Методы совершенствования холмогорской породы Прожерин Валентин Петрович

Методы совершенствования холмогорской породы
<
Методы совершенствования холмогорской породы Методы совершенствования холмогорской породы Методы совершенствования холмогорской породы Методы совершенствования холмогорской породы Методы совершенствования холмогорской породы
>



Прожерин Валентин Петрович. Методы совершенствования холмогорской породы : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Прожерин Валентин Петрович; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных"].- Санкт-Петербург, 2009.- 424 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 14

Краткий исторический очерк развития теорий и методов разведения сельскохозяйственных животных 14

Проблемы сохранения генетических ресурсов сельскохозяйственных животных 24

Характеристика холмогорской породы молочного скота .. 33

Теория и методы оценки селекционно-генетических пара метров количественных признаков 44

Основы крупномасштабной селекции в молочном ското водстве 53

Голштинская порода и использование её генофонда для совершенствования молочных и молочно-мясных пород скота 80

Материал и методика исследований 97

Результаты собственных исследований 101

Современное состояние холмогорской породы в Российской Федерации 101

1. Породность и классный состав животных холмогорской породы 101

2. Генеалогия породы и основные линии 103

3. Молочная продуктивность и живая масса коров холмогорской породы 116

4. Воспроизводительная способность коров 122

5. Племенная ценность быков - производителей холмогорской породы 125

3.1.6. Результаты голштинизации 134

3.1.7. Племенная база холмогорской породы 137

3.2. Селекционная ситуация в архангельской популяции хол- 141

могорского скота

3.2.1. Породность и классный состав животных 141

3.2.2. Генеалогическая структура популяции и основные линии 142

3.2.3. Молочная продуктивность и живая масса коров 144

3.2.4. Динамика живой массы ремонтных тёлок 150

3.2.5. Основные показатели воспроизводительной способности холмогорских коров архангельской популяции 153

3.2.6. Результаты голштинизации архангельской популяции.. 158

3.3. Селекционно-генетическая структура архангельской по

пуляции холмогорского скота 163

3.3.1. Генотипическая структура популяции 163

3.3.2. Селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности 167

3.3.3. Молочная продуктивность коров и её возрастная изменчивость 171

3.3.4. Результаты линейной оценки экстерьера коров 182

3.3.5. Аллелофонд популяции по ЕАВ-локусу групп крови и уровень инбридинга 187

3.3.6. Параметры сохранения генофонда архангельской популяции холмогорской породы 198

3.4. Методы разведения холмогорского скота в архангель ской популяции 203

3.4.1. Чистопородное разведение 203

3.4.1.1. Линейное разведение 203

3.4.1.2. Разведение в семействах 211

3.4.1.3. Аллелофонд чистопородных холмогорских животных по ЕАВ-локусу групп крови 215

3.4.1.4. Оценка экстерьера чистопородных холмогорских коров 222

3.4.2. Методы разведения при голштинизации 228

3.4.2.1. Аллелофонд голштинизированных коров по ЕАВ-локусу групп крови 232

3.4.2.2. Линейная оценка экстерьера голштинизированных коров 234

3.5. Оценка племенной ценности быков - производителей архангельской популяции холмогорской породы 241

3.5.1. Оценка племенной ценности быков по происхождению 241

3.5.2. Оценка племенной ценности быков - производителей по качеству потомства 244

3.5.3. Точность и повторяемость оценки племенной ценности быков 264

3.6. Совершенствование оценки племенной ценности коров - по тенциальных матерей быков 268

3.6.1. Методические подходы к совершенствованию оценки племенной ценности коров - потенциальных матерей быков 268

3.6.2. Характеристика отобранных коров - потенциальных матерей быков 272

3.6.3. Оценка племенной ценности коров - потенциальных матерей быков 276

3.6.3.1. Племенная ценность коров — потенциальных матерей быков по собственной продуктивности (фенотипу) 276

3.6.3.2. Комбинированная оценка коров с учётом племенной ценности матерей (ПЦ ) 3.6.3.3. Комбинированная племенная ценность коров с учётом племенной ценности отцов 3.6.3.4. Индексная оценка племенной ценности коров 280

3.6.3.5. Точность индексной оценки племенной ценности коров в зависимости от источников информации и наследуемости признака 282

