %, при коэффициенте изменчивости этого признаки 53,0 %.

В молочном скотоводстве продуктивное долголетие характеризуют такие признаки, как общая продолжительность жизни и количество отелов в течение жизни, а пожизненную продуктивность – пожизненный удой. На варьирование уровня этих признаков у коров наибольшее влияние оказывает индивидуальная наследственность их отцов. Для оценки быков по фактической пожизненной продуктивности дочерей требуется 12 – 15 лет. Поэтому важным является разработка методов раннего прогнозирования племенной ценности производителей в отношении пожизненной продуктивности дочерей по таким косвенным показателям, которые могут быть учтены еще на начальных этапах их продуктивного использования (Некрасов Д.К., Зубенко Э.В., 2008; Некрасов Д. и др., 2010). В.И. Сельцов с соавторами (2012) разработали новый оценочный зоотехнический показатель эффективности использования молочной коровы – КЭИ, который позволяет ранжировать коров в стаде по степени эффективности производства молока и сроку окупаемости затрат. Темпы генетического прогресса в популяции определяются сроком хозяйственного долголетия коров, воспроизводящих племенной молодняк. Генетическая обусловленность данного признака и его большая внутрипород-ная вариабельность дает возможность вести селекцию животных на их продуктивное долголетие (Катмаков П.С., Кузьмина Н.М., 2007; Rogers G.W., 1999; Van Raden P.M., 2002). Улучшающий подбор способствует накоплению ценных наследственных задатков, а кроссы линий устраняют недостатки животных отдельных линий и объединяют полезные качества, свойственные каждой из них (Гала-шов Е.К., 1985; Григорьев Ю.Н. и др., 1997). Во многих странах с развитым молочным скотоводством срок хозяйственного использования животных в стаде составляет 4,0 – 4,5 лактации и наряду с продуктивными и экстерьерными качествами учитывается при индексной селекции (Van Raden P.V., 2002. Данкверт С.А., Дудин И.М., 2002). По заключению Brain Van Doormaal (2009) трудностью при оценке быков по долголетию является необходимость объединения информации о реальной выживаемости дочерей после первого отела и предполагаемым их долголетием, основанном на других признаках, в том числе и экстерьерных, учитываемых при генетической оценке. В Канаде публикуются официальные данные оценки продолжительности хозяйственного использования (HL), под которой понимается выживаемость дочерей до пятой лактации, и косвенной оценке (IHL), точность которой зависит от объема информации при расчетах по каждой оценке. На рисунке 1 показан перечень оцениваемых признаков, имеющих корреляцию свыше 10 % с прямой продолжительностью хозяйственного использования. Представленные на рисунке 1 данные отражают сложность признака долголетия. На рисунке видно, что в дополнение к количеству соматических клеток, которые имеют высокую корреляцию с HL (r = 35,2 %), важно учитывать такие признаки как, оплодотворяемость самок (r = 24,8 % при зависимости от сервис-периода до 35,0 %), способность к отелам (r = 23,7 %) и функциональные признаки (r = 23,2 % при влиянии молочной системы 33,7 %). Система оценки производителей по долголетию, в которую включены признаки прямой (DHL) и непрямой (IHL) продолжительности хозяйственного использования коров, способствует улучшению генетического потенциала стада. Для увеличения точности получаемого результата используется геномная оценка быков по этому признаку. Изобретение относится к области животноводства, в частности к генетике и селекции крупного рогатого скота. Способ включает отбор коров по маркерам групп крови, заключающийся в том, что в качестве иммуногенети-ческих маркеров используют сочетаемости аллелей родительских пар по ЕАВ-системе групп крови. При этом уровень гомозиготности коров с высоким сроком продуктивного долголетия не должен превышать 14 %. Это изобретение позволяет получить коров с высоким сроком продуктивного долголетия. Проведенные исследования в стадах ярославской породы показали, что наибольшим продуктивным долголетием отличались те коровы, которые имеют аллель В2G2. Разница со сверстницами составила 0,9 лактаций и имела наивысший предел достоверности. Наименьший срок продуктивного долголетия был у животных, имеющих аллель DE3F2GO (Москаленко Л., Коновалов А., Зверева Е., 2009).

