Репродуктивное здоровье высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы и биотехнологические методы его коррекции Лободин, Константин Алексеевич

Репродуктивное здоровье высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы и биотехнологические методы его коррекции
<
Репродуктивное здоровье высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы и биотехнологические методы его коррекции Репродуктивное здоровье высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы и биотехнологические методы его коррекции Репродуктивное здоровье высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы и биотехнологические методы его коррекции Репродуктивное здоровье высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы и биотехнологические методы его коррекции Репродуктивное здоровье высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы и биотехнологические методы его коррекции
>



Лободин, Константин Алексеевич. Репродуктивное здоровье высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы и биотехнологические методы его коррекции : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 06.02.06 / Лободин Константин Алексеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Воронеж, 2010.- 329 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-16/13

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Стабильное производство молочной и мясной
продукции и рентабельное ведение высокопродуктивного молочного скотоводства
возможно только при максимальном использовании репродуктивного потенциала
маточного поголовья животных. Однако, несмотря на имеющиеся успехи в области
репродуктивной физиологии крупного рогатого скота, достигнутые показатели его
воспроизводства не отвечают требованиям настоящего времени (Г.М. Андреев,
2007; В.И. Фисинин, 2008; А.А. Стекольников, К.В. Племяшов, 2009; В.И.
Трухачев, В.Я. Никитин и др., 2009). Сложилась ситуация, которая препятствует
наращиванию маточного поголовья, а следовательно и росту молочной
продуктивности (МИ. Прокофьев, 2002; Н.И. Полянцев, 2004; В.И. Фисинин, 2006).
Оптимальный уровень воспроизводства обеспечивается нормальным
функционированием всего организма, и в первую очередь органов

репродуктивной системы коров. Однако многие элементы промышленных технологий разведения крупного рогатого скота не отвечают эволюционно выработанным физиологическим требованиям организма. Эти неблагоприятные факторы в комплексе с усиленным проявлением лактационной доминанты вызывают нарушение обмена веществ, снижение иммунологической резистентности, что приводит к общей полисистемной патологии организма животных и локальной патологии в половых органах, обусловливающих длительное бесплодие и снижение молочной продуктивности (СВ. Шабунин, А.Г. Нежданов, 2009). Поэтому закономерно, что вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики болезней органов репродуктивной системы, развивающихся у животных во время беременности, родов и в послеродовой период, продолжают оставаться приоритетным направлением ветеринарной акушерской науки и освещены в трудах многих отечественных ученых (В.Д. Мисайлов, 1990; B.C. Авдеенко, 1993; А.Я. Батраков, 1994; М.В. Назаров, 1997; В.Я. Никитин, 1998-2007; А.Н. Турченко, 1999; А.Г. Нежданов, 2000, 2009; А.И. Варганов, 2000; А.Ф. Колчина, 2000; Р.Г. Кузьмич, 2000, 2009; Б.Г. Панков, 2001; Е.В. Ильинский, 2003; ИГ. Конопельцев, 2004; Н.И. Полянцев 2004; Л.К. Попов, 2005; М.А. Багманов, 2005; A.M. Петров, 2006; В.И. Михалев, 2007).

Однако многие аспекты этой проблемы остаются до конца не раскрытыми, особенно это касается высокопродуктивных животных. Остается недостаточно изученной взаимосвязь инволюционных процессов в матке с гормональной активностью щитовидной и половых желез, гормоны которых играют важнейшую роль в регуляции основных физиологических процессов в организме животных. Нет достаточно четкого представления об особенностях течения послеродового периода и патологических его состояний у высокопродуктивных коров новой красно-пестрой породы. Всё это сдерживает поиск и разработку научно обоснованных рациональных методов и средств направленного регулирования воспроизводительной функции высокопродуктивного молочного скота.

1.2. Цель н задачи исследований. Целью настоящей научно-исследовательской работы являлась клиническая и эндокринологическая оценка показателей воспроизводительной функции высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы и разработка новых биотехнологических методов ее направленной регуляции. Исходя из этого на разрешение были поставлены следующие задачи:

  1. Провести оценку показателей воспроизводительной функции высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы Воронежского типа.

  2. Дать клиническую характеристику процессам восстановления репродуктивной функции у коров после отела во взаимосвязи с уровнем их молочной продуктивности и сезоном года.

3. Выяснить характер функциональных изменений в эндокринных железах
высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы в динамике
послеродового периода и особенности становления генеративной функции
яичников при нормальном и патологическом его течении.

  1. Дать научное обоснование и разработать методы применения бета-адреноблокаторов, адаптогенов и тканевых препаратов нового поколения для профилактики и терапии патологии родов и послеродового периода, нормализации воспроизводительной функции коров.

  2. Выявить биологические свойства гонадотропного препарата фоллимаг и разработать рациональные методы его применения для коррекции репродуктивной функции высокопродуктивных молочных коров.

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Воронежского госагроуниверситета по теме «Разработка и внедрение научно обоснованных экологически безопасных методов диагностики, лечения и профилактики массовых болезней животных в условиях ЦЧЗ», № госрегистрации 01.96.0082960. и 01.200.1003994.