3.7. Создание нового типа "Северный" холмогорского скота.. 284

3.7.1. Методы выведения нового типа холмогорского скота... 285

3.7.2. Характеристика исходного селекционного материала... 288

3.7.3. Результаты апробации нового типа холмогорского скота 294

3.7.4. Экономическая эффективность использования селекционного достижения, связанного с созданием внутрипо-родного типа "Северный" 304

3.8. Воспроизводительная способность холмогорского скота.. 308

3.8.1. Полово-возрастная структура стад племенных хозяйств 308

3.8.2. Признаки воспроизводительной способности коров и их фенотипическая изменчивость 309

3.8.3. Оплодотворяющая способность спермы быков 314

3.8.4. Трансплантация эмбрионов 321

3.9. Мероприятия по совершенствованию архангельской по пуляции холмогорской породы на период до 2011 года 330

3.9.1. Современное состояние архангельской популяции и её племенной базы 330

Эффективность разведения животных архангельской популяции 331

Разработка и оптимизация программы селекции животных архангельской популяции 333

Информационное обеспечение и организационно-хозяйственные мероприятия 340

Выводы 351

Предложения производству 357

Список литературы

Характеристика холмогорской породы молочного скота

Холмогорская порода крупного рогатого скота - старейшая отечественная порода молочного направления продуктивности была создана более трех веков тому назад в районе поймы нижнего течения Северной Двины (Кулешов П. Н., 1926; Прудов А. И., 1981). Она является национальной гордостью России. Раннее описание холмогорского скота в зоотехнической литературе можно встретить в работах В. И. Всеволодова (1836), А. Ф. Миддендорфа (1884), А. А. Калантара (1905) и др.

Начало развития скотоводства Севера связано с активным процессом миграции населения Древней Руси из Новгорода (X - XI1 вв.) и с верховьев Волги (с XI11 в.) на север. Русские переселенцы приводили с собой крупный рогатый скот, который акклиматизировался на севере в благоприятных кормовых условиях. Уже в начале XVI в. скотоводство по низовью Северной Двины было главным занятием населения (Лобашёев М. Е., 1954).

К XVI - XVI1 вв., то есть к периоду, который рассматривается как начальный этап формирования холмогорского скота, скотоводство в низовьях Северной Двины было уже относительно хорошо развито. Этому способствовали такие естественные факторы как хорошая естественная кормовая база, тёплые зимние помещения для скота, летняя круглосуточная пастьба животных (Резников Ф. И., 1957). Молочная продуктивность коров во второй половине XVI1 в. достигала, по свидетельству А. И. Верещагина 1,5 - 1,6 тыс. кг молока за год (цит. по Прозорову, А. Д. Шилов-скому, 2003).

В вопросе о происхождении холмогорской породы нет единого мнения: одна группа специалистов считает, что холмогорский скот создан путём скрещивания местного северного скота с голландской породой (Чирвинский Н. П., 1949; Придорогин М. И., 1949; Кулешов П. Н., 1926). Другие авторы - А. И. Астауров (1870), А. А. Битюгов (1928), Е. Ф. Лискун (1949), полагают, что это местный скот, исторически сложившийся в благоприятных естественно-бытовых условиях. Однако и они не отрицают частичного влияния голландской породы на холмогорский скот.

Первоначальная версия о происхождении холмогорского скота в Петровскую эпоху не соответствует действительности, так как при первом посещении Петром I Холмогор в 1693 г. уже выделялись в местном скоте крупные животные.

Наиболее полно описывает происхождение породы Ф. И. Резников (1957). Автор указывает, что иностранный скот, ввозившийся небольшими партиями в Архангельскую губернию, отличался невысокими качествами и в новых условиях среды плохо акклиматизировался, быстро вырождался и не оказывал большого влияния на холмогорскую породу. При Иване Грозном даже производилась продажа скота с низовьев Северной Двины на рынки Европы еще до завоза в Архангельск иностранного скота.

С XVIII в. холмогорский скот, отличавшийся высокой молочностью, вывозился в различные зоны России, а также за границу (Резников Ф. И., 1949; Прозоров А. А., Шиловский А. Д., 2003). С его участием создавались породы и отродья молочного скота северных, центральных и восточных областей России. Многие исследователи свидетельствуют, что холмогорский скот оказал влияние на формирование тагильской, истобенской, бестужевской и курганской пород (Гагиев Г. И., 1962; Прозоров А. А., 1973 и др.).

