Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы Баскакова Ирина Николаевна

Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы
<
Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы
>



Баскакова Ирина Николаевна. Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 : Кострома, 2003 130 c. РГБ ОД, 61:04-3/799

Содержание к диссертации

Введение

2.Литературный обзор 7

2.1. Значение высокопродуктивных животных 7

2.2. Костромская порода крупного рогатого скота 11

2.3 .Методы совершенствования бурых пород крупного рогатого скота 16

2.4. Использование интерьерных показателей в селекционно -племенной работе 25

3 .Материал, методы и методика исследований 37

4.Результаты собственных исследований 41

4.1. Линейная принадлежность высокопродуктивных коров 41

4.2. Гетерогенный подбор в селекции высокопродуктивных коров 49

4.3. Методы подбора 52

4.4. Отбор в семействах 60

4.5. Взаимосвязь продуктивности высокопродуктивных коров с фенотипическими факторами 63

4.6. Морфофункциональные свойства вымени 68

4.7. Воспроизводительные качества 71

4.8. Интерьерные показатели 80

4.8.1. Биохимические показатели крови 80

4.8.2. Гормональный статус 83

4.9. Качественные и технологические свойства молока 86

4.10. Эффективность использования высокопродуктивных коров 90

5. Обсуждение результатов исследований 92

6. Выводы и предложения 98

Библиографический указатель, использованной

литературы 101

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность темы.

Увеличение производства продукции отрасли животноводства должно осуществляться за счет интенсификации. Центральное место в комплексе факторов интенсификации молочного скотоводства занимает племенная работа, поскольку без потенциальной способности животных производить большее количество молока улучшение других элементов способствующих проявлению продуктивности, не приведет к положительному результату. При этом одной из главных задач селекции является совершенствование существующих и создание новых пород, внутрипородных и заводских типов, заводских линий и родственных групп, а так же маточных семейств, обладающих высокой молочной продуктивностью и хорошими адаптационными способностями. С этой целью широко используются методы крупномасштабной селекции, чистопородное разведение, а также скрещивание с лучшими породами мирового генофонда (Эрнст Л.К., 1989; Всяких А.С., 1990; Дмитриев Н.Г., 1991; ЦысьВ.И., 1995).

Бурые породы скота России, в том числе и костромская, совершенствуются как за счет чистопородного разведения, так и с использованием быков бурой швицкой породы США. В двух ведущих стадах породы ГПЗ «Караваево» и учхозе «Костромское» создан и апробирован новый заводской тип костромского скота с долями крови бурой швицкой породы. Однако, в этих стадах не проводились исследования биологических и биохимических особенностей животных полученных генотипов, не изучен их гормональный статус.

Цель и задачи исследований.

Целью выполнения работы являлась оценка методов племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы. В связи с этим задачи исследований заключались в следующем:

- Изучить уровень молочной продуктивности высокопродуктивных коров в зависимости от их линейной принадлежности.

Оценить роль ведущих семейств в совершенствовании костромского скота.

- Установить наиболее эффективные методы подбора высокопродуктивных животных.

- Выявить характер влияния возраста первого отела и других паратипических факторов на уровень молочной продуктивности коров и срок их использования.

- Определить взаимосвязь молочной продуктивности с формой вымени и скоростью доения.

- Изучить интерьерные показатели высокопродуктивных коров костромской породы в ведущем стаде.

- Оценить качественные и технологические свойства молока коров различных генотипов.

Научная новизна исследований.

Впервые проведены комплексные исследования хозяйственно полезных и биологических показателей высокопродуктивных животных костромской породы. Изучен их гормональный статус и воспроизводительные качества во взаимосвязи с уровнем молочной продуктивности.

Установлены наиболее эффективные методы селекции коров костромской породы сочетающих высокую молочность с продолжительным сроком хозяйственного использования в условиях круглогодового стойлового содержания.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Полученные данные по оценке методов получения высокопродуктивных коров костромской породы в ведущем племенном заводе позволят усовершенствовать селекционно — племенную работу в племенных стадах всей популяции в Верхневолжском регионе.

Выявленные особенности гормонального статуса

высокопродуктивных коров дадут возможность избежать многих нарушений в организме животных, приводящих к снижению резистентности и воспроизводительных функций.

Установлены паратипические факторы взаимосвязанные с уровнем молочной продуктивности коров костромской породы и с долголетием их использования в условиях круглогодового стойлового содержания.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных межвузовских научно - практических конференциях (Санкт - Петербург 2001; Кострома 2001, 2002, 2003; Иваново 2002).