Для коров черно-пестрой породы Вологодской области характерна высокая продолжительность хозяйственного использования с такими аллелями групп крови, как B1G1O1Y1O; I; G1O1Y2D и O1A2 вне зависимости от того, к какой линии они относились и в каком стаде лактировали (Литвинов И., Литвинова Н., 2003).

Корреляционным анализом оценена связь показателей эффективности пожизненного использования с отдельными предикторными признаками. Установлена возможность прогнозирования эффективности пожизненного использования по отдельным промерам, молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров уже за 1-ю лактацию (Полупан Ю.П., Коваль Т.П., 2011).

На поголовье 1655 коров черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской доказана возможность прогнозирования эффективности пожизненного использования с помощью уравнений множественной регрессии по комплексу признаков продуктивности матери, динамики живой массы телок и экстерьера и продуктивности первотелок. Методом пошаговой регрессии разработаны линейные уравнения, обеспечивающие возможность прогнозирования при высоком уровне достоверности продолжительности использования и пожизненной продуктивности коров уже по окончании первой лактации (Полупан Ю.П., Резникова Н.Л., 2008).

Изменчивость признаков продуктивного долголетия

Для того, чтобы разработать мероприятия по сокращению сроков до получения прибыли, необходимо изучить изменчивость хозяйственно полезных признаков коров. Жизнь коровы можно условно разделить на три периода: первый (до 1 отела) – затратный; второй –период компенсации затрат; третий – период работы на прибыль (Хайруллин Ф., 2007). Следует отметить, что среди исследуемых признаков показатели роста и развития телок, промеры первотелок, живая масса, возраст первого отела, удой за 1-ю или в среднем за все лактации имею невысокую изменчивость. Возрастные признаки долголетия, продуктивность и производство молочного жира и белка за время продуктивного использования, количество дойных дней и сервис-периода являются долго реализуемыми в онтогенезе, поэтому их индивидальная фенотипическая изменчивость более высокая, так как обусловлена индивидуальным разнообразием генотипов коров и длительным воздействием на их организм многочисленных ненаследственных (паратипических) факторов (Некрасов Д.К., Зубенко Э.В., 2010). Результаты наших научных исследований по изучению изменчивости признаков продуктивного долголетия, проведенных на базах трех племзаводов: «Новоладожский», «Волховское» и «Заречье», показны в таблицах 3 – 4. Из данных таблицы 3, где представлены показатели роста и развития первотелок, видно, что в ПЗ «Новоладожский» в телках, то есть в онтогенезе достоверно превосходят сверстниц других хозяйств по всем параметрам. Первый затратный период жизни коровы включает рост и развитие телочки до ее осеменения и начала лактирования. Сокращение этого периода будет способствовать снижению затрат и более раннему началу производства молока, то есть началу компенсации затрат на выращивание телок.