Холмогорский скот в первой половине XVI в. имел в основном три типа масти: чёрно-пёструю, чёрную и белую (Миддендорф А. Ф., 1884). В дальнейшем предпочтение отдавалось отбору по чёрно-пёстрой масти, вследствие чего она стала доминирующей. К началу XVI11 в. интенсивно проводился отбор скота по крупности, что способствовало формированию хорошо развитых животных с высокой продуктивностью. (Прозоров А. А. 1993).

С конца XVIII в. в холмогорском скотоводстве практиковались зачатки бонитировки скота. Возникла необходимость учета происхождения потомства, проводилось описание каждого животного с указанием в отдельных случаях промеров, регистрировались даты отела и запуска.

Быков - производителей использовали только при ручной случке в возрасте от двух до пяти лет. Холмогорские скотоводы имели представление о вреде близкого родственного разведения и о пользе оптимального использования производителей-(Шапошников А. Н., 1951).

Крупный, хорошо развитый холмогорский скот отличался высокой молочной- продуктивностью. Этому признаку породы придавалось большое значение в связи с большим спросом рынка1 на холмогорских коров. Холмогорская корова, дающая после отела 9 л молока в сутки, оценивалась как посредственная. От лучших новотельных коров получали до 24 - 25 л молока в сутки, а удойна лактацию составлял 2500л.

Особенно высокой молочной продуктивностью отличались холмогорские коровы в хозяйстве Адамса под, Петербургом. Средний удой на фуражную корову по стаду от 45 коров составлял 2905 кг. По данным пятилетних наблюдений Адамса, годовые удои колебались от 2296 до 5002 кг, а средняя живая масса коров составляла 532 кг (Резников Ф. И., 1957).

Учитывая, что холмогорское скотоводствоi никогда не подвергалось эпизоотиями или стихийным бедствиям, от которых погибали большие массивы скота в странах Европы, можно проследить непрерывность эволюционного процесса породы до второй половины XIX в.

Воздействие холодного климата с резко колеблющейся температурой по сезонам года способствовало формированию типа терморегуляции, обеспечивающей поддержание постоянной температуры тела за счет густо развитого волосяного покрова и подкожной жировой прослойки (Прудов А. И, Ру-сяев А. М., 1980).

Молочная продуктивность и живая масса коров холмогорской породы

Для холмогорской породы основными селекционными признаками являются молочная продуктивность и живая масса коров. Молочная продуктивность холмогорского скота при неудовлетворительном кормлении на протяжении, многих лет находилась на низком уровне. В 1965 г. она составила в среднем по породе 2420 кг молока с жирностью 3,62%. В течение последующих 25 лет ежегодный прирост удоя на корову составил всего 25 кг.

По-итогам бонитировки 1990 г. средний удой холмогорских коров находился-на уровне 3037 кг молока с содержанием жира 3,56% (табл. 3). По достигнутому уровню продуктивности холмогорская порода лишь на 26 кг молока уступила лидирующей чёрно-пёстрой породе. Учитывая большой ареал холмогорского скота, этот результат характеризует исключительную приспособленность и большие потенциальные возможности продуктивности1 коров породы.

В целом по породе за 2005 г. был получен самый высокий удой за учтенный период времени — 3793 кг молока с жирномолочностью 3,68%. По отдельным племенных хозяйствам эти показатели продуктивности были существенно выше, что свидетельствует о больших генетических возможностях холмогорских животных.

По итогам бонитировки 2005 г. в- племрепродукторе МУСП "Агрокомплекс Ковдорский" Мурманской области от 178 холмогорских коров надоено 9228 кг молока с жирностью 3,58%, в племрепродукторе "Полярная Звезда" Мурманской области получено в среднем от 628 коров 9194 кг молока с жирномолочностью 3,76%. По стадам племенных заводов Московской области продуктивность коров холмогорской породы составила в ОАО "Вохринка" от 485 коров 8441 кг молока с жирномолочностью 4,03% и ЗАО "Зеленоград ское" от 900 коров - 7883 кг молока с содержанием жира 4,29% . (Дунин И. М., Шапочкин В. В1, Амерханов X. И. и др., 2006).

За последние 15 лет темпы совершенствования породно-продуктивных качеств животных холмогорской породы значительно возросли. Высокая продуктивность коров получена в стадах племенных заводов и племенных репродукторов.