Публикации результатов исследований.

По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, в которых изложены основные положения проведенных нами исследований. Исследования проводились в соответствии с научно — технической программой 0.51.25.Ц и 0.СХ.42 по разделу 03.08.Ж. Государственная регистрация № 01.88.0032561.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Изучение продуктивных качеств высокопродуктивных коров в зависимости от линейной принадлежности.

2. Роль высокопродуктивных семейств в селекции костромской породы.

3. Совершенствование костромской породы при различных методах подбора.

4. Оценка фенотипических факторов, влияющих на проявление наследственных особенностей высокопродуктивных коров в условиях стойлового содержания.

5. Гормональный статус высокопродуктивных коров.

6. Воспроизводительные качества высокопродуктивных коров.

7. Оценка эффективности использования высокопродуктивных коров в селекционной работе.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, библиографического указателя, приложений. Рукопись изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 13 приложений. Библиографический указатель литературы содержит 184 источников, в том числе 27 - на иностранных языках. 

Костромская порода крупного рогатого скота

Костромской скот характеризуется довольно массивным и широким туловищем, хорошей мускулатурой спины, поясницы, конечностей. У костромских коров голова широкая в лобной части, покрытая плотным довольно длинным волосом, более светлой окраски вокруг глаз и около носа. Шея средней длины и ширины с наличием большого числа мелких складок. Грудная клетка длинная, глубокая, средней ширины, с круто поставленными ребрами, холка длинная и широкая, несколько приподнятая над линией спины. Спина широкая, с сильной крепкой мускулатурой, переходящая в широкую короткую поясницу. Круп приподнятый, широкий и длинный. Задние конечности сильные, отвесно поставленные. Сближенность в скакательных суставах и размет почти не свойственны.

Брюшная полость у костромских коров объемистая. Вымя правильной формы, у раздоенных коров распространяется далеко вперед. Доли вымени хорошо ограничены. Кожа довольно толстая, свободно оттягивается, покрыта мягкой густой шерстью. Масть летом серая, от совершенно светлой до темно-серой. Зимой шерсть бурого оттенка. Встречаются шоколадные оттенки масти со светлым ремнем на спине. [149, 152,153]. К моменту утверждения породы отмечалось наличие в породе четырех типов скота: 1. Караваевский - самый крупный и массивный, молочно-мясной тип скота. Животные с тяжелым костяком, богатой мускулатурой, высоким живым весом и молочностью. Поддерживался высокоинтенсивным кормлением с большим количеством концентратов. Молодняк выпаивался молоком и обратом. 2. Саметский - мощный, крупный молочно-мясной тип. Животные с массивным, несколько грубоватым костяком, мощной мускулатурой. Поддерживался кормлением картофельно-сенного типа. 3. Комбинированный - скот более мелкий, молочного типа с легким сухим костяком, хорошими ровными формами. Мускулатура хорошая. Получен путем длительного сочетания крови Самети и Караваево в условиях обычного кормления. 4. Нерехтский - улучшенный кровью Самети и Караваево старый Нерехтский (Бабаевский) скот. Животные молочного склада, растянутых форм, низконогие, с объемистой брюшной полостью. Поддерживался картофельно-соломенным кормлением с добавкой клевера и заливного сена. В указанных зонах распространения костромского скота эти экстерьерные типы сохранились в основном и до сих пор. С широким распространением костромского скота наибольший удельный вес получил комбинированный тип скота.

При более детальной оценке крупного рогатого скота костромской породы внутри породы выделяются три производственных типа: молочный, молочно-мясной и мясомолочный [152]. Исследования в учхозе «Заволжское» показали, что лактационная деятельность животных молочного и молочно-мясного типов носит более равномерный характер по сравнению с животными мясо - молочного типа. Коэффициент относительной устойчивости лактации составляет по молочному типу 80, по молочно - мясному - 75,8, по мясо - молочному - 67 [149].

А создавалась костромская порода крупного рогатого скота на основе ярославского и двух различных групп местного скота: мисковского, пестрого, разводимого по среднему течению реки Костромы и бабаевского, разводимого по нижнему течению реки Костромы, правому берегу Волги и реки Солоницы. Первичный местный скот, на базе которого создавалась костромская порода, отличался повышенными продуктивными качествами. До 1910 - 1911 г.г. как мисковский, так и бабаевский скот в основном разводится «в себе». Начиная с 1912 года бабаевский скот подвергался систематическому улучшению прилитием крови бурого швейцарского скота, причем систематизировано [152, 40].