Изменчивость живой массы телок в разные возрастные периоды более низкая в ПЗ «Новоладожский» и находится в пределах 5,5 – 8,3 %. Это свидетельствует о скороспелости и выравненности по развитию животных этого хозяйства. Так, по живой массе в 10, 12 и в возрасте 1-го осеменения телки ПЗ «Новоладожский» достоверно превосходят аналогов из ПЗ «Волховское» на 51, 53 и 30 кг, а телок из ПЗ «Заречье» - на 65, 73 и 44 кг соответственно. Разница по развитию телок этих возрастных групп в двух последних хозяйствах составила всего 14, 20 и 14 кг. Меньшие различия по живой массе при 1-ом осеменении по хозяйствам обусловлены требованиями бонитировки к этому параметру. Чем интенсивнее развивается телка, тем быстрее наступит возраст 1 осеменения при достижении ею необходимой живой массы и короче будет затратный период выращивания коровы. Такие животные отличаются по возрасту 1-го осеменения, о чем свидетельствует их возраст 1-го отела. Более интенсивная технология выращивания телок способствует снижению возраста первого отела. Так, если в племзаводах «Заречье» и «Волховское» он составляет 29,7 и 30,3 мес., то в «Новоладожском» - всего 27,1 мес. Показатели промеров свидетельсвуют о большем росте и габаритах первотелок ОАО «Новоладожский» по сравнению с коровами двух других хозяйств (+4 и +2 см по высоте в холке и +10 и +14 см по обхвату за лопатками соответственно). На это же указывает живая масса животных. Как видно из данных таблицы 3, первотелки ПЗ «Новоладожский» превосходят аналогов других хозяйств на 47 и 90 кг соответственно. Далее следует период производства молока – компенсации затрат на выращивание телок, - который переходит в период работы на прибыль. Последние два периода не имеют четкой границы. Они разделены нулевой отметкой, которая получается при вычитании из затрат той выручки, которая получена за надоеное молоко. Следует отметить, что срок достижения этой отметки отличается как по хозяйствам, так и по отдельным животным. Основной признак, учитываемый при анализе продуктивного использования коровы - это количество молока, надоенного от нее за весь период ее жизни в данном стаде (пожизненная продуктивность), а также производство молочного жира и молочного белка за указанный период, которые более полно отражают качество произведенной коровой продукции. В таблице 4 приведена изменчивость параметров продуктивности коров за разные периоды их лактирования: пожизненный, в среднем за все лактации и за 1-ю лактацию. «Новоладожский» достоверно ниже соответственно на 2899 и 2729 кг молока, чем в племзаводах «Волховское» и «Заречье» (20601 против 23500 и 23330 кг). Подобная же тенденция наблюдается и по выходу молочного жира и белка. Коэффициенты изменчивости данных признаков в ПЗ «Новоладожский» несколько выше (64,7 – 64,9 %), чем в других хозяйствах (54,8 – 55,9 и 57,1 – 57,4 %). Но при этом следует отметить, что как в среднем за все лактации, так и по 1-й лактации удой коров ПЗ «Новоладожский» достоверно выше на 695 и 755, на 734 и 1071 кг молока соответственно по сравнению с 2-мя другими стадами. Таким образом, можно сделать вывод, что не только удой коров за 1 лактацию определяет уровень ее пожизненной продуктивности, а она в большей степени зависит от совокупности ряда факторов, в том числе и продолжительности использования коров в стаде. Показатели продолжительности использования коров в стаде: средний возраст коров в годах (от рождения до выбытия из стада), средний возраст в отелах (количество отелов и полученных телят) и средний возраст в лактациях (количество законченных лактаций), количество дойных дней не полностью характеризуют интенсивность использования коров в стаде. Возраст в годах может быть большим, но продуктивное использование коровы будет меньше при позднем первом отеле и длительном сервис-периоде. Возраст в отелах и в лактациях не отражает длительность последней лактации. Продуктивное долголетие в большей мере свидетельствует о количестве дойных дней. В таблице 5 приведена изменчивость возрастных показателей долголетия коров в стаде. Из данных таблицы 5 видно, что животные стада ПЗ «Новоладожский» моложе на 1,6 и 1,5 года по сравнению с коровами ПЗ «Волховское» и «Заречье». При этом и другие их возрастные показатели также ниже: возраст в отелах на 0,6 и в лактациях на 0,8. Изменчивость показателей, измеряемых в годах, находится в пределах 30,2 – 32,3 %, в отелах 48,8 – 50,7 %, в лактациях 54,5 – 61,0 %.

Продуктивное долголетие коров в зависимости от причин их выбытия из стада

Сохранность поголовья коров – одна из основных составляющих высокой рентабельности молочного животноводства. Нормальным считается объем выбраковки около 25% голов в год, так как стадо должно постоянно обновляться за счет ремонтного молодняка. В некоторых хозяйствах выводят из стада до 40% коров. В Ленинградской области по данным бонитировки 2012 г. средний возраст коров в айрширских стадах составляет 2,9 отела, возраст выбывших животных 4,1 отела, выбраковка коров находится на уровне 26,1 %, в том числе в племенных заводах 28,0 %. Цель данного исследования заключается в выявлении количества, возраста и уровня продуктивности коров, выбывших по четырем основным причинам, которые связанны с основной их продуктивной деятельностью – производством молока и получением приплода, то есть нарушение воспроизводительной функции (НВФ), заболевание вымени (ЗВ) и конечностей (ЗК), нарушение обменных процессов (НОВ). Сюда может быть отнесена выбраковка по качеству вымени и крепости конечностей, которая как таковая не выделяется в регистре причин выбытия. Работа проводилась в 3 племзаводах Ленинградской области: ОАО «Новоладожский», ЗАО «Волховское» и ЗАО «Заречье», система содержания коров в которых беспривязная. В выборку для исследований включены данные по животным (подконтрольное поголовье которых составило соответственно 1574, 1094 и 1196 коров), имевшим первый отел в 2001 – 2005 гг., что позволило проследить продолжительность их хозяйственного использования, пожизненную продуктивность и удой на 1 день их производственного использования. По причине нарушения воспроизводительной способности, среди которых эндометриты, родильный парез, задержание последа и т.д., в исследуемых стадах выбыло всего коров по 1,4 % в ПЗ «Новоладожский» и «Волховское» и 0,4 % в ПЗ «Заречье» (табл. 31). По литературным данным, среди патологий воспроизводительного аппарата у коров наиболее часто встречается задержание последа (этому подвержены до 10% растелившихся животных, а у 80% из них впоследствии наблюдаются воспалительные процессы в матке и бесплодие) (Ожерелова А., 2008).