В 2005 г. во всех племзаводах Российской Федерации средняя продуктивность холмогорских коров за 305 дней лактации составила 5540 кг молока с жирностью 3,92%, или + 1780 кг молока и + 0 22% жира к уровню 1995 г. В племрепродукторах продуктивность коров холмогорской породы достигла уровня 4803 кг молока и 3,73% жира, или + 1298 кг молока и + 0,07% жира к уровню 1995 г.

В целом по породе среднегодовой фенотипический эффект за 1990 -2005 гг. по удою составил 47,3 кг; по жирномолочности - 0,008%; по выходу молочного жира - 1,97 кг. По стадам племенных заводов установлены наивысшие темпы ежегодного прироста показателей молочной продуктивности коров за указанные годы (соответственно 83,1 кг молока, 0,012% жира, 3,76 кг молочного жира). Анализ показал, что за последние пять лет (2000 - 2005 гг.) достигнут ежегодный максимальный фенотипический эффект по основным селекционируемым признакам молочной продуктивности как по породе в целом, так и по племенным заводам и племрепродукторам, который составил, соответственно, 123,0; 161,0 и 145,4 кг молока (табл. 4).

Понижение показателей ежегодного прироста молочной продуктивности коров племрепродукторов холмогорского скота (145,4 кг) объясняется тем, что из 44 хозяйств данной категории 13 находятся в неблагоприятных природно-климатических условиях Мурманской и Камчатской областей, Республик Бурятия и Якутия. В указанных регионах Российской федерации стада племенных заводов .породы окончательно не сформированы.

Высокий ежегодный фенотипический эффект по удою объясняется прежде всего стабилизацией общей ситуации в молочном животноводстве страны. Сельхозпредприятия имеют в последние годы финансовую возможность в улучшении условий кормления и содержания животных. Максимальные темпы улучшения признаков молочной продуктивности в племенных стадах обусловили проявление высокого фенотипического эффекта по породе. Кратное снижение спроса на племенной молодняк со стороны товарных хозяйств позволило активной части породы (стадам племзаводов и племре-продукторов) обеспечить максимально быстрый оборот стада за счет ввода нетелей до 30 - 35%. Для этого был широко использован селекционный материал, получаемый с 1995 г. по системе централизованной оценки быков -производителей по качеству потомства.

Жирномолочность коров холмогорской породы-не достигла до сих пор породного стандарта. Содержание жира в молоке коров по племрепродукто-рам соответствует требованиям стандарта породы. (3,73%), а по стадам племенных заводов - на 0,22% выше стандарта породы.

Ценное свойство холмогорской породы - высокие удои коров на протяжении многих лактации (Привалихин Г. М., Борисова Т. Ф., Нальвадаев Н. Я. и др., 1993). Животные холмогорской породы отзывчивы на условия полноценного кормления значительным повышением молочной продуктивности, отдельные коровы раздаиваются до 10 - 13 тыс. кг молока при достаточно высоком содержании жира - до 4,03%.

Современные холмогорские коровы отличаются высокими эксплуатационными качествами. Благодаря крепости конституции они способны лак-тировать 9 - 12 и более отёлов, сохраняявысокую продуктивность. Так, корова Резь сх-5149 лактировала 13-отёлов. От нее получено 82470 кг молока, или 3315 кг молочного жира. За 13 лет от коровы Фуксиисх-6819 получено 11 телят, 84216 кг молока, или 3259 кг молочного жира.

Рекордисткой породы по выходу молочного жира за 305 дней лактации остаётся корова Шоколадка 979 (4-13669-3,71-507,1), выращенная в племенном хозяйстве «Тулома» Мурманской области (Переверзев Д.Б., Родионов А. С, 1991).

Генеалогическая структура популяции и основные линии

В архангельской популяции холмогорского скота главным; хозяйствен?-ным и селекционным признаком является молочная продуктивность. Анализ:. племенной работы в хозяйствах за ряд лет показал, что; у холмогорского»ско-. та при? улучшении условий кормления; содержания и выбраковки низкопродуктивных и больных коров повышается молочная продуктивность. Из приведённых данных табл. 18 следует, что подконтрольное поголовье коров; в, 2005 г. сократилось, по? сравнению с 1999г. с 18463 до. 12037 гол., т.е. в 1,5 раза, вт.ч.вплёменныхзаводах соответственно с 3043 до 1845 гол., или в 1,6 раза.