В 1920 году организовано хозяйство «Караваево», стадо которого было сформировано из швицко-альгаузских помесей бабаевского скота. В 1926 г. были завезены швицкие быки из стада ТСХА Альберт, Прут, Артист, которые оказали влияние на формирование бурого скота в этом регионе.

С приходом в совхоз «Караваево» Станислава Ивановича Штеймана в 1927 г. это хозяйство становится центром работы по выведению новой отечественной костромской породы.

Использование интерьерных показателей в селекционно -племенной работе

Вопросам разработки и использования интерьерных показателей в практике животноводства уделяется постоянное внимание. Выявление связей биологических показателей крови с уровнем надоя, составом молока изучается для сравнительной характеристики пород, линий, семейств, родственных групп, типов и генотипов [34, 76, 123].

Изучением биохимических показателей в совокупности с отбором высокопродуктивных коров занимались Н.Г. Дубинин [46], М.Ф. Иванов [60], А.С. Серебровский [127], Е.А. Богданов [17], М.И. Придорогин [117], Машуров A.M. [94] и др.

В селекционных программах для раннего прогнозирования хозяйственно-ценных признаков у животных в т.ч. молочной продуктивности В.Б. Дмитриев [44] предлагает использовать биохимические тесты.

В.И. Еременко [51] в качестве такого теста предлагает использовать выявление потенциальных возможностей инсулярного аппарата методом функциональной нагрузки т.к. количество синтезируемого инсулина в ответ на пероральное или внутривенное введение глюкозы определяется генотипическими особенностями животных.

Исследованиями Цюпко В.В., Т.Л. Соловьевой, А.В. Осенева [147] доказано, что у жвачных инсулин выполняет функцию перераспределения энергетических субстратов между периферическими тканями и молочной железой. В период максимальных удоев авторами отмечена низкая концентрация инсулина в сыворотке крови.

В.И. Еременко [51] так же считает, что низкая концентрация инсулина в сыворотке крови, обуславливающая рациональное использование энергетических субстратов молочной железой, позволяет прогнозировать более высокую молочную продуктивность коров.

Среди факторов обменного характера, влияющих на молочную продуктивность коров, определенную роль играют биологические катализаторы химических реакций - ферменты, содержащиеся в сыворотке крови животных. В селекционном плане они могут быть успешно использованы в качестве теста при прогнозе продуктивных качеств.

А.Г. Кудриным [79] в результате проведенных исследований было установлено, что отбор по показателю АЛТ привел к достоверному повышению удоя по 1 лактации на 359...446кг, по 2 - на 542...569кг молока. Животные с высокой ACT имели рост продуктивности по 1 лактации до 439кг, по второй - до 381кг. При повышенном уровне щелочной фосфотазы разница в молочности первотелок составляла 361 -588кг, а у коров 2-го отела до 308кг. В то же время амилаза по данным А.Г. Кудрина [80] заметного влияния на продуктивные качества коров не оказала. Автором установлено, что при соответствующем отборе диапазон в продуктивности значительно расширяется. У первотелок этот показатель составлял 1228 кг (31,4%), по 2-й лактации - 1482 кг (34,3%). Если учитывать только трансаминазы АЛТ и ACT, то достоверная связь с удоем составляет 0,22...0,32, при отборе по 3-м ферментам 0,30...0,48, а при отборе по 4-м параметрам 0,54...0,77 при высокой степени достоверности.

А.Г. Кудрин [79, 80] утверждает, что установленные тенденции взаимосвязей ферментов крови коров с удоем молока за 305сут характерны и для выхода молочного жира, а так же для среднесуточного удоя коров.

Активность каталазы крови отрицательно коррелирует с надоем (г= -0,24...-0,35) и положительно с содержанием жира в молоке (г= 0,12...0,48) [78]. На коровах голштинской и черно-пестрой пород, в том числе наследственно сходных особях, показано, что эффективность отбора по концентрации в сыворотке крови различных ферментов (АЛТ, ACT, щелочной фосфатазы и амилазы) существенно возрастает в случае их суммарного действия [79, 80].

По данным В.И. Волгина [26] у телок швицкой и черно-пестрой пород существуют неодинаковые по направлению и величине корреляционные связи биохимических показателей крови с будущей молочностью.

По мнению Л.Н. Березкиной и Ю.П. Поповой [14] объективно выявить связь биохимических показателей крови с надоем можно лишь при учете влияния физиологического состояния, сезона года, условий содержания и кормления.