По этой причине чаще выбывали в первом хозяйстве первотелки и полновозрастные коровы, а во втором – первотелки и коровы 2-й лактации. Выбытие большего количества первотелок в первых двух случаях объясняется их более высокой молочной продуктивностью. Поэтому возраст выбытия этих животных более молодой, он составил 2,4 и 2,8 лактаций в отличие от коров третьего племзавода (4,2 лактации). Сокращению количества выбывших животных по этой причине может способствовать своевременный тщательный уход и постоянное наблюдение за коровой, особенно в период сухостоя и первые месяцы после отела. Второй из основных причин ветеринарной выбраковки коров является мастит, который чаще проявляется в первые недели после отела и во время запуска. Причинами могут быть ушибы, ранения вымени, нарушение технологии машинного доения, болезни желудочно-кишечного тракта, родовых путей. Маститы приводят к снижению молочной продуктивности, в результате чего потери могут составить от 450 до 750 л за лактацию (Ожерелова А., 2008). Возраст в лактациях выбывших животных по болезням вымени в ПЗ «Новоладожский» равен 2,6 отела, то есть они моложе на 1,3, чем в ПЗ «Волховское» и на 0,7, чем в ПЗ «Заречье». Коровы, имеющие вымя с неровным дном, слабой подвешивающей связкой, которое позднее может быть причиной заболевания маститом, в первом племзаводе подвергается жесткой браковке в раннем возрасте. Поэтому более высокая вероятность выбытия коров по этой причине в «Новоладожском» - 2-я лактация, а в «Волховском» старше 5-й лактации. Немаловажное значение при этом имеет организация, санитария и процесс доения коров, в том числе технологический уровень современного доильного оборудования. Распространены так же и заболевания конечностей: этим недугом в российских хозяйствах страдает от 20 до 40 % поголовья. Травмы конечностей и хромота связаны с повреждением чувствительного мякиша копыта и очень опасны, не зря они считаются третьей по частоте причиной выбраковки после мастита и гинекологических заболеваний. В подконтрольных стадах по причине заболевания конечностей, к которым в основном относится некробактериоз (копытная гниль) и бурситы, больше всего коров выбыло в ПЗ «Заречье» (20,2 %) и значительно меньше (4,1 %) в ПЗ «Новоладожский». Низкий процент выбраковки по этой причине в последнем хозяйстве является следствием многолетнего закрепления за маточным поголовьем импортного семени оцененных финских быков-производителей, являющихся улучшателями и, в частности, по качеству конечностей, и ежегодная оценка и контроль экстерьера маточного поголовья стада. Вероятность этого заболевания у коров, в основном, повышается с возрастом (0,14; 0,27 и 0,28), а в ПЗ «Заречье» она высокая и у молодых животных (0,14, и 0,19). Средний возраст выбытия по этой причине самый высокий в ПЗ «Новоладожский» и ПЗ «Волховское» (4,5 и 4,7 лактаций) при более низком в ПЗ «Заречье» (3,7 лактаций). Увеличение с возрастом вероятности выбытия коров по заболеванию конечностей сопряжено с выбытием по нарушению обмена веществ, что напрямую влияет на состояние конечностей. При этом не следует забывать о роли менеджмента, среди составляющих которого большое значение отводится поддержанию оптимального микроклимата на комплексе.