13. Научная новизна. Впервые на основании комплексных клинических и эндокринологических исследований установлены параметры функционирования системы репродукции у молочных коров новой красно-пестрой породы во взаимосвязи с уровнем их молочной продуктивности, сезоном года, характером течения послеродового периода и функциональной активностью щитовидной железы. Выявлены особенности гормональных взаимоотношений и закономерности становления циклической деятельности яичников и щитовидной железы у коров при нормальном и патологическом течении послеродового периода. Показано, что характер течения послеродовых инволюционных процессов в матке определяется не только состоянием фетоплацентарного комплекса во время беременности и родов, но и функциональной активностью яичников и щитовидной железы в послеродовой период. В свою очередь, патологическое течение пуэрперия ведет к задержке становления овуляторной функции гонад и кистозной атрезии фолликулов. На основании полученных данных о патогенезе родовых и послеродовых заболеваний разработан алгоритм ведения предродового и раннего послеродового периода у высокопродуктивных коров и обоснованы принципы и методы ранней профилактики метра-овариопатий. Дана фармакологическая оценка препаратам бета-адреноблокаторного действия утеротону с точки зрения его миотропной активности, стресс-корректорного действия лигфолу, общестимулирующего действия Плаценте активное начало и гонадотропного действия фоллимагу с точки зрения влияния их на эндокринный статус и репродуктивную функцию животных. Выявлено, что плацентарные гонадотропные препараты обладают не только гонадотропным, но и тиреотропным действием. Новизна результатов исследований подтверждена двумя патентами РФ на изобретения: «Способ профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров» №2252030 и «Способ восстановления плодовитости коров при гипофункции яичников» №2322054.

1.4. Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритма
ведения послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров,
направленного на профилактику его осложнений и повышение
воспроизводительной функции животных. С этой целью разработаны и
предложены производству:

-способы профилактики послеродовой патологии у молочных коров с помощью тканевого биостимулятора ПАН, стресс-корректора лигфол и бета-адреноблокатора утеротон;

-способы лечения коров при задержании последа с использованием утеротона, а при субинволюции матки и эндометрите с применением биостимулятора ПАН; -способ восстановления плодовитости коров при функциональной недостаточности половых желез с использованием сывороточных гонадотропных препаратов; -способы повышения оплодотворяемости и предупреждения эмбриональных потерь у коров с использованием гонадотропинов, гонадолиберинов и бета-адреноблокаторов.

1.5. Реализация результатов исследований. Основные научные положения
и практические предложения вошли в «Методические рекомендации по
диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у. коров»
рассмотренные и одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии
Россельхозакадемии 24 марта 2005г, протокол №1 (Воронеж, 2005); «Методические
рекомендации по диагностике, терапии и профилактике болезней органов
размножения у коров и телок», рассмотренные и одобренные Бюро Отделения
ветеринарной медицины Россельхозакадемии 1 июня 2005г, протокол №3
(Воронеж, 2007); включены в Инструкцию по применению утеротона для
стимуляции родов, лечения и профилактики гинекологических заболеваний у коров
и синдрома «метрит-мастит-агалактия» у свиноматок, утвержденную
Россельхознадзором 14.11.2006г. и Инструкцию по применению препарата
фоллимаг для стимуляции половой охоты у сельскохозяйственных животных и
пушных зверей и лечения гипофункции яичников у коров, утвержденную
Россельхознадзором 6.12.2005г; использутотся в учебном процессе
сельскохозяйственных вузов при изучении дисциплины «Акушерство, гинекология
и биотехника размножения животных», а также освещены в научных статьях,
опубликованных в центральной печати: журналах «Вестник Российской академии
сельскохозяйственных наук», «Ветеринария», «Российский ветеринарный журнал»,
«Молочное и мясное скотоводство».

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на:
ежегодных научных конференциях Воронежского госагроуниверситета (2000-
2008), Международных научно-практических конференциях молодых ученых и
специалистов (Воронеж, 2002, 2003), Международных научно-практических
конференциях по актуальным проблемам ветеринарной науки (Воронеж, 2000-2009;
Казань, 2003; Ульяновск, 2003; Дубровицы Быково, 2005, 2007; Курск, 2005, 2008;
Киров, 2005; Краснодар, 2006; Екатеринбург, 2007; Горки Беларусь, 2007); Первом
съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007).

1.7. Публикации. Основные результаты, включенные в диссертацию,
опубликованы в 28 научных работах, в том числе 11 в ведущих рецензируемых
научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 2 патентах на изобретение.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 324 страницах
компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и

методов, собственных исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 574 источника, в том числе 88 зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 45 таблицами и 23 рисунками.

1.9. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели репродуктивной функции высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы Воронежского типа.

2. Параметры клинических изменений в половых органах коров красно-
пестрой породы после отела при разном уровне молочной продуктивности и в
зависимости от сезонов года.

  1. Особенности становления генеративной функции яичников и функциональные изменения в эндокринных железах высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы в динамике послеродового периода при нормальном и патологическом его течении.

  2. Методы применения бета-адреноблокаторов, адаптогенов и тканевых препаратов нового поколения для профилактики и терапии патологии родов и послеродового периода, нормализации воспроизводительной функции коров.

5. Биологическая активность препарата фоллимаг и рациональные методы его
применения для коррекции репродуктивной функции высокопродуктивных
молочных коров.