Подданным бонитировки 2005 г.,.средняя.;продуктивность коров- в?архангельской популяции составила 3 82 Г кг молока, или на 1629 кг выше, чем в 1999 г.

С 2002 г. в основное стадо вводятся коровы - первотёлки по показателям удоя, жирномолочности иживой массы, отвечающим минимальным.тре-бованиям стандарта породы. Средняя, продуктивность коров по первой законченной лактации за 2005 г. в среднем по популяции составила 3390 кгмо-лока; с жирностью;3,69% и живой массой коров 438 кг, что-выше показателей 1999 г., соответственно на; 1442 кг молока; 0; 11 % жира и 53 кг живой: массы; Продуктивность коров по, полновозрастной лактации за последние пять лет также значительно улучшилась достигла в; 2005 г. 3988 кг/молока (рост на 174%) жирномолочностью -3 73% (+ 0;13%)?с:живошмассой 497" кг (рост на: 6%)..

Темпы совершенствования стад племенных заводов. опережают сред-непопуляционные показатели; Так, удоишошоследней законченной лактации; коров;увеличился;на 2202 кг (или на 171%) ш составил вгсреднем; пошлемза-водам 5283 кг молока.жирностью 3;80%.

При этом следует отметить, что у коров по первой лактации также установлен значительный прирост уровня молочной продуктивности. Удой коров - первотёлок с 1999 г. возрос на 166% и составил в 2005 г. 4664 кг молока. Повышение удоя за последние пять лет у коров первого отела одновременно сопровождался и ростом жирности молока (+ 0,05%).

В племенных хозяйствах области по последней законченной лактации зарегистрировано 479 коров с удоем 6001 и, выше кг молока, с удоем 7001 и более - 220 коров. Более 11% племенных коров имеют жирность молока.4% и выше.. .

Прирост уровня?молочной продуктивности холмогорских коров.связан. с повышением І спроса со стороны- предприятий перерабатывающей; промыпь ленности на цельное молоко как сырье для переработки. За реализуемое мо 147 локо сельхозпредприятия региона дополнительно полученные финансовые средства направили на улучшение условий содержания; и кормления животных.

Свою роль в; повышении уровня молочной продуктивности коров племенных стад обеспечил стимулирующий; характер предоставлении субсидий областного бюджета на содержание высокопродуктивных коров. Субсидии на содержание племенного-скота выплачиваются; из расчёта на каждую корову основного стада с учётом:её продуктивности по наивысшей лактации; при этом сумма господдержки увеличивается!BS7 раз?при продуктивности 9000 и выше кг молока:,

Практика племенной; работы в молочном скотоводстве показала; что? при? наличии в популяции достаточно - большогоі числа высокопродуктивных животных и при значительном превосходстве показателей их продуктивности над среднимуровнем селекционных признаковттад и популяции в 4цел ом ведёт к повышению зффективностшселекцииіИїГенетического потенциала;:

Коровьг - рекордисткиявляются-носителями лучшего генофонда5 породы» и, отражая генетический: потенциал популяции; указывают на- возможность ее прогресса..Характеристика 20 коров- рекордисток по годам бонитировки приведена в табл. 19.

В среднем молочная1 продуктивность рекордисток за наивысшую л актацию в 2005 г. по сравнению с 1999т. увеличилась на 2833 кг и составила 9857 кг молока по 20 лучшим коровам популяции. Жирномолочность лучших коров области на 0,02-0,34% превышает требования стандарта породы.

Получение высокопродуктивных коров; позволило целенаправленно укомплектовать группу матерей быков. В?табл. 20 представлены данные по-продуктивности матерей ремонтных быков, поставленных на Архангельское племпредприятие с 1999 т.

Всего захемь лет для-комплектования племпредприятия поступило 58 чистопородных быков холмогорской породы. Ремонтные быки 2003 г. характеризуются наивысшей продуктивностью матерей: 9631 кг молока с жирномолочностью 4,07% и выходом молочного жира 392 кг.

Рекордный показатель молочной, продуктивности за всю историю разведения холмогорского скота в Архангельской области получен в 1988-1989 гг. от коровы Лонгосы сх-12949 (7-11404-4,03) в племзаводе «Организатор» Приморского района.

Потенциальные возможности холмогорского скота далеко не исчерпаны, что подтверждают показатели продуктивности, достигнутые в лучших племенных хозяйствах. В настоящее время в племенных заводах популяции-получены коровы с удоем свыше 10 тыс. кг молока за 305 дней лактации (прил. 4). Из них особо выделяется своей высокой продуктивностью корова Догмочка сх-15268» (2005-5-11041-4,02), принадлежащая племзаводу Холмогорской опытной станции.