Т.М. Тогонидзе [139] установил отрицательную связь общего белка, кальция и неорганического фосфора с величиной надоя у высокопродуктивных коров в период раздоя.

Митюковым А.С. [95] выявлена положительная связь между содержанием генетически обусловленных белковых фракций в молоке с общим белком молока (0,2...0,8), незначительная с массовой долей жира в молоке (0,05...0,3) и отрицательная с надоем.

Взаимосвязь продуктивности высокопродуктивных коров с фенотипическими факторами

При совершенствовании костромского скота по молочной продуктивности за счет внутрилинейного и подбора в семействе представляется возможным селекционировать животных с высокой молочностью. Однако, для этого необходимо усилить внимание вопросам оценки животных, их энергии роста, уровню продуктивности с первой лактации. В связи с этим нами проведена оценка коров по уровню продуктивности за первую лактацию (табл. 20).

Из данных табл.20 следует, что у коров, имеющих за первую лактацию удой до 4000кг, молочная продуктивность в последующие лактации возрастает до 5173...8165кг молока жирностью 3,99...4,04%. При этом максимальные показатели надоя значительно выше (7763... 10116кг).

У животных, имеющих удой за первую лактацию 4001...5000кг рост молочной продуктивности в последующие лактации составил 15,3...32,2% при содержании молочного жира 4,01...4,02%. Следует отметить, что у коров этой группы максимальный срок использования, достигает 5,84 отела.

У животных с удоем по первой лактации 5001...6000кг рост продуктивности составил 10,3...25,2% при МДЖ 3,98...4,02%. Максимальные показатели удоя в этой группе отмечены на уровне 9558...11354кг молока за 305сут лактации. Минимальный рост молочной продуктивности (3,1%) отмечен у коров, имеющих по первой лактации удой свыше 7001кг. При этом жирность молока и срок использования также были минимальными (3,81...3,83% и 4,29 отела соответственно).

Для полной характеристики животных по первой лактации нами проведена оценка взаимосвязи молочной продуктивности с возрастом первого отела (табл.21). Средний возраст коров при первом отеле в исследуемом стаде в последние пять лет достигает 920...935 суток.

Установлено, что максимальные показатели надоя за первую лактацию наблюдаются у животных, имеющих возраст первого отела 751.. .800 суток. МДЖ у этих коров составляет 3,89%.

Минимальная же молочная продуктивность (4765кг, 3,88%) за первую лактацию отмечена у животных при возрасте первого отела 700...750 суток. При этом по высшей лактации надой в данных группах достигает 8185кг и 8469кг соответственно. Максимальный же показатель надоя составляет 10175 и 12012кг молока жирностью 3,95... 3,99%.

В других исследуемых группах значительных колебаний молочной продуктивности за первую и высшую лактации нами не установлено. Так, уровень надоя у этих коров находится в пределах 5025...5283кг молока жирностью 3,89...4,06% за первую лактацию и 7688...8185кг с МДЖ 3,93.. .4,04% за высшую лактацию.

Выявлено, что срок использования во всех исследуемых группах достаточно высок и достигает 4,18...6,46 отела.

Нами проведено исследование зависимости срока использования коров от их раздоя с возрастом (табл. 22).

Из данных табл.22 следует, что чем позднее происходит раздой животного, тем выше удой коровы за высшую лактацию. Так, при раздое по первой лактации до 7397кг молока жирностью 3,97% (295кг) и содержанием белка 3,52% (260кг). Срок использования коров в стаде является минимальным в сравнении со сверстницами — 2,37 отела. В то время как у коров с высшей продуктивностью за пятую лактацию надой 8331кг с МДЖ 3,98% (323кг) и МДБ 3,52% (293кг). Срок использования возрастает до 6,67 отела.

При раздое коров в возрасте шестой и седьмой лактации до 8211...8218кг срок использования коров увеличивается до 7,13...8,46 отела.

При раздое коров по восьмой лактации до 8413 кг молока жирностью 3,87% и МДБ 3,45%, срок использования их в стаде максимальный, среди сравниваемых групп и достигает 8,85 отела.

Следовательно, контролируя уровень молочной продуктивности высокоценных коров от лактации к лактации возможно увеличение их продуктивного использования в стаде, что позволит повысить эффективность разведения ценных генотипов в породе.