Примечательно, что отдельные обильномолочные коровы области отличаются и высокой жирномолочностью, среди них: Гусыня сх-15165 (2001-3-10581-4,35) из стада племзавода Холмогорской опытной станции, Верховка сх-15078 (2002-5-9790-4,43) из стада племзавода «Копачёво».

Аллелофонд чистопородных холмогорских животных по ЕАВ-локусу групп крови

Из 84 аллельных вариантов ЕАВ-локуса групп крови, выявленных Н. А. Поповым, Ескиным Г. В. (2000) в холмогорской породе, в архангельской популяции холмогорского скота нами выявлено только 46. При этом из-общего числа 24-х признанных специфическими для породы аллелей, нами у современного поголовья обнаружены три аллеля ЕАВ-локуса групп крови: BJ G G", B KAVG O G", B E G . ИХ суммарная частота составила: по коровам племзаводов - 0,044, по. быкам племпредприятия - 0,063, по быкопроизводящей группе коров - 0,061. Установлено, что более половины племенного маточного поголовья архангельской популяции имеет широко распространенные в породе аллели ЕАВ-локуса групп крови: АО , Е2 G G , QE2 Q , 02Y2I , G3Y2E2 Q и 02. Их суммарная частота составляет 0,5860 (прил. 7).

По годам наблюдений среди наиболее распространенных аллелей ЕАВ-локуса групп крови наблюдается относительное увеличение частот 02Y2I , G3Y2E2 Q и снижение Е2 G G , B2G302Y2. Одновременно более широкое распространение в популяции получили животные с аллелями ОЗО.Д А УК/, D E/F G O , у. Особо следует отметить, что концентрация 11 из общего числа аллелей ЕАВ-локуса групп крови: B2G3KEF О , Y2, B2I2, OD G Q G , B.QQ7, B A O P/Q7, о2(У, в2о2в;, ОА , B.YXG IVG", B2Y2A G Р Q G во все исследуемые периоды была крайне низка и они встречаются только у отдельных особей.

Посостоянию аллелофонда и показателей уровня гомозиготности в популяции.можно провести расчёт возможного поддержания в ней генетически различающихся между собой структурных единиц (Попов Н. А., Ескин Г. В:, 2000). Их число определяется следующим образом: если весь аллелофонд популяции принять за единицу и разделить на показа тель гомозиготности, то частное от деления покажет численность максимально возможных "гомозиготных" структур в популяции

Анализ аллелофонда по ЕАВ-локусу групп крови показал, что уровень гомозиготности по архангельской популяции чистопородного холмогорского скота составляет 10,12%. Расчёт возможного числа структурных единиц популяции: iV = (1/Са) 100 = (1/10,12) 100 = 9,88, где N - число возможных структурных единиц популяции; Са - уровень гомозиготности.

Проведённые расчёты позволяют учитывать, что при сложившемся аллелофонде архангельской популяции может быть обеспечено внутри-линейное разведение не более девяти различающихся между собой основных генеалогических линий породы при чистопородном разведение.

Высокая концентрация чистопородного холмогорского скота в Северо-Западной зоне России требует особого- внимания на поддержание генетической структуры породы.

В связи с этим, изучен аллелофонд чистопородного холмогорского скота архангельской популяции и потомков холмогорских быков, биопродукция которых была завезена в Архангельскую область с целью повышения генеалогической дифференциации в подконтрольной популяции. Была отобрана и завезена сперма чистопородных быков - производителей (преимущественно улучшателей по качеству потомства): из Татарстана (2 быка), Республики Коми (6 быков), Московской (7 быков), Вологодской (3 быка) и Калужской (3 быка) областей. Отсюда возникла необходимость провести сравнительный анализ аллелофонда по ЕАВ-локусу групп крови в разных группах чистопородного холмогорского скота (табл. 49).

Аллелофонд чистопородного холмогорского скота (п = 9119 гол.) представлен 46 аллелями ЕАВ-локуса групп крови. Сравнительный ана лиз состава аллелей холмогорских животных показал, что генетические параметры аллелофонда по ЕАВ-локусу групп крови сравниваемых групп, за исключением общего количества встречающихся аллелей, практически не различаются.