Эффективность использования высокопродуктивных коров

В настоящее время все большее значение приобретает прогнозирование результативности селекционного процесса. В связи с этим нами проведен расчет эффекта использования в селекции высокопродуктивных коров в ГПЗ «Караваево». Результаты селекционной работы в исследуемом стаде получены при использовании в расчетах формулы эффекта селекции SE=SDh /і, где SD - селекционный дифференциал признака отбора; h — коэффициент наследуемости признака в данном стаде; і - интервал между поколениями. Селекционный дифференциал выражается формулой: SD = М0 - Mn, где М , - среднее по отобранной группе; Мп - среднее по популяции (стаду). Так, в 1995 году средний надой по стаду в ГПЗ «Караваево» составил 5724кг, а средний надой в группе высокопродуктивных коров 8236кг. Коэффициент наследуемости величины надоя за 305сут лактации в данном стаде составил 0,31.

Таким образом, SE = (8236 - 5724) 0,31 / 5,2 = 149,7кг.

Селекционный эффект по надою в среднем по стаду ГПЗ «Караваево» за счет использования высокопродуктивных коров с учетом смены поколений составил 149,7кг молока в год за исследуемый период. Что и позволило повысить средний надой по стаду до 6834...7090кг молока в 2000 - 2003 годах.

Известно, что чем выше селекционный дифференциал, тем больше эффект селекции в последующих поколениях.

В этой связи нами рассчитан селекционный эффект по надою в группах коров, полученных от матерей с различной продуктивностью (табл.39).

Из данных табл.39 видно, что наибольший эффект селекции отмечен в группе матерей с средним надоем за 305сут лактации на уровне 5501кг, он составил 94,4кг молока в год. Селекционный дифференциал в данной группе так же был выше (1637кг). Тогда как эффект селекции в группе коров с средним надоем 6501кг достигает 43 кг молока в год.

Таким образом, использование высокопродуктивных коров эффективно в современных условиях совершенствования костромской породы крупного рогатого скота.

В селекционно — племенной работе с молочным скотом особое значение придается генеалогической принадлежности, линейному разведению животных, типам подбора и отбору.

Изучение продуктивных качеств животных основных линий костромской породы показало их различие по развитию основных показателей молочной продуктивности. Так, лучшей молочностью характеризуются коровы линий Мередиана, Мастера, Концентрата и Салата, а меньшей Каро, Ладка, Хилла. Среди животных линий Салата и Мастера выявлены особи с максимальным содержанием молочного жира более 5,3%.

Наши исследования согласуются с выводами А.П.Бегучева[12] , Л.С.Жебровского [53], В.И. Вронского [22], Д.К.Беляева [13].

Важное значение в совершенствовании стад и пород придается различным семействам. Нами проведена оценка наиболее многочисленных семейств костромской породы. Выявлены лучшие семейства по надою за 305сут лактации (Липы, Новеллы, Медали, Ниточки). Отмечена устойчивая жирномолочность коров отселекционированных в семействах костромского скота при повышении надоев, разведение которых может способствовать увеличению лучших генотипов в популяции костромского скота.

Наши исследования согласуются с выводами Н.С.Колышкиной [74], А.А.Ильинского [63], Д.Т.Винничук [24], В.И.Цысь [145] и др.

В ведущих стадах костромской породы при ее совершенствовании в молочном типе направления продуктивности использовались бурые швицкие быки американской селекции и их помесные мужские продолжатели. В племенном заводе «Караваево» эффект использования бурых швицев по первотелкам достигает +728кг молока при массовой доле жира 4,04% и живой массе 576кг. Нами установлено различие в продуктивности коров в зависимости от генотипа коров по «кровности» бурого скота. Так, среди полукровных животных гетерозисный эффект достигает +680кг молока с массовой долей жира 4,05%. При повышении и понижении кровности ниже 50% эффект снижается до +184...+144кг молока при средней жирности 4,07...4,11%.

При разведении «в себе» эффективность в данном стаде снижается. Выявлено, при уменьшении кровности по швицкой породе эффективность скрещивания снижается до +14кг молока при жирности 3,91%.

На положительный эффект использования бурого швицкого скота американской селекции в стадах костромской, швицкой и других бурых пород сообщают А.С.Всяких [30], А.А.Ильинский [63], Р.Г.Глущенко [36] и др.

В наших исследованиях было установлено, что на уровень молочной продуктивности и долголетие коров костромской породы оказывают влияние типы подбора. Наибольшими надоями и сроком использования характеризуются коровы полученные при аутбредном подборе. На сопряженность надоев и долголетия высокопродуктивных коров с типами подбора указывают в своих исследованиях многие авторы (А.С.Серебровский [127], О.А.Иванова [61], А.П.Солдатов [133], Х.Ф.Кушнер [